Текст книги ""Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Александр Быченин
Соавторы: Иван Солин,Алексей Щинов,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 295 (всего у книги 334 страниц)
Ещё несколько раз по пути Лис с Людвигом уходили в сторону, чтобы отстрелить летевшие в нашу сторону дроны. Несколько раз они возвращались с победой, а потом вернулись так, что больше их отпускать не хотелось. По Людвигу был прилёт, либо рядом с ним. Живой. Броня выдержала. Но тот перепугался сильно, да и «поцарапало» немного его. Рваная рана на руке. Лис сделал все, как надо.
Дальше… а дальше мы просто постоянно смотрели по сторонам. Но были другие трудности.
Через три километра не особо быстро, по меркам того, к чему привыкли люди, пути, рухнула с ног первая девушка. Причём рухнула так, что её пришлось откачивать, делать искусственный массаж сердца – заводить её заново, в общем. И… с ней получилось. А вот ещё через два километра, когда рухнул с ног один из самых молодых парней этой новой группы, откачать не удалось человека. Его на плечах понёс Джек.
И примерно в этот момент мы попали в пургу. Причём настолько сильную, что дальше метров пяти ни черта не было видно. А ещё стемнело, что тоже сказалось на нашей способности ориентироваться. Но, спасибо Лизе, та видела лучше меня, даже используя наши глаза, и петляли мы не особо сильно.
– Твою мать! Чтобы я ещё раз на такое согласился! – буквально чуть ли не на ухо кричал Гриша, но я его из-за завывания ветра почти не слышал. – Ненавижу снегопады! Ненавижу зиму! А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!
– Аха-ха-ха-ха-ха-ха! – послышался смех Джека. – Это ты ещё не охотился в такую погоду!
– Да иди ты в задницу! Я вообще существо теплолюбивое и домашнее! Природу ненавижу и в ней не ориентируюсь!
– Поэтому ты дальше километра от дома не отходил? – с искренним любопытством уточнил Людвиг, но тоже криком, так что это можно было воспринять по-разному.
И Гриша воспринял это как издёвку.
Так что их перепалка, которая прерывалась только матюками из-за усиливающегося ветра, только взбодрила всех, даже часть пленников, хоть и никто не любил такую погоду. Но почему-то я шёл и смеялся, слушая всех их. И наш разговор, особенно под конец снегопада, ну или его ослабление, позволил тем, кого мы спасли, больше доверять нам, по крайней мере сейчас.
Всё же мы люди. Спасли других людей.
– Вон они! – послышалось эхо далёкого крика, а потом таким же эхом до нас донёсся звук колокола.
Встречали.
Забрали людей. Отвели их в лазарет, где закрыли по комнатам. Того, кто умер, отнесли в отдельное помещение – проверить его всё равно надо.
А потом на нас накинулись, прося рассказать, что же на самом деле произошло.
Глава 7
26 июля 6025 г. после СПД
Чуть больше недели отдыха – и снова в путь. На этот раз некоторые «особи» настолько обнаглели, что решили пройти буквально вблизи нашего поселения. И ведь даже не переживали, что мы их видим и можем попытаться отбить. Просто группа «дикарей» шла по другому берегу реки, ведя за собой вереницу пленников. Откуда они только их берут?
– Слушай, – обратился я к своей виртуальной помощнице, – а попробуй составить их маршрут. Они идут с востока на запад. Причём уже не первые. Если прошлая группа, большая, которую мы уничтожили, явно двигалась к своим силам… то эти откуда и куда?
– Если я правильно детализировала приближённое изображение, – появилась перед глазами Лиза, – то это люди того же племени, что и раньше. Не удивлюсь, если это тоже пленники из твоего родного города. Алгоритмы подсказывают, что вероятность этого составляет порядка семидесяти трёх процентов.
– Думаешь, что напали на лагеря беженцев? – как она читала мои мысли, так и я научился уже понимать то, к чему она клонит.
– Скорее всего да, – с тревогой говорила она. – Люди бежали от войны, создавали свои временные поселения, либо прибивались к другим мелким поселениям, но в итоге война заставила их идти дальше… или попадать в плен. Не удивлюсь, если мы встретим ещё две-три кочевые группы в зоне «видимости». Явно они ходили этими маршрутами ранее, считая их безопасными.
И это выглядело вполне логичным умозаключением. Просто так смело бойцы какого-то клана, сообщества, государства, племени или иного объединения тут так смело бы не шли. Хоть и есть слишком много «но», на которые стоило бы обратить внимание, но… чёрт, я на этом «но» зациклился. Короче говоря, раз судьба даёт нам возможность действовать, значит, надо действовать.
И я опять уверен в том, что у Хранителя была информация по этому месту, что тут пленников туда-сюда возят. Удобный маршрут, на самом деле. Севернее нас никого вообще нет, территория сильно пострадала после удара астероида шесть тысяч лет назад, южнее двадцать лет назад бушевала война, где до сих пор орудуют банды и мародёры. А тут… спокойный и тихий маршрут, которым кто-то должен был воспользоваться. И если раньше, даже во время Ядра, я не думал об этом, то сейчас отчётливо вижу этот «нюанс». Островок безопасности в этом ледяном аду. Граница допустимого.
– Чёрт… – улыбался я. – Хранитель слишком хорошо подготовился, словно знал, что и когда будет тут происходить.
– Если верить базам данных, до которых я добралась и частично расшифровала сейчас, – хмурилась Лиза, – то у него действительно были сведения от разведчиков, которые вступали восточнее этих территорий в битву с племенными воинами, которых мы сейчас и наблюдаем. От них информация и была получена. Правда, было это десять лет назад. И после этого они тут не появлялись.
– Значит, у них огромный маршрут, – недолго думая, ответил я. – Не удивлюсь, если они стараются обходить весь континент. Кстати…
– Ты задумал нечто плохое, – осторожно утвердила помощница.
– У них есть актуальные карты весьма больших территорий, – на моём лице тут же нарисовалась улыбка. – Яхим, молодец, что заметил. Давай тревогу для летучего отряда.
Кстати, создать летучий отряд тоже была идея Яхима. И в него он включён не был. Всего туда вошло пять человек, включая охотников: я – как самый сильный боец за счёт дара, Родар – как опытный следопыт и довольно умелый воин, Милош – как довольно меткий стрелок, Александр – как второй стрелок, хоть и стрелял он по животным в основном, а также Эрик, хоть и не такой умелый, как Родар, но тоже весьма умелый воин.
Остальных брать с собой смысла не было. Там вели шесть или семь человек, охранников было столько же. На нашей стороне элемент неожиданности, плюс мой телекинез. По логике, должны разобраться с ними довольно быстро, особо даже не напрягаясь. Своих пленников они держат на единой цепи, из-за чего явно не будут переживать, что те убегут.
– Хотя бы одеты, – присмотрелся я в последний раз и слез с вышки.
Спустившись вниз, я бросил взгляд на строящийся дом. Благодаря нашей лесопилке скорость заготовки материалов действительно возросла. А вот Хорм явно не был доволен. Хоть у него и было несколько форм для отлива гвоздей, он всё равно не успевал их делать в таком количестве, чтобы обеспечить нужды строителей. Те тратили их слишком быстро, иногда даже создавая избыточность, за что получали от Грегора и Илиана. Дерево могло только пострадать. Пару досок уже испоганили.
На самом деле здорово, что я практически полностью вышел из контура строительства. Да, иногда просят помочь с доставкой грузов, если дело срочное, если же нет – то я в основном просто проверяю. Даже в кузнице стал реже появляться просто из-за того, что там появились свои мастера в достаточном количестве. До настоятельно просил меня не лезть в это дело, чтобы он мог оценить объёмы работ в кузне и материалов, которые покидают кузницу. Хотя её уже смело можно называть мастерской по металлу, ибо там не только куют, но уже и отливом занимаются.
Новеньких с прошлого потока спасения пока выхаживали. Они были слишком плохи и… в общем, с головой половина не совсем дружила. Работы в этом направлении велись, но чтобы быстро закончились – нет, такого точно не будет. Скорее всего, до середины зимы некоторых не отпустим, а часть вообще не выпустим до её окончания. Одной Дине пришлось даже отрезать пальцы… причины она указывать мне не захотела, но в тот день была очень мрачной.
– Далеко? – задал единственный вопрос Родар, когда я приблизился к уже снаряжённой группе.
– За рекой, пара километров на юго-запад. Уходят на запад. Придётся по берегу реки обгонять, а потом идти на перерезание маршрута.
– Понял, – кивнул он, посмотрел на карту. – Тут увидели?
– Почти, – присмотрелся я. – Немного восточнее. Но, скорее всего, уже в этой точке.
– Если пойдём сейчас, то придётся примерно на пару километров их обгонять, – почти моментально прикинул он скорость движения группы. – Разберёмся. Без телеги.
– Да какая к чёрту телега? – удивился Александр. – Снегопад вчера был. Снега за стенами по колено как минимум. Это хорошо, что у нас народ ответственный, всё вокруг расчищает активно, хоть до ловушек ходить нормально можно.
На самом деле у нас был график, кто когда работает для общественных начал, о чём он знал. Но по факту, да, он прав. Если бы народ ответственно к работам не подходил, то нам бы пришлось туго на нашей территории. Правда, сугробы выросли уже как минимум мне по пояс в некоторых местах. Но то мелочи – дороги чисты, значит, работы могут продолжаться.
Вообще, удивительное дело. Снег выпал довольно поздно в этом году. Зато навалило за последние три дня – будь здоров. Ну и не стоит забывать ту пургу, которая нас накрыла, когда последних освобождали из плена роботов. С того дня, по сути, всё и началось.
Проложив маршрут, мы выдвинулись. Сейчас зима была ещё мягкой, минус не такой большой, так что шли относительно налегке. Да и сто процентов нам будет не до холода, дорога будет тяжёлой – согреемся. Плюс ещё броня, хоть и облегчённая, но всё равно пятнадцать кило по итогу на нас сверху. Это тоже сказывается.
Кстати, спасибо лесопилке – у нас появилась временная переправа через реку. Один человек без тяжёлого груза сможет перейти реку как раз через лесопилку. Используя излишек, мужики умудрились сколотить довольно-таки длинную наведённую переправу. Да, идти строго по одному, внимательно следить за тем, как прогибается дерево под тобой, хоть доски прочные – не бежать. Каждый день эту переправу чуть-по-чуть дорабатывали, но всё равно уж такого уважения она не внушала. Опаски были, но сейчас мы с группой, для сокращения времени в пути, решили пройти по этому мосту.
Ну и да. Нам страшно не было, потому что я удерживал мост примерно в его центре с помощью своей силы. Это вообще компенсировало все опаски.
Один за другим мы быстро перебрались на другой берег, отсалютовали рабочим на лесопилке, которые сейчас как раз работали для строительства новых домов, после чего продолжили идти. Реку постепенно начал сковывать лёд, медленно, но верно. Возле берега уже была небольшая корка. Человека не выдержит, но вон – какая-то птичка села спокойно, схватила рыбу и взлетела.
– Дронов бы сюда, – нахмурился я, смотря на чистое небо. – Следили бы с высоты за этими работорговцами.
– Дроны? – послышался голос Родара.
– Забей пока, – махнул я рукой. – Долго объяснять. Технология прошлого, которую в моём родном городе только-только начали нормально восстанавливать до того, как… ну, ты понял.
– Ага, – кивнул он. – А на что похоже?
– На маленькую летающую птичку, – немного задумчиво пояснил я. – Только, в отличие от неё, может зависать на одном месте.
– Как стрекоза! – понял тут же здоровяк.
– Ну, примерно так, да.
Интересно, как человек, который не видел технологию, по одному короткому описанию может понять, о чём идёт речь. Может, он представит себе не так, но общий принцип поймёт. Хотя… там процессы куда сложнее, чем Родар пока что может себе представить. Если всё получится, а я искренне надеюсь, что получится, то мы сможем это рано или поздно создать. Чертежи в моей голове есть. Ну как – у Лизы. А Лиза в моей голове.
Но вообще до нужной точки мы добрались достаточно быстро. Саня залез на дерево, осмотрелся, подтвердил, что люди пока тут не проходили. Если мы всё правильно просчитали, то они должны появиться тут примерно минут через тридцать. Из-за леса сильно далеко не посмотришь, но именно тут проходила та дорога, которая… ну, в общем, по которой мы раньше шли в сторону лагеря с цистерной.
И мы не прогадали. Звуки разговоров, а точнее смеха пленителей, до нас дошли раньше, чем мы их увидели. На самом деле мы ошиблись местом их пешего пути метров на сто – сто пятьдесят, но это не критично. Никаких ловушек мы не устанавливали, это в снегу сразу будет видно. Перекрывать маршруты тут тоже негде – никаких холмов или чего-то подобного. Да и с учётом сугробов идти можно где угодно.
Пропустив отряд немного вперёд, мы начали пробираться к нему поближе через лесополосы, стараясь не показываться. Расстояние было достаточно больше, но когда сократилось, мы тут же рванули вперёд. Причём все пятеро. Противника же было, по итогу, восемь человек.
– Таргор! Таргор! – закричал один, а Лиза моментально расшифровала это как «нападение».
Но было поздно. Первых двух пристрелили Александр и Милош. Милошу потребовалось два выстрела: первый болт улетел чуть выше, но зато вторым он попал чётко в голову врагу. И нейтрализовали они двух из четырёх стрелков. Те были с самострелами, как и мы, но если у нас уже присутствовала механика в системе натяжения и пуска, то вот у них были более простые.
Огнестрелы, видимо, в дефиците у их племени.
Двадцать метров. Десять. И-и-и-и…
– Н-на! – толкнул я «воздух» левой рукой, зацепив двоих воинов.
Не убил, ибо постарался взять фронт как можно шире, но точно обездвижил. По снегу протащило их достаточно хорошо. Хотел зацепить всех, но не растянул. Увы, ещё не настолько сильный, да и они, уроды, выстроились широкой цепью, а не кучно. Учли наличие стрелков.
– А-а-а! – вскрикнул Эрик.
Я бросил мимолётный взгляд. Болт от вражеского арбалета попал ему ровно в шею. Горло цело, но вот крови…
– Яхим, к Эрику, бегом, останови кровь! – рыкнул я, понимая, что только я потяну сразу четверых противников, хоть и разбитых на две группы.
Сблизились. Спасибо сугробу, что скорость передвижения была маленькая. Первого я встретил мощным ударом кулака в грудь, отведя его меч своим в сторону. Вот только в свой удар я вложил ещё и Силу Зерна, из-за чего ребра под бронёй были в дребезги. Ну и сама броня, естественно, из дерьмового металла сильно прогнулась. А я даже не прикоснулся!
Из-за того, что после приложенной силы немного скрутило живот, со вторым пришлось немного потанцевать. Кружил он весьма активно, из-за чего стрелки не могли мне помочь. Вражеских они завалили, те тоже больно юркими оказались, переключились на тех воинов, которых я в прошлый раз сбил с ног. Они пытались добраться до пленников. Судя по тому, что улавливал, их хотели прирезать. Но не успели. Сначала упал первый, потом второй.
Но надо отдать должное последнему воину. Он держался молодцом. Видны были только глаза, но вокруг них уже образовались морщины. Заметила мельком даже не я, а Лиза, из-за чего она посоветовала быть осторожным. Мужик, может, и старый уже, но она читала его движения, читала его стиль и сразу выдала, что он опытен.
Но всё равно моя прыть и «откатившееся» Зерно сделали своё дело. Приложив чуть больше Силы в удар, который он попытался заблокировать, мне удалось выбить меч из его руки – кстати, крепкий – после чего одним же усиленным ударом снести голову.
И только сейчас я осознал, насколько устал за минуту боя с ним. Следить за ногами, следить за руками, следить за противником – всё это приходилось делать. Мужик даже умудрился зацепить меня – слегка, но всё же. Царапину под наплечником умудрился оставить. И глубокую такую «царапину».
– Что с ним? – развернулся я в сторону Родара, который пытался перемотать Эрика.
– Вырубился! – крикнул он в ответ, но в его голосе я слышал панику, если не откровенный страх.
Ругнувшись, я начал скакать к ним через сугробы. В горле буквально стоял ком, перед глазами летали белые звёздочки – усталость брала своё. Даже не думал, что настолько вымотаюсь. Но Эрик важнее. Пленные всё равно никуда не денутся: они скованные одной цепью и тупо ждут, свалившись в сугробы.
Подбежал. Быстро осмотрел. Тампон обхватывал рану; рана была прорезана там, где торчал болт. Обломать не решился – и правильно. С другой стороны, перевязка обхватывала поднятую руку. Лиза подсказывала, да и я сам знал, что это верно. Но, чёрт… крови он потерял много. Очень много.
– Хватай его и бегом в поселение, – чуть ли не рычал я на Родара.
– Но…
– Бегом, я сказал! – вложил я силы в голос. – Пленниками займусь сам. Плюс, нас двое остаются.
Больше Родар и слова не сказал, подхватил раненного, положил на плечи и пошёл в сторону реки. Там свернёт в сторону дома и перейдём по мосту. Надеюсь. Я же пару мгновений посмотрел ему вслед. Если всё будет хорошо, то Эрик встретит рассвет, если нет… не буду даже думать. Сейчас уже холода, рана должна закрыться быстро.
Быстро осмотрел всех павших врагов. Не убитых, ибо парочку пришлось добивать. Один гад оказался крайне живучим. Болт попал ему чётко в лоб, по всей логике, должен был умереть. Но мужик даже пытался встать на ноги, не особо, правда, понимая, что произошло. От «мук», если он вообще мучился, я его избавил.
– Вы меня понимаете? – подошёл я к пленникам, особым красноречием я сейчас точно не буду отличаться.
Пара человек кивнула, один даже прищурился, смотря на меня. На ноги поставил до этого я всех.
– Вот и славно. Я родом из Нижнего Новгорода. Основал поселение недалеко. Могу вас освободить и отпустить. Если захотите жить у нас, я против точно не буду. Решайте сами.
И дальше нанес несколько ударов по цепям, разбивая их. Кандалы снимать в полевых условиях точно не буду – лучше это сделать уже в доме. И когда была разбита последняя цепь, спокойно развернулся и пошёл в сторону стрелков, которые ждали меня практически на том же месте.
– Соберите трофеи. Если пленники сейчас пойдут за мной, будете замыкающими.
– Понял, – кивнул Александр.
– Угу, – отозвался Милош.
И они тут же направились к месту битвы. А я осмотрелся. Солнечный, нежный день. И только алая кровь украшала сугробы. Пейзаж, мать его.
Глава 8
27 июля 6025 г. после СПД
Новое пепелище за стенами нашего дома, новая урна, наполненная прахом. Несмотря на все старания наших медиков, Эрика спасти не удалось. Кровотечение остановили, но крови он успел потерять достаточно много. Но не это его убило. Уже после операции, когда он пришёл в сознание, его накрыла сильнейшая лихорадка. Температура подскочила мигом – он буквально горел… и сгорел. Зараза, какая именно, увы, мы определить чисто технически не можем. Нет, оптика уже есть, микроскоп создать возможно, но у нас просто нет базы данных, нет средств, чтобы выделить необходимые частицы или что там – я не силён. Поэтому… поэтому так.
Проводить его в последний путь вышли далеко не все. Всё же работы никто не останавливал, но те, кто был ему другом, товарищем, стояли рядом со мной в тот миг, когда я поджигал погребальный костёр. Он не хотел быть зарытым в земле, хотел, чтобы его прах был развеян по ветру весной, когда сойдёт снег и земля высохнет.
– Да будет так, – отозвался Родар, который был его самым ближним товарищем, даже другом.
Когда пламя погасло, мы собрали прах, какой можно было собрать. Что-то от него в любом случае осталось. Закрыли в глиняной таре, после чего убрали в одну из комнат. Она была его, но пока пуста. И когда вновь будет заселена – вопрос достаточно интересный. Люди – суеверные существа. Поэтому комната точно долго простоит пустующей.
Но мир на этом не останавливался, и все направились заниматься своими делами дальше. Сегодня должны были мне сдать новый дом, который построен уже по новым технологиям. И я направился туда. Всё же самому было интересно, что наворотили. И когда я только зашёл, то сразу часть горечи в душе испарилась. Получается, пятый дом. Из семи.
– Ого, – удивился я. – Это вы, конечно, дали.
Помещение казалось светлым. Я не знаю, чем и как его обрабатывали, но оно из-за этого визуально даже выглядело больше. Да, всё те же комнатушки, в которых двоим-то тесно, а некоторые и по три человека живут, но всё же это жилое пространство – тёплое, прогретое.
Конечно, по большей части смотрел не я, а Лиза, сверяясь с нормами и регламентами, но чисто эстетически… этот дом точно побеждал. Он действительно казался более современным, нежели наши первые. И одновременно с этим было запущено строительство новых домов – технология отработана, бригады сформированы, сроки примерно известны. На один дом – не более десяти дней. Суммарно, с учётом всех нюансов. Конечно, при моей помощи, но всё равно.
– Самое главное – стену успевать переносить, – усмехнулся я. – А то дома уже довольно кучно стоят.
– И ещё более кучно встанут, – развёл руки в стороны Грегор. – Тут мы ничего не поделаем. Чем-то придётся жертвовать. Зато узкое пространство, в случае битвы на территории нашего дома, будет только нам на руку.
– Угу, численный перевес не так сильно в ближнем бою влиять будет, – как-то машинально подметил я.
Что интересно, кухня тоже была сделана более качественной. Каменная столешница на рабочей зоне, крепкое деревянное основание и стиль «минимализм» в форме выполнения всего. Никаких ручек – все они скрыты. Не хватает, чёрт возьми, только автодоводчиков на всё. Но это явно не наш уровень технологий. Но чёрт, я смотрел и радовался на всё. Это действительно сильно возросший уровень мастерства.
– Кто проект рисовал? – посмотрел я на группу рабочих, которая бродила вместе со мной.
– Я, – с лёгкой, даже смущенной, улыбкой поднял руку Давор. – Был опыт. Плюс вон, опытные люди из вашего города накидали идей, как у них было сделано.
– Коллективная работа, в общем, при твоём общем руководстве, – решил я опять показаться умным. – Нет, здорово. Молодцы. Теперь давайте остальные так же дома. Если хотите, делайте сразу несколько подъездов. Можно длинный дом сделать сразу на… чёрт… сколько комнат вместить может дом тогда?..
– Проект нужен. Пока мы фундамент только заложили для двух домов, если быстро успеешь, то переделаем, – ответил старший.
– Муравейник какой-то выйдет, – хмыкнул Торен. – Росту популяции вообще никак не способствует.
– Популяция у животных, дурень, – толкнул костореза Артём, – а у нас население. Но я с ним, в принципе, согласен. Это решение проблемы размещения, но не решение проблемы комфорта.
Я хотел было ругнуться, но, в принципе, они правы. Нужно было думать о комфорте. Поэтому, если и строить дом, то только уже квартирный, а не общежитие. Да, у нас комнаты достаточных размеров, дома, по подсчётам Лизы, метров по триста двадцать в сумме на два этажа, что достаточно много, но всё равно.
– Квартиры, если и будут, то только метров по сорок, не больше, – посмотрел я на своих товарищей. – И тут я согласен, что надо. Но в них переселять детей и семьи в первую очередь. И освободившееся пространство в старых домах переделывать для новых условий.
– Под квартиры? – уточнил Грегор.
– Да, – кивнул.
– Нет, не выйдет, – прикинул главный строитель. – У нас этот дом-то еле влез между первыми двумя, а там ещё два. На, сам сотри план.

И я понимал, о чём он говорит. Сейчас мы находились внутри самого «правого» дома, а те два… даже если их объединить, то будет или слишком длинный дом, в котором для квартир места будет не хватать, или… да не хватит, короче, места, чтобы там нормально развернуться. А все проекты переделывать – перебор. Пускай эти дома останутся, если что, временным убежищем в будущем. Всё равно новые дома будем в другом месте уже строить, а стену… стену, наверное, даже не переносить, а новую будем строить. Посмотрим, в общем, как дело пойдёт. Пока что мне всё нравилось. Но пожарная безопасность точно не наш конёк… если что-то загорится, то вообще всё вспыхнет разом.
– Ладно, работайте, – махнул я рукой. – Пока ничего трогать не будем. Итак, времени потратили здорово на этот дом. Понимаю, что новые технологии, но всё же…
– Зато я тебе показал расчёты для следующих домов – там должно быть быстрее, этот же пристрелочный. Да и разрывались сразу на множество объектов.
Тут с ним спорить смысла не было. Люди действительно работали сразу в нескольких местах, из-за чего эти три дома стояли. Этот-то строили по возможности, погодные условия не всегда были благоприятными. Но да ладно. Построили – уже хорошо.
После этого я пошёл проверять уже комнаты, систему отопления, окна. Тут, в отличие от старых домов, окна сразу были стеклянные, в два ряда. Крепление было плотным, благодаря находкам даже смогли прокладки сделать плотные, резиновые, из-за чего не задувало. Да, приходилось прикладывать силу, но лучше так, чем мёрзнуть и сидеть в темени.
Сами же комнаты пока были пустыми. Ни кроватей, ни столов. Но вот минимальная отделка была. Всё же внутри стен проходила часть коммуникаций – то же отопление. Но выглядело всё здорово. Да и сами печи, кстати, выглядели не так убого, как в первом доме. Даже завидно в какой-то степени. Но самое главное, по сути, не вид, а функции, которые выполняются.
В общем, состояние нового дома было просто отличным. Всё казалось… идеальным, в сравнении, конечно. Так что я принял работу у строителей, позволил им сегодня отдохнуть. Сюда же пока никого переселять не будем, так как нет базовой мебели. Сначала её изготовить, а потом уже переселять. Если что, в спальных мешках поспят новенькие, ничего страшного. Но если кто-то захочет переехать со всем имуществом сюда… то держать точно не буду, такое одобрю. А желающие точно появятся, ибо… ну тут слишком хорошо, чтобы не воспользоваться шансом!
В общем, работа шла. Я за ней не особо следил. Ну и ладно.
Следующий шаг – проверка нашего лазарета, условно говоря. По-хорошему, его уже строить надо сейчас, ибо текущий был забит. Причём до краёв. Кто-то из бывших пленных болел, кому-то просто требовалось восстановиться после плена. Всех, даже худых, держали минимум три недели. Уж лучше они там посидят, привыкнут хоть к чему-то, какому-то распорядку у нас, чем тут начнётся хаос.
– Как дела? – подошёл я к уставшей Дине, которая сидела у входа на скамейке, сделав упор локтями в колени, а голову положила на ладони.
– За-дол-ба-лась, – подняла она взгляд. – Сегодня одному вытаскивала металлический болт из ноги. Как он там оказался – я не знаю. Но ходил он с ним точно очень долго. В кость врастать начал. Зато метод анестезии мне понравился.
– Какой? – невольно нахмурился я.
– Миша просто врезал новенькому, а тот выключился, – усмехнулась девушка. – Мы его привязали на всякий случай, а то буянил, после чего я быстро всё сделала. Правда, теперь ходить не сможет без костылей недели три, ибо кость пришлось ломать, но переживёт как-то. Всё равно тут располагается.
– Весело, однако, – хмыкнул я. – Ресурсов всех хватает?
– Угу, – вяло кивнула она. – Девчонки для больных еды тоже готовят достаточно. Спасибо Мише – он всю еду разносит вместе с ученицами. Девочки, кстати, вообще молодцы. Селия уже ассистирует мне по полной на операциях. Плюс разные примочки делает, умудряется обезболить небольшой участок кожи. Да, внутри обезболить полноценно не получается, но вот поверхностный надрез делаем спокойно.
– Без подробностей, – скривил я лицо.
– И это сказал тот, кто сносит головы врагам, – выпрямилась девушка и погрозила кулачком, после чего рассмеялась. – Хотя признаю: в медицине режешь намеренно, а во время боя: для защиты жизни. Жаль, что не всегда помогает защитить всех…
– Ты сделала всё, что было в твоих силах, – сел я рядом с ней и приобнял. – Кто знал, что Эрик поймал какую-то заразу, из-за чего и умер?
– Да никто, – согласилась она. – А ещё могло что-то в сердце попасть, например, – дёрнула она плечами. – Да вообще причин может быть великое множество. Мы не в состоянии отследить все их разом. Но всё равно… я хотела его спасти.
– Мы не всесильны, какими бы сильными ни были, – улыбнулся я, повернул её голову к себе и поцеловал в лоб. – Иногда получается так, как получилось сегодня. Просто такова жизнь. И ничего тут не попишешь. Люди, как и любые живые существа, рождаются и умирают. Кто-то раньше, кто-то позже. Кого мы можем спасти, – махнул рукой в сторону палат, – того мы спасаем. Кого не можем… тех провожаем в последний путь.
– Хоть человеческие проводы можем сделать, – прикрыла она глаза.
Потом мы сидели просто молча. А я решил в очередной раз подсчитать, сколько у нас человек сейчас есть. С учётом шестнадцати новеньких за два потока, погибших, то нас получалось уже… чёрт, голова плохо соображает что-то, видимо, тоже набегался и устал сегодня.
– С учётом трёх погибших и шестнадцати новеньких, – появилась перед глазами Лиза, – нас уже ровно восемьдесят человек. И один волк со своей стаей.
Волк. Про которого во всей этой суматохе я практически забыл. Нет, мысленно мы с ним обмениваемся впечатлениями. Тот действительно старается следить за своей стаей, но не виделись мы с ним давно. Да и не мне держать этого гиганта постоянно на привязи. Когда он нужен – я его могу позвать. Но всё же он вырос, в нём чувствуется мощь. И ему нужна воля, ему нужно бегать, охотиться, создавать свой мир вокруг себя. И он это активно делает. Да, печально, что он больше, фактически, не мой питомец, но… всё же это альфа-протоволк, даже не просто протоволк, а именно с так называемыми альфа-мутациями.
Пока сидели, невольно разговорились о Громе, кстати. Этот волчара, как показывает практика, систематически подходит к поселению. Когда Дина выходит погулять, она его иногда встречает и играет с ним. Всё же он не стал диким, если ей верить, а людей спокойно воспринимал. Новенькие, правда, смотрели на него с ужасом, но со временем они привыкнут к нему.
Когда Дина восстановила силы, я с ней прошёлся по больным. Она мне нацепила маску на лицо, чтобы я ничем не заболел, выдала халат, который я просто накинул на плечи, ну и мы пошли. В основном все жаловались на то, что они хотят есть. Но я-то знал, что сейчас налегать на пищу нельзя, ибо они могли умереть от этого. После долгого времени похудания нужно примерно столько же восстанавливаться. Некоторые уже начали набирать вес, несмотря на «желание есть», но до полноценного восстановления далеко.
Переговорил со всеми, узнал имена и внёс в базу данных – профессии и всё такое. Пока они бесполезны, на самом-то деле, только «едят», но куда деваться? Рано или поздно начнут приносить пользу. Надеюсь. Пока же только мне вынесли мозг своими просьбами. Пришлось им объяснять, что будем делать именно то, что сочтём нужным. Их здоровье на первом месте, а потом уже остальные хотелки. Скучно? Ну, потерпят, ничего тут страшного нет.




























