Текст книги ""Фантастика 2024-23".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"
Автор книги: Илья Рясной
Соавторы: Виктор Гвор,,Анастасия Сиалана,,Сергей В Бузинин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 354 страниц)
Британия? Сейчас Британия лидер цивилизации Запада, это – бесспорно, достижения Империи впечатляют, но конкуренция за лидерство на Западе очень сильна. Британия уже постарела и зажирела, а ей вскоре предстоит смертельная схватка с голодными, молодыми, сильными и поджарыми хищниками. Устраниться от этой вашей схватки – главная задача России, по моему мнению. Я рекомендовал отцу не заключать никаких союзов и договоров, а вместо этого выстроить на западной границе Империи Великую Русскую стену, с башенными артиллерийскими установками морских калибров, но у него своё мнение на этот счёт. Разумеется, я буду исполнять заключенные им договоры, пока их срок не истечёт.
Возможен ли между нами союз, в моё правление? Всё возможно, милейший граф. У России при мне, как и у вас, тоже не будет постоянных союзников, только постоянные интересы. Когда наши интересы начнут совпадать, тогда мы и будем союзниками. Нет, Индия нам не нужна. И Суэцкий канал не нужен. И даже черноморские проливы не нужны. Нас интересует протекторат над Персией и Аравией, контроль над Меккой и Мединой. Шиитскими и суннитскими религиозными святынями. В России уже четверть населения мусульмане, нам это очень важно. И Афганистан нам точно не нужен, как и Индия. И от Османской Империи ни кусочка больше, кроме пустынной Аравии. Да, я берусь убедить в этом отца. На посошок, за здоровье королевы Виктории? Прозит!
– И что теперь будет, Государь? – спросил после обеда статс-секретарь, Пётр Аркадьевич Столыпин.
– Через час нас впустят в канал.
– Это очевидно, Ваше Величество. А в Европе?
– А как-же Вавилонская башня, она ведь красивая? – усмехнулся Николай, – В Европе теперь будет полная свобода, «русский жандарм» из неё уходит.
Глава 7
В Бендер-Аббасе, куда зашли с целью обмена телеграммами, задержались на двое суток. Телеграфный «он-лайн» потребовался не только Государю-Императору Александру Третьему, но и Сергею Юльевичу Витте. Впрочем, обо всём по порядку.
В Российской Империи произошла революция. Революция под предводительством самого Государя-Императора. Выкупные платежи с крестьян списали, долг дворянам взяла на себя казна. Но не весь, а только за находящихся на службе: гвардейцев, армейцев, флотских и чиновников. Бездельники переводились в сословие мещан, а долги в отношении них просто списывались. Недовольные были, их было много, но были и удовлетворённые. И именно они, довольные справедливостью Государя-Императора, Александра Третьего, Миротворца и Справедливца, были вооружены, а как известно – винтовка рождает власть. Случились беспорядки, но они лишь пополнили казну конфискованным имуществом обнаглевших мещан. Бывших дворян, в том числе и титулованных, которых усмиряла в основном гвардия. Князь пошёл против князя, граф против графа, никакой сословной дворянской солидарности не возникло. Служивые тунеядцев не любили. Государю-Императору даже поступила петиция от польских дворян, призывающая точно так же поступить в Привислинских губерниях, где проблемы с выкупными платежами не было изначально, но это сочли пока несвоевременным и чрезмерным. Всё-таки в Царстве Польском, ещё со времён Александра Первого имелась конституция, да и служили поляки с большей охотой. Прибытка от такой кампании будет мало, а проблем много.
Так, почти бескровно, дворянское сословие в Российской Империи разом сократилось на две трети, а в распоряжении государства оказались огромные территории. Витте предложил использовать изъятые у взбунтовавшихся новых мещан поместья для организации свободного земельного рынка, с привлечением иностранцев. В самом деле, выручить за конфискованные земли можно было прилично. Сумму сопоставимую с государственным займом у евреев (в народе называемого «жидовским», или «христопродавским»), или у староверов («раскольничьим»), но Николай высказался категорически против: – «Нельзя нам так. У нас тут не Сатанинская Европа, а Богоспасаемая Россия. Земля у нас Божья, а торговать Благодатью на рынке – Грех. Удача от нас отвернётся. Денег найдём и без этого».
В итоге: часть изъятых земель решили разделить между крестьянскими общинами, часть выделялась в наградной фонд для служивого дворянства, и примерно половина отходила казне, для организации экспериментальных хозяйств. Нужно же где-то внедрять передовые методы. Скоро (лет через пять) на поля выйдут стальные кони – трактора, начнётся промышленное производство минеральных удобрений, да и селекцией нужно заниматься не кустарно, а централизованно. Госрезерв тоже создавать необходимо, в этом Николай был уверен, а значит нужно осваивать промышленную переработку и хранение сельхозпродукции. Раз уж теперь государство монополист во внешней торговле, ему и думать – как сохранить товар и избежать колебания цен.
Отец сообщил, что принял отставку дяди Алексея, разругался из-за этого почти со всеми Романовыми и теперь готовит новый закон об императорской фамилии. Похоже, делать революции ему понравилось. Граф Шувалов награждён орденом Андрея Первозванного, статус его повышен до товарища министра Иностранных дел, но при этом он остался исполнять должность имперского посланника в Берлине; князь Лобанов-Ростовский теперь курирует переговорный процесс с французами насчёт союзного договора и общую политику в отношении европейских стран, не входящих в Тройственный союз, кроме Османской Империи. Товарищем министра Иностранных дел назначен и Извольский, за ним закрепили восточно-азиатское и северо-американское направление внешней политики Российской Империи. Алексей Петрович уже телеграфировал в Санкт-Петербург, об отбытии из Сан-Франциско в Бангкок на зафрахтованном пароходе.
Жаль, что в Бендер-Аббасе не было возможности купить свежих газет. Интересно было бы почитать реакцию на всё на это.
С новостями ознакомились в Бомбее. Вильгельм Второй потребовал созыва конференции великих держав, по вопросу справедливого раздела колоний (имея ввиду прежде всего Марокко) и был поддержан в этом Австро-Венгрией и Североамериканскими Соединёнными Штатами. Британия, со своими клиентами (Португалией, Бельгией и Голландией), Франция и Турция (которую саму могли в любой момент расчленить на колонии) выступили против изменения исторически сложившегося положения. Российская Империя заявила, что принимать участия в конференции не собирается, поскольку не желает быть втянутой в ненужные ей политические игры. Три-три и Россия в качестве стороннего наблюдателя. Идеальный политический расклад.
Вице-король Индии, Генри Петти-Фицморис, пятый маркиз Лансдаун, в честь визита Российского Императора устроил военный парад (со слонами, как в античную эпоху) и роскошный бал, очевидно, получив указание из Лондона. Хитрая сволочь, пытался даже устроить медовую ловушку, но слишком уж топорно.
В Сингапуре, бывшем в ту пору крупнейшей угольной станцией, куда зашли для бункеровки и получения свежей прессы, узнали, что Европа находится уже в шаге от войны. Да какой там в шаге, буквально в миллиметре. Франция уже начала мобилизацию резервистов первой очереди и согласилась выдать правительственные гарантии на кредит в полтора миллиарда франков для Российской Империи, в случае заключения с ней союзного договора. Вот теперь действительно пора. И Вилли уже получил всё, что просил, и вся Европа восторженно зааплодирует, узнав о его помолвке с таиландской принцессой. Чёрт с ним, с Таиландом в такой ситуации, когда Германия может в течении недели захватить Голландию и Бельгию, а Тройственный союз за пару месяцев сокрушить Францию. После чего Суэцкий канал неминуемо сменит владельца, не удержать в этом случае британцам ни Мальты, не Гибралтара. А воевать вокруг Африки не сможет даже Империя, над которой пока не заходит солнце.
Николай отправил отцу условленный цифровой код неподдающийся расшифровке и отправился на смотрины невесты. О свадьбе Извольский уже договорился, осталось выбрать жену, дочерей у Рамы Пятого хватало.
– Триумф, Ваше Величество, эпический Триумф! – Столыпин, потрясая папкой со склейками телеграфных лент, чуть ли не приплясывал, – Таиланд наш! Без единого выстрела! Без единого слова! Поздравление с помолвкой прислали все великие державы, а ведь ещё суток не прошло.
– Просил же вас, Пётр Аркадьевич.
– Извините, Государь. Поддался эмоциям. Нечасто людям удаётся стать свидетелями эпохальных событий. Вы заставили затаить дыхание весь мир, и теперь он выдохнул с облегчением. Весь мир, все великие державы.
– Таиланд не наш, Пётр Аркадьевич. Колонией, или даже протекторатом мы его объявлять не собираемся.
– Именно в этом я и вижу триумф, Государь. Мы ничего даже объявлять не собираемся, а весь мир это уже признал, признал наше право. Без единого выстрела! Даже без единого слова! Это феноменально!
Петра Столыпина Николай посвящал в детали этой многоходовки, объяснял расклады и мотивы, делился ожиданиями от тех, или иных шагов, так что он-то как раз в курсе дела был полностью, а поди-ж ты, какая реакция. Не верил, что ли? Но получилось и правда красиво.
Таиланд де-юре оставался независимым государством, но де-факто становился колонией, полностью передавая свою внешнюю политику МИДу Российской Империи. Зажатый между колониями Британии и Франции, Сиам (как Таиланд называли в Европе) ожидал подобной участи и для себя, но случилось чудо. Тайская принцесса Дебсириндра станет Императрицей одной из великих держав мира, а внук Рамы Пятого, соответственно, унаследует её трон. Подданые королевства и империи полностью уравнивались в правах, нужно было только выучить язык, и любой таец мог поступить в университет, или военное училище в России, стать там офицером, или чиновником. Даже генералом и министром, если хватит усердия и таланта. Уж чего-чего, а ксенофобии у великого северного брата не было.
Свадьбу предварительно (если не случится никаких трауров) назначили на май 1894 года, невесте ещё предстояло принять православие, вжиться в среду и культуру и выучить, по возможности, русский язык.
В России среди казаков уже объявили набор охотников (добровольцев) для службы в гвардейском казачьем полку короля Таиланда. Флотские готовились к организации военно-морской базы, купцы организовывали товарищества, чтобы принять участие в торгах за концессии на производство и поставку в Россию какао, кофе, сока каучуконосов и прочих тропических колониальных товаров. Таможенных сборов ведь не будет, поэтому за такие концессии предполагалось разово выручить немалую сумму. Но это пусть уже у Витте голова болит.
Вилли тепло поздравил и пообещал непременно прибыть на свадьбу лично, Франц-Иосиф вежливо (но сухо) приветствовал Россию в ряду колониальных (читай: цивилизованных стран), французы начали проектировать в Париже мост через Сену, имени Императора Николая Второго, американцы больше благодарили за его усилия по отмене законов о дискриминации евреев (откуда только узнали, хотя… что знают двое, знает и свинья, отец наверняка где-то проболтался, или намеренно слил), а вот британцы похоже твёрдо вознамерились заполучить Россию в союзники. Отец сообщил, что они инициировали переговоры по разделу сфер влияния в Азии, с учётом наших интересов в Персии и претензий на Аравию и Палестину. Даже предложили рассмотреть совместный контроль над проливами – нам Босфор, им Дарданеллы. Пятимиллионный Стамбул и европейская часть Османской Империи становятся зоной франка, для торговых компаний Британии и России. Ещё им Египет (с Суэцким каналом) на веки вечные, плюс Левант, Ирак и Ливию. Британия участвует в этой кампании флотом, а Российская Империя армией в полмиллиона штыков. Не хочется шулерам отпускать Россию из-за игорного стола с выигрышем, ставки повышаются.
Николай отложил папку с подклеенными телеграфными лентами, и прикрыл глаза, как медитирующий Будда. Столыпин замер в ожидании.
– Пётр Аркадьевич, – медитация-раздумья Государя-Императора продлилась едва пару минут.
– Слушаю, Николай Александрович.
– А ведь мне, ей Богу, нравятся предложения британцев, ибо не ведают сии Шейлоки, что творят. Живут моментом. Зашифруйте Государю – это предложение очень интересно, нужно обсуждать, но важен статус Ирака. Считаю разумным отдать им Багдад и Междуречье, получив полный контроль над Персидским заливом.
– Странный размен, Государь. – удивился Столыпин, – Всё самое лакомое отдаём.
– И тем не менее, он нам выгоден, Пётр Аркадьевич. Простите за вульгарщину, но в этом случае мы будем крепко держать джентльменов за яйца.
– Чем, Государь. – удивился Столыпин.
– Так каналом, Пётр Аркадьевич, Суэцким каналом. Перехватить над ним контроль мы не можем, флота не хватает, но кто нам помешает просто засыпать его песком? Привезём трудовую армию с лопатами и тачками и вуаля. Тысяч двадцать мы всем необходимым обеспечить там сможем, а для них это на неделю работы. Они расчищают в одном месте, мы в это же время засыпаем в другом. А сколько времени продержится власть британцев в Индии, без поддержки из Метрополии?
23 апреля (6 мая) 1893 года, в день поминовения Святого Великомученика Георгия, в бухте Находка, что в ста пятидесяти верстах по дороге юго-восточнее Владивостока, на берегах реки Каменки, был основан новый город – Свято-Георгиевск, восточная столица Российской Империи.
Николай заложил первый камень в основание фундамента собора Святого Георгия, отвёз по символической тачке земли на строительствах адмиралтейства, дворянского собрания, городской больницы, центрального телеграфа, железнодорожного вокзала и морского порта, назначил губернатором контр-адмирала Степана Осиповича Макарова и отбыл в Японию.
Макаров – офицер героический, отличный организатор, учёный-исследователь, но от проектирования кораблей (а значит и разработки новой доктрины морской войны) его лучше пока держать подальше. Все его идеи о безбронных малоразмерных крейсерах не прошли проверку временем. До середины двадцатого века, водоизмещение, толщина брони и калибры пушек на кораблях постоянно увеличивались, и закончилась эта гонка только с появлением авианосцев, а после ракет. До этого пока далеко, хотя в этой истории процесс ускорится. Ускорится, но не настолько. В эту Первую мировую, становыми хребтами флотов будет всё ещё линейные броненосцы и броненосные крейсеры, а после посмотрим. Если война, как предполагается, состоится в 1905-07 годах, Степан Осипович ещё получит шанс воплотить некоторые из своих идей ко Второй мировой. Очевидно, что за один заход все проблемы решить не удастся. Как минимум Североамериканские Соединённые Штаты потенциал сохранят, даже в случае нашей победы. Потенциал, а значит и амбиции. Да и Британия скорее всего сохранится. Если и не на проклятом острове, то в Канаде и Австралии. Вот тогда и наступит время авианосцев, подводных лодок и лёгких, безбронных фрегатов-рейдеров. И Макаров ещё будет не стар, к тому времени. А пока здесь ему, его кипучей энергии, самое место.
С Императором Мейдзи встретились как старые друзья. Сильно порадовало японского коллегу почти совершенное владение русского самодержца японским языком. Николай наградил Муцухито орденом Андрея Первозванного, в ответ принял орден Хризантемы, пригласил на свадьбу и получил заверение, что наследник Ёсихито прибудет в Москву обязательно.
Обсудили мировую политику и участие Николая (как Курильского дайме) в намечающейся войне Японии с Китаем. Наметили желательный итог этой войны – лишение Китая правящей династии, а значит центральной власти и раздробления на уделы, для чего потребуется захват Пекина и большой пожар в Запретном городе – это дайме Курил брал на себя. Полковнику ГРУ ГШ Николаю Игоревичу Романову такая задача невыполнимой не представлялась. Всё очень-очень реально.
Договорились о браке наследника (пока наследника) Российского престола Михаила Александровича с принцессой Масако. Предварительно и тайно, всякое ведь может случиться, но желание породниться, и тем укрепить союз к Первой мировой, имели обе стороны, дай-то Бог, чтобы всё сложилось.
Ещё Николай заложил в Токио церковь Николая Чудотворца, выбрал архитектора для строительства в Свято-Георгиевске японского квартала, встретился с дзайбацу, пригласив их поучаствовать в строительстве верфей в Свято-Георгиевске и Владивостоке, а также в разработке Сучанского угольного месторождения и Сахалинских нефтяных промыслов. Всё равно, основные сахалинские запасы нефти на шельфе пока недоступны, а инфраструктура, и, главное, культура производства уже будет развиваться. Тренироваться на кошках, как говорится.
Савелий Изюмов (Сато Исуми) получил из рук Императора Мейдзи орден Восходящего Солнца сразу третьей степени и каким-то чудом избежал немедленного инфаркта от восторга. Пётр Аркадьевич Столыпин и Александр Петрович Извольский были награждены второй степенью этого ордена, но это их не слишком растрогало. Приятно, конечно. Как почесать то место, которое сильно чешется, но зуд проходит и всё. Капитан первого ранга, Григорий Павлович Чухнин получил орден Священного сокровища третьей степени, а экипаж «Памяти Азова» от старпома до кочегара ценные памятные подарки (офицеры) и денежные премии (матросы). В соревновании на щедрость, Император Мейдзи повёл с крупным счётом. Ничего, отыграемся.
Глава 8
Североамериканские Соединённые Штаты, или как их стали позже называть – Соединённые Штаты Америки, Николаем рассматривались как вероятный противник в Первой мировой войне. Сомнительно, что их удастся разделить с британцами на разные стороны линии фронта. Нет, противоречий то у них хватает и сейчас, и будет хватать в будущем, но это вопрос только денег, а значит они обязательно договорятся, цивилизационный код у них общий.
Однако это не мешает сотрудничать с САСШ сейчас и ещё лет пятнадцать, а за это время можно успеть очень многое. Что бы не утверждали большевики, а капитализм дал мощный толчок развитию человечества в плане технологий. В ущерб духовности, конечно. Как там писал в другой жизни Есенин в поэме «Страна негодяев»:
«Места нет здесь мечтам и химерам,
Отшумела тех лет пора.
Всё курьеры, курьеры, курьеры,
Маклера, маклера, маклера…
От еврея и до китайца,
Проходимец и джентельмен -
Все в единой графе считаются
Одинаково – business man.
На цилиндры, шапо и кепи
Дождик акций свистит и льёт.
Вот где вам мировые цепи,
Вот где вам мировое жульё.
Если хочешь здесь душу выржать,
То сочтут: или глуп, или пьян.
Вот она – Мировая Биржа!
Вот они – подлецы всех стран.»
Всё так, всё верно. Капитализм – это только про деньги. Капитализм себя изживёт, как и любая система, нуждающаяся в непрерывном расширении. Неизбежно изживёт, потому что рынки конечны, планета у нас не резиновая. Изживёт и превратится в тормоз развития, будет сдерживать новые разработки, чтобы успели окупиться старые, начнёт выдумывать финансовые инструменты, надувающие экономические мыльные пузыри, но в конце концов лопнет и последний их пузырь, однако до этого пока ещё очень далеко. Сейчас капитализм на подъёме, а в Америке он не сдерживается никакими традициями, и в этом её преимущество на данном этапе. Честно конкурировать невозможно, для этого из России нужно сделать такую же «Страну негодяев», но использовать их капитализм можно и нужно.
Ваш Бог прибыль? Тогда приходите к нам, деньги у казны есть. Нам срочно нужно создавать производство средств производства (то есть станкостроение), нам нужны технологии, нам нужен племенной скот и так далее. У нас не будет свободного рынка, скорее плановая экономика, но сейчас заработать можно. Много. Очень много.
Отношение между Российской Империей и Североамериканскими Соединёнными Штатами в моменте были, пожалуй, лучшими за всю историю, известную Николаю (до двадцатых годов двадцать первого века). Американцы ещё не забыли, что именно Россия развалила коалицию европейских держав, готовившихся поддержать южан в гражданской войне. Помнят они и русский флот, который прибыл в Нью-Йорк и Сан-Франциско.
Нет, конечно, Александр Второй отправлял корабли не для поддержки северян в борьбе за отмену рабства (это романтическая чушь), а для действий на коммуникациях британцев, в случае их вмешательства в ход Польского восстания 1863-64 годов, но интересы то совпали. Корабли были и все это помнят. А теперь ещё и отмена Александром Третьим дискриминационных мер в отношении евреев упала в ту же копилку. Единственное, пожалуй, препятствие, затруднявшее сотрудничество, было убрано. Препятствие серьёзное, что не говори, а евреи в САСШ сейчас контролируют весьма значительную часть банковского капитала. И судя по поздравительной телеграмме Гровера Кливленда, в которой он поблагодарил за способствование в решении этой проблемы, о роли Николая янки было хорошо известно. Слил ли отец эту информацию намеренно, или просто кому-то проболтался – теперь не важно. Здесь и сейчас это только на пользу.
Сложности имелись. Страны конкурировали за одни и те же европейские рынки в поставках зерна и керосина, а для России это сейчас львиная доля экспорта, впрочем, и для САСШ весьма значительная, но ситуация далеко не патовая. Планируемая Николаем индустриализация «а-ля Сталин», предусматривала наращивание численности трудовой армии до двух миллионов человек, а их нужно кормить. К тому-же они будут изъяты из сельскохозяйственного производства. Это у Сталина выхода не было, ему кредитов никто не давал, а у нас-то ситуация совсем другая. Кредиты дают и с удовольствием. Российская Империя считается одним из самых надёжных заёмщиков в мире. Дороговато, правда, под четыре процента, но этот мир (в том числе и САСШ) ожидают не только войны, но и кризисы с инфляцией и сопутствующим обесцениванием валют, особенно, если мы этому ещё и поспособствуем.
Кроме того, рацион питания большинства крестьян недопустимо скуден, повышать его необходимо, а это ещё сокращение экспорта. Породистый мясной и молочный скот старой соломой с крыш тоже не выкормишь, так что зерно скоро понадобится внутри страны, этот вопрос можно обсуждать. Пока поднимем целину Южной Сибири (а распахивать её без предварительной посадки защитных лесополос бессмысленно) и Северной Маньчжурии, уже и война начнётся, а она обнулит все торговые договоры.
Керосин? Смешно. Это сейчас он используется в основном для освещения, но начинается век моторов, и топливо скоро станет дефицитом. Новую программу строительства флота Дубасов в тайне разрабатывает уже с расчётом на котельный мазут. Скоро одной только Бакинской нефти не будет хватать даже для самой России. И тут тоже есть о чём поговорить.
– Александр Петрович, вам известен такой политик – Уильям Мак-Кинли?
– Известен, Государь. Один из лидеров Республиканской партии, сейчас он губернатор штата Огайо. Довольно непопулярный на федеральном уровне, консерватор и протекционист.
– Хорошо, что непопулярный. Вы сможете организовать его поддержку так, чтобы об этом знали только он и мы?
Извольский уже устал удивляться причудливым политическим ходам молодого Императора. По началу кажущиеся абсурдными, они неизменно приносили успех. Взять тот же Таиланд… Британия с Францией угробили десятки тысяч жизней на колонизацию Юго-Восточной Азии и понесли сопоставимые с их годовыми бюджетами финансовые расходы, а наш взял самый вкусный кусок в приданное, да ещё и считается теперь там благодетелем, живым воплощением Будды. А в Японии? Британской Империи, несмотря на все предоставленные кредиты, до таких отношений очень далеко, сложная страна Япония. Николай же вместо кредитов научился этикету и японскому языку, и он там уже свой. Дайме. Курильский князь и личный друг Императора Мейдзи. Настоящий кумир многих японцев, если кто и может теперь затеять возрождение в Японии Сёгуната, так это он.
– Смогу, Государь. Как я понимаю, это будет поддержка на следующих выборах президента и размер её соответственный.
– Именно так, любезный Александр Петрович, именно так. Для поддержки на выборах в соответствующем размере, поэтому вопрос очень деликатный, засветить наш интерес нельзя ни в коем случае. Полагаю, стоит приобрести на подставных лиц пару-тройку банков. Устойчивых, но не слишком известных. Есть у вас такие люди?
– Найдутся, Государь.
– Гут! Зер гут! Об этом никому ни слова, Александр Петрович. На это я выделю личные средства. Если задействовать казну, то тайну точно сохранить не удастся. А ещё нам нужно попытаться найти покупателя на остатки репарации и контрибуции с Османской Империи. Там, с процентами, около шестидесяти миллионов рублей, можем сделать хорошую скидку, но эти деньги нам нужны прямо сейчас.
– Займусь, Государь. Это тоже тайна?
– Это – нет. То есть, тайна, конечно, но о ней должны узнать заинтересованные в покупке этого долга. Если покупатель будет один – он нам руки выкрутит. В этом вопросе, конкуренция нам в помощь.
В Сан-Франциско получили новости из России. Первого июля 1893 года, состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию Северной железной дороги, от Санкт-Петербурга до Романова-на-Мурмане. Пока однопутной, пока с временными мостами, но лиха беда начало. Из двадцати тысяч трудармейцев, занятых на строительстве, восемь переводились на другие участки работ, а две тысячи особо отличившихся, были награждены специально учреждёнными медалями «За трудовую доблесть», пятьюдесятью рублями премии и досрочно демобилизованы. Статус награды предусматривал для кавалеров (а все они люди молодые) возможность продолжить образование за счёт казны, включая высшее, как гражданское, так и военное.
А что делать, если дворяне не пожелали служить? В случае большой войны, для пятимиллионной армии потребуется триста тысяч одних только офицеров, а где их брать? А вот из этих крестьян, они и выйдут в благородия. В офицеры, чиновники, инженеры. Талантливых людей на Руси всегда хватало, и сейчас недостатка в них нет, нужно только смазать социальные лифты, создать государственные институты, дающие возможность людям себя проявить. Трудовая армия себя пока полностью в этом плане оправдывает.
Во-первых, демобилизуются из неё все уже грамотными. Работали трудармейцы по пять дней в неделю и один день учились. Худо-бедно, но за три года читать-писать-считать научатся все. Не Бог весть что, но на общем фоне…
Во-вторых, демобилизуются все с приличными по нынешним временам капиталами. В месяц простому разнорабочему начислялось три рубля (без учёта премий), которые выплачивались после демобилизации. Сто восемь рублей (после реформы это будет пятьдесят четыре грамма золота), делали отслужившего очень завидным женихом в родной деревне, а ведь это минимум. Плюс грамотность, плюс расширенный кругозор. Даже те, кто решит вернуться в свои общины, очень скоро станут в них лидерами. Они уже не будут бояться сатанинских паровозов и бесовских тракторов.
В-третьих, вернутся крутить коровам хвосты меньше половины. Большая половина к старой жизни, когда неграмотные замшелые пеньки старейшины указывают тебе как жить и каждый год переделивают поля под посевы, возвращаться не захочет. Эти уже знают, что Россия самая большая в мире страна, и земли в ней хватит на всех. В Южной Сибири будут выделяться наделы под хутора, а для отслуживших в Трудовой армии будут выделены льготные кредиты на обзаведение хозяйством. Ещё можно остаться на контракт (три-пять лет), тогда и кредит не понадобится. Контрактнику платят уже минимум пять рублей в месяц. А если выйти в артельные бригадиры, то восемь.
А если очень сильно постараться и заслужить медаль, то… Заехать проездом в родную деревню уже благородием наверняка мечтали многие. Года через три, в Трудовую армию будут записываться добровольцами, мобилизация уже не понадобится.
Александр Третий лично открыл движение по Северной дороге, прокатившись туда и обратно за десять дней, из которых два он потратил на инспекцию Романова-на-Мурмане. По возвращении, Государь-Император распорядился сворачивать строительство базы флота в Либаве и переводить её на север. Северному флоту быть! Ему и так бы быть, но чем раньше, тем лучше. Не всем флотским это понравилось, но не все они будущему Российскому Императорскому Флоту и нужны. Недовольных этим решением (а ими были в основном протеже опального генерал-адмирала Алексея Александровича) без лишних сантиментов отправляли в отставку.
Великий Сибирский путь строился, от Челябинска проложили ветку на юг, к Магнитной горе, где начали проектные изыскания по строительству нового металлургического производства. Для начала решили (по рекомендации Сименса) построить на реке Урал (Яик) плотину и гидроэлектростанцию. Не такую мощную, как одна из Днепровских, но это просто не хватит воды, но её будет вполне достаточно для обеспечения энергией строительства. Прежде всего обогрева и освещения казарм трудармейцев, дров то вокруг нет, а зимы там суровые.
В Европе наступило затишье. В Марокко Вилли добился права свободного рынка торговли товарами, а это для него даже выгоднее, чем содержание собственной колонии. Рынок сбыта он получил, а конкурировать с «Made in Germany» по параметрам качество-цена уже не под силу не британцам, ни французам. Назревавший (и случившийся в той истории) экономический кризис в Германской Империи был как минимум отодвинут в будущее. За счёт французов, испанцев и британцев, со всеми их клиентами.
Французы наконец заключили союзный договор с Россией (купили страховой полис), а британцы начали переговоры о разделе сфер влияния в Азии. Процесс шёл, но пока камнем преткновения являлся Афганистан. Про Таиланд уже никто даже не заикался, будто это испокон веков историческая российская провинция.
В Европе уже знали о роли Николая в принятии решения о развороте устремлений российской политики на Восток, влиянии его мнения на решение «дворянского» и «еврейского» вопросов. В их глазах он теперь был крайним радикалом – «Либо всех убить, либо всех помиловать, полумеры порождают только зло». Знали и о его инициативе отгородиться от Европы железным занавесом с башенными установками морских калибров в ключевых точках обороны. Знали и о заявлении, что все заключённые отцом договоры он намерен исполнить до последней буквы, ибо это закон. Знали, а потому стремились эти договоры заключить как можно скорее. Санкт-Петербург уже полгода, как стал политической столицей мира.
Витте телеграфировал о готовности к проведению денежной реформы, но Николай попросил подождать его возвращения. Всего по телеграфу не обсудишь, а что обсудишь – не факт, что останется тайной. Любые шифры можно взломать, а задуманная денежная реформа была одной из главных государственных тайн Российской Империи. К тому-же, сначала следовало заключить коммерческие договоры с САСШ и Британской Империей. Сначала нужно выкупить Парсонса и Лаваля, заключить контракты с Дженерал Электрик, Рокфеллером и Морганом, и только потом начинать финансовую революцию.








