Текст книги "Цикл романов "Петля". Компиляция. Книги 1-11 (СИ)"
Автор книги: Сергей Бакшеев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 32 (всего у книги 192 страниц)
65
Марат Валеев уже освоился в керлинг-клубе «Новая лига». Здесь можно было следить за игрой, сидя в мягком кресле и попивая зерновой кофе из автомата. Единственное неудобство – тянуло холодом ото льда. Однако обогреватель у ног создавал зону комфорта.
– Да! – Увлеченный игрой, Марат откликнулся на звонок телефона с тем же энтузиазмом, с каким скип призывал игроков на дорожке действовать активнее.
Звонил дежурный по Москве. До того как Валеева после трагической смерти друга сослали в районное УВД, он служил в Московском уголовном розыске и знал многих офицеров в центральном аппарате МВД. Когда Марат услышал, что Петелина объявила в розыск автомобиль Тармо Кильпа, он связался со знакомым дежурным и попросил его предупредить, если автомобиль найдется. Душа опера не могла смириться с вынужденным бездействием. Ему не терпелось помочь любимой женщине и поучаствовать в розыске преступника.
– Где вы его обнаружили? У гостиницы «Украина» на Кутузовском? – переспросил Валеев, поднимаясь с кресла. – Спасибо, дружище. С меня причитается.
Отстраненный от службы капитан полиции поспешил к своей машине.
Черный «инфинити» адвоката Гомельского свернул с Кутузовского проспекта к монументальной с характерным шпилем сталинской высотке, известной как гостиница «Украина».
– Так ты говоришь, генерал признался, что Кильп назначал встречи в этом отеле?
– На этапе знакомства, – откликнулся Алекс.
– У эстонца хороший вкус. Надеюсь, он ему не изменил.
Гомельский достал из багажника чехол с запасным костюмом и свежей рубашкой. В багажник полетели испачканное пальто и поврежденный пулей пиджак. Денис переоделся, затянул галстук, прыснул на шею одеколоном и причесал волосы. Затем натянул тонкие перчатки и взял представительский портфель из редкой кожи.
Алекс Баюкин с уважением наблюдал за тем, как Гомельский возвращается к образу преуспевающего адвоката.
– За мной! – скомандовал Денис.
Войдя в высокий холл гостиницы «Украина», Гомельский принял озабоченный вид и подошел к портье.
– Мне нужно срочно передать документы своему клиенту. Он недавно заселился к вам. – Адвокат выложил на стойку фотографию Тармо Кильпа и тысячу рублей.
– Позвольте узнать фамилию вашего клиента?
Гомельский не был уверен в том, что Кильп поселился в гостинице по своему настоящему паспорту.
– На данном этапе я рекомендовал ему не афишировать свое имя. И отключить телефон. В какой номер он заселился? – Адвокат подсунул под фотографию еще одну купюру в тысячу рублей.
– Дайте подумать.
Фотография и деньги перекочевали в руки портье. Гомельский прижал пальцами к стойке третью купюру.
– Кажется, вспомнил. Номер десять двенадцать.
Адвокат забрал снимок и пошел к лифтам, кивком давая Алексу понять, чтобы тот следовал за ним.
Перед дверью в номер десять двенадцать адвокат остановился так близко, чтобы в глазок был виден только его костюм и галстук. Алекс встал сбоку от двери.
Денис Гомельский нажал кнопку звонка и произнес:
– Пополнение мини-бара. При заселении вам полагается презент.
Как только Кильп открыл дверь, в номер ввалился Алекс Баюкин.
Валеев подошел к портье гостинцы «Украина», держа в руках эстонский номерной знак, скрученный с голубого «ауди» Тармо Кильпа. Он хлопнул жестянкой по стойке.
– Владелец этого автомобиля совершил наезд на пешехода и скрылся. Есть серьезные подозрения, что он скрывается в вашем отеле. Приметы – возраст около шестидесяти, рост сто восемьдесят, залысины, бакенбарды, тонкие усики. Вы видели этого человека?
Портье хорошо помнил фотографию постояльца номера десять двенадцать, которую только что держал в руках. Еще лучше он помнил три тысячи рублей, осевших у него в кармане.
– Позвольте взглянуть на ваше удостоверение.
– Сейчас получишь. – Валеев зашел за стойку и железной хваткой сжал мошонку портье. – Я действую под прикрытием. Говори номер или прощайся со своими бубенчиками.
– Десять двенадцать, – простонал портье.
– Если предупредишь его, пойдешь соучастником. До пяти лет строгого режима. Ты понял?
– Угу, – закивал перепуганный портье.
Стойку украшали две вазы с живыми цветами. Валеев выдернул один из букетов. Поднявшись на лифте на десятый этаж, он заметил горничную, толкавшую перед собой тележку с постельным бельем и моющими средствами. Марат представил, что перед ним Елена. Мысленно раздевая женщину, он ощупал ее нежным взглядом от щиколоток до мочек ушей. Как же ему хотелось сжать в объятиях любимую!
Аура мужского желания была настолько сильной, что горничная обернулась и обомлела. Перед ней с роскошным букетом стоял мужчина, олицетворявший силу, мужество и страсть.
– Милена. – Марат прочел имя на бейджике. – Когда у тебя заканчивается смена?
– Через два часа, – словно загипнотизированная, откликнулась тридцатилетняя женщина.
– Я приглашаю тебя в ресторан, Милена. У тебя есть нарядное платье?
– Платье? – растерялась горничная.
В ее глазах вспыхнул страх школьницы перед сложным вопросом на экзамене.
– Я куплю тебе вечернее платье. Разреши запомнить твой размер.
Марат вручил букет обомлевшей женщине и провел ладонями по ее фигуре сверху вниз, начиная с плеч и до бедер.
– Ты – идеал. Ты – чудо, – прошептал он, пряча в карман универсальный ключ-карточку, снятый с пояса горничной. – Через два часа встречаемся в холле. Я буду ждать.
Ободряюще улыбаясь счастливой женщине, оперативник попятился по гостиничному коридору, пока не свернул за угол. Он остановился перед номером десять двенадцать и сунул карточку в щель замка. Мигнул зеленый индикатор. Валеев тихо открыл дверь и шагнул внутрь.
Марат оказался в узком коридорчике – справа шкаф для одежды, слева дверь в ванную. Из комнаты слышался требовательный мужской голос:
– Откуда у тебя марки? Они принадлежали моему отцу. Так и будешь молчать? Я заставлю тебя говорить, старый козел!
Послышался звук удара кулаком и падение грузного тела на матрас – кто-то рухнул на кровать. Упавший закряхтел, сплюнул и ответил голосом пожилого человека:
– А ты не боишься, Дениска Брикман, услышать правду?
– Ты на что намекаешь? Ну!
Валеев прокрался вперед и заглянул в комнату. Он увидел спину человека в дорогом костюме. Высокий воротничок белой рубашки плотно облегал шею, идеальная кромка волос говорила о частом посещении хорошего мастера.
«Адвокат Гомельский! – узнал Марат. – Как же я мечтал с тобой встретиться!»
Вспышка ревности, как извержение вулкана, прорезала болью мозг и затопила разум лавой злости. Перед ним мерзкий адвокат, имевший связь с Леной и гнусно шантажировавший ее! Из-за него он, Марат, поссорился с любимой женщиной. Из-за него сорвался и теперь его карьера под угрозой! Подлость нельзя прощать. А гнусность тем более! Сейчас адвокат ответит за все!
И Валеев ринулся на врага.
66
Через пять секунд Марат пожалел о своей несдержанности. Он обхватил Гомельского и сжал его изо всех сил. Валеев намеревался вынудить подлеца отдать видеозапись и уничтожить все копии. Но силу лучше применять без свидетелей. Особенно если имеешь дело с пронырливым адвокатом.
Валеев взглянул на Тармо Кильпа, сидевшего на кровати. Эстонец вытирал разбитую губу и косился за спину оперативнику. Щелкнула дверца в ванную. Валеев мгновенно развернулся навстречу звуку, по-прежнему крепко держа адвоката, и увидел на пороге комнаты Алекса Баюкина. Цепной пес Гомельского сунул руку назад за пояс. Нетрудно было догадаться, что сейчас он вытащит пистолет.
Безоружный опер швырнул Гомельского на Баюкина и схватил эстонца. Таким образом Марат выиграл целую секунду на размышление.
Загораживаясь Кильпом на случай выстрела, Валеев крикнул:
– Полицейские уже в гостинице! Они идут сюда.
Упавший адвокат поднялся, оценил ситуацию и приказал Алексу:
– Уходим.
Хлопнула входная дверь. Номер опустел.
– И что теперь? – спокойно спросил Кильп. – Мне следует поблагодарить вас за спасение?
– Я полицейский.
– Значит, с вами можно договориться. Я сейчас уйду, а вы обнаружите на полу пачку евро.
– Заткнись!
Валеев ждал. Он был уверен, что опередил Ивана Майорова всего на несколько минут. Марат не ошибся. Раздался стук в дверь, и голос его напарника потребовал:
– Тармо Кильп! Откройте! Полиция!
– Заходи, тихоход, – благодушно проворчал Валеев.
– Марат? – удивился Майоров, войдя в комнату в сопровождении двух полицейских.
– Я подсуетился, а то мало ли что этот фокусник, проходящий сквозь стены, удумает. Пакуйте его.
Наручники защелкнулись на запястьях Тармо Кильпа.
– За что? По какому праву? – возмутился эстонец.
– Вы задержаны для выяснения личности, господин Костромин, – ответил Майоров.
Глаза Кильпа вспыхнули, он побледнел, но все-таки выдавил из себя:
– Что за чушь! Я гражданин Эстонии, Тармо Кильп.
– Разберемся. Вами будет заниматься лучший следователь.
Валеев отвел напарника к окну.
– Ваня, учти, ты меня здесь не видел. Я же отстранен от службы.
– Да уж. Петелина не одобрила бы твоего вмешательства.
– Вот именно. Мне пора возвращаться в «Новую лигу». Я начал разбираться в керлинге. Крутая игра!
Марат решил не упоминать о сбежавших Гомельском и Баюкине. Сначала надо решить проблему с видеозаписью. Благополучие Лены не должно пострадать из-за топорных действий полиции.
Валеев выразительно посмотрел на Кильпа и вновь обратился к Майорову:
– Я успел задать задержанному пару вопросов. Оказывается, он знает адвоката Гомельского под именем Дениса Брикмана. Что бы это значило? Предупреди Елену Павловну.
Елена Петелина вышла из Следственного комитета и села в машину. Женщину терзали тяжелые мысли.
Кильп-Костромин задержан. Он подождет до завтра. А сегодня Гомельский требует от нее ответа. Как поступить? Поддаться на шантаж и отдать улики? А что еще она может сделать, чтобы оградить свою тринадцатилетнюю дочь от шокирующей записи? Или настало время просветить девочку по поводу того, что интимная жизнь имеет разные формы и для взрослых нет ничего запретного и стыдного. Оба решения приводили Елену в трепет.
Зазвонил мобильный. Девочка словно чувствовала, что мать думает о ней.
– Мама, мы выиграли! – радостно сообщила Настя. – Я не смогла играть плохо.
– Ты поступила правильно.
– Трубку хочет взять…
– Привет! – услышала Елена голос Марата. – Настя играла классно. И вообще, я узнаю в ней тебя. Вспомнил, как смотрел на тебя на уроках физкультуры. Ты начала округляться и когда бежала…
– Валеев, не засматривайся на несовершеннолетних!
– Я думал о тебе, Лена. Мне приехать?
Елена смутилась. Как ни крути, но Марат ей изменил. Конечно, проститутка не любовница, но все равно ужасно обидно, что ее любимый мужчина бросился в объятия другой женщины. Он же спал с ней, прижимался к ее голому телу, она его ласкала…
– Нет. Не надо. Пока, – выдавила из себя Елена и нажала отбой.
В то же мгновение она испугалась. Как Марат воспринял ее «пока»? Пока – это не сейчас, но вскоре? Или пока – это прощай? Она имела в виду первое, но не перезванивать же ему и не объясняться.
Телефон зазвонил снова. Если это Марат, она не ответит! Он должен почувствовать хотя бы частичку той боли, которую причинил ей.
Однако звонил Гомельский:
– Привет! Сегодня время истекает. Ты помнишь?
– Понимаешь, Денис, все так сложно. Но я стараюсь.
– Петелина назвала меня по имени! Это хороший знак. Ты готова выполнить мое требование?
– Я приняла решение. – Елена действительно почувствовала, что готова рискнуть. – Ты получишь улику. Пуля уже у меня. Гильза, считай, тоже.
– Так что же ты медлишь?
– Я должна все сделать так, чтобы комар носа не подточил. Иначе, если правда всплывет, будет только хуже.
– Не прибедняйся, Лена, ты можешь все.
– Конечно, могу. Но для этого нужно еще немного времени. Ты получишь то, что хочешь, Денис.
– Не сомневаюсь. Но мои желания могут возрасти. Ты догадываешься, о чем я?
– Денис, не принуждай женщину. Возможно, она сама захочет…
– Ладно, уступлю тебе еще один день. Надо отдохнуть, я неважно себя чувствую.
– Тогда до завтра.
– Жду.
«Уф! Еще сутки выторговала. И успокоила всех своих мужиков, – с облегчением подумала Елена. – Нет, остался еще Сергей. У него тоже проблема».
Петелина набрала номер бывшего мужа.
– Ты что-нибудь смогла для меня сделать? – сразу откликнулся Сергей.
– Я над этим работаю. – Елену кольнула обида. Почему все вопросы должна решать она? – А ты хоть что-нибудь разузнал?
– Я старался. Переговорил со всеми, с кем мог, в этом чертовом комплексе «Южный». Единственное, что я выяснил: за арендой подставного склада может стоять некий господин с тростью.
– С белой?
– Ты его знаешь? – оживился Сергей.
– Завтра познакомлюсь.
– Ленок, если ты меня спасешь, я буду перед тобой в вечном долгу.
– Я запомню эти слова, Петелин.
67
На утренний допрос Тармо Кильп, сопровождаемый конвойным, шел с гордо поднятой головой. Он жалел лишь об отсутствии любимой трости. Изящное устройство с хитрой начинкой требовалось Кильпу не для самообороны, а как атрибут властного человека. Он привык манипулировать низменными чувствами мелких людишек. Зависть и алчность – вот те душевные изъяны, на которых взращивал свой успех опытный мошенник.
Людмила Владимировна Астаховская столкнулась с Кильпом на лестнице. Она спускалась в архив, а задержанного вели в кабинет Петелиной. Опытный женский взгляд оценил осанку мужчины, который был ее ровесником, его завораживающие старомодные усики и добротный костюм известной итальянской марки. Астаховская даже обернулась вслед необычному арестанту. «Достойный противник, – подумала бывший следователь. – Поединок с ним требует подготовки и интеллекта и в корне отличается от разговора “по понятиям” с бритоголовыми “качками”».
Какая-то мелкая деталь резанула взгляд Астаховской. Она попыталась рассмотреть причину своего беспокойства, но задержанный свернул на следующий лестничный пролет.
Петелина встретила Кильпа с холодным пренебрежением. В общении с хитрым мошенником следователь решила предстать в образе бездушной формалистки, которая с легкостью перемалывает чужие судьбы.
Записав анкетные данные со слов задержанного, Елена придвинула к нему упаковку с контактными линзами.
– Берите, это ваши. Мы взяли их у вас в квартире. Светло-зеленый цвет глаз подходит для нового образа. Хотя карие глаза мне нравятся больше, Александр Дмитриевич.
– Не понимаю вас. Мое имя…
– А мне наплевать, Костромин, как ты сейчас себя называешь. У меня имеется экспертное заключение по сравнению фотографий. – Петелина медленно перелистала несколько страниц со старыми и новыми снимками, похожие на научный отчет. – Здесь доказано, что передо мной сидит известный питерский мошенник Сашка Кострома. Так что сейчас ты отправишься в СИЗО под своей настоящей фамилией.
Елена захлопнула папку с протоколом допроса и нажала кнопку звонка. В кабинет вошел конвоир.
– Увести! – небрежно качнула ладонью следователь.
– Как? Допрос окончен?
– Ступай, Костромин. Меня ждет журналистка, которая напомнит читателям о твоем славном прошлом. – Петелина крикнула в открытую дверь: – Мария Луганцева, заходите!
В кабинет ворвалась Маша с фотоаппаратом наперевес. И тут же защелкала камерой.
– Это тот самый Кострома, кинувший всесильного Боярина! – с восторгом щебетала девушка, порхая вокруг Кильпа, пытавшегося заслониться руками с растопыренными пальцами. – Я напишу шикарную статью!
– Так нельзя! Это неправильно, – сипел Кильп.
– Здесь я устанавливаю правила, – отрезала Елена. – Следующий раз встретимся через неделю. Если… с тобой ничего не случится.
– Хватит! Уберите журналистку! – взмолился задержанный.
Петелина забрала у Маши фотокамеру и велела журналистке вместе с конвоиром покинуть кабинет. Следователь села напротив Кильпа-Костромина. Ее глаза были похожи на кончики рапиры.
– Я слушаю, – сделала выпад Петелина.
– Вы поймите, Бояринцев – он же и сейчас сила. Если он узнает, мне крышка…
– Ну и что?
– Как что? Я не доживу до суда!
– У меня будет меньше работы.
– Что вы себе позволяете?! От вас зависит судьба человека. Нельзя быть такой бездушной!
– Ваши предложения? – Елена снова обратилась к задержанному на «вы».
Кильп ухватился за проблеск надежды, как утопающий за соломинку.
– Я должен остаться Кильпом. Костромы нет, он исчез, не надо ворошить прошлое. Поймите, цена картины всегда условна. В голландском музее висело полотно некоего художника семнадцатого века. Его оценивали в сорок тысяч евро. Но вот эксперты признали, что картина принадлежит кисти Рембрандта. И стоимость ее сразу взлетела до пяти миллионов. А что изменилось? Картина стала лучше, ярче, больше? Ни-че-го подобного!
– Ваше желание мне понятно. А что взамен?
– Я согласен ответить за недавние нарушения закона.
– Например, за кражу двух фур с фармпрепаратами в Волгограде? – закинула пробный шар Петелина.
У нее не было доказательств того, что Костромин причастен к разорению ее бывшего мужа. Совпадение некоторых фактов давало повод лишь для подозрения.
– Допустим.
– Я хочу услышать четкий ответ!
– Да, – выдохнул Кильп.
– Вы можете вернуть их перевозчику?
– Товар пока что цел.
– Что надо сделать, чтобы справедливость была восстановлена?
– Один мой звонок, и все коробки до последней будут у него.
Елена колебалась недолго. Она достала из пакета с вещдоками телефон задержанного, включила его и протянула Костромину.
– Звоните.
– Это я! – выпалил Кильп в трубку. – У меня крупные неприятности. Две фуры с фармацией верни сегодня же. Ишака оставь в покое. И не задавай ненужных вопросов! Все! Это не обсуждается.
Кильп вернул телефон следователю и заискивающе улыбнулся:
– Недоразумение будет улажено.
– Ишак – это перевозчик? – уточнила Петелина.
– А как еще назвать лоха на колесах?
– В чем еще будете каяться, Костромин?
– Я Тармо Кильп!
– Пока что я в этом сомневаюсь.
– Ну, хорошо. Я организовал кое-какие операции с квартирами для военнослужащих.
– Расскажите подробнее.
Людмиле Астаховской не давал покоя вопрос: что ей не понравилось во внешнем виде интеллигентного арестанта? И вдруг она поняла – ткань пиджака на спине с левой стороны немного топорщилась. Но подобный брак недопустим на костюмах от итальянских дизайнеров! Такое возможно, если кто-то неправильно подшил подкладку. Если вмешался случайный человек, не умеющий как следует держать иголку в руках…
Прикинув возможные причины, по которым был переделан костюм, Астаховская поспешила к Петелиной.
Она вошла в кабинет следователя с беспечной улыбкой глупой немолодой женщины.
– Леночка, хотела обсудить с тобой наш поход по магазинам. Помнишь, мы договаривались? – Подойдя к столу, Людмила Владимировна споткнулась и обхватила руками сидевшего рядом Кильпа, чтобы удержаться на ногах. – Ой, какая я неловкая!
Петелина так не считала. Она заметила фальшь затеянного спектакля и вопросительно взглянула на Астаховскую.
– Здесь душно. Задержанному может стать плохо. Пусть он снимет пиджак, – без тени улыбки заявила Людмила Владимировна.
– Чего? Кто это такая? – возмутился Кильп.
– Снимайте! – потребовала Елена, полностью доверяя чутью Астаховской.
– По какому праву?
– Снимайте, Кильп. Или мне лучше величать вас другим именем?
– Речь ведь не идет о брюках! – закатила глаза Астаховская.
Тармо Кильп поворчал и скинул пиджак на пол. Людмила Владимировна разложила его на диване, разгладила ладонями и принялась отпарывать подкладку маникюрными ножничками, которые захватила с собой.
– Что делает эта женщина? Она испортит дорогой костюм! – обратился к следователю Кильп.
– Не дергайтесь! – предупредила его Петелина.
– Костюм испортили до меня. Разве можно так криво подшивать подкладку? – Астаховская сунула руку под ткань и спустя секунду продемонстрировала Елене три конверта. – Наши совсем разучились обыскивать.
Кильп беспомощно скрипел зубами, пока следователь вытряхивала из конвертов на стол старинные марки. Ей на глаза попались четыре одинаковые бледно-зеленые марки, объединенные в квадрат. Она присмотрелась к ним и вспомнила беседу с филателистом Лисицыным.
«Есть!»
Перед следователем лежал квартблок земских марок Ахтырского уезда с неровно напечатанной цифрой «5»! Именно этот раритет принесла в магазин для продажи Катя Гребенкина.
– Это всего лишь марки. Увлекаюсь, знаете ли, – оправдывался Кильп.
– И поэтому спрятали их за подкладку?
– Когда-то у меня стянули барсетку. С тех пор я стал осторожен.
– Это не просто марки. Это улики. Они из коллекции убитого Брикмана.
Брови задержанного дернулись от удивления. Он никак не ожидал от следователя-женщины столь глубокого знания предмета.
Петелина поняла, что попала в точку, и перешла в психологическую атаку:
– Вы убийца, Костромин!
– Нет! Я никогда никого не убивал. Я всего лишь мошенник.
– Лжете!
– Послушайте, я знаю, кто убил Брикмана.
– Ваш подельник? Вы наняли для грязной работы киллера?
– Да нет же!
– Факты говорят об обратном. Вы причастны к двойному убийству, совершенному с особой жестокостью!
– Нет, не причастен!
– Вы знали Брикмана?
– Да.
– У вас его марки. Вы исчезли из Питера сразу после убийства. Разве не так?
– Так! Но я не убивал.
– Каждый убийца говорит то же самое.
– Послушайте, – взмолился Кильп, – я все вам расскажу!
– Хотите сделать чистосердечное признание?
– Какое признание? Я расскажу о марках, об убийце, только выслушайте меня!
– Слушаю. Но не вздумайте лгать!
– Воды. Дайте попить. – Взволнованный Кильп старался успокоить дыхание.
Астаховская подала ему стакан с водой, украдкой показала Елене большой палец, поднятый вверх, и удалилась.
– Я видел убийцу. Это гадкая история, – начал рассказ Кильп-Костромин. – И у меня есть доказательства. Железные доказательства.
68
Во второй половине дня в кабинет следователя доставили Игоря Васильевича Гребенкина. Петелиной было по-женски жаль человека, который в пятьдесят лет убедился в том, что все лучшее в его жизни случилось в молодости. В те годы он был любим и стал отцом. Молодой офицер не решился поменять холостяцкую вольницу на неустроенный быт с не выспавшейся женщиной и кричащим младенцем. Свобода не принесла Гребенкину счастья. Он не продвинулся по службе и ничего не достиг в гражданской жизни.
Через двадцать лет в его квартиру постучалось счастье. Гребенкин искренне полюбил девушку, назвавшуюся его дочерью, потом пережил страшное горе – ее смерть, был одержим слепой местью, наделал глупостей и попал под арест. Но девушка, признавшаяся в убийстве подруги, оказалась его настоящей дочерью. И Гребенкин снова обрел смысл жизни. Однако для спасения дочери ему пришлось сразу же с ней расстаться.
Петелина предложила подозреваемому сесть на диван.
– Игорь Васильевич, в прошлый раз я не спросила вас, где ваша дочь, Екатерина Гребенкина.
– Я все равно не скажу. Не трогайте ее, – набычился Гребенкин.
– Я не стала спрашивать об этом потому, что при вас не нашли ключей от вашей саратовской квартиры. Вы отдали их дочери.
– Ничего подобного! Я их потерял.
– Значит, Катя их нашла.
– О чем вы? – напрягся Гребенкин.
– Я направила в Саратов постановление об аресте, и сегодня Екатерину Игоревну Гребенкину доставили в Москву.
– Постановление об аресте?
– Она подозревается в преднамеренном убийстве Елизаветы Малышко.
– И сколько… сколько ей грозит?
– Боюсь, вы долго не сможете увидеться с дочерью. Единственное, что я могу для вас сделать – это устроить краткое свидание в моем присутствии.
Следователь пересекла кабинет и открыла дверь.
– Заводите.
В кабинет в сопровождении конвойного вошла Катя Гребенкина. Она метнула злобный взгляд на Петелину и уставилась на отца.
– Снимите с нее наручники, – приказала Елена и предложила девушке: – Можете сесть рядом с отцом.
– Заложил, папаша! – процедила девушка, плюхнувшись на диван. – Лучше бы тебя менты грохнули!
– Катя, я хотел тебе помочь…
Елена взяла со стола почтовый конверт и показала его Кате.
– Узнаете? Вы послали его сами себе, до востребования, на имя Лизы Малышко. Но должна вас разочаровать. – Следователь вынула марки из конверта, подержала их перед собой, словно любуясь, и неожиданно швырнула на пол. – Вы убили Лизу Малышко из-за поддельных марок!
– Что? Не может быть!
– Вот настоящие! – Петелина прихлопнула ладонью конверты, изъятые у Кильпа-Костромина.
Катя метнулась к столу, ее глаза горели от злости. Она потребовала:
– Покажите!
– Заметьте, вы не оспариваете тот факт, что это вы убили подругу. Лишь усомнились в фальшивости марок.
Катя застыла, словно ударилась о невидимую преграду. Сквозь растерянное выражение ее лица прорывалась едва сдерживаемая злоба.
– Я…
– Не трудитесь. Ваш отец рассказал, как вы убили Малышко.
– Ах ты, козел старый! Идиот!
Катя бросилась обратно к дивану и накинулась на Гребенкина. Разъяренная девушка повалила его, безжалостно царапая лысину и лицо. Гребенкин пытался сдержать разбушевавшуюся дочь, а Петелина следила за тем, чтобы видеозапись запечатлела как можно больше косвенных и прямых признаний в убийстве.
Следователь говорила очень быстро:
– Катя, вы заманили Лизу на крышу, чтобы помянуть Стелу Сосеску. Сели на бордюр, выпили коньяка. На вас были перчатки. Опустив бутылку, вы схватили Лизу за лодыжки и опрокинули ее! А ваш отец должен был опознать труп своей мнимой дочери!
– Потому что он кретин!
– Затем вы вернулись в квартиру и прикинулись, будто только что проснулись. Начали красить ногти, чтобы заглушить запах коньяка!
– Крыса! Как ты мог меня заложить? – не на шутку разъярилась девушка.
– Катя…
– Ты бросил меня, когда я была грудным младенцем, и сейчас снова предал!
Елена нажала кнопку звонка. В кабинет вбежали двое конвоиров.
– Разнимите их.
Полицейские оттащили Катю, помогли исцарапанному Гребенкину подняться. Ошарашенный отец попытался объясниться:
– Катя, я не…
Но опровержение Гребенкина не входило в планы следователя. Петелина заглушила мужское бормотание громким приказом:
– Уведите его и окажите помощь! Немедленно! А ее оставьте. Не надо наручников, я справлюсь. Быстрее!
В кабинете остались следователь Петелина и Екатерина Гребенкина. Девушка тяжело дышала и обреченно смотрела на рассыпанные по полу фальшивые марки.
Нервный срыв закончился, определила следователь. Теперь загнанной в угол девушке надо было подсказать выход из тупика. Елена подвела Катю к столу и налила в стакан воды.
– Присядь, выпей воды и успокойся.
Девушка выпила, отдышалась, исподлобья взглянула на следователя.
– Я тебя прекрасно понимаю, Катя, – мягко начала Елена. – Если бы меня родители бросили на произвол судьбы, я бы тоже могла заняться проституцией. А как еще заработать без образования, без жилья?
– Я приехала в Москву, чтобы стать моделью. Пришла в агентство…
– А там сволочь Беспалый. – Петелина назвала кличку сутенера Мануйлова.
– Он гад. Как и все мужики.
– Им от нас нужно только одно.
– Достали! Каждую ночь корячишься, а все деньги уходят на квартиру и сутенеру. Да еще красивый прикид нужен. Старперов без фирменного белья и чулочков не возбудишь.
– Противно. Я бы только и думала о том, как бы избавиться от этой кабалы.
– Вот я и придумала. Когда старый Кильп попросил украсть у генерала конверт с марками, я смекнула, что из-за копеек он мараться не станет. Это был шанс начать новую жизнь! А чтобы меня не искали, я решила исчезнуть.
– Стать Лизой Малышко?
– Тут одно к одному. Лизка решила мне подарок сделать. Нашла моего папашу. А мне он на фиг не нужен! Я ей так и сказала, тебе надо – ты и бери! Она смоталась к нему под моим именем. А потом он в Москву намылился. И я решилась.
– От отчаяния, я понимаю, – поддержала девушку следователь.
– Лизка встретила его возле дома и хотела меня представить. Сюрприз, типа. Я предложила выпить для храбрости, к тому же мы собирались помянуть Стелу.
– Стела сама с крыши упала? – уточнила Петелина, избегая слов «смерть» и «самоубийство».
– Сама. Впечатлительная дуреха была, как и Лизка. Я еще подумала, что Лиза тоже когда-нибудь этим кончит. Ну и…
– Вы сели, выпили, ты наклонилась и…
– Это легко получилось. Я говорю: у меня другой сюрприз. Дернула ее ноги вверх, и Лиза свалилась… Ей не нравилась такая жизнь!
– Конечно, – скрепя сердце, согласилась следователь, облегчая девушке признание.
– Дальше было как вы сказали. Этот маразматик опознал ее как Катю Гребенкину, а я взяла паспорт Лизы. По нашим детским фотографиям фиг нас узнаешь. Мы же тогда не красились и не завивались, пигалицами были. Да и паспорт пора менять. Я собиралась получить новый документ со своей фоткой. – Катя помолчала, а затем спросила: – Что мне теперь будет?
– Ну, есть смягчающие обстоятельства. Сейчас оформим чистосердечное признание. Получишь по минимуму. Судьи у нас в основном женщины. Они учтут твою нелегкую судьбу.
– А марки… Разве они поддельные? Кильп же требовал, чтобы я их ему принесла. А потом искал меня.
– Тармо Кильп уже арестован.
– Да?
– Он мошенник. Расплачивался редкими марками за ворованные квартиры. Два раза дал настоящие, а на третий, когда очередь дошла до самых дорогих экземпляров, подсунул копии, которые ему изготовили в Китае. Хотел обмануть генерала, но при сбыте фальшивка обнаружилась бы. А у генерала сын, как бандит отмороженный. Если бы он нашел Кильпа, тому бы не поздоровилось. И мошенник разработал план. Ты должна была принести ему марки в бар, и они бы «случайно» сгорели. При свидетелях. Кильп представил бы дело так, будто ты по собственной инициативе украла марки и хотела их продать.
– Сука последняя! Как и все мужики.
– Он получит свое. Пиши признание. Я подумаю, что можно для тебя сделать.
69
Оставшись в кабинете в одиночестве, Елена Петелина вернулась к протоколу допроса Тармо Кильпа. Прежнее имя «эстонца» – Александр Костромин – в документе не фигурировало. Это было главным условием откровенности опытного мошенника. Петелина не прогадала. Следователя продолжала будоражить шокирующая новость, которую ей поведал мошенник.
В девяносто пятом Сашка Кострома, облапошивший криминального авторитета Боярина, бежал из Петербурга в Таллинн. Он фиктивно женился, сменил имя и через несколько лет получил официальный паспорт гражданина Эстонии. С две тысячи десятого Кильп стал наведываться в Москву. Здесь крутились большие деньги и найти применение своему таланту мошеннику не составило труда. Он постарел, изменил имидж и был уверен, что его не узнают. Памятуя о крутых нравах «обиженных клиентов», Кильп арендовал на длительный срок две смежные квартиры и устроил между ними скрытый проход. Однажды это пригодилось.
Преступник сознался в мошенничествах с подставным складом, раскрыл хитрую схему хищений квартир для военнослужащих и готов был сдать высокопоставленных подельников, лишь бы остаться Тармо Кильпом.
– Не будем ворошить прошлое. Все думают, что Сашка Кострома покоится на дне Финского залива. Пусть так и будет, – уговаривал он следователя.




























