Текст книги ""Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Александр Быченин
Соавторы: Иван Солин,Алексей Щинов,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 81 (всего у книги 334 страниц)
Глава 12
Жизнь
Когда прозвенел будильник, Таро медленно переоделся и побрёл на работу.
Утро было светлое. Щебетали птички. Таро смотрел на других людей, которые невозмутимо шагали по улице, смотрел на белочек на деревьях за каменной оградой, вздыхал и пытался отпечатать все эти образы в своём сердце, чтобы затем, сидя за решёткой за «Статья N, нанесение тяжких телесных повреждений», вспоминать свой последний день свободы.
Таро был настолько занят этим важнейшим делом, что совершенно не обратил внимания на коллег, которые беспокойно судачили про таинственное нападение на менеджера, и преступника, совершенно неизвестного, – он был в маске, – который скрылся с места происшествия.
Не замечая этого, он прошёл к своему рабочему месту. Присел.
Вздохнул.
Обыкновенно, в это время он включал компьютер и принимался за работу, но сейчас ему не хотелось этого делать даже чтобы занять свои руки.
Он посмотрел на пустующее место Сиба… и вдруг почувствовал, что его сердце, которое, казалось, уже приготовилось для электрического стула, снова тревожно застучало.
Сиба… Что с ней теперь будет? Она тут не причём. Но ведь полиция этого не знает, если менеджер или Киёко им всё расскажут, они…
Таро резко поднялся, сам не зная, что именно собирается сделать.
Раздался вскрик.
Удивлённый, Таро повернулся и увидел Киёко. Девушка в красном офисном свитере и юбке сидела, прикрыв рот, вжималась в спинку своего кресла и смотрела на него с ужасом.
Таро заколебался и медленно присел.
– Она… – вдруг заговорила Киёко робким голосом. Таро повернулся. Девушка заламывала себе руки. – Скоро вернётся. Наверное… Мачи-сан попросил, и я отправила ей письмо, что она может вернуться.
– А… Хорошо, – кивнул Таро.
Киёко быстро кивнула. Отвернулась.
Таро удивлённо поморгал.
Мысли в его голове складывались постепенно.
Значит, Сиба вернётся… Хорошо. Интересно, они успеют встретиться, прежде чем его посадят?.. Таро был не совсем уверен, какой вариант развития событий его больше устраивал.
– Танака… – сан, – снова раздался звонкий голос.
Таро повернулся и с некоторым удивлением обнаружил на лице Киёко – очень красивом – тень решимости, на смену которой немедленно пришла робкая улыбка. – Можно взять у тебя… карандаш?
– К-карандаш?
Она быстро кивнула.
– Ну… ладно. Карандаш… – он вытянул полку своего стола и растерянно попытался найти в ней заточенный карандаш. Вдруг ему в нос ударил сладкий клубничный запах. Киёко стояла совсем рядом. Робко улыбнувшись, она наклонилась и стала копаться в полочке своими длинными красным ноготками. Таро рассеянно наблюдал за её действиями. Наконец взгляд его сосредоточился… И прилип к декольте.
На Киёко была рубашка, верхние пуговицы которой были расстёгнуты. Таро видел ключицу, белый изгиб… И больше ничего. Лифчика не было, и тот в самый момент, когда он это понял, Киёко триумфально выпрямила, нет, выгнула спину, и её красивая упругая грудь натянула алую ткань.
Таро вздрогнул.
Лёгкий ток пронзил его тело.
Киёко быстро что-то написала карандашом на оторванном листочке, встала и пошла на выход.
Таро проследил за ней, затем прочитал оставленную запись:
«Второй отдел, служебный туалет. Я жду».
Таро поморгал.
Затем перечитал записку.
Ждёт? Чего? Может, ему нужно принести документы? В туалет?
Он попробовал прочитать надпись задом наперёд, затем поднялся и решил проверить самостоятельно.
По дороге Таро заметил удивлённые, насмешливые, даже завистливые взгляды своих коллег… Но ничего не понял.
Он не понимал до самого последнего момента, когда пришёл в туалет и увидел, что рубашка, которая прежде обволакивала грудь Киёко, теперь лежала на раковине, а перед ним была светлая кожа и женщина… Да, перед ним была женщина – её грудь и спина, которую он видел в зеркале на стене, и тогда Таро понял совершенно всё, и несколько минут спустя, когда он сидел в закрытой кабинке, а Киёко, кусая запястье, сидела на нём, вбирая его, он растерянно подумал о том, что, возможно, жизнь имеет свои плюсы…
…
…
…
Фух.
Было забавно.
Но немного затянуто.
Всё же не следует делать истории второстепенных персонажей слишком длинными. Основное действо должно быть сосредоточенно на главных героях.
Именно эти мысли проносились у меня в голове на третий и финальный день наблюдения за Танака Таро. Признаюсь, сперва я просто хотел посмотреть, как его организм отреагирует на новую формулу моего алхимического отвара, и не будет ли у неё… Слишком неприятных побочных эффектов. Но затем увлёкся и стал с интересом наблюдать за перипетиями его судьбы. Она была волнующей. Даже слишком. Некоторое время я серьёзно беспокоился, что он убьёт своего начальника, и даже собирался вмешаться, но, к счастью, всё обошлось. Потом, тайно, я немного подлатал бедолагу, чтобы последний не сделался на всю жизнь инвалидом.
Нет, разумеется злодею нужно творить всевозможные злодейства: избивать, пытать, воровать леденцы у детей и переводить бабушек на неправильную сторону дороги, но смерть – и сексуальное насилие, – есть та грань, за которую я переступать не собираюсь. И своим подопечным не позволю.
Можно отправить человека в больницу. Можно сделать его инвалидов, заставить питаться через трубочку, превратить его в овощ, но убивать – убивать его нельзя… Герои никогда не убивают. Это – важнейшее табу. Да и злодеи редко переступают запретную грань. Только самые страшные, безумные, те, которые не должны вызывать сопереживания, а потому обязательно должны умереть сами.
Собственно, да. Правильные злодеи должны быть не только интересными, но и симпатичными. Вовсе не обязательно прописывать каждому из них слезливую предысторию, – хотя некоторые авторы грешат подобным, из-за чего придуманная ими «злобная» организация начинает странно походить на кружок психологической поддержки, – но определённую толику сопереживания они должны вызывать.
В этом отношении Таро оказался необычайно хорошим персонажем.
Возможно даже слишком.
Если бы не жестокое избиение, которое он устроил, когда у него, что называется, сорвали тормоза, и не мутная концовка с явным намёком на то, что Танака ступил на склизкую, – метафора, – дорожку, можно было запросто решить, что он – герой. А это тоже неправильно. Злодеи – это злодеи, а герои – герои. Нужно разделять.
Впрочем, не суть важно.
Я пролистал мои записи.
Танака был совершенно незначительным, проходным персонажем из тех, которых герои побеждают в первую очередь и более не обращают на них внимания. Для меня он служил в качестве подопытный мышки. Для героев он будет своего рода первой ласточкой, что существуют такие противники, которые могут напасть на них при свете дня.
Кстати говоря про героев…
Я выглянул из храма на дворик, на котором Коу в одних штанах и с оголённым торсом, – на котором уже начинала проглядываться рельефная мускулатура, – стоял на руках и старался удержать на своих пятках две гири, каждая весом в двадцать килограмм.
Думаю, самое время сделать паузу в его тренировках. В смысле настоящие, которые касались внутренней алхимии. В последнее время он сделался слишком сильным и уже не только добрался на моей шкале до уровня, на котором находился Волк, но даже немного перегнал его. Это не значит, что Коу был гарантированно сильнее последнего, – Волк был кукловодом, и главная его сила заключалась именно в возможности контролировать великое множество марионеток… Что было той ещё головной болью и ещё одной причиной, почему я хотел избавиться от этого персонажа в пролёте ближайшей арке. Мало того, что он был слишком слабым, чтобы и далее представлять угрозу – снова и снова искать свежие трупы было ужасной морокой…
Так вот, Коу следовало временно сосредоточится на телесных тренировках, Мария пускай и дальше читает свою мантру: «Омм…»
Хотя, если честно, последняя начинает немного действовать на нервы… Хм. Для следующего уровня освоения силы Артефактов придумаю новую: «Ам…» или «Ум…» А может вообще заставлю её повторять танцевальные движения, – ритуальный танец, все дела, – а Кей…
Мой взгляд обратился на дверцу, ведущую в подвал, где парень прямо сейчас упорно вбирал окружающий мрак.
Даже очень упорно, судя по тому, как стремительно росли его силы…
Я посмотрел на его профиль:
Имя: Кизуна Кей
Пол: М (Ж)
Возраст: 16 (19)
Уровень: Между Малым духом и Охотником
Было дело в его выдержке или врождённых способностях, но Кей культивировал намного быстрее, чем Коу. Даже быстрее чем я в своё время. Сперва я был не против – следовало как можно скорее подтянуть его до уровня остальных персонажей, – но потом серьёзно заволновался, когда понял, что такими темпами он вполне себе может догнать и перегнать главного героя, а это было совершенно непозволительно.
Следовательно, мне нужно было придумать для него некую особенную тренировку помимо настоящей, которая будет занимать его время и не позволит стать слишком сильным.
…Странно это прозвучало, конечно. Но и пусть.
И вот здесь у меня был большой простор для действий – глаза разбегаются… Причём сильно, прямо косятся в разные стороны. Иной раз плеяда вариантов вызывает не меньше трудностей, нежели полное отсутствие таковых.
Очевидно, что мне следовало придумать что-нибудь такое, что, во-первых, будет логично в контексте боевого профиля Кей (он у нас были ниндзя) а во-вторых соответствовать его характеру… И ещё интересно.
Глава 13
К
Последнее было особенно важным. С некоторой точки зрения, – существует даже такая техники написания книг, – каждый, даже самый незначительный третьестепенный персонаж является героем собственной истории. Это может быть длинный роман о свершениях и победах, или короткий рассказ про человека, погибшего от случайно упавшего камня, когда сильные мира сего, герои и злодеи, решали свои вопросы.
В моём случае история была одна конкретная, и тем не менее у неё тоже могли быть определённые грани и оттенки. Кей, например, явно был сильно более мрачным, серьёзным, трагичным персонажем, чем Коу, – собственно, почему я сразу рассказал ему о том, что, при желании, можно выпить голубую таблетку и поведал тем самым про не самый доброжелательный аспект характера Сенсея – чтобы задать его сюжетной линии определённый вектор, придать ей особую тональность.
Теперь мне следовало развивать данное правление. В том числе в тренировочной арке.
Я немного подумал, снова посмотрел на закрытую дверцу погреба, взял тетрадку и стал расписывать свои планы…
…
…
…
POV Кизуна Кей
Вечером Кей вылез из подвала и уже собирался отправиться по своим делам, когда услышал…
– Стой.
Кей повернулся и посмотрел на мужчину непомерного роста, который стоял на деревянных ступеньках храма.
– Что? – спросил Кей, старательно подавляя подозрительные нотки в собственном голосе.
Кей не доверял этому «Сенсею». Нет, факты, конечно, были на лице, и пройдёт немало времени, прежде чем он сможет – если это вообще возможно – забыть события на крыше, но мужчина всё равно вызывал у него подозрения.
Коу и Мария ему доверяли или по меньшей мере не думали подозревать, – это было понятно потому, как они говорили у него за спиной, но Кей по природе своей был более циничным человеком. Его мир был окрашен в серые краски – даром что сам он носил цветастые наряды. Необходимость самостоятельно решать финансовые вопросы воспитала в нём разумное недоверие, которое просыпалось в нём каждый раз, когда ему предлагали очередную невероятно выгодную сделку или обновлённый контракт, в котором «изменили всего несколько совершенно незначительных положений, читать которые не имеет ни малейшего смысла…»
В самом начале своей карьеры он уже единожды прокололся в этом отношении. В те времени ему хотелось как можно скорее накопить денег на операцию по смене пола, и потому он соглашался, не читая, на все контракты и рекламные предложения. Надо ли говорить, что это было губительно для его здоровья и репутации? Теперь на каждой встрече с фанатами интервьюер обязательно спрашивает, с чего это Кизуна Кей в своё время решила прорекламировать финансовую пирамиду. Благо, конкретно эту историю получилось замять, – он просто сыграл наивную дурочку, которая ничего не понимала. Виноватым в итоге оказался менеджер, – прошлый, – который действительно был тем ещё засранцем и некоторое время серьёзно предлагал ему рекламировать средства для потенции.
В общем, с тех пор Кей воспитал в себе определённую подозрительность к людям, и этот Сенсей был максимально подозрительным человеком.
Была и другая причина.
Кей приходилось так много притворяться, – в некоторой степени вся его жизнь представляла собой одно большое слоёное притворство, – что он наловчился на глаз определять, когда люди ведёт себя по-настоящему, а когда – нет. Это было проклятие, ибо самые маститые актёры в его глазах отдавали фальшей.
Именно эту фальш он чувствовал в Сенсее. Странную, непонятную, мрачную. Будто за фасадом его характера, за маской, за этой тонкой ледяной корочкой скрывались тёмные воды.
Кей стиснул зубы.
Он считал себя храбрым парнем.
Но эти мысли и этот человек… Его пугали. Намного сильнее, чем трупы или «Высшие духи», психи, с которыми он встретился на крыше.
– Что такое? – сдержано спросил Кей.
– Дела. Во-первых, тебе следует сделать перерыв от своих тренировок, а не то… – он щёлкнул пальцами.
– Взорвусь? – прыснул Кей. – Так что? Мне теперь тоже гири таскать?
– Не совсем. На самом деле в плане своей физической форме ты сильно превосходишь парня, по меньшей мере в отношении стартовых условий, но даже так ты достиг предела своей выносливости. Можешь немного побегать, позаниматься, потренировать приём, которому я тебя научил…
– На стены бегать?
– Именно, но не более того. Твоя древняя кровь немного отличается, поэтому гири таскать тебе ненужно. Занимайся растяжкой. Здесь главное сделать упор на ловкость. И просто подождать, пока негативная энергия пропитает твои мышцы, а до тех пор… – мужчина спустился по ступенькам и направился на тропинку, – у меня есть для тебя другое задание/тренировка.
Кей недоверчиво прищурился и последовал за ним.
Они вышли из леса и направились на станцию метро. Когда тридцать минут спустя они вышли, небо уже совсем стемнело, и улицы, на которых людей стало как будто ещё больше с наступлением ночи, освещали пёстрые вывески.
– Мы куда? – спросил Кей, когда мужчина перешёл дорогу.
– Скоро узнаешь, – ответил Сенсей.
И действительно, вскоре перед ними показался ряд небоскрёбов, которые представляли собой роскошные апартаменты. Дворик перед ними украшала не только детская площадка, но и полноценный садик для прогулок с небольшим декоративным озером. Кей вспомнил, что уже видел фотографии этого места, когда подбирал себе жильё в пределах города. В итоге выбора его пал на отель, потому что местная администрация предложила чрезвычайно низкую цену – им было выгодно, чтобы их заведение венчала настоящая звезда.
Сенсей направился не в сторону жилого здания, но к более низкой, ещё не завершённой новостройке на некотором отдалении, возле которой ещё не успели убрать строительные леса. Место это представляло собой своеобразное тёмное пятно среди прекрасно освещённого даже в ночное время суток парка…
Глава 14
Пробелы в сюжете
Мужчина открыл ещё нерабочую дверь подъезда и стал подниматься наверх. Кей, испытывая всё большее недоверие, проследовал за ним.
На секунду ему подумалось, что девушке не престало идти ночью на стройку за незнакомцем, который обещает «что-то показать», и что все такие истории заканчиваются очень похожим, не самым веселым таким образом, но затем Кей вздрогнул, как случалось это с ним каждый раз, когда он случайно мысленно называл себя женщиной, – в такие моменты по его спине, причём как будто по внутренней её половине пробегала неприятная дрожь, – насупился, сунул руки в карманы и побрёл дальше, забираясь всё выше и выше на тёмные пролёты пыльной лестницы…
Наконец они взошли на крышу.
Неприятные воспоминания, ничего не скажешь, подумал Кей, чувствуя, как ветер хватает его за волосы.
Мужчина встал возле парапета и похлопал трубу на треножнике, в которой Кей секунду спустя распознал телескоп.
– Давай, посмотри, – сказал Сенсей, настраивая последний и освобождая место.
Кей помялся, но указание исполнил.
В маленьком выпуклом отверстии ему открылся вид на пентхаус, расположенный на верхнем этаже небоскрёба.
Через высокие прямоугольные окна можно было увидеть просторный белый зал. Кей заметил чёрный кожаный диван, несколько книжных полочек, стеклянный столик, на котором стояла прозрачная шахматная доска, и странное отсутствие телевизора, которому, казалось бы, полагается быть в зальной комнате.
Прошло некоторое время. Дверь приоткрылась, и в помещение вошла черноволосая девушка. С такого расстояния рассмотреть было проблематично, но, кажется, ей было в районе восемнадцати лет. Волосы её были мокрыми, а тело прикрывал единственный чёрный халат.
Кей медленно отодвинулся и пристально посмотрел на Сенсея.
– Это не то, о чём ты думаешь.
Кей молчал.
– Почти.
– …
– Эта девушка, – он показал движением головы в сторону небоскрёба, – не совсем человек.
– Не совсем? – удивился Кей. – Значит она из…
– Нет.
Кей нахмурился.
– Те были Высшие духи. Порождения негативного измерения, генералы империи мёртвых, которые просто взяли себе материальную оболочку. Им не нужно дышать, спать… Ничего из этого. Она же человек, но не совсем…
Некоторые души после смерти не покидают своё тело, но обретают как бы вторую жизнь. Мы называем их «бродячими», потому что они могут находится при свете дня…
– Как Блейд?
– …Ну да. В общем и целом, они почти не отличаются от простых людей за исключением способности проводит негативную энергию.
– Как мы?
– Как мы.
– И в чём разнится?
Сенсей замолчал.
Затем медленно… возможно даже слишком медленно достал сигарету, зажёг, закурил, – Кей наблюдал за всей чередой неторопливых действий, – сделал затяжку и сказал:
– Разница в том, что им положено лежать в могиле. По-хорошему, от неё вообще нужно избавиться, но…
– Избавиться? Ты собираешься её убить? – прищурился Кей.
– Она уже мертва. Но суть не в этом. Дослушай до конца, а потом задавай вопросы, ладно?
– …
– Ладно?
– Ладно, – хмыкнул Кей и сложил руки.
Сенсей кивнул.
– Тринадцать легионов постоянно ищут бродячих. Ценные кадры. Если они смогут заполучить её в свои руки, у нас будут определённые проблемы. Но. Мы людей не убиваем. Даже тех, которые уже мертвы. Мы – хорошие парни.
Кей вскинул бровь.
– Правда.
– Верю.
– …К тому же иной раз бродячие тоже бывают полезны. Угадаешь почему, или ты у нас чисто из вредности язвишь, а не потому что умный?
Кей прищурился. В его голове немедленно щёлкнула лампочка.
– …Приманка.
– Именно… Вообще, – стряхнул сигарету. – Мы и вас могли бы использовать в качестве приманки. Но вы для нас – ценные кадры. Это опасно. В свою очередь бродячие представляют ценность для самих обитателей мира духов. Здесь всё наоборот. В данном случае мы сами выходим на охоту.
– …
Кей молчал.
Теперь он понял, чего именно от него хочет этот мужчина.
– Значит… – сказал он погодя. – Ты хочешь, чтобы я за ней шпионил?
– Именно так. Если не нравится слово «шпионить», можешь использовать «присматривать» или «приглядывать». Суть одна и та же. У меня свои дела, а для тебя это помимо всего прочего будет полезный опыт и тренировка. Стражи должны уметь не только махать кулаками, но и заниматься… Такими вещами.
– Шпионить за людьми?
– Приглядывать. Справишься?
Кей замялся. Затем снова посмотрел в глазок и спросил:
– …А если я её трахну, это будет считаться некрофилия?
– …
Если я скажут да, тебя это остановит?..
…
…
…
Фух. Это было… Сложно.
Немного.
То ли потому Кей был несколько смышлёнее Коу, то ли потому что он не чурался задавать неудобные вопросы, а может всё дело было в моей собственной лености, по причине которой я не разработал некоторые важные элементы сеттинга, но в этот раз мне пришлось очень много придумывать «на ходу».
Впрочем, и такое бывает. Иной раз история пишется сама по себе, и иной приходится выдавливать её со скрипом и болью, и всё равно получается кривое нечто, которое, при попытке доработать его напильником, орёт как младенец при попытке применить к нему тот же инструмент.
Вообще сама идея подрядить Кей шпионить за Мураками была отличной. Он был ниндзя – пускай и тренировка у него будет соответствующая. Возможно они даже сдружаться, когда он попытается втереться к ней в доверие, и тогда у нас будет целое непаханое поле для потенциального сюжетного развития…
Кстати.
А что если он её действительно тра*нет?
Я замялся.
Мария уже поглядывала на Кей несколько иначе, чем героине полагалось смотреть на персонажа пускай важного, но который «не главный герой». Если он заарканит себе ещё одну девушку, нужно будет в срочном порядке от него избавляться. Иначе придётся добавлять НТР в список жанров.
…С другой стороны, помню, читал я мангу, в которой рассерженный муж застаёт свою жену с любовником (трапом) и, желая уберечь свою честь, насилует его. Более чем логичный поступок с его стороны. Ведь если ты ****** ******* своей жены и запишешь его таким образом в собственный гарем, формально тебя уже нельзя назвать куколдом…
Я остановился и помотал головой.
Не суть.
Но вообще я действительно забыл придумать, чем отличаемся мы, Стражи, и Бродячие. Последние были «как бы» мёртвые, но это был момент сугубо умозрительный. Мне нужно было придумать более явное проявление их… Мёртвости. Какое? Без понятия. Нужно будет ещё немного поэкспериментировать с Таро.
Хм… Может, подсыпаться немного гнильцы в его шампунь? Чтобы появился характерный запах? Нет. Идея, конечно, хорошая, ведь у моих герой смрад разложения уже ассоциируется с Малыми духами, но Таро и особенно Мураками наверняка заметят проблему… Тогда… Знаю!
Я остановился прямо посреди улицы, поражённый гениальностью собственной идеи.
А что если сделать так, будто Странники зависят от негативной энергии? Что они не могут, как Стражи, просто её впитывать или не впитывать, что она нужна им для продолжения их странного потустороннего существования? В свою очередь единственным источником, «поставщиком», «дилером» такого рода энергии являются Высшие духи. Именно поэтому, а ещё из-за отдалённой перспективы, что, когда Империя смерти одержит побегу, и всё живое погибнет, негативная энергия наполнит весь мир, благодаря чему они смогут избавиться от своей зависимости, – которая с каждым днём становится всё сильнее и сильнее, – они вынуждены работать на Жнеца и остальных.
Отличная, великолепная идея! А какой у неё драматический потенциал! Нужно будет немедленно взяться за работу. Заодно проведаю Таро и придумаю для него первое задание в качестве странника дневного света.
Дела, дела, дел невпроворот…
Напевая мелодию из оппенинга Lucky Star, я неторопливо побрёл в сверкающую вереницу ночных улиц…
…
…
…




























