412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Avada Kadavra » Его искали, а он нашелся (СИ) » Текст книги (страница 73)
Его искали, а он нашелся (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 23:18

Текст книги "Его искали, а он нашелся (СИ)"


Автор книги: Avada Kadavra


Жанры:

   

Прочий юмор

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 73 (всего у книги 140 страниц)

Глава девятнадцатая

При взгляде на то, что происходило в отнюдь не небесной вышине, единственным логичным действием показалось молча перекрестить всю столицу и пожелать той покоиться с миром. Даже если ты неверующий или о христианстве вообще не слышал – толку все равно было бы примерно столько же, сколько от любых других действий. Даже самый оптимистичный настрой, помноженный на железную волю к победе, легко мог уступить пред видом открывшегося пи*деца.

Огромный, едва ли не на десяток километров в диаметре разлом посреди и без того ненормального неба был еще одним порталом. Только если отдельные лучи проявляли одиночных дьяволов или целые их группы, то здесь проявления уже не требовалось. Чистый разрыв, связывающий две точки пространства, представляющий собою хрестоматийные пространственные врата, только колоссальных размеров и невероятной прочности. Ломать такую структуру, даже если ее защищать не станут – дело нескольких минут минимум, при наличии соответствующих специалистов с высокими уровнями и мощными артефактами. Тут не имелось не только минут, но даже секунд, открывшийся пролом не просто висел, а вовсю выполнял свою основную функцию – пропускал.

Если до этого момента в бой шли в основном либо культисты и заранее призванные ими хозяева, либо компактные группы вторженцев, то сквозь пролом проперла настоящая толпа. Я различал десятки тысяч огоньков, каждый из которых был сердцем постепенно проявляющейся твари, когда совсем слабенькой, а когда и не очень. Я бы сказал, что раньше Вечный атаковали диверсанты и штурмовые отряды, а теперь в ход пошли регулярные части. Было желание посчитать эту волну вброшенными последними резервами, когда в бой пускают и косых, и хромых, и больных, но здравый смысл пополам с интуицией утверждали, что это были отнюдь не последние средства извергов, а лишь очередной рубеж их плана. Может быть, что-то у них и пошло не по плану, но они изначально не имели особых шансов взять столицу лишь диверсионными ударами... слишком больших шансов. Вероятно, расчет на это имелся, но относился к тем мечтам, которые, случись им стать явью, больше всего удивят именно мечтателей, точно знающих об их нереальности.

Атаку "линейной пе(и)хоты" Пекла еще можно было счесть оборимой силой, пусть и потребовалось бы для того немало оптимизма. Совместное давление общего флера, массовые техники, подкрепляемые терзаемыми душами – все это можно остановить своими козырями. Да и не так уж непредставимо силен среднестатистический изверг, как уже говорилось раньше. Душ на всех не хватит, общий флер можно отразить или нивелировать массовыми аурами, вражескую магию встретить собственной, а против элиты пустить уже своих чемпионов. К тому же, падающая прямо на дворец свора тварей обязана была потерять в численности, совсем не в шутку убиваясь лбом о камни несокрушимой даже сейчас твердыни. Под защитой пропитанных таким количеством волшебства, что уже из волшебства состоящих стен люди имели все шансы стать той скалой, что сломит кажущуюся неостановимой волну.

Падающих сверху извергов было, простите за плохой каламбур, чертовски много, но внимание приковал лишь один объект. Он же своим присутствием вызывал съеживание очка у меня, кратно возросшее производство кирпичей у всех несчастных его созерцающих и, наверняка, некоторую попаболь у засевших во дворце обороняющихся. Последняя имела все шансы из фигуральной перейти в целиком реальную, учитывая тип противостоящих наделенным тварей.

Даже просто смотря на это, мои глаза начинали слезиться и болеть. Не из-за отвращения или какого-то боевого эффекта, а потому что эта тварь фонила силой настолько мощно и насыщенно, что пробивало даже здесь, а Взор не выдерживал того парада энергий, которые протекали сквозь обманчиво медленно опускающуюся на грешную землю тварь.

Мифическую тварь.

Я не стал бы рисковать своими засранными бордами мозгами и присматриваться к этой сущности более внимательно, но оно само свою суть выпячивало наружу, используя свой образ подобно еще одной атакующей ауре. Не владыка всего домена, не воплощенная в реальность Похоть, а, скорее, уникальный и невероятно сложный робот на магической тяге. Сотни тысяч душ, десятки тысяч отдельных дьяволов, то ли плененных, то ли преданных такой судьбе за некие провинности – вот чем было оно. Без пола, без цели, без обличия, даже без привычного для каждого изверга счастья. Только сковавшая его воля, только вылитый из неизвестного материала доспех, ставший основой клетки для глубоко несчастного симбиоза душ.

Приносящий Весть.

Сто шестнадцатый уровень, причем я могу и ошибаться, так как героическая абилка на таком расстоянии сбоила, то и дело размывая системные надписи. Безвольное орудие, используемое и пробуждаемое только для самой страшной бойни, когда даже извергам нужно не наслаждение, а победа и гибель тех, кто станет на пути. Оно действительно было приносящим известие, всегда одно и то же самое слово, послание, правду. А правда была в том, что пришла чужая воля и стала она новым законом. Нет возможности сражаться, нет иного исхода, чем покориться.

Пробуждали его ради войны между доменами, когда одна мерзость доказывала свою правду иной, когда один Порок восставал против другого. Отсюда оно казалось маленьким черным мячиком, словно состоящим из множества шестиугольных сегментов, но стоило только сопоставить масштабы... Оно уже превращалось, уже двигались сегменты, позволяя совсем не игрушечному мячику трансформироваться в огромный, прости меня физика, ОБЧР высотой в пятиэтажку минимум и шириной не сильно высоте уступающий. Никаких особых техник, а только невозможная прочность черного камня и железа, что составляли основу чудовищных лат, да непереносимый даже для призванных флер, достигающий такой концентрации, что Похоть его становилась почти материальной. Сидящие и воющие внутри доспеха элементы этого конструкта были как источником энергии, так и проводником на тот случай, если одной лишь брони и силы не хватит, если придется ударить еще и магией. И эта магия, могу сказать с полной уверенностью, будет столь же масштабной и основательной, как сама конструкция Приносящего.

Пожалуй, такой снаряд, сейчас падающий сверху на дворец впереди всей остальной волны, прикрывающий ее от ответного огня защитников, действительно имеет все шансы любую защиту тупо продавить, не просто вломившись внутрь дворца, но еще и пробить брешь для остального нечестивого воинства. После падения дворца оборона города падет следом уже с полной гарантией – именно там сосредоточены ключи от магических защит, именно там концентрируются и сами защитники. Падет дворец и собраться в единый кулак люди уже не смогут, даже если боеспособные войска еще останутся.

Что же, остается только признать, что Весть действительно оказалась донесена до адресата, а узревшим оную весть оставалось лишь принять транслируемую тварями обреченность и готовить задницы к ужасающей групповухе, столь же вечной, как вечна кровь правителей Империи Веков. Не отразить, не пересилить, не сломить – только принять порок и насладиться им в полной мере, желаешь ты того или нет.

Император, а он явно первые стадии сражения пережил, зрелище увидел, воспринял, осознал, изрядно фалломорфировал, после чего высказал свое воистину императорское несогласие, подкрепив его далеко не одним лишь императорским самомнением. Если его обновляющий бафф был крут, то новый трюк вышел не просто крутым, но столь же жопоразрывающим, каким мнили Приносящего изверги. А еще я порадовался, что не решил устроить похищение того же Императора, чтобы выпытать тайны Ярма уже из него.

От невидимого из нашей точки дислокации дворца вверх пошла неразличимая и бесцветная волна, расходящаяся конусом, что накрывал собою как армаду вторжения, так и сам пролом. Это явление никак не распознавалось сенсорами или даже ясновидением, но зато легко можно было уловить результаты его применения. Весь конус зоны активации умения просто застыл, как застывает хренового качества изображение при зависающей трансляции какого-то сериала. Вечный правитель попросил Вечность о помощи и кровь его отозвалась, забурлила, взяла свою плату, после чего выполнила просьбу. Время содрогнулось, заскрипело и поменяло свое течение, на какой-то срок изменив условия незыблемого Закона на одном участке пространства.

Армия застыла.

Портал, только перебросивший первую партию и уже готовящийся сработать еще раз, оказался заблокирован той самой армией, отчего новые подкрепления, если их попробовать переправить, начнет размазывать о поверхность вневременного участка. Пусть даже находящиеся внутри измененного течения Времени твари не могли атаковать, но и их самих зацепить теперь не выйдет. Правда, такой размен выгоден людям в первую очередь, ведь столь огромного слона можно скушать по кусочкам, пока эти кусочки не собрались обратно во слона.

