Текст книги ""Фантастика 2024-23".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"
Автор книги: Илья Рясной
Соавторы: Виктор Гвор,,Анастасия Сиалана,,Сергей В Бузинин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 103 (всего у книги 354 страниц)
Глава 5. Вербовать нельзя отпустить
Вокруг дома, что стоял в отдалении от академии, ходило множество слухов. Кто-то рассказывал, что по ночам члены отряда «Кара» хватали кадетов, которые гуляли после отбоя, утаскивали их в свое логово и пытали. Наличие подземных казематов, в которых эти самые пытки до смерти и проходили, тоже было одним из расхожих слухов. Я же за почти год жизни недалеко от этого загороженного и загадочного места так ни разу и не видела ничего подозрительного. Если уж обитатели этого дома и хватали студентов, нарушающих комендантский час, то я была бы в числе первых в очереди на пытки. Однако попала я сюда исключительно из-за своей личности, а не поведения.
Интересно, меня действительно посадят в те самые знаменитые подземелья, где испытывают новые заклинания? Другого объяснения я не находила.
– Болтай на этот раз поменьше, – Марион выглядел недовольным, что за этим громилой не водилось ранее. Он всегда был нейтральным в выражении своих эмоций.
– Хуже уже вряд ли будет, – заметила я, понимая, что лучшим было бы сбежать, а здесь меня все равно ждет заключение.
– Отношение может быть хуже. А тебе нужно произвести хорошее впечатление, – напутствовал страж, после чего открыл двери и впустил меня в святая-святых.
Спросить, на кого и для чего я должна произвести впечатление, не успела. Холл оказался не таким большим и вскоре мы вошли в просторную комнату. Кроме цветочного запаха и оранжевых стен мой взгляд привлек гамак, висевший между двумя столбами. Как-то при наличии диванов, разномастных кресел и подушек на полу в восточном стиле гамак выглядел здесь чудаковатым пришельцем. Эту комнату вообще сложно было назвать гармоничной. В одном углу столик в стиле барокко, а в другом картины и шторы, будто сошедшие со страниц журнала про поп-арт. Полное безумие и сочетание несочетаемого, но, по какой-то неизвестной мне причине, комната смотрелась гармонично.
В гамаке лежал юноша с соломинкой во рту, в очках, – их я вообще в этом мире видела впервые, – и с книгой в руках. В синем кресле в стиле классик с высокой спинкой сидела девушка с конским хвостом и пила что-то из чашки, изящно оттопырив мизинчик. При этом на даме были облегающие брюки, тяжелые сапоги на манер берцев и кожаная портупея на груди с кинжалами по бокам. Такая себе Лара Крофт с поправкой на магический мир без огнестрельного оружия. Третьим персонажем оказался мужчина, на вид средних лет, весь в косичках, завязанных на макушке в пучок палочкой. Он сидел как раз в том самом восточном ворохе подушек, индийских ковриков и со странной длинной трубкой во рту. Стоило ему выдохнуть, как из его ноздрей повалил зеленый густой дым. Единственным островком нормальности оказался магистр Хладный. Его членство в отряде не было лишь слухом. Песочный змей стоял возле большого камина и следил за мной своими пугающими глазами. Бр-р-р…
– Хей! Свежее мясо подоспело, – воодушевился растаман, вынимая свою длинную трубку и заполняя комнату очередной порцией зеленого дыма. Дракон.
– Хватит дымить, Глен! – сморщила носик та самая дамочка – дроу, теперь я это видела. – Ты портишь атмосферу в доме.
– Новенькая! Грета, в твоем женском полку прибыло, – радостно произнес юноша, спрыгивая с гамака и подскакивая ко мне с детским любопытством.
"Демон", – тут же отметила про себя.
– Фогель, не списывай Аглаю со счетов раньше времени. Так что в женском полку двое уже есть, – тихо, как шипит змея, сказал Хладный. Несмотря на то, что с ним я была знакома, его я опасалась больше всех.
– Не придирайся к словам, – бросил демон, после чего беззастенчиво стал разглядывать меня. Он единственный из всех, кроме Мариона, был с короткой шевелюрой, к тому же серебряной, как седина.
Я узнала всех. Юноша – копия моего двоюродного племянника-пакостника; женщина напоминала моралистку из сообщества по борьбе с мошенниками, а растаман походил на охранника из супермаркета возле моего дома, что сидел там только для вида. У всех этих людей были одинаковые лица, похожие пристрастия, но совершенно различные судьбы. Что же стало основным фактором, приведшим к такому несоответствию?
– Все в сборе? – из комнаты справа вышел лис с аккуратно заплетенными волосами, в чистой, выглаженной одежде.
Кто-то только что из душа, а мне не дал привести себя в порядок. Даже знать не хочу, как сейчас выгляжу – психика здоровее будет.
– Тогда начнем, – Алис сел в горчичного цвета кресло в центре комнаты. – Кто голосует "за"?
– Я против, – бросила дроу, даже не поднимая глаз и продолжая наслаждаться своим напитком.
– Я тоже против, – высказался Эрих Хладный. Вот уж чей взгляд я предпочла бы избежать, так это его, но не повезло. Магистр очень пристально смотрел на меня своими змеиными глазами.
Ну почему даже здесь нет покоя от этих гадов?! Я ж не смогу нормально сосредоточиться. Стоит Хладному подойти, и меня прошибет холодный пот, если и вовсе не сбегу с воплями ужаса. Фобии, они такие – заставляют делать что-то ужасно глупое и иррациональное. Никакого от них толку!
– Принцесса довольно милая, и я бы не против, да только подставляться ради нее мне не с руки, – дракон-растаман снова выдохнул облачко теперь уже синего дыма и продолжил, – я против.
– За, – прогрохотал позади меня Марион. Я чуть не подпрыгнула от неожиданности.
– Мое мнение вы знаете, – лениво протянул Алис, наблюдая за всеми из своего кресла. Он действительно выглядел, как король среди своей свиты. – В отсутствии Аглаи, ее голос принадлежит мне, так что у нас возникла проблема.
Если я правильно поняла, то трое "за" и трое "против", один воздержался, в этом и состоит загвоздка. Вот только знать бы еще, за что вообще они голосуют. Чувствовала будто нахожусь на суде присяжных, где мнения разделились поровну. И что-то мне не хочется, чтобы мою судьбу решал этот седой паренек в очках: какой-то он странный и пугающий. Наверняка неординарная и далеко не невинная личность.
– Что скажешь, Фогель? – лис обращался к нему, как к эксперту, и это настораживало. Кто-кто, а этот рыжий ранее при мне не спрашивал всерьез чьего-то мнения. Неужели члены отряда настолько важные лица в Замке?
Паренек сделал шаг ко мне, завел руки за спину вместе с книгой и уставился в область моей груди. Очков на нем уже не было.
– Две жизни уже потеряла, пташка, – он говорил, а его глаза становились все страшнее – мутными, как у слепца. – Лис, она провела самосожжение, как я и предполагал.
Провела, да не довела. К тому же не я, а настоящая Летиция. Я только одну жизнь потеряла. Барахлит твой третий глаз, мальчишка.
– Не сладко ей жилось, – демон криво улыбнулся. – Насколько я успел понять из этих двух месяцев наблюдения, прошлый староста хочет ее крови, однокурсники только и ждут, когда ее лишат звания и отправят работать в поля, преподаватели не высокого мнения о ее способностях.
Он замолчал, продолжая рассматривать меня.
– И? – не выдержал долгой паузы глава. – Если это все, что ты успел узнать за такой большой срок, то твои навыки разведки на дне, Фогель. За что я тебя кормлю?
– За красивые глаза? – и демон повернулся к Алису, заставляя даже стальную Грету поморщиться от этого вида. Все же "мертвые" глаза – это не самое прекрасное зрелище.
– Хватит, – лениво бросил лис, и юноша тут же перевел жуткий взгляд на меня.
– Вряд ли она знала о плане Пестрого. Скорее всего такая же жертва обстоятельств, как и мы. Сам посуди, Лис, ее закинул родной папочка в это жуткое местечко, где выживет не каждый. Пара десятков смертей, и быть ей младенцем до скончания веков. Та еще перспектива и точно не та судьба, которую захочет для своего дитя заботливый отец, – он приложил указательный и большой палец к подбородку, слегка наклоняя голову на манер совы. Он был ниже меня, но это не давало ему никакого превосходства. – За эти недели феникс только и делала, что училась, исправно исполняла роль старосты и пыталась выжить в обществе, где ее золотой билет превратился в черную метку. Ты был прав, стоило распространить слух, что она в немилости главы, и все удары посыпались именно на ее голову.
Я метнула злой взгляд в сторону Алиса. Этот наглый интриган два месяца играл в молчанку, потому что приказал своему прихвостню следить за мной? У него изначально был план. Он все просчитал!
– Как ты ее поймал? Я слышал, что она ловко ускользнула от тебя. Не зря же стражники сейчас оцепили сарай с ее друзьями, – спросил Фогель, наконец, отойдя от меня.
– Она попыталась сбежать, – как-то нехотя выдавил из себя Алис. – Как ты и предположил.
– Она может проходить сквозь барьер! – восхитился демон, снова уставившись на меня, только теперь на нем были очки, а за ними прятались обычные голубые глаза. – Малышка, да ты оправдываешь мои самые смелые предположения!
Я не собиралась отвечать или как-то еще выдавать себя. Все же пока они не видели этого своими глазами, не могли быть уверенными в моих тайных способностях.
– Что с запретной магией? – уточнил глава, подперев щеку расслабленным кулаком.
– Окружает все вокруг девчонки, но источник не определить. Кто-то мастерски поработал. Впрочем, ничего плохого этот маг до сих пор не сделал, только защищал Пеструю.
– Каков процент, что она засланец? – подал голос Глен из вороха подушек. Какой-то вялый из него дракон.
– Высокий, на самом деле, – признал Фогель. – Однако я убежден в обратном. Наша принцесса ближайший месяц занималась поиском горе-отца нерожденного ребенка своей подруги. Хоть убейте, а плана по захвату горы я в этом не углядел.
Он остановился в центре комнаты, окинул всех хитрым взглядом и с затаенной улыбкой уточнил:
– Разве что отцом является кто-то из вас.
И тишина накрыла весь дом.
– Маловероятно, – нарушил молчание Алис. – Что скажешь о Плавящей плоть длани?
Снова прозвучала эта странная кличка. Нужно будет обязательно выспросить у Магнолии, как она обрела подобную славу.
– Опасная особа, – заметил Фогель. Он подошел к дракону, забрал из его рук трубку и начал расхаживать по комнате, играясь ей, как палочкой, за что получил благодарный взгляд Греты и насупленный Глена.
– Стоит изолировать? – лис совершенно серьезно советовался с этим подростком в конце пубертата, прислушиваясь к его словам. Кажется, хорошее впечатление стоит попытаться произвести не на главу, а на демона.
– А смысл? – Фогель щелкнул языком. – Только если вместе с принцессой. – Вот и мне достался взгляд. Радовало одно – что снизу-вверх.
– Так к чему ты пришел в итоге? Как по мне, слишком много неизвестных переменных, – пробурчал дракон, пуская колечки обычного белого дыма из ноздрей громкими выдохами.
– Я "за", – весело выдал демон, уперев руки в бока и широко улыбаясь, – Это же очевидно.
– Что? – удивилась дроу. Даже оторвала спину от кресла. – В каком месте это очевидно? Как по мне, то как раз все наоборот. Темница плачет по этой пташке!
Не сработаемся. Какая-то излишне стервозная дамочка. Как были по разные стороны баррикад в моем мире, экстрасенс и член комитета по борьбе с мошенниками, так и остались в этом.
– Ну, а смысл разглагольствовать, если мы ее все равно в темницу посадим? Я, знаешь ли, не любитель морально издеваться над людьми. Это ты у нас по пыткам, дорогая Грета, – и демон нагло щелкнул женщину по носу. Совершенно бесстрашное дитя!
– Отлично. Тогда решено, – Алис хлопнул руками по обоим подлокотникам, после чего встал и направился прямо ко мне. Я инстинктивно попятилась, но Марион не дал мне возможности отступить далеко. Страж все еще стоял сзади и исполнял роль моего конвоя.
– Не дергайся, – глава как-то нехорошо улыбнулся. – Больно не будет.
Я застыла, ожидая чего угодно, но никак не чужих рук на собственной шее.
– Ну, или почти не будет, – и с этими словами он сжал свои пальцы, пуская по ним поток обжигающей магии. Казалось, мне режут горло, причем по полноценному кругу. – Выдыхай.
Шепот вырвал меня из пелены боли, и я действительно выдохнула. А ведь до этого даже не поняла, что задержала дыхание и зажмурила глаза. Алис все еще стоял напротив. Его пальцы медленно скользили назад и вниз, покидая мою шею. Я дернулась, пытаясь поднять руку и пощупать горящую кожу, но хватка на плечах мне этого не позволила. Оказывается, меня с самого начала удерживал на месте Марион, именно поэтому я не могла сопротивляться или избежать прикосновения.
– Поздравляю, – первым, как ни странно, был Глен. Он прокрутил свою трубку между пальцев, после чего выдохнул красный дым с золотыми искорками. Почти что фейерверк, только маленьких масштабов. Когда дракон успел вернуть свою вещь и вдохнуть через нее, я не видела. Наверное, все произошло во время моего забытья в боли.
– Пф! Было бы с чем поздравлять. Обуза на нашу голову, – фыркнула дроу, поднялась и покинула комнату.
Хладный лишь кивнул, после чего тоже удалился. Марион пробасил сухие поздравления, не забыв при этом освободить меня из своих медвежьих лапищ.
– Что ж, теперь ты одна из нас, – пояснил Фогель, указывая на мою шею. – Часть отряда "Кара", откуда выход только один – на кладбище.
– А что это вообще было? – спрашивать пришлось все того же демона, поскольку лис снова уселся в свое кресло и был страшно занят какими-то документами.
Ага, так я и поверила. Он терпеть не может всю эту бумажную работу. Готов на стенку лезть, когда ему приносят в кабинет очередную стопку макулатуры на подпись и изучение. Особенно с бухгалтерией беда. Как-то глава чуть не лишил всю академию мяса, потому что ему надоело высчитывать на него расходы и подписывать накладные.
– Метка, – загадочно произнес юноша, после чего оттянул ворот своей рубашки и наклонил голову, оголяя шею. Тут же на коже начал проступать золотой рисунок в виде фигурной цепи с витиеватыми, но острыми элементами поверх звеньев.
– На шее?
Насколько я помнила, метку верности получают все по завершении первого курса, вот только ставят ее на запястье, а не на горле. Так почему же с Карой не так, еще и раньше срока.
– Именно, – подтвердил парень, отпуская ворот. – Я же сказал, что покинуть отряд можно только одним способом, – он внимательно посмотрел на меня серьезным взглядом без тени прежнего озорства. – Наша верность главе, горе и академии гораздо выше, чем у выпускников.
Ну все, Летиция. Теперь быть тебе подле лиса ныне и присно и вовеки веков, иначе – смертушка.
Все так, как и говорила Ноли. Папочка тот еще провидец.
Глава 6. Двойной агент
Пятью часами ранее.
– Запомните, ваше высочество, вам нужно казаться напуганной до чертиков. Только так они поверят, что вы жертва, – напутствовала элементаль, готовя меня к встрече с Алисом в его кабинете.
– Я и так жертва, и я и так напугана до ужаса, – нервно постукивая ногой по земле, ответила я. Моя компаньонка завела меня в какую-то глушь, установила неизвестный мне барьер, только чтобы никто не узнал об этом разговоре. И откуда только такие способности у обычной служанки принцессы?
– Я знаю, госпожа. Но сейчас от этого зависит ваше будущее, – она покровительственно положила свои ладони поверх моих и погладила.
– Какого черта этот старый попугай вообще решил развязать войну именно сейчас? Неужели эти демоновы кристаллы с горы Истины на самом деле столь ценны? – неистовствовала я, сдирая ногтями заусенцы с пальцев. Ноли же пыталась не позволить мне вредить себе.
– Он планировал это с самого вашего призыва. Я же уже рассказала вам, как его величество решил вселить в тело своей дочери душу из другого мира. Нам нужна была именно такая, что не побоится пойти в Замок и даст королю повод выдвинуть требования главе академии. Этот лис давно мозолит глаза многим правителям, так что война была лишь вопросом времени, – снова вернулась к пояснениям женщина.
– Да-да, он великий стратег, ужасный отец и жадный правитель, это я уже поняла, – я недовольно сложила руки на груди. – Но он точно не передумает? Вдруг я преподнесу ему гору с его дорогими залежами кристалла на блюдечке, а он возьми да и выдай меня замуж вопреки договоренности. Меня ничто не защитит после падения барьера. Как верить человеку, что довел свою дочь до сожжения души?
– Вы, маг души, пятой стихии. Вам нечего опасаться. Наверняка ведь заметили, как вам благоволит судьба. Это особые способности подобных вам душ, – улыбаясь какой-то благоговейной улыбкой, ответила элементаль и сложила руки в замок перед собой.
– И в чем же моя сила?
Глупо было отрицать, я давно заметила неладное. Чего только стоит вся эта эпопея с Пестрой, когда никто не мог выдать меня перед главой академии. Уверена, если бы я сама не нарушила эту странную ауру-инкогнито, меня до сих пор бы не рассекретили.
– Вам виднее, ваше высочество. Подобных магов у нас веками не было. Кто ж упомнит все их способности. В книгах говорят, что это – магия души, – Ноли сама не знала, в чем особенность таких, как я.
– Ты забыла упомянуть, что их называют темными магами, а их заклинания – запретными, – припомнила я эту немаловажную деталь.
– И именно поэтому вам лучше идти под защиту короля, чем этого взбалмошного лиса, – она строго посмотрела на меня, уверенная в своих словах.
– Ладно. Значит, вы с королем уверены, что у меня есть шанс попасть в "Кару"?
– Самый настоящий. Это единственное место, где вас можно будет контролировать. Ну, это они так думают, а мы не будем их разубеждать, – и элементаль подмигнула мне. – На магов души печати и барьеры не действуют, как вы уже сами убедились, поэтому они будут свято уверены, что вы у них прибраны к ногтю.
– Тогда как я все еще буду свободна, как ветер в поле.
– Как птица в небе, – подтвердила Ноли.
Меня немного нервировал тот факт, что про мою способность обходить барьеры и не поддаваться некоторым законам этого мира мне не рассказали раньше, а тянули с этим до нужного момента. Не покидала мысль, что мной искусно манипулируют, а своим инстинктам я привыкла доверять. Однако была одна загвоздка – мне нужна была поддержка, чтобы выкрутиться из всей этой ситуации с другим миром и моим выживанием.
– Значит, именно так я получу доступ к барьеру? – мы подходили к сути всего этого плана.
– Не торопитесь. Если начнете расспрашивать об этом слишком явно, – вас заподозрят. Будьте осторожнее, скованнее. Кажитесь все время…
– Напуганной, я помню, – я перебила служанку. Это я уже усвоила. Не сложно будет притворяться, когда рядом бродит Алис.
– Именно. Вы отлично схватываете, ваше высочество, – похвалила меня элементаль.
– Что ж, утрем нос лису, – я подняла в воздух кулак, и с этими словами направилась в кабинет к главе академии. Надеюсь, все получится.
***
– Погоди, я так и не поняла, на чьей ты стороне? – демоница сидела за столом напротив и сверлила меня и лежащую на моем плече Милу вопросительным взглядом.
Я только вернулась с посвящения меня в отряд "Кара" и рассказала своим трем подельникам и возможным сокамерникам о произошедшем. Конечно, я умолчала о том, что у меня соглашение с Главием Пестрым. Просто все знают, что я как бы причастна к нынешней войне, поэтому и расспрашивают.
– Это же очевидно, – три растерянных физиономии в ответ твердили, что совершенно не очевидно. – Я всегда на стороне победителя.
– Так, а кто победит? – умственные способности Милы периодически давали сбой, и отследить этот процесс не представлялось возможным.
– Она подождет, пока не определится победитель, и тогда открыто встанет на его сторону, что тут непонятного, – не выдержала Лана, пиная пантеру мыском сапога по голени. Не больно, но ощутимо.
Вот только теперь победитель очевиден. Со шпионом в тылу у моего "папочки" все шансы отобрать гору.
***
– Почему ты им не расскажешь?
– Ты идиот, Филя? Чем больше человек знает, тем выше вероятность провала, – я пихнула малиоля в плечо, тот недовольно насупился.
– Зачем тогда мне рассказала? Я предпочел бы не знать, что ты планируешь разрушить это место, – менеджер был недоволен моим выбором стороны.
Правда, пока я все еще сама сомневалась, поскольку ни одна из сторон не вызывала доверия. В таких случаях лучше всего занять позицию "и вашим, и нашим".
– Боже, Филя, ты хочешь, чтобы нас освежевали живьем? Думаешь, Алису будет дело до нас, когда угроза уйдет? Да нас первыми же растерзают! – этот дурачок совсем не разбирается в политике. – Мы заложники, дорогой. За-лож-ни-ки, понимаешь? И поверь, это лучший статус, какой у нас может быть в данной ситуации.
– Таки лучший? – начал кривляться малиоль, недовольный моими выпадами.
– Заключенные, смертники, враги Замка – как тебе выбор? – не стала нежничать я. – Кара, это просто золотой билет. Не то чтобы мне дали выбор, но, скажем так, я смогла повлиять, чтобы чаша весов склонилась именно в эту сторону. Поэтому перестань делать из меня предателя всея горы и вглядись в реальность – мы находимся между молотом и наковальней.
Я взъерошила ему волосы, наведя на его голове творческое безобразие, после чего удалилась в сторону академии. Не самое лучшее начало дня, но что поделать. Из-за жизни на отшибе, нам троим приходилось добираться до главного корпуса дольше всех остальных, следовательно, и вставать необходимо было раньше остальных. Был и плюс у отдаленности: меньше шума, больше природы и укромных уголков. И вот в одном из таких закутков я заметила непривычное копошение. Обычно в нише у стены Замка перед поворотом к главной площадке никого не наблюдается, но сейчас там были минимум трое кадетов. Причем со старших курсов. Меченные, так сказать.
Отличное место для уединения, чтобы никто не увидел и не услышал. Теневая сторона здания, вдали от главного входа и не просматривается с трех сторон – прямо будка для поцелуев. Вот только я сомневалась, что хоть один из компании в этом закутке собирался целоваться.
– Передай своему дружку, что мы и до его шкурки доберемся, если продолжит строить из себя вожака, – надорванный голос неприятно резал разморенный утренними звуками природы слух.
Послышался глухой звук удара, а потом еще один и еще. Однако ни стона, ни хрипа, ни даже выдоха не раздалось в ответ, будто парни месили грушу, а не живого человека. Хотелось бы, чтобы это было так, но нет – объектом насилия со стороны старшекурсников оказался Грановски. Будучи простым человеком, он отлично держался. Я все больше убеждалась, что парнишка немой, ибо оставался нем даже к сильным ударам.
Пройти мимо или вмешаться? Мало мне проблем, еще и эту взвалить на себя? И где вообще носит Блейка с его тигриной неравностью и силой. Несмотря на то, что он первокурсник, уверена, ушатал бы этих ребяток одной левой, иначе зачем тогда они полезли к его другу, а не напрямую к тигру? Правильно, опасались Блейка и его силы. Все же будущий вождь рос – это вам не среднестатистический тигр. У них ценят, в первую очередь, силу, а не наследственность.
– Грановски, хватит прохлаждаться! – крикнула я, предусмотрительно держа дистанцию и оставаясь на просматриваемой местности. – Занятия начнутся с минуты на минуту. Хочешь черную метку?
Я начала размахивать в воздухе угольком, показывая, что серьезна в своих словах. Трое старшекурсников тут же прекратили избиение человека и переключили все свое внимание на меня.
– Ба! Да это же наша знаменитая старшая, – произнес один из компании, наверняка заводила. – Ты не в том положении, чтобы кому-то угрожать этим огарком, самой бы не попасть под раздачу. Иди своей дорогой, проштрафившаяся.
И вот надо было действительно идти, но как-то стоящий на коленях и обнимающий живот обеими руками Грановски повлиял на мои мысли, и я не смогла сделать и шагу. А ведь били его сильно и много, однако не добились и судорожного выдоха. Такая выдержка вызывала уважение.
– Эх, что ж за напасть такая? – я жестко прошлась пятерней по своим коротким волосам к затылку, после чего остервенело взъерошила их несколько раз, будто сама себя наказывала за первостепенную глупость. Вздумала геройствовать. Тоже мне "Черная вдова".
– Отпустите Грановски, пожалуйста. Думаю, он давно вас услышал. Нам пора на занятия. Буду очень благодарна за понимание, – я старалась говорить как можно вежливее и почтительнее, вдруг это сработало бы.
– Так, Корг, тащи-ка эту умную сюда. Уроки лучше усваиваются в компании, – и черноволосый парень со шрамами на оголенных предплечьях и открытой в вороте шее щелкнул пальцами и указал на меня. Другой, до этого молчавший громила, что вширь был больше, чем в длину, направился ко мне с убийственной рожей.
Видимо, не везде вежливость и разумность – залог успешных переговоров. Здесь попросту не было того, с кем можно было вести подобные беседы. Если преобладает насильственный разум, не может быть переговоров.
Вот и что теперь делать? Бежать? Тогда зачем вообще полезла? Можно было просто пройти мимо, – итог был бы таким же. А теперь появился еще один организм, что желает сгноить меня с лица этой земли.
– Нападай, кто смелый. Не зря же я подметала собой третий полигон с легкой руки мастера Серого, – и я грозно щелкнула суставами пальцев.
А вот в голове билась только одна мысль: "Как долго я проваляюсь в лазарете в этот раз?"
Мой костолом шел уверенно и громко, будто сваи забивал. Казалось, даже земля под ним дрожала, но это, скорее всего, только мои страхи. Стоило ему протянуть руку вперед, чтобы схватить меня за шкирку, как я тут же выставила блок. Тогда он занес кулак для удара в живот, и вот тут, даже отразив удар, я могла получить серьезный ушиб, а то и хуже. У этого Корга кулаки размером с булаву: это сулило мне, маленькой, серьезные проблемы. Нужно было уворачиваться и стараться не вступать с ним в ближний бой. Как раз на маневре уклонения меня и настиг знакомый голос.
– Эй, пташка, ты кое-что вчера у нас забыла.
Даже не нужно было поворачивать голову, чтобы понять, кто стоял за моей спиной. Вчера я полночи слушала этот не юношеский баритон, слишком грубый для демона.
Корг отступил. Быстро и на приличное расстояние, и это явно была не моя заслуга.
– Мы, конечно, одарили тебя магическим ошейником, но неплохо бы и наш знак носить. Все же метку не видно. А это большая проблема, ведь некоторые не в курсе, что наша Пестрая отныне член отряда, – с этими словами Фогель подошел ко мне, встал сбоку и несколькими движениями закрепил на моем запястье цепочку темно-карминового цвета – символ того, что я та самая кара, настигающая любого за грехи.
– О! Сел как влитой. А то Глен все ворчал "не подойдет", да "слишком большой". Отлично сел браслетик. Носи на здоровье, – демон широко улыбнулся, поднес мое запястье к лицу и звонко чмокнул звенья цепи. И его совершенно не смущало, что этот знак отличия был обмотан вокруг моей руки дважды, создавая что-то наподобие символа бесконечности. Фогель жил в своей собственной вселенной, где его правота подтверждалась даже там, где ее очевидно не должно было быть.
– Не позорь нас, – прошептал беловолосый мне на ухо, когда повернулся к кадетам спиной. – Еще не хватало, чтобы каждый решил, что Кару побить могут даже отбросы. Что хочешь делай, а драться не смей.
– А? – я даже растерялась от подобной отповеди.
– Может, я, конечно, раню твои светлые чувства, но в рукопашке ты отстой. Особенно против оборотня. Поэтому хоть песни им пой, хоть стрелу меж глаз пусти, а ближе, чем на три метра не подходи, – вполне серьезно произнес парень. – Я уже во всех документах изменил наш состав, не заставляй меня удалять тебя отовсюду. Это лишняя работа.
Демон хлопнул меня по плечу и спокойненько двинулся в сторону дома отряда.
– А помочь? – громким шепотом спросила его спину, на что мне весело ответили:
– Мы не вмешиваемся в дела друг друга, – и еще рукой над головой помахал, засранец.
Я уже начала склоняться к варианту с побегом, но стоило сделать шаг в сторону, как перед глазами все поплыло. Я не перестала видеть, просто то, что предстало передо мной, отличалось от обычного зрения. Я видела четыре живых организма, их кости, органы и даже странные красные места на теле. Все пространство будто просвечивали рентгеном, что показалось мне невероятным и весьма полезным. Была мыслишка, откуда этот апгрейд, но как сказал Фогель, – мы не вмешиваемся в дела друг друга.
Больше никто не решался так же смело ко мне подходить, а я не уходила. Вот мы и стояли напротив друг друга, как истуканы. Первой эту странную молчаливую встречу прервала я. Меня озадачили красные пятна на телах оборотней, поэтому я решила проверить, что же это такое. Подняла камень и с птичьей точностью пульнула прямо в одну из аномалий Корга в районе груди. И, о чудо, кадет зашелся судорожным кашлем! Даже чуть не упал на землю, но вовремя оперся на руку.
Да это ж слабые места! Самые настоящие точки победы над противником.
Мне бы стоило отпустить троицу на занятия, когда они выразили подобное желание, но интерес оказался слишком велик. Меткость моя не знала промахов! Камешки удачно попадались под руку, а прошлая любовь к игре "дартс" захватила меня полностью! Правда, на втором десятке камней пришлось закончить, ибо эффект рентгена сошел на нет. Пришлось сделать вид, что в свой последний бросок я промахнулась специально.
– Тебе конец, Пестрая, – простонал шрамированый, унося свои ноги подальше от меня. В этом ему помогали двое других. Этакое хромающее, хрипящее и шатающееся трио.
– Лав, она Кара. Не стоит оно того, – прохрипел громила, с которым у меня почти состоялся спарринг.
Я была абсолютно согласна, – не стоит оно того. Грановски сидел на траве в закутке и даже не смотрел на меня, лишь сплевывая кровь. Подходить не было никакого смысла. Еще в режиме просвечивания я заметила, что у него не было серьезных травм.
На этом я посчитала лимит глупостей на утро исчерпанным и поспешила на занятия. Как ни крути, а мне еще вечером идти на поклон к лису. Этот тип отпустил из-под ареста всех моих друзей, кроме Магнолии. Плавящую плоть длань оставили гнить в казематах.
Даже не знаю, стоит ли освобождать, учитывая ее прошлое. Если бы не связь с королем-отцом, может, и не стала бы ничего менять. Все же клеймо наемного убийцы – не лучшая часть резюме личной служанки.








