Текст книги ""Фантастика 2025-50". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Вячеслав Коротин
Соавторы: Андрей Биверов,,Сергей Ампилогов,Борис Сапожников
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 327 (всего у книги 375 страниц)
– Славная была рубка, Бессараб! – хлопнув ладонью по столу, выпалил Будиволна. – Надо обмыть её!
– Не торопись с этим делом, – покачал головой тот. – Нам надо для начала разобраться с теми, кто на гауптвахте сидит.
– Да пошли они… – отмахнулся Будиволна. – До завтра не околеют. Не хочу сегодня на них время тратить. Мы такую победу одержали. Разгромили последних сиверцев. Нету больше в нашем Прияворье гайдамаков – мы с тобою всю их гадючью породу вывели.
– Не без помощи врага, – снова вернул его с небес на землю Бессараб. – Большая часть гайдамаков погибла при штурме города. Мы только добивали оставшихся.
– Ну вот что ты за человек такой? – возмутился Будиволна. – Хуже моего уполномоченного, право слово. Я уже Вершилу услал подальше, чтобы не наводил тень на такой день, так ведь нет же. Ты теперь принялся за это дело. Вот уж от тебя, товарищ Бессараб, я такого не ожидал.
– Не нравится мне то, что в лагере происходит, – неожиданно произнёс Бессараб. – Как будто перед облавой.
Ни для кого не было секретом, что отчаянно храбрый командарм Бессараб до революции был славным налётчиком и грабителем. Он вырывался из десятков засад, устроенных на него царской стражей, уходил от погонь и бежал с каторги, откуда никто не возвращался. И чутьё у него было развито просто звериное.
– Ставь на стол четверть первача, – велел он Будиволне, словно тот был его подельником, а вовсе не товарищем, равным по званию и заслугам перед родиной. И что самое удивительное тот послушался. – Разливай, но пить – не пей. Будем ждать.
Они сели за стол, на который вместе с четвертью местного самогона Будиволна выставил ещё нехитрой снеди. В стаканах булькала мутноватая жидкость, а в глазах двух командармов плескался азарт, как перед боем. Оба ждали. Теперь уже и Будиволне передалось нервное напряжение Бессараба. Он бы выложил на стол кобуру с имперским пистолетом, да делать этого было нельзя. Не надо настораживать врага преждевременно.
Ждать долго не пришлось. Дверь избы слетела с петель после одного могучего удара – внутрь ворвались несколько молодогвардейцев с револьверами в руках. Командовал ими, конечно же, Кудряй.
– Руки на стол! – гаркнул он. – Вы арестованы! – Но обычного в таких случаях «именем Революции» добавлять не стал.
Выкрик его стал командой для обоих командармов. Будиволна молниеносно выхватил из кобуры пистолет – и трижды выстрелил в сторону дверного проёма. Особой меткостью он никогда не отличался, предпочитая работать шашкой. Но промахнуться в тесноте избы было практически невозможно. Пули пробили тела молодогвардейцев, но те словно и не обратили на это внимания. Тут же открыли ответный огонь.
– В окно! – рявкнул Бессараб.
Он сразу понял, что отбиться от молодогвардейцев в избе не получится никак. Их слишком много, да и на улице, скорее всего, ждёт подкрепление. А потому решил сразу бежать. Выстрелив дважды через плечо из револьвера, скорее для острастки, он рванулся к окну. Остановить его никто не успел. Всем своим массивным телом он высадил окно вместе с рамой и вывалился в сугроб, наметённый прошлой ночью под стену избы.
В это время внутри Будиволна перевернул стол, чтобы укрыться за ним от вражеских пуль. Тем самым, правда, отрезав себе единственный путь к отступлению. Но бежать бравый командарм и не собирался. Вместо этого он пошёл на прорыв. Перехватив левой рукой пистолет, Будиволна открыл из него беспорядочный огонь, укрываясь за толстой столешницей, которую не брали револьверные пули врагов. Патронов в обойме имперского пистолета было предостаточно – стрельба Будиволны заставила-таки молодогвардейцев притормозить. Один из них поймал пулю прямо в лоб и повалился на пол избы. Вот уж не повезло – так не повезло.
Воспользовавшись этой заминкой, Будиволна ринулся в атаку сам. Никто из его врагов и подумать не мог, что он пойдёт на такое. Ведь форменное самоубийство же! Однако именно такое поведение дало ему вполне заслуженную славу отчаянного сорвиголовы ещё на фронтах Первой войны, а после сделало одним из самых опасных командиров Гражданской.
Первый же удар шашкой свалил молодогвардейца – он рухнул на тело своего товарища, обильно поливая его кровью. Тяжёлый клинок сокрушил его рёбра, распластав до середины груди.
Будиволна рванул вперёд, будто вихрь. Он рубил направо и налево, как в сражении, в самом центре конной рубки. Полетела отрубленная рука с ещё зажатым в ней револьвером. Затрещал чей-то раскраиваемый череп. Кто-то пытается удержать в животе выпущенные кишки. Будиволна уже почти вырвался из дома, подскочил в двери, когда его нагнал Кудряй. Вместе они вывалились из избы, обмениваясь страшными по силе ударами.
Они сошлись на утоптанном снегу перед входом в избу. Они танцевали сложный танец – танец смерти. Они рубили друг друга, подставляли под удары шашки. Клинки сыпали пучками искр. Оба были быстры и умелы. Оба прошли суровую школу войны. Оба были готовы убивать. И ни один не дал бы другому пощады. Они вертелись в смертельном танце, казалось, снег под их ногами давно должен растаять, а земля – задымиться. Но он лишь скрипел, утаптываемый всё сильнее двумя парами сапог.
Удара Будиволны Кудряй просто не заметил, так быстр тот оказался. Невысокий, жилистый, но при этом невероятно сильный Будиволна был не просто отменным фехтовальщиком. Он умел главное – видеть, когда и куда надо бить. А в таком поединке, как шёл сейчас на снегу перед избой, это самое главное. Тяжёлый клинок шашки буквально вскрыл грудь Кудряя, залив его шинель потоками крови. Начдив упал на колени, однако каким-то невероятным образом он был ещё жив.
Лишь нанеся этот смертельный вроде бы удар своему врагу, Будиволна огляделся. Оказывается его окружали молодогвардейцы. Они наблюдали за поединком, но и не думали двинуться с места, хотя вполне могли навалиться все вместе, повалить, скрутить или прикончить. Однако не сделали этого.
– Взять, – прохрипел у ног Будиволны Кудряй. – Взять… живым.
И тут же на Будиволну навалились все молодогвардейцы. Он отбивался, словно зверь, круша всех вокруг шашкой, и на снег пролилось ещё немало крови. Но вырваться у командарма не вышло. Его повалили на снег, скрутили ремнями, да так и оставили лежать, пока не подошёл Кудряй. Начдив едва держался на ногах, опираясь на плечо молодогвардейца, но, несмотря на смертельную рану, умирать явно не собирался.
– Разоружить, – уже более твёрдым голосом приказал он, – и на гауптвахту.
Так командарм Будиволна оказался в одной компании с остальными заключёнными сырого погреба.
По тому, как маркиз прильнул к окуляру, стало ясно, – внизу начинается что-то интересное.
Поезда миновали без единого выстрела все кордоны, окружавшие город, и блицкриговские, и бывшие гетманские, и недавно выставленные добровольческие. Они двигались на предельной скорости, давление пара в котлах поддерживалось на самом высоком уровне. Стрелки манометров прочно обосновались в «жёлтой» зоне, танцуя на самой грани опасной «красной». Кочегары не жалели спин, то и дело отворяя двери топок и подкидывая туда лопатами уголь. Машинисты же следили за безумно дёргающимися стрелками манометров, кляня про себя начальство, заставляющее гнать с такой скоростью.
– Будто на пожар опаздываем, – бурчали они.
Да и виданное ли дело – нестись, будто оглашенные, да ещё вечерней порой и без семафоров. Одно слово – война. Она всё спишет, даже грандиозную железнодорожную аварию.
Но вот уже впереди видны, несмотря на вечерний полумрак руины спалённых гайдамаками слободок. Но оттуда не спешит палить вражеская артиллерия, хотя момент – удобнее не придумать. Слободки на сумасшедшей скорости пролетают мимо – впереди пригороды. Там тоже славно погуляли гайдамаки – редкий дом не носит на стенах следы от пуль и кровавые пятна. Они же украшали и мостовую вокруг вокзала, но их тщательно отмыли к прибытию высоких гостей.
Бронепоезда затормозили ещё когда впереди замелькали первые дома пригородов. Они отстали от десантного состава – прикрывать тот всё равно было не от кого. А вот состав нёсся на пределе едва не до самого вокзала, и лишь почти перед ним начал сбрасывать скорость. Он мгновенно окутался клубами пара, будто призрак саваном. Перед перроном заскрежетал тормозами, разбрасывая из-под колёс тучи искр. Но остановился чётно там, где нужно. Там, где его встречали.
– Началось, – прокомментировал маркиз Боргеульф. – Сигира, вам стоит взглянуть на это. Сейчас вы своими глазами узрите маленькое, но весьма эффектное предательство.
Но и в этот раз следователь отказалась. Она даже говорить ничего не стала, ограничившись энергичным и весьма красноречивым жестом.
– Не будьте грубы, – усмехнулся маркиз, – вам не идёт образ уличной девицы. Не хотите смотреть – воля ваша, но вы много пропускаете.
А в это время внизу, действительно, разыгрывалось преинтереснейшее действо. Из здания вокзала на перрон выходили люди в серых шинелях и чекменях. Среди них хорошо видна была высоченная фигура князя Росена. На его фоне остальные смотрелись не слишком впечатляюще, даже кандидат в урдские цари, возглавлявший эту делегацию. Он был одет в полковничий френч, поверх которого была наброшена генеральская шинель с красными отворотами.
Из поезда, набитого молодогвардейцами, вышел генерал Хлад. Он был одет в точно такую же, как на кандидате в цари шинель, на плечах красовались золотые погоны из сплошного галуна с тремя небольшими звёздочками.
– Приветствую ваше величество, – первым поздоровался генерал. – Я прибыл, чтобы сообщить вам, что все полки, которые называются Молодой гвардией, теперь переходят на вашу сторону.
– Я рад, что именно вы, названный когда-то последнею надеждой Урда, а после несправедливо оклеветанный, привели под моё начало столь сильную армию, – ответил претендент на царский трон, и протянул генералу руку для поцелуя отработанным, эффектным жестом.
Хлад опустился перед ним на колени и, взяв обеими руками протянутую ладонь, поцеловал её.
– Предательство совершилось! – воскликнул на мостике небесного крейсера маркиз Боргеульф.
– Вы не откроете огня по городу? – удивился стоявший тут же профессор Бодень. – Ведь ваши союзники нынче потеряли лучшие свои части?
– Профессор – мне плевать на Урд, – рассмеялся Боргеульф. – Более того, мне и на империю наплевать, и очень скоро будет наплевать на всех. Готовьтесь, профессор, скоро мы начнём ваш эксперимент! Ждать вам осталось всего-ничего. Я просто хочу дать им – там внизу – насладиться последними часами триумфа. Завтра утром, профессор. Завтра утром мы перевернём весь мир. Ведь вы желали именно этого, не так ли?
Профессор кивнул, но при этом спрятал глаза. Ему вовсе не хотелось испытывать на себе взгляд маркиза. Слишком уж проницателен тот был – и вполне мог бы углядеть в глазах Боденя тени сомнений, что терзали сейчас его душу. А вот от следователя дивизии «Кровь» Сигиры скрыть свои эмоции настолько просто ему не удалось.
Эпилог
Откровенно говоря, собратья по несчастью, угодившие на гауптвахту немногим позже моего, к концу первой ночи, проведённой в сыром погребе начали околевать. Пускай мы и собрались в кучу, усевшись спинами друг к другу и накинув шинели сверху, чтобы хоть как-то согреться, помогало это плохо. Холодная земля жадно тянула тепло наших тел, которого к утру второго дня уже почти не осталось. Гневомир, Готлинд и командарм Будиволна даже зубами не стучали. Мы молчали, тупо уставясь в одну точку, не разговаривали, чтобы сберечь те оставшиеся крохи тепла, что ещё оставались в нас.
Меня холод убить не мог, как и все остальные ощущения, я только отмечал его, а вот соседям моим по сырому погребу приходилось туго. Все понимали – ещё одной ночи нам не пережить.
Двери погреба отворились в середине второго дня нашего заключения. Мы невольно прищурились от яркого света, хлынувшего в темноту подвала. Наши тела настолько свело от холода и почти непрерывного сидения, что молодогвардейцам пришлось буквально выволакивать нас наружу. Мы не упирались – все только рады были покинуть опостылевший подвал – однако суставы наши гнуться отказывались категорически. Более того, молодогвардейцам пришлось поддерживать нас, чтобы мы не попадали на снег – на ногах мы тоже едва держались. И только гордость не позволяла совсем уж виснуть у них на плечах.
Перед нами стоял в окружении не менее чем взвода таких же молодогвардейцев, как те что помогали нам, Хлад. Я отлично узнал его, несмотря на то, что он уже успел сменить шинель на генеральскую с золотыми погонами и красными отворотами. На груди его красовались несколько орденов, полученных за Первую войну.
– Сволочь ты, – попытался плюнуть в его сторону Будиволна. – Гад и предатель.
Он, наверное, хотел бы выкрикнуть эти оскорбления ему в лицо, но голос его совсем осип от сидения в подвале.
– Никогда не доверял тебе. Надо было тебя, сволочь такую, пристрелить, когда была возможность.
– Лучше стрелять надо было тогда, – усмехнулся благодушно Хлад. – А насчёт предателя, да, вы правы, командарм, я вас вульгарно предал. И всё ваше Народное государство – тоже. Я перешёл на сторону законного урдского царя, как только узнал о его появлении в городе, бывшем гетманской столицей. Для этого напросился сюда из Академии – перевёлся в действующую армию, пройдя горнило всех проверок. Я был чист перед вашей властью, но только на бумаге. В душе же – я вас предал. И при первой же возможности предложил свои услуги царю.
– Подлец ты всё-таки, Хлад, – без сил повис на руках молодогвардейцев Будиволна, больше сил у него не осталось.
Из бравого командарма будто вынули внутренний стержень. Казалось, ещё немного и он окончательно сползёт на снег, не удержи его молодогвардейцы.
– Одного тебя маловато, чтобы вся Молодая гвардия на сторону царя переметнулась, – заметил Гневомир.
Вот он как раз держался молодцом – казалось, ничто в нашем мире не может сломить его. Ни долгое заключение в ледяном подвале, ни крах всех планов, ни предательство лучших частей Народной армии.
– А вот за это надо благодарить союзников царя в вашем же Народном государстве, – рассмеялся Хлад. – Их оказалось намного больше, чем вы себе представляете. Это какой-то заговор или тайное общество, будто спрут опутавшее всю систему. Уверен, в комитетах и в самом Конвенте полно их представителей. Все части Молодой гвардии, что отправились со мной в город, уже переодевают в нормальную форму. Я же прибыл за оставшимися. Не пройдёт и месяца, как мы войдём в столицу, да не просто, а с песней! И гарнизон не сделает ни единого выстрела в нашу сторону. Кончилась ваша власть, и время ваше подходит к концу!
– Ах ты, сволочь! – рванулся из рук молодогвардейцев Будиволна.
К нему разом вернулись силы. Будто не просидел он с нами ночь в ледяном подвале. Он легко скинул с себя молодогвардейцев – и обрушился на Хлада. Но натиск его генерал Хлад встретил хладнокровно и расчётливо. Не двинувшись с места, он врезал Будиволне под дых, заставляя бравого командарма согнуться. Второй удар – в челюсть – повалил Будиволну на снег.
– Ни стрелять не умеешь, – презрительно усмехнулся Хлад, – ни драться. Разве что шашкой махать горазд, да и то на коне. А без шашки и коня, гляжу, ты ничего из себя не представляешь.
Молодогвардейцы подняли Будиволну. Тот уже не рвался из их рук – остатки сил окончательно покинули его. Он мешком повис на них.
– Ты нас вытащил из подвала для того, чтобы перед Будиволной покрасоваться, верно? – обратился к Хладу Гневомир. – Ты унизил его, отомстил за Гражданскую и за свой позор, а что будешь делать теперь?
– К стенке поставлю, – честно ответил Хлад. – Оставлять вас тут – слишком опасно. Да и наши союзники, из числа герметистов, или как они там себя называют, настаивают на вашем уничтожении. Особенно упирают на тебя, – Хлад кивнул в мою сторону. – Чем ты так насолил им, что надобно тебя обязательно сжечь, а просто прикончить – недостаточно.
– Спроси у того, кто за твоей спиной стоит, – бросил я, указывая на Духовлада. Командир чоновцев держался среди молодогвардейцев, однако чёрный кожаный плащ его слишком сильно выделялся на фоне их шинелей. – Ведь он ещё тогда, на поляне, хотел сжечь меня. Вот пускай и ответит.
– Он уже кое-что рассказал о тебе, – усмехнулся Хлад. – Хочу проверить его слова.
Он выхватил револьвер – и я понял, что сейчас последует. Подготовиться, конечно, к такому невозможно, но я попытался сделать это. Хлад расстрелял в меня весь барабан, всаживая в грудь патрон за патроном. Молодогвардейцы отпустили меня, и я повалился к их ногам. Я ничего не чувствовал, только щекотали кожу вялые струйки крови, вытекающие из моего тела.
– Он жив, – авторитетно заявил Хлад. – Пяти пуль недостаточно, чтобы прикончить такого как он. Верно, Духовлад?
Я не мог видеть его. Сейчас я был вынужден глядеть вверх – в затянутое тучами небо, как ни коси глаза, ничего кроме него не увидишь. Хорошо ещё не ничком повалился, а то пришлось бы вовсе в землю глядеть и «есть» её. Я сознательно не шевелился, что давалось мне просто. Я даже не дышал.
– Похоже, ты ошибся насчёт него, – снова раздался голос Хлада. – Кто-нибудь проверьте – дышит он там вообще?
Надо мной склонился молодогвардеец, поднёс к моим губам клинок сабли, подержал пару секунд, чтобы удостовериться.
– Не дышит, – выпрямившись, сказал он.
– Ему и не надо, – услышал я голос своего злого гения Духовлада. – Он труп, которому вернули подобие жизни в комплексе на Катанге.
– Что-то с каждым твоим объяснением дело становится всё сложнее и сложнее, – заявил Хлад.
По тону его стало ясно – он вовсе не доверяет Духовладу, да и тем, кого назвал герметистами, тоже.
Я услышал, как снег скрипит под сапогами. Вот уже в поле зрения появилась знакомая фигура в серой шинели с красными отворотами. В руке его мелькнул воронёный ствол револьвера. Он нацелил его мне прямо в лоб. Не знаю, смог бы я пережить несколько пуль в голову, однако ставить на себе подобные эксперименты я не стал.
Пальцы мои сомкнулись на длинной поле шинели. Я дёрнул изо всех сил вниз. Генерал Хлад покачнулся, более сбитый с толку, нежели в результате моих усилий. Он нажал на курок, но только раз, – пуля вошла в снег в двух вершках от моей головы. Я не стал подскакивать, подставляясь, вместо этого покрепче ухватил Хлада уже обеими руками за шинель, и дёрнул снова. Он повалился на меня, прикрывая от других врагов. Я отпустил полы его шинели и попытался вырвать из пальцев генерала револьвер, но не тут-то было. Хлад оказался силён. Да и он не сидел почти двое суток в ледяном подвале – холод его ещё не до конца отпустил меня.
Всё же мне удалось победить в этом коротком единоборстве. Я буквально вдавил ствол револьвера в живот Хлада – и нажал на курок. Дважды. После второго выстрела генерал содрогнувшись в страшной конвульсии, откатился от меня. Теперь уже он лежал лицом вверх, загребая пальцами стремительно краснеющий от его крови снег. Я вскочил на ноги, хотя в револьвере, отнятом у Хлада, оставалось всего три патрона. Однако не валяться же и дальше, изображая мертвеца.
Молодогвардейцы уже надвинулись на нас, как вдруг откуда-то раздался молодецкий свист. И почти следом лагерь заполнили конные фигуры. Несколько десятков кавалеристов ворвались в него. Они обрушились на не готовых принять бой молодогвардейцев. Те были без винтовок, лишь у некоторых имелись шашки или револьверы. Они стойко приняли бой, несмотря ни на что. Но не прошло и нескольких минут, как все молодогвардейцы лежали на покрасневшем снегу. Почти у всех оказались раскроены головы – шлемы-богатырки не спасали от тяжёлых клинков шашек.
Бой закончился так быстро, что мы, стоявшие только что в окружении врагов, не сразу поняли, что теперь нас окружают друзья. И командует ими не кто иной, как Бессараб.
Осторожный стук в дверь каюты мгновенно поднял Сигиру на ноги. Можно сказать, что в дверь даже поскреблись, таким тихим был этот звук. Однако тренированное ухо следователя мгновенно выделило его из остального привычного шума, не умолкающего на небесном крейсере. Не прошло и минуты, как полностью одетая Сигира стояла на пороге каюты. В поясной кобуре – пистолет, в левой руке свёрнутый в кольцо кнут. Она всегда была готова к нападению – ведь за дверью может ждать враг. И не важно, что находится следователь вроде бы на корабле, чей экипаж полностью подчинён воле её непосредственного командира. Ведь в командире-то – маркизе Боргеульфе – она сомневалась, и сомневалась очень сильно.
Увидев в коридоре жалко жмущегося к переборке профессора Боденя, Сигира сразу поняла – всё пропало. Она и сама хотела навестить медицинское светило, но сделать это попозже ночью, когда большая часть матросов и офицеров небесного крейсера будет спать. И к тому же тщательно проверив, не следят ли за ней. Уж что-что, а рубить хвосты Сигира умела отлично. Это едва ли не первое, чему учат всех кадеток, претендующих на место следователя дивизии «Кровь». Но профессор-то и близко не обладал подобными навыками, а значит, выследить его мог, наверное, любой матрос. Тем более что в коридорах крейсера было ещё достаточно людно, как раз менялись вахты.
– Профессор? – изобразила искреннее недоумение Сигира. – Зачем вы явились ко мне, да ещё и среди ночи? Желаете скомпрометировать даму? – она сделала нарочито игривый жест.
Лицо Боденя тут же побурело, став похожим на свеклу, он опустил глаза. Голос его, когда он заговорил, был каким-то совсем жалким и едва слышным.
– Мне надо срочно поговорить с вами – это насчёт маркиза. Вы позволите войти к вам в каюту?
Говорил он столь быстро и невнятно, что предложения сливались чуть ли не в одно длинное слово.
– Нет, – отрезала Сигира. – Говорите тут. Мне не нужна компроментация.
Отвечала она нарочито резко, пытаясь вывести профессора из равновесия, заставить уйти, окончательно смутившись. А после уже самой заявиться к нему без лишнего и ненужного совершенно риска, хотя его и так будет уже слишком много. В то, что за профессором сейчас не следят, и что Боргеульфу уже не известно, что тот встречался с Сигирой на пороге её каюты, следователю верилось слабо. Да нет, такого просто быть не могло, и точка.
– Но дело не терпит отлагательств, – внезапно начал настаивать профессор. – Времени у нас слишком мало. Боргеульф готовит предательство – подлинное. Вы слышали, что он говорил об Урде и империи. Но я знаю, вы все из Блицкрига, вас разоблачили ещё на Катанге. Так вот и на Блицкриг Боргеульфу наплевать – он хочет власти для себя, и только для себя. Он много раз рассуждал при мне, что он, рождённый в древнем роду, который некогда соперничал даже с нынешними кайзерами империи, – он часто любил это повторять! – он достойней дворянина в первом поколении. Я знаю, Боргеульф намекает на вашего правителя, генерал-кайзера, верно? Он сам хочет править Блицкригом, а возможно и всем Континентом. И я, я вложил в его руки оружие, с помощью которого он может добиться своей цели!
– Для чего вы это мне высказываете? – ещё более притворно удивилась Сигира. – Это что, какая-то провокация?
– Да нет же! – вскипел профессор, становясь похожим теперь уже на разъярённую свеклу. – Это – предупреждение об опасности! О той опасности, что грозит всем! Вы знаете, что замыслил сотворить маркиз? Нет! А вот я – знаю!
– И знанием этим лучше не делиться ни с кем, – раздался голос Боргеульфа, – особенно с нашей очаровательной спутницей.
Его долговязая фигура в вечном чёрном кожаном плаще и высокой фуражке появилась в конце коридора. За ним шествовал Озо, пригибаясь, когда надо было проходить под рёбрами шпангоута. Его массивная фигура занимала почти всё пространство. В коридоре разом стало как-то темнее.
Сигира отступила на полшага внутрь каюты. Она поняла, что визит профессора не просто спутал ей все карты, он обрёк её на смерть. Боргеульф теперь уничтожит её, хотя бы для того, чтобы быть спокойным за свой тыл. А это значит лишь одно – опыт и чутьё следователя не подвели Сигиру. Маркиз предал Блицкриг, и готовится начать собственную игру.
– Простите, милая следователь, – улыбнулся маркиз, подойдя достаточно близко, но не настолько, чтобы его можно было достать кнутом, – но мне придётся вас убить. Это жестоко, понимаю, но склонять к предательству вас попросту глупо. Вы ни за что не перейдёте на мою сторону целиком и полностью, потому что вас с детства воспитывали в преданности правителю, кем бы он ни был – императором ли или внуком торговца колбасой, как наш генерал-кайзер. А я таковой не имею, и, честно вам говорю, не желаю более служить внуку какого-то колбасника.
Вперёд выступил Озо, потеснив Боргеульфа. Он левой рукой оттолкнул профессора, так что тот рухнул на палубу, прокатившись по ней ещё добрых пять футов.
– Осторожнее с профессором, – тут же осадил телохранителя Боргеульф. – Он нужен мне живым и здоровым. Ни в коем случае он не должен пострадать.
– Так точно, – кивнул Озо, и в следующий миг началась схватка.
Продлилась она не дольше нескольких мгновений, как всегда и бывает, если дерутся опытные профессионалы. А такими были и Сигира, и Озо.
Телохранитель Боргеульфа только выхватывал из кобуры свой длинный пистолет, как ноги его оплёл хвост кнута Сигиры. Это только кажется, что для него нужно много места – настоящий мастер-кнутобоец, каким была Сигира, может орудовать им даже в узких коридорах небесного крейсера. И орудовать весьма эффективно. Рывок на себя – и Озо валится на палубу, бритый затылок его врезается в переборку. Но крови нет, хотя он вроде и должен серьёзно рассадить его о металл. И оружие он выхватил всё равно раньше Сигиры. Это было немыслимо, невозможно, но это было.
Все отточенные долгими годами тренировок в академии, а после и практикой во время множества выполненных или проваленных заданий, навыки не спасли Сигиру. Тело Озо было чудовищно преображено Владыками Нижних миров, как и тела жутких штурмовиков из личной гвардии Боргеульфа, которые до поры нигде не появлялись. Лишь одного он отправил в погоню похищенным образцом с комплекса на Катанге.
Сигира только выдёргивала массивный пистолет из кобуры, когда Озо уже нажал на курок. Он стрелял не целясь, казалось бы наугад, но попал точно, как всегда. Три выстрела – три смертельных ранения. Два – грудь, и одно – в голову. Сигира дёрнулась на месте и повалилась навзничь. Умерла она ещё до того, как тело её коснулось палубы.
Озо же быстрым движением вытащил левой рукой нож и разрезал опутывающий его ноги кнут. Маркиз спокойно переступил через него, ещё не начавшего подниматься, склонился над лежащим на палубе профессором Боденем.
– Не стоило вам делать этого, – покачал головой Боргеульф. – Я бы убил вас за это маленькое предательство, но вы слишком важны для моего предприятия. Однако в следующий раз прикажу Озо сломать вам обе ноги, чтобы вы уже точно никуда не пошли без моего ведома. Голова ваша останется на плечах, а помогать мне вы сможете и сидя в инвалидном кресле. Вы всё поняли, профессор?
– Да-да, – торопливо закивал Бодень. – Простите, маркиз, это не повторится…
– Озо, уведи это светило мировой науки, – выпрямился Боргеульф, – и проследи, чтобы завтра утром он был на палубе.
– Так точно, – ответил Озо всё той же казённо-уставной фразой, будто иных и не знал.
Забавная вышла история – мы с Духовладом сидели, привязанные к соседним стульям. Сидели мы в жарко натопленной избе – единственной уцелевшей на всём хуторе, на месте которого был разбит лагерь Народной армии. Допрашивать нас пока не начинали. В этот момент командарм Бессараб рассказывал пришедшему в себя Будиволне и Гневомиру с Готлиндом заодно историю своего чудесного появления.
– Почти все эти, – он кивнул на нас с Духовладом, – подались по чугунке в город, да там и сгинули. – Будиволна ещё не успел сообщить о том, что убитый мной генерал Хлад сам сознался в предательстве и о том, что почти вся Молодая гвардия фактически перешла на сторону претендента на престол. – Гусары следом подались, но прежде напали в казармах на наши кавдивизии. Не успей я людей об измене предупредить, куда больше бы вырезали. Нападали прямо на спящих, резали как свиней, не давали шашек из ножен достать. Но это только сначала – после мы им отпор дали, нас всё-таки намного больше. Славная рубка была, скажу я тебе, товарищ Будиволна, давно я так не рубился. Почти все пешие, но никто не стреляет, дерёмся шашками – только звон по всей округе стоит. Многих они наших положили, всё равно, крепкие ребята эти гусары и злые. А как почуяли, что не одолеть им нас – прорвались к коням и ходу! Мы – за ними. Ещё в сёдлах кое-кого порубали, но не многих, тут нечем похвастаться. Утекли они, наверное, тоже в город клятый подались.
– Предали они нас – вся Молодая гвардия скопом, – бросил Будиволна.
– Это как так – предала? – даже растерялся Бессараб.
– Видимо, сразу, – встрял Гневомир. – Посудите сами, части без уполномоченных, без проверенных командиров, почти весь личный состав – молодёжь откуда-то из глубинки, которых никто не знает. А части формируют в столице, значит, главный удар готовят именно там.
– А ты умён, – рассмеялся со своего стула Духовлад. – Со дня на день в столице грянет очередной переворот, только теперь монархический, а отсюда как раз подойдут свежие части, сразу с готовым царём. Не пройдёт и недели, как они с песней войдут в столицу и царя снова усадят на трон. А после Урд не просто выйдет из войны, а переметнётся на сторону Блицкрига, но это уже совсем далёкие планы.
– А нас со счетов вы уже списали, – хищно осклабился Бессараб. – Не рановато ли?
– Сколько вас тут? – отмахнулся Духовлад. – Две, максимум три потрёпанных кавдивизии и ещё дивизия пехоты, и то неполного состава. Вас просто сметут и не заметят.
В этих словах была не просто доля правды. Это и была правда – жестокая правда войны. Двум командармам нечего было противопоставить объединившимся против них блицкриговцам вместе с их наёмниками, добровольцам и перешедшим на сторону врага молодогвардейцам. У них просто не было для этого достаточно сил. И это если не вспоминать о небесном крейсере, который запросто может перемешать с землёй все пехотные и кавалерийские дивизии Будиволны и Бессараба в считанные минуты.
– Мы разберёмся, что нам делать, – резко бросил Бессараб. – И сейчас надо разобраться с вами двумя. Вы кто такие будете?
– Расскажи им, товарищ Гневомир, – рассмеялся, как ни в чём не бывало Духовлад. – Мне доподлинно известно, что вы с Готлиндом отлично посвящены во многие наши тайны. Наши люди в столице Котсуолда и особенно на Катанге оказались очень уж болтливы. Я мало что могу добавить к тому, что они уже выдали вам.