Оставалась только одна проблема – упомянутый Приносящий Весть, которого воля Императора замедлила, заставив двигаться подобно мухе в текучем сиропе, но уж точно не заморозила вместе с остальной армией. Те остались полностью неподвижными, а вот мифическое порождение больной фантазии дьяволов не только продолжало прицельно падать, но еще и постепенно разгонялось вновь, грозясь в несколько секунд вырваться из зоны заморозки. Более того, оно именно так и сделало... чтобы спустя миг его настигла вторая атака изрядно подуставшего Императора, или, может быть, кого-то из его родственников, взявшихся за дело вместо уже выполнившего свою долю работы представителя их семейки. Узнать ясновидением при таких помехах от флера Приносящего я даже не надеялся, да и не старался, по правде говоря.

Тварь вырвалась и тут же вновь застыла, уже совсем надежно – в этот раз работать пришлось только по одной цели, пусть даже и очень сильной. Да и объем затронутого волей Вечной династии пространства был куда меньше. Не конус, запирающий огромные объемы реального мира в шкатулку, а всего лишь относительно скромный октаэдр (или другая фигура, которую я принял за октаэдр) ребром в пятьсот метров, в центре которого оказалась еще не успевшая прийти в себя после прорыва прошлого барьера тварь. Она даже извернулась, почти завершив превращение в громадного голема, совсем не напоминая изначальный шарообразный дизайн, а из того участка, где находился приплюснутый шлем проклятого доспеха, вылетело длинное щупальце, сияющее от запредельного количества силы и душ, что в него вложил Приносящий.

Так он и застыл, почти добравшись кончиком языка до внутренней стенки октаэдра, будто пытаясь его лизнуть. Было бы смешно, если задранное восприятие не позволяло различить постепенно усиливающееся сияние, как раз рядом с краем барьера. Что-то мне подсказывает, что и эта ловушка продержится куда меньше, чем планировали имперцы.

Для меня, несмотря на едва-едва функционирующий третий глаз, – не иначе, он сжался в точку вместе с почувствовавшей неладное жопой, – произошедшее напомнило короткий обмен ходами в шахматной партии. Вроде бы раскрывшийся портал заставил защитников потратить козыри, но тут изверги, явно ждущие столь очевидного для Вечных приема, сделали свой ход. Приносящий был защищен от манипуляций с Законом на очень серьезном уровне и его не ликвидация даже, а лишь задержка, попытка выиграть побольше времени, потребовала совсем уж жуткого напряжения сил. И вроде бы люди побеждают, успешно разделяя вражескую армию, но сами части целого никуда не делись и едва ли их удастся в этих барьерах подержать неделю-другую, чтобы собрать силы под каждую вражину и спокойно прибить их сразу по выходу из вневременья.

Обмен стратегическими чарами между враждующими сторонами, обе из которых враждебны лично мне, оставил после себя легкую сенсорную перегрузку, дергающийся глаз и уязвленное чувство собственного величия, которое после увиденного мастер-класса уползло подыхать в самый темный уголок моего извращенного интернетом и порносайтами сознания. Потому что больно осознавать, что ты весь такой крутой, убивающий легенды и рвущий элитных тварей голыми лапами, внезапно, далеко не самая крутая сволота в обозримом пространстве. Прямо-таки очень далеко.

– Давайте пойдем в другую сторону. – Выдавил я из пересохшего горла примерно через десять секунд после того, как улеглось буйство флера, ныне скованного в цепях Времени. – А то там мне не нравится.

Комментировать никто не стал, хотя я чувствовал, что Тарии очень хотелось – у нее всегда пробивает на приколы, когда нервничает. Прямо как у меня, но только не у меня.

Мы и вправду двинулись не в центр, как планировали немногим ранее. Назад, однако, тоже поворачивать не стали, начав закладывать широкий круг, обходя центральные районы. Во-первых, хотелось быть подальше от имеющего все шансы вырваться в ближайшие пару часов мифика и сопровождающей его армии, во-вторых, именно в этих районах, равноудаленных от внешних стен и от центра, было больше всего опорных точек ритуала. Имперцы до них доберутся не скоро, потому что они дворец обороняют и пусть даже поймут (а они поймут, ведь не дурачки!) необходимость атаки на опоры ритуала, то собрать силы быстро все равно не выйдет.

Зато мы уже здесь, а о нашей эффективности говорит сам факт того, что я сейчас планирую атаку уже третьей точки фокусировки ритуала, пережив первые две, сумев при этом успешно выполнить миссию. Зато, если выживем, ордена с титулами Император будет дарить не нам, а всей остальной кодле, сейчас едва способной собственные шкуры сохранить. Хоть бери и приходи на наградную церемонию, чтобы восстановить справедливость, вот только до этой церемонии еще нужно дожить. Я печенкой чую, что дела у извергов пошли не совсем гладко, куда тяжелее, чем они желали изначально, но все эти тяжести все еще посильны для них. В то же время, защитники столицы, хоть и огрызаются все активнее, но все равно не могут инициативу перехватить, не хватает им на это организации, похеренной предательством высокопоставленных культистов и стремительными атаками самых первых штурмовых групп.

Совращенные культом часто атаковали без надежды на выживание, с одним лишь бешенным желанием услужить хозяевам, чем и добивались своей цели. Даже если обработанных Пеклом смертников убивали, их удары успевали если и не нанести фатальный урон, то хотя бы внести сумятицу, заставить терять время, а для наделенных сейчас не было ничего, что стало бы ценнее времени.

Очередная группа культистов, ради разнообразия не атакующая, а отступающая назад на перегруппировку, была изрядно помята и прорежена. Даже без интуитивных вспышек понимания можно было легко различить, что ранее сработанные группы бойцов теперь изрядно тупили из-за отсутствия в их рядах части соратников, что ранее брали на себя какие-то роли. Культисты эти, в большинстве своем, выглядели простыми псами войны и лишь несколько из них имели ярко выраженные следы влияния Порока. Скорее всего, они и были обычными наемниками, которые со временем оказались втянуты слишком глубоко в черноту, отчего назад для них дороги не оказалось.

Уничтожили их совершенно походя, убив сильнейшего из магов выстрелом Валериума, смешав их порядки перепутанными Тропами, накрыв броском взрывного зелья и придавив сверху десятком теневых клинков, что растерзали тела выживших. Мы даже не замедлились, но короткая стычка позволила полностью прийти в себя и отойти от лицезрения первой в моей жизни мифической твари. Да и не только в моей, если честно – всех накрыло и продавило морально, даже Тиа, хотя как раз она и могла за свою долгую жизнь увидеть и другие страшилища сравнимого класса. Тоже, разумеется, издалека.

Остановились ровно в том же домике, куда вломились желающие перевести дух культисты, а я даже продолжил сонные чары на живущей в этом доме семейке, только уже основанные на Грезе, а не на Пороке. Настроение было далеким от боевого, но и пораженческим я его называть бы не стал. Мы все ощутимо устали морально и очень не хотели воевать в этом дурдоме, но не более того.

– Нужно выбить еще хотя бы одну точку. – Собственный голос кажется каким-то придушенным, словно говоришь из-под подушки, насколько густым стал пропитанный Пеклом воздух. – Потом можно будет попробовать прорываться сквозь барьер, особенно если бежать прямо в момент слома точки.

– Риск. – Только и утверждает Тиа, даже не пытаясь меня переубедить или, хотя бы, передать образ-другой через видения.

Я ее даже понимаю и чуть-чуть сочувствую. Уж риском эту мою идею назвать нельзя даже на фоне моих обычных выходок, потому что попытка прорваться в трещину, спровоцированную сломом столь массивной структуры, должна быть названа исключительно терминальным долбо*бизмом, но не жалким словом "риск". Еще печальнее становится после того, как понимаю, что молчание и почти полное смирение Тиа означает лишь отсутствие у нее любых сравнимых альтернатив, кроме как "лечь и умереть". Потому что имейся у нее эти альтернативы, то не стала бы она ограничиваться символическим сопротивлением, попытавшись вбить мне немного инстинкта самосохранения прямо в череп. Возможно, доставив его туда через задницу.

– Может, попробуем к какому-то храму прорваться? – Лосий тоже рабочих планов не имеет, но фонтанировать идеями это ему не мешает. – Я слышу, как поют Небеса и пусть даже никогда не слышал подобного раньше, но готов поставить на то, что там призывают Слуг Божьих. Они же наверняка способны организовать коридор для беженцев.

– Чет я малех не верю, шо твари о том не позаботились. – Ганс, словно так и надо, вообще прилег у стеночки и, казалось, успел задремать, проснувшись лишь для высказанного комментария, чтобы тут же закрыть глаза вновь.

Трудно сказать подробно, но уж в базовом плане следопыт чертовски прав – дьяволы перекрыли все подходы, причем над блокировкой храмов они работали в самую первую очередь. Будь среди нас какой-то крутой жрец, то можно было бы попробовать помочь, вписаться в состав ищущих лазейку из безвыходной ситуации клириков и сделать попытку пробить стену головой. Но клириков среди нас нет, а одним лишь использованием планарной силы делу не поможешь, о чем мы все прекрасно знаем.

– Значит, продолжаем. – Резюмирует Гестия, на секунду обратив ладонь туманом, доставая из себя очередной флакончик со взрывным зельем, запас которых тоже не бесконечен.

На этой ноте наш короткий перекур без курения и закончился.

Далеко не сразу я понял, почему меня так тянуло к этой точке. Даже заподозрил было какую-то хитрую ловушку-манок, рассчитанную на хитрожопых видящих, но реальность оказалась весьма прозаичной. Лишь подойдя к когда-то шикарному особнячку достаточно близко, чтобы сфера теней смогла прощупать внутренности оного здания, поняв, какая компания там собралась, до меня дошло. Ненавязчивое, но вместе с тем очень настойчивое давление, так и тянущее меня именно сюда было не чем иным, как эффектом работающей Души Насмешника.

Имение недавно пережило яростный штурм и, судя по нескольким разлагающимся на плесень и липовый мед тушам вселившихся в реальные тела извергов, атакующие успели умыться кровью по самые брови. Помимо одержимых под окнами, в проеме ворот и в местах пробития каменных стен лежали не меньше трех десятков трупов с характерной даже после смерти энергетикой, легко улавливаемой через сферу. Культ победил, победил уверенно и быстро, но не бескровно, пусть даже и обороняющихся было не намного больше, чем атакующих.

Тела защитников принадлежали, большей мерой, зверолюдам волчьего подвида, одетым в сделанные по одним и тем же лекалам и у одного мастера доспехи. Легкие кожанки с кольчугами у лучников и ловкачей, чистая кожа у разорванного пополам скрытника, тяжелый черненый метал у пары тяжелых латников – снаряжение говорило как минимум о достатке обороняющихся. Впрочем, помимо зверолюдов, которые были, скорее всего, наемниками, среди погибших хватало людей (напросились под крышу хорошо защищенного здания, наверное) и, внимание, половинчиков. Коротышек среди тел охраны было немного, но они и не любят выбирать боевые классы, традиционно предпочитая уходить в торговлю, фермерство или администрирование. Завершали картину останки одного-единственного мужика, одетого в легко узнаваемую форму Очей. Ну, среди видимых снаружи тел, лишь одного, а сколько их там было сказать сложнее.

Особняк явно принадлежал именно коротышкам, причем не простым, а очень даже высокопоставленным. А еще в этом особняке перед началом вторжения собралась интересная компания из нанятых полуросликами охранников, пришедших в гости Очей и представителей административного аппарата... Вечной Библиотеки? Даже не пытаясь заглянуть в украденную и запертую в изолированных кусочках зеркала память одного старого Пыпыща, я уже догадался, кому принадлежал этот дом, зачем сюда пришли Очи, ради чего компанию нелюдям составили библиотекари и, конечно же, какого хера тут забыли культисты.

Я даже знал, еще до того, как сфера окончательно продавила продуцируемые остатками превосходной защиты помехи, просканировав внутреннее убранство дома и его гостей, кого я среди штурмующих встречу. Достаточно было посмотреть на добрый десяток тел обороняющихся, буквально растерзанных потоками агрессивной эссенции и ударами семихвостого кнута.

Что же, пусть ситуация и далека от веселой, но уж уделить старой знакомой десяток минут я еще сумею, потому что лично мне сейчас станет очень даже весело. Только облик нужно немножечко сменить, иначе не выйдет из этой клоунады выжать максимум возможного. Ведь не зря же меня все мое детство, юность, молодость и зрелость клоуном называли? Надо бы соответствовать.

– Тин, мне не нравится твоя улыбка. – Тария первая заметила неладное, но остановить меня уже не могло ничто, ибо нет укорота для неадеквата. – А, впрочем, похер.

Остальная компания, наверное, тоже имела что сказать, особенно Тиа и Гестия, как самые громкие голоса разума в царстве идиотизма, но высказать свое мнение я им тиранически и деспотически не дал, сходу начав раздавать приказы.

– Иду внутрь. – Одновременно со словами, пытаюсь передавать частички образов, но выходит через раз. – Не могу понять, зачем, но чую, что так будет правильно. Считайте интуицией.

Прозвучало бы убедительнее, если бы не пакостная улыбка на лице, но я и вправду чуял, что сейчас можно не только подшутить над кем-то, но и что-то осознать, что-то, пока что от меня скрытое. А потому я закрываю глаза и, ориентируясь на передаваемые сферой данные, шагаю сквозь Тень прямо внутрь захваченного здания.

Центральный обеденный зал для полуросликов является главной комнатой любого дома, где собирается на ужин все многочисленное семейство, обсуждая новости, делясь впечатлениями, раздавая похвалу и выписывая осуждение. В привычной для них среде обитания мохноногие любители таскать кольца (среди них реально много ювелиров, между прочим) живут в больших разветвленных домах, занимающих собою целый холм. Собственно типичный холм, обжитый целым родом половинчиков, является настоящей крепостью в миниатюре, куда чужаки не пролезут не согнувшись, а пробравшись быстро сдохнут от клинков обороняющихся.

Поселения этой расы очень тяжело грабить, потому что ценности они быстренько стаскивают в самые дальние и труднодоступные уголки, а сейфы и казна всегда именно в таких углах строятся. Куча тоннелей, лазов, тайных ходов, связывающие домики хоббитов друг с другом, превращают их города в лабиринт смерти для штурмующих. Да, пограбить у них обычно есть чего, вплоть до мебели (пусть и подземные, но их дома далеко не пейзанская землянка, вполне себе соответствуя в плане уюта хорошей гостинице) и кухонной утвари. Но если просто забросать обжитые холмы боевой магией, обрушить все переходы и залить их огнем со всех концов еще можно, то именно грабить полуросликов всегда было диким геморроем.

Именно из-за этой проблемности в плане отжатия ценного имущества хоббиты славятся как ребята, очень легко идущие на союз с подчиненным положением в составе других народов. Из них банально слишком полезный союзник, который, чаще всего, напрочь лишен желания самому править захваченными территориями. Зато они отличные агрономы, превосходные торговцы, великолепные дельцы и знатные ремесленники, от которых много пользы и минимум проблем, если вовремя их окорачивать. А вот если не окорачивать, то рискуешь одним прекрасным утром узнать, что они скупили твоих людей, повязали долгами твоих вассалов, набрали армию наемников на заработанное золото, поставили своих должников или родственников на все посты, а сделать с этим ничего не выйдет. Собственно, почти все крупнейшие кланы половинчиков, имеющие больше всех остальных автономии (включая также часть вассалов Империи Веков, принадлежащую их племени), возникли именно таким нехитрым способом.

Потому их, очевидно, и не любят правители, регулярно устраивая остригание шерсти и укорачивание ретивых головушек слишком много о себе возомнивших нелюдей. Нельзя сказать, что все стороны всегда остаются довольными, но хоббиты были и остаются единственной расой, которая имеет союзы с любой другой.

В благословенной богами Империи Веков есть целые провинции, производящие огромное количество уникальных пищевых ресурсов, вроде редких сортов зерна или моркови, которые людям выращивать слишком затратно и невыгодно, заодно поставляя агрономов и фермеров с баснословным для такой профессии средним уровнем. Много ли вы встречали землепашцев имеющих собственный класс, умеющих и знающих, как его развивать?

В пустынном Алишане несколько их кланов тоже прижились, пусть и с большими проблемами, помогая подымать целину там, где ее поднять, казалось бы, невозможно. Они же обеспечивают основу контрабандных маршрутов между двумя враждующими сверхдержавами. Собственно, именно из тех ребят выходят почти ставшие притчей во языцех воры, плуты и убийцы их племени, могущие дать конкуренцию многим и многим. А уж контрабандист-другой найдется, наверное, в любой их семье, учитывая размеры этих семейств, и хорошо, если только парочка.

Гномы крепко держатся союза с половинчиками, ведь именно их провизия питает подгорные города, пусть даже ушлые холмовые обитатели любят при случае поднять цены, устроить эмбарго или вообще пресечь всю торговлю с гордыми гномами, если им за это хорошо заплатят недруги оных гномов. Даже ко снобливым в самой терминальной из возможных стадии эльфам эти ребята находят свой подход, пусть даже последним от хоббитов нужны не фермеры, а торговые представители, сети информаторов и посредников.

В случае обитателей этого особнячка, то они давно уже отвыкли от характерных для полуросликов жилищных условий, и даже потолки в их столичном доме были вполне нормальной высоты. Особняк был не столько жилищем, сколько постоянным представительством дома Прыходонотчевых в столице, да и интересы всего клана Трыдыгородских представляли тоже они. Благодаря влиянию ныне покойного дедушки этой семейке было позволено многое, очень многое и они этим вполне осознанно пользовались, помогая, за мзду малую, решить дальним родственникам определенные вопросы, которые без блата решались слишком медленно или не решались вообще.

После того, как "Пыпыщ" красиво отжег перед смертью, заодно напустив того еще тумана о своей природе и о том, на кого именно он работал, для всего дома наступили не сказать чтобы темные времена, но изрядные сумерки. Под допросы, включая очень неприятную процедуру ментального подавления и последующих расспросов, попали многие, но они все оказались настолько чисты, насколько это вообще было возможно для любителей контрабанды и взаимовыгодных откатов с распилами. Им бы припомнили все-все-все, причем не из жажды справедливости, но из низменного желания отжать имеющиеся предприятия и лавки, поделить имущество и недвижимость, заблокировать банковские хранилища и изъять долговые расписки.

Вот только сами владельцы теперь уже слишком многих активов не желали просто так расставаться с имеющимися богатствами. Пусть даже их прижали очень сильно, без надежды отбиться, – с таким-то поводом и не удивительно, – но они чуточку потрепыхались. И как раз в момент, когда трепыхание прекратилось, а к ним пришли высокие гости, дабы предварительно обсудить что именно они добровольно отдадут на чужое благо, как грянуло вторжение. Ну не трындец ли?

Добавьте сюда еще и тот факт, что из-за упомянутого "Пыпыща" очень много вопросов хотел задать родственникам покойного и культ. Они почти со стопроцентной вероятностью имели кротов в Очах, так что к записям допросов доступ им был обеспечен. Да и вообще, не факт, будто культистов не было прямо на допросе, но сюда они пришли не за теми ответами, которые можно получить просто спросив. Жертвенная магия, помимо прочего, позволяет очень усилить ясновидение, а уж если на жертву пустить родную кровь и души тех, кто приходится родственником источнику интереса, то шансы на четкий и прямой ответ или получение координат пребывания цели возрастают кратно.

Поскольку в этот момент ваш скромный слуга в моем лице едва ли не лапает своими потными ручками паутину нитей чужих планов, интриг и расследований, то узнать получается многое. План текущего вторжения был придуман не за один год или век, а масштабность его превосходила всякий здравый смысл. Стоит ли говорить, что многие изверги, которым поручили определенную веху плана, тщательно старались выслужиться и при возможности сделать так, чтобы конкурент не выслужился. Без угрозы раскрытия или откровенных подстав, но все же интриги были весьма многослойными. Да и культисты, пусть и руководились одной кодлой, но многие ячейки сотрудничали с отдельными тварями чуть плотнее, стараясь искать выгоду для своих хозяев и хозяек, опять же, без угрозы общему делу.

И конкретно те ребята, которые заведовали внедрением в развеселые ряды сотрудников Вечной Библиотеки, очень расстроились, когда их почти выполнившийся план, после всех головокружительных успехов и свершившегося обмана спящей в камнях алтарного зала сущности, оказался свернут в трубочку и засунут им в жопы. Вот и вышло так, что отдельная и весьма слаженная боевая команда культистов при поддержке заранее призванных и закрепленных одержимых сильно захотела задать вопросы если не Пыпыщу, то его хозяевам. А значит, судьба его родичей была предрешена – кровная связь позволит заглянуть в прошлое покойного, даже если тот и сам был подменышем. Как минимум часть ответов они вполне обоснованно надеялись получить, имея на то все шансы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю