Текст книги "Цикл романов "Петля". Компиляция. Книги 1-11 (СИ)"
Автор книги: Сергей Бакшеев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 112 (всего у книги 192 страниц)
24
Сергей Петелин отложил надкусанный бутерброд и посмотрел в пустую чашку, кажется, он выпил кофе – крепкий или сладкий, с молоком или без – совершенно не заметил. Когда дела – хуже некуда, и настроение – хоть вешайся, ничто в рот не лезет. К черту завтрак! Он швырнул бутерброд в мусорное ведро.
Зазвонил телефон, Сергей уныло посмотрел на дисплей, в последние дни он получал сплошь дурные новости. Звонили из банка, Петелин нехотя взял трубку.
– Сергей Александрович, доброе утро! – радостно кудахтала Жанна, сотрудник кредитного департамента.
– Хотите меня обрадовать? – съехидничал бизнесмен.
– Да, я привезла покупателя. Мы осмотрим ваш дом? – жизнерадостно вещала Жанна.
Сергей онемел, потом сообразил, в чем дело, и печально изрек:
– Вы хотите меня добить.
– Мы же вчера обсудили все варианты. – Оптимизм в голосе Жанны исчез, зато напор усилился. – Или выставляем на продажу грузовой автотранспорт, или ваш коттедж. Вы выбрали коттедж. Я привезла покупателей.
Сергей подошел к видеодомофону, перед воротами стоял представительский седан с включенными фарами.
– Я не думал, что так скоро, – пробормотал он.
– Это же в ваших интересах. Чем быстрее совершится сделка, тем меньше будут проценты по кредиту.
– Да, конечно. – Сергей открыл ворота.
Пока семейная пара под руководством неумолкающей Жанны осматривала первый этаж, он собрал самое необходимое в небольшой чемодан и спустился вниз. Гости находились в столовой. Сергей выложил ключи на стол рядом с немытой чашкой.
– Закончите без меня. Я съезжаю. – Он вышел, пытаясь сохранить достоинство, но из прихожей крикнул: – Захотите прибраться – уборщица за ваш счет!
Жанна восприняла демарш как должное и повела покупателей на второй этаж.
Сергей приехал в офис своей компании. Ужасное настроение никак не способствовало успехам в бизнесе, после пожара дела его шли из рук вон плохо. Сначала он планировал переночевать в офисе, но под вечер у него созрел иной план. Ведь в свое время он вложился в хорошую квартиру.
Ольга Ивановна открыла дверь и увидела на пороге бывшего зятя с букетом цветов и чемоданом.
– Приютите? – мило улыбнулся Сергей, протягивая букет, и пояснил: – Хочется быть поближе к Лене.
Ольга Ивановна опустила взгляд на чемодан и покачала головой:
– А у тебя и правда проблемы.
– Временные трудности, как у всех бизнесменов.
– Я знаю, сама учила детей в школе. У капиталистов случаются периодические кризисы, за которым следует рост производства.
– А то!
– А бывает еще общий кризис капитализма.
– Нет-нет, у меня временный, – запротестовал Сергей.
Ольга Ивановна приняла букет и отступила.
– Проходи, эту квартиру все-таки ты покупал.
Вскоре она свыклась с новой ситуацией и даже строила далеко идущие планы:
– Ужин я сегодня приготовлю у Лены. Для всех, для тебя тоже, не разрываться же мне на две кухни, – сообщила она Сергею и подмигнула: – Я дам тебе знать, когда Лена придет, ты возьмешь эти цветы и…
– Ольга Ивановна, – выпятил грудь Сергей. – Я же не бедный мент. На цветы и вино у меня деньги остались.
– Узнаю зятька, – одобрила боевой настрой бывшая теща. – Может, все и срастется у вас. Ты поактивней с Леной. Она с виду гордячка, начальница, но в душе-то женщина, о ребенке думает. Я со своей стороны ей на мозги капаю.
Отперев дверь в квартиру дочери, Ольга Ивановна услышала голоса Насти и Алсу. Девушки сидели на диване, обложившись подушками. Обе уткнули носы в один телефон.
– Здесь я классно получилась? – спрашивала Настя, показывая фото.
– Угу, – отвечала Алсу.
– Пошлю Максимчику и сердечко добавлю. Какое выбрать?
– Вот это такое миленькое.
– Сойдет. Послала. – Настя открыла другой контакт и скопировала туда предыдущее сообщение. – Второму Максу тоже отправлю.
– У тебя два парня? – изумилась Алсу.
– Один в Москве, другой в Питере. Они тоже спортсмены. И так удобно – оба Максимы! – засмеялась Настя.
– Но как же… – Алсу не находила слов.
– У мамы учусь.
Ольга Ивановна стремглав вошла в комнату. Разговор девочек ей не понравился, она схватилась за подушку:
– Вот только не вздумай во всем брать пример с мамочки.
– Да ладно, бабуль. До прабабушки тебе еще не скоро, – весело визжала Настя, уворачиваясь от удара подушкой.
25
Марат зашел в караоке-бар, устроился у стойки и заказал водки. Бармен его узнал и плеснул больше положенной порции. В этом баре Валеев обмывал с коллегами майорские звездочки. Тогда они изрядно набрались и вдохновенно, хотя и вразнобой, исполнили любимые песни из полицейских сериалов. В общем, оттянулись по полной.
Воспоминания об этом вечере натолкнули Марата на мысль, какой сюрприз приготовить для Лены. Так, чтобы и чувства прежние всколыхнуть, и с душой, и с намеком.
Он выпил вторую рюмку и наклонился к бармену:
– Раньше песня была такая «Девчонка-девчоночка».
– «Я за ночь с тобой отдам все на свете»? – припомнил слова песни бармен.
– Точно. В вашем ящике имеется?
– А то.
Марат заказал третью рюмку, опустошил ее залпом и подтянул к себе бармена:
– Врубишь песню и снимешь на мой мобильник.
– Не понял. Чего снимать? – спросил бармен, принимая телефон.
– Меня, дурак.
Бармен пожал плечами: кому-кому, а отказывать полицейскому – себе дороже.
Марат взял микрофон, откашлялся и дал отмашку. Зазвучала музыка, на экране появились строки песни: «Он не любит тебя нисколечко, у него таких сколько хочешь…» Марат запел, сначала неуверенно, но с каждым словом его голос становился все более твердым, даже ожесточенным.
Он вспоминал, как под эту песню они с Леной зажигали на школьном выпускном вечере. Потом они целовались, Марат таял в тот миг от счастья и был уверен: дальше будет только лучше. Но вышло иначе – первым мужчиной у Лены стал Сергей.
– Только с виду он мальчик-паинька. Никакой он не хороший! – кричал Марат в микрофон.
Тогда после выпускного во время тесных объятий он так осмелел, что шепнул Лене: «Я за ночь с тобой отдам все на свете». Она отпихнула его и рассмеялась.
Сейчас, спустя более двадцати лет, он готов был произносить эти слова снова и снова. Благо, куплет песни повторялся. Он умоляюще смотрел в развернутый к нему телефон, представлял любимую женщину и абсолютно искренне клялся ей:
– Я за ночь с тобой отдам все на свете!
Песня закончилась. Бармен вернул телефон и поднял вверх оба больших пальца. Марат просмотрел запись – классно, сюрприз готов. Простая, но искренняя песня напомнит Лене о лучших минутах юности и докажет, что он по-прежнему безумно любит ее.
Он хотел сразу отправить ей ролик, но передумал. Ему все равно заезжать к ней домой за дочкой. Он увидит Лену, попросит уединиться, скажет несколько слов от себя и только потом покажет ролик. Ему важно увидеть ее первую неподдельную реакцию.
«У меня сюрприз для тебя. Скоро буду», – написал он ей сообщение и вызвал такси.
Дверь в квартиру открыла Алсу.
– Я тебя давно жду, – пожаловалась дочь и стала одеваться.
– Еще минутка, – попросил Марат, двигая пальцем по телефону.
Он включил запись из караоке-бара и нажал на паузу. К демонстрации сюрприза все было готово. С доброй улыбкой и лукавым взором он вошел в гостиную. И тут его ждал настоящий сюрприз.
В центре комнаты был накрыт овальный стол, за которым ужинали Ольга Ивановна, Елена, Настя и Сергей – картинка на загляденье, семейная идиллия. Марат побагровел, ему вспомнились злые слова записанной песни: «он получит свое, хороших», и у него зачесались кулаки. Не раздумывая, он ринулся вперед.
Елена успела встать на его пути:
– Что с тобой? В чем дело?
– Что он делает здесь? – Марат порывался подойти к сопернику. – Пусть уйдет.
– Сергей в кругу семьи, – первой ответила Ольга Ивановна.
– Семьи давно уже нет.
– А дочка есть. У тебя своя, у Лены с Сергеем своя, – невозмутимо продолжила пожилая женщина.
Алсу тянула Марата за рукав:
– Папа, пойдем.
Он сунул ей свой телефон, демонстративно закатал рукава и ткнул пальцем в сторону Сергея.
– Ты тоже должен уйти.
– А то что? – поднялся из-за стола Сергей.
– Не вздумайте! – вмешалась Елена. – Марат, ты выпил. Уходи.
– Ах, так! Я уйду, уйду. Но знаешь что? – Марат посмотрел на Сергея, затем на Елену. – Я тоже могу восстановить семью.
– Это и есть твой сюрприз? – с вызовом спросила Елена. – Он удался, проваливай!
– Поехали, мама ждет, – чуть не плакала Алсу.
Марат ушел. По дороге домой он укорял себя, но правильные слова всегда приходят на ум слишком поздно. Уже дома, во время ужина, он постепенно успокоился. Простые разговоры с Ренатой и дочкой о прошлой жизни в Казани заставили его улыбнуться. В их семейной жизни тоже были свои радости.
Когда Марат вышел в туалет, Алсу вспомнила, что папин телефон до сих пор в ее куртке, сбегала, принесла и случайно нажала на экран. Появилось изображение, зазвучала песня о любимой девчонке в эмоциональном исполнении Марата. Рената и Алсу прослушали запись.
– Круто! – похвалила Алсу, когда Марат вернулся на кухню. – Это ты для мамы приготовил?
Марат смущенно пожал плечами и ответил уклончиво:
– Нахлынуло что-то.
Рената молчала и блуждала опущенным взглядом, стесняясь, что ее глаза блестят от восторга. Марат коснулся ее руки, поблагодарил за ужин.
Пришло время ложиться спать, на кухне установили раскладушку. Алсу неожиданно попросила:
– Я никогда не спала на раскладушке. Это так прикольно. Дашь попробовать? – И заканючила: – Ну, на одну ночь.
– Я могу и в кресле, – согласился Марат.
Он зашел в комнату, когда Рената уже легла. Свет не включал. Попытался устроиться на узком ложе, но кресло было вотчиной Чингиза. Кот фыркал под ногами, выражая недовольство.
– Не мучь его, иди сюда. Кровать широкая, – тихо произнесла Рената.
Марат подумал и перебрался на кровать. Он укрылся отдельным одеялом и старался не пересекать условную границу посередине постели. Но рядом лежала женщина, его первая незабываемая женщина, любившая его, ангельски покорная, родившая ему дочку. Руку протяни – и вот она, теплая, мягкая, почти родная.
И он протянул, рука скользнула под одеялом и легла на женский живот. Она напряглась и тут же расслабилась. Она ждала продолжения. Тогда он подвинулся, обнял, прижался, и она раскрылась ему навстречу. Долгое воздержание обоих подхлестнуло эмоции, они упивались друг другом сначала грубо и жадно, потом еще раз нежно и долго. Ночь сократилась наполовину.
Утром за завтраком Марат смущенно молчал. Рената и Алсу заговорщически переглядывались. И только кот Чингиз ел с аппетитом и чувствовал себя отменно – жизнь упорядочилась, хозяин наконец-то поступил по-мужски.
Завтрак еще не закончился, как Валееву позвонил Ваня Майоров.
– Марат, я еду за тобой. Петелина всех вызывает к дому Шильмана, – без предисловий отрапортовал напарник.
– Она тебе позвонила. Почему не мне? – поначалу обиделся старший по званию.
– Лучше спроси, что случилось?
– И что? – насторожился оперативник.
– Трупов стало вдвое больше, вот что.
Марат встал, теперь не требовалось подбирать слова для общения с Ренатой, ему пора на службу – этим все сказано. Но Рената уже не чувствовала себя безропотной гостьей.
– Береги себя, – попросила она, провожая его у двери.
26
– Сюрприз не сработал? – спросил Иван, поздоровавшись с Маратом.
– Как посмотреть, – сухо ответил майор и пихнул напарника за руль. – Лучше введи в курс дела. Что за трупы?
– Супруги Шильман.
– Оба? Кто их?
– На месте разберемся, – ответил Майоров, включая скорость.
Ворота во двор дома Шильмана были широко распахнуты. Во дворе помимо патрульного экипажа Валеев увидел автомобиль Елены и мотоцикл Устинова. Оперативники прошли в дом. В гостиной на диване лежал труп женщины, двое понятых жались к стене, криминалист был сосредоточен на поиске улик.
Валеев узнал в погибшей Анну Шильман, не увидел на теле ран и спросил Мишу:
– Как ее?
– Не топчись. Петелина наверху, – ответил эксперт, не отвлекаясь от работы.
Оперативники поднялись на второй этаж, услышали всхлипывающие звуки. В одной из комнат следователь допрашивала заплаканную Алису Никитину. Петелина кивнула оперативникам, дожидаясь, пока девушка попьет воды и вытрет нос, затем спросила ее:
– Алиса, вы должны рассказать все по порядку. Когда вы сели ужинать? Кто был за столом?
– Часов в восемь. Артур с женой и я.
– Вы ели то же самое, что супруги Шильман?
– Что мне дали, то я и ела.
– И все-таки вспомните, что было на столе?
– Филе индейки и салат. Гарнир они не едят по вечерам… Не ели. И по бокалу вина. Мне тоже налили.
Алиса готова была вновь расплакаться, но Петелина не позволяла ей отвлечься, задавая короткие вопросы:
– Вы пили из одной бутылки?
– Да, белое вино. Бутылку открывал Шильман
– Кто готовил еду?
– У них есть домработница, но вечером она уходит.
– Кроме вас троих, никого во время ужина в доме не было?
– Нет.
– Что было потом?
– Я вызвалась мыть посуду, чтобы хоть как-то быть полезной. Помыла, потом ушла на второй этаж к себе в комнату.
– А хозяева?
– Они остались смотреть телевизор в гостиной. Достали бутылки.
– Алкоголь? Что именно они пили?
– Посмотрите в баре. Я не знаю.
Петелина перевела взгляд на оперативников. Майоров понимающе кивнул и вышел, чтобы предупредить эксперта о необходимости проверки бутылок.
– Что-нибудь еще можете припомнить? – спросила Петелина Алису. – Любую мелочь.
– Ничего особенного. Оба были в хорошем настроении, даже Анна на меня не дулась. – Алиса шмыгнула носом, сосредоточилась. – Кажется, они что-то отмечали, говорили, что удачно получилось.
– Что именно?
– Комбинат упоминали, акции. Я толком не поняла, мне это незачем. Ушла, легла спать.
– Как вы их нашли?
– Проснулась под утро, слышу – внизу телевизор работает. Спустилась – они на диване спят. Как сидели, так и отключились. Я еще усмехнулась, с виду такие интеллигентные, а напиваются, как все. Я выключила телевизор, стала убирать посуду со столика.
– Вы трогали бутылки?
– Ну да, я же еще не знала, что такое случилось. Думала, просто выпили много.
– Дальше, – потребовала Петелина.
– Я увидела ее глаза. Глаза Анны, они были открыты, понимаете, открыты, но как стеклянные. Я выронила бокал, он разбился, но они даже не вздрогнули.
У Алисы затряслись руки, словно она заново переживала тот момент. Елена наполнила стакан водой, придвинула его к Алисе. Та отпила, ее кукольное личико сморщилось, она запричитала:
– Я жутко испугалась, жутко. Ночь, темно, пугающий дом. Я бросилась к выходу, выбежала во двор, а там холодно, я раздета, и меня заколотила дикая дрожь. Все тело ходуном.
– Припомните, входная дверь была открыта?
– Не знаю, у меня не было ключей. Я выбежала и все.
– Через какое время вы позвонили в скорую?
– Я окоченела, вернулась в дом, нашла телефон и позвонила в скорую. В гостиную я больше не заходила, только вместе с врачами, когда они приехали.
Елена оставила Алису в комнате, сама вышла вместе с Маратом.
– Ты все слышал, что скажешь?
– Где Шильман? – посчитал необходимым внести ясность Валеев. – На диване только его жена.
– Шильмана увезли на скорой, был еще жив. Но не спасли.
Марат от досады покрутил головой.
– Хочешь, догадаюсь? Опять остановка сердца, как у Волкова и Давтяна.
Елена кивнула:
– Тот же диагноз, – подтвердила Елена. – И опять экспресс-тест показал, что яда в крови не было.
– Это уже ни в какие ворота… Таких совпадений не бывает, – кипел возмущением Марат.
– Знаю. Но нужны доказательства, надо хоть за что-то зацепиться.
– Алиса Никитина – вот наша зацепка. Там, где эта красотка, там трупы. А ей хоть бы что.
Петелина молча кивнула, но беспомощный жест ее рук показывал, что одних подозрений для обвинения недостаточно. Она спустилась вниз, обратилась к криминалисту:
– Миша, что у тебя?
– Пока сказать нечего. Пальчики зафиксировал. Собрал весь алкоголь из бара и все остатки еды из холодильника. Будем исследовать.
– Переходите на второй этаж. Надо осмотреть комнату Никитиной и спальню хозяев.
– Куда без этого. – Устинов с криминалистическим оборудованием отправился наверх.
Петелина давала указания полицейским:
– Оба тела, и отсюда и из больницы, срочно отправить в наш морг на судебно-медицинскую экспертизу к Лопахину. Врачам я больше не доверяю.
– Ни одного не откачали, какой с них толк, – согласился Валеев.
– Организуйте оперативно и предупредите Лопахина, что это для меня.
– Сделаем, – кивнул Майоров, доставая телефон.
Тело Анны Шильман вскоре вынесли. По лестнице спустилась Алиса с растерянным видом.
– Почему у меня обыск? Я ни при чем. Я не виновата.
– А кто тогда? Думаете, опять ваш бывший муж постарался? – не скрывая иронии, спросила Елена. Она еще не сообщала Алисе о гибели Дениса Никитина. – Только с цветами на этот раз неувязочка. Как их там, астры? Где они?
Упоминание цветов заставило Алису напрячься. Елене передалась ее тревога, она невольно сосредоточилась и осмотрелась. Две пары глаз пробежались по комнате и остановились в одной точке. У темной стены между шкафами стояла напольная ваза с красными искусственными цветами. Среди алого букета выделялись два белых цветка.
Петелина подошла к вазе. В отличие от красных, белые астры были живыми. Она осторожно достала их, поддерживая за бутоны. Перехватила руку ниже, и белые головки соцветий склонились на надломленных стеблях.
– Это он, он! Я же говорила, он мстит мне! – в ужасе заголосила Алиса.
27
Сломанные астры, несмотря на свой белый праздничный цвет, добавили мрачных красок в безрадостную картину. Следственной группе пришлось задержаться в доме Шильманов надолго. Каждая деталь теперь требовала тщательной проверки.
К сожалению, дом не был оборудован системой видеонаблюдения, хозяин уповал на общую охрану коттеджного поселка. На проходной выяснилось, что каждый из шестидесяти владельцев коттеджей мог заказать по телефону пропуск на проход или проезд любого гостя. Если проверять всех, тогда уж и соседей по поселку надо подозревать в злом умысле, это неблагодарная работа, не гарантирующая результата.
Для начала предстояло убедиться, что преступление действительно имело место. Допустим, кто-то подстроил смерть Анны и Артура Шильман, тогда возникает главный вопрос – кому выгодна их смерть? Алиса упорно настаивает на виновности бывшего мужа, но Денис Никитин мертв. Какой ее интерес врать? Чтобы отвести подозрения от себя? Четыре смерти, как под копирку, – и везде она главный свидетель.
В кабинете хозяина дома Петелина нашла уставные документы комбината «Нанохиммед». Документы лежали на рабочем столе, значит, Шильман недавно просматривал их. Петелина углубилась в изучение бумаг, ее заинтересовала четко прописанная система наследования. У комбината было три совладельца: Артур Шильман, Дмитрий Веригин и Сурен Давтян. После смерти любого акционера его акции должны переходить к супругам и законным детям, если таких родственников нет, то акции делятся между оставшимися партнерами.
Елена нашла проект распределения акций умершего Давтяна между Шильманом и Веригиным. Документ был подготовлен вчера. Не это ли событие отмечал хозяин дома? Но сейчас супруги Шильман мертвы, значит, все акции комбината достанутся Веригину. Это огромный капитал. А вдруг Алиса действует по его заказу? Вот и мотив для устранения партнеров.
– Сыну надо бы сообщить.
Елена вздрогнула, ее отвлек от бумаг голос Марата. При слове «сын» она невольно положила руку на живот: как он там? Видя ее недоумение, Марат продемонстрировал телефон:
– Я посмотрел обмен сообщениями в мобильнике Анны Шильман. Она постоянно общается с сыном Максимом. Парень учится в Лондоне.
– Сын, у них есть сын, – задумчиво повторила Елена, перелистав бумаги до нужного места. Она прочла правила перехода акций и подтвердила: – Это в корне меняет дело. Контрольный пакет акций комбината достанется Максиму Шильману.
– Кто ему позвонит?
Елена вздохнула и протянула руку за трубкой.
Разговор с Максимом получился нелегким, парень не верил в случившееся, выспрашивал подробности, а в итоге попросил прислать снимок мертвых родителей. Елена посчитала это кощунственным, перешла на официальный тон, пообещала выслать заключения о смерти и приказала срочно прилететь в Москву на опознание тел.
Придя в себя после тяжелого разговора, она позвонила судмедэксперту Лопахину.
– Иван Иванович, я вас сегодня загрузила срочной работой, – вежливо начала Петелина.
– Видимо, действительно срочной, раз сама позвонила.
– Супруги Шильман. Это криминальный случай или нет? – расставила акценты следователь.
– А сама как думаешь?
– Много странностей. Есть подозрение, что был злой умысел.
– Подозрение, версия, предположение. Как там еще подобное величают? Интуиция? А я, голубушка, работаю по старинке, что нахожу, о том и пишу в заключении.
– Вы что-то нашли, Иван Иванович? – не терпелось узнать следователю.
Было слышно, как судмедэксперт потер небритый подбородок.
– Я тебя понимаю, чтобы муж и жена скончались одновременно – попахивает криминалом. Но дело в том, что я ничего не нашел. В их крови и тканях нет токсичных веществ.
– Точно? – переспросила Елена.
– Что тут сказать. Средняя доза алкоголя – вот все, что дали анализы.
– Тогда в чем причина смерти?
– Резкое сужение сосудов и остановка сердца.
– Четвертый случай, Иван Иванович, – недоумевала Елена. – Вы сами верите в такое совпадение?
– Удивительно, – согласился Лопахин и пообещал: – Я еще покопаюсь, но ничего не гарантирую.
Петелина хотела услышать хоть какое-то, хоть самое зыбкое объяснение случившемуся. Она предположила:
– А могло быть так, чтобы токсичные вещества нейтрализовались в организме?
– Бесследно? – усомнился патологоанатом. – Я сталкивался с хитрыми проделками многих криминальных умельцев и всех разоблачал. Но если справедлива твоя версия – это не криминал, а высокая наука, за которую впору давать звания и премии. А что, есть кто-то на подозрении?
– Девушка, фармацевт из аптеки, – призналась следователь.
– Фармацевт, – с легкой иронией повторил Лопахин. – Составить смертельный коктейль из доступных препаратов ей по силам, но вот что я скажу, голубушка, следы любого лекарства при вскрытии я бы обнаружил. Сорокалетний опыт все-таки.
– Я понимаю. Значит, ничего.
– Пока ничего, – подтвердил судмедэксперт.
– Задерживать подозреваемую не за что, – сникшим голосом подвела итог разговора Петелина и мысленно добавила: «Пока не за что».




























