412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Pantianack » "Фантастика 2026-78". Компиляция. Книги 1-28 (СИ) » Текст книги (страница 8)
"Фантастика 2026-78". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)
  • Текст добавлен: 10 апреля 2026, 13:00

Текст книги ""Фантастика 2026-78". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"


Автор книги: Pantianack


Соавторы: Эл Лекс,Олег Дмитриев,Анна Сокол,Валерий Листратов,Евгений Син,Денис Арзамасов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 349 страниц)

– Я начинаю терять терпение, – пригрозил, как мог. Сомневаюсь, что сильно напугал.

– Ничего он тебе не скажет, – подтвердила мои мысли Алина, притормозив на перекрестке, чтобы пропустить машины по главной. – Лучше в полицию позвони и сообщи об убийстве по адресу доктора.

Дельная мысль. Как только она мне самому не пришла в голову?! Чтобы не быть самокритичным спишем всё на моё хреновое состояние.

– Ну и чего ты встал, придурок?! – чуть повысила голос девушка и эмоционально посигналила. – Подвинься куда-нибудь.

Я посмотрел в лобовое стекло. Действительно, прямо перед нами, перегородив проезжую часть, стоял чёрный «Ситроен» мигая аварийкой.

Почему он вдруг надумал поломаться прямо посреди перекрестка, если только что вполне себе бодро ехал по дороге, мы узнали довольно быстро.

Позади нас встал серый «Форд», из которого тут же вышли четверо мужчин с оружием в руках. Из «Ситроена» показались трое. Похоже, назревали крупные неприятности. И если учитывать соотношение семеро против четверых, они обещали быть не у нас.

Самоуверенно? Не отрицаю. Но с нами чистильщики и потому мы с Алиной можем просто постоять в сторонке, наблюдая остросюжетный боевик, из первых рядов в режиме реального времени. Жалко попкорн с собой не захватили.

– Это «Кастет», – проинформировала нас Алина, видимо узнав кого-то среди подходящих к нам мужчин.

Кто такой «Кастет» я знать не знал, но судя по кличке и тону девушки, это был некий главарь местной братвы.

Чистильщики приготовили оружие, ожидая только приказа разобраться с наглецами.

– Парни, у вас лишнего пистолета не завалялось? – спросил я. Как-то неуютно чувствовать себя абсолютно беззащитным.

– Держи, – с молчаливого согласия Алины здоровяк одолжил мне один из своих «Грачей».

Между тем бандиты вплотную обступили машину, взяв её на прицел. Мужик в чёрной кожаной куртке, вполне возможно сам «Кастет», требовательно постучал дулом пистолета в окно Алины.

Аваронка опустила стекло и как могла язвительно поинтересовалась:

– И что дальше?

– Вылезай, сучка, – грозя оружием приказал бандит и заметив меня добавил: – И ты тоже.

Уж коли просят, можно и уважить человека. Мы с Алиной синхронно открыли двери, и вышли, тут же направив свои пистолеты на уголовников. Не ожидавшие такого поворота, мужчины напряглись неуверенно переглянувшись. Ещё бы, это вам не мирных граждан кошмарить.

Вслед за нами из машины вышел спасший меня здоровяк, держа в обеих руках по «Грачу». Серьёзно экипировались парни. Я-то думал, он мне свой отдал.

Тут уже, похоже, растерялся и сам «Кастет». Его, до этого самоуверенная физиономия, слегка приуныла, а мысли, сто против одного, были из разряда: «На фига я вообще остановил эту тачку?».

– И что дальше? – Алина вновь повторила свой вопрос.

Действительно, что дальше? То, что у местных отморозков к аваронке были какие-то свои счёты, я уже понял. Вопрос, как они их будут решать?! Из семерых четверо на прицеле, включая самого главаря. А это уже не тот расклад, на который они рассчитывали.

– Дай нам уехать из города и останешься живой, – не дожидаясь претензий бандита, Алина первой озвучила свои условия. – Обещаю, здесь мы больше не покажемся.

Как бы ни хотел главарь поквитаться с девушкой, четыре ствола – это четыре ствола. Пускай численное преимущество было на его стороне, но рисковать жизнями своих бойцов, и в первую очередь своей, он был не готов. Как, впрочем, и ронять свой авторитет.

– Ты мне задолжала, – стараясь выглядеть грозным и суровым сказал «Кастет».

– Я свои долги всегда отдаю, – в тон ему отозвалась Алина. – Сколько?

«Кастет» задумался. Взять долг деньгами было лучшим вариантом. Вопрос можно было решить миром, не переходя к открытому конфликту. Однако перед главарём встал тяжёлый выбор между не продешевить и не загнуть слишком высокую цену. В первом случае не поймут свои пацаны, во втором на уступки чужие.

– Десять миллионов, – наконец озвучил сумму местный авторитет.

Я мысленно присвистнул. Это когда же Алина успела нахомутать такие долги?! Опять я всё веселье пропустил

– Согласна, – девушка раздумывала не долго, чем сильно расстроила «Кастета» решившего, что он продешевил. Однако сдать назад означало потерять лицо, опуститься до банального торгаша с рынка. – Толик, принеси деньги.

Алина крикнула в салон автомобиля первое, пришедшее на ум имя, так как настоящих имён чистильщиков не знал даже Ромашов. «Призрак» словно этого и ждал, тут же вылез из машины с дорожной сумкой в одной руке и пистолетом в другой.

– А я ведь сначала не поверил, когда мне сообщили, что видели твою машину возле караоке-бара, – вдруг разоткровенничавшись, поделился с девушкой своими размышлениями бандит. – Думал, ты уже давно из города свалила. Теперь вижу, с такой охраной тебе боятся нечего.

«Кастет» почувствовав за собой силу, слегка расслабился, что, на мой взгляд, было преждевременно.

– Тут ты прав, – холодно улыбнулась аваронка и нажала на курок.

Криминальный авторитет рухнул на дорогу с прострелянной башкой. Два выстрела здоровяка чистильщика, с которым я так пока и не успел познакомиться, слились в один. Минус ещё два уголовника. «Призрак» сработал, как всегда на отлично. Выстрелил в одного, потом в другого. Всё чётко, как в тире. И только я один стормозил. Растерявшись, замер на месте в героической позе картинно направив пистолет на бандита, но, отчего-то не нажимая на курок. Словом, память ко мне хоть и вернулась, но скорость реакции и готовность к самым крайним мерам пока нет.

Выручила Алина. Девушка не долго думая всадила в мужчину пару пуль и тут же переключилась на застывшую на перекрёстке иномарку. Хватило нескольких выстрелов, чтобы водитель «Ситроена» сделал правильные выводы и дал по газам.

Больше на дороге кроме нас и одиноко стоявшего рядом «Форда» никого не было. Автомобилисты, ещё издали замечая вооружённых людей, не доезжая разворачивались в другую сторону. Тоже самое касалось и прохожих. Никому не хотелось попасть в центр бандитских разборок и нарваться на шальную пулю.

– Срочно валим от сюда, – скомандовала Алина, первой запрыгивая в салон внедорожника.

– Машину надо менять. Засветилась по полной, – поделился дельным советом «Призрак», когда «Ленд Крузер» свернул с главной дороги на узкую неприметную улочку.

– Знаю, – совсем не радостно вздохнула аваронка. Ей очень не хотелось расставаться со своим автомобилем, но лишние риски им были совсем не нужны. – Дальше поедем на вашей. Где она?

– Припаркована возле центральной аптеки. Знаешь где это?

– Я покажу, – опередив Алину с ответом, я предложил свои услуги проводника. Ещё-бы мне было не знать, где находится аптека, если после выписки из больницы я ещё целых три месяца сидел на выписанных Карским таблетках. – И дайте мне, наконец, телефон. Надо позвонить в полицию.

Глава 8

Служба безопасности Ромашова задействовала все свои ресурсы. Как в людском, так и в техническом плане. Были активированы охранные системы периметра и самого дома. Особняк наполнили вооружённые люди в чёрной форме без знаков различия и принадлежности к роду войск. За самим домом и прилегающими территориями радиусом несколько десятков километров велось постоянное спутниковое наблюдение. А в подвале была установлена специальная аппаратура, позволяющая засечь применение имеющегося в распоряжении клонов оружия тэрингов и вовремя его обезвредить.

Словом, особняк главы резидентуры аваронцев больше напоминал неприступную крепость, нежели элитный коттедж и был защищён не хуже, чем резиденция главы государства в Ново-Огарёво. И на то имелись веские причины. Жизнь Ромашова на данный момент была не менее ценна, чем жизнь президента. Георг Евгеньевич был единственным, если не брать в расчёт потерявшего память Михаила, кто мог запустить «Цитадель» – единственную надежду человечества предотвратить аннексию Земли тэрингами. О том, что ящеры творят в своих колониях, даже невозмутимый аваронец со стальными нервами, старался не думать.

…Тревожные новости стали поступать ближе к обеду. Сперва командир эсминца старший капитан Кенг Ларг передал, что экспедиционный корпус тэрингов пришёл в движение. И это было очень-очень плохо. Дело даже заключалось не в том, что аваронцы ничего не могли противопоставить вражескому флоту, а проект нельзя было запустить без ключей, которых на данный момент у Ромашова не было. А в том, что ящеры решили не дожидаться когда страны подконтрольные их агентам подготовят население планеты для вторжения. Таким образом, рушились все заключённые ранее договорённости. А это уже грозило большой межгалактической войной.

Далее стали поступать сведения с международной арены. Литва обвинила Белоруссию в нарушении границы и убийства пограничников. Даже представила несколько видеофрагментов, на которых виден бой на разных участках границы. В конце одного из отрывков к убитым литовским военным подходят двое вооружённых мужчин. Принадлежность нарушителей к тому или иному государству по видео определить было невозможно, но все Европейские страны в один голос подтвердили, что это именно белорусы, а особо агрессивные подняли хай о необходимости немедленного применения пятой статьи устава НАТО.

В Нарве беспорядки набрали такие обороты, что правительству Эстонии пришлось ввести войска. Начались аресты русскоязычного населения в подозрении подготовки к проведению референдума по выходу города из состава Эстонии и вхождению в состав России. Стоит ли говорить, что правительство маленького прибалтийского государства увидело в этом «руку Москвы»?

В Иван-городе начались стихийные митинги в поддержку жителей Нарвы. Особо горячие головы призывали немедленно пересечь границу и помочь бывшим соотечественникам. Дело грозило перейти к открытому конфликту между государствами. Хорошо ещё правительство России успело оперативно предпринять соответствующие меры и задержать особо ярых провокаторов. Георг Евгеньевич даже не сомневался, что это были засланные «казачки», целью которых было спровоцировать вторжение России на территорию суверенного государства.

С настораживающей синхронностью в дружественных РФ странах произошла серия террористических актов направленных на обострение отношений. В Бразилии, Турции, Венесуэле, Грузии, Индии и даже Китае начались массовые волнения с попытками госпереворота.

Ромашов ничуть не сомневался, чьих рук это дело. Клоны ударили одновременно по всем фронтам. Мир оказался на краю пропасти. Третья мировая война буквально постучалась в дверь. У России больше не осталось другого пути, только стоять до конца, сражаться и победить.

Однако помимо плохих новостей были и хорошие. Руслан сообщил, что наконец-то с ним вышла на связь Алина. Она вместе с Михаилом возвращается в Москву. Георг Евгеньевич облегчённо выдохнул. У аваронцев снова появился шанс отстоять планету от тэрингов. Главное чтобы по дороге с куратором ничего не произошло. Хотя в принципе не должно. Наличие надёжной охраны из двух чистильщиков вселяло уверенность, что ничего плохого не случится.

***

Непозволительное для военного проявление эмоций ни к чему хорошему привести не может. А гнев плохой советчик. Гхард Агворн это прекрасно понимал, но сейчас поступил именно так. Пошёл на поводу своих чувств. Что в принципе совсем не удивительно. Ящеры всегда отличались агрессивностью, однако особо несдержанные тэринги априори не могли дослужиться до чина адмирала, где при любых ситуациях требовались хладнокровие и спокойный анализ обстановки. Сначала думать, потом действовать. Командующий корпусом в этот раз пренебрёг правилом и поступил, как несдержанный молодой кадет.

– Адмирал, эсминец Империи лёг на наш курс. Готовится к перехвату, – доложил командир флагмана полковник Кунгр Хаворн. – Орбитальные орудия, расположенные на метеоритном поясе развернули стволы и начали закачку энергии.

Гхард Агворн на это лишь хищно оскалил клыки. Безумцы. Решили дать бой без малейших шансов его выиграть. Что ж, это их выбор. Если аваронцы надумали геройски умереть, адмирал не станет им в этом мешать.

– Тип орудий?

– Стандартное.

Вполне ожидаемо. Зачем вкладывать силы и материальные затраты на охрану планеты которая, возможно, скоро достанется врагу?! Нецелесообразно. По большому счёту наличие установок скорее означало демонстрацию претензий Империи на колонизацию Земли, нежели реальный шанс остановить тэрингов.

– Послать три звена истребителей на подавление орудий.

Командующий решил, что этого будет вполне достаточно. Обычно в охрану каждой орбитальной платформы, в довесок к имеющимся в базовом комплекте двух автоматических пушек малого калибра, входило ещё несколько беспилотников. Но здесь их не было. И потому грозные, но ужасно неповоротливые и неприспособленные для отражения атак небольших юрких кораблей, орудия представляли собой лёгкую цель для истребителей.

– Фрегатам блокировать эсминец. При вступлении в бой, уничтожить.

Адмирал точно не знал, рискнут ли аваронцы лезть в драку или только пугают, демонстрируя решимость и игру мускулов. Не суть важно. При любом раскладе планета им не достанется. Это Гхард Агворн решил точно.

– Адмирал, – вновь послышался глухой голос полковника. – Только что на радарах появились три неопознанных корабля.

Это ещё что за гости? Командующий гневно ударил хвостом. Он терпеть не мог, когда что-то начинало мешать его планам и вносить корректировки.

– Аваронцы!? – зло ощерился старый ящер. А кому ещё? Во всей изведанной галактике звездолёты есть только у двух рас. Все остальные, даже кто в своё время был близок к освоению ближнего космоса, давно уже стали частью двух Великих цивилизаций.

– Возможно, – сильно удивив адмирала, неуверенно ответил Кунгр Хаворн. – Тип кораблей нам абсолютно неизвестен. Размеры каждого значительно превышают наш флагман. Империя таких монстров ещё не строила.

Для Гхард Агворна это был не аргумент. Если таких кораблей не было раньше, ещё не означает, что этого в принципе не может быть. Развитие технологий не стоит на месте. Каких-то двести сорок тысяч лет назад тэринги не умели даже разводить костёр, а сейчас бороздят просторы космоса.

Настораживало другое. Командующему сильно не понравился пункт о размерах кораблей. Если это действительно так, то все восемь вымпелов входящих в состав корпуса, в сумме будут равны этим трём кораблям. Опять же не стоит сбрасывать со счетов платформы орбитальных орудий и эсминец, дежуривший возле Марса. Получается, что адмирал оказался зажат с двух сторон. Это в полной мере объясняет дерзкую решимость аваронцев рискнувших малыми силами бросить вызов эскадре. Знали, что помощь уже на подходе.

– Полковник, разворачивай корабль. Сначала мы уничтожим незваных гостей.

План Гхард Агворна оригинальностью не блистал и заключался в том, чтобы расправиться с врагом по очереди. Сперва адмирал собирался разбить более сильного противника, дабы избежать удара в спину и только после этого заняться охраной планеты.

– Адмирал, нападение на корабли Империи равносильно объявлению войны, – рискуя навлечь на себя гнев командующего, напомнил Кунгр Хаворн. Полковнику было за что беспокоиться. По итогам этой операции он ожидал назначение на место адмирала. Но теперь из-за несдержанности и откровенной глупости этой престарелой рептилии его назначение окажется под большим вопросом.

– Полковник, ещё одно слово против и ты станешь капитаном, – Гхард Агворн жёстко поставил на место не в меру возомнившего о себе командира флагмана. В обществе ящеров существовала очень строгая система иерархии и жёсткая субординация. Оспаривать решения старшего было непозволительно. И в тоже время при признаках сомнения среди подчинённых считалось хорошим тоном для старшего объяснить свои поступки. Правда, это не являлось правилом обязательным для исполнения. Каждый тэринг сам решал, стоит ему это делать или нет. – Ты уверен, что это корабли Империи?

– Нет, – чётко отрапортовал Кунгр Хаворн, признавая правоту командира.

– Значит, будем действовать из того, что мы не знали кто это. Выполняй приказ, полковник.

– Есть!

Громоздкий дредноут неповоротливо развернулся, принимая исходную позицию для атаки нового врага. Остальные корабли корпуса, получив аналогичный приказ, выполнили тот же манёвр что и флагман.

– Послать разведывательные зонды, – услышал адмирал приказ полковника и одобрительно кивнул своей чешуйчатой головой.

Прежде чем вступать в бой с незнакомыми звездолётами, нужно хотя бы приблизительно вычислить их технические характеристики: броню, вооружение и слабые места. Для этих целей как раз и предназначались зонды. Маленькие, юркие и по сути одноразовые. Противник легко уничтожал их на дистанции работы своей ближней артиллерии.

Командующий мысленно упрекнул себя за допущенную недавно оплошность. Вместо истребителя к Земле следовало отправить зонды. И как он мог про них забыть?! Наверное, действительно пора уже уступить своё место молодым и сообразительным, а самому уйти на заслуженный покой.

Размышления старика прервал короткий звуковой сигнал и сразу за этим на больших экранах стали появляться первые сведения присланные зондами. В туже секунду искусственный интеллект корабля подключился к работе, анализируя поступившие данные и рисуя посреди просторного зала голографический макет незнакомых звездолётов.

Получался вытянутый овал с множеством кубических и кристалловидных отростков с внешней стороны. С внутренней имелось три широких луча сходящихся в центре и делящие внутреннее пространство на три равные части. Это в корне отличалось от привычных принципов космического кораблестроения. Опять же масштаб. Корабли больше напоминали космические станции и внушали уважение своими размерами. Такого чуда техники старый адмирал ещё ни разу не встречал за всю свою долгую карьеру военного.

Вслед за непонятными обычному ящеру значками и символами сухих данных, включилось живое изображение. Гхард Агворн заинтересованно подошёл ближе. На фоне глубокой темноты космоса матово тускнели серебристо-чёрные корпуса звездолётов. И ни одного огонька. Не открываются шлюзы. Не поворачиваются дула орудий, выискивая врага. Полное отсутствие признаков жизни. Словно экипаж давно уже покинул эти корабли-призраки.

Но опытного адмирала этим было не обмануть. Всем своим естеством он ощущал смертельную угрозу, исходящую от этих стальных монстров. Чувствовал неукротимую, необузданную мощь приготовившегося к атаке хищника. Опасный враг. Победить такого высшая честь для любого тэринга.

И в этот момент связь с зондами пропала. Со всеми разом. На мониторах неподвижно застыли столбики данных, изображение пошло рябью и пропало, незавершённый 3D макет огрызком повис в воздухе.

– Что это значит? – гневно воскликнул Гхард Агворн. Уничтожение противником разведывательных зондов было привычным делом, однако из строя они выходили постепенно, успев собрать основной массив информации. Но, чтобы вот так, одновременно… Такого ещё не случалось.

Полковник Шронг Выкерн был удивлён не меньше командующего.

– Лейтенант?! – перевёл стрелки начальник разведки и связи на старшего оператора беспилотных средств. – В чём дело?

– Не понимаю. Все зонды целы, просто не отвечают. Пропал сигнал, – недоумённо признался офицер, выстукивая когтями на сенсорной клавиатуре коды команд в попытках вернуть технику к жизни.

Ничего не получалось. Сотни разведывательных аппаратов в одну секунду превратились в металлический хлам, неподвижно висевший в космосе.

– Торпедная атака? – предложил командир флагмана.

Адмирал был согласен с полковником. На такой дистанции лазерные пушки бесполезны. Посылать в бой истребители не рационально, они хороши для более мелких целей и броню этих монстров им не пробить. Остаются только торпеды.

– Не получится, – вставил своё слово Шронг Выкерн. – Прямо по курсу наши зонды с неработающими опознавательными маячками. Торпеды просто не пройдут. Во всяком случае, не все.

– Искин, какой процент поражения цели при использовании двух третей имеющихся торпед? – поставил задачу искусственному интеллекту корабля командир флагмана.

– Двадцать три целых восемь десятых процента, – тут же ответил механический голос искина, за долю секунды проведя сложную цепочку вычислений. – При использовании полного боекомплекта процент возрастает до тридцати четырёх.

– Этого будет достаточно для уничтожения кораблей? – спросил адмирал, сильно сомневаясь в положительном ответе. Завалить таких монстров задача не простая.

– Мало данных для анализа, – признался искин.

Гхард Агворн в раздражении ударил хвостом по полу. Что делать? Подходить на дистанцию ближнего боя не попробовав на зуб оборону противника не хотелось. В тоже время уничтожить мешавшие зонды можно было только лазерными орудиями и автоматическими пушками малого калибра. Не расходовать же, в самом деле, на них дальнобойные торпеды повышенной мощности? Если только…

– Двум звеньям истребителей расчистить коридор для торпедной атаки, – приказал командующий.

Пока так. Малыми силами. Посмотрим, что предпримет противник. Выжечь электронику истребителей электромагнитным ударом, как это наверняка проделали с зондами, у аваронцев не получится. На боевых машинах стоит куда более мощная защита, чем на заранее списанных в расходник зондах. Значит, имперцы предпримут что-то другое. Скорее всего, вышлют на перехват свои беспилотники. Вот заодно и посмотрим, будут ли это старые хорошо изученные модели или новые, усовершенствованные.

***

Ещё совсем молодой, но достаточно амбициозный, талантливый и отчаянно смелый чтобы уже дослужиться до командира звена истребителей, капитан Зграб Шкорн хищно оскалил клыки и с трудом успел увести свой боевой аппарат в сторону, уходя с траектории лазерных лучей противника. Плотность огня была неимоверной, и казалось, вражеские перехватчики были повсюду…

…Они появились, едва тэринги приблизились к зондам и начали их расстрел, расчищая коридор для торпедной атаки. Зграб Шкорн лично видел, как один из новейших кораблей Империи на мгновенье полыхнул фиолетовым сиянием и от его корпуса один за другим начали отстыковываться кристаллические отростки и двигаться в их сторону.

Десяток, второй, третий. Капитан насчитал около пятидесяти единиц, что полностью совпадало с данными бортового компьютера. Получалось ровно по пять штук на каждый истребитель ящеров. Много. Но отступать тэринги не привыкли.

– Приготовиться к бою, – раздался из динамика приказ капитана Рган Хдорна назначенного старшим над двумя группами истребителей.

Боевые машины быстро и слаженно выстроились в привычном шахматном порядке. Противник наступал «дикой ордой» даже не пытаясь сформировать какое-то подобие строя, опираясь на тактику «навалиться всей гурьбой и задавить численным превосходством».

Это было совсем не похоже на имперцев и у Зграб Шкорна сами собой возникли сомнения – аваронцы ли это? Подозрения окрепли когда вражеские перехватчики открыли огонь с расстояния превосходящего дальнобойность лазерных пушек тэрингов. Как впрочем, и стандартных имперских беспилотников.

Думать дальше на эту тему было уже некогда. Первый же залп противника подбил две машины. Ещё двум сильно повезло, что их прикрыли зонды, словив предназначенные пилотам лучи. Остальные истребители разлетелись по сторонам сломав строй и приняв навязанное врагом правило боя – каждый сам за себя.

И началась космическая карусель. Зграб Шкорн крутился волчком, лавируя между зондами и вражескими перехватчиками. Бортовой компьютер не умолкал, подавая звуковые сигналы о запредельных перегрузках и включая режим стабилизации препятствующий пилоту быть буквально размазанным по кабине.

Где-то рядом, так же как и сам капитан, проявляли чудеса высшего пилотажа его бойцы. И судя по цифрам, отображающим число оставшихся имперских беспилотников, весьма успешно. Общее количество врагов уже сократилось до тридцати восьми. Правда и истребителей тэрингов осталось всего семь.

Уходя от выстрела противника, Зграб Шкорн обогнул один из зондов и наткнулся сразу на двоих имперцев. Реакция ящера оказалась быстрее. Короткий всполох багрового луча и один из перехватчиков, окутавшись племенем, разлетелся на осколки. Другой тут же ушёл из-под удара, а на дисплее бортового компьютера истребителя появилась тревожная надпись о повреждении корабля.

В горячке боя капитан не заметил, как с боку подкрался аваронец и только чистое везение спасло Зграб Шкорна от гибели. Выстрел противника лишь вскользь задел обшивку корабля, не повредив жизненноважные элементы конструкции.

Выпущенный в ответ сразу из обеих пушек веер лазерных лучей заставил имперца спрятаться за зондом, и уйти в сторону дожидаясь поддержки. Капитан на секунду перевёл дух. Страшно хотелось пить. Всё тело ныло от перенесённых перегрузок, которые не успевала до конца гасить даже автоматика. А индикатор заряда батареи показывал оставшуюся треть от максимального запаса энергии. Катастрофически мало.

На дисплее потух ещё один силуэт истребителя. Итого их осталось трое, не считая машины самого капитана. Больно в двойне, что из его звена живой лишь он один. Силы были слишком неравны. Не имея возможности организовать слаженную оборону, каждому пилоту приходилось надеяться только на своё умение и мастерство. Да и капитан Рган Хдорн уже давно не управлял боем, так же как и все завязнув в одиночной схватке попутно сбивая уцелевшие зонды. Приказ был расчистить дорогу торпедам и ни один тэринг не отступит, пока его не выполнит. Трусов среди ящеров не было. А если и попадались такие, дорога у них была только одна – в пищеблок.

Зграб Шкорн взглянул на радар. Он оказался вытиснутым в сторону от основного сражения. Совсем не дело.

– Гхыр, – вырвался у ящера глухой горловой рык и, зайдя по широкой дуге, он вклинился в самую гущу боя.

Серия выстрелов из двух спаренных скорострельных пушек и вот уже чудной кристаллообразной формы имперский перехватчик тонет в яркой вспышке взрыва, чтобы тут же погаснуть, в секунду спалив запасы кислорода. Прямо по курсу показался зонд. Зграб Шкорн выпустил в него лазерный луч и ушёл вправо. А навстречу ему уже летели перехватчики врага.

Капитан резко увёл машину вверх, уходя из-под обстрела, и тут же спикировал вниз. Всё, теперь он у них на хвосте. Навести прицел на крайнего слева секундное дело. Выстрел. Минус ещё один.

– Капитан, – раздался в кабине уставший голос старшего. – Приказ возвращаться.

– Мы не выполнили задание, – возразил Зграб Шкорн. Молодой, горячий офицер жаждал отомстить аваронцам за гибель своих товарищей.

– Наша миссия выполнена, – жёстко отрезал Рган Хдорн. Он, как и любой командир, не терпел пустых возражений. – Начатое закончат штурмовики. Теперь их черёд проводить разведку боем.

В подтверждении слов старшего на радаре показалась большая группа тяжёлых штурмовиков. В отличие от куда более лёгких и манёвренных истребителей основное их предназначение было в осуществлении силовой поддержки на особо опасных участках и последующего прорыва. Конечно, даже до корветов им было далеко, но в теории две-три группы штурмовиков при грамотном подходе к делу вполне могли «завалить» среднего размера звездолёт.

Со спокойной душой капитан Зграб Шкорн взял обратный курс. Придёт ещё время, он с лихвой отомстит за гибель пилотов своего звена. Сегодняшний бой ещё не закончен и совсем не похож на досадное недоразумение, значит, большая война только начинается.

***

Конечно же, аваронцы не позволили истребителям тэрингов безнаказанно расчистить коридор для торпед. Да и глупо было на это рассчитывать. Адмирал скорее бы удивился, случись оно иначе. Заподозрил бы, что его хотят заманить в ловушку или готовят какую-то иную хитрую пакость.

Пока же всё шло, как по учебнику. Имперцы атаковали, причём используя новые беспилотники. Или истребители. Это пока было неизвестно, но не суть важно. Куда интереснее было узнать, на что они способны.

Первые впечатления были совсем не утешительные. Эффективная дальность их лазерных лучей казалась на много больше, чем у истребителей, что позволило противнику сломать боевое построение ящеров и навязать свои правила боя.

И на этом преимущества новой техники закончились. Перехватчики оказались менее манёвренные и быстрые, хоть и уступали истребителям в размерах. Время на закачку энергии для следующего выстрела им требовалось больше чем стандартному беспилотнику имперцев. Меткость огня также не впечатляла. Но это уже зависело от самого пилота или оператора. Словом последняя разработка военно-промышленного комплекса Империи получилась крайне неудачной и оставляла желать лучшего.

Гхард Агворн внимательно следил за схваткой, в мельчайших подробностях отображающейся на голографическом 3D макете. Пока всё сводилось к тому, что аваронцы брали численностью, но никак не мастерством и техническим превосходством. Однако стоило проверить, какие ещё сюрпризы приготовила им вражеская сторона.

– Полковник, отзывай истребители, – приказал командующий. – Вместо них отправь группу штурмовиков.

По мнению командира флагмана, посылать тяжёлые, неповоротливые корабли без прикрытия манёвренных истребителей было, по меньшей мере, безрассудством, но помня недавний инцидент спорить с адмиралом не решился.

Группа из семи машин покинула ангар. Несколько минут полёта и вот они уже несокрушимой армадой вступают в бой, поливая шквальным огнём противника и уничтожая собственные зонды.

Атака штурмовиков была сокрушительна и беспощадна, как неудержимый поток Шторгхорского водопада в сезон дождей. Остатки имперских перехватчиков буквально смело с их пути. Зонды взрывались один за другим, и казалось, нет такой силы, способной остановить боевые корабли ящеров.

Правда, у имперцев на этот счёт были иное мнение. Всё тот же, центральный, звездолёт противника вновь полыхнул фиолетовым сиянием, выпустив навстречу штурмовикам не меньше двух сотен своих кристаллообразной формы перехватчиков.

Гхард Агворн в досаде скрипнул мощными зубами. Ничего нового, как он надеялся, враг им не показал. Либо не имел в своём арсенале других аппаратов, либо решил до поры, до времени не раскрывать все свои секреты.

Перед адмиралом встала дилемма – вступать в бой с превосходящими силами противника или отозвать корабли обратно. С одной стороны ничего нового имперские перехватчики не продемонстрируют, с другой хотелось посмотреть, как они поведут себя в схватке с тяжёлыми штурмовиками.

– Принять бой, – решился командующий. – Посмотрим, на что они способны.

Слово адмирала закон. Никто из присутствующих офицеров перечить не решился. Да и не собирался. Все прекрасно понимали, что узнать боевые возможности врага можно только вступив с ним в схватку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю