444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Быченин » "Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 291)
"Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 сентября 2026, 18:30

Текст книги ""Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Александр Быченин


Соавторы: Иван Солин,Алексей Щинов,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 291 (всего у книги 334 страниц)

Глава 25

3 июня 6025 г. после СПД

Приближался второй сезонный месяц осени. Восьмого числа начнётся, если быть точным. Для людей это норма. Для меня, как знающего два календаря… диссонанс. Сколько раз пытался сместить даты, просил Хранителя это сделать. Нет. После СПД – ключевой момент, из-за которого всё сейчас идёт. Это буквально напоминание о том, что человечество не смогло и не всегда сможет противостоять внешним угрозам. Просто потому что.

Но вообще после того потопа всё шло относительно… спокойно. Даже удивительно. Нападений больше не было, роботы на западе тоже подутихли – готовились к зиме. Да и люди, вероятнее всего, тоже. У нас запасы тоже активно возрастали, новички всё чаще выходили на работы по специальности, а не сидели на занятиях. Да, шероховатости были, но обучить окончательно сможем зимой, когда уличных работ будет минимум.

Я проводил очередную ревизию складов. Ходил вместе с До, который… и вроде бы замкнулся после смерти своих близких, а вроде и начал работать с большей самоотдачей. И что интересно, общаться он стал более скупо, чем раньше, но при этом с Ореном он вёл себя вообще по-другому. Клео прямо говорила, что нужно просто подождать: До смягчится, сейчас ему просто тяжело нормально завязывать разговор с кем-то, кроме пацана, к которому он привык. Вот и всё.

– Дерево? – уточнил я у него.

– Больше установленной нормы для перехода на новый этап, брёвен и различных деревянных элементов для растопки печей на зиму заготовлено тоже сверх нормы, – сухо, почти безэмоционально отчитался он.

Как работник, даже как советник, сейчас он мне нравился. Всё строго, как и надо, хоть это «как надо» и не определено официально. Но вот как человек… я чувствовал, что он ограждается от всех, даже от меня. Хоть и не винил, прямо говорил, что в этом нет моей вины, что вообще Мо советовалась с До перед тем, как отправиться в путь. Но подсознание всё равно упёртая штука, вот оно и диктовало ему свои «правила».

Вообще, в планах к старому октябрю, то есть к уже приближающемуся месяцу, у нас должно быть три сотни единиц древесины, а по факту скопили четыреста восемьдесят четыре единицы. Как показала практика – много не бывает, а вот мало – да. И в этот подсчёт не входило всё, что уйдёт в топку, а там ещё около пятидесяти единиц. Может, больше, этого подсчёт вести уже куда сложнее.

С камнем ситуация была примерно такая же. После того как появился спец, да и патрульные официально начали патрулировать маршрут до нашей каменоломни, приток увеличился. Он не был стабильным, но зато достаточным. Сейчас мы скопили двести тринадцать единиц, с учётом всех трат на ремонты, мелкие постройки, а надо было сто восемьдесят.

Про металл вообще молчу. До и Му в своё время настолько постарались, что план буквально перевыполнен в три раза. В три с небольшим. Из ста пятидесяти планируемых нам удалось забить сундуки и полки на четыреста шестьдесят две единицы. Всё это будет в своё время пущено в дело, но то, что такие запасы есть, греет душу. Ту же броню латать или новые мечи делать. Или вообще начать зимой огнестрелы готовить, так как технологии уже позволяют делать порох.

«Технологический мусор». Тут уже стараний До по его накоплению было не так много, по большей части моя заслуга и заслуга мужиков, которые со мной ходили в походы. Тут по итогу было тоже запасов достаточно, хоть мы их и «резали» систематически на те или иные ситуативные нужды. Сто сорок пять из восьмидесяти.

И последний пункт – целевые компоненты. Наверное, единственный пункт, если выкинуть серверы, которые уже год стоят мёртвым грузом, который был перевыполнен совсем на чуть-чуть. Пятнадцать из десяти. Очень много порченного оказалось, из-за чего вернулось обратно в разряд «технологический мусор». Например, двигатели от машин, которые ранее нашли. Да, вроде целые… но, когда начали вникать подробнее, пришлось отбраковывать. Рабочий оказался один. Генераторов целых так вообще нет, и зимой придётся руками перебирать. Виталий знал как, уже делал, но всё равно – это время.

Но что больше всего радовало – как всё было сложено. До следил за складами просто великолепно. Минимум пыли, минимум грязи. Каждого, кто работал, буквально заставлял убирать после себя. Вроде и мелочи, вроде даже педантичность излишняя, но именно это позволит в будущем увеличить сроки хранения… всего. Правила, к слову, с моей помощью были прописаны и вывешены на каждый склад. Ну и Олег помогал вести учётные книги.

Далее – еда и иные ресурсы, так называемая «мелкая промышленность». Тут хоть время ещё было, но тоже решил пройтись с Клео. Так как под ней было ещё и ткачество, начали с него. Отдельного склада не было, использовалась свободная комната, коих было на самом деле не так много, но да пусть. Вещи в основном шились индивидуально первое время, но за последние месяцы перешли на определённые стандарты. Ну как перешли, я вынудил перейти. На взрослых всё было подгадать довольно легко, а вот относительно детей пошив оставался индивидуальным, тут пока сложно, ибо детей мало. Да и смысла не было готовить сильно много на маленьких членов нашего общества. Но одежды хватало как тёплой, так и обычной. Всё же охотники приносили часто шкуры, с убитых тоже много всего доставалось, да и своё пошло, всё-таки хлопок и лён уже начали идти в оборот.

С едой… ну тут, как всегда, впритык, но это скорее из-за того, что система перестраивалась из-за прибытия новых. Готовились к пятидесяти, а в итоге нас шестьдесят шесть. Новички, к слову, помогали компенсировать эту просадку больше всего, ибо почувствовали, что тут о них действительно будут заботиться. Людвик активно ходил со всеми на охоту и уже сдавал экзамены на право быть полноценным охотником и ходить на охоту самостоятельно. Рагна прочесала все леса и стала отличной заменой Мо, хоть и не такой опытной. Руальд хоть и не по специальности, но смог выловить достаточно зверья, которое потом у нас тут закололи. Даже Гриша удивлялся его сноровке и ловкости. Семёну вообще цены не было, он смог подготовить поля к зиме, причём, если верить оценке Лизы, качественно. Я же в этом ни черта не понимал. Благо, у меня был тот, кто мог подумать за меня относительно этого.

Правда, иногда с ними возникали конфликты, из-за чего мною разрабатывался «Кодекс» – свод правил, которым будут следовать все без исключения в нашей общине. Уже было необходимо переходить от условных устных правил к чему-то более существенному и материальному. Что-то даже самому казалось жестоким… но мир диктует свои правила игры. Нужно уметь подстраиваться и что-то переписывать под себя.

Дальше – оборона. Вот тут до сих пор шли работы. Так как периметр резко стал больше, количество построек тоже увеличилось, было принято построить ещё несколько вышек. Они ситуативные, в основном для обороны, чтобы на них разместились стрелки, плюс пандусы возле самого частокола. Но это была необходимость. Как показала практика – нужно. Причём вчера. Но, понятное дело, на всё просто разом не хватило рук.

– Готовы две из семи спроектированных башен, – хмурился Грегор. – Северный угол, откуда чаще всего нападения, готов, а также восточный, второй по частоте. Сейчас идет строительство с южного угла, потом будет запад. Далее по центрам стен, чтобы перекрыть вообще всё. Но…

– Там дежурств не будет, насчёт тепла не думай, – ещё раз я напомнил ему. – Чисто для размещения стрелков.

– Да в том-то и проблема, что слишком открыто получается, – с опаской говорил он. – Если будет организованное нападение, да и с огнестрелами, как в прошлый раз, то наших там просто положат. Они как на открытой ладони будут стоять и привлекать внимание.

– Кто будет нападать зимой, кроме животных? – вздёрнул я бровь. – Вон, все говорят, что следов людей, кроме наших, в радиусе километров пятнадцати по эту сторону реки нет вообще. По ту смотрят реже, там километров на пять. Но там демоны. И даже демоны снижают активность из-за приближающихся холодов. Так что… пока так, а весной будем модернизировать, как с нашей первой вышкой. Согласен?

– Угу, – всё равно напряжение из него так и сочилось. – Ладно, пошёл работать, господин инспектор, сегодня нужно третью вышку достроить, чтобы завтра начать четвёртую спокойно делать.

Пожав друг другу руки, мы разошлись. Пошёл проверять следующий пункт – медицина. Хотя тут я был уверен, но лучше держать руку на пульсе.

Дина всё для проверки подготовила. Одна небольшая комната – склад под сушеные травы, которые нужно было держать в сухости. Там же были склянки с подготовленными отварами. Далее комнатка с лабораторией, где готовились редкие уколы. Благодаря тому, что мне иногда было скучно, какое-то оборудование тут появилось, но для полноценного создания тех же вакцин… о нет. До этого ещё далеко. Так, общие, жаропонижающие, обезболивающие. И часто с огромным количеством побочных эффектов, причём не всегда радужных. Так что Дина в шутку называла это помещение «Комната последнего шанса».

В остальном медицинская часть у нас была обеспечена всем необходимым. Кроватей хватало, причём уже стали появляться металлические, а не просто из дерева. Они были легче, они были прочнее, да и более стерильные. Из дерева там были только доски, на которые кидался матрац, не более. Но таких пока мало, ибо Хорм пока переключился на обучение Роана и переобучение Боримира. Последний знал много, но со своими нюансами. Поэтому пришлось в прямом смысле слова некоторые привычки ломать у него. И пока это шло не сказать чтобы хорошо и просто.

Но, в принципе, постепенно мы переходим на следующий этап, тут уже говорить можно уверенно об этом. Ядро у нас сформировано, осталось подтянуть законодательный уровень, чем сегодня и будем заниматься вечером. Пока ещё немного тепло, будут собраны вообще все жители, только Йохан на вышке стоять будет. Он уже ознакомлен со всем, что придумано, и был согласен.

Так что после ревизии всего я направился на последний приём пищи; не думал, что у меня уйдёт целый день на это. Зато пообщался с людьми, выявил текущие настроения. В основном шок после похорон закончился, люди перешли в режим обыденности, но тема потерь всё равно витала в воздухе, просто не в том формате, что раньше.

– Ну что? – встал рядом со мной Джек, подойдя первым на место собрания. – Готов вещать и продвигать идеи за светлое будущее?

– Что-то типа того, – хмыкнул я с улыбкой. – Пора немного ужесточать тут пребывание. Слышал, что Фила чуть ножик не всадила в Арину из-за того, что те что-то не поделили? Или кого-то.

– Ну что-то такое, да, – кивнул он. – Там вроде всё мирно решилось и дальше угроз не пошло.

– Ну да, мирно, – покачал головой. – Если бы цель их спора – Милош – не выбил нож у Филы, то всё закончилось бы кровопролитием. И лишней работой для Дины. И головной болью для всей общины. Поэтому свод правил и появился.

– Ага, прочёл, – опять кивнул Джек. – В принципе, база, которую в любом нормальном обществе соблюдают. Даже перегибов не видел. Обычно смертная казнь входит в перечень, а у тебя мягче всё.

– Я думал, что и так жёстко.

– Нет, всё в пределах нормы, и, думаю, народ в штыки если и воспримет, то только те, кто старается как раз нарушать пока неписаные правила. Тот Карен любит пропадать где-то, его ни на работах не видно, ни на уборках…

Пока мы общались, за нашей спиной начал собираться народ. Подготовили для всех лавки, выставили временные ограждения от ветра, благо плетёных стен было достаточно. Все были оповещены о том, что сейчас будем обсуждать, так что можно было сразу отследить их первое впечатление. Кто-то приходил с улыбкой, кто-то – с возмущением на лице.

– Дорогие друзья! – начал я, осмотрев всех. – Вижу, что все тут, поэтому начну. Буду краток. Нас собралось уже достаточно тут, все мы разные, все мы из разных общностей вышли. И у всех нас есть общие цели: выжить и развиваться. В первую очередь. И чтобы эти цели соблюдать, был разработан свод правил, Кодекс, кому будет угодно, который всем придётся соблюдать.

– А кто вообще решил, что вы можете решать за народ? – поднял руку Демид, обычно тихий, причём работящий и ничего не нарушающий.

– То, что ранее мы были выбраны самим народом, с его согласия, как старейшины, – хмыкнул я. – Кто-то готов взять эту ответственность на себя? Ну? Демид, в частности ты, готов заменить Грегора на его посту и отвечать за целую отрасль? – Тот опустил руку и потупил взгляд. – Вот и ответ. Управляют люди, которые готовы нести ответственность не только за себя. И они уже показали себя как те, кто может организовать работы. Да, не всегда идеально. Да, иногда что-то идет не так, но если кто-то готов заменить нас, прошу.

Я стоял с минут пять, постарался каждому заглянуть в глаза. Кто-то морально, может, и был готов, но вот по нужным компетенциям не дотягивал. Тот же Родар. Отличный мужик! Мог потянуть вообще всю охрану на себе, но как правильно её организовать, он не совсем понимал. Зачем ходить туда, а не сюда, зачем постоянно на вышке кто-то должен стоять, а не за пределами где-то в лесу. Ну и далее.

Ну или Михаил. У него даже образование есть! Но как он будет управлять отраслью без языка? Увы, но тут уже чисто физическое ограничение. И вот таких мелких примеров, как эти двое, подобрать можно было точно с десяток. Да, и наши сейчас не сахар, но они уже на своих местах достаточно давно и ориентируются. Выборная система власти точно у нас не приветствуется. Пока. Или навсегда. Посмотрим. Прошлое показывает, что те, кто выбран на короткий срок, могут пообещать многое, но ни черта не сделать. А вот те, кто будет стоять у власти лет двадцать… вот они могут и будут выкручиваться. Делать так, чтобы и государство было сильным, и народ был довольным. И овцы целы, и волки сыты, как говорит старая пословица. Или не пословица? База данных тут не точна.

– Ладно, не буду особо долго вас всех тут морозить, – с лёгкой улыбкой проговорил я. – Советом по моему предложению выбраны следующие правила, свод, который должен соблюдать и чтить каждый!

Пункт первый. Жизнь и безопасность. Самые базовые и понятные всем понятия. Было запрещено убийство жителей общины. Вообще. Было запрещено рабство вообще в каком-либо виде. Принуждение, работа из-под палки «за так» – тоже. Каждый, кто тут жил и работал, делал это ради безопасности, крова, удобства и еды, ради достижения целей большинства. А все внутренние споры, если люди не могли решить их лично, должны были решаться через Совет, теперь официально, либо через общий сход всей общины, если Совет не помог.

Пункт второй. Труд и вклад в развитие. Каждый трудоспособный был обязан работать на своё благо в первую очередь и благо всего поселения. Каждый знал, что и как. Детям гарантировалось обучение базовое, а подросткам уже профильное, через систему мастеров и подмастерий. Уклонение от работ считалось причинением малого вреда всему поселению, если оно без уважительных причин.

Далее про равенство и справедливость. Пища и тепло, а это важно, делились по потребности. Никакого переедания, всё строго. Если кто-то работал тяжёлым трудом и стало видно, что ему не хватает текущего пайка для поддержания веса, паёк могли увеличить. Ну и наоборот, если начинал набирать излишний вес. Запрещено присваивать чужое имущество либо присваивать себе без одобрения Совета общее. Те же ножи на кухнях – имущество общины, а вот вооружение у каждого было личное, как и броня. Но при этом, если Совет или община решат, что кто-то с помощью личного имущества может угрожать всем, то такое имущество может изыматься. Хоть этого у нас нет, но, например, взрывчатка.

Здоровье и чистота. База. Но даже кто-то эту базу не всегда соблюдал, что некоторых бесило… и на этом фоне возникали конфликты. Все были обязаны мыть руки перед едой и после работ. Баня и помывка – не реже двух раз в неделю. Больные и раненые немедленно должны были передаваться в руки лекарей, утаивать болезнь было запрещено. У нас пока не настолько совершенная медицина, чтобы можно было болеть среди всех. И за нарушение карантина могла быть кара. После выздоровления, конечно.

Далее, оборона – самый животрепещущий пункт. Все, кто способен держать оружие, обязаны встать в строй. Могли быть исключения, но решалось так же, через Совет или общину. Одно такое исключение у нас уже было. Все оружие, даже личное, хранится отдельно. То, которое выдаётся по тревоге – в кузнице или в отдельных комнатах домов, личное – в комнатах под замком, чтобы никто не мог взять. Всё же у некоторых оружие было как реликвия, и это уважалось. Но свободное ношение только у тех, кто выполняет функцию стражи. Дежурства для тех, кто только «служит», обязательны. Возможны подмены из числа способных держать оружие.

Далее управление, грубо говоря. На Совет возлагается обязанность решать споры. Причём не пересылая друг к другу, если решить один Советник не мог, а совместным сбором. Лично я, как глава, отвечал за стратегию развития и дальнейших действий, но, если кто-то был не согласен как из числа Совета, так и из числа жителей, то он мог спокойно обжаловать, приведя аргументы своей правоты. Просто так, потому что «не хочу» – не сработает. Каждый старейшина обязан заботиться как о своей линии ответственности, то есть об имуществе, так и о людях. Следить за ними, контролировать порядок, учитывать их нужды и особенности. Мы не роботы, каждый чуточку, но отличается.

Традиции. Раньше об этом я не думал, но решил включить. У нас зарождались уже свои «легенды», свои истории. И «сказителей», кто рассказывает о традициях, и учителей – уважать. Нет уважения – не будет обучения. А необученные нам тут были не нужны. Каждый, кто способен, обязан обеспечить вклад в развитие младшего поколения. Кто-то банальным воспитанием, кто-то прямым обучением, если это специальность этого человека, кто-то просто поддержкой и подсказкой.

– Ну и относительно погибших, – вздохнул я. – Каждый, кто погибнет, сгинет, не будет забыт. Каждый будет чтиться до конца веков, до самого конца нашего существования. Кто бы что ни говорил, но каждый, кто сидит тут, внёс тот или иной вклад в наше бытие, в безопасность, в наше развитие. В саму возможность того, что мы с вами сейчас тут живём.

Далее, про систему наказаний. От обычного общественного порицания до изгнания. За что-то – сокращение пайка, за что-то – вообще его лишение и жизнь только на личных запасах. Был ещё вариант с клеймением, но решили заменить просто на список в видном месте, чтобы каждый видел, кто совершил тяжкий проступок, но по решению большинства остался тут.

Но при этом было несколько принципов системы наказаний. Первый – публичность. Каждое наказание оглашается, чтобы создавать положительную практику в решении вопросов. Ну и чтобы другим неповадно было. Второй – соразмерность. За легкие проступки – лёгкие наказания. За тяжкие, которые нанесли несоразмерный вред, даже если специалист ценный, – изгнание. Третий – право на защиту. Эдакая презумпция невиновности. Просто так никого обвинять не будут, если достоверно неизвестно о том, кто совершил правонарушение. А если доказательная база есть, то всегда можно высказаться в свою защиту. Например, если драка из-за провокации, то для того, кто был спровоцирован, наказание слегка уменьшится, слегка, но появится второй наказуемый. И последний пункт – второй шанс. Люди должны знать, что у них есть шанс на исправление, что они могут загладить свою вину. Хорм и Торм тому прямое доказательство. Сама община дозволила им раньше срока сойти с наказания.

– Возражающие? – осмотрел я на всех.

– А когда начинает действие? – привстала Энна, кожевница.

– Вчера, – с улыбкой ответил я.

– Тогда у меня вопросов нет, – так же улыбнулась она.

– Ну, раз вопросов нет… дамы и господа, – передал я табличку Дине, которая вывесила её на доску возле вышки. – Поздравляю вас с переходом на новый этап нашего поселения!

– Подтверждаю! – ответила Лиза, после чего перед глазами появилась соответствующая надпись.

Условный этап «Ядро Убежища» завершён! Этап «Поселение Выживших» начался!

Алексей Щинов
Из Пепла. Том 3. Поселение. ч.1

Глава 1

15 июня 6025 г. после СПД

– Зима задерживается, – с удивлением проговорил я, смотря на то, что выпавший ночью снег уже растаял, а ведь только солнце вышло из-за горизонта. – Давно такого не было. Лет десять точно.

– Всё циклично, – с тёплой улыбкой проговорила Дина, понежившись в лучах светила. – Какие планы на сегодня? Мы думали, что будет зима уже… а даже пока строить можем.

– Вот это ты правильно сказала, мы строить можем, – с азартом улыбнулся я. – И если так пойдёт дальше, то зима придёт месяца через полтора. И пока у нас есть возможность… надо действовать. Хотя бы пилораму надо успеть построить, чтобы потом на это не отвлекаться. Ну и чтобы в будущем ускорить строительство.

– Общинные дома – это хорошо, – глянула она за спину, на дом, на крыльце которого мы и стояли. – Но частные домики – лучше.

– Во-о-о-от, – приобнял я её. – Именно частные домики. К ним мы должны прийти, как мне кажется, в следующем году. Поэтому сегодня устроим заседание Совета.

– Опять⁈

– Снова, – с улыбкой хмыкнул я. – Ресурсы есть – значит, будем развиваться, покуда сил хватает!

Но на сегодня были ещё одни планы, по крайней мере на вечер. Праздник. Мало кто понимал, почему я его решил организовать, мало кто знал, что именно значат эти этапы. Но все были просто рады тому факту, что сегодня будут пляски, концерты и так далее. Люди хотели отдохнуть не только телом, но и душой. Жаль, что нет Мо, она была бы главным поставщиком увеселительного напитка. Но наша новенькая травница тоже настояла неплохие напитки. Будем использовать их.

А вообще, все сейчас готовились к этому самому празднику, и никто не подозревал, что уже завтра начнутся буквально ударные работы по дальнейшему развитию. В частности… первая постройка за пределами частокола. Рискованно, да, но не всё же внутри держать. Пилораму, например, лучше строить на реке, чтобы использовать её мощь для механизмов. Как в былину. Так и сейчас. Поэтапное развитие поможет плавно перейти к тому, что у нас было раньше. Ну и чтобы человек не сошёл с ума по пути.

– Столы куда? – внезапно появился возле меня Грегор.

– А давай к месту общего собрания, – показал я рукой в сторону первой вышки. – Буквой «П» расставьте. В центре будут выступления, а мы будем сидеть по внешнему краю.

– Ага, понял, – кивнул здоровяк, после чего опять пропал в доме.

После расширения места всё равно было маловато внутри периметра частокола. Четыре дома – это не шутка. Летом придётся значительно расширяться, чтобы была возможность застраивать дома на больших площадях. Ну и заодно к реке полностью доступ к себе откроем. Но расширение будет поэтапным, а то мы надорвёмся сразу столько стен перестраивать.

– Хлеб готов, – появилась довольная собой Клео, которая последние дни всё чаще держалась то за живот, то за горло. И чаще улыбалась.

– Могу поздравлять? – скосился я сначала на живот, а потом посмотрел в её глаза, в которых тут же всё прочиталось.

– Ой… – смутилась тут же взрослая женщина. – Ну… наверное… мне вообще говорили, что никогда не выйдет…

– Значит, природа сказала, что выйдет, – развернулся я к ней лицом и положил руки на плечи. – И прими мои искренние поздравления. Будешь второй в нашем маленьком поселении.

– Ну у Майры уже животик видно, – с тёплой улыбкой ответила Клео. – А я ж так, только-только. Могу спокойно работать дальше. Да и вообще! У нас же есть специалист, который принимал ранее роды. Поэтому решили попробовать. Один раз. И… попробовали, называется.

– Ха… ха-ха-ха-ха! – не выдержал я и рассмеялся, а наша Советница только улыбнулась. – Тогда действительно природа сделала всё, чтобы у вас была крепкая семья. Кстати! Вопрос. Хотите всё официально провернуть?

– Это как? – хлопнула она два раза глазками.

– Ну, не знаю, как у тебя на родине было, а у нас в Нижнем был семейный институт целый, семью можно было создать и неофициально, но при этом чуточку тяжелее было. А вот когда всё проходило через официальную процедуру бракосочетания, там были какие-то преференции. Например, могли квартиру побольше выдать. В нашем случае, думаю… будет первый домик вам, – закончил я и вновь улыбнулся, но на этот раз тепло.

И в этот момент Клео буквально растаяла в моих руках. Она знала о планах, вскользь иногда упоминал, но вот чтобы конкретно говорить о таком – нет, не было. И сейчас, когда я прямо ей сказал об этом… в общем, она не ожидала такого исхода событий и не могла подобрать слов. Ну а я терпеливо ждал, искоса заметил Джека, который напрягся и исподлобья поглядывал в нашу сторону. Причём так вкрадчиво…

– Я переговорю? – показала кивком Клео в сторону будущего отца, а я просто повёл рукой, показывая, что может идти.

Я наблюдал за тем, как она буквально побежала в сторону охотника, рассказала ему всё, что сейчас от меня услышала. А я же одной рукой облокотился на перила и с улыбкой наблюдал за ними. Особенно за тем, как менялось лицо Джека: сначала с напряжённого на нейтральное, потом на удивлённое, а потом вообще на счастливое, особенно когда, видимо, будущая жена кинулась ему на шею.

– Мы согласны! – крикнула Клео, а я показал открытую ладонь, мол, услышал.

Ну и дальше продолжал следить за приготовлениями к празднику. Девушки подготовили белые хлопковые скатерти. Глиняной, простенькой, правда, посуды тоже было полно, и она уже выставлялась. Так как было прохладно всё же, из холодной кладовой начали выносить запасы, которые сразу выкладывались, если можно было. Мылись, конечно, сначала.

Народа становилось всё больше. Кто-то на это смотрел с пренебрежением, кто-то с опаской. Нас уже всё-таки шестьдесят шесть человек, так что неудивительно. Сколько людей – столько и мнений. Кому-то праздники казались дикостью. Кому-то – возможностью. Кто-то просто нейтрально к этому относился.

В городе, пока он ещё был цел, все такие мероприятия как-то сами по себе проходили мимо меня. То я на миссии, то после миссии отдыхаю и вообще ничего не хочу. Даже в тот день, когда было нападение, чёртово Слияние, что-то на верхушке проходило. Вот только что – я не помню. Лиза знает, но она специально такие «воспоминания» не трогала. Лучше жить настоящим. Время мести ещё придёт.

А сейчас, пока есть такая возможность, я компенсирую это не только для себя, но и для всех остальных. Будут показные выступления, будут показные сражения, будут танцы, музыка, фокусы. В первую очередь даже я буду стараться, чтобы народу было хорошо. Просто потому что хочу.

В какой-то момент круговорот подготовки затянул и меня. С четырёх разных кухонь потянулись вереницы блюд, которые нужно было выносить и накрывать. Я присоединился к этой процессии, всё выставлял, показывал, кто и где будет сидеть. Ну и так далее. Места, к слову, определяла Клео, а не я.

Когда начали рассаживаться, мне досталось действительно почётное место. В самом центре, по сути. Рядом со мной сидела Дина, а по обе стороны от нас – остальные Советники. Если у Советников были дети, семья, то они были рядом. Как у До, например. Орена решили посадить рядом с ним. Так надо, и все это понимали. И когда вообще все жители сели, даже на вышке никого не было, за территорией следил Гром со своей стаей, я встал и быстро смотрел лица всех присутствующих.

– Дорогие друзья! – сцепил я руки, улыбнулся. – Товарищи. Соратники. Дамы и господа. Мальчики и девочки. Во-первых, огромное вам спасибо за то, что вы решили присоединиться к нам. Кто-то вынужденно, кто-то по собственному желанию. Кого-то мы спасли, а кто-то пришёл сам. Но вы знаете сами, мы никого не держали и не держим до сих пор. Наши ворота открыты. И если кто-то захочет уйти, то может спокойно это сделать. И этот факт, что вы все тут, со мной, за одним столом, – вдохновляет.

Народ начал шушукаться, но в этом не было ничего плохого: в основном обменивались только хорошим. Кто-то всё ещё плоховато понимал язык, и ему дополнительно разъясняли. Но ничего, и этот барьер будет сломан, все будут говорить у нас на одном языке, едином для всего человечества.

– Во-вторых, я официально хочу объявить, что все те, кто тут собрался, – Ядро нашего поселения. И теперь, когда за моей спиной поля, предо мной уверенные в завтрашнем дне люди, я могу с такой же уверенностью сказать – мы уже не выживаем. Мы созидаем и живём. Не мир решает, как нам жить, а мы. Мы способны отразить нападение. Мы способны напасть сами. Мы можем лечить, не так хорошо, правда, но уже лучше, чем в большинстве поселений современности. Мы создаём одежду. Мы создаём дома, – показывал я рукой поочерёдно на достижения. – Мы создаём оружие. Мы создаём броню. Мы создаём украшения, – поднял руку и скосился на Дину, щёки которой вспыхнули красным. – Мы можем уже жить. Как люди.

По всем столам пошло одобрение, ободрение. Даже самые скептически настроенные, видя и слыша всё это, немного взбодрились и уже с лёгкими улыбками, которые, правда, пытались скрыть, смотрели на меня. Я же не просто так всех собрал. Я видел настрой. И нужно было укрепить уверенность всех, кто у нас есть. Сплотить ещё больше.

– И в-третьих… – посмотрел я поочерёдно на ещё двух виновников торжества. – Клео. Джек, прошу выйти из-за стола и пройти в центр.

Вот тут народ начал переживать, кто-то заволновался, что будет что-то нехорошее. Обычно так и было, когда кого-то выводили. Но не у нас. Сейчас был не суд. Сейчас был праздник, торжество. А лишняя причина для этого торжества важна. И это будет ещё одним «знаменем» перехода к жизни.

– Дорогие друзья! – с теплотой проговорил я. – Вы, не буду скрывать, одни из самых близких мне товарищей тут. Одна сделала столько для всех вокруг, что её ценность сложно переоценить. Благодаря второму человеку и его подчинённым все мы можем не переживать, что зимой нам не хватит еды. И вы всё это знаете.

Народ закивал, кто-то согласился даже вслух. А Александр, видимо, догадываясь, что будет дальше, схватился за глиняную кружку и начал взбалтывать напиток. Жена на него посмотрела, он ей шепнул что-то, та сначала удивлённо вскинула брови, а потом тоже схватилась за свою кружку, ожидая в нетерпении.

– И сегодня, раз представилась такая возможность… я прошу всех встать! – чуть громче сказал я, а Совет, показывая пример, поднялся первым, а за ними все остальные. – Дорогие жители. Дорогие друзья. Перед вашим лицом, всеми божествами, в которых вы верите, я хочу официально заключить союз двух разумов и двух душ. Клео и Джек, пройдя невероятно длинный путь порознь, встретились не в самых лучших условиях. Но в итоге оказались тут. И это решило всё. Несмотря на все трудности. Несмотря на все невзгоды, они решили, что будут идти друг с другом до конца. Они решили, что будут надёжной опорой друг для друга. Но, чтобы каждый был свидетелем, ответьте на вопрос. Клео. Как будущая мать, супруга Джека, готова ли ты в горе и радости, в болезни и радости, при любых обстоятельствах и трудностях, в любых условиях, в каких бы мы ни оказались, любить Джека несмотря ни на что и быть всегда только рядом с ним?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю