Текст книги ""Фантастика 2024-23".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"
Автор книги: Илья Рясной
Соавторы: Виктор Гвор,,Анастасия Сиалана,,Сергей В Бузинин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 118 (всего у книги 354 страниц)
Глава 8
Посвящение
– Ты злишься, – с порога заявил Алис, стоило мне переступить порог кабинета ректора. И пусть Алис занимал этот пост уже больше полугода, табличка с именем Аглаи Вихр все еще была на месте.
– Вам показалось, сэр, – холодно ответила, сложив руки за спиной и выровнявшись, будто мастер Серый проводил смотр стоек со своим излюбленным железным шестом.
– Он прав, выглядишь и правда злой, – подтвердил Фогель.
Демон стоял ко мне спиной, но я была уверена, что видеть ему это не мешает. Его способности были за гранью моего понимания. Как гласила история этого мира, Видящие исчезли много столетий назад. Однако вот стоит беловолосый парень, мальчишка, и видит мое лицо затылком. Страшные люди состоят в Каре. Интересно, можно ли меня назвать опасной, раз состою в подробной организации?
– Может, у тебя глаза и на затылке, но вот мысли ты вряд ли умеешь читать, – прошипела я, косясь в сторону демона.
Страха по отношению ко всем членам отряда у меня не было. Последние его зачатки ушли в тот момент, когда я без труда обесточила Кару обычным блокатором и ложью о давно исчезнувшей болезни. Как-то сложно трепетать от ужаса, когда глава команды кричит на весь лазарет, что ослеп, хватает первого пробегавшего и начинает вытирать об него сопли и причитать. Первым на сопливого Фогеля наткнулся Блейк, потом долго искал и прятался в ванной. Второй была Грета и тут уже парень схватил оплеуху. Правда дроу потом принесла ему шест мастера Серого вместо палочки для слепого, и это значительно обелило девушку в его глазах. Глен же скурил все травы в лазарете, причитая, что не распознает эмоции людей вокруг. Потом докурился до тошноты и обрадовался, решив, что это Фогеля сейчас вырвет, а он все-таки уловил чужие эмоции. Увы, стошнило далеко не демона, и прямо на магистра Хладного и пол. К слову, именно в этот момент Глен пожалел, что вечно ходить босиком. Его несчастное лицо и умоляющее «пташка, принеси тазик» запомнится мне на всю жизнь. Хладный после этого в лазарет не захаживал. Змей остался единственным из Кары, кого не взял блокатор. Булочки он не ел, зелье в больничном крыле не пил. Никак я не смогла его достать, но вот сдать кровь для ритуала я смогла его убедить.
Самой стойкой из тройки обесточенных оказалась Грета. Она легко переносила потерю магии в силу того, что являлась мастером боевых искусств и к заклинаниям прибегала крайне редко. Поэтому было не удивительно, что ей удалось отобрать шест у Серого. Полагаю, это был знатный бой. Полигон они разворотили полностью, зато оба потом ходили довольные. Полагаю, таким образом темная сбросила с себя напряжение.
– Ты права, мысли не читаю, но ты все равно злишься, – ехидно подметил демон, обернувшись.
– В тебя что, Глен вселился с его «я знаю, что ты чувствуешь» дымом? – я продолжила отрицать очевидное.
О, я не просто злилась, я была в ярости. Моя подруга вот-вот должна была родить то ли пантеренка, то ли лисенка, и по крайней мере один из присутствующих знал об этом. Только титаническая выдержка позволила мне не вцепиться Алису в лицо в тот же момент, как я его увидела.
– Охо, да она в ярости! – почему-то это открытие обрадовало Фогеля. – Ни разу еще не видел подобного.
– А ты не в соплях, какое разнообразие, – огрызнулась я.
Улыбка на лице парня застыла, а потом медленно сползла и он тяжело вздохнул:
– Великий Продемон, кажется, меня больше никогда не будут уважать, после произошедшего, – он прикрыл ладонью белесые глаза – жуткое зрелище без очков. Их почему-то он не надел. – А ведь ты когда-то меня боялась.
– Когда-то, – прошипела, еле слышно, но демон уловил мои слова.
– Ха, она меня пугает, Алис. Достаточно было и того, что мы выяснили, но сейчас, этот взгляд… – он протянул руку к моим глазам, но остановился в нескольких сантиметрах. – И это открытое бесстрашие. Она знает.
– Очевидно догадывается, – подтвердил лис.
– О чем вы говорите? – теперь я была немного растеряна и напряжена. Что-то шло не так, как я предполагала. Разве меня вызвали не для оглашения списка переведенных на второй курс и обсуждения церемонии посвящения в последний день этого года?
– Как ты смогла убедить меня сдать кровь? – было видно, что Фогель нервничал. – Как я вообще поверил, что на академию напал лазоревый мор? Я помню свои ощущения, я был полностью поглощен ужасом. И не я один не заподозрил неладное. Даже Нирай попался, а он в академии самый здравомыслящий. Уж его не проведешь и не запугаешь, он знает заклинания страшнее смерти, даром что светлый эльф. Так как? Как ты организовала массовое помешательство?
– Так же, как и заставила всю академию содействовать ее обману в начале учебы. Все знали, кто такая Пестрая, смотрели на нее, но когда я спрашивал, где она, никто не мог ответить внятно или показать на нее. Они будто теряли слова, забывали, о чем их спрашивали, и не могли даже физически указать на Летицию. И этот всеобщий обман так хорошо действовал, что я бы и не понял, что произошло, если бы ты сама не явила свою суть. Даже меня смогла одурачить, ведь я в упор не мог распознать в тебе феникса и даже не задумывался, почему не представляю, из какого-то ты рода. Просто феноменальная сила убеждения! – его глаза ярко сверкали, пугая своим звериным вертикальным зрачком.
– Вы просто не шибко умны, сэр, – и я криво усмехнулась, обращаясь напрямую к лису. – Вы встретили меня впервые ребенком, потом же видели взрослую. Просто не сложили дважды два, вот сами и запутались. И я никогда не находилась рядом с вами, когда вы искали Пеструю и расспрашивали всех вокруг. Элементарное везение и ваша невнимательность.
Я понимала, к чему они клонят. Очевидно Фогелю уже поведали о ложной эпидемии, как и остальной Каре. Наверняка у них возникли вопросы, и они подобрались опасно близко к ответам. Хоть мне и было интересно, к какому выводу пришел глава, но рисковать я не могла. Моя способность явно слишком опасна, и не хотелось бы быть раскрытой. Я почти наверняка знала, что за дверью кабинета стоит Грета, Глен и, возможно, кто-то еще. Меня окружили, поскольку боялись.
– А как же массовое помешательство? – голос демона слегка сорвался, показывая его нервное состояние.
– Лазоревый мор ужасная и смертельная болезнь. Вряд ли хоть кто-то способен к когнитивной деятельности, когда подобное происходит вокруг. Всего лишь массовая истерия из-за страха заразиться и умереть, не более того. Когда человек теряет все, то и атеист начинает молиться, а маги сдавать кровь в надежде на излечение, – легко парировала я. Никакой тревоги, только уверенность и спокойствие, насколько это было возможно.
На некоторое время в кабинете воцарилась тишина. Лис продолжал сверлить меня диким взглядом, будто нашел то, что давно искал, а Фогель наоборот, вновь отвернулся к окну, показывая мне ровную спину.
– В твоей группе поступили все. Готовьтесь к церемонии. Жду всех завтра к полуночи на третьем полигоне, – сказал глава то, что я не ожидала услышать. Неужели меня отпускают?
– Метка ставится натощак. Никто потом за этими зелеными магами не будет убирать, – добавил раздраженно демон.
– Свободна, – и лис кивнул мне на выход.
За пределами кабинета было пусто, зато дымно. Желтоватое облачко быстро растворялось в воздухе, но этого было достаточно, чтобы подтвердить мои догадки – меня готовились схватить. Чудо, что этого не произошло.
Я ее была наивной, чтобы верить в то, что все позади. Меня подозревали, и им не хватало всего одной детали для того, чтобы пазл сошелся. А когда это произойдет, неизвестно, как со мной поступят.
Темный маг где-то возле меня, да? Нет. Темный маг где-то во мне, и это факт.
* * *
Посвящение проходило под светом полной луны, звезд и костров, что развели в специальных каменных чашах по всему периметру полигона. Магистру Хладному выпала честь произнести речь, а также клятву, которую все кадеты звучно повторили, после чего начался ритуал. Студенты подходили лично к главе или к любому из представителей Кары, не считая меня, и получали метку верности на запястье.
– Клянусь своей жизнью, что ни словом, ни делом, ни мыслью не предам Истину и ее хранителя Алиса Девятихвостого. И сколько бы не прошло времени, клятва будет жить до конца моего существования: физического или духовного.
И так происходило с каждым. Блейк подошел к главе и почти заикался от напряжения, но получил свою метку и почти вприпрыжку вернулся к нашей группе. К слову, я выполняла роль старшей и стояла чуть впереди, как и остальные старосты. И именно нашему факультету достался Алис в качестве свидетеля клятвы и хранителя метки. Виг держался стойко, но когда магия выжигала узор на его запястье, заметно скривился от боли. Странно, ведь тигр не выказывал боли от ритуала, почему же орел ее испытывал?
Мила легко прошла посвящение. Она на протяжении всего процесса улыбалась и, клянусь, Алис улыбался ей в ответ! Ладони сами собой сжались в кулаки. Жаль, что не вокруг шеи лиса.
Грановски стойко и молча принял свою метку. Я ни слова не расслышала из его уст, хоть и стояла ближе всех к каменному алтарю. Не знала бы, что он может говорить, уверовала бы сейчас, что он немой. Удивительно, но Алис ничего не сказал по поводу его не озвученной клятвы и довольно быстро поставил метку. Кашевая легко произнесла клятву, но вот от магического ритуала заорала так, будто ей плавили кожу. Остальные группы тут же уставились в нашу сторону в недоумении.
– Тяжело получать метку, если ты внутренне с ней не согласен, – произнес Алис, отпуская из захвата руку полуобморочной эльфийки. Пришлось Блейку и Грановски подхватить ее и вернуть в строй.
Харитион вышел вперед и уже собирался произнести клятву, как глава остановил его.
– Ты наследник своего королевства, и драконы настроены против горы и ее обитателей только из-за того, что ты здесь. Я не страну подвергать академию риску, обязывая будущего короля быть верным клятве. Просто помни, что хорошие отношения с Истиной выгоднее войны из-за амбиций сумасшедшего попугая, – Алис произнес этот тихо, вкрадчиво.
Сказать, что я удивилась, ничего не сказать. Глава давал Огненному возможность вернуться и быть принятым своим народом, при этом позволил обучаться здесь. Это выглядело как поблажка или фаворитизм, но я понимала причины данного шага – убрать одного противника, обратив в союзника. Кто-то хотел обыграть противника на шахматной доске, не потеряв при этом ни одной пешки. Хитрый лис.
Следующей вперед вышла Лана, и вот она шла к алтарю очень неохотно. Я помнила, что девушка была княгиней и собиралась управлять одним из княжеств в королевстве демонов, поэтому ее замешательство было понятным. Она не хотела быть здесь, она хотела править там, но обстоятельства сложились иным образом. Я понимала, что эта метка дастся демонице тяжелее, чем остальным. Однако с каждым произнесенным словом клятвы Лана расслаблялась, а когда глава наклонился к ней и что-то прошептал на ухо, и вовсе улыбнулась. Метку она приняла без единого намека на неприятные ощущения.
Что за способность у этого лиса переманивать всех на свою сторону. Прям какая-то дьявольская убедительность.
После того, как все группы получили свою метку и стали полноправными последователями Истины, пришла очередь старших. Я не знала, нужно ли мне получать метку, ведь на моей шее был ошейник с магическими свойствами посильнее какой-то клятвы. Все решил глава. Он просто поманил меня пальчиком в самой панибратской манере, какая только возможна была. Слухи и так ходили о наших запутанных взаимоотношениях, но сейчас я буквально ощущала любопытные взгляды на себе, жаждущие добраться до истины.
– Вам мало одной клятвы, сэр? – я встала перед Алисом, предусмотрительно сцепив руки за спиной. Я не собиралась протягивать свое запястье и получать еще одну метку. Хватит знаков принадлежности этому месту на моем теле.
Кажется, другие старосты просто бормотали заученную клятву и тянули свои руки Каре, при этом обратив все свое внимание на нас. Было неловко.
– Если бы она действовала на тебя, – он лукаво улыбнулся, а я все еще злилась. И с каждой минутой все сильнее. – Может, две смогут усмирить твои амбиции?
Как же хотелось развернуться и уйти. А еще накричать и ударить, с оттяжкой, чтобы щека горела огнем и налилась багрянцем. Но… Ничего из этого нельзя было сделать. Во-первых, субординация, во-вторых, я не была уверена, что не пострадаю от последствий. После трюка с лазоревым мором я старалась не действовать импульсивно. Хорошо, что о моей выходке знала только Кара. Остальные пребывали в полной убежденности, что я спасла всю академию от смертельной болезни. Наверняка Алис не хотел, чтобы меня придушили в собственной постели, поэтому и не стал открыто расследовать это дело.
– Только попробуй! – прошипела так, чтобы услышал только лис.
Улыбка на его лице стала только шире. Маг взял мою руку и потянул на себя, пытаясь вытащить ее из-за моей спины. Я сопротивлялась этому, сколько могла, но он победил. Физически между нами была слишком большая разница. Мое запястье оголили и подставили под морозный воздух, от чего по телу пробежали неприятные мурашки. Однако в следующий момент кожу согрело теплое дыхание и желтые глаза оказались на одном уровне с моими. Глава мягко прикоснулся губами к нежной коже, не сводя с меня пронзительного взгляда и завораживая вертикальным зрачком, после чего горячий и влажный язык прошелся по запястью в месте, где размыкались его губы. Даже я почти не увидела этого интимного момента, а смогла лишь почувствовать кожей.
Стоило лису отстраниться, как влажное запястье тут же покрылось тонюсенькой морозной пленкой, что захотелось побыстрее спрятать уязвимое место в глубине меховых рукавов.
– Что вы творите⁈ – я вырвала свою руку, стараясь говорить тихо, но в образовавшемся безголосье слышимость увеличилась в разы.
– Клятва, – он хитро облизнулся, довольно оголяя клыки.
– Какая, к черту, клятва! Это домогательство, – продолжила шипеть я.
– Это домогательство только тогда, когда ты не отвечаешь мне всем естеством. Тебе напомнить, чем мы занимались на твоем малиоле. О, или он сам тебе напомнит, – Алис указал кивком на Филю, что стоял возле девочек и ждал окончания церемонии. – Боюсь, он слишком многое видел, чтобы ты могла так нагло врать о своей незаинтересованности. Убьешь его за это?
От подобной речи ярость во мне достигла критической отметки, и не миновать бы нам беды, но ситуацию спас случай.
– А-ах!
Я обернулась на громкий вскрик, распознавания в нем голос Снежной.
– Лети! Она рожает! – заголосил малиоль придерживая пантеру за руку. Снег под Милой растаял от отошедших вод.
Глава 9
Снежные
– Так, дыши! Дыши, не смей задерживать дыхание! – инструктировала Ноли, пытаясь не дать паникующему малиолю грохнуться в обморок вместе с тазиком теплой воды. – Кто-нибудь, замените этого неженку! Мне нужен сильный духом помощник!
Элементаль и так старалась поддерживать Милу и утешать ее, а тут еще и Филя внезапно ослабел морально и расплескал трясущимися руками практически всю воду, что нес. Недолго думая, Лана отодвинула простыни, что отгораживали половину сарая от нас, и ловко выхватила тазик из рук малиоля.
– Спа-спа-спасибо! – еле выговорил менеджер, после чего уселся на пол прямо там, где до этого стоял.
– А ну кыш отсюда! Ты только мешаешь, – рыкнула демоница, пытаясь обойти мужчину с уже исходящим паром тазиком.
– Нет! – запротестовала роженица. – Пусть идет сюда! Мне нужно кого-то держать за руку.
– Ты сломаешь ему эту самую руку, – сообщила Лана. Сейчас
Мила держалась за ножки стола, который просто перевернули и поставили на лавки. Для удобства сверху свалили два матраса и одеяла. Родильных палат в академии не было, поэтому пришлось сложить нечто подобное из подручных средств прямо у нас в сарае. Хорошо, что мы додумались изолировать пространство от случайных глаз с помощью простыней, ибо набилось зевак в наш дом достаточное количество.
– И какого черта вы здесь стоите? – поинтересовалась я, сидя на единственной свободной лавке поближе к печи по другую сторону простыней. Лезть к роженице и мешать я не собиралась, все равно ничего в этом не понимала. Но я то хотя бы жила тут и была близкой подругой для Снежной, а вот почему Виг, Блейк, Грановски и Харитион топтались на пороге, мне было не ясно.
– Мало ли какая помощь понадобится, – сообщил холодно орел.
– Ей будет проще чувствовать сородича рядом, – пояснил тигр, и он был единственным, кто действительно мог быть полезным.
– Блейк остается, остальные выметаются, – грубо сказала я, указывая стрелой, которую крутила до этого в руках, на выход.
– Я останусь. Тебе нужна компания, – произнес дракон, при этом выпроводив остальных на улицу. Ну, хотя бы не будут мозолить глаза.
– Нюхательную соль, быстро! – заорали по ту сторону. – Теряет сознание!
Я подскочила на месте и уже собиралась ворваться в родильную, но последующий диалог меня успокоил.
– Мила, твою мать! Держись за ножку стола! Ты сломала ему руку, он в отключке, – рычала демоница, видимо приводя малиоля в чувства.
– Все хорошо, я просто на полу посижу. Пуст держит, я все равно уже не чувствую кисть, – тихо, еле ворочая языком отозвался менеджер.
– Прости-и-и! – под конец слова пантера уже кричала от боли. Похоже схватки участились.
– Все хорошо, все хорошо, – раздавалось бормотание откуда-то снизу. – Просто сожми посильнее, чтобы я, наконец, отключился.
– Не смей! – прогрохотала Ноли. – Она за тебя цепляется, как за сородича. Прекрати распускать сопли, собери рога в кучку и успокаивай ее.
– Я пытаюсь…
– Не ты сейчас выталкиваешь тыкву среднего размера из своего тела! – рыкнула демоница, и раздался звук хлесткого удара. Кажется, малиолю влепили пощечину. – Мне некогда бегать вокруг тебя.
– Рар-ра! – громогласно разнеслось по всему сараю и за его пределы. Я даже не поняла, кто именно издал подобный звериный звук, пока с другой стороны не пояснили.
– Тише-тише, дорогая. Никто не тронет его больше. Успокойся. Просто дыши и сосредоточься на себе. Филя рядом, никто не заберет его, – успокаивала Снежную Ноли.
– Что, черт возьми, произошло? – зашептала демоница. Я стояла у самого барьера из ткани, поэтому хорошо ее расслышала.
– Защищает своего. Стайный инстинкт сейчас на самом пике. Обычно роды оборотней происходят в кругу родных, но сейчас это проблематично устроить. Хорошо, что она создала себе стаю до начала родов, иначе все могло бы быть хуже, – пояснила элементаль.
– Может, Блейка позвать? – спросила я через ткань.
– Нет, но пусть будет недалеко. Достаточно того, что все мы здесь, – ответила Ноли. – Она чует, что стая рядом.
Мне было очень интересно, откуда элементаль знает столько всего об оборотнях, но спрашивать сейчас было крайне неудобно, поэтому я решила оставить свои вопросы на потом. Роды продолжались, как и суета. Филя что-то неразборчиво шептал, но этого было достаточно, чтобы облегчить состояние Милы. Все шло своим чередом, пока без осложнений. Медиков из лазарета мы не пустили по требованию Магнолии. Элементаль сказала, что справится сама, тем более что пантера уже равно не подпустит чужаков к себе в самый уязвимый момент. Она скорее умрет вместе с ребенком, нежели позволит принять роды. Полагаю, именно поэтому к нам прислали наблюдателей, которых Харитион тотчас же выпроводил за пределы не только сарая, но и созданного Ланой барьера, замешанного на крови. Сюда допускались только признанные Милой люди и никаких чужаков. Сейчас Снежная чуяла опасность в пять раз острее и нуждалась в покое и тепле близких.
– Почему вы не расположились в лазарете? – порог нашего дома переступил сам глава академии. Харитион и другие пропустили его, ибо вряд ли могли остановить.
– Вам не стоит находится здесь. Снежная сейчас не терпит чужих… – начал пояснять дракон, но я его прервала.
Алис, к моему неудовольствию, не был чужим для Милы. Не было причин выгонять отца ребенка. Да, я скрипела зубами, хотела разделать чертового лиса под орех, но могла сейчас себе этого позволить.
– А что, вы уже успели подготовить лазарет? Какая забота, – язвила я. Уровень моей злобы взметнулся вверх, как и уровень злого сарказма.
– Лазарет всегда готов к непредвиденным случаям, – спокойно сообщил лис, смотря прямо на меня.
– Но, видимо, не к лазоревому мору, – с ехидной усмешкой поддела я.
Глупо было напоминать об этом, учитывая, что меня подозревали в темной магии, но я не смогла удержаться.
– Смотрю, ты не в духе, Пестрая, – заметил Алис, подходя ко мне вплотную. – Это из-за подруги или…
Он бил пальцем в небо, по крайней мере я на этот надеялась, но все равно попал. Я все еще не остыла после церемонии, волновалась за Милу и малыша, но больше всего ненавидела мужчину перед собой за то, что смог меня очаровать и так сильно приземлить.
– А вы сюда пришли справиться о моем духе или за наследника переживаете? – пошла ва-банк я.
Все равно уже нечего было особо терять. Играть в эти игры с флиртом, поцелуями и симпатией я больше не собиралась. Пусть сволочь откроет свои грязные карты.
– Хм, наследнике? Помнится, у нас с тобой все было не настолько серьезно, – он усмехнулся, намекая на мою несуществующую беременность. Вот же подлый номер.
– У нас вообще не было ничего серьезного, – выплюнула я, совершенно забывая, что вокруг были лишние уши. Уже было все равно.
Алис сощурился, желваки на его лице напряглись. Мужчине не понравилось то, что я сказала. Неужели надеялся, что я начну вешаться на него и признаваться в любви? Да никогда!
– Осторожнее, Пестрая. Ты сейчас ступаешь на опасную территорию. Повеселилась и хватит, – он тоже знал, что мы не одни.
– С Милой вы хорошо повеселились, а потом испарились. Что, тоже решили, что хватит? – я не боялась его. По крайней мере больше не боялась. Злость убивает осторожность и страх на корню.
– Да о чем ты, Пролис задери, говоришь⁈ – он рычал мне прямо в лицо, обхватив когтистой ладонью мое предплечье и шевеля дыханием волосы у висков. Было неприятно и щекотно одновременно.
Из-за простыней послышался глухой протяжный стон, а после и детский пронзительный плачь. Мне стало так мерзко на душе, что хотелось освободиться от этой желчи. Крик младенца только усугубил это чувство.
– Это девочка, – нежно принесла Ноли где-то за моей спиной.
– Поздравляю, сэр. У вас дочка, – я горько усмехнулась, стараясь спрятать боль. Лис недоуменно уставился на меня. – Или продолжите отрицать, что это ваш ребенок и не вы соблазнили Милу на той злосчастной вечеринке?
В мгновение его лицо преобразилось. Глава больше не изображал удивление, не притворялся дурачком и не сжимал мое предплечье. Он откровенно насмехался. Демоны в его глазах плясали от неудержимого веселья, а улыбка была настолько широкой, что клыки и не думали прятаться. Он ликовал от своего бесстыдства.
– Я не буду отрицать, – пропел лис, поддевая мой подбородок когтем и заставляя смотреть в его бесстыжие глаза.
– Еще бы, – выплюнула я, уворачиваясь от его хватки. – Ведь теперь бесполезно.
– Абсолютно бесполезно, – подтвердил глава мурлыкающе. Он почти глотал окончания слов от довольства собой.
– Да вы в конец обнаглели! Черта с два вы получите этого ребенка, даже если он ваш! – пошла в атаку я. – Я буду защищать девочку. Ей не нужен прогнивший изнутри папаша с манией всемогущества!
И я резко оттолкнула Алиса от себя со всей силы. Мужчина лишь сделал шаг назад, продолжая ехидно скалиться, устремляя взгляд куда-то мне за спину.
– Лети… – взволнованный шепот позади заставил меня обернуться.
За моей спиной стояла Магнолия с ужасом на лице и держала на руках маленький сверток. Не нужно было наклоняться, чтобы разглядеть белоснежную шерстку и два маленьких рога на головке младенца. Не младенца… Детеныша…
– Филя… – я с ужасом сглотнула. Кровь будто схлынула из тела, оставляя жгучий озноб.
Малиоль валялся в бессознательном состоянии на животе пантеры, а Мила ласково перебирала его снежные, как и у нее, волосы, измучено, но счастливо улыбаясь. Все встало на свои места.
Смешок позади заставил свет в моих глазах померкнуть от стыда и паники. Как же я просчиталась…
* * *
– Я все не могу понять, как тебе удается избегать главу академии второй месяц подряд?
Филя поддерживал под живот маленького малиоля, страхуя при ходьбе от падения, и периодически целовал его в мокрый носик. Виола уже могла передвигаться на четвереньках в своем животном обличии, когда в человеческом еще только головку держала. Девочка легко меняла ипостась согласно эмоциональному состоянию, но еще плохо это контролировала. Стоило ей родиться, как она сразу перевоплотилась и явила нам неоспоримое доказательство отцовства Фили. Вот это был шок для всех, кроме Милы. Она и так симпатизировала менеджеру, а теперь и вовсе не отлипала от него. Пантера на подсознательном уровне тянулась к малиолю во время беременности, а мы приняли это за родство оборотней. В общем, стало очевидно, с кем повеселилась на вечеринке Снежная.
Филя, как ни странно, был рад своему новому статусу и оказался отличным отцом. Пока Мила была на учебе, он брал на себя все родительские обязанности. Наблюдать за этой парочкой было весьма приятно.
– Чудом, – честно призналась я.
После моего эпичного фейла, где я в лицо и при свидетелях обвинила главу в распутстве и непорядочности, прошло почти два месяца. Я почти не помню себя в тот момент стыда. Все, что пришло мне в голову, это схватить малышку Виолу и скрыться за простынями, бросая визгливое:
– Малышке и маме нужен покой. Все вон!
После этого я молилась всем богам и своим темным силам, чтобы Алис забыл обо мне навсегда. Почти помогло. Глава часто захаживал на занятия моей группы, но никогда не отвлекался на меня. Каждую неделю я с другими старшими докладывала об успеваемости кадетов, но не оставалась наедине с мужчиной в его кабинете. Мы даже сталкивались в коридорах академии или за ее пределами, но вокруг нас всегда были посторонние. Уж не знаю, какую силу за это благодарить, но она спасала мою психику.
И вот прошло семь недель, а я готова лично явиться в дом к Алису и потребовать от него объяснений. Первой претензией являлась выходка на обряде посвящения. Казалось бы, ничего серьезного не произошло, но это только на первый взгляд. На меня начали странно коситься кадеты с других факультетов, многие шептали за спиной и держали дистанцию. Я долго не мгла понять, в чем же дело, пока Виг меня не просветил на обеде:
– Так ты помолвлена с главой академии. Естественно, о тебе будут ходить слухи, и повышенное внимание ожидаемо. А ты чего хотела, когда принимала подробное решение, – фыркнул орел.
– Какое решение? В смысле помолвлена? – мне показалось, что бывший старший немного сошел с ума после лазоревого мора. Может, блокатор что-то повредил?
– Великий орел, Лети! Ты же сама протянула ему руку.
Мы говорили на разных языках, это очевидно.
– Конечно протянула, как и все первокурсники на обряде посвящения, – рыкнула я, начиная злиться. Обед был забыт.
– Ты как вообще выжила с подобными пробелами в знаниях? Сложные яды варишь, а о помолвках ни черта не знаешь, – раздраженно выдохнул Виг, прикрывая глаза. – Метку ставят на правое запястье. Алису ты дала левое, которое он, согласно древней традиции, поцеловал. Ты приняла его предложение, глупый феникс.
– Да какое предложение? Не было предложения! Он просто схватил меня за руку и насильно устроил представление на потеху кадетам! – я почти кричала и даже вскочила с места, но потом словила на себе заинтересованные взгляды и поспешила снова сесть за стол.
– Это не важно. Даже если глава не применил магию и не обручился с тобой, вся академия уверена в обратном. Жест довольно красноречивый и всем известный, чтобы понять его как-то по– другому, – спокойно пояснил орел и вернулся к еде.
Почему же я обедала с Вигом и выслушивала разъяснения именно от него? А это вторая вещь, которую я хотела бы узнать у Алиса. Ни с того ни с сего чертов маг вызвал к себе Лану и Харитиона, после чего оба моих товарища исчезли из академии. У них было освобождение от занятий по причинам, которые мне не сообщили. В это же время покинул свой преподавательский пост принц демонов, магистр Шай, и Глен из Кары. Что-то происходило вокруг, но я не могла узнать что именно из-за того, что избегала главу. Моя темная магия исправно работала и лис будто и правда забыл о моем существовании, что немного бесило. Ну, ладно, очень бесило, но я в равно не шла на контакт.
И третья претензия касалась Милы. По непонятным для меня причинам, девушку оторвали от дочки через неделю и отправили на какое-то задание вместе с Фогелем. Виола осталась с Филей и Ноли, когда полностью восстановившаяся пантера собрала вещи и, поцеловав малиоля в губы, покинула сарай. Регенерация оборотней все больше поражала меня. Уже через три дня невозможно было сказать, что Снежная только родила. Она была такой же подтянутой, как и до беременности, а ее сила, казалось, только возросла. Мастер Серый ушел с полигона со сломанным ребром, когда его соперница отделалась лишь синяком на скуле. Это была эпичная победа Милы над преподавателем. К сожалению, на следующий же день она покинула Истину.
Почему Алис лишил меня друзей, выбрав их для каких-то туманных миссий, я не знала. Предполагала месть, но сомневалась в этом мотиве. Что-то происходило, что-то грандиозное и важное, но меня в это не посвятили.
Именно поэтому я бросила на стол очередную соломенную куклу с рыжим волосом в основе и направилась к выходу из сарая. Ждать дольше не позволяло любопытство и беспокойство.
– Эй, ты куда? Темно на дворе, да и метель, – удивился моему молчаливому маневру малиоль. Он чуть не упустил момент падения малышки, когда отвлекся на меня, однако его рефлексы были хороши, и все обошлось. Однако, когда Филя снова обратил на меня внимание, я уже запирала ворота за своей спиной.
Мне нужны были ответы, и я собиралась получить их любой ценой.








