444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Быченин » "Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 314)
"Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 сентября 2026, 18:30

Текст книги ""Фантастика 2026-189". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Александр Быченин


Соавторы: Иван Солин,Алексей Щинов,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 314 (всего у книги 334 страниц)

Глава 14

5 апреля 6027 г. после СПД

Подготовка к походу в Нижний заняла больше времени, чем я планировал. Оборона, разведка, уничтожение опасных мест, где могли устроить засаду не только демоны, но и какие-нибудь бандиты. Удивительно, кстати, что по пути мы их особо не встречали, следы – да, самих бандитов – нет. Хотя тут не так давно прошла война, обосновались демоны, причём весьма зубастые, скорее всего, это отпугнуло приверженцев удачи.

Но всё же мы были готовы выступить. В город большую группу было брать бессмысленно, кто-то должен охранять лагерь и нашу технику, которая тоже не вся сможет проехать в город. Максимум две машины, да и те, скорее всего, могут сдохнуть из-за радиации, которая хоть и не зашкаливает, но всё равно присутствует и может вызвать быструю деградацию всех электрических схем. Хорошо, что у нас многое аналоговое, но всё равно… тревожно, что что-то может пойти не так.

– Только первое отделение? – уточнил Родар, который выглядел уже более-менее и спокойно передвигался на своих двух.

– Да, мне больше людей не нужно. Лагерь замаскируйте лучше, за его пределы старайтесь не высовываться. Если что, сигнальная ракета, – нахмурился я. – Мы её можем не увидеть, но всё равно есть шанс, что заметим. Город большой, высоток было много, даже невосстановленные будут мешать обзору. Но лишним не будет. Если что, всё отделение пришлю назад на подмогу.

– А ты?

– А я продолжу изучать город, – посмотрел я в сторону своего некогда дома. – Увы, но у нас есть только одна попытка это сделать. Демоны, узнав, что мы сюда сунулись, явно захотят тут всё вверх дном перевернуть. И им будет плевать на радиацию и всё такое. Они сотни трутней, если надо, положат и оставят тут, чтобы достать все секреты Хранителя.

– Так вот где мистический Хранитель живёт… – задумчиво проговорил воевода.

– Я рассказывал об этом, – сделал я недовольное лицо, осуждающе смотря на своего ученика.

И ведь действительно, я его учил и многое ему рассказывал. Так что мне в какой-то степени сейчас за него было даже немного стыдно. Теперь понятно, что чувствовали наставники, когда я косячил после их занятий. Хотя, надо признать, любой косяк куда как лучше позволял закрепить полученные знания, нежели тупая зубрёжка теории. Так сказать, опыт на своей шкуре чувствуется с большим качеством.

– Да я так… забыл немного, – глупо улыбнулся он. – Моё ж дело малое, бойцов тренировать, за бойцами следить, обеспечивать всем при необходимости, – вздохнул он и посмотрел под ноги. – Интересно, как там у нас в Грейстоуне?

– Думаю, что всё хорошо, – положил я ему руку на плечо и слегка потрепал его. – Не переживай ты так. Там вышки листами металла должны дополнительно обшивать, точки огневые современные ставить. Грейстоун по современным меркам – настоящая крепость. И если учитывать, что почти всё население может встать под ружьё… то это уже огромная сила. Да, в нападении мы пока слабы, но в обороне с нами трудно тягаться. Наверное, только демоны, крупный рой, Вайты и Реды что-то смогут сделать. Но крупных роев рядом с нами нет, Вайты и Реды ввиду своих трудностей и удалённости с нами воевать не будут. И смысла нет. Они даже хотят с нами сотрудничать.

После этих объяснений Родар успокоился и позволил себе лёгкую и довольную улыбку. Я же тоже расслабился оттого, что отличный, по нашим меркам, командир будет более спокоен на душе и именно таким останется в тылу, а не с грузом беспокойства, из-за которого шанс ошибки мог только повыситься.

Тем временем первое отделение погрузилось на две машины. Дорога в сторону остатков трассы уже была подготовлена, как и средства сокрытия следов за нами, так что мне ничего не оставалось, кроме как самому залезть в костюм химической защиты, подготовить противогаз и сесть рядом с машинистом. И всё, после этого мы сразу поехали в город.

Бойцы молчали, и их можно было понять. Непривычная «броня», непривычные цели, непонятные перспективы. Плюс они едут туда, где технологии были в разы продвинутее, чем у нас сейчас. Даже отцовское копьё, которое он сейчас держит при себе в Грейстоуне, было восстановлено тут, в цехах Нижнего Новгорода. Если получится, то нужно будет из баз данных загрузить все недостающие схемы, которые Хранитель не успел передать Лизе. Если они не повредились.

– О, заяц, – с изумлением проговорил водитель. – Смелый какой, чуть под колёса не прыгнул.

– И вызывали бы ему врача, – усмехнулся один из бойцов в кузове. – Вот только тут вряд ли есть добрый доктор.

– Ай! Мать твою, Роджер, больно же! – воскликнул ещё один.

И тут мужики заржали, а я только с улыбкой покачал головой.

– Не зря говорят, что первые восемьдесят лет детства у мужика всегда самые трудные, – проговорил я, смотря на прибор.

Фон пока был в норме, облачность высокая, в принципе… хороший денёк для вылазки. Не так жарко, в костюмах не вскипим, так что можно было спокойно заниматься тем, что мы планировали. Лиза не прогнозировала солнечной погоды, а значит, весь день будет прохлада. Надеюсь, что в нижней части города не так много заражённых частиц, всё же взрыв был подземным, хоть и довольно мощным.

– Вспомнил, как Грома от ударной волны по льду прокатило? – появилась перед глазами Лиза.

– Угу, – нахмурился я. – И помню тот огромный столб, который был у меня за спиной. Гриб, точнее. И вот зачем Слияние так сделало? И себя угробили, и нашу мечту разрушили.

– У меня есть теория, но её уже не доказать, – сосредоточилась на чём-то Лиза. – И лучше я её оставлю при себе. Потому что она на тебя может сильно повлиять, если ты её воспримешь как истину, а не теорию. А ты человек, ты это можешь сделать спокойно.

– Звучит как оскорбление, – усмехнулся я, из-за чего водитель покосился в мою сторону, общался с Лизой я-то мысленно.

– Нет, это звучит нормально. Я машина, я это осознаю, хоть у меня и есть эмоциональный модуль, я действую и мыслю больше на принципах рациональности, а люди… вы тем и хороши в связке с ИИ, так это своим образом мышления, в который определённую долю хаоса как раз вносят эмоции, – с учёным видом выдала она. – Слышала, что в прошлом чуть не допустили ошибку, когда проектировали одного ИИ. Если бы не Хранитель, то мир бы постиг крах ещё быстрее.

Я слышал ту историю. Какая-то корпорация создала одного ИИ, а Иной появился словно из ниоткуда и уничтожил его спустя, может, полгода или год. Данные разнятся. Известно только, что это произошло примерно за двадцать лет до Импакта. Все говорят, что тогда была предотвращена одна катастрофа, чтобы появилась другая.

– Ну вот, ты сам всё понял, – улыбнулась она. – Ну почти. Но свою теорию я раскрывать тебе не буду, твоё намерение я чувствую. Успокойся. Не заставишь даже самыми секретными протоколами! Я все их знаю! Они на меня не подействуют! – «взбунтовалась» она.

– И не собирался, – хохотнул я.

Мы не особо спешили, всё же мало ли что может оказаться на этой трассе. Но пока ни ловушек, ни засад не встречалось. Только мёртвая тишина, которая давила похлеще всего остального. Иногда только эту тишину разрывала чья-то болтовня или писк аппаратуры. Было как-то не по себе. Даже живности тут нет, хотя следы катастрофы до этой точки добрались не в таких критических значениях, как севернее.

– Приготовить шлем-маски! – скомандовал я по рации, которая уже излишне сильно шипела.

Всё же радиация тут гуляла.

Я тоже достал из сумки «намордник», как его называли бойцы. Угольный фильтр к нему был уже прикручен, я сразу положил в запас, в сумку из ящика под сиденьем, три запасных. Мало ли сколько нам придётся бродить по поверхности. Не особо хочется схватить лучевую болезнь.

– Нашла интересные данные, – появилась Лиза вновь предо мной. – По последним сведениям, твоя мать приказала экстренно восстанавливать линии древнего метро. Сами поезда не пустили, но десять станций в режиме полнейшей секретности удалось раскопать, укрепить и немного обустроить.

– То есть…

– То есть это отличное убежище, Ал! – воскликнула Лиза. – Если я правильно сопоставила древние карты, карты расположения станций метро, которое не особо-то к семидесятому году двадцать первого века разрослось в Нижнем, чертовы бюрократы, – от этой фразы усмехнулся я, а Лиза почему-то их действительно ненавидела, – то могу тебе показать ближайшую точку, где будет вход. Вероятно, он закрыт, законсервирован или ещё что, может, там есть выжившие, с которыми может возникнуть конфликт… а может и нет. В общем, это наш шанс использовать метро как точку более безопасного перемещения по нижней части города.

И тут же карта обновилась. И что интересно… первая точка была не так далеко от моего старого дома. Это вызвало тепло, поднимающееся откуда-то из глубин. Я вспомнил пару фактов, пару вещей, которые хотел бы забрать из дома. И я надеялся, что они целы и не особо фонят, иначе их придётся уничтожить.

– Вот тут давай левее, – указал я водителю на улочку, по которой теперь надо было ехать.

– Точно? Хотели же прямо, – уточнил он, снизив скорость.

– Точно, планы чуть изменились. Есть место, где мы сможем в большей безопасности отдыхать и не переживать за угрозу заражения.

– Так может и остальных сюда перегоним? – уточнил водитель.

Это была идея весьма… здравая, но не та, которая нам могла понадобиться. Если нас кто-то должен встречать, кто-то должен обеспечить безопасность на выезде из города, кто-то должен быть готов отразить нападение возможного врага. Если все три отделения зароются в недрах Нижнего Новгорода, то есть риск, что нас подловят на точке выхода. Так что от этой идеи я был вынужден отказаться, ну или просто не давать ответа на этот вопрос.

Дальше мы ехали по очень и очень плохой грунтовой дороге. Тут явно кто-то постарался. В кювете рядом лежали ржавые остовы какой-то бронетехники. Знакомые на вид, но знаки отличия не наши и не Слияния. Реды? Нет, у них я знак отличия тоже знал. Интересный момент. Кого это тут могли уничтожить, что даже я об этом не знаю?

Но поток мыслей оборвал треск аппаратуры. Всё, въезжали в опасную зону, из-за чего я подал команду на полную защиту. Сам тоже мгновенно нацепил по всем правилам шлем-маску. Вдохнул поглубже, зажмурился, губы подогнул, нацепил, а потом с силой выдохнул. Вроде так в древних методичках писали, надеюсь, что все так и сделали, как я.

Строения стали появляться как-то незаметно. Казалось, будто время тут в принципе застыло. Сначала поля, на них ничего не высаживали, но природа… такая природа. Где-то то и дело прорастала пшеница, давая надежду на то, что всё будет хорошо. Но это ложная надежда. Где-то оставался целым деревянный забор, хоть уже и зарос сорняками. Дороги даже были относительно ровными, всё же на этом маршруте не было сражений, только догоняли тех, кто убегал.

– Вон там, – глухо звучал через маску мой голос, но всё же я решил показать, – бежал я из города.

Здание, через которое пробежал тогда, сровняли с землёй. Причины я не понимал, просто было здание как здание. Хотя, кто поймёт предателей и мародёров? Моя квартира тоже, думаю, не осталась без их внимания. И это в какой-то степени беспокоило. Там оставались вещи, близкие моему сердцу, и я хотел их заполучить назад, если есть такая возможность.

– Направо, вот тут… ага. Теперь прямо три перекрёстка и там налево, – пояснил маршрут я.

Конечно, высока вероятность, что его придётся менять. Улицу там, может, подтопило, низина небольшая впереди, или просто техника какая встала, оказалась подбита во время внезапного штурма города. Но вроде как всё было чисто, хоть и стоял неприятный туман. Вне города его не было.

Я на всякий случай положил автомат на колени и перевёл его в боевой режим. Бойцы за спиной сделали то же самое, все были готовы к возможному бою. Мало ли что может скрываться в мареве. Но три перекрёстка мы проехали без проблем, после чего свернули, и оставалось просто проехать несколько сотен метров по прямой, чтобы достигнуть точки назначения.

– Останавливайтесь и ищите возможный спуск, – приказным тоном проговорила Лиза.

Я постучал по ноге водителя, тем самым давая сигнал. Он пару раз помахал флажком, чтобы водитель сзади тоже начал тормозить, и мы встали. После этого все пехотинцы спешились. В городе, как я и предполагал, фон был не такой высокий, как за его пределами. Это радовало. Но всё равно он был выше нормы, и нужно было ходить именно в костюмах защиты.

Рукой я подал сигнал, чтобы начали осматриваться, нарисовал на стене куском найденного угля, обгоревшей палки, точнее, что примерно нужно найти. И сам тоже стал искать. Сначала нужно позаботиться о сохранности бойцов, а потом уже о том, что дорого самому. Увы, я теперь не один, я отвечаю за этих людей.

Минут двадцать точно мы бродили во все стороны, пока один из бойцов не выбежал из дома, который соседствовал некогда с моим. И я даже очень удивился, когда он описывал, что там нашёл лестницу, которая ведёт глубоко внутрь, где на, как ему показалось, переходе между ярусами спуска установлены гермоворота. Скорее всего, это были вторые ворота, первые должны быть выше… или это спуск в переход к метро?

Я попросил его проводить меня туда, он весьма резво развернулся и чуть ли не бегом направился в нужную сторону. Я за ним. И, как оказалось, я был прав. Сначала мы спустились просто в подземку, там прошли тоннелем, где и упёрлись в гермоворота. И явно не единственные. И что интересно, их уже пытались вскрыть, видны следы взрывов, но явно тот, кто пытался это сделать, не смог добиться нужного результата и ретировался.

С помощью Лизы мне удалось найти точку, где по ту сторону стены находилось замыкающее устройство. Ток в системе ещё мог быть, я на это надеялся, так что очень осторожно дёрнул «рубильник». Ворота чуть приоткрылись, что-то где-то бахнуло, что-то где-то зашипело, и металл встал на месте. Но открывшегося прохода вполне хватало, чтобы внутрь смог пролезть весьма крупный человек.

– Жди тут, прикрывай, – приказал я ему.

Войдя внутрь, я поморщился. Возле самих ворот лежал скелет, судя по всему, этот человек умер, привалившись спиной к этим огромным железякам. Времени прошло порядочно, так что я не удивлён состоянию тела. Но печально, что он не выжил. А если тут лежит скелет, то и дальше в метро я не ожидаю ничего иного. Запасов еды, скорее всего, тут никто не сделал.

Осветив путь вниз, я присмотрелся. Да, лестница вела ещё глубже. Осторожно спустившись по ней, я осмотрелся. Парочка наспех сбитых «зданий» из металлических листов, ещё несколько скелетов на «улице», а также десятки внутри этих домиков. Вот так они и встретили тут свой конец. Но, по крайней мере, тут фон был в норме, можно было спуститься. Технику, правда, не спустить сюда, придётся накрывать тентом, чтобы не так сильно воздействовала на неё радиация. Но это уже будут делать бойцы.

Поднявшись наверх, мы с охранявшим вход бойцом вернулись на улицу, где я отдал все необходимые распоряжения, проконтролировал, чтобы технику скрыли, а личный состав спустился вниз и стал устраивать времянку. Даже тут нужно было организовать оборону, места для отдыха. Командир отделения решил, что для постоянного наблюдения хватит одного пулемётного гнезда около гермодверей. Я с ним был согласен. Ради этого сняли с крепежа у телеги пулемёт, после чего спустили его вниз. А потом и второй. Утром на одну машинку вернём, поеду с половиной отделения дальше, вторая половина будет дожидаться нас тут и контролировать этот район. Ну и не только, у них будут свои задачи и цели, всё же тут ещё может быть полно всего, что представляет интерес для нашего поселения.

И только после этого я позволил себе вольность и вернулся в собственную квартиру. Тут была… разруха. И явно бушевал пожар. Печаль наполнила меня. Ведь я хотел забрать то, что легко сгорает. Фотографию, где я лет пятнадцати стоял рядом с мамой. Хотя… я её хранил в железной коробочке, а железная коробочка была в ящике стола. Сам стол тоже был уничтожен, но кое-какие остовы от него остались. Я разломал их… и ругнулся. Ничего не было внутри. Но стоило мне развернуться и пройти к выходу, заметил блеснувший из-за луча света моего фонаря кусок металла. Хоть и покрылся пылью, но всё равно дал отблеск. Ну и ладно, заметил не я, а Лиза, но моими же глазами.

Я присел возле него, взял в руки… и улыбнулся. Это он. Ключ был уже давно потерян, но у меня была сила. Смог взломать замок, открыть его, а там лежало то, что я собирал как очень важное для себя. Ленточка от девчонки, которую когда-то любил, умерла, кстати, страшной смертью, сгорела от болезни. Пуля, которую извлекли из моей ягодицы на первой вылазке, которую я хотел превратить в амулет. Полевая медицина, чтоб её…

– Вот она, – провёл рукой я по фотографии. – И время её не потрепало.

И не смог сдержать улыбки, а потом и слёз. Мама смотрела на меня оттуда таким нежным и чувственным взглядом, что… просто не мог. Убрав всё обратно в металлический ящик, я вновь закрыл его и со спокойной душой вышел из квартиры.

– Спасибо, что сохранила, – постучал я по дверному откосу на входе, после чего со спокойной душой направился ко своим бойцам.

Теперь можно искать бункер Хранителя, если он цел.

Глава 15

6 апреля 6027 г. после СПД

– Командир, – подошел ко мне разведчик и уселся рядом со мной, держа в руках маску. – Есть хорошие новости и… одна не очень.

– Давай с не очень, – ковырял я ножиком кусок мяса, есть не особо хотелось, но надо было, потому что скоро выдвигаться.

– Впереди есть в одном месте обвал. Или снаряд попал, или еще что… в общем, там фон хороший такой. Но в остальных местах чисто и безопасно, – почесал свою щетину боец. – Примерно три станции вперед. А в остальных местах все чисто. На некоторых станциях даже генераторы живые. Причем выставлены. Петька завел один, работают просто отлично.

– С полтычка! – с уже набитым ртом проговорил тот самый Петька, после чего продолжил уплетать свежеприготовленную кашу.

– Это радует, – улыбнулся я. – Значит, будем готовы выдвигаться – пойдем.

– Есть, – ударил себя в грудь разведчик, после чего пошел снимать с себя химическую защиту.

По большей части, на разведку времени у них ушло не так много. Ушли они вчера в ночи, а вернулись под утро. Спали вчера, как только прибыли. Но и сейчас я позволил им вздремнуть пару часиков, лишним не будет, нам, как-никак, нужно добраться до станции метро, которая ближе всего к мосту, проверить состояние моста и, разделившись на две группы, переместиться дальше. Все же лучше иметь точку обороны и ожидания рядом с наиболее опасным участком маршрута, нежели где-то отдаленно.

– Я придумал позывной, – уселся рядом со мной командир отделения, а я поднял на него не совсем добрый взгляд.

Потому что он последний, кто соизволил это сделать. Конечно, это не так критично, но во время вылазок свои имена лучше не светить. Причин на то множество, не просто же так придумали систему позывных. Но ему явно было фиолетово на это, да и работу он свою делал достаточно хорошо, так что я это спускал ему с рук. До прибытия в город.

– Ну, – повел рукой я, как бы разрешая ему это сказать.

– Шот, – улыбнулся широко он. – Во время прошлой стычки я несколько раз с одного выстрела выносил демонов. Кто-то крикнул на старом, явно неместном языке… м-м-м-м…

– Ван шот? – уточнил уже с улыбкой я.

– Да, – кивнул командир. – Мне понравилось. Теперь буду Шотом. Выстрелом, то бишь.

– Хорошо… Шот, готовься совершать подземный рывок, обстановку уточнишь у разведчиков, маршрут до нужной станции они почти проверили. Ваша задача – свернуть лагерь и переместить его по подземным переходам к нужной станции. Обозначения на станциях все есть. После того, как прибудете, запитать генераторы и открыть нам спуск. Мы постараемся по поверхности пробраться как можно скорее, но это сделаем точно после вас. Все понял?

Чтобы не задавать лишних вопросов, Шот просто пересказал мне же мои слова, давая краткие пояснения, как он их понял. Я его выслушал, подправил немного в одном месте, после чего он ушел к разведчикам уточнить, когда они будут готовы выдвигаться.

Наземная группа уже готовилась подниматься. Сейчас сидели, травили байки, чистили оружие, обрабатывали его небольшим количеством дезактивирующей жидкости. Да, сейчас опять туда, где фонит, но лишним точно не будет. Но настроение было… сносное. Тут станцию привести в порядок во время возрождения города явно не успели, сделали все наспех, но все равно более-менее тут было чисто. Но темно. Так что освещали мы кострами, деревяшек тут, благо, хватало.

К полудню все сборы были завершены, лагерь свернут, а мы разделились на две группы. В моей – шесть человек, на машину по водителю, пулеметчику и старшему, он же стрелок. Ну и подземная группа, полностью загруженная не совсем легкими сумками. Не повезло им, но что поделать. Часть лагеря все равно тут оставалась, им придется делать повторный заход.

Наверху все тоже прошло спокойно. Все же город так и не обзавелся жизнью как таковой, даже зверье подсознательно сторонилось опасной местности. И ладно излучение Лири, оно вносит не всегда смертельные изменения в организм, а чаще усиливает животных, но вот радиация… тут да. Поэтому и не суются сюда.

Но все равно мы были готовы к возможному бою. Город большой, мало ли кто мог просочиться в него и жить тут. Те же безумцы, которым плевать на свое состояние. Они готовы на все, лишь бы просто была крыша над головой. Хотя… чем они тут будут питаться? Даже крыс я пока не встречал, хотя в той же подземке они могли бы выжить и питаться… ну не знаю, тараканами, например.

– Готовы? – осмотрел я бегло обе машины.

– Заряд есть, ленты пулеметов полны, пулеметы сами установлены… ехать можем, – подтвердил зам командира отделения, который назвал себя Йогом. – Немного жратвы с собой тоже взяли, так что в принципе… все нормально. Я не переживаю, доедем. А вот там нужно как-то будет аккумы подзарядить… иначе может назад не хватить. А ногами крутить педали что-то как-то не хочется. В этих костюмах это вообще неудобно.

– Там генераторы могут быть живы, так что, может, и подзарядим, переходник только придумаем, если ток не тот будет, – успокоил я его, а потом уже чуть громче, чтобы через маску услышали все, приказал: – По машинам!

Я тоже не стал медлить и сел на пассажирское переднее место. Автомат, полностью боеготовый, снова положил себе на колени. Но сейчас путь был относительно… спокойным. Мы выехали на дорогу, после чего двинулись в нужном направлении. По правую руку от нас была промзона, которую в мое время возродили и активно использовали для производства… да много чего, даже я, если честно, не знал до конца, что именно там делают. Мама блюла секретность хорошо и строго требовала этого от остальных. Вот только сейчас этот завод выглядел плачевно. Здания явно целенаправленно уничтожались, половина бетонного забора вообще снесена, да и в принципе вид плачевный.

– Н-да, – покачал я головой. – Столько лет развития, чтобы за сутки все это превратили в пшик.

– Вы тут жили? – уточнил водитель.

– Угу, жили… причем именно что жили, и даже лучше, чем сейчас в Грейстоуне, без шуток, – грустно усмехнулся я. – Технологий было куда больше, часть процессов уже переходила на автоматизацию, а кое-что уже было на автоматике. У нас стали появляться программисты, которые уже думали над тем, как дистанционно перепрошивать демонов, чтобы они не вели себя так. Но… Слияние напало на нас в самый неподходящий момент. Когда мы этого не ожидали вообще.

– Если вспомнить все истории, то выглядит так, будто бы кто-то специально натравил на вас этот клан, а до этого долгое время скармливал не совсем достоверную информацию, – в голосе бойца была слышна неуверенность, так что он сейчас предполагал.

Но на самом деле и я к таким мыслям приходил. Уж слишком все удачно для Слияния обернулось. Ну, кроме подрыва ядерной установки, которая осталась от старого мира. Хотя не удивлюсь, что подрыв стал чьей-нибудь тупой ошибкой, вот действительно просто тупой. Такое, увы, бывает. Сколько бед из-за глупости людской на самом деле произошло… даже не сосчитать.

– Вот тут давай направо, – показал я рукой.

И в этом был смысл. Впереди – железная дорога. Смысла ломать технику, пытаясь переехать через нее, – нет. Так что мы просто чуть дольше поедем по все такой же почти чистой улице. Удивительно даже, что битва тут была… мимолетной. Хотя догоняли же, да, может, и от самой промышленной зоны держались подальше, ведь по ней здорово так наваливали, судя по тому, что видно через прорехи забора.

– Стой! – приказал я.

Пришлось немного рискнуть. Прибор трещал, но я слегка отодвинул капюшон защитного костюма и прислушался. И тут же выругался. Пришлось давать приказ срочно спешиваться и уматывать под ближайшее укрытие. А таким было буквально здание по левую руку, в котором мы все вшестером и спрятались. Да, техника выдавала себя, с высоты можно было заметить следы того, как мы ехали, но если не будет людей в технике, то воздушный разведчик демонов может и не заметить нас.

Так что мы сидели и ждали. В иной момент я бы просто сбил эту птичку и пошел бы дальше по своим делам. Но, учитывая, что нас недавно накрыли тактической ракетой с немалой такой боевой частью, я сейчас не хочу навлекать на себя и на остальных беду. Плюс, что-то мне подсказывает, что тот провал, который видели разведчики, образовался как раз из-за такой ракетки. Кого они тут пытались выследить – непонятно. Но и понимать я не хочу вообще.

– Вроде улетела… – проговорил один из бойцов.

– Около трех километров к северо-западу, летает над предполагаемой дырой над линией метро, – тут же, ориентируясь только на звук, который я едва-едва улавливал, проговорила Лиза. – Не советую высовываться. Сидите еще минут пятнадцать. Это Коршун, у него заряда хватает на тридцать минут активной разведки. После этого возвращается на базу. А сейчас он как раз в режиме активной разведки.

Я быстро передал эти слова своим бойцам, после чего мы продвинулись внутрь здания, оставив одного наблюдателя. Раз в пять минут менялись, чтобы не подставляться толпой. И да, птица полетела назад примерно тем же маршрутом, не я это заметил, но, когда я вышел проверить слова наблюдателя, подтвердил это.

А потом опять по машинам, проверили работоспособность и двинулись дальше. Выехали на древнее кольцо, над которым красовался разрушенный еще с тех времен мост, который мы только успели расчистить. Дальше свернули в нужном месте и, по сути, это была финишная «прямая». Нужно было двигаться по этой улице, чтобы добраться до жилого района. Там найдем опять станцию метро, которую гарантированно замаскировали под каким-нибудь зданием, после чего сможем спокойно спуститься вниз. Насколько помню, там были высокие здания с широкими въездами, грузовые авто тут катались, иногда заезжали, чтобы отдать груз. Так что… как место ожидания – даже лучше, чем прошлая точка. Плюс, маршрут разведан, оттуда можно будет и назад двинуться без особых проблем.

– Ого, – удивился пулеметчик, слышал я его плоховато, но говорил он громко. – Вот это махины.

– Угу, восстанавливали как могли, очищали, кое-какие элементы меняли, – пояснял я. – В прошлом отлично строили в последние годы существования. Часть зданий пострадала от ударов метеоров, которые отсюда все уже вынесли, но по большей части здания были буквально в отличном состоянии. Что даже странно. Не понимаю, какие такие технологии применяли люди прошлого. Словно знали, что их ждет.

– Может кто-то и знал, – предположил водитель.

Тут даже не может, а знали. Просто в открытых каналах об этом никто ничего не говорил. Иначе бы не готовились к тому, что произошло. Иначе бы мы сейчас не ехали по разрушенному несколько раз Нижнему Новгороду. Его можно будет заселить в будущем, в этом проблемы нет… но нужно разобраться с проблемой подрыва реактора и как-то изолировать источник излучения.

– О, это что такое? – приподнялся на своем месте водитель, когда мы заезжали на укрепленный с десяток лет назад мост.

– Это… железная дорога, – усмехнулся я. – Тут проходила она в древности, начали восстанавливать. Поезда пустить не успели, но так хотели связать несколько дальних полезных поселений с городом. Не успели.

И ведь сколько чудесного нас ждало впереди! Сколько всего нас лишили чертовы предатели Слияния! Даже не верилось, на самом деле, что столько всего потеряли. Даже вот от этого уровня развития мы в Грейстоуне отстаем на десятилетия! Да, у нас уже есть производство пороха, не самого качественного, но все же есть. У нас уже есть генераторы, тепловые электростанции! Но все это ничто по сравнению с тем, что было тут. Пшик. Вот где были технологии. И, чую, тут были свои секреты, как с такими ударными темпами из грязи и палок умудрились дойти до столь высоких технологий. И это еще один повод узнать это у Хранителя, если он еще цел.

Мы ехали дальше, а я на всякий случай продолжал слушать небо. Мало ли, птички демонов вновь решат пролететь над нами. Все же кластер не слабый где-то рядом обосновался. Вот только интересно где именно… есть несколько удобных точек, где отличная почва для дальней радиосвязи… так что неприятно. Уж слишком много совпадений. Слишком много.

– Успокойся, Ал, – появилась перед глазами Лиза. – Ответы на вопросы почти получены. Ты уже сам видишь, что мост относительно цел и по нему можно будет проехать. Его здорово укрепили уже при нас, а не только в прошлом. Я нашла еще документы в архивах.

– Почему ты их так долго вытаскиваешь? – уточнил я у нее с легким возмущением, а потом пояснил, так как, судя по ее виду, она не поняла. – Я про документы.

– Их миллиарды, Ал, миллиарды. Найти нужный – та еще задачка. А у меня мощности ограничены. На каких-то висят приоритеты, а вот у таких… они просто были кинуты «на всякий случай». Слишком много мусорной информации приходится отбрасывать, чтобы найти что-то нужное.

Но она была права, мост был цел. Ну как… по нему явно пару раз долбанули из чего-то, но трогать не стали. Самому же Слиянию как-то надо было на этот берег Оки перебраться. Вот и не стали разрушать мост. Так что тут все хорошо.

– Налево и давай ближе к правой стороне держись, – приказал я водителю.

Он кивнул, а когда доехали до поворота, в точности выполнил мой приказ. Мы были почти на месте и, как я предполагал, Шот все же додумался выставить встречающего, который вышел нам навстречу, стоило нам тут оказаться. На всякий случай слова-пароли, после чего он указал, где спуск вниз. Я взглядом нашел место, где можно спрятать технику, мы ее туда загнали, а сами спустились вниз.

Внизу уже разделись, промыли костюмы, вытерлись сами, особенно я, после чего перекусили, дали себе отдохнуть. Вроде бы мелочи, а уже время было вечернее. А еще не все вещи были с той станции забраны. Поэтому восемь из одиннадцати человек ушли назад, а я с экипажем своей машины остался тут, блюсти и охранять то, что осталось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю