444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Быченин » "Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 95)
"Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 сентября 2026, 18:30

Текст книги ""Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Александр Быченин


Соавторы: Иван Солин,Алексей Щинов,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 95 (всего у книги 334 страниц)

Глава 59
Чайник

– Пришли наконец, – сказал Сенсей.

Его голос казался необычайно серьёзным.

Коу поставил Марию на землю и сжал кулаки. Девушка в спешном порядке выставила крестик. Ещё через пару секунд показался Кей.

Повисла напряжённая тишина.

И только фонари продолжали похрустывать, рассыпая алые искры.

Наконец Жнец усмехнулся и произнёс:

– Ох, я вас помню… Те самые молодые Стражи, с которыми я встретился на крыше того огромного человеческого здания… Помнишь, я тебе рассказывал про них, Цзяо?

– Молодые стражи… – прохрипел старик в голубой мантии, открывая веки и заставляя Коу содрогнуться видом своих пустых чёрных глазниц. – Я помню вкус… молодых стражей… О, этот сладостный, сладостный вкус юного мяса, пропитанного божественной энергией…

– У всех свои гастрономические предпочтения, – дипломатично заметил Жнец.

– Осторожней, – вдруг сказал Сенсей напряжённым голосом, когда Коу и остальные собирались приблизиться. – Любой из них может убить вас одним ударом.

– Щелчком пальца, – поправил Жнец.

Старик хихикнул, прямо как маленький ребёнок, и щёлкнул своим скрученным волосатыми пальцами.

– Мария, – продолжал Сенсей.

– Я? – удивилась девушка и показала на себя пальцем.

– Ты, – проговорил мужчина голосом, в котором звучали невыразимые нотки. – Держись у меня за спиной и свети перед собой. Коу, Кей, защищайте её. Ясно?

Коу немедленно кивнул… только потом, вдруг, осознал, что Сенсей впервые назвал его по имени.

Таинственным образом это наполнило его ещё большей решимостью; он пристально посмотрел на своих противников, лишь краем глаза поглядывая на бронзовой чайник у них за спиной.

Последний то и дело вздрагивал; его носик источал призрачный зеленоватый свет. Не трудно было догадаться, что это был тот самый артефакт, который монстры намеревались использовать, чтобы призвать «Его» из мира мёртвых. Своего генерала. Фигуру столь монументальную, – если она действительно была настолько сильнее, чем все остальные, что даже Гу испытывал перед ней истовый трепет, – что весь мир окажется под угрозой, если она сможет пробиться в их измерение.

Поэтому её нужно было остановить. Любой ценой. Даже если роль самого Коу в этом деле была совершенно незначительной.

На секунду он почувствовал укол на сердце – ощущение бессилия перед лицом великой угрозы; затем помотал головой и сосредоточился.

Он встал справа от Марии, Кей – слева. Девушка открыла губы, закрыла, помотала головой. Вполне может быть, что она собиралась сказать не самую подходящую для подобной ситуации шутку… Но может быть и нет.

После этого Мария сосредоточилась и направила крестик на старика в голубой мантии. Последний поморщился, но всего на секунду, после чего его сухие губы изогнулись в похотливой усмешке.

– Прискорбно, что с ними нет Волка, – помотал головой Жнец. – Способности кукловода прекрасно подошли бы, чтобы разделаться с подобного рода мелкими сошками. Что ж! – Жнец резко хлопнул руками, причём с такой силой, что даже на расстоянии двадцати метров от него Коу почувствовал дуновение ветра.

– Начи…

Не успел он закончить свою фразу, а старик уже ринулся вперёд. Он превратился в синюю молнию, которая немедленно оказалась перед лицом Сенсея. Кой едва не ринулся на помощь, – что было бы совершенно нелепо с его стороны, – но не успел даже пошевелиться, когда Сенсей нанёс удар. Раздался грохот, и старик улетел в тёмную чащу… а затем вернулся, словно мячик для йо-йо, сверкая острыми ногтями и сотрясая пламя фонарей. Он был похож на ужасающий призрак, который спускается с небес; его глаза и рот обратились в чёрные отверстия.

– …аем, – прибавил Жнец и сразу переменился. Казалось, его чёрные повязки стали ещё более мутными, пальцы его захрустели, и секунду спустя он тоже оказался возле Сенсея, выбрасывая руку, которая напоминала чёрную кобру, и пытаясь схватить его за горло.

И завязалась битва – смертельный танец на лезвии бритвы; Коу мог следить за ней только мельком. Он старался не моргать, ибо стоило закрыть глаза хотя бы на долю секунды, и положение противников немедленно менялось. Он не мог даже волноваться за Сенсея, ибо каждый раз, когда тот, казалось, находился в смертельной опасности, Коу не успевал этого осознать, – импульс не успел проследовать из его мозга в сердце, – когда положение стремительно менялось.

Сперва Мария пыталась подсвечивать противников Сенсея, но это было невозможно, она за ними попросту не поспевала, и наконец стала просто светить перед собой. Посреди площадки вспыхнул конус золотистого света, в котором Сенсея и две фигуры, синяя и чёрная, мелькали, точно мошкара ночью возле фонаря.

Эти были самые напряжённые минуты в жизни Коу; казалось, каждую секунду он, Сенсей, а вместе с ними и весь мир находился на грани падения в тёмную бездну.

Но вот произошла перемена.

Раздался грохот, и на секунду синяя тень снова обрела очертания старика в длинной потрёпанной мантии. Выражение его лица скривилось, после чего мощный кулак запустил его в сторону лакированной колонны. Последняя немедленно переломилась на две половины, одна из них полетела в сторону леса, фонарь свалился на землю, разбился, и языки алого пламени стали стремительно пожирать разбросанные деревянные осколки.

Сенсей и Жнец остановились.

Они стояли друг против друга.

Время замедлилось, сгустилось, и лишь огонь продолжал стремительно сгрызать деревянную балку, а затем, подгоняемый ветром, переноситься на другие.

Коу с трепетом наблюдал за всем происходящим, как вдруг Сенсей приподнял руку в чёрной кожаной перчатке и загнул большой и указательный пальцы.

Это был сигнал.

…Некоторое время назад Кей предложить придумать условные команды, – чтобы им проще было координировать свои действия во время боя. Он высказал данную идею Сенсею, последний помялся некоторое время, но согласился. После этого они вместе договорились касательно нескольких обозначений:

Большой палец (Коу)

Указательный (туда)

Коу проследил за направлением последнего и увидел, что Сенсей показывал на Жнеца… нет, на бронзовый чайник у него за спиной, из которого всё это время поднимался зеленоватый дым.

Коу немедленно схватило сильнейшее электрическое напряжение. Он сглотнул. Напрягся. Было совершенно очевидно, что Сенсей просил его сделать: уничтожить чайник. Пока сам он будет отвлекать Жнеца, Коу следовало добраться до артефакта и разрушить его прежде, чем последний откроет портал в мир мёртвых.

Он глубоко вдохнул, наполняя свои лёгкие всё ещё леденящим запахом горящей древесины.

Он понимал, что задание это было чрезвычайно важным. Ведь если у него ничего не получится… нет. Даже думать о таком было опасно. И бессмысленно.

Коу выбросил пустые мысли и сосредоточился на чайнике.

Глава 60
Все

Не успела эта мысль оформиться у него в голове, как Сенсей щёлкнул пальцами и бросился на противника, Жнец ринулся ему навстречу, они превратились в две чёрные молния, а секунду спустя Коу понял, что сломя голову бежит вперёд.

До чайника было двадцать метров.

Шестнадцать.

Тринадцать.

Десять.

Девять…

Они таяли прямо на глазах; фасад чёрного храма стремительно приближался; на краешке его глаза мелькало бушующее пламя…

Пять.

Четыре!

Повеяло запахом разложения. Коу повернулся и увидел старика в синей мантии. Последний приблизился, как призрак. Всё произошло настолько стремительно, что Коу показалось, что сам он вообще не бежит, а стоит на месте; что время остановилось, и только сморщенная синяя фигура становится всё ближе и ближе…

Старик разинул рот, повеяло гнилостным смрадом, Коу захотелось зажмуриться, он сдержался, мелькнула чёрная перчатка, Сенсей провернул апперкот и подбросил старика в небесную высь, – что было дальше Коу не разобрал, ибо внимание его снова сосредоточилось на бронзовом чайнике.

Три метра.

Два.

Один.

Коу вытянул руку и ударил. Бронзовый

Коу вытянул руку и ударил. Бронзовый чайник разлетелся на мельчайшие осколки. Вспыхнул зеленоватый свет, повеяло гарью и химозой, лёгкое жжение захватило его пальцы, но затем всё прекратилось.

Повисла тишина.

Коу стоял перед фасадом чёрного храма.

В его ногах переливались бронзовые осколки.

Хрустел огонёк, шумел ветер, трещали деревянные обломки, – но всё это было совершенно неважно. Ведь всё закончилось. Он справился. Они победили.

Коу вздохнул и закрыл глаза.

А потом…

Бип.

Хм?

Бип… Бип… Бип…

Его веки приоткрылись, а взгляд устремился на маленькое устройство, вереницу проводов, которое всё это время находилось внутри чайника, но только сейчас возникло из клубов зеленоватого дыма.

К нему крепился бибикающий таймер:

00:04

Бип.

00:03

Бип.

Коу сморгнул…

00:02… 00:01

Хотел повернуться и…

Бип.

00:00.

Бум.

…Огненная лавина вспыхнула у него перед глазами.

…Разумеется ему приходилось смотреть в интернете видео, в которых взрывы показывают в замедленной съёмке – сейчас он испытывал похожее ощущение, только более объёмное, ибо не только слепящая вспышка раздувалась у него перед глазами, но и жар заволакивал его кожу и глаза; он стремительно преодолел все границы, которые отделяли обычное тепло от палящего и смертоносного. Коу почувствовал, как его ресницы скручиваются и рассыпаются; как его кожу покрывают ожоги; как жир, который находится за слоем эпидермиса, начинает закипать.

Ему хотелось броситься назад – не было времени. Его реакция была достаточно острой, чтобы наблюдать за процессом разбухания взрыва, но тело слишком медлительным, чтобы от него сбежать.

Перед ним разверзлась огненная бездна.

Смерть поднимала свою завесу.

Деревянные обломки вонзились в его кожу, как картечь.

А затем крепкая рука схватила его за пояс, всё переменилось, раздался грохот, но уже далеко, на фоне, и Коу обнаружил себя в совершенно другом месте.

Перед ним стоял Сенсея, за спиной которого поднималась алая гора.

– В порядке? – спросил мужчина.

– Да, я…

Раздался хруст.

– …в порядке, – проговорил Коу и растерянно посмотрел на забинтованную чёрную руку, которые вышла из груди Сенсея и стала капать кровью на каменную площадь.

Мужчина вздрогнул, его лицо побледнело, на губы выступили красные капли. Всё это продолжалось не более секунды. Затем он повернулся и отбросил чёрную тень, которая притаилась у него за спиной. Последняя отлетела на несколько метров, остановилась, так, будто всё это время висела на верёвках, отряхнулась на фоне пылающего храма и заговорила:

– Ох, прошу прощения. Я намеревался вырвать твоё сердце, но видимо слишком разволновался. Бывает. Меня можно понять, разумеется. Ведь это был шанс один на миллион. Никогда нельзя быть уверен, что план, даже такой хороший, сработает.

Ты вполне мог не спасать мальчишку, не подставляться. Возможно, если бы у тебя было несколько больше времени на размышления, ты бы так и поступил. Именно поэтому мне важно было сделаться всё как можно быстрее. Сделать так, чтобы он оказался в неожиданной опасности. Ради этого даже пришлось пожертвовать драгоценным артефактом. Нужно будет попросить прощения у генерала… Впрочем, думаю, он всё простит, когда увидит твою голову на серебристом блюдце. Не правда ли, Чёрный дракон?

Сенсей опустил голову и положил руку на рану, которая зияла у него в груди.

Затем резко повернулся и снова обратился в чёрную молнию. Жнец дрогнул и бросился в сторону. Раздался грохот, и в следующий раз его чёрная фигура появилась на вершине пылающей колонны. Она держалась свою руку. Последняя казалась вялой, сломанной, и тем не менее голос мертвеца оставался всё таким же невозмутимым:

– Да… совсем забыл… раненный зверь представляет особенную опасность. Умирающий – тем паче. Пускай. Обойдёмся без трофея. Всё равно у меня есть другие дела. Я не собираюсь рисковать моей драгоценной оболочкой ради сиюминутной славы. Поэтому… встретимся там, Чёрный дракон.

Аривидерчи.

Чёрный мужчина театрально поклонился и растворилась среди серого дыма.

Грохот становился всё сильнее.

Деревянные балки трещали и падали на землю.

Огонь пожирал их подобно голодному зверю.

Всего этого Коу не замечал, как не замечал ни боли, ни жара, которые пронизывали его тело. Он смотрел только на Сенсея. Последний ещё некоторое время держался на ногах, затем шатнулся и опустился на одно колено. Впервые его фигуру – всегда высокую, твёрдую, недостижимую, – пронзила дрожь; вместе с ней, казалось, по швам затрещало само мировоззрение Коу. Мир потерял свою единственную опору и теперь сыпался подобно храму у него перед глазами.

– Всё… – услышал Коу собственный голос. – В порядке? Сенсей?..

Тишина.

– Есть же… те ванные и те… эликсиры… с вами всё будет в порядке, так?

Мужчина не шевелился.

Коу потянул к нему свою дрожащую обожжённую руку, и вдруг:

– Слушай… – раздался слабый голос. На секунду он привёл его в чувства и наполнил надеждой, но уже в следующую по ней, по этой розовой пелене у него перед глазами побежали глубокие чёрные трещины. – Внимательно, Коу…

Снова имя.

– Когда Страж… умирает…

Умирает?

– Ему нужно сделать… так… чтобы ничего не осталось… не осталось его тела. Последнее пропитано негативной энергией, и они могут использовать его, чтобы пробраться в наш мир. Этого нельзя допустить. Поэтому… – мужчина медленно приподнялся. Он смотрел только вперёд, на бушующее пламя.

– От него нужно избавиться…

– Сенсей? – пролепетал Коу.

– Возвращайтесь в храм… там безопасно. Расскажите ему, что случилось. Он встретит вас и скажет, что делать дальше. Кх… Это был… последний урок.

С этими словами мужчина стал неторопливо, пошатываясь, идти в сторону огненной бездны, которая стремительно пожирала деревянный фасад, поднимаясь всё выше и выше и озаряя тёмное небо. В один момент Коу понял, что происходит. Он шагнул вперёд, затем ещё раз. Он понял, что ему нужно остановить Сенсея, остановить любой ценой, однако ноги его заплетались и дрожали. Безмерная слабость пожирала его тело. А мужчина становился всё дальше. Всё меньше. Он превращался в мутный тёмный силуэт перед лицом пылающей гиены.

Наконец неизвестная сила заставила Коу броситься бежать. Он упал, ударился, поднялся, хотел броситься опять, когда со спины его обхватили чужие руки.

– Стой!! – прохрипел Кей.

– Отпусти… Сенсей! Сенсей!

Тёмный силуэт становился всё более мутным. Неразборчивым. Коу старался вырваться изо всех сил, даже ударил Кей, но цепкая хватка не пускала его, ослабевшего, вперёд.

– Сенсей! – крикнул он в последний раз. Мужчина повернулся, – в зубах у него сверкнула сигарета, – усмехнулся и сделал последний шаг в алую бездну.

И всё.

Глава 61
Конец 2-го тома и превью 3-го

– Сенсей! – крикнул он в последний раз. Мужчина повернулся, – в зубах у него сверкнула сигарета, – усмехнулся и сделал последний шаг в алую бездну.

И всё.

Его не стало.

Силуэт растворился.

Пламя заволокло его без остатка.

Коу свалился на колени. Ясность окружающего пространства постепенно заволакивал густой, едкий дым; он чувствовал безмерную слабость и безмерное опустошение в своём теле и в своей душе. Где-то далеко заревела сирена. Почему он слышит её так отчётливо?

– Нужно бежать отсюда, – сказал Кей.

Коу повернулся.

В глазах у него играло пламя.

– Скорей, – прохрипел Кей, приподнимая его и заставляя идти за собой.

И они пошли. Коу спотыкался. Падал. Несколько раз едва не свалился с лестницы. Кей и Марии приходилось поддерживать его за руки. Он смотрел на них отстранённо, издалека, как в тот раз, на крыше, и между делом перед ним мелькали образы – точно кадры на киноплёнке.

Первая встреча: детская площадка.

Вторая встреча: храм.

Сигарета.

Дым.

Пепел.

Кафе.

Парк.

Крыша.

Огонь.

Небо.

Облака.

Усмешка.

И пламя… единственная искра, которая разгорается всё ярче и ярче, стремительно пожирая плёнку и превращая её в пепел, который сыпется в порывах леденящего ветра.

Сенсея, – думает Коу, раскрывая в своей душе огромную зияющую рану, – больше…

н

е

т.

…

…

…

В это самое время на вершине дерева неподалёку стоит мужчина в чёрном пальто.

Он смотрит на троицу, которая быстро спускается по лестнице, стараясь успеть до прибытия полиции и пожарных, затем на храм, который стремительно догрызает алое пламя.

Наконец он вытирает красное пятно у себя на груди, стряхивает пепел, тушит сигарету, смотрит прямо в камеру своими тёмными глазам и говорит:

– Снято.

…

…

…

Конец 2-го тома.

– Снято.

Но ещё не совсем.

Теперь, когда пьеса была сыграна, мне нужно было сделать несколько завершающих штрихов и совершить некоторые приготовления для дальнейшего сюжетного развития.

В первую очередь следовало прибраться. Я бы сделал это сильно раньше, но тогда у героев, которые прямо сейчас стремительно сбегали по лестнице, могли появиться закономерные вопросы, куда делись все следы их тяжкого продвижения наверх… Кстати говоря, сама идея, что герои будут пробиваться всё выше и выше к своей цели, логову злодея, была чрезвычайно занимательной.

Кажется, такое было в первой арке «Саинт Сея»!

Я сделал несколько заметок в своей записной книжке и взялся за работу.

Только герои пробегали очередной пролёт, как я немедленно прибирал трупы и промывал каменные ступеньки чистящим средством, которое, если только верить заявлению на упаковке (которое, очевидно, цитирует знаменитого английского классика) прекрасно выводит любые, даже «кровавые» пятна.

Когда работа была сделана, а пожарные были уже совсем рядом, я направился в наш храм. Следовало разыграть ещё одно небольшое представление… но только потом, утром. Сперва же я собирался просто наблюдать.

Для этого я занял свой обыкновенный наблюдательный пост на вершине дерева, на которое Коу так отчаянно пытался забраться (как доказательство – великое множество поломанных веток) и стал пристально следить. Временами залипал в телефон и поглаживал, и поправлял Роши, которые сидел у меня на плече.

Когда троица героев таки явилась на место, первым делом они занесли Коу, который потерял сознание, потому что герой обязан потерять сознание после такого напряжения, в храм, и включили свет. Затем, судя по зеленоватому дымку и сильному травяному аромату, Кей стал готовить раствор и обрабатывать его раны.

Вообще изначально я собирался сделать лекарем Марию… но у последней обнаружилась страшная фобия касательно всего, что касалось традиционной медицины. Герой не может исполнять эту роль, это неправильно, – и нелогично, потому что в большинстве своём ему придётся обрабатывать собственные раны, – вот и пришлось обучать Кей.

Главное было не рассказывать ему про зелья, которые делали тебя сильнее – появятся вопросы, если он заметит влияние последних на Марию, а он заметит, ибо парень он был довольно зоркий – и ещё потому что довольно часто на неё поглядывал, – и ещё другой, запретный эликсир, который, если только верить описанию, позволял превратить мужчину в женщину и наоборот.

Кстати говоря, интересная штучка. Нужно будет найти для неё опытный субъект.

Я сделал очередную заметку, присел на веточку и, стараясь провести свободное время с пользой, стал перелистывать журнал, в котором были перечислены заключённые Токийской женской городской тюрьмы.

Впрочем, серьёзно заняться «этим» проектом я собирался только в начале подготовительного этапа к следующей арке. Сейчас же у меня оставалось одно небольшой дельце…

– Так, мастер Роши?..

…

POV Коу

В себя его привёл леденящий утренний свет.

Сперва он смотрел на потолок; потом закрыл глаза и почти бессознательно попытался снова погрузиться в вязкую, болезненную дрёму. Но вот мелькнула вспышка, пламя, чернота; веки его открылись, а лицо приняло болезненное выражение.

Он выпрямил спину и посмотрел на свои руки. Местами их покрывали зеленоватые повязки. Среди прозрачного утреннего воздуха витал сильный медицинский аромат.

Кажется, с ним уже такое… Он поморщился, помотал головой, в которой, казалось, перекатывался маленький чугунный шарик, и приподнялся.

Главный зал деревянного храма был пустым за исключением черепашки, которая неподвижно сидела на подушке возле дальней стенки. Рядом с татами лежал его телефон. Он взял его, включил. Было десять сорок. Он разблокировал экран и увидел открытый документ:

«Мы побежали. Выздоравливай. Потом всё обсудим».

Он кивнул, положил телефон и направился на улицу.

Стоило ему приоткрыть деревянную дверь веранды, как на него хлынул поток леденящего ветра; он сразу прочувствовал все свои раны, ожоги, мокрые повязки и оголённую кожу, как будто их подсветило яркое солнце.

Коу сделал глубокий вдох, поморщился, ощущая болезненную ясность окружающего пространства, посмотрел на деревья, которые шумели за пределами дворика, и присел.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю