412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Коротин » "Фантастика 2025-50". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 373)
"Фантастика 2025-50". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:34

Текст книги ""Фантастика 2025-50". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Вячеслав Коротин


Соавторы: Андрей Биверов,,Сергей Ампилогов,Борис Сапожников
сообщить о нарушении

Текущая страница: 373 (всего у книги 375 страниц)

Глава 6
Новый Плимут. Столица

Взрыв смеха вспугнул сидящих на карнизе птиц, с щебетаньем устремившихся к соседней крыше.

– Чёрт, Шнегельбергер, ну ты выдал… – вытирая с глаз слёзы, простонал Нэйв.

Сидящей на соседнем кресле невысокий плотный лейтенант прищурился, довольный произведённым его рассказом эффектом.

– Гамбургер, расскажи ещё что-нибудь, – попросил капитан Мортон, протягивая руку за бутылкой.

Офицеры собрались в «комнате психологической разгрузки» их этажа общежития на импровизированное застолье: нечасто им доводилось получить выходной в одно время.

– Да что, – лейтенант Шнегельбергер улыбнулся. – Я ещё курсантом был, на третьем курсе. Кто тут учился – знаете же Шлюшкин треугольник?

Мортон и ещё трое офицеров закивали. Даже Грэм был наслышан об этом месте: перекрёсток, на котором стояли три женских общежития – медицинского, торгового и художественного колледжей. Прозвище перекрёсток получил как раз благодаря большому количеству доступных особей женского пола из числа обитательниц общежитий, охотно помогающих курсантам скрасить досуг.

– Ну вот…

Грэм слушал, то и дело поглядывая на коммуникатор в ладони. Ри не звонила и не писала с того момента, как прислала своё фото, и капитан не знал, что и думать. Приняли ли её «работодатели» предложение капитана? Если нет – то как распорядятся полученной информацией? И не решат ли избавиться от него для перестраховки?

– Что, динамит? – насмешливо поинтересовался Билли – тот самый лейтенант, что дежурил прошлой ночью.

– Видно, протрезвела твоя красотка, сообразила, что не в ту кровать упала, – хохотнул Мортон.

О его «ночном улове» судачила вся общага – Билли постарался, не поскупившись на детали, выдуманные на ходу.

Грэм ничего не отрицал и даже пару раз показал фото, закрепляя легенду о новом увлечении.

– Завидуйте молча, – посоветовал Нэйв и демонстративно сунул коммуникатор в карман.

Ровно в эту секунду коммуникатор пиликнул входящим сообщением. Грэм поспешно вытащил прибор под насмешливыми взглядами коллег и прочёл сообщение.

«Как насчёт встретиться через часик в том же месте? Я соскучилась». Под текстом, как и в прошлый раз, красовалось фото: улыбающиеся губы, обнажённые плечи, неприлично ослабленная шнуровка корсета.

– Не, ну ты глянь, а! – раздался над ухом Нэйва восторженно-завистливый голос Шнегельбергера.

Лейтенант, возбуждённо сопя, висел над плечом Грэма и едва не ронял слюни на экран комма.

– Ну, теперь я знаю, кого ты будешь представлять, трахая кулак, – осклабился Нэйв и показал фото собутыльникам.

Над столом раздались одобрительные возгласы.

– Да, повод уйти уважительный, – резюмировал Мортон. – Слушай, а у неё нет подружек сговорчивых, а?

– Спрошу, – пообещал Грэм, вылезая из-за стола.

На этот раз, стоя на пороге того же номера мотеля, Нэйв не хватался за пистолет. Во-первых, это испортит образ нетерпеливого любовника. А во-вторых, он не сомневался, что при желании Лорэй придумают что-то позатейливей вооружённого мордоворота в номере. Настало время испытать на прочность свою веру в людей.

Дверь распахнулась практически сразу. Свитари, к некоторому удивлению Нэйва, повисла у него на шее и начала жарко целовать. Мысль о возможных наблюдателях не оставляла особого выбора и Грэм ответил на поцелуи, подхватил девушку на руки и внёс в номер.

– Не знала, что ты такой романтичный, – со смехом прошептала Свитари, когда капитан пинком захлопнул дверь.

Нэйв кинул девушку на кровать, с трудом сдерживая желание упасть рядом и какое-то время не думать о делах.

Пришлось напомнить себе, чем это кончилось на Вулкане. Выдохнув, Грэм поправил одежду и неожиданно для самого себя улыбнулся:

– Будешь смеяться, но будучи курсантом я часто представлял себе подобную картину. Увы – мечты имеют привычку сбываться самым неожиданным образом.

Капитан уселся в кресло и со всей возможной холодностью уставился на Свитари.

– Ну, что решили добрые люди?

– М-м-м… – промурлыкала она, потягиваясь.

Синее платье с корсетом и без того обнажало плечи и большую часть груди, а теперь задравшийся подол открыл взгляду и точёные ножки Свитари. От этого зрелища у капитана пересохло во рту, и он сообразил, что чёртова полукровка таки одарила его порцией феромонов при поцелуе. Возбуждение смешалось со злым раздражением.

Шалость на прощание он ещё мог понять, но то, что Ри делала сейчас – просто осложняло работу. Или она считает, что секс сделает из него послушного болванчика, как из того репликанта?

– Добрые люди решили, что мы с тобой станем очень, очень хорошими друзьями, – соблазнительно улыбнулась Свитари, поднимаясь с кровати. – И будем помогать друг другу во всём.

Она неспешно и очень соблазнительно приблизилась к Нэйву и сладко спросила:

– Тебе чем-нибудь помочь, Грэмми?

– Я видел порно, которое начиналось так же, – буркнул «Грэмми», вжимаясь в спинку кресла. – Нет, спасибо, от твоей… – он особенно выделил слово «твоей», – …помощи я воздержусь.

Девушка, соблазнительно извиваясь, повернулась к нему спиной. Не глядя, она провела рукой у самого носа капитана и разжала пальцы. Ему на колени упал маленький сложенный лист белой бумаги. Грэм озадаченно взял его в руки и уже открыл было рот, чтобы поинтересоваться, какого хрена она творит, как Ри сладким голосом произнесла:

– Тс-с-с, не нужно слов. Просто посмотри, от чего отказываешься.

Не поворачиваясь, Свитари начала неспешный танец из тех, что девушки в клубах исполняют за деньги. А озадаченный капитан развернул листок и прочёл: «Запись через глаза на имплант. Приказ».

Грэм скатал бумажку между пальцами и сунул получившийся комочек в карман. Теперь он со всей ясностью осознавал, зачем Свитари дразнит его вместо того, чтобы перейти к делу. «Добрые люди» решили подстраховаться, попутно заполучив возможность поймать на крючок своего коллегу из другой конторы. И какие бы договорённости ни существовали между Лорэй и доминионцами, девушки не хотели подставлять Нэйва. И он был им искренне благодарен.

– Ну, как? – промурлыкала Свитари, всё ещё не поворачивая головы. – Тебе понравилось то, что ты увидел?

В свете открывшихся обстоятельств слова звучали двусмысленно и при этом предельно понятно.

– Не то слово, – искренне признался Нэйв. – Ты просто восхитительна.

Ри весело рассмеялась, повернулась к нему и продолжила приватный танец уже на коленях капитана. А тот, стараясь не отвлекаться на девушку, размышлял, как поступить. «Глушилка» в кармане спасала от прослушки и вносила помехи в работу записывающей техники, но против имплантов Консорциума она бессильна. Прибора, который мог бы выручить в этой ситуации, у Грэма с собой не было. И теперь ему нужно или уйти, вызвав подозрения доминионского начальства Лорэй, или подставиться по полной разговором о делах. Или…

Восхитительная попка Свитари потёрлась о бёдра Нэйва, и тот вцепился в подлокотники кресла, едва сдерживаясь, чтобы не прижать её к себе ещё теснее. Ри дарила ему повод отложить разговор по вполне понятным причинам. И всё существо молодого капитана требовало им воспользоваться. Даже если он рискует вновь оказаться связанным и обезоруженным.

Будто услышав его мысли, Ри прошептала:

– Я задолжала тебе за ту историю на Вулкане.

Её бедра тесно прижались к паху Нэйва, и тому показалось, что штаны не выдержат и треснут по шву.

– Мне кажется, для совместной работы этот долг лучше отдать, – продолжила шептать Свитари.

Соображал Грэм уже с трудом, опьянённый то ли феромонами, то ли близостью красивой женщины, столь откровенно демонстрирующей своё желание. В этот момент ему было уже плевать, насколько она искренна.

Но он всё же собрал в кулак остатки воли и произнёс:

– Это совсем не обязательно. Я не в обиде.

– Не скромничай, – прошептала Свитари, потянув за шнурок корсета. – Тебе понравится.

Возражать у Грэма не было ни сил, ни желания.

Планета Новый Плимут. Столица

Парк Семи холмов располагался у восточной окраины города и пользовался популярностью как среди самих жителей, так и у туристов. Спроектированный талантливыми ландшафтными дизайнерами, он представлял собой череду лесополос и прудов, связанных между собой разветвлённой сетью каналов с каскадами водопадов, а климатические установки обеспечивали постоянные комфортные температуру и влажность. Благодаря этому парк являлся одним из излюбленных мест отдыха горожан, измученных теснотой и толкотнёй мегаполиса, благо укромных уголков среди прудов и рощиц имелось в избытке.

Нэйв стоял у назначенного ему места встречи на самых задворках парка, куда редко заглядывали даже самые выносливые из гуляющих. Эти координаты передала ему на бумажке Свитари, и капитан, пока нашёл нужное место, едва не опоздал к назначенному времени.

Он приехал сюда прямиком от Свитари и до сих пор не мог толком прийти в себя после того, что ему устроила чёртова полукровка. Капитан вообще был уверен, что рассказы о многочасовых секс-марафонах – плод буйного воображения людей с заниженной самооценкой. Оказалось – такое бывает, по крайней мере когда в дело идут идиллийские феромоны.

Сейчас, когда их действие сошло на нет, Нэйв испытывал странную смесь стыда и восторга, невольно снова и снова возвращаясь мыслями в номер мотеля. А ещё он размышлял, как бы вёл себя, случайно познакомившись с такой девушкой. Не знай он о феромонах, прошлом Свитари и её работодателях – ушёл бы с головой в такой роман, утратив всякую бдительность. Он и до этого прекрасно знал об опасностях любовных связей – не одной Мата Хари жила разведка, но теперь имел возможность убедиться лично, насколько сильным может быть это оружие. Именно оружие, способное при грамотном применении натворить беды больше, чем орбитальная бомбардировка. Не относись Свитари к Нэйву с приязнью – кто знает, какие секреты он уже бы выболтал.

– Вот так паранойю на моей работе и получают, – пробормотал Грэм, поймав себя на мысли, что впредь следует проверять всю подноготную своих потенциальных подружек. – И анекдоты про контрразведчиков, ведущих досье на бродячих кошек…

До того момента, пока блаженно прикрывшая глаза Свитари не выудила из-под кровати ещё одну записку, он даже не задумался, под каким благовидным предлогом уйти из мотеля, так и не начав разговор о делах. Опять выручили Лорэй, продумавшие всё за него. В записке говорилось, что скоро ему позвонят якобы по служебным делам и ему нужно уходить. Эйнджела встретит его в парке у старого дуба.

Звонок с незнакомого номера действительно поступил, незнакомый мужской голос сообщил, что нужна его консультация по делу с контрабандой оружия с Гефеста. Всё, что оставалось сделать самому капитану, – извиниться перед Ри и пообещать вернуться к делам уже вечером.

По дороге в парк Грэм действительно заехал на службу и прихватил из сейфа две глушилки имплантов – одна из многочисленных новинок от корпоратов. И теперь капитан то и дело поглаживал коробочку с приборами в кармане.

Мимо то и дело проходили праздные гуляки, решившие провести выходной на свежем воздухе. Какой-то фрик, вроде женщина, но тут Грэм не был уверен до конца, остановился неподалёку и уставился на него. Жёлтые глаза на безбровом лице исподлобья разглядывали капитана.

– Я могу вам чем-то помочь? – раздражённый непонятным вниманием, спросил Нэйв.

Не будь он в форме, фраза прозвучала бы куда грубее и не в виде вопроса, а предложения идти по одному известному маршруту.

– Что, не нравлюсь? – несмотря на грубый тон, голос у фрика оказался женский и даже приятный. И чем-то смутно знакомый.

Грэм прищурился, вглядываясь в черты лица, практически скрытого капюшоном, и брови его удивлённо поползли вверх.

– Эйнджи? – всё ещё сомневаясь, спросил капитан.

– Теперь меня зовут Иви, – ответила та и кивнула в сторону одного из прогулочных терренкуров. – Пойдём, разомнёмся, поговорим.

– Капюшон сними, пожалуйста, – попросил Нэйв.

– Зачем? – спросила девушка, но капюшон всё же сняла.

Взгляду Грэма открылась серая кожа, неровные пряди коротких чёрных волос, край татуировки, скрытой одеждой.

– Не подумай ничего лишнего… – Грэм на миг обхватил её за шею.

Плоский, похожий на круглую чёрную пуговицу прибор моментально прилип к коже девушки. Имплант Нэйва получил сигнал о начале работы «глушилки», и капитан уже открыто, не боясь записи, пояснил:

– Твой имплант заглушил на всякий случай.

– Новые игрушки от новых хозяев? – искривила чёрные губы эмпат, машинально потерев затылок. – Теперь, наверное, и импланты моего типа взламывать умеете?

– Теперь – да, – кивнул Нэйв, старательно игнорируя шпильку про «новых хозяев». – Жаль, поздно для тебя и Ри.

Кстати, что хоть у вас было-то записано?

Эйнджела накинула капюшон, спрятав лицо в тени, нацепила солнцезащитный визор и пожала плечами.

– Нам не сказали.

– К лучшему, – честно признал Грэм. – Кстати, спасибо. Что не сдали своим.

– Нет у нас своих, – негромко ответила Эйнджела и указала на вымощенный камнем склон у пруда.

По всему берегу в отдалении друг от друга сидели самые разные люди. Многие кормили изрядно растолстевших уток, безбоязненно подплывавших к людям. Девушка сняла визор, села у самой воды, подогнула колени и обняла их руками.

– Нужно обсудить план с учётом того, что доминионцы могут нас кинуть в любой момент.

– Вот за что я вас люблю, – вздохнул Нэйв, усаживаясь рядом, – так это за ваше постоянство. Вы постоянно ухитряетесь найти ситуацию, из которой нет никаких гарантий выбраться целыми.

– Тебя судьба коллеги тоже ничему не научила, – напомнила Эйнджела.

– А у меня перед ним долг, – неожиданно оскалился Грэм. – Не прикрой меня Карл – тоже был бы сбой программы у очередного грузовика. Или ещё какой рояль упал на мою башку – ну, мало ли роялей в окна во время семейных ссор выкидывают?

– У всех свои долги, – согласилась Эйнджела.

Три утки обратили внимание на новых пришельцев и поспешили к берегу – собирать дань. Стоило птицам подплыть, девушка отсела чуть дальше и подобрала ноги. Не сводя с крякающих комков перьев настороженного взгляда, она вытащила из кармана пакетик с кормом, что продавали у входа в парк. Зачерпнув горсть злаков, она швырнула их подальше, словно откупаясь от птиц.

– Это ж утки, а не собаки, – удивился Нэйв. – Что ты так швыряешь, словно палку?

– Я не очень люблю животных, – ответила Эйнджела, продолжая наблюдать за пирующими птицами.

Грэм тоже посмотрел на крякающих обжор и поинтересовался:

– А чего не любишь-то? Ладно, если б пауки какие или змеи. Но утки… Они, как по мне, весьма симпатичные с этими своими клювами: мордочки довольные, словно улыбающиеся.

Эйнджела пожала плечами и промолчала. Нэйв уже решил, что ответа не дождётся, когда она всё же сказала:

– Я видела не так много животных. Детские посещения зоопарков и землеподобных планет почти стерлись из памяти.

А на станции не было безопасных зверей. Всех использовали либо для боёв, либо для травли, либо для наказания.

Одних наказывали, других заставляли смотреть.

Она вновь швырнула корм приближающимся уткам.

– Я не очень люблю животных, – повторила девушка.

Теперь Нэйв иначе посмотрел на гомонящих уток.

– Тогда зачем выбрала это место? – удивился капитан.

– Пытаюсь сжечь страх, – невесело улыбнулась эмпат. – Хороша я буду, если посреди важного задания начну шарахаться от какой-нибудь кошки.

Грэм кивнул и признался:

– После Вулкана и Эдема я никогда бы не подумал, что тебя способна напугать безобидная птица.

– Ты вообще не много обо мне знаешь, – усмехнулась эмпат.

– С каждым днём узнаю всё больше, – улыбнулся ей Грэм. – Например, сегодня я узнал, что тебе можно доверить спину.

Эйнджела хмыкнула и насмешливо посмотрела на капитана:

– А Ри – не только спину? Надеюсь, теперь без обид за Вулкан? Мы в расчёте?

Грэм дёрнул щекой. Подколка вышла неожиданно обидной: получалось, что он таким вот образом вроде как компенсацию получил за тот случай.

– Спокойно можно было бы обойтись и без этого, – резче, чем хотел, сказал Нэйв.

– Можно было, – кивнула Эйнджела. – Но тогда сохранилось бы некоторое напряжение в группе. Да и Ри хотелось поразвлечься.

Эмпат подмигнула хмурому Нэйву.

– Кроме того, было бы странно, не используй сестрёнка столь сильный инструмент для манипуляций. Теперь можешь время от времени поступать вопреки логике, просто потому, что Ри тебя уломала. Может пригодиться.

– Ну, радует хоть то, что она по собственному желанию, – оттаивая, буркнул Грэм.

То, что Эйнджела считала их одной группой, внушало умеренный оптимизм. И насчёт напряжения она оказалась права: после свидания со Свитари капитан чувствовал себя гораздо спокойней, чем вчера. Окончательно прошли неловкость и постоянное ожидание подвоха. Теперь при воспоминании о дразнящей его Свитари больше не приходилось прикладывать усилия, чтобы удержать мысли в деловом русле. Да и чисто практически теперь ему было гораздо легче изображать встречи с любовницей.

Хмыкнув собственным мыслям, Грэм неловко пошутил:

– А ты ей, значит, компанию составить не захотела? Ну, чтобы снять напряжение в группе.

Эйнджела вновь пожала плечами и уставилась на водную гладь:

– Не захотела. Я люблю другого.

– И кто этот счастливчик, если не секрет?

– Чимбик, – ответила эмпат, не поворачивая головы. – Тот репликант.

– Но… – растерялся Грэм, – Ри сказала, что он погиб.

Девушка повернула голову и посмотрела в глаза капитану:

– Разве это что-то меняет?

– Нет, – Грэм грустно улыбнулся.

– Это вот… – он показал на мрачные одежды девушки, – …тоже из-за него?

– Нет, просто маскировка, – спокойно ответила та, будто ничего особенного не произошло. – Как думаешь отыскать крысу у себя на службе?

Нэйв растерянно моргнул и вернулся к делам:

– Заставить суетиться. Ри тебе фигурантов показала? Крыса за ними присматривает. Как только Карл их прижал – начала дёргать за ниточки и спасать подопечных. Вот с помощью этой же троицы несвятых негодников крысу в панику и ввергнем. И посмотрим, какие ниточки пришли в движение.

Эмпат согласно кивнула.

– Если мы тронем одного – остальные два урода усилят охрану, и хрен мы до них доберёмся, – добавила она. – Нужно решать, кого берём.

– Оптимально – политикана, – Грэм с сомнением посмотрел на девушку. – Но… Чёрт, много факторов, которые против. Смотри. Точно известно, что заказал вас он. Что знают остальные двое – неизвестно. Собственно, не будь «крысы» – можно было бы брать всех троих по очереди. Но так есть шанс, что после пропажи сенатора «крыса» просто устранит остальных двух. Обрубит концы.

Нэйв замолчал, глядя на уток, упорно ожидающих продолжения банкета.

– Надо брать всех троих, – неожиданно заявил он. – Если не в одном месте, то с минимальным разрывом по времени.

– Опасно, – возразила Эйнджела. – Взять тихо и чисто одного – та ещё задача. А разом троих… Силовики на уши встанут и весь город поднимут.

– Опасно, – не стал отрицать Грэм. – Зато получаем всех троих и находим «крысу». Если даже ни один из троих не знает имени прикрывающего их человека, «крыса» однозначно влезет во все три расследования и на этом попадётся.

Ну а фараонам можно подкинуть ложные следы – тоже фора дополнительная.

Эйнджела какое-то время молчала, обдумывая план.

– В любом случае нам нужно будет быстро валить с планеты. Получится или нет, но всегда есть риск, что на нас выйдут. И на тебя тоже. Готов попрощаться с работой и прошлой жизнью в случае чего?

– А да и хрен с ней, – неожиданно зло отозвался Грэм. – Мало того, что психопаты лезут управлять Союзом, так ещё и корпораты крепко держат их за яйца. Не успеем оглянуться, как весь Союз превратится в один сплошной Эдем, поставляющий бессловесных рабов на рудники корпоратов.

Эйнджела кивнула и швырнула последнюю горсть корма в воду.

– Сможешь достать списки приглашённых на каждое из торжеств?..

Глава 7
Идиллия. Город Эсперо, столица

Репликанты расположились в курилке, коротая время перед занятиями обсуждением недавнего прохождения через город.

Чимбик, вспоминая этот марш, признавал, что минимум самих идиллийцев впечатлить удалось. Улицы города запрудили восторженные толпы, наблюдающие за бесконечными рядами бронетехники и воздушных аппаратов.

Вертолёты, танки, беспилотники, многочисленные и разнообразные машины поддержки, артиллерийские системы – казалось, им нет числа.

Пройдя ворота военной базы, бронетехника въезжала в замаскированную сеть туннелей, проложенных сапёрами ещё до войны для скрытной переброски мобильных пусковых ПКО. Пройдя тоннелями вокруг города, техника выбиралась на поверхность и вновь входила в Эсперо, сменив тактические обозначения на броне.

Этот манёвр предназначался для соглядатаев Союза, подсчитывающих численность доминионцев. Бесконечная колонна техники должна была создать впечатление присутствия большого количества войск, в три раза превышающего истинные размеры контингента. «Раздувать» больше не рискнули – у противника мог возникнуть закономерный вопрос: как разведка проморгала столь крупную передислокацию сил противника?

Оставалось надеяться, что шпионы врага купились на спектакль. Тем более что для придания достоверности велась активная работа служб радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, максимально затруднивших использование дронов и записывающей аппаратуры.

– Садж, а чего все дома круглые? – поинтересовался Диего особенностью местной архитектуры.

– Не знаю, – равнодушно отозвался Чимбик. – Тут всё круглое: что дома, что планировка города. Мне нравится – светлые и просторные дома. Совсем не похоже на жилые блоки Эгиды.

– Оборонять их неудобно, – заметил подошедший Стилет. – Простреливаются насквозь.

– Садж, ты вот взял и всё испортил, – вздохнул Блайз. – Сразу напомнил, зачем мы здесь.

– А ты и не должен забывать, – одёрнул его Стилет.

Блайз молча развёл руками, признавая поражение.

– Туземное ополчение уже видели? – сменил тему Стилет.

– Нет, – за всех ответил Сверчок.

Речь шла об идиллийцах, вступивших по призыву своего правительства в спешно создаваемые подразделения территориальной обороны. На ополченцев возлагалось материально-техническое обеспечение войск и охрана правопорядка в прифронтовой зоне.

– Я как раз в боксы собирался, – Чимбик встал и с хрустом потянулся. – Ты со мной?

– Ага, – охотно согласился Стилет.

– А я… – начал было Блайз.

– …остаёшься тут, – завершил за него Чимбик. – Ясно?

– Да, садж, – Блайз демонстративно насупился, изображая смертную обиду.

– Вот и отлично, – заключил сержант, на которого мимические шедевры брата не произвели ровно никакого впечатления.

В боксах с техникой царила привычная суета. В рембате никогда не бездельничали – как бы ни было спокойно, механики всегда находили себе работу. А сейчас, после переброски, техника требовала обязательной проверки.

Особенно новенькие багги батальонов коммандос.

Оба сержанта встали у открытых ворот крайнего бокса и наблюдали за работающими рембатовцами.

– Слышал поговорку дворняг про то, на что можно смотреть вечно? – спросил Стилет.

– Нет, – мотнул головой Чимбик.

– Бесконечно долго, – поделился Стилет, – можно смотреть на три вещи: бегущую воду, огонь и работающего человека.

Чимбик расхохотался: шутка показалась ему очень смешной. Особенно учитывая текущую ситуацию: два бездельничающих репликанта наблюдали за работающими людьми.

– Местные, – Стилет подбородком указал на группу людей в новеньких серо-зелёных танковых комбинезонах.

Идиллийцы стояли у самоходки, внимая сержанту-технику, объяснявшему им что-то. Что именно репликанты не слышали из-за царившего в боксах шума. От рембатовцев местные отличались разительно: шумные, активно жестикулирующие, с замысловатыми причёсками, татуировками и пирсингом. У репликантов создалось впечатление, что идиллийцы просто не в состоянии стоять спокойно: они постоянно вертелись, показывали друг другу на заинтересовавшие их предметы и, казалось, совершенно не слушали проводящего занятия дворнягу-сержанта.

За недолгое, но полное событий путешествие в компании Лорэй Чимбик успел повидать много разных людей. Он видел обеспеченных пассажиров лайнеров и жителей трущоб, видел дорогих красивых рабов и их хозяев. Идиллийцы не походили ни на кого. Их всех роднили красота и хорошая физическая форма, но при этом каждый выглядел уникальным, чем-то выделялся среди других. А ещё идиллийцы совершенно не скрывали эмоций. Выразительная мимика, интонации – всё это никак не вязалось в сознании Чимбика с близнецами Лорэй. Насколько сложно сержанту давалось понимание настроения сестёр, настолько просто оказалось уловить настроение их соплеменников.

Беспечных, счастливых и совсем не похожих на Эйнджелу.

Стилет, не обременённый жизненный опытом друга, просто молча изучал новых «оруженосцев», как в шутку называл рембатовцев майор Савин. Красота идиллиек притягивала взгляд, но Стилет не мог выбросить из головы слова Чимбика про витрину для чужаков.

– Ух ты, это местные? – удивился подошедший Саймон – репликант-рядовой из их роты.

Саймон первоначально служил в сто пятом батальоне, с которым объединили бывших корпоратовских репликантов, и имел достаточно большой опыт общения с дворнягами.

– Мы как-то охраняли одного министра, – негромко сообщил он. – Так он как раз вернулся из отпуска на Идиллии.

Недели две не затыкался, всё рассказывал о местных. Я тогда и не думал, что сам сюда попаду.

– И что рассказывал? – заинтересовался Стилет.

– Ну, в основном, что у него в жизни не было такого секса, – ухмыльнулся Саймон. – А ещё о местной культуре. У них тут культ красоты и здоровья, и все выглядят так, что хоть сейчас в голофильмах снимай. Я тогда ещё подумал, что преувеличивает, а сейчас смотрю на этих, – он кивнул в сторону новых техников, – и начинаю верить.

Сержанты синхронно кивнули.

– А ещё они тут обожают новые впечатления, – продолжил Саймон. – А поскольку сами уже всё перепробовали, новизну им обеспечивают туристы. Эмпаты рядом с ними вроде как заново всё переживают, а потому с гостями отрываются по полной. А нас тут, вроде, в увольнение собрались отпустить.

Он весело ухмыльнулся и бросил многозначительный взгляд на девушек:

– Я вообще из его рассказов понял, что аборигены тут только веселятся и трахаются.

– Высадится противник – ты тоже и повеселишься, и потрахаешься, – в лучших сержантских традициях «ободрил» Стилет.

– Не получается, – неожиданно заявил Чимбик.

– Что? – не поняли собеседники.

– Что только веселятся и трахаются, – Чимбик ткнул за спину большим пальцем, указывая на город. – Кто-то должен обеспечивать работу инфраструктуры, выращивать и подвозить продовольствие, добывать ресурсы. Даже если почти всё свалить на роботов – им тоже кто-то должен проводить тестирование и техобслуживание.

Саймон смутился.

– Ну… Не знаю. Я-то только рассказы слышал.

– Говорил же – ширма, – Чимбик презрительно скривил губы. – Картинка для туристов.

Обернувшись к собеседникам, он хотел развить мысль, но заметил то, чего на Идиллии не могло быть: белый комбинезон научника из группы контроля. Чимбик умолк и подобрался, подавляя вспыхнувшую ненависть. Лицо Стилета окаменело, утратив всякий намёк на эмоции. Даже с лица Саймона ушла мечтательная полуулыбка, сменившись уставным безразличием.

И лишь через секунду репликанты отметили небывалый для сотрудника контрольной группы фиолетовый цвет кожи.

Стоило осознать этот факт, как они сообразили, что перед ними всего лишь одна из местных, по случаю жары одетая в лёгкий белый комбинезон. При ближайшем рассмотрении он даже не слишком походил на спецодежду научников. Во всяком случае, будь у тех столь же изящное телосложение и бюст, вид на который открывало глубокое декольте, может, репликантам и понравилось бы тестирование. Хотя куда с большей вероятностью они бы возненавидели декольте.

– Крис, опаздываешь! – окликнул новенькую один из местных техов.

Та в ответ виновато развела руки и скорым шагом прошла мимо репликантов, сверливших её взглядами. На ходу она обернулась и растерянно посмотрела на них. Заплетённые во множество мелких косичек длинные синие волосы разметались по обнажённым плечам.

– Потом познакомишься, Схема! – весело поторопил её всё тот же тех, и идиллийка поспешила в сторону раздевалки.

– Это кто? – мрачно поинтересовался Чимбик, чувствуя, как ненависть к «белым комбинезонам» переходит в злость на эту сиреневую куклу.

Хорошее настроение улетучилось, не оставив даже прощальной записки.

– Идиллийский техник, – осторожно озвучил очевидное Саймон.

– Р-разгильдяй она, а не техник! – лязгнул Стилет.

Репликанты, злобно напрягшись, смотрели, как девушка, на ходу расстёгивая комбинезон, скрылась в раздевалке.

– Глядя на это, мысль привлечь на службу туземное население уже не кажется мне здравой, – сообщил Чимбик.

– Да, – согласился Стилет. – Создаётся впечатление, что вреда от них будет больше, чем пользы.

Саймон переводил взгляд с одного обозлённого сержанта на другого, но благоразумно держал своё мнение при себе, прекрасно понимая, кто может стать громоотводом командирского гнева.

Объект сержантской злости за пару минут успел переодеться в форменный комбинезон и выпорхнуть из раздевалки.

Подойдя к своим землякам, она обменялась с ними приветствиями, а затем отошла к позвавшему её капралу– рембатовцу. Чимбик и Стилет насторожились: рота капрала Хомайера была закреплена за батальоном репликантов– коммандос, в котором служили оба сержанта.

Словно в насмешку, Хомайер повёл идиллийку к багги Чимбика. Сержант зло стиснул зубы и двинулся следом.

– Кто это, сэр? – игнорируя приветствие, спросил Чимбик, подойдя к своей машине.

– Э… – Хомайер бросил быстрый взгляд на идиллийку.

Как и большинство дворняг, он побаивался репликантов, слухи о которых ходили один другого страшнее. Масла в огонь подливали неразговорчивость и замкнутость большинства искусственных солдат. Чимбик же вдобавок входил в число тех, кого особенно боялись.

– Ополченец-ремонтник, сержант, сэр, – наконец выдавил капрал. – Прислали на обучение.

Чимбик развернулся на каблуках и вперился в идиллийку бешеным взглядом. Казалось, воздух вокруг него сгустился и потрескивал, словно наэлектризованный сержантской яростью.

– Ремонтник, значит, – прошипел репликант.

Идиллийка смотрела на него удивлённо, но не испуганно. В отличие от тех же Лорэй, она явно не воспринимала Чимбика как угрозу. Да и вряд ли вообще в своей жизни сталкивалась со смертельной опасностью.

– Я Кристал, – представилась она и протянула сержанту руку. – Но можешь звать меня Схемой.

– А я спросил, как вас зовут? – сержант перевёл взгляд на сиреневую ладошку. – Руку протягивать за воротами будете, а здесь – отдают воинское приветствие.

Ненависть и злоба, рождённые болезненным воспоминанием о контрольной группе, требовали выхода, но репликант не мог и пальцем тронуть кого-то без приказа. Он был живой смертью, посаженной на короткий поводок строгим хозяином. Но с каждым днём ему всё больше хотелось проверить поводок на прочность.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю