412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Сокольников » Прогулки с Бесом (СИ) » Текст книги (страница 76)
Прогулки с Бесом (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2017, 23:30

Текст книги "Прогулки с Бесом (СИ)"


Автор книги: Лев Сокольников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 76 (всего у книги 111 страниц)

Не утомлюсь до физической кончины своей петь гимны бомбардировочной авиации всех стран и народов! Вновь и вновь буду возвращаться на курс так, как это делали пилоты двух авиаций, когда бомбили станцию!

Что война без бомбёжек? Так, мелочь, забава взрослых.

Прошлые бомбардировки вносили в жизненный процесс ясность, ставили точки над "i": если не накрыла очередная фугаска – стало быть "зело угоден ты богу, щадит тебя и любит"! Если и валятся с неба страхи – опять в твою пользу, укрепляют стойкость в предстоящих бедствиях. Согласно нашим представлениям, бог должен убить отца и выводок первой бомбой, но почему-то "не воздал по делом". Почему? Где искать ответ? Кто знает?

– Сегодня Высшая Сила в убийства не вмешивается, без неё обходитесь неплохо, поумнели против прежнего, ваши занятия по взаимному уничтожению можно без натяжек назвать "идеальными". Раньше всё валили на бога, а теперь обходитесь без него. Если ты, гад ползучий и сукин сын, виноват – должен получить персональный ракетный "подарок" без участия высших сил. Стоимость бомбы, или ракеты в рассмотрение не берётся.

– Напрасно, стоимость нынешней ракеты выше моей никчемной жизни.

Основной смысл в современном бомбометании, или "пуске ракет по мирному населению" не изменился: правые, как и прежде, получают удовольствия в "тротиловом эквиваленте" больше, чем виноватые

Явление называется "феноменом", феномены не имеют объяснения, остаётся вера в средства массовой информации:

"вчера авиация союзников нанесла массированный ракетно-бомбовый удар (только массированный, иных не бывает!) по скоплению живой силы и техники в районе города N. Разрушено два здания и погибли двое..."

Повторяю: к настоящему времени распределение ракетно-бомбового удовольствия между правыми и виноватыми сдвинулось в сторону правых, и такой сдвиг следует рассматривать как явный прогресс

А тогда, если бомба встречалась с землёй совсем близко – осколки стёкла в окнах летели во внутрь кельи, но не наружу. Хотя бы раз единый наружу, так нет, всё летело вовнутрь! Вот она, мировая справедливость: бомба рвётся где-то, а стёкла в рамах вылетают у нас!

От "Закона о бомбёжках" страдал отец: на нём лежала забота по восстановлению остекления рам. Застеклить раму, когда стекла в избытке, есть стеклорез и навыки стекольщика – не работа, а удовольствие, а если ничего, кроме женского "надо что-то делать"? нет – хотя бы какое восстановление оконных рам выглядело подвигом. Отец был "нулевым" стекольщиком, но и специалист развёл бы руками:

– Чем стеклить?

Отвратными были фугасные бомбы, и казалось, что фугаски на то и предназначены, чтобы выбивать стёкла. О поведений фугасок знаток-подрывник сказал сказал бы так:

– Фугасные бомбы обладали наибольшей бризантностью – святое было время: бризантность работала, а что за пакость эта бризантность – обитатели монастыря не знали.

В пятьдесят (так долго!) узнал о бризантности: когда один кубический сантиметр взрывчатки в твёрдом, или в сыпучем состоянии, при взрыве давал сотню кубиков газа высокого давления. Лекцию о бризантности современных взрывчатых веществ читал пассажир в электричке: в СМИ много было разговоров о терактах в столице:

– Дед, отсталая твоя древняя фугаска, бризантность в сто кубиков мелочь, сегодня такой производительностью не удивишь.

– Может. и так, а тогда нам хватало с избытком и такой "продуктивности" фугасок...

После налёта отец доставал замазку, составленную из растительного масла и мела, и соединял ею кусочки стекла в оконной раме. Если бы тогда существовало слово "лепуха", то им бы назвал отцову работу. Это была ювелирная работа, завидовал отцу, но отец не подпускал к восстановлению "витража". Так всегда: ничего не знать о "витражах" – и создавать "красоту".

После очередного налёта склеенные самодельной замазкой "витражи" благополучно вываливались с небольшой разницей: если на вылет из рамы большого куска стекла требовался близкий разрыв фугаса – "витражамотцовой работы хватало дальнего разрыва и "лепнина" вылетала от ничтожно малой бризантности вражеского фугаса. Возможно, тогда-то и родилось определение работы "сделано на соплях".

Нового стекла не существовало и окна, обработанные взрывной волной закрывались тем, что имелось: подушкой, фанерой, одеялом

"Витражи" и держались недолго как в рамах, так и в сознании:

– Что вставлять, где стекло брать!? – вопрошал отец пространство, а оно молчало. После второго, или третьего вылета, новых попыток восстановить остекление не делалось и каждый закрывал окна, эти "глазницы дома", тем, что считал лишним в быту: подушка, фанерка, кусок ткани...

Вопрос "где прятаться" портил жизнь и оставлся основным на повестке дня.

Старинные разработки извести-плитняка были надёжным укрытием от налётов "аспидов", но почему монастырцы не вспомнили о них в первый налёт Люфтваффе объяснить не берусь.

– Чего объяснять? Надеялись и ждали: вот-вот, не сегодня -завтра красная армияи прищемит врагам хвост, наступит тишина и жизнь потечёт, как и прежде. Было и другое: "страшновато без присмотра хижины оставлять... Брать нечего, нишие мы, но ведь и последнее унести могут. Каменоломни хороши и надёжны, их тысчи бомб не пробьют, но в своей келье трястись от страха как-то лучше... Пещеры хороши, надёжны, но дышать в них нечем, воздуха мало... Свечка на пять метров от входа гаснет, а в десяти и спичка не загоралась..." – теснились, жались монастырцы у входа с расчётом: если какая немецкая бомба сдуру разорвётся поблизрсти так хотя бы осколками не зацепило".

– Каждый был специалистом по баллистике, пусть не великим, но представление о "мёртвой зоне" имел и пользовался ею.

Вот и выбирай: или задыхаться дальше от входа, или ... да провались в тартарары такое спасение! Хотя в старину ломали камень в глубине выработок, не погибали от недостатка кислорода чего нам-то воздуха нехватает!? Загадка. Как-то вентиляция выработок всё же происходила? Сколько было знатоков греческой мифологии тогда?

О Сцилле и Харибде никто из спасающихся монастырцев не знал, но выбирать середину между осколками от бомбы, взрывной волной и отсутствием необходимого для жизни в условиях "военного времени" кислорода – умели. Такие способности хранились в "подсознании", кое у нас включается только в "военное время". В мирное время наше подсознание не работает, оно в "отпуске", или как-то иначе отключается. Почему такое происходит – это выяснят в будущем.

А тогда глубоко в выработки никто не уходил, но и торчать у самого входа дураков не находилось: осенние ночи были всё же прохладными. Поэтому и возникали конфликты за лучшее место под солнцем.

До сего дня поражаюсь тогдашнему чутью матери на грядущие опасности: откуда знала, что в надвигающуюся ночь нужно идти в выработки раньше, чем позавчера? Чтобы занять лучшее место? Откуда могла знать, что в прошлую ночь можно было и не спасаться?

Что такое ночь в выработках? Это подстилка под бока и укрывание чем-то сверху. Примитивная постель, и все подстилки, одеяла нужно было нести на себе:

– На камнях спать будешь? – и простой, но убийственный вопрос взваливал посильный груз на мои слабые плечи. Плечи сестры были не мощнее...

Тяжко! Мать усиливала воспитание словами:

– Спать думаешь? Вот и неси – задумываться над "почему бесит чужая правота" – не мог, но как не хотелось нести груз! – и порция поклажи переходила к сестре, отчего любовь ко мне не усиливалась. Сестра, психолог с рождения, предлагала братцу:

– Немного ты понесёшь, немного я...

Первые налёты вражеской авиации лишали сна, но совсем скоро атаки с воздуха перестали пугать и новинки перешли в природное явление с названием "гроза": где-то далеко первый разряд громыхнул – ничего, пустяк, не впечатляет, пусть себе гремит, далеко от меня, второй и ближе – в сознании появляется малюсенький страх, пустяковый, не выходящий из границ любопытства, а если грозовые разряды происходиди близко до нахальства – появлялся вопрос: "интересно, а как близко от меня ударит разряд с небес? И чем окончится? – когда законы поведения статического электричества, пусть и немного, известны – настоящего страха от грозы не бывает.

Грозы приносят неприятности телевизору марки Sony, но не телу. Ох, как близко шандарахнула, грохот какой!

– Что ни говори, а прошлые тренировки фугасам великое дело!

– Идея появилась... Бедные мы, самим осуществить "кишка тонка", но изложить на бумаге можем...

– Чем осенило?

– Ныне стало модным за адреналином гоняться. За своим, собственным адреналином в собственную кровь. По этой теме желаю высказаться...

Глава без номера, бесовская.

Набрана мною: рук у беса нет...

– Обрати внимание, как «умное» телевиденье скармливает вам различные «экстримы»? И не простой экстрим, но с уточнением: «русский»?

– Естественно, чтобы не путать с немецким?

– Сколько устроено игр с "последними" героями? Не отстаём количеством от зарубежья?

– Не можем подобное организовать, нет средств, верно, "кишка тонка", но можем написать сценарий похожей игры, на писание особых денег не нужно. Пяток шарикоых ручек, сотню листов бумаги формата А четыре Написать сценарий, особых денег не требуется. Идею, в конце концов, выдвинуть. Хорошая идея немалых денег стоит.

– Что-то есть?

– Есть. Проект необыкновенный, начинается с поисков участка непригодной земли. Неплодородной. Глина, песок, камни... Подойдёт известняк с радиационным фоном не выше пяти кюри на квадратном метре.

– Что это за величина "пять кюри на квадратный метр"?

– Один рентген – "пролёт одного нейтрона в квадрате, равном единице площади", то есть, в одном квадратном сантиметре пространства за секунду. Пять кюри меньшее излучение, но тоже ничего. В общем, такая земля, кою отводили на дачные участки савецким трудящимся после известных событий в Чернобыле.

– Пять кюри на метр на онкологию достаточно?

– Как повезёт...

– Каков размер желаемой территории?

– Пять на пять в километрах Квадрат непригодной земли. С холмами, ухабами, рвами, оврагами... "неудобь".

– Дальше?

– На выделенной строим домики-кельи один в один, как в любимом монастыре, бледная копия с максимальным приближением к подлиннику...

– Что-то новое...

– ...или бараки лагерного образца, на выбор, "по желанию трудящихся"

– Может, что дешевле?

– Может, согласен, лучшего не надо, всё едино уничтожать.

– Не понял, как "уничтожать"? При нашей-то нехватке жилья? Что задумал?

– Излагаяю основу: по окончании строительства сотни лачуг г из отходов лесной промышленности, или какого иного старья, обносим новодел стеной из красного кирпича...

– Дорого, большие деньги, не осилим... никаких миллионом не хватит.

– Хорошо, пустим на ограду другое, но в кадре стена обязана выглядеть точь-в-точь, как монастырская стена.

– А как состарить новую стену? Картины-подделки "старят", технология разработана, а стены никто не старил,нет опыта.

– Понимаю, трудно, но приближение к истине должно быть максимальным. Во имя экономии кельи-дома расположим максимально близко одну к другой, какпрежде в настоящем монастыре.

– И на чём можно "сэкономить" в свой карман?

– На кирпичах стены. Чем ближе будут стоять хибары – тем меньше общая площадь монастырского дубля, потому и кирпичей меньше потребуется. Плохо соображать стал!

– Не вижу смысла: если выделят под "проЭкт" площадь пять на пять в километрах – разве не всю огораживать придётся? Не проще ограничиться размерами триста саженей на триста пятьдесят как в настоящем монастыре?

– Оставшей свободной территорию "удобряем" запрещёнными женевской конвенцие противопехотными минами?

– Шумовыми взрывпакетами, в бумаге... Поправка с оградой: пустим колючку на изоляторах, стена лишнее, монастырские пролетарии довольствовались кусками стен...

– Без стены не получим полноты впечатления от последующих действий. На отсутствие ворот возражений нет.

– А как без ворот собираешься обходиться, как насельников помещать?

– Просто: кран и люлька из таких ныне фасадам домов косметику делают. И мы воспользуемся новинкой: заполнил люльку до предела "падшими ангелами" – и через ограждение в зону!

– Не, ворота нужны, чтобы мудрое изречении присобачить: "На волю навеки трезвый!"

– Нельзя ворота ставить, аза от ворот: их нужно будет открыватьзакрыватьвпускатьвыпускать. Появится нужда в привратнике – следом родится Мзда. Ага, родственница тёти Взятки. Второй и основной довод: подопытные со временем озвереют, а озверевшие двуногие ничего иного, как только штурмовать ворота, придумать не могут. Вспомни кадры "эпохального" фильма, где "революционные рабочие, крестьяне, солдаты и матросы" штурмуют громадные кованые ворота? Случилась бы "р-р-революция", если бы ворот не было? Куда бы им лезть? И Бастилия пала потому, что у неё были ворота...Все крепости и всегда падали потому, что в них были ворота.

– Так нужно тебя понимать: "крепости с узкими и тесными воротами дольше держались"?

– Абсолютно точный вывод!

– Возведённые кое-как кельи-дома будут "соответствовать санитарным нормам и правилам"?

– Нет, ещё чего, поди, не дома-хоромы, что сегодня возводят твои состоятельные соотечественники в окрестностях стольного града. В наших кельях не будет ни воды, ни туалетов, ни роскоши современной жизни – газа. Не будет и электричества. У тебя в войну было электричество?

– Какое "электричество", о чём речь?

– Единственное, что будет в кельях – "тарелки" репродукторов радиосети. Как и в предвоенные годы. И такая трансляционная сеть будет не во всех кельях, внутреннее устройство хижин не должно выходить за границы норм жизни трудящихся предвоенного времени.

– О чём из древних "тарелок" вещать будем?

– О борьбе с инфляцией и коррупцией. И никакой эстрады!

– Вода где-то должна всё же быть? Как без неё?

– Без воды нельзя, будет вода, одну колонку в центре поселения сделаем.

– Одной не маловато?

– Нет. Это для нормальных людей суточная санитарная норма расхода воды равняется трёмстам литрам, а публика, кою мечтаем поместить в зону, нужду в воде испытывает в три раза меньшую.

– Откуда воду подавать будем?

– Со стороны...

– Хорошо. Основное продумали. Что далее?

– Вторая часть такова: по окончани копии монастыря из твоего прошлого с массой недоделок, даём объявление такого содержания:

"Все, кому осточертела обычная жизнь и кто хочет испытать непроизвольное мочеиспускание с одновременным выделением адреналина в собственную кровеносную систему, а так же те, кто хочет окончить жизнь, не нарушая канонов христианства (суицид), могут обратиться по адресу... Те, кто хочет ограничиться всего одним, но бурным выделением адреналина в кроветворную систему, так же могут обратиться по указанному адресу". Адрес прилагается.

– Что дальше?

– "Что дальше"? Поступим честно, но ни как строители пирамид вашего прошлого. Пирамиды сулили дуракам богатство, а мы дуракам, но потерявшим всё и обедневшим, вспрыснем собственный адреналин вместо денег. Отозвавшимся на объявление ответим:

– Граждане олухи, вместо прежних и тупых пирамид, в коих имели удовольствие быть обобранными, мы предлагаем новую игру на порядок интереснее пошлых пирамид: риск быть убитыми. Наша "игра" как бы и не совсем игра: у нас обязательно будут летальные исходы, а если предусмотрена смерть – о какой "игре" речь вести?

– Подробности?

– Итак, мы построили копию твоего монастыря, обнесли постройку стеной из красного кирпича, и всё это в центре территории в двадцать пять квадратных километров. Дополнительно территорию ограждаем не колючей проволокой, а голой, простой, но на изоляторах... Пожалуй, она дешевле "колючки" обойдётся.

– Стариной пахнет. Совсем, как в прошлом!

– ...и пустим по ней ток, который не убивает, но если кто из любопытства "что мне будет", или по причине удали и лихости прикоснётся к проволоке – обделается на месте немедленно с пролонгацией недержания мочи ещё на трое уток.

– Жестоко.

– Жестоко, райская жизнь не ожидается. На столбах ограждения в изобилии предупредительные таблички развесить:

– "Не касаться и не подходить в сырую погоду ближе пяти метров, а в "вёдро" – на два. Не убьёт, но обделаешься!" Предупреждение сделано? Сделано. Дали тему задуматься? Дали. В чём дело, какие вопросы?

– В моей природе: если на воротах написано "во дворе злая собака" – обязательно проверю насколько зла собака. Говорят человеку:

– "Не подходи к наркотику, знакомство с отравой окончится уходом в мир иной раньше срока, об этом сигналы из мира иного давно приходят"! – плевать на предупреждения, "испробовать хоца" и прёт на "красный".Следует удерживать?

– Прав. Хорошо, "всё, намеченное партией" построили. Что далее?

– Даём объявление и приглашаем добровольцев из серии богатых граждан "отрешённых от жизни".

– Несоответствие получается: "отрешённые" уже не граждане. Думаешь, таковые есть на сегодня?

– Вдохновляешь! "Отрешённые" во всякие времена проживали. – А если в "монастырь" поместим наркоманов? "Во имя гуманности" ныне их лечат, выводят из запоя в надежде "сделать людми"". Возни море, какой ни есть, но уход, а результат стараний неизвестен.

В зоне другой подход: выжил – выжил, отдал концы – туда тебе и дорога. Стоило бы вот что выяснить: кто чаще возвращается в рецидив: леченые наркоманы, или те, кто сам выжил? Без помощи со стороны?

– Нынешние тюрьмы и лагеря торговцам "дурью" курорты, за деньги и там живут припеваючи.

Выделяем улицу в зоне, на крышах хижин изображаем листья канабиса – и, прошу вселяться.

– Изображение "мари-хуаны", пожалуй, лишним будет, догадаются насельники, ушлые: "под канабисом двойную порцию небесной благодати получают"

– Что применять?

– Радиомаяки.

– Так в маяках батарейки менять нужно... Догадаются.

– О, придумал: особая конструкция крыши.

– Какая?

– Подумаем. Но обвинений "в бесчеловечности" не минуем. И уголовного преследования, разумеется!

Можно расширить "ассортимент". Проекту годятся и "ходоки" начиная от трёх "ходок" и выше в обычную, государственную зону с впечатляющими статьями из "Уголовного кодекса".

– Пожалуй. Но что с них взять? Не та публика, коя готова платить, наоборот, они сами смотрят где взять. И наркоманы не годятся, не платёжеспособная публика.

– Да, но за получение смерти кому-то платят?

– Итак, заселили копии монастырских келий желающими и берём подписку следующего содержания:

"Я, ниже подписавшийся, находясь в состоянии ясного ума и трезвой памяти, даю настоящую подписку в том, что на все забавы, кои мне обещает фирма "Каюк", соглашаюсь добровольно и без нажима со стороны. Даю подписку в том, что в случае моего расставания с жизнью, или от полученного увечья превращусь в безнадёжного инвалида – ни, а равно никто из родичей (друзей нет, перемёрли) не станут преследовать работников фирмы "Каюк" с целью привлечения их к уголовной ответственности". Получив документы о добровольном отказе от жизни, дадим обжиться.

– Сколько времени отпустим на обживание?

– Месяц. И ровно через месяц, в начале пятого часа одной из июньских ночей, без сигнала о начале налёта, без вульгарного воя сирен, звено машин с опознавательными знаками Luftwaffe на бортах сбрасывают бомбы на выстроенную копию монастыря. Первое боевое крещение будет состоять из десяти бомб с тройным заходом на цель. Бомбы не тяжелее "десяти фунтов в ротиловм эквиваленте" и без оболочек, картонные. Максимальная "мамочка" в пересчёте на тот же тротиловый эквивалент не более пятидесяти кило в каждой.

– Взрывчатка ныне дорогая...Какие самолёты будут бросать бомбы на живых людей?

– Спортивные, модели Л четыреста десятый. Винтовые. Двухмоторные. То, что нужно. Никакие другие летательные аппараты не годятся.

– Почему?

– Дело в скорости. Если пустить современные скоростные машины, то "шелупонь", кою мы соберём в одно место, не успеет ничего понять и "прочувствовать". Прошлые пятьдесят процентов ужаса бомбёжки сваливались на вас не бомбами, а воем моторов от перегруженных самолётов Люфтваффе. Помнишь?

– Ещё бы не помнить! Гул перегруженных авиационных моторов – основа бомбёжек, "альфа и омега"! Бомбёжка без звукового сопровождения таковой не имеет права называться бомбёжкой. – Условий много, и этим проект плох...

– Что не нравится?

– "Бомбометания производить с помощью приборов, коими пользовались авиаторы вражеских самолётов времён войны".

– Где брать, где оптика фирмы "Цейс Икон" военных дней? В каком музее? Современные средства наведения годятся?

– "Нет" в категорической форме, экстрим должен быть чистым! Никогда, ни за какую, в размерах, взятку, не соглашусь на замену прошлых средств убиения современными! Недопустимо!

– Второе запретительное условие бомбируемым?

– Подвергшиеся нападению не должны отвечать огнём из автоматического оружия, категорически запретить ответы вражеской авиации из огнестельных устройств!

– Где найдут огнестрельное оржие?

– Похоже, не знаком с этой публикой и потому не знаешь способностей.

– Может, всё же дозволим рогатками пользоваться? Против авиации?

– Рогатки, пожалуй, можно разрешить, но с условием: длина резинок в рогатках не должна превышать десять сантиметров.

– Дорогой соавтор, мысль родилась...

– Что за мысль?

– Простая и низменная: доведённым бомбёжками до "крайней точки терпения" делаем предложение на выбор:

– Выбирайте: крупнокалиберные зенитные пулемёты с тремя комплектами боеприпасов на отражение атак воздушных разбойников, или выпивку в соотношении "один патрон – одна бутылка"? Что выберут?

– Да-а-а, задача...

– Осталось найти богатого и сумасшедшего спонсора на выполнение проекта. Дело крайне жестокое, пожалуй, жестче, чем "борьба без правил". Найдутся ли желающие расстаться с жизнью?

– Согласен, жестокое. Скрывать не будем, что опасное и жестокое... Назвать можешь что ныне "доброе". Когда пару дюжин молодых дураков обоего пола один умник помещает в барак и стравливает их – лучше? Гуманнее? Добрее? Травлю называют "построй свою любовь" и показывают остальным? Как такое назвать?

– "Барачная любовь" похожа на исследование поведения бактерий в чашке Петри.

– Сегодня всякий, кто выложит двадцать миллионов "у.е.", может получить удовольствие потерять вес сроком в полную неделю. В нашем проекте предусмотрим иной "сервис": "за умеренную плату, любой желающий может подняться в воздух на месте второго пилота и принять участие в бомбометании по жилым объектам с "начинкой". Справка "о состоянии здоровья не требуется". Вспомни детство, налёты авиации и то, как каждый гадал:

– То ли "подарок небес" найдёт меня, то ли разойдёмся мирно – этого не знаю, но что штаны бывали полные "радости" – точно!

– О! Это, пожалуй, будет куда впечатляюще, чем космос!

– Не даёт покоя берлинская канализация! Ах, какое чудо эта берлинская канализация! Настоящий "город" в городе!

– Бывал?

– Naturlich! Спроси, где не бывал. Список короче будет. Если бы не бывал, то и не говорил. Что такое "берлинская канализация? Воистину "всё гениальное – просто". Прошлые враги ваши "лечили" сбившихся с пути истинного граждан так: на весь срок заключения "опускали" под землю, в канализацию и на курорте осуждённый отдыхал полный срок безвылазно. Немцы не любят паразитов и "отдыхающие" зарабатывали пропитание чисткой "артерий города".

Опрашивал "господина из канализации", так он признался:

– Упаси бог ещё раз там оказаться... – говорят, что среди ассенизатров рецидивов не наблюдалось, навсегда исправлялись. Европе следует законодательным манером признать немецкие передовые методы "лечения" паразитов всех сортов и оттенков...

– Да-а, всё в прошлом: как немцев напугали в сорок пятом – так до сего времени в контуженных пребывают. Как-то телевиденье показало немецкие нынешние "моабиты" und "шпандау" – зависть взяла: что делают, что делают, гады! Тюрьмы лучше моих санаториев! А как быть с "что смертельно немцу – хорошо русскому"? Оно, конечно, стоило бы испытать очистные сооружения славного города Берлина на криминальной публике отечества нашего...

– А если от пребывания в канализации славного города Берлина не будет терапевтического эффекта, и пребывание сроком в три года никак не скажется на "ваших"? Где гарантия, что после берлинского "санатория" дефективный превратится в паиньку? – Следовало обойти немцев изобретением отеческого способа лечения больных членов общества, да такого, коему немцы удивились и позавидовали. Нашему проекту следует название дать.

– Есть предложения?

– Есть. "Обитель зла" годится?

– Звание "обитель" несёт что-то возвышенное, прекрасное, тихое, уютное – и внутри зло? Не годится, не вяжется суть с названием.

– Пожалуй, в этом что-то есть. Не обвинят ли нас: "им не дают покоя лавры известных людоедов двадцатого столетия"?

– Ещё как обвинят, не задумаются! Продолжим внесение подробностей: естественно, что после первых ночных бомбёжек население "зоны" будет отсыпаться днём и урывками: заботы о прокорме на себя никто брать не будет, "проект" их прокорм не предусматривает. Предоставим им полную свободу где и как добывать "хлеб насущный".

– Как изначально осуществлять пропитание обитателей "зоны"?

– Перед заселением построим склады и заполним продовольствием. Крупы там всякие, макаронные изделия, консервы... Сахар непременно: с началом "боевых" действий мы подожжём склады... Представляешь, какое удовольствие наблюдать за реками текущего расплавленного сахара!? Совсем, как в "Ленинграде" когда склады с продовольствием горели. Картина! В городе "имени вождя мирового пролетариата" люди быстро сообразили: "сгоревший сахар может на что-то пригодиться в будущем" и собирали жижу, а сообразят ли обитатели зоны – не уверен...

– Будем пробовать... Думаю, из всех никчемностей хотя бы один найдётся путный. Со складами понятно: всё необходимое, но по минимуму. Помню, помню, как забыть...

– ... и в первый налёт разнесём склады! С поджогом! "Выжженная земля"

обязана быть "выжженной", а непросто называться таковой. Что останется от складов после пожара – ваше: берите и пользуйтесь. Заодно понаблюдаем способности обитателей зоны обогащаться. Кто-то прозевает, а кто-то нахапает в избытке. Потом и родится "рынок" схожий с вашим прежним, оккупационным...

– А в дальнейшем как паразитов содержать?

– С воздуха. Парашютами. "Минимальный набор продуктовой корзины" для нетрудящихся граждан. И "пусть выживет сильнейший"!





























Глава 69.

Гимн войне.

– Пахнет статьёй «Пропаганда войны с использованием средств печати».

– Наш "гимн" не призывает "Убей!", гимн – восхваление деяний людских, первое и основное из которых – война.

С началом войны монастырь разделился на два лагеря, и суть деления заключалась в разной оценке вождей воюющих сторон: одни говорили, что предводитель напавших врагов имел "сухую руку и стеклянный глаз", левый. И приводили довод:

– Он его чёлкой прикрывает! – точных данных о физических недостатках воюющих вождей никто не обладал, поэтому особых споров о зрении вождя напавшей армии не было.

Но им возражали явно не "советские", до предела обнаглевшие, люди:

– Это у Сталина сухая рука! – но были согласны, что у злодея-фюрера стеклянный глаз и в примирение с "антисталинистами" добавляли:

– Немецкий вождь хромой!

В самом-то деле: если у нашего "любимого вождя" сухая рука, то почему у заклятого врага конечности должны быть исправными!? без изъянов!? – что у своего "любимого вождя" сухая рука – в это мало кто верил:

– А чем он тогда смертные приговоры подписывал!? – следующим логическим доводом был:

– За него другие подписывали!

Находились и такие, кто физические недостатки двух вождей приписывали одному из них, но это были единичные "настоящие советские люди", кои отмахнуться от неприятных вопросов не могли:

– Если Сталина защищаешь, то чего в оккупацию остался? Почему не на фронте? – "провокаторы" и "вражеские холуи" могли знать и слова, кои орали советские солдаты, поднимаясь в атаку на врагов.

Ничего не могу сказать о численном перевесе тех, или других сторонников

вождей воюющих армий, но споров, переходящих в драки при выяснении физических недостатков "больших людей" не случалось. Время начала войны было прекрасным, это была отдушина: о вождях двух воюющих армий можно было говорить без опаски "возьмут за жопу".

– Руки коротки: "вождь", который числился "нашим", был далеко за линией фронта и не пугал, как прежде, а другой был чужим и не понимал языка судачивших о нём обитателей бывшего женского монастыря. Да и кто бы взялся переводить на немецкий язык в пролетарском монастыре нелестные отзывы о вожде германского народа? Для чего такое делать? Монастырских обитателей спасало полное отсутствие переводчиков "с русского на немецкие языки".

Почему мы покидали кельи, отправляясь спасать "животы" и не думали о действиях "лихих людей на предмет хищения имущества"?

– О каком имуществе речь идёт!? – взвился бес – Чего у вас брать-то было? Нищета! – что возразить соавтору? Прав!

Тогда не было квартирного воровства. Должен сказать, что война в чем-то очищает людей, делает лучше. Может, потому, что заботы в войну другие? Если сейчас юная срань гоняется за удовольствиями, и после получения таковых их глупая жизнь оканчивается погостом, то желания военного времени сводились к одному: чем бы наполнить желудок. Далее кусочка хлеба мечты не шли. Развлечений не просили, мы их создавали сами. До смешного простые забавы.

Послевоенная литература без опаски и вдохновенно врала рассказами о "высоких устремлениях советских людей на оккупированной территории". У меня нет ни единого слова о том, как "советские" люди проживали в тылу, но на оккупированной территории жили одной мыслью: "не "протянуть ноги от голода". Хлеба, только его, дорогого, только его милого и любимого хлеба добыть, а всё остальное – придёт само. Мы говорили "есть хочу" без указаний, чего конкретно желаем:

– Всё, что можно съесть!

– Программа, Её Величество Программа! Любая, какой бы она не была! Как оккупация запрограммировала на минимум в желаниях, так с этой программой вы и закончите дни свои! Вам и сегодня лишнего не нужно, обходитесь и довольствуетесь малым, чего не скажешь о ваших "унуках". И какой балбес выпустил в эксплуатацию слова жалости: "мы терпели, так хотя бы пусть они поживут по-человечьи"! Вот и пришли к "прогрессу"! До сумасшествия огромный прогресс! Слов нет! Нынешняя жизнь – океан удовольствий для молодых! Океан без берегов! Наркотики! Один сильнее другого! Наслаждения! Секс! СПИД! Море алкоголя! Ур-р-ра-а-а! – и полное отсутствие ума. Не пора ли начать очередную войну?

– С кем?

– Да с кем угодно! Найти врага – раз плюнуть! В этом месте годится ваша поговорка о "двух пальцах об асфальт"... было бы желание воевать! О прошлой войне не говорю, её почему-то считают самой страшной из всех войн. Разве во времена самой страшной войны, как её считают, могла родиться поговорка "Кому – война, а кому – мать родная"? Разве были среди вас такие, кто получал от войны удовольствия?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю