412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Коротин » "Фантастика 2025-50". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 319)
"Фантастика 2025-50". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:34

Текст книги ""Фантастика 2025-50". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Вячеслав Коротин


Соавторы: Андрей Биверов,,Сергей Ампилогов,Борис Сапожников
сообщить о нарушении

Текущая страница: 319 (всего у книги 375 страниц)

Глава 2

Переговоры с остальными наёмниками оказались не столько трудными, сколько до крайности неприятными. Мы сидели посреди осаждённого Блицкригом города и ждали неизбежного, вроде бы, штурма. Однако отчего-то фельдмаршал Фредефрод не спешил снова отправлять своих солдат в атаку. Ведь войск в Дёйнкирхе оставалось ещё предостаточно – и бой грозил оказаться весьма кровопролитным. Ведь ещё до конца не ясно было, кто из наёмников готов принять сторону Блицкрига, а кто будет драться до конца. Чтобы решить этот вопрос, командиры всех наёмных частей собрались в городской ратуше, чиновники которой давно уже сбежали. Здесь же присутствовали и майор Эогри и капитан Шагон – командир королевского горского полка и его заместитель. Полк этот составлял костяк 51-й горской дивизии, которая осталась оборонять город вместе с наёмниками. Проще говоря, горцев бросили, потому что им не нашлось места на эвакуирующихся судах.

– И что вы теперь намерены делать? – первым спросил у майора Эогри полковник Криг – командир Корпуса смерти. Он был вроде как старшим по званию, среди собравшихся и неформальное лидерство было за ним.

– Нам остаётся только в дикие гуси податься, – пожал плечами Эогри. Он сохранял полную невозмутимость и понять, какие на самом деле чувства его сейчас обуревают, и обуревают ли вообще, оказалось совершенно невозможно. – Так у меня на родине называют наёмников. Думаю, сможем на этой войне заработать не хуже других, раз уж наш король от нас отвернулся.

– Чью же сторону вы намерены принять в конфликте, что сотрясает Континент?

– Уж точно не Блицкрига, – усмехнулся Эогри. – Мы будем прорываться в империю – теперь только она может решить исход дела. К тому же фронт не так далеко отсюда. Несколько недель скорого марша.

– И вы считаете, что Фредефрод так вот запросто даст вам уйти? – скривил в ухмылке тонкие губы Чёрный барон. – Зря надеетесь, вы ведь даже права прохода не имеете. Ваша дивизия – вражеская часть, и если вы не сдадитесь, вас уничтожат.

– Странные речи для человека, с чьими людьми мы вместе ходили в штыковую, – бросил Шагон.

Об этой атаке были наслышаны все – именно благодаря ей Фредефрод так и не сумел взять Дёйнкирхе. На правом фланге Корпус смерти настолько хорошо укрепился, что его позиции не удалось взять даже после артподготовки, занявшей несколько суток. Снаряды громадных калибров разнесли в пыль почти все дома на окраине города, однако позиции наёмников как будто и не пострадали вовсе. Стоило цепям блицкриговцев подойти, как по ним открыли шквальный огонь, буквально снесший идущих первыми. Цепи залегли, и поднять их в новую атаку смогли только сильные подкрепления. Шесть раз за один день штурмовали войска Фредефрода позиции Корпуса смерти – и шесть раз отступали, оставляя на проволочных заграждениях и в траншеях сотни трупов своих солдат. А после и случилась та самая штыковая атака.

Давление на том участке, где держали оборону добровольцы Чёрного барона, оказалось намного меньше. Они без труда отбили несколько вражеских атак, и когда фронт вроде бы стабилизировался ближе к сумеркам, неожиданно сами поднялись из окопов. И вместе с ними пошли в атаку горцы 51-й дивизии. Блицкриговцы не ждали подобного сумасбродства – большинство их командиров имели опыт Первой войны, когда ничего такого войска ещё царской армии Урда себе не позволяли. Но теперь передовые части осаждающих оказались опрокинуты. Добровольцы и горцы сумели взять даже первую линию вражеских окопов, ведь те были не слишком хорошо укреплены – контратаки никто в штабе Фредефрода не ожидал. Однако удерживать эти позиции смысла не было – и потому наёмники и горцы отступили обратно к городу.

– Это было вчера, майор, – ответил ему Чёрный барон, – до того, как наниматели рассчитали нас, бросив на этом берегу Пролива. Теперь мы свободны для найма, и я не понимаю, отчего не можем предложить свои услуги фельдмаршалу Фредефроду.

– Вас никто не неволит, – кивнул, снова беря инициативу в свои руки полковник Криг. – Мы собрались здесь для того, чтобы договориться об определённых правилах. Ведь так или иначе, но часть из нас выберет сторону Блицкрига, другие же предпочтут сражаться с ним и дальше, например, на стороне Дилеанской империи. И мы не должны допустить столкновений между нашими войсками.

– Я считаю этот разговор излишним, господа, – поднялся на ноги Чёрный барон. Похоже, он был весьма резок в принятии решений. – Все мы здесь – люди достаточно цивилизованные и благородные. И без дополнительных соглашений ясно, никто не будет вцепляться в глотки друг другу, лишь бы поскорее угодить новому нанимателю.

– С ним ещё и договориться надо, – заметил Бригадир, до того предпочитавший молчать.

Именно благодаря ему на этом собрании присутствовал я. Ведь наш командир принял решение взять с собой в ратушу не только неизменного Аспиранта, но и нас с Гневомиром. Похоже, у него были на нас определённые планы, правда, он пока не распространялся по этому поводу.

– Погодите немного, барон, – попросил командира добровольцев Криг. – Не стоит покидать нас столь поспешно. Я хотел бы, чтобы сейчас же все, собравшиеся здесь, высказались – за кого они пойдут воевать, а после мы покинем этот дом и разойдёмся навсегда.

– Я предложу свои услуги фельдмаршалу Фредефроду, – резко высказался Чёрный барон. – Надеюсь, что моих добровольцев отправят на восточный фронт, чтобы они могли поквитаться с косорылой сволочью в Прияворье. Я достаточно ясно выразил свою позицию?

Он снова поднялся на ноги, и явно собирался выйти, но тут рядом с ним возник человек в полувоенном френче, и произнёс несколько коротких фраз. Говорил он достаточно тихо – и услышать его, само собой, с моего места не представлялось возможным. Этот человек во френче явно старался держаться как можно незаметней, однако я обратил на него внимание. И когда он повернулся лицом ко мне, узнал в нём к своему несказанному удивлению генерала Невера. О чём тут же сообщил Бригадиру.

– И что тут такого? – вполне резонно спросил тот.

– Он был военным советником Котсуолда в Бадкубе, а после вместе со Щекарем перебежал на сторону Блицкрига.

– Откуда такая уверенность, что он перебежал? – пожал плечами Аспирант. – Только исходя из того, что этот Щекарь переметнулся к врагу, такой вывод делать преждевременно.

– Именно он уговорил нанять Щекаря, – заявил я. По мне так это с головой выдавало Невера, как предателя до мозга костей.

– А ты не забыл, – усмехнулся Бригадир, – что и мы собираемся переметнуться на сторону Блицкрига.

Эта идея мне никогда не нравилась, однако возражать я не стал – для этого уже слишком поздно. Решение о переходе на сторону Блицкрига уже принято, остались только формальности, вроде нынешней встречи наёмников.

Чёрный барон тем временем недовольно поглядел на Невера, однако всё же опустился в кресло с высокой спинкой, которое прежде занимал какой-то высокий чин городского магистрата. Интересно, что же такое сказал ему генерал – вряд ли так просто заставить успокоиться вспыльчивого командира добровольцев.

– С вами всё понятно, – кивнул Криг, ничем не выдав своих чувств. – А что скажут представители наёмных эскадрилий? Бригадир?

– Мы свободны для найма, – заявил наш командир, – и достаточно сражались на стороне тех, кто терпел одно поражение за другим. Пора менять сторону.

Криг кивнул, обернулся к Принцу – командиру эскадрильи «Лафайет».

– В тот раз мы дрались против империи, потому что она была агрессором, устроившим кровавую бойню. Теперь таким агрессором можно назвать Блицкриг – значит, мы будем драться против него. Пускай даже придётся встать под знамёна империи.

– А если Блицкриг заплатит больше? – усмехнулся Чёрный барон.

– Быть может, я и мои ребята не образец благородства и всего такого, – сделал неопределённый жест Принц, – но воевать за Блицкриг мы не станем никогда – сколько бы нам ни предложили.

– Странная позиция для наёмника, – пожал плечами Чёрный барон.

– У нас, представьте себе, тоже есть кое-какие принципы, – отрезал заокеанец.

– Довольно, – осадил обоих Криг, – прекратите перепалку – вы же не гимназисты, в конце концов. Итак, позиции наши ясны. Теперь осталось заключить соглашение по поводу выхода из города моего корпуса, дивизии майора Эогри и эскадрильи «Лафайет».

– Мы не станем бить вам в спину, – тут же встрял Чёрный барон. – Вам этого будет довольно?

– Для начала – да, – кивнул Криг, но он явно ждал большего.

– Мы поведём переговоры с Фредефродом от имени наёмников, оставшихся в Дёйнкирхе, – пожал голос наш командир. – Это даст вам какое-то время, чтобы подготовиться к удару на его позиции. А там уж дело в ваших руках. Сумеете прорваться к имперскому фронту – ваша фортуна. Нет, – он развёл руками, – тут уж не надо нас винить – сами не сумели.

Чёрному барону это явно не понравилось, однако спорить с Бригадиром он не стал.

– Что ж, вполне честно, – кивнул Криг. – На этом я хотел бы закончить наше собрание, господа.

Чёрный барон тут же поднялся на ноги, и вместе с сопровождавшими его офицерами добровольцев и генералом Невером, вышел из комнаты. Так же поступили и Принц с майором Эогри и капитаном Шагоном. А вот наш командир остался, равно как и полковник Криг. Остались и те, кто сопровождал обоих командиров наёмников.

– Между нами осталась некая недосказанность, – заметил Бригадир, – и я хотел бы избавиться от неё раз и навсегда.

Они снова сели в высокие кресла. Мы же по негласному соглашению остались стоять за их спинами, словно некая гвардия.

– Вы так долго воевали против Блицкрига, что вашу эскадрилью можно назвать его самыми последовательными врагами, а теперь вдруг меняете решение, – произнёс полковник Криг. – Я нахожу этот поступок весьма странным.

– Я уже объяснил вам мои мотивы, и они не изменятся оттого, что я повторю их снова, – ответил Бригадир. – Мне надоело воевать на стороне побеждённых. Нейстрия пала. Котсуолдцы сбежали на свой остров. Вы знаете не хуже моего, что они развернули целую пехотную дивизию прямо в море. Они не желают больше воевать. И что мне делать теперь? Прорываться с вами в империю. А сколько продержится она, вы можете мне сказать? Вот и я не могу дать ответа.

– На восточном фронте наступление Блицкрига практически остановилось, – слова Крига звучали как-то обречённо. Как будто он и сам слабо верил в то, что говорил.

– Сколько дивизий освободится после того, как возьмут Дёйнкирхе? На то, чтобы держать под контролем Нейстрию и её сателлитов, не нужны боевые войска – значит, все их направят либо против империи, либо против Урда. А у тех даже общей линии фронта теперь нет, а значит нет и координации действий. Сами понимаете, насколько это губительно.

– Нейстрия так просто не покорится.

– Генерал-кайзер уже выбил почву из-под ног Сражающейся Нейстрии, – усмехнулся Бригадир. – Вы же знаете о том, кого он поставил во главе своего марионеточного правительства.

Эти новости дошли до нас ещё до битвы в небе. Сразу после оккупации столицы королевства во всеуслышанье было объявлено, что новым майордомом Нейстрии будет бывший северный майордом. А ведь именно под его знамёна встала большая часть не сложивших оружие офицеров и солдат, которые сформировали костяк Сражающейся Нейстрии. Да что говорить, сам генерал ле Дёз был из их числа.

– А теперь вопрос уже у меня, – произнёс Бригадир. – Почему вы столь последовательно и вопреки здравому смыслу продолжаете воевать с Блицкригом?

– Потому что в этой войне для меня есть лишь одна сторона, – ответил полковник Криг.

Он помолчал секунду, будто решая стоит ли откровенничать с Бригадиром, однако после прикрыл глаза, и начал рассказывать.

– Именно мои войска возвели на своих штыках на престол Блицкрига нынешнего генерал-кайзера. Он был в нашем странном альянсе представителем местной аристократии, уставшей от вечного гнёта имперских графов. Империя в те годы трещала по швам, и потому отделиться оказалось даже проще, чем мы думали. Когда новоявленные фюрсты Блицкрига явились на аудиенцию к императору, тот не приказал арестовать их. Не отдал он приказа и о карательной акции против нас. В то время все слишком устали от войны. Император легко подписал отказ от территорий, которые образовали Блицкриг. Там и так уже не было власти имперских ландграфов – всюду стояли преданные нашему делу части, состоящие их прошедших войну ветеранов. Император мог бы усмирить нас, но это стоило бы ему большой крови, и он не решился.

Полковник перевёл дух, поглядев на нас. Никто не смел перебивать его.

– А после в Блицкриге начались перемены – большие перемены. Мы не желали жить по-старому, и принялись с азартом ломать всё, чтобы выстроить на обломках нечто своё – новое и невиданное прежде. Знакомо звучит, господа из Урда?

Он кивнул нам с Гневомиром, скривив в ухмылке тонкие, бескровные губы. Мы ничего отвечать не стали – зачем?

– И постепенно власть стали прибирать герметисты – оборотистые ребята, несмотря на все их мистические штучки. Они всегда были куда большими прагматиками, нежели хотели показаться. И генерал-кайзер попал под их влияние – он всегда был мистиком, хотел верить в нечто этакое, считал себя чуть ли не избранным. Я всегда посмеивался над этими его заблуждениями – аристократ, что с него взять, они все слегка не в своём уме. Держат в голове сто поколений предков, и знают, кто и чем был знаменит. Тут уж, конечно, поверишь в свою избранность. Но герметисты во главе с адмиралом Адельгаром, который теперь вроде бы начальник разведки, умело использовали это. Не стану утомлять вас всеми перипетиями, но в итоге я едва вырвался из Блицкрига с несколькими сотнями верных мне людей – они и образовали костяк будущего Корпуса смерти. Назад нам пути нет – никому, слишком уж много знаем мы о Блицкриге и его правителях такого, что они мечтали бы похоронить вместе с нами.

Я заметил, как при этих словах загорелись глаза Гневомира. Наверное, он бы дорого дал за возможность более откровенно побеседовать с полковником Кригом. Однако не хуже моего понимал – это невозможно. Не станет этот человек так вот запросто откровенничать неизвестно с кем.

Бригадир поднялся из кресла, протянул руку для пожатия Кригу. Тот встал одновременно с нашим командиром, крепко сжал протянутую ладонь.

– Удачи тебе, – произнёс Бригадир.

– И тебе удачи у новых хозяев, – ответил полковник Криг, – только знай, они вовсе не те, за кого себя выдают. По крайней мере, часть их. Даже я не знаю, насколько много таких притворщиков, но они принимают решения в Блицкриге – уж это-то я узнал на своей шкуре. Берегись их, Бригадир.

– Надеюсь, мы не встретимся на фронте.

На этом мы распрощались, отдав друг другу, как полагается, воинский салют.

С фельдмаршалом Фредефродом мы встретились уже на следующее утро. Нашу делегацию, возглавляемую Бригадиром и Чёрным бароном, без проблем пропустили прямо к командующему войсками Блицкрига. Утром мы поднялись из траншей, опоясавших окраины Дёйнкирхе, и под белым флагом направились к позициям врага. Уже второй день пушки осаждающих молчали – они явно ждали нас.

Нашу делегацию встретили и тут же проводили в большой крестьянский дом вдали от линии окопов – проще говоря, вне досягаемости орудий, возможно расположенных в Дёйнкирхе. Занимал его, само собой, фельдмаршал Фредефрод со своим штабом. Он встретил нас на пороге дома, и выглядел, надо сказать, весьма впечатляюще. Серый мундир, грудь украшена всего парой орденов – имперским и блицкриговским. Сапоги сверкают, будто зеркало. Лицо кривится из-за монокля. Руки затянуты в перчатки чёрной кожи. Левая ладонь лежит на рукояти церемониальной шпаги. В общем, фельдмаршал встречал нас при полном параде. Точно так же выглядели и сопровождавшие его адъютанты и офицеры штаба.

Но и Бригадир с Чёрным бароном в этом вопросе не подкачали.

Чёрный барон облачился в чекмень цвета ночи с серебряными газырями, перетянутой наборным поясом с закреплённым впереди кинжалом, как принято ходить у горцев Талыша. На голове папаха с серебряной эмблемой добровольцев – черепом в башенной короне. Офицеры его сопровождали тоже все, как на подбор, в мундирах цветных полков, носящих имена генералов, погибших на фронтах Гражданской войны. Я настолько привык ненавидеть всех этих вешняковцев, дроздовцев и бельковцев, что в первый момент, когда я увидел знакомую по Гражданской форму, у меня скулы свело. Но я приказал себе успокоиться – ведь скоро мне, вполне возможно, придётся прикрывать с воздуха солдат именно в такой форме. И только генерал Невер, уже открыто сопровождавший Чёрного барона, носил мундир ещё царской армии со старорежимными золотыми эполетами и внушительной колодкой орденов на груди.

Бригадир облачился в генеральский мундир военно-воздушного флота Котсуолда, правда, без знаков различия. Мундир сидел на нём будто вторая кожа, и не приходилось сомневаться, что он вполне имел право как минимум на одну корону на погоне[327]327
  Корона на погоне – знак генеральского чина в Котсуолде.


[Закрыть]
. Форма Аспиранта была куда скромнее – он обошёлся мундиром младшего офицера небесного флота Нейстрии. Однако синий китель и белая кепи его смотрелись весьма эффектно. А вот нам с Гневомиром достались зелёные френчи полувоенного кроя с чужого плеча, кое-как на скорую руку подогнанные найденным в Дёйнкирхе портным. Но, в общем-то, нас это вполне устраивало – ведь оба мы старались держаться в тени.

– Итак, господа, я понимаю, что вы пришли высказаться от лица наиболее многочисленных групп наёмников, оставленных Котсуолдом на произвол судьбы в Дёйнкирхе.

Фельдмаршал повёл беседу в весьма интересном ключе. Лично я не ожидал подобного начала. Однако продолжение меня удивило ещё сильнее.

– Я не вижу среди вас полковника Крига, а ведь его Корпус смерти одна из сильнейших наёмничьих команд, оставшихся в городе.

– Полковник вполне доверяет мне вести переговоры от имени всех наземных частей, находящихся сейчас в Дёйнкирхе, – ответил без запинки Чёрный барон. – Равно как Бригадиру доверяют все наёмные эскадрильи.

– Весьма разумно, – кивнул фельдмаршал. – Полковник знает, что будет немедленно арестован нами, как военный преступник, заочно осуждённый и приговорённый к смертной казни.

– Это сужает круг его действий, – заметил Чёрный барон. – Я понимаю ваши слова, фельдмаршал, таким образом, что переход Корпуса смерти на сторону Блицкрига невозможен.

– Оставьте, – отмахнулся Фредефрод. – Я уверен, что полковник даже не рассматривал такой вариант развития событий. Если вы ещё встретитесь с ним, скажите, что прорываться через наши линии обороны к имперскому фронту ему будет весьма затруднительно. Мы подготовились к прорыву.

– Я обязательно передам ваши слова полковнику, как только встречусь с ним, – ответил Чёрный барон. – Но теперь нам пора перейти к делам, касающихся непосредственно нас.

– Погодите минуту, – вмешался Бригадир, до этого момента сохранявший молчание. – Я бы настоятельно рекомендовал вам пропустить Крига на имперский фронт. Ведь этим вы покажете многим частям наёмников, оставшихся в городе, что соблюдаете правила войны. Вы не забыли, фельдмаршал, что в Дёйнкирхе находятся не только Урдские добровольцы и Корпус смерти, но несколько десятков наёмных рот и эскадрилий. Их ещё достаточно много и они колеблются. Мы для них не являемся авторитетом – они следят сейчас за вашими действиями. С какой стороны вы покажете себя.

– Вы считаете, мне есть резон опасаться их? – скривил лицо в презрительной усмешке Фредефрод. – Не слишком ли мала их угроза?

– Возможно и невелика, – согласился Бригадир, – но примкнув к Корпусу смерти в его прорыве, они способны очень серьёзно потрепать ваши части. А так вы сбережёте и своих людей – и в немалом количестве – и приобретете, возможно, ещё некоторое количество наёмников. Быть может, численность их будет не больше полка, но выгода, думаю, очевидна.

– Я подумаю над вашими словами, – кивнул Фредефрод, – а пока давайте всё-таки перейдём к тем делам, что касаются непосредственно нас.

Бригадир в ответ только кивнул, а Чёрный барон, который явно не любил, когда у него перехватывали инициативу, скривился не хуже фельдмаршала. Ему сейчас только монокля в глазу не хватало.

– Условия вашего найма стандартные, – заявил Фредефрод. – Сражаться придётся на восточном фронте – в Урде. Точнее, в Державе, которую с помощью фельдмаршала Брунике организовал некто Гетман. И вас, господа урдские добровольцы, – обратился он отдельно к Чёрному барону и его немногочисленной свите, – ждёт небольшой сюрприз в городе, что стал столицей Державы. Уверен, вы будете ему приятно удивлены, но пока я должен хранить это в секрете.

Глаза всех добровольцев мгновенно загорелись нехорошим огнём. Все они давно мечтали снова вернуться на родину, чтобы пустить кровь косорылым, и теперь, благодаря Блицкригу, у них такая возможность появилась. Чему все они были очень рады.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю