412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Avada Kadavra » Его искали, а он нашелся (СИ) » Текст книги (страница 66)
Его искали, а он нашелся (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 23:18

Текст книги "Его искали, а он нашелся (СИ)"


Автор книги: Avada Kadavra


Жанры:

   

Прочий юмор

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 66 (всего у книги 140 страниц)

Он оставляет лазейки исключительно потому, что нельзя создать подобную структуру целиком надежной и несокрушимой, но все найденные мною лазейки остаются лишь ловушками для тех, кто попробует ими воспользоваться. Верхние слои, состояния иных планов, их пребывание закапсулированы внутри барьера, если это позволяет сама природа плана. Можно дозваться, но помощь будет ограничена, бесполезна и даже вредна – барьер утаскивает в Пекло не один лишь город, но и частичку каждого связанного с реальным миром плана. И зуб даю, что если дьяволы захотят, то подползут не только через реальный мир, но и со стороны упомянутых украденных участков плана. В том наборе совращенных душ, которым изверги располагают, точно будут такие, что проведут диверсантов по когда-то родному измерению, пусть даже ценой существования самой души.

Можно проломить путь вглубь, можно. Но теперь барьер послужит своеобразной линзой и предохранителем одновременно, а заодно и пусковой установкой. Я могу пережить пребывание даже на очень большой глубине, да. Но любая успешная попытка прорвать барьер априори приведет меня еще глубже, настолько глубоко, что не поручусь за наличие там Системы. И даже сумей я каким-то чудом всплыть обратно, как та всегда всплывающая субстанция, не оказавшись съеденным тамошними обитателями или даже просто растворенным самим пребыванием в настолько агрессивной среде, то выплыву я спустя недели минимум, а лучше ставить на месяцы и годы. И хорошо еще, если выплыву в Алурее, а не одном из соседствующих (или совсем не соседствующих) с ним миров!

Убежать можно, но только в небытие – не оставишь душу Пеклу, то отдашь ее своему плану. И уж точно не выйдет ни позвать подмогу из реальности, до которой через барьер прорваться проще, чем выплыть из такой глубины, ни воспользоваться заранее заключенными контрактами со знакомыми тварями, ведь они окажутся слишком далеко от созданного пролома, да и сами не пожелают (если вообще смогут) падать на такую глубину и подплывать снизу, контракт там или нет.

Либо ты наш, либо ты ничей.

Ты можешь избежать судьбы нашей игрушки, но только ценою судьбы лишь чуть менее страшной. Давай, могучий смертный, решайся. Ты силен, ведь слабый не пробился бы в эту брешь. Ты могуч, ведь все твои коллеги по источнику сил смогли максимум царапнуть поверхность. Вот твоя дорога – делай шаг. И погибни в объятиях того, что сам позвал. Или сдавайся нам на милость и, может быть, мы подарим тебе не только муку, но и удовольствие, утолим любую твою фантазию, любую похоть.

Эти ядовитые образы, это обращение к тем, кто смог нужную лазейку нащупать, никто не скрывал, скорее даже выпячивали их вперед, небезосновательно надеясь сломить жажду сопротивляться среди тех, кто попробует сбежать вместо драки и кому хватит сил попробовать. Уверен, таких не станут обманывать напрямую, ведь высокоуровневые культисты, принявшие Порок добровольно, Пеклу тоже более чем нужны. Те, кто станут сражаться, и так будут сражаться, но среди достаточно сильных беглецов нет-нет, а найдется перебежчик.

Дерьмо.

Дерьмо!

Говнище!!!

Со всех сторон обложили, все варианты продумали, мрази траханные! Смотрю и не вижу выхода, вообще не вижу. Даже сам я, пусть и имею шансы пройти по той самоубийственной тропке, точно не протащу даже одного спутника, не говоря уж обо всей команде. Еще один выбор, еще одна ловушка, только уже на тех, кто не пожелает бросить своих родных, близких или возлюбленных, если такие наивные дурачки все-таки найдутся.

Пока что единственным не шансом на спасение даже, а скорее способом нагадить тварям, я вижу попытку призвать что-то действительно сильное, пользуясь оставленной лазейкой. Не шагать вперед, а наоборот, приманить нечто злое и голодное, готовое убивать, в том числе и дьяволов, на живца в виде собственной души. И даже так, уверен, просто знаю, что будет заготовка и на этот случай, не может не быть.

Вот только Повелителю Теней, вроде бы, не совсем обязательно жертвовать собой, чтобы приказать напасть... или хотя бы указать пальцем на возможный ужин, не став им самому (там, куда я отправлю зов, слабеньких зверушек будет мало, а сильненьких – чрезмерно много). В общем, в теории, если правильно применить Армаду и вовремя отбежать в сторону, я сумею! Сумею красиво и героически подохнуть, предварительно насрав противнику под дверью и подпортив их триумф. Как это все знакомо, прямо слезы наворачиваются!

В общем, побег отменяется.

Что же насчет того, чтобы попросту прервать ритуал и заставить город если и не вывалиться обратно в реальный мир, то хоть перестать падать? У любого ритуала есть центр, а у столь могучего и не один. Их защищают, просто потому, что не могут не защищать, да и вбрасываемый из Пекла десант концентрируется там в самую первую очередь, чтобы всякие умники не помешали. В теории, если уничтожить достаточно ключевых точек ритуала, то процесс падения можно замедлить или даже остановить.

Но ведь оборона этих точек явно делалась с расчетом на всю гвардию Вечного, всю его элиту, всех призванных и местных Героев, вообще всех, представляющих собою что-то боеспособное. Наша компания – зубастые ублюдки, да еще и под крайне мощными бафами, но нас только шестеро и погоды мы не сделаем. Особенно на фоне общей картины.

Вместе с тем, не зря же изверги так заморачивались со множеством диверсий и прямых атак, сдерживая или уничтожая опасных для них личностей? Даже сейчас, без использования ясновидения, на одной лишь сенсорике я улавливаю не только эманации Пекла, не одни лишь сигнатуры прибывающих в пространство барьера дьяволов, но и очаги отдаленных битв, где люди сражаются за свои души в прямом смысле этого выражения. В таком раскладе, слаженная и сильная команда, о которой никто даже не слышал, не говоря уж о подозрениях, об ее наличии, может стать соломинкой, проткнувшей верблюжью спину до самого сердца.

Главное, самого себя заставить поверить.

И перестать держать козыри.

– Мне нужно пять минут. – Наконец-то говорю, под обеспокоенными взглядами соратников, после чего открываю свой Статус.

Пора немного усилить свою боевую мощь.

Пять свободных очков умения, пятнадцать свободных очков характеристик, из которых пять, капнувшие от Потенциала, не могут быть вложены в энергию. Весьма немалый кусочек могущества, особенно на текущем уровне, но как же я не хотел тратить их в такой ситуации. Не от жадности, от нее я, с горем пополам, избавился, да и глупо уже жадничать. От вопящего инстинкта самосохранения, еще помнящего, что со мною было в тот веселый день, когда я вложил слишком много очков навыков за раз, когда развил одновременно слишком многое. Каждый раз, как посмотрю на висящую в статусе Цену Человечности, каждый миг, как смотрю в зеркало на свою бледную и стремную рожу, так и вспоминаю – нельзя скакать слишком резко. А мне ведь еще нужно будет выхлестать усилители, которые я рассчитывал под совсем другие параметры и другое состояние психики!

Однако если для правил и существует исключение "кроме как в крайнем случае", то я затрудняюсь придумать случай более "крайний", чем сейчас. Вложенные очки могут меня усилить, а мне это усиление нужно, просто необходимо. Причем не то, какое я хотел изначально, – совершить прорыв на третий ранг Мистического Алхимика, – а только и только боевое, способное дать пусть призрачное, но хоть какое-то повышение шансов увидеть нормальное небо.

Закрыть сразу два умения третьего ранга, вложив четыре из пяти очков – это рискованный шаг. И, самое поганое, промедлить нельзя! У меня нет даже тех пяти минут, что я уделил себе на адаптацию и попытку сдержать рвущую мою суть собственную силу! По-хорошему, мне стоило бы вкладывать по очку каждые три дня, постепенно осваивая новые трюки, давая себе привыкнуть к столь глубинным изменениям. Пришлось, однако, как всегда.

Сцепляю зубы и под ощущение пронизывающих вены ледяных иголок, под ставший громогласным шепот Теней, под резко скакнувший до полной невыносимости голод я вкладываю очки в свой теневой класс. Руки, как ни странно, почти не дрожат.

Форма Тени: 9/9

Позволяет придавать всему своему телу свойства Тени, находясь при этом в материальном мире; позволяет в совершенстве манипулировать формой собственного тела при нахождении в теневой форме; позволяет полностью игнорировать любой физический, а также большую часть магического и значительный перечень концептуального урона, если он нанесен по участку тела, который принял форму Тени; позволяет свободно ориентироваться даже на чрезвычайно глубоких слоях Тени, принимая наиболее подходящую для пребывания там форму; позволяет принимать неантропоморфные и любые другие формы при нахождении в реальности; позволяет предельно сильно увеличивать объем и мощь собственного тела с помощью принятия теневой формы; при нахождении в форме Тени, характеристики усиливаются в зависимости от степени изменения; позволяет инстинктивно чувствовать степень и момент перехода формы, используя ее для защиты от внезапных ударов; позволяет формировать на теле участки максимально концентрированной Тени, используя свое тело в качестве оружия, а также переводить в оружейную форму все тело целиком; атаки подобным оружием способны игнорировать практически любые защиты, включая экзотические, уникальные, концептуальные, легендарные и часть мифических; в том случае, когда единичного удара недостаточно для преодоления защиты, концентрированная Форма гарантированно повреждает и ослабляет любые барьеры вплоть до божественных; удары концентрированной Формой наносят огромный урон тонким телам, накладывая на цель длительные или даже перманентные статусные эффекты, одновременно вызывая сильнейшее планарное заражение, вызывающее постепенное или стремительное угасание жизни и распад сути; позволяет принимать частичную форму Древней Тени, предельно усиливая магические таланты, связанные с теневыми манипуляциями и даруя чрезвычайно мощное сопротивление к обычно гибельным для Теней энергиям; позволяет мгновенное изменение формы и переход от человеческого состояния в теневое, даже если речь идет о Древней Форме; позволяет менять Форму таким образом, чтобы усиливать определенный набор классовых умений или получить на время часть характерных лишь для Теней конкретного подвида способностей; повышает характеристику Тени на +15; повышает характеристику концентрация на +15; повышает характеристику выносливость на +10; повышает характеристику энергия на +5.

Мне не больно и даже не слишком плохо, но повторять такие процедуры совсем не хочется, ибо очень уж они гиблые, прямо таки запредельно гиблые, словно сам себе копаешь могилу, или шагаешь прямо в пасть дракону. Прекрасно осознаю, что это не пустые переживания, а вполне явная интерпретация происходящего через призму моих предчувствий, но толку-то? Все равно нужно продолжать и я продолжаю, хотя соратники прямо в этот момент отчетливо так поежились, когда от меня на секунду потянуло тем, что я обычно стараюсь держать в себе.

Финальное усиление, представляющее собою более стабильное и менее опасное, хоть и ослабленное проявление однажды проигнорированного мною перка на Древний Пакт, лишь поначалу показалось каким-то жиденьким, как для закрытого умения третьего ранга. Потому что я ошибочно принял его за финальное, вот и показалось! Главным подарком стал не обрезанный вариант Пакта и не возможность мгновенного прыжка между формами, причем не как раньше, за доли секунды, а действительно мгновенно – вот ты громадная многорукая Тень, вот ты наносишь удар, а ответный бьет уже в пустоту, потому что ты снова человек... или тоже Тень, но совершенно другой формы.

Выбор типа усиления – вот главная моя добыча с этого умения. Способность подготовить себя к любой драке по самому подходящему для меня сценарию. Я и раньше мог использовать характерные только для теней особенности, подкрепляя их классовыми навыками, но сейчас это будет совсем другим делом, невероятно полезным и столь же рискованным. Искренне, до вопля бешеного, сожалею об отсутствии времени на тренировку – именно эта ультимативная способность за закрытый ранг, требует долгого и вдумчивого освоения, а не мгновенного рывка в битву.

Ну, что теперь?

Придется, как и всегда, импровизировать на ходу, а пока понеслись дальше по курсу, надеясь, что маршрут конечной поездки удастся сменить, или хотя бы спрыгнуть с автобуса до момента прибытия в пункт, копать его в еб*ище, назначения.

Вторая порция усиления проходит еще тяжелее, а к предыдущим ощущением добавилось набившее оскомину и невыносимо ненавистное мне чувство абсолютной пустоты и депривации от всего. Нет дыхания, нет тепла людского тела, нет сердцебиения, нет желаний и даже мыслей почти нет – резкое развитие Эгиды, как и Формы ранее, характерно ощущениями от ее применения возведенными в абсолют. С учетом усиления последствий после каждой неосмотрительно вложенной единички, сейчас даже тяжелее, намного тяжелее и почти физически больно.

Эгида Тени: 9/9

Позволяет проявить вокруг себя планарное воплощение Тени, используя ее для игнорирования влияния на тело, разум и душу; полностью нивелирует влияние навыков, предназначенных для противодействия теневым классам, кроме сильнейших из божественных; катастрофически повышает скрытность при применении; позволяет отсеивать любые значения урона, перенаправляя его на план Тени не тратя при этом сил; при использовании Формы Тени затраты на поддержание Эгиды становятся крайне низкими; позволяет использовать поверхность тела, покрытого Эгидой, в качестве пролома на глубинные слои Тени, отправляя опасные атаки в небытие; позволяет активировать полную неуязвимость, делая свое тело полноценным движущимся пространственным проломом на глубинные слои Тени; выведенная в режим неуязвимости Эгида может, с высокой вероятностью, отражать даже сильнейшие из божественных атак, что зависит от могущества и характеристик пользователя, но, с каждой поглощенной в режиме форсажа атакой, нагрузка на тонкое тело возрастает; в комбинации с кражей тени позволяет, с дополнительными затратами сил, накладывать Эгиду на союзных существ, забирая себе нагрузку на суть или отдавать подступающее безумие осененным Эгидой; позволяет, при сильных затратах, растягивать Эгиду на определенную площадь, а также переносить все захваченное пространство в форсажный режим Эгиды; позволяет, при физическом контакте с целью и максимальном напряжении, покрывать Эгидой недруга, после чего отправлять его на глубинные слои Тени, практически гарантированно уничтожая даже околобожественные сущности, случись им не успеть отразить подобную атаку; повышает характеристику Тени на +15; повышает характеристику концентрация на +15; повышает характеристику восприятие на +10; повышает характеристику энергия на +5.

С самого начала, несмотря на все опасности и угрозы моему не слишком-то и стабильному сознанию, именно Эгида казалась мне самым полезным и одновременно безопасным классовым умением на третьем ранге теневого класса. Сейчас, развив его до максимума, полностью осознав суть этого умения, оценив открываемые финальным и предшествующими ему улучшениями перспективы, я еще раз убедился в его невероятной полезности, а также полностью окончательно и навсегда разубедился в какой-то там, пусть даже и тысячу раз относительной, безопасности этого.

Форма Тени, при всей ее удушающей жажде превратить меня в Тень не только формой, являлась довольно понятной – к подобному аспекту существования бок о бок с Тенью я успел, не привыкнуть, ибо привыкнуть к такому нет никакой возможности, не став одним из них, но немного сродниться. Собственно с самых первых рангов этого класса мне вполне четко показывали, с чем я имею дело. Нельзя быть готовым к подобным вещам, того не отнять, но все же... но все же какие-то частички осознания ждущего меня в будущем я получил, не оказавшись со спущенными штанами когда мне пришлось развивать Форму прямо в бою.

В случае с Эгидой все совсем иначе, вне пределов уже имеющегося опыта, вне пределов любого возможного опыта. Эгида – это пустота. Она – олицетворение извечного одиночества, обреченности на забвение с самого начала существования. Эта обреченность, голод и холод, которые невозможно утолить никаким способом, лишь на миг приглушить – есть сама суть Тени, состояния, в самой природе которого ненавидеть и Свет, и Тьму, обитателям которой нигде нет места, нет жалости и нет прощения.

То самое чувство полной депривации от любого проявления реальности, которое вызывает форсажное применение Эгиды, оказалось чем-то куда более страшным, чем привычное планарное давление. Выводя на форсаж свою лучшую защиту я невольно заставляю свою душу, все то, что в ней есть, кроме дарованного Теням одиночества в пустоте, переваривать саму себя в попытке это одиночество оттянуть. Хоть на миг, хоть на одно-единственное мгновение оттянуть возвращение обратно к прежним вводным.

С такой стороны смотря, так финальная атака, способная свалить даже божественную аватару, если повезет, выходит уже и не атакой, а всего лишь отчаянной попыткой разделить одиночество хоть с кем-то, скормить ему кого угодно, но только не себя. Нет никакой групповой защиты, проецируемой через Эгиду, только еще одна попытка отдать одиночество кому-то вместо самого себя. Тут как с лечением через кражу тени – возможность использовать изначально убийственный инструмент непредусмотренным способом.

Чую, очень скоро мне понадобится опробовать свои новоприобретения в бою, потому что достойных таких атак целей тут явно чрезмерно много. Последнее очко придерживаю для лучшего случая – я уже опасно близок к тому, чтобы случилось что-то нехорошее. Еще одного закрытого умения, пусть даже алхимического, а не теневого типа, я не переживу. Или, что вероятнее, переживу уже не собой. Четыре ступени улучшить за две минуты – это вам не фунт изюму.

Вздрагиваю от очередного потока идущих из сердца холодных иголок, вновь подавляя их волевым усилием, и почти равнодушно воспринимаю наличие в поле зрения очередного системного сообщения. Надо же, наконец-то набрал нужное для получение легендарного перка количество выносливости. При этом, если память мне не изменяет, я ни разу не вложил в этот стат ни единой характеристики, а качался только титулами. Представляю, насколько какие-то профессиональные танки на такое заявление отреагировали бы. Как и все, наверное, – попыткой убить Константина Юрьевича, только теперь не за одно лишь наличие в Статусе титула Героя, но еще и из чистой зависти.

Характеристика выносливость достигла 200 единиц! Выберите навык!

– Тело из Стали (легендарный);

– Бесконечность Сражения (легендарный);

Следующий бонус станет доступен при достижении 300 единиц!

Два выбора, причем без обоих я мог бы спокойно прожить. Все же именно выносливость для меня является самой неиспользуемой характеристикой. За счет Формы Тени и стремительной регенерации при нырке в теневой план, мне главное, чтобы сразу не убили, а потом уже плевать. Если бы я покушался на самого себя, то меня можно завалить очень быстрой и точной атакой при поддержке внебытийности и с мощным артефактом в руках. Ну, по крайней мере, именно так я сам бы предпочел устранять моего злого двойника.

Потому и очевиден мой выбор – Тело из Стали, конечно, не сделает из меня второго Кларка Кента, но не зря же этот перк является развитием и усилением уже взятого железного тела. Еще большее утяжеление тела легко нивелируется естественным, как само дыхание, использованием листа на ветру, а вот чудовищная прочность кожи и костей, вместе с возросшим сопротивлением в человеческой форме изрядно повышают шансы пережить первый внезапный удар, случись кому-то нехорошему его нанести.

На этом фоне второй перк выглядит не то чтобы совсем бесполезным, но не слишком необходимым. Бесконечность позволит перестать уставать даже в самой тяжелой битве. Для какого-то сверхтяжелого рыцаря, который почти не пользуется внешней магией и не имеет масштабных техник, что просадят чисто магический резерв, чей класс как раз на долгие и выматывающие битвы заточен – вот ему бы пригодилось. Это ведь не только отсутствие усталости, но еще и возможность сражаться на пределе хоть весь день напролет. Если ты можешь повторить такой прием, можешь исполнить хотя бы раз, то значит количество этих "раз" стало бесконечным. Тому же Лосию, хоть он и ловкач, такой перк будет стократно полезнее, чем мне, материального тела в серьезном бою быстро лишающемуся и восполняющему энергию с сумасшедшей скоростью. Физическая выносливость мне и не нужна, а магическую я восполняю удовлетворительно быстро, так что моя усталость является во многом моральной и психической. И перк, что позволит игнорировать планарное заражение и откатывать нестабильность разума будет не легендой, а чем-то намного выше мифика.

Выбор совершен, после чего сразу следует резкое жжение во всем теле, когда его энергетическая структура перестраивается таким образом, чтобы влиять на физическое состояние. Давно подозреваю, что повышение показателя какой-то характеристики до определенного уровня просто оставляет своеобразный духовный потенциал, а уже его Система может предложить пустить на какую-то модификацию. И модификация эта не случайная, а от твоих действий, на эту характеристику завязанных, зависящая.

Тело перестает ломить, а я, не долго думая, вкладываю свободные очки. Тут тоже нужна адаптация, постепенное вложение по паре пунктов в день, но все мои мысли на эту тему уже сказаны, а повторяться не вижу смысла. Если выживу, проведу не меньше месяца в медитациях и отдыхе, если не куда больший срок. Если будет кому проводить.

Десять полностью свободных очков вкладываю в энергию, чтобы Потенциал эту сумму удвоил, подарив заодно еще пять очков в почти любые статы. Теперь есть еще пятнадцать пунктов, которые тут же уходят в ловкость. Скорость мне очень понадобится – я всерьез не желаю сталкиваться с проблемой того, что не успеваю среагировать на опасность, даже имея достаточно магии, чтобы отбить атаку. Пусть Форма и увеличивает, в том числе, и ловкость, не говоря уж о полученной только что возможности специализировать Форму на конкретные типы усиления, но увеличивается ведь все равно именно базовая ловкость.

Последний взгляд в Статус бросаю уже открывая не глядя флакон за флаконом, поглощая эликсир за эликсиром, не чувствуя ни вкуса, ни запаха.

Характеристики (стандартные):

Сила: 165

Ловкость: 260

Выносливость: 205

Восприятие: 249

Концентрация: 370

Энергия: 409 (1к2)

Характеристики (классовые):

Тень: 243

Грезы: 197

Вдохновение: 143

Все сильнее кричит чуйка, все больше сходит с ума сенсорика, улавливая отзвуки чужих битв, чужих смертей, чужой, мать ее, войны. Вокруг меня лишь ад, со всех сторон света, сверху и снизу, но самый страшный ад все равно у меня внутри. Оно рвется наружу, требует дани, требует крови, требует заглушить раскормленную торопливо вложенными очками ненависть. Страха нет, нет отчаяния, нет сомнений.

Ничего нет.

– Я готов. – В голосе лишь собранность и равнодушие, под тихий звон флакончиков, едва слышно осыпающихся о грязь того проулка, куда мы отступили на перегруппировку. – Третья формация. Я основным звеном, а Лосий сквозь завесу. В бой.

Я так и не понял, кто из них ответил первым, но могу поклясться, что даже Тиа выплюнула ответную фразу прямо в тот же миг, вместе со всеми нами. Люди, эльф, чудовище и еще кто-то, упорно считающий себя человеком. Та еще команда, но я не пожелал бы себе никакой другой, ни на единый миг.

– В бой.

И мы пошли на битву, вероятно, последнюю.

Прокачанные бойцы способны бегать очень быстро, причем как в атаку, так и от атаки вражеской. Не имей такие бойцы столь развитого навыка, то едва ли бы они до своих уровней дожили. Если прокачанным бойцам влить в глотку пару литров созданных мифическим алхимиком зелий, то бежать они смогут еще быстрее. Как в атаку, так и от нее. А ведь в этом мире дороги – это лишь рекомендация, а не жесткое ограничение для любителей быстрого перемещения. Среди нас все и каждый умел бегать по крышам, как и по любой другой пересеченной местности, не обращая особого внимания на ландшафт. И не скажу, что среднестатистический автомобиль двигался так уж и быстрее – тот же Лосий мог бы сейчас всерьез соревноваться с земными стритрейсерами, причем собственный спорткар ему для гонок не так уж и нужен, особенно если дистанция не прямая.

До той точки, куда меня вела интуиция пополам со все сильнее рвущей душу жаждой убивать и крушить, мы добрались в рекордное время. Стража, по крайней мере, сюда не добралась бы, даже если бы у нее и было желание, время и лишние люди. В конце концов, неприметный складской комплекс был не торговой точкой, а штаб-квартирой одной из крупных банд Вечного. Не местом проживания Отцов и приближенных, ибо те как раз имели куда более респектабельные жилища, а местом базирования их боевого крыла. Последнее было очевидно даже без ясновидения, за счет одного лишь взгляда Героя – слишком много тут было обладателей воровских и бандитских классов довольно высокого уровня. Живых и мертвых обладателей, стоит заметить, да еще и количество вторых стремительно росло, а вот первых, наоборот, падало.

Культистов было относительно немного, около двух десятков, но от каждого из них так и разило Похотью во всех ее проявлениях. Да и застали бандитов они врасплох, когда не все были на базе, а те, кто были, готовностью к битве не отличались. Медленно и методично они выбивали сильнейших, подчиняли низовых быков вместо отмычек, чтобы пускать их вперед, дурманили разум иллюзиями и разделяли сектора поля битвы барьерами. Я даже удивился сначала, почему эта группа пришла к бандитам, ведь криминалитет – последняя социальная группа, от которой можно ждать сопротивления в захвате города, но, судя по всему, на месте этого комплекса просто удивительно удобное место для еще одного масштабного жертвенного ритуала. Не для ускорения падения в Пекло, а чтобы снять защиту одной из окуклившихся в свои собственные барьеры магических гильдий. Вернее, одного из отделений этой гильдии.

Идеальная точка, чтобы создать ритуал, запитать его жертвами (вот почему столько пленников берут), после чего создать мост-связь между складами и стоящим вдали (вообще в другой части города, если на то пошло) корпусом боевиков Бирюзового Слова. Что-то связанное с системами магических полей Вечного, частично хакнутых культом. Вроде как, использовать неработающие остатки одного из барьеров, который раньше был завязан на еще не выкупленный у императорской канцелярии комплекс зданий, где сейчас готовят оборону воины и маги гильдии. То ли они проклятие пополам с ментальным воздействием наложить хотят, чтобы обороняющиеся там перетрахались, вместо отражения штурма, то ли просто готовили туда десант дьяволов – я не хотел заглядывать так глубоко в бытие столь опороченных созданий. Мозги не жалко, – их таким не пронять, – но просто мерзко и неприятно. Я не в детектива играю, а убивать собираюсь.

Несколько жестовых сигналов, каждому в команде понятных, и мы замедляем бег, даже не сбивший нам дыхание, после чего тратим лишь минимум усилий на подготовку и атакуем. Пока бежали, успел ввести в курс дела товарищей и даже поспорить с Тиа, которая предлагала просто накрыть весь комплекс теневым ковром со сверхдальней дистанции и быть таковыми. Я, впрочем, опасался засвечивать себя настолько явно, по крайней мере, пока что боялся.

Два десятка когда-то людей, в основном либо воинов ближнего боя с чудовищной регенерацией и аурой воздействия на сознание, либо весьма крепких магов-барьерщиков и менталистов. Дары извергов опаснее простых классовых умений даже редкого класса, а уж когда эти дары выступают в поддержку уже имеющегося класса, то вообще печально получается. Впрочем, куда больше волнуют меня два воплощенных в подготовленные для них сосуды дьявола. В отличие от прибывающих в барьер напрямик, их тела были не полуматериальной энергетической субстанцией, какой их братия и есть на самом деле, а очень мощными одержимыми, способными, опираясь на занятый сосуд, удивить даже очень опытного экзорциста.

Первый изверг выглядел как ползущая на четырех конечностях (по три сустава и восемь пальцев на каждой из руко-ног) обнаженная девушка со ртами (я буду считать те отверстия ртами, хотя, правда, подозреваю иное) на спине и огромной грудью. Казалось бы, не особо большая проблема, но она была большой – примерно как почти две Ыгры, если встанет на две ного-руки. Судя по всему, на создание этого сосуда пошла жизнь какого-то великана женского пола, потому что нет характерных признаков того, что раньше это было множеством тел, слитых воедино. Вторым дьяволом был уже чистый, без наличного хоста (тот почти распался то ли из-за ошибки в ритуале, то ли по причине активного сражения), представитель Пекла, выглядящий как сияющая белым золотом гуманоидная фигура с десятком щупалец вместо рук. Первая – мощный барьерщик и мастер бить по мозгам Похотью. Второй – боец ближнего боя с парой магических трюков и все тем же ментальным прессингом.

Уровни слуг колеблются около тридцатого, уровни извергов явно выше сорокового, но среди них нет нормального сенсора, а вот мы отлично скрыты через мою кражу теней. В иной ситуации я бы предпочел и вправду ударить с предельной дистанции, но именно сейчас...

Первую скрипку сыграла Тария, резко ускорившаяся, обогнавшая меня и буквально взбежавшая вверх, ухватившись за воздух – высокоуровневая танцовщица давно освоила знаменитый прием китайских культиваторов, позволяющий бегать по воздуху. Парить, однако, в этом мире дано немногим, ведь не имея запредельной маневренности очень легко оказаться в роли неповоротливой мишени, как для мощных лучников, так и для чрезвычайно опасных в такой ситуации магов. Вместо героического и пафосного полета над головами культистов она зависла в высшей точке прыжка лишь на миг, тут же стреляя из Валериума.

Мой шепот, переданный вместе с тенью, а также так нормально и не освоенная передача комплекта образов тому, кто сам видящим не считается, в этой ситуации сыграли аки по нотам. Может быть, оттого, что Тария давно уже развила свои интуицию и чувство опасности до того предела, когда можно считать себя слабеньким и плохоньким, но все же зрящим. Или свою роль сыграли практика в диких землях, последние взятые уровни, эффекты принятых мною и ею зелий, или мне просто повезло. Факт остался неизменным – выстрел был направлен точно в затылок склонившейся над очередной поднесенной ей жертвой ритуалистке. Она еще только хотела поцеловать, с подчиняющим эффектом, рубаку тринадцатого уровня, как голова ее пораскинула похотливыми мозгами по ее жертве и ближайшим к ней союзникам. Ни единой вспышки предвидения, даже под самый конец – Тария очень неплохо наловчилась себя скрывать, а я ей еще и помог. Атака легендарного артефакта и вовсе всегда имеет самую неудобную и смертельную для жертвы форму.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю