412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Pantianack » "Фантастика 2026-78". Компиляция. Книги 1-28 (СИ) » Текст книги (страница 326)
"Фантастика 2026-78". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)
  • Текст добавлен: 10 апреля 2026, 13:00

Текст книги ""Фантастика 2026-78". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"


Автор книги: Pantianack


Соавторы: Эл Лекс,Олег Дмитриев,Анна Сокол,Валерий Листратов,Евгений Син,Денис Арзамасов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 326 (всего у книги 349 страниц)

Отвлекает меня только звук, созывающий на обед. Ага, значит, пришло время выполнять поручение графа. Изучим бумаги в кабинете Саватеева и сложим два плюс два. Сегодняшний парнишка много полезной информации рассказал. Нарушений хватает, вот только осталось понять, почему их не фиксируют документально. А если фиксируют, то как удается скрыть реально отработанное время и переработки в двойном размере.

Легким движением руки выпускаю из браслета Алёну. Точнее, девушку невооруженным взглядом практически не видно. Слабое колебание воздуха, небольшие размытия – все её следы.

– Задачу поняла? – обращаюсь к духу.

– Её практически не видно – подмечает фей. – Главное, чтобы она так по дому не ходила. А то спрячется где-нибудь и напугает до смерти.

Алёна показывает полупрозрачное облачение буквально на несколько секунд. Кивает головой и вылетает из кабинета.

– По теням она может перемещаться совершенно незаметно, – говорю Феофану. – Если боишься, что напугает, вставай на свет. Там можно различить контуры. Сразу увидишь.

– Идем, нам нужно незаметно попасть в отдел кадров, к заводским, – зову фея.

– То-то мы сейчас накопаем на них! – радуется Феофан и потирает ладошки.

После съеденной моркови в его глазах читается особенный азарт.

Выглядываю в коридор, чтобы пройти к Саватееву незамеченными. Его кабинет расположен в другом конце здания. Иду как ни в чем ни бывало. Фей летит рядом и чуть переигрывает с беспечным видом, разве что не посвистывает.

Подхожу к двери, но тут же от нее отстраняюсь. За дверью Саватеева разворачивается настоящий скандал.

* * *

*стайка – сарай для домашней живности.

Глава 12
Бумажные следы

Из кабинета Саватеева слышится ругань. Голос высокий и нервный, хоть и мужской. Отходим с феем за угол – от греха подальше. Встревать в самый разгар разборок – не самая хорошая идея. За углом мы стоим недолго. Дверь кабинета распахивается и оттуда выскакивает мужик с красным лицом. Волосы взъерошены, в глазах злость и презрение. Нас он не замечает и, хлопнув дверью, уходит по коридору в другую сторону.

– Никита Сергеевич, – говорю и заглядываю в кабинет. – У вас получилось подготовить то, о чем мы разговаривали?

Саватеев выглядит потерянным и всклокоченным. Он сидит за столом и хватается за волосы, будто стараясь их выдрать.

– Да-да, Виктор, проходите, вы вовремя, – отвечает делопроизводитель и поднимает на меня бегающие глазки.

– У вас что-то случилось? – интересуюсь.

Фей усаживается на стул и разглядывает кабинет Саватеева. Многочисленные тумбочки и шкафы, большой стол, заваленный бумагами, кожаное кресло и пару стульев. Ничего лишнего. Смею предположить, что здесь в основном кипит работа с отчетами и иногда принимаются работники по различным важным вопросам.

– Случилось, случилось, – не сразу откликается Саватеев. – Да у нас это в последнее время каждый день случается. Начальство приходит как к себе домой, и все у них вечно крайние. Сегодня на меня всех собак спустили, завтра другим достанется. У них всё сыпется, а мы крайние.

– А раньше было по-другому? – спрашиваю.

– Раньше… – задумчиво произносит мужик. – Уже и не вспомнишь, как раньше к нам относились. Вот, скажи мне, Виктор, как может быть виноват делопроизводитель? – Саватеев задает риторический вопрос и сам же на него отвечает. – У меня есть конкретный приход кристаллов, я его оформляю. Уходит материал, записываю, как есть. А им подавай только красивенькие циферки. Наверху других не любят. А откуда же им быть красивыми? У меня что приходит, то приходит.

Выслушиваю мужика и пожимаю плечами.

– Хорошо, Никита Сергеевич, так что по поводу бумаг? – напоминаю.

– Все готово. – Саватеев пододвигает стопку бумаг к краю стола. – Тем более, руководитель ещё с утра попросил подготовить отчеты за квартал. Я вас оставлю на полчаса. Всё равно сюда никто не должен зайти. Могу, конечно, закрыть дверь, если хотите.

– Не надо, – отвечаю. – Мы разберемся. Никто нас не увидит, не переживайте.

Саватеев кивает и выходит из кабинета.

Как только дверь закрывается, фей устраивается на столе. Сажусь на место Саватеева и двигаю кресло поближе к столу. Феофан с умным видом окидывает взглядом кипу бумаг.

– Вроде бы магическое производство, к чему эта вся бюрократия? – размышляю. – Могли бы поставить запоминающий амулет как в банке, например.

– Вить, нам-то на руку. – Замечает фей. – Амулет раскодировать сложно, они хитрую защиту ставят. А бумаги никто не защищает, так что, считай, нам повезло.

– И то верно, – соглашаюсь.

Пролистываю первые несколько листов из стопки, в них всё написано буковка к буковке, не придерешься. Внимание цепляется за бланк отчетности по штрафам за брак.

– Непонятно, почему у них штрафы оформляются отдельным отчетом, – говорю фею. – По идее, они должны быть в общей таблице. – Показываю подготовленный Саватеевым отчет за квартал. – А в этих бумагах печатей нет, только подписи линейных руководителей. – Отделяю от общей стопки бланки на желтой бумаге. – Разве чтобы не показывать прибыль со стороны.

– Вот так в открытую? – удивляется Феофан.

– Да, обирают работников, а деньги со штрафов забирают себе – поясняю. – Ну а что? Золотые учитываются внутри мастерской. Пойди их еще отыщи. Вон, даже наш Савватеев спокойно документами поделился. Не считает это проблемой.

– Может ты, Вить, и прав, – подсказывает фей. – Прятать лучше всего под носом. Там искать не станут. Матушка всегда ставила банку малинового варенья на холодильный шкаф. Мы ведь внутри обычно искали.

– И то верно, – соглашаюсь.

Продолжаю изучать документы.

– Вить, а что там с браком? – интересуется Фео.

– Здесь у них как раз всё отлично. Но я так и предполагал. Слишком просто. У мастера брака вообще нет, а у среднего рабочего расход две трети материала. В среднем у них пятьдесят процентов отходов, как и заявлено, не придерешься, – поясняю. – Тут глубже надо смотреть.

Беру приходные ордера.

– По бумагам поставка кристаллов раз в неделю. Вспомни, что мастер говорил про дополнительные объемы? – говорю фею.

– Выполнили объем, получили кристаллы лучшего качества, – припоминает Феофан. – Но это же логично.

– В том-то и дело, – ухмыляюсь и достаю ещё несколько листов. – Вот это всё ежедневные приходные ордера. – Показываю. – Дополнительные объемы кристаллов. Вот только без подписей и печатей. – Трясу бумагами.

– Да, а откуда?. – Фей чешет затылок.

– Кристаллы поставляются единым объемом. Получается, что хорошие мастера работают и на дядю и на того парня, – делаю вывод. – Вот только осталось понять, на кого именно. Хотя, этим может заняться сам Беннинг. Нам поручили найти нестыковки, мы нашли. Расскажем графу, что к чему, пусть сам решает, что с ними делать.

Заканчиваю разбирать документы, да и время, которое выделил нам Саватеев, заканчивается.

– Алена, – тихо произношу в воздух.

Легкое дрожание воздуха говорит о том, что нежить уже здесь.

– Да, милый Виктор, – произносит неупокоенный дух.

– Сможешь найти в этом здании то место, куда должны принести примерно вот такой ящик? – Показываю размеры руками.

– Да, – коротко отвечает девушка.

– Значит, смотри, ящик будет небольшой, но обязательно охраняемый. Передавать его, скорее всего, будут так, чтобы никто не заметил. Ты тоже не высовывайся, – предупреждаю. – Мне нужно только место узнать, остальное не так важно. Передают дополнительную партию обработанных кристаллов, судя по бумагам, до пяти часов каждый день, то есть в любое время сразу после обеда. Сейчас важно отследить место, – объясняю. – Сможешь?

– Да, Виктор, – говорит Алена и исчезает.

– А что за ящик? – удивляется фей.

– Смотри, у нас работает всего два десятка станков, – рассказываю. – После обеда каждый обработает не больше пяти кристаллов. Плюс, не забываем про процент брака. В мастерской своё дело знают два-три человека, остальные учатся на ходу.

Фей слушает изо всех сил: даже венка на лбу вздувается.

– Мы обработаем свою часть дополнительных кристаллов. Те, что сверх нормы, пойдут в этот самый ящик, – продолжаю. – Те, кто занимаются сбытом, не скрывались и скрываться не собираются. Видимых причин опасаться у них нет. Доставка каждый день, расписание у них тоже свое, нарушать, как минимум, невыгодно. Перестраховка занимает лишнее время, а система сбыта кристаллов до сегодняшнего дня работала безотказно. Они привыкли и расслабились. Тут-то мы их и накроем.

Складываю бумаги ровными стопками. Отделяю бланки на желтой бумаге без печатей. Закажу Саватееву копии документов, если понадобятся.

– Нужно доработать смену и дождаться результатов от Алены, – подытоживаю. – А вечером не помешает попасть к Бенингу.

– Сколько дел! Опять мы без еды! – сокрушается фей.

– Ну как без еды? В таверне потом поедим, после разговора с графом, – обещаю.

– Конечно! – без особого энтузиазма соглашается фей. – Но сдобы-то уже не будет, её рано утром ставят, а к вечеру разбирают. Во всех тавернах так.

– Может быть, но к Беннингу надо попасть сегодня, – говорю. – Иначе просто смысл теряется. Нас работу сделать подрядили, граф ждет результатов. А ещё не забывай, цель у нас совсем другая, – напоминаю. – Нам важно попасть в городской архив. Абы кого туда не пускают, поэтому самый простой путь – через Беннинга.

– А попутно ещё и денег заработаем, – чуть повеселее добавляет Феофан. – Он обещал процент от нарушений.

– И то верно, – подтверждаю. – С учетом всех штрафов, на которые мы успеем попасть за ближайшую неделю, в мастерских мы получим меньше обещанного.

– Главное должными не остаться, – вздыхает фей. – Ладно, Вить, раз надо, значит, надо. Будем питаться всухомятку.

– Фео, это вообще не страшно, – отметаю любые возражения. – Учитывая положение мастерских, нашей помощи здесь ждут. Если разберемся, нас многие чуть ли не героями будут считать.

– Герои – это хорошо. – Приосанивается фей.

В кабинет возвращается Саватеев. Он заходит беззвучно, почти крадучись.

– Вы успели, господин маг? – тревожно спрашивает он.

– Да, спасибо, я посмотрел то, что меня интересовало. Постарайтесь, чтобы вас это никак не задело, – предостерегаю мужика. – Если сделаете копии вот этих документов. – Показываю на отдельную стопку. – Буду благодарен.

– Вы знаете, – практически возле двери останавливает меня делопроизводитель. – Вот именно сегодня почему-то работается намного легче.

– Надеюсь, скоро и остальное уладится, – отвечаю и выхожу в коридор.

Саватеев выглядит на порядок спокойнее. Да и мне кажется, что атмосфера в помещении изменилась: сегодня нет давящего взгляда. Находиться в мастерских вполне себе сносно, если не сказать приятно. Люди вокруг менее подавленные и не такие хмурые как вчера.

Возвращаюсь на рабочее место. Фей нехотя залазит на стол и занимает привычное место. Видно, что работать он не настроен. А вот мне нужно до вечера просмотреть еще порядка десяти кристаллов. Успеваю, если не прерываться.

От работы меня отвлекает Алёна.

– Милый Виктор, я нашла место для коробки, – произносит девушка с улыбкой.

Формулировать предложения ей тяжело, но девушка старается:

– Как вы и говорили. Охрана считает меня невидимой, – немного неправильно произносит Алена.

Отлично. Значит, без происшествий.

– Туда удобно подъехать? – узнаю.

– Не знаю. – Мотает головой нежить. – Мне кажется, что там смотрят, много смотрят, говорит Алена.

– Если там охрана, что тогда? – спрашивает фей.

Алёна кидает на него испепеляющий взгляд, да такой, будто он залез в нашу интимную беседу и теперь точно пожалеет.

– Логично, что они установили наблюдение за ящиком. Вот только главный вопрос – какое конкретно? – размышляю. – Посмотри, пожалуйста, места подходов, – снова обращаюсь к нежити. – Как можно такому человеку как я туда подойти? – говорю медленно, чуть ли не по слогам. – Сделаешь?

– Конечно, Виктор, – отвечает девушка и исчезает.

Посмотрим, что из этого получится. Заканчиваю проверку кристаллов и обращаюсь к фею:

– Ну что Фео, пойдём к Беннингу.

Тот зевает во весь рот и наверняка мысленно считает минуты до конца рабочего дня.

– Так нас не выпустят, – напоминает фей. – До конца рабочей смены.

– Верно, это не очень хорошая история. – Раздумываю. – Вот только нам желательно покинуть мастерскую пораньше.

Нежить появляется рядом с Феофаном в самый неподходящий для него момент. Фей еле удерживается за край стола, чтобы не свалиться. Вокруг него зажигается тонкая пленка щита.

Алёна улыбается и одним шагом перемещается ко мне.

– Я нашла проходы. Там есть дверь в полу, за ней длинный коридор на улицу, – вполне внятно сообщает нежить. – Потом выход в город без внимания. Там никто не смотрит.

– Интересно, – задумываюсь. – Наверное, ты нашла канализацию?

– Наверное, – говорит Алена. – Там крысы и вода течет. Мне там неприятно из-за воды.

– Ну точно нашла канализацию, – подтверждаю свою догадку.

– Крыс там теперь нет, – говорит девушка чуть смущаясь. – Но течет до сих пор.

Сразу понимаю, что охота прошла успешно. Убили двух зайцев: и безопасный выход нашли и нежить покормили.

– Показывай, – командую и встаю из-за стола.

Оставляем кабинет. Заканчиваю делать дневную норму, чтобы день не пропадал зря. Деньги лишними не бывают.

Девушка ведет нас по коридору. Благо, она незаметная и мы спокойно избегаем любого внимания. Только один раз мимо проходят охранники. У них замороченный вид – наверняка идут по своим делам.

– Вот здесь, – говорит девушка и показывает на пол.

– Где? – Удивляюсь.

Фей смотрит с подозрением.

– Да ничего она не нашла, – говорит он и стучит ногой по каменной плитке.

Раздается глухой звук.

– Внизу, – нежить настаивает на своём.

Рассматриваю плитку и понимаю, что при малейшем давлении она сдвигается.

– Алёна, посмотри, пожалуйста, внизу, под полом есть что-нибудь похожее на рычаг? – прошу девушку.

Нежить исчезает и через секунду снова появляется.

– Да там есть, – отвечает.

– Сможешь активировать? – интересуюсь и продолжаю изучать подвижную плитку.

– Да, – уверяет девушка.

– Там глубоко спускаться? – узнаю.

– Нет, два моих роста, – сообщает нежить, а Феофан кидает на нас испуганный взгляд.

– Вить, может, ну его? – аккуратно спрашивает фей. – Поищем другой выход?

– Там лестница, милый Виктор, спускаться по ней, – предлагает Алёна. – Но она грязная.

Фей снова умоляюще смотрит на меня.

– Наверняка есть более безопасный путь, – уговаривает Феофан. – Вдруг там крысолюды?

– Фео, не паникуй, – говорю фею и возвращаюсь к разговору с нежитью. – Хорошо, проверь, пожалуйста, этот путь. Есть ли там открытый выход?

– Я уже проверила, там решетка, в решетке нету магии, я бы почувствовала, – радостно сообщает Алёна и кидает на Феофана хитрый взгляд.

– Ну все, отлично. Тогда идем, – говорю Феофану. – Нажимай рычаг. – Поворачиваюсь к нежити.

Через несколько секунд плитка в полу отъезжает. Покрытие разбирается на запчасти, освобождая проход на лестницу.

Феофан пропускает меня вперед и без особой радости спускается следом. Как я и думал, мы попадаем в канализацию.

– Ну и запах, – ворчит фей. – А тут точно крыс нет?

– Ни одной, – тихо смеется Алёна и быстрым движением ускользает вперед.

В этом вопросе ей можно доверять. Девушка снова возвращается к нам.

– Далеко идти? – уточняю.

– Недалеко, пойдемте. – Ведет за собой Алёна.

Зажигаю файербол. В свете получившейся свечки быстро проходим метров пятьдесят. Доходим до железных ворот.

– Вить, у меня есть отмычки, – с сомнением говорит фей, тщательно осматривая замок. – Только я его не открою, наверное. Сложный очень.

– Да я помню, Фео. Дай мне. – Забираю инструмент у фея. – Посмотрю.

Кое-какой опыт у меня все же есть. Хмыкаю про себя.

Тоже внимательно приглядываюсь к замку. Аккуратно тяну на себя, и дверь в канализацию тихо, без скрипа, открывается.

Удивленно переглядываемся с феем. Неожиданно, конечно. Но нам это на руку.

По моим прикидкам путь через весь коридор занимает минут пять всего. Удобно. Вот только он под землей. Подозреваю, что новое начальство даже не знает об этом проходе, уж больно он неплохо замаскирован в полу.

– А где передавали ящик видела? Далеко? – задаю еще один вопрос.

– Не очень, – отвечает нежить. – Надо несколько комнат пройти.

– Так, быстро идем к Беннингу, – распоряжаюсь.

Из люка вылезаем почти в центре города. Чистить сапоги нет ни времени, ни желания. Да и грязь с них сразу отвалится.

Быстро добираемся до центра. Дело не терпит отлагательства. Да и наш внешний вид в таком случае граф точно переживет.

Подходим к серому зданию возле ратуши. Охранник с серьезным видом вытягивает руку.

– Куда? Сказано никого не впускать, – говорит здоровяк.

– Перепроверьте пожалуйста, кого именно не впускать, – спокойно говорю и предъявляю жетон мага. На руке зажигаю файербол для пущего эффекта.

Стражник не обращает внимания на огненный шар, его больше интересует жетон. Вот посмотрев на него, пропускает без вопросов.

– Сразу бы сказали про круглосуточный доступ к графу, – ворчит мужик.

Проходим внутрь здания и натыкаемся на вторую линию охраны сразу у лестницы.

– Куда? – Останавливает нас охранник за стойкой.

– Так к Беннингу же! – громко ворчит фей.

Охранник не обращает на него внимания и выжидающе смотрит на меня. Всё время забываю, что обычные люди не всегда понимают феев.

– К Беннингу, – повторяю слова фея.

Ловлю на себе изучающий взгляд стражника. Он берёт со стойки список и внимательно его изучает. При этом одну руку держит на амулете. Заметно, что с охраной тут все серьезно.

– Можете идти дальше. – Жестом приглашает нас охранник.

Поднимаемся на второй этаж. Стучусь в резную дверь кабинета.

– Войдите, – раздается глухой голос Беннинга.

– Здравствуйте, граф, – здороваюсь.

– Здравствуйте, Виктор. Присаживайтесь. – Граф протягивает руку, потом показывает на свободное кресло.

– Я решил вашу задачку, – говорю без лишних прелюдий. – И я знаю, как прижать тех, кто ворует у королевства деньги.

Глава 13
Всем стоять!

– Рассказывай, – командует Беннинг.

– На самом деле все просто, – говорю и сажусь на стул. Фей залезает на соседний.

Граф бросает на Феофана мимолетный взгляд.

– Как мне кажется, тут вопрос вообще не в браке. Это вам специально оставили затравку, чтобы вы попались, – сообщаю свои наблюдения и вижу, как брови графа ползут вверх. – Все прекрасно знали, что вы в любом случае организуете проверку. В мастерских подготовили зацепки, небольшие видимые нарушения и, скорее всего, даже предложения, как их исправить.

– Почему ты так считаешь? – Беннинг внимательно смотрит на меня. – Я же не знал про высокий процент брака.

– Потому, что его проще всего проверить, – говорю. – Я банально сходил в ювелирную мастерскую гномов со своими накопителями и в двух словах опросил работников.

– Гномов? – удивляется граф. – Они же отказываются сотрудничать и помогать нам с проверками. Как ты их уговорил?

– Никак, – честно рассказываю. – Они не подозревают, что их опросили. За добрые советы эти милые создания ничего не просят, – смеюсь.

– Да уж, – ухмыляется Беннинг и с нескрываемым интересом ждет продолжения.

– В мастерских брак до пятидесяти процентов приемлем, если учитывать разную квалификацию рабочих, – сообщаю. – А вот мастерские гномов обрабатывают заготовки без отходов и практически без брака. В общем-то, как и опытные мастера.

– То есть ты хочешь сказать, что вот эти пятьдесят процентов, которые мы с тобой вычислили по бумагам, вполне реальны? – удивляется Беннинг.

– К сожалению, да. Обучения сотрудников нет, да и новое руководство не занимается развитием королевской мастерской. Но мы сейчас к этому вернемся, – заверяю. – Смотрите, брак – это для отвлечения внимания. Новое руководство мастерской использует опытных работников для обработки контрафакта. У гномов я также узнал, что стоимость обработки – это как раз-таки чуть ли не половина стоимости самого накопителя.

– В любом случае это небольшое нарушение, Виктор, – немного разочаровано говорит Беннинг. – Дополнительные доходы идут мимо королевства и измеряются тысячами золотых.

– Все так, но мастера ясно дают понять, что обрабатываются два разных вида кристаллов: одни очень хорошего качества, другие плохого. То есть поставляют два разных материала. Причем официально мастерские отгружают именно обычные накопители и всего раз в неделю.

– И много обрабатывается кристаллов высокого качества? – становится серьезным Беннинг.

– Все опытные мастера работают после обеда. Так что на выходе, мы имеем около двадцати отличных накопителей в день, – выдаю подсчеты Беннингу.

– Знаешь, – задумчиво говорит Беннинг. – А в таком виде история выглядит немного по-другому. Ладно, что ты предлагаешь?

– Это только первая часть… – замечаю. – Там ещё штрафы, экономия…

– Да мне не особо важно. – Граф останавливает меня жестом. – Того, что ты сказал достаточно, чтобы привлечь фигурантов. Как мы можем найти доказательства?

– Если мы возьмем партию кристаллов, то поймем, что происходит. Привозят накопители после обеда, – рассказываю. – Более того, мы нашли возможность незаметно провести несколько человек на территорию мастерских.

– Интересно, каким это образом? – спрашивает Беннинг.

– Там, на выходе из канализации, срезан замок. То есть кто-то постоянно незаметно попадает на территорию, закрытую от посещения, – сообщаю.

Фей нетерпеливо ерзает на стуле. Взглядом даю понять, что мы скоро закончим.

– Понял, – отвечает граф. – Выделю тебе двух бойцов, проведете операцию сразу после обеда. Не думаю, что будут боевые действия. Всё же работают не маги. Охранников втроем вы спокойно нейтрализуете.

– Подождите, – обращаюсь к Беннингу. – Я там тоже нужен?

– Конечно, Виктор, – заверяет граф. – Благодарностью не обижу. Лучше не отказывать. Так что мои люди будут завтра ждать тебя у таверны «Цветущий вепрь».

Да уж, ну и название. Туда и заглянем после того, как разберемся с кристаллами.

– Основную работу мы проведем сами, – объясняет граф. – Когда будет возможность изъять всю документацию.

– Понял, – соглашаюсь.

– До завтра, – прощаюсь с Беннингом. Фей нетерпеливо спрыгивает со стула и торопится на выход.

– Как и договорились. – Граф пожимает мне руку.

Выходим из серого здания. До конца рабочего дня еще прилично, так что спешим вернуться в мастерские.

– Хорошо, что мы застали Беннинга, – говорю Феофану. – А то неизвестно, где его искать после рабочего дня.

Фей устало кивает и нехотя спускается за мной в канализацию. Оставляю сторожки на двери на всякий случай. Уходим в подземный переход. Он быстро приводит нас в коридор мастерских.

Мы почти успеваем вернуться в кабинет до конца рабочего дня. Но все же чуть-чуть опаздываем.

Нас встречает недовольный начальник смены.

– Не понял, почему без спроса покинул рабочее место? – с претензией спрашивает мужик.

– Чай искали, – отзывается фей из-за моей спины.

– Не понял. – Недовольство начальника растет.

– Чай, чай искали, – повторяю за Феофаном.

– Не положено! – слышу в ответ. – Норма выполнена?

– Конечно. – Показываю на проверенные накопители. Начальник смены смягчается.

– Чего сразу не сказал? Ладно, – говорит он. – Завтра у тебя будет работа поинтереснее, ты заслужил доверие. Кристаллы сейчас заберут.

Дверь за мужиком захлопывается, и через некоторое время заходит молодой парнишка с тележкой. Он грузит кристаллы и увозит их из кабинета.

Сменщик приходит вовремя: ни минутой раньше.

– Начальство не в духе, – предупреждаю его. – Будь осторожнее.

Передаю рабочее место.

– Главное, что за тобой ничего не нужно доделывать, – радуется сменщик и провожает меня довольным взглядом.

Фей чуть ли не бегом покидает мастерские. Следую за ним.

Неспешно идем по городу. Ищем, где бы перекусить – все же день получается какой-то нервный.

– Вить, а Вить, там олень на вывеске, может это наши? – фей дергает меня за полу накидки.

– А похоже. – меняю направлен е. – Тут и поужинаем. Вроде пока с едой нам в таких местах везло.

Заходим в таверну и заказываем два больших куска мяса.

Девушка принимает заказ и почти тут же возвращается к нам.

– Мясо закончилось, могу предложить салаты и супы, – виновато сообщает.

– Нет, не может быть. – Фей напрягается и заглядывает девушке за спину, будто она прячет там еду.

– Я видел у вас выжжен на стене таверны олень с ветвистыми рогами? – замечаю.

Девушка неуверенно кивает.

– Фео, – обращаюсь к напарнику. – Помнишь, нам жетон давали в другом городе? Напомни, как он выглядит?

Феофан роется в поясной сумке и достает жетон с изображением вепря. Девушка смотрит на него с узнаванием и тут же переводит взгляд на нас и говорит:

– Мне кажется, для вас мы сможем найти пару мясных блюд

– Наконец-то лучший момент этого дня. – Фей потирает ладошки.

Девушка исчезает на кухне.

С едой управляемся быстро. Запиваем все литром сладкого черничного морса и выдвигаемся домой.

Всю дорогу чувствую на себе взгляд, только сейчас уже не злобный и тяжелый, а как будто бы нейтральный.

Закрываю дверь, на всякий случай проверяю комнаты.

– Всё чисто, Вить, – сообщает Феофан и ложится спать.

Утро наступает слишком быстро. Немного нервничаю. В голове крутятся тяжелые мысли про мастерскую. Кажется я влезаю в чужую интригу, не видя ее уровней. Слишком мало я знаю про королевство. Просто момент с производством показательный. Год минимум что-то происходит, а действовать Сали только сейчас.

Ладно, может просто не было подходящего момента? Ну я почти в это верю. Но обычно фискальные службы такой момент сами создают, а не ждут, когда в их распоряжении появиться неопытный маг.

В прошлой жизни я уже участвовал в такой игре, но, видимо, судьба любит повторы. Только сейчас все же ожидаю более позитивного развития событий.

– Давай сегодня побыстрее, – тороплю фея. – Надо выдвигаться в мастерские.

– Ну чего сразу пораньше, Вить? Это же скучно, – сопротивляется Феофан. – Давай лучше перекусим.

– Дело в наших деньгах, – мотивирую фея. – Сад, вишни… Помнишь об этом?

– Да, помню, помню. Давай быстрее собирайся! – тут же переобувается Феофан.

Быстро собираемся и без завтрака идем в мастерские. Феофан всю дорогу бурчит себе под нос, и я его понимаю. Но дело прежде всего.

Заходим в рабочий кабинет, сменщик кивает и показывает мне на стол. На столе навалены различные виды кристаллов, в том числе и нестандартные. Похожие заготовки обрабатывал мастер, с которым я разговаривал.

– Алена. – Выпускаю девушку. – Найди помещение рядом. Пустое. Где не чувствуешь наблюдения. И где нет людей. – Даю задание нежити. – Сможешь?

– Да, Виктор, – произносит девушка и исчезает.

В это время успеваю проверить несколько длинных кристаллов. Проводить магию через острые вытянутые пирамидки непривычно. Складывается ощущение, что провести через себя поток магии накопители могут всего один раз. Держу кристалл в руках. Нестабильное ощущение усиливается.

– Там швабры и большие бутылки. – Алёна возвращается в кабинет и рассказывает про найденную комнату. – Близко от норы.

Ну да, от норы. Усмехаюсь про себя. Киваю. Девушка возвращается в браслет.

Возвращаюсь к длинному накопителю, пытаюсь пропустить через него магию. Кристалл вибрирует.

– Так и нужно? – удивляюсь.

– Не знаю, Вить, я в этом не разбираюсь. – Пожимает плечами Феофан. – Ты же у нас маг.

Беру нестабильный кристалл. Не помешает найти начальника смены, чтобы узнать причину таких энергетических колебаний. Иду в комнату, где меня принимала на работу уставшая девица.

Начальник смены стоит возле стойки, облокотившись на нее локтем. Девица мило смеется, прикрыв рот ладошкой. Начальник без умолку рассказывает истории из жизни.

Прерываю их легкий флирт и спрашиваю:

– Прошу прощения, но у меня действительно срочный вопрос, – обращаюсь к мужику.

Тот с досадой отвечает:

– Хорошо. Какой?

– Вот у меня кристалл. – Показываю длинный накопитель. – Если я начинаю подавать в него магию…

Начальник меняется в лице, подпрыгивает и бежит ко мне.

– Ты что делаешь? – Выхватывает заготовку у меня из рук.

– А как? – спрашиваю. – Мне же нужно проверить, как реагирует кристалл.

– Смотри, ставишь его в амулет для зарядки и потом медленно, очень медленно, – еще раз акцентирует мужик. – Подаешь магию. Совсем чуть-чуть. Понятно?

– Даа, – тяну. – Так все же как мне проверить, держит ли кристалл магию или не держит? – уточняю.

– Также как с обычной заготовкой. – Практически теряя терпение, рассказывает начальник. – Только магия подается медленно, мало и очень плавно. Это понятно?

– Да, – говорю. – Но вопрос в другом. – Накопитель вроде как нестабильный, он вибрирует.

Начальник смены смотрит на кристалл у меня в руках и задумывается.

– Одноразовая история, – объясняет мужик и выпрямляется. – Он взорвется, если его переполнить. Все нормально, так и должно быть. Не направляй туда много магии. Это достаточно специфическая штука.

– А предупредить? – удивляюсь. – Он же мог долбануть.

– Ну, вообще-то мог. – Нервно потирает руки начальник. – Но к тебе эти заготовки попали по ошибке. Их должен был проверять твой напарник. Но теперь делай сам, раз уже умеешь. Все, давай. Иди к себе.

Да уж. Ну и подход у них к работникам. Такие вещи следует объяснять заранее.

Девица кидает на меня недовольный взгляд.

– Спасибо, – говорю я.

Начальник смены возвращается к прерванному разговору и снова беспечно облокачивается на стойку.

Ухожу проверять кристаллы. До обеда нужно сделать максимально увлеченный вид.

Переглядываемся с феем. Наступает время операции, которое назначено нам Беннингом. Выпускаю нежить в виде призрака.

– Алена, нам нужен ящик. Проводи нас так, чтобы никто не видел, – говорю я.

Спокойно идём за нежитью и выходим к месту спуска в канализацию. Отодвигаем плитку и быстро спускаемся в подземелье. Подходим к решетке. Ниточки, которые я вчера оставил, не тронуты, следовательно, никто сегодня тут еще не ходил. Выходим в город.

Возле таверны «Цветастый вепрь» видим двух человек. Снова улыбаюсь, прочитав название. Два мужчины с заметной выправкой мирно разговаривают на точке встречи. В одном из мужчин узнаю уже знакомого лейтенанта. Едва заметно киваю, проходя мимо. Лейтенант подтверждает, что узнал. Люди Беннинга сворачивают разговор и идут за нами, словно прогуливаясь. На улице лучше не вызывать лишних подозрений.

Незаметно спускаемся в канализацию. Быстрый переход до лестницы.

– Аккуратно следуйте за мной, – говорю лейтенанту. – Постарайтесь ничего не говорить. Мы проведем всех незаметно, но вы тоже помогите мне в этом.

Лейтенант кивает.

– Мы постараемся ничего не говорить.

– Да, именно. – подтверждаю.

Алена тихо подсказывает мне на ухо, куда идти, чтобы наша группа ни с кем не встретилась. Добираемся до пустой комнаты, что нашла девушка. Завожу туда стражей.

– Господа, тут нужно подождать некоторое время, пока не прибудет поставка. Мы сейчас рядом со складом. Идти меньше минуты. Постарайтесь не выдать свое местоположение. Хорошо? – спрашиваю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю