444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Корнев » Приграничье 1-13. Компиляция (СИ) » Текст книги (страница 168)
Приграничье 1-13. Компиляция (СИ)
  • Текст добавлен: 18 сентября 2026, 17:30

Текст книги "Приграничье 1-13. Компиляция (СИ)"


Автор книги: Павел Корнев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 168 (всего у книги 301 страниц)

– Город или Северореченск? – предположил Григорий Петрович.

В отличие от самого крупного населенного пункта Приграничья – Форта, в котором соблюдалось хрупкое равновесие между несколькими группировками, и в Городе и в Северореченске царил махровый тоталитаризм. В окрестностях бывшей военной базы, провалившейся откуда-то с Дальнего Востока, всем заправляли бывшие армейские чины, провинциальный городок к югу подмял под себя Хозяин. И тем и другим окончание смуты не сулило ничего хорошего, но это еще не значило, что саботировать работу портала взялся кто-то из них. Слишком много было недовольных деятельностью конторы даже в самом Форте.

Город или Северореченск? Не знаю, не знаю…

– Не знаю, – так я и сказал.

– Возможно, просто кондуктор-одиночка, – пожал плечами Владимир Николаевич. – Есть идеи, как его найти?

– Могу лишь предположить, что для его розыска лучше всего сгодится медиум. Или кто там спиритические сеансы проводит?

– А вот с этого места поподробней! – подался вперед Владимир Николаевич.

– Грохнули его. Начал давить авторитетом, вот и грохнули. – Я отставил пустой бокал прямо на пол, глотнул чая и решил слегка сгустить краски. – Теперь вместо оккультного кружка что-то вроде секты. С человеческими жертвоприношениями, между прочими.

– Чушь!

– Уверены?

– Дьячков ни о чем таком не говорил…

– А вы его спрашивали?

– Нет.

– Вот поэтому и надо его повторно допросить! Мне он сразу все расскажет…

– Готов ради этого отправиться в Форт?

– Чего?! – подорвался я с дивана. – Вы его в Приграничье переправили? На кой ляд?!

– Переправили, – спокойно подтвердил Шептало. – Голова у него светлая, образование отличное. Пообтешется в Гимназии среди колдунов, будем к работе привлекать.

– Офигеть… – Других слов у меня не нашлось. – Вот так запросто – без всяких проверок?

– Все проверки еще впереди. И сам посуди: ну куда он денется с подводной лодки?

Логично. Из Приграничья ему обратной дороги нет. Это радует. Не радует только, что и мне до него теперь не дотянуться. Ужо бы побеседовал с глазу на глаз.

Но не получится – и ладно. Куда больше напрягало другое.

– А что с остальными? – напрямую спросил я.

– Что с остальными? – удивился Владимир Николаевич.

– Что с остальными колдунами делать будем?

– А зачем с ними что-то делать? – хмыкнул Григорий Петрович. – Они нам пока не мешают. Разберемся с ревизией и прижмем их к ногтю.

– Вам не мешают, а мне мешают, – раздраженно заметил я. – Плюс они замешаны в убийствах.

– Не факт. Всех доказательств – слова оборотня, к тому же мертвого. Мало ли что он тебе насочинять мог?

– Да они меня чуть не поджарили!

– Осторожней надо быть, Лед, осторожней, – усмехнулся Шептало. – Ну сам посуди: какова вероятность того, что ты снова на них нарвешься? Теперь мы будем использовать тебя более точечно, а значит, нет никаких оснований прибегать к чрезвычайным мерам. Да и возможности применить эти самые меры у нас тоже особо нет.

– Ладно, допустим, для меня риск минимален. Согласен, – решил я зайти с другой стороны. – Но разве не следует выяснить личность основателя оккультного кружка?

– Не сейчас, – поморщился Владимир Николаевич. – Не время, понимаешь? Других забот хватает.

– Сам справлюсь.

– Справишься? Да ты и с оборотнями-то еле справился!

– Вообще-то, кое-кто предоставил мне недостоверные данные о поголовье стаи!

– А у тебя есть достоверные сведения о поголовье колдунов? – Шептало поднялся со стула и подошел к дивану. – Сейчас им о нас ничего не известно, так? А что будет, если не ты их, а они тебя выпотрошат? Что тогда?

– Но надо же разобраться…

– В первую очередь нам надо разобраться с ревизией!

– Это неправильно!

– Забудь про правильно и неправильно! Хоть раз в жизни о целесообразности подумай! Не суйся туда, ясно? Колдуны, в отличие от оборотней, проблем никому не создают, пусть пока все так и остается. Ключевое слово "пока". Понял?

– Понял. – Чувствуя себя оплеванным, я повалился обратно на диван и спросил: – Есть задания на сегодня?

– Отдыхай, – распорядился куратор. – Мы сейчас радиус круга просчитываем, скорее всего, завтра с утра начнешь ключевые точки проверять.

– Хорошо.

– Да не переживай ты так. – Григорий Петрович плеснул в бокал еще немного коньяку и передал его мне. – Не стоит оно того…

– И не говорите, – вздохнул я. – Ничего, если я здесь полежу?

– Может, в медкабинет пойдешь? – предложил замдиректора.

– Нет, нормально себя чувствую. Просто устал.

– Оставайся тогда, – разрешил Грачев.

– Чего еще?! – возмутился Шептало.

– Мне в транспортный цех съездить надо, – пояснил Григорий Петрович. – Пусть отдыхает.

Я хлебнул коньяку и отрешенно уставился в потолок. Апатия подкралась незаметно, прикрылась мягкостью напитка, пудовыми гирями повисла на руках и ногах. Вроде радоваться должен, что все столь удачно обернулось, а ничего не хочется. Даже пить…

Как заснул, и сам не заметил, а растолкал меня уже совершавший вечерний обход охранник. Этаж ставили на сигнализацию, поэтому он вежливо, но твердо попросил удалиться с подотчетной территории. И правильно – на часах восемь вечера. Весь день, считай, продрых!

– В энергетическом отделе есть кто? – спросил я, натягивая так толком и не просохшие ботинки.

– Ушли уже.

– Ясно.

Я вышел в коридор и, потирая слегка нывшие ребра, добрым словом вспомнил бронежилет. Без него все много печальней закончилось бы. Три оборотня – это вам не шутки.

Потихоньку стряхивая сонливость, я вышел за проходную института, достал телефон – о, снова Кристина названивала, – и набрал Алену.

– Да? – как-то совсем уж неприветливо отозвалась девушка.

– Как ты смотришь на то, чтобы сходить куда-нибудь поужинать?

– Слушай, Лед, наверное, сегодня ничего не получится. Только с работы пришла, такой бардак дома, надо хоть немного прибраться. Да и настроения, честно говоря, нет. Давай как-нибудь в другой раз, хорошо?

– Экскурсия в сверток тебя тоже не заинтересует? – Лучше бы туда, конечно, не соваться, но другого варианта вытащить Алену из дома просто не вижу. Блин, надо было обрез с собой брать…

А в трубке – молчание.

– Предложение действует только сегодня, – поторопил я девушку.

– Что, Кристина занята? – неожиданно послышалось в ответ.

– При чем здесь Кристина? Это ведь ты сверток посмотреть хотела, не она. Тебя и зову.

– Ладно, – сдалась Алена. – Заходи. Номер помнишь?

– Дом шестьдесят девять, квартира пятьдесят три.

– Все верно.

– Вызови такси, через пять минут буду, – предупредил я и, пока девушка не передумала, поспешил отключиться. Сунул телефон в карман и по ставшему уже привычным маршруту зашагал к проспекту Революции.

В итоге уложился в четыре минуты. Набрал на панели домофона номер квартиры, поднялся к лифту, а там навстречу мне из кабины шагнул преспокойно дымивший сигаретой сосед Алены.

Тут меня и переклинило. Бывает иногда такое – на какую-то долю секунды мозги отключаются, а потом стою с разбитыми костяшками и думаю: ну и что это было?

Прямой в челюсть откинул курильщика обратно в лифт; он врезался спиной в стенку и сполз по ней на пол. Упираясь руками, попытался подняться, но не сумел и вновь уселся на пятую точку.

Н-да, чистый нокаут…

Я шагнул в задымленную кабину, вдавил кнопку нужного этажа и склонился к так и не пришедшему толком в себя мужику.

– Курение – смерть, – произнес и, подняв с пола оброненную сигарету, затушил ее о разрисованную черными маркерами стенку, – а курение в лифте – это чистое самоубийство. Не делай так больше!

Лифт остановился, я вышел на лестничную площадку и отправил мужика обратно на первый этаж. После потряс кистью и, как ни в чем не бывало, позвонил в дверь.

– Открыто, заходи! – послышалось из квартиры.

Заглянул к собравшей вещи Алене, и та сразу предупредила:

– Не разувайся, я готова уже.

– А такси?

– На моей поедем.

– Еще лучше, – обрадовался я и предложил: – Давай по лестнице спустимся, а то в лифте опять накурено.

– Как же меня это бесит! – не выдержала Зимина. – Ну что за свинство?

– Может, мне с участковым переговорить?

– Думаешь, поможет?

– Конечно, поможет. А не поможет, ты скажи – буду выносить им мозги до тех пор, пока разъяснительную работу не проведут.

– Спасибо огромное!

– Да не за что, – вздохнул я и задумчиво потер слегка саднившие костяшки. Разъяснительную работу, ага. Как бы со мной самим ее не провели.

К счастью, сосед Алены оказался крепким малым и, когда мы спустились на первый этаж, уже успел куда-то умотать. Ну вот еще один повод ходить да оглядываться…

– Тебе не холодно в одной футболке? – спросила девушка, снимая с сигнализации стоявшую у подъезда белую "камри".

– Лето ведь вроде, – пошутил я и, усевшись на переднее сиденье, пристегнулся ремнем безопасности. Не из сомнения в водительских талантах приятельницы, просто дорога полна неожиданностей и все такое. Подушки безопасности опять же сработают если что.

– Куда ехать? – уточнила Алена и завела двигатель.

– Пионеров-Героев, дом шесть.

– Ты к себе в гости звал или в сверток? – как-то странно глянула на меня девушка.

– Ты езжай, езжай, – только и усмехнулся я.

– А! – догадалась Зимина. – В подвал пойдем?

– Увидишь. – В подвал? Чур, меня, чур!

– Умеешь ты заинтриговать!

– Ну так! – Я проверил график и, убедившись, что следующий раз портал в Приграничье откроется только в три часа ночи, спросил: – Вы сегодняшние данные обработали уже?

– Большей частью.

– И как?

– Слушай, Лед, – замялась девушка, – не уверена, что могу с тобой об этом говорить.

– Все настолько плохо?

– Ну почему сразу плохо?

– Давай договоримся так, – решил я зайти с другой стороны. – Сколько от нас до границы с Казахстаном ехать – часа четыре? Ну вот за четыре, а лучше за пять часов до того, как город в Приграничье ухнет, просто намекни об этом, договорились?

– Да перестань ты! – рассмеялась Алена. – Никто никуда не провалится.

– Конечно-конечно. Но ты все же намекни.

– Да нет, до критического уровня еще далеко!

– Но уже не как до луны?

– Ну ты и скользкий тип! – покачала головой Зимина. – Пользуешься тем, что мне за дорогой следить приходится, и выпытываешь…

– Ничего я не выпытываю. Мы с тобой просто ведем светскую беседу. Хочешь, поговорим о погоде. Погода была ужасная, принцесса была прекрасная…

– Ладно, слушай, – сдалась девушка, – но я тебе ничего не говорила.

– Само собой!

– Наши старые замеры никуда не годились, с учетом свертков реальное насыщение магией оказалось выше раз в пятнадцать. В твоих "пузырях", особенно привокзальном, сосредоточена целая прорва энергии.

– Они не мои.

– Не придирайся к словам! – шикнула Зимина. – В общем, проблема прямых аппаратных замеров уже решена, осталось откалибровать приборы и установить точную площадь распространения магии.

– Стоп-стоп-стоп! Подруга, ты не на совещании, я из этой тарабарщины и полслова не понял!

– Короче, – сворачивая во дворы, горестно вздохнула Алена, – мы подняли данные о том, сколько энергии прошло через портал, сравнили с текущим уровнем и пришли к выводу, что в текущем режиме установка может эксплуатироваться, по крайней мере, еще несколько лет.

– А вы точно все промерили?

– Уточненные расчеты будут готовы послезавтра.

Девушка остановила машину возле моего подъезда и заглушила двигатель; я выбрался на улицу и спросил:

– В гости зайдешь?

– Лед?! – повысила голос Зимина. – Ты издеваешься?

– Точно нет? Ладно, жди. Мне кое-что из квартиры забрать надо.

И, тихонько посмеиваясь, я зашагал к подъезду. Очень уж забавное выражение лицо Алены приняло. Забавное – ага. Меня и куда менее обозленные люди убить пытались.

Поднявшись в квартиру, я отпер сейф и достал из него "Сайгу-МК". Закрепил на боковой планке быстросъемный кронштейн с трехкратным оптическим прицелом и, сложив рамочный приклад, спрятал карабин в обычную спортивную сумку. Туда же переложил три снаряженных магазина на тридцать патронов каждый. Оно вроде как и не совсем законно, но наличие серьезных "корочек" в таких делах позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Да – без оружия соваться пусть даже и в спокойный сверток я не собирался. Случись что, и сам сгину, и Алену под монастырь подведу. Честно говоря, еще б и обрез с собой прихватил, но лучше его не светить. Никто не любит, когда из него дурака делают, и Шептало не исключение.

К тому же, как говорится, не обрезом единым. И к трем магазинам присоединился четвертый, в отличие от остальных отмеченный кольцом зеленой изоленты. Внешне пули в нем ничем не отличались от обычных, но в свое время я не поленился повыдергивать их все до одной, высверлить со внутренней стороны и поместить в каждую по кристаллу, которые чародеи используют при изготовлении "свинцовых ос". Пусть пробить отводящие пули амулеты и заклинания такие боеприпасы не могли, зато при попадании в защитные чары кристаллы переполнялись магической энергией и взрывались. Не особо сильно и примерно в двух-трех случаях из пяти, но это лучше, чем ничего. Да и теням должно понравиться. Они же чистая магия, так-то.

Заперев квартиру, я спустился во двор, забрался к Алене и ухмыльнулся:

– Думала, воспользовался твоей доверчивостью для доступа к инсайдерской информации?

– Ты так дошутишься когда-нибудь. – Девушка повернула ключ в замке зажигания и спросила: – Куда теперь?

– Сейчас давай по проспекту Девятого Мая до Советской, там направо и припаркуйся где-нибудь после бассейна. Понятно объяснил?

– Понятно.

Мы выехали со двора, повернули на светофоре и покатили по не слишком загруженным из-за позднего времени улицам.

– Давно за рулем? – оценив уверенную манеру езды девушки, поинтересовался я.

– Лет шесть, – ответила Алена. – Но последнее время только по выходным езжу. А у тебя права есть?

– Права есть, – кивнул я, – машины нет. И желания тоже не особо.

– Да вам, наверное, и ездить некуда.

– Мотоцикл вот думаю взять.

– Опасно. Их столько бьется…

– По проселочным дорогам – самое то, – усмехнулся я и указал на обочину: – Припаркуйся после бассейна.

Пропустив шагавших по пешеходному переходу людей, Алена проехала немного дальше и остановила машину аккурат перед заброшенной стройкой.

– Нормально?

– На, выпей. – Я выщелкнул таблетку из заныканного по случаю блистера и протянул ее девушке. – Это экомаг, чтобы побочных эффектов не было.

– Мне за руль потом можно будет?

– Не бойся, просто организм немного быстрее шлаки и прочую дрянь выводить начнет.

Алена проглотила таблетку, поставила машину на сигнализацию и огляделась по сторонам.

– Ничего не чувствую.

– Так и должно быть! Сверток здесь, не сомневайся даже.

– А какой он? – накинулась на меня с расспросами девушка. – А какие будут ощущения? Плохо не станет?

– Не станет. – Я присел у кустов, вытащил из сумки карабин, разложил рамочный приклад и воткнул магазин с модифицированными патронами.

– Это обязательно? – забеспокоилась девушка.

– На всякий пожарный. – Дослав патрон, я крепко-накрепко стиснул запястье Алены и потянул ее через грань, отделявшую сверток от города.

Легкий толчок – и мы очутились в созданном магией карманном пространстве. Девушка покачнулась и тяжело оперлась на мою руку, но почти сразу пришла в себя и, пока выбирались из леса, охала и ахала, поражаясь реалистичности окружения. А когда с пригорка открылся вид на изгиб реки, пляж и подступавшие к самой воде сосны на противоположном берегу, она и вовсе пришла в полный восторг.

– Здесь день! – восхитилась Алена и расстегнула кофту, надетую поверх обтягивавшего грудь топа. – И жарко! А воздух! Какой тут воздух!

– Мечта идиота – всегда день, всегда лето, всегда отличная погода.

– И не говори! – Зимина начала спускаться к пляжу, но сразу обернулась и уточнила: – Можно?

– Можно, – отпустил я девушку и, оставаясь среди деревьев, принялся внимательно изучать в оптический прицел округу.

Но никаких признаков присутствия здесь людей или потусторонних тварей не заметил и со спокойной душой зашагал вслед за Аленой. А когда сдернул с плеча ремень карабина, то вдруг обнаружил, что магазин весьма ощутимо нагрелся. И дело оказалось вовсе не в солнечных лучах – пуля выщелкнутого патрона буквально светилась изнутри. Похоже, при переходе через границу кристаллики энергией подзарядились.

Блин, обратно слишком опасно тащить. Придется здесь оставить. Печаль.

– Хочу здесь дом! – заявила Алена.

– Светлое время суток круглосуточно тебя не смущает?

– А шторы на что? – Девушка остановилась у желтой полоски пляжа, скинула босоножки и сделала пару шагов по горячему песку. – Шик!

– Неплохо, да.

– Слушай, Лед! А почему ты не сказал купальник взять? Ты посмотри, какая вода!

– Да не подумал как-то … – растерялся я.

– А ничего! – махнула рукой девушка и одним плавным движением стянула топик через голову. После столь же решительно избавилась от джинсов, бюстгальтера и трусиков и побежала к воде.

Я шумно сглотнул, не в силах оторвать взгляд от пятна незагорелой кожи чуть ниже поясницы, и тут бредущая по мелководью Алена обернулась и махнула рукой:

– Лед! Идем скорее!

Вид белых треугольников спереди впечатлил еще больше, и стало ясно, что меня угораздило оказаться в совершенно дурацком положении. Идти купаться в трусах или наглядно продемонстрировать девушке, сколь рад ее обществу? Первое глупо, второе…

А-а-а! Почему бы и нет?

Избавившись от одежды, я положил сверху карабин и нагишом заскочил в речку, но тотчас вылетел из обжигающе-холодной воды и повалился на раскаленный песок.

– Слабак! – рассмеялась Алена и, выбравшись на берег, осторожно улеглась по соседству.

– Да ну его, – поежился я, – после Черного моря просто кошмар какой-то…

– А мне понравилось. Люблю контрасты.

– Контрасты контрастам рознь… – возразил я, стараясь лишний раз в сторону девушки не смотреть.

– Ты чего зажатый такой? – удивилась Алена, перекатилась на живот и заглянула в мне глаза. – Случилось что-то?

– Нет, нормально все. Просто денек тот еще выдался, вот и скребут кошки на душе…

– Расскажешь?

Я задумался, стоит ли откровенничать, но желание выговориться оказалось сильнее страха показаться смешным:

– Просто не могу понять, то ли у меня крыша едет, то ли это мир сошел с ума.

– Знаешь, понятней не стало.

– Был у меня нож, больше даже колдовской инструмент, чем просто нож… – начал я и замолчал, не зная, стоит ли говорить, что это один из тех клинков, которые использовались при создании Приграничья, а материалом для его изготовления послужил не металл, а квинтэссенция самой Стужи. – В общем, в свое время очень удачно, как мне казалось, от него избавился…

– Но?

– Но, судя по всему, не до конца.

– Он тебя заставляет прохожих по ночам резать? – улыбнулась девушка.

– Да нет. Просто мерещится всякое.

– Ну так и не накручивай себя лишний раз! – Алиса уселась на песке и толкнула меня в плечо. – Пойдем, окунемся!

– Нет, пора закругляться. Не стоит слишком долго в свертке находиться.

– И это долго? – удивилась Зимина. – Разве экомаг не устранит побочные эффекты?

– Устранит, – вздохнул я и поднялся на ноги. – Но не забывай о том, что мужскому организму чрезвычайно вредно продолжительное время находиться в перевозбужденном состоянии.

Аленка глянула на меня и прыснула со смеху, прикрыв рот ладошкой.

– Идем, – протянул я ей руку.

– Лед, подожди, – попросила девушка. – Думаю, с этой проблемой мы справимся. – И она лукаво улыбнулась. – Надо же как-то отблагодарить тебя за чудесный вечер. Только, чур, сначала купаться!

И вот тут уже отвертеться от водных процедур не получилось. Да и мысли такой не возникло, честно говоря…

Глава 6

Пожалуй, главный минус ночевки в гостях – это необходимость подстраиваться под чужой ритм жизни. Дома дрыхни хоть до полудня, если дел неотложных нет, а тут твои предпочтения никого особо не волнуют. Все встают, и ты вставай.

И ведь приходится…

Когда Алена растолкала меня в какую-то совсем уж несусветную рань, я попытался затащить ее обратно на диван, но девушка надавала по рукам, поправила сбившийся халатик и ушла на кухню.

– Иди кофе пить! – уже оттуда крикнула она.

Я глянул на часы – шесть утра! – нехотя выбрался из-под одеяла и натянул трусы. Прошлепал на кухню и горестно вздохнул:

– Может, сегодня, как все нормальные люди, к восьми придем?

– Если приду к восьми, точно ничего сделать не успею, – возразила Алена. – И тогда о планах на вечер можешь забыть.

– Ладно. – Я опустился на табуретку, взял кружку и зевнул. Неловко пошевелился, и тут же шею пронзила острая боль. Вертеть головой, особенно влево, сразу расхотелось. Проще всем корпусом повернуться.

Ух ты-ы! Вот это меня помяли вчера!

Но не жалею, ничуть не жалею. Иная информация на вес золота и даже дороже.

– Хочешь – оставайся, – предложила вдруг девушка.

– Не, сейчас кофе выпью и проснусь.

– Тогда пей, а я одеваться побежала.

Сделав несколько глотков горячего крепкого кофе, я шумно выдохнул и поплелся в комнату. Остановившись в дверях, полюбовался стройной фигурой Алены, увлеченно копавшейся в ящике с нижним бельем, и та, спиной почувствовав мой взгляд, вдруг произнесла:

– Насчет Кристины. Ты уж сразу определись, что тебе интересней: большие титьки или мозги.

– Одними мозгами сыт не будешь, – пошутил я, и прежде чем девушка успела застегнуть бюстгальтер, обхватил ее сзади. – Но, знаешь, меня твой размерчик вполне устраивает. Смотри, даже в ладонях не умещаются…

– Перестань! – Девушка высвободилась, справилась с застежкой и взяла с вешалки блузку. – Одевайся, чего стоишь?

– На тебя смотрю, – сознался я и взял свисавшие со спинки стула штаны.

– Успеешь насмотреться. Еще надоем.

– Скажешь тоже!

Натянув футболку и рассовав по карманам мелочовку, я вышел в прихожую, уселся на пуфик и рассеянно повертел в руках перчатки и фонарик. Присоединившаяся ко мне Алена потянула воздух носом и спросила:

– Чем пахнет? – И сама тут же сообразила: – Ах ты! Опять пакет с мусором вынести забыла!

Я убрал перчатки в сумку к карабину, прицепил фонарик на ремень и как только взялся за ботинок, сразу понял, что завязанный на узел пластиковый мешок к тошнотворному запашку не имеет никакого отношения. Воняла моя обувь. Болотиной, плесенью и еще чем-то даже более отвратительным. Вчера запаха почти не ощущалось, а теперь, как просохли…

Быстренько обувшись, я схватил сумку, выскочил из квартиры и с некоторой даже опаской вызвал лифт. Но нет – не накурено. Заперев дверь, Алена присоединилась ко мне; мы спустились на первый этаж, вышли со двора, и уже на перекрестке девушка с непонятной хитринкой улыбнулась:

– Так, говоришь, не надоем?

– Не-а.

– Ну-ну. Смотри, мне командировка в ваш центр светит. Наверное, даже длительная.

– Так это здорово! – совершенно искренне обрадовался я. – Номер не бронируй, у меня двухкомнатная квартира со всеми удобствами.

– Приютишь, значит?

– Еще спрашиваешь!

– Хорошо, буду иметь в виду.

– Я тебя тоже буду иметь… – не удалось мне удержаться от смешка, – в виду…

– Дурак! – фыркнула Алена.

Под лязг троллейбусных штанг, мы перешли через проспект, там я придержал девушку и поцеловал ее в щеку.

– По делам сбегаю пока, в институте через полчасика появлюсь.

– Уже в кусты? – удивилась моя спутница.

– Слушай, ну чего у тебя над душой сидеть буду? А так хоть пораньше освобожусь. Или проводить?

– Да нет, нормально сама дойду.

– И на обед ничего не планируй.

Я легким хлопком чуть пониже спины попытался придать Алене ускорение, ожидаемо получил по руке и какое-то время стоял, глядя вслед шагавшей по тротуару девушке. А стоило ей скрыться из виду, свернул во дворы и направился к детскому саду.

Точнее – к свертку. Сейчас пятнадцать минут седьмого, вряд ли туда кто-нибудь в такую рань притащиться удосужился. Пусть даже насчет утренних собраний оборотень ничего и не напутал, как минимум полчаса чистого времени в запасе точно имеется. А мне столько и не надо. Думаю, знаю, где искать…

Закинув в рот дозу "Магистра", я раскусил упругий шарик, сморщился от мерзкого вкуса и, натянув перчатки, решительно перебрался через забор. А в свертке – все как в реальности: сетчатая ограда, деревья, здание детского сада. Все как в реальности, но неуловимо другое. Забор ржавый, кусты разрослись в настоящую чащобу, заброшенное строение зияет выбитыми окнами. И кругом магическая энергия. Мягкая, согревающая, заставляющая позабыть о проблемах и просто наслаждаться жизнью.

Я б и наслаждался, но время поджимало и приходилось поторапливаться. Для начала достал из сумки карабин и, жалея об оставленных вчера в свертке патронах, вставил магазин. Будет толк или нет – не знаю, но "Сайга" калибра 7,62, да еще в сочетании с УСовскими боеприпасами – это далеко не ПМ. Как ни крути, пуля в два раза тяжелее, а масса снаряда для всех защитных заклинаний параметр наиболее критический.

С карабином в руках я осторожно пробрался через заросли к основному зданию и постоял там, прислушиваясь к тишине. Но нет – сегодня никакой музыки, никаких криков.

Перебежав через заасфальтированную дорожку к спуску в подвал, я повесил "Сайгу-МК" на плечо и осторожно спустился по замусоренным ступенькам. Осветил фонариком темные углы и завал рухляди, на который налетел в прошлый раз, принюхался и решительно свернул налево.

Коридор, кладовки, коридор…

Ничего подозрительного на глаза не попадалось, но неприятный запах постепенно усиливался, и вскоре даже пришлось достать из кармана бандану и прикрыть ею нижнюю часть лица. Не брезгливый – жизнь отучила, – но как-то слишком уж настойчиво комок тошноты к горлу подкатывал. Это на подсознательном уровне, полагаю…

Впрочем, когда коридор уперся в очередную каморку, сознание тоже взбрыкнуло и едва не заставило избавиться от выпитого с утра кофе. Хорошо хоть не позавтракал, еду бы точно в себе не удержал.

Слишком уж жутко там было. Жутко, противно и мерзко. Не как на картинах Босха, а приземленно-обыденно и от того еще страшнее.

Просто обугленные скрюченные конечности, просто обгорелые лица, просто вповалку набросанные друг на друга тела.

Стащили сюда и запалили. Вот суки…

Стараясь дышать как можно реже, я какое-то время заставлял себя разглядывать выхваченную из темноты ярким лучом ручного фонарика картину, потом заметил совершенно неуместное здесь ярко-синее пятно и попятился прочь. Развернулся и поспешил на выход.

Твари! Какие же они твари!

Пусть теперь куратор только попробует добро на зачистку не дать…

Пулей вылетев из подвала, я прицепил фонарик на ремень и вдруг спиной почувствовал чужое присутствие. Развернулся – а на крыльце, запрокинув голову, приложился к банке с пивом давешний шашлычник.

Вот, блин!

Парень заметил меня с секундным опозданием, но не растерялся и резко взмахнул рукой. Я инстинктивно вскинул "Сайгу", и угодившая в ствольную коробку банка с тихим хлопком отлетела в сторону, а враз покрывшийся изморозью карабин просто вышибло из рук. В следующий миг закачанные в покатившуюся по асфальту посудину чары лютым холодом дохнули в спину, да так лихо, что расползшаяся по земле наледь прихватила подошвы.

Ну-ка!

Первый же рывок выломал оба ботинка, и перепуганный колдун растерянно попятился назад. Выгадывая время, он неумело выставил перед собой разделочный нож; я перехватил его руку и саданул кулаком по лицу.

Пластиковая накладка ударила едва ли мягче кастета, и колдун враз уселся на верхнюю ступеньку крыльца. Я немедленно сдернул с пояса фонарик, врезал им, и стальная кромка с явственным хрустом врубилась в переносицу.

Парня опрокинуло, он грохнулся затылком о бетонный пол, но и после этого попытался отпихнуть меня в сторону. И тогда я ударил – раз, другой, третий и еще, и снова, пока он не затих. Затем стиснул гортань, свободной рукой нашарил выроненный в драке нож и, ткнув им под левую ключицу, всем своим весом загнал широкий клинок в тело по самую рукоять.

Загнал, навалился и удерживал бившегося в конвульсиях парня, пока рассечение артерии не сделало свое черное дело.

Тихо, тихо, тихо…

Вскоре колдун окончательно затих и остекленелыми глазами уставился в небо. Я отпустил его шею и обессиленно уселся на ступеньку, не зная, как быть дальше.

Убираться отсюда, пока над телом не застукали, или попытаться следы преступления замести?

Вопрос.

Сбросив оцепенение, я поднял валявшийся на асфальте карабин и утащил мертвеца в подвал. Там наскоро обшарил его карманы и в результате разжился парой тысяч рублей и новеньким коммуникатором.

Оставлять на теле ни то ни другое не стал. Деньги покойнику точно ни к чему, а мобильник и вовсе штука архиважная. В их памяти порой чего только не сыщется.

Завалив тело всякой всячиной, я выбрался на улицу, затер запятнавшие ступени редкие брызги крови и выкинул в пустое окно выбитый в драке зуб. Убедился, что ничего не упустил, и рванул к оставленной в кустах сумке. Спрятал в нее карабин, выбрался из свертка в город и сразу в кармане зазвонил трофейный телефон.

Глянул на сработавшее напоминание: "Собрание. Готовность 40 мин." и, отключив в меню запрос пароля при включении коммуникатора, от греха подальше вынул из него аккумулятор.

Вот это вляпался! Вот вляпался!

Когда колдуны хватятся пропавшего товарища, найти спрятанный в подвале труп для них труда не составит. И, поскольку без магической подпитки им уже никак, вся эта кодла разбежится по другим сверткам. А мне и просто упускать их не хочется, а такой расклад вообще как в сердце острый нож. Какая может быть работа, если того и гляди ледяной иглой из кустов шарахнут?

А все куратор!

Ревизия у него! Осложнения ему не нужны!

Когда прошел в ворота НИИ, был уже совершенно спокоен. Будто не я, а кто-то другой телом управляет. В голове один лишь холодный расчет, ни эмоций, ни переживаний. Как говорится, делай что должен, и будь что будет.

Увидев курившего на крыльце Виталия, я нашел взглядом камеру наружного наблюдения и решительно зашагал через двор.

– Привет, – поздоровался, поднимаясь по ступеням, и спросил: – Как оно?

– Нормально, – безразлично кивнул в ответ водитель. – Сам сегодня добрался?

– Сам, – подтвердил я и аккуратно поставил под ноги сумку с карабином. – Слушай, Виталий, у меня к тебе разговор есть.

– Ну?

– Насчет Алены.

– А что такое? – уставился на меня парень.

– Правильно понимаю, что вы с ней пока в браке состоите?

– Тебе какое дело?

– Я не лезу в ваши отношения, – не обратил я внимания на откровенно грубый тон, – просто хочу прояснить для себя один момент. Вы больше не живете вместе?

– Тебе чего надо? – начал медленно закипать Виталий.

– Мне надо, чтобы между нами не осталось недопонимания. Алена мне нравится, но формально она твоя супруга…

– Формально?!

– Формально – это значит, что вы не живете вместе, а поскольку нам с тобой еще работать, просто хочу заранее выяснить, как ты отнесешься к тому, что мы с Аленой…

– Шел бы ты отсюда! – И не сдержавшись, обозленный парень несильно пихнул меня в грудь. – Понял или доходчивей объяснить?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю