Текст книги ""Фантастика 2024-17". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Георгий Зотов
Соавторы: Александр Захаров,Владимир Белобородов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 67 (всего у книги 357 страниц)
«Пробовал я твое «лучшее» вчера», – пронеслась мысль.
– Что хочешь, Огарик? – раз уж нас вчера объявили любовниками, то надо хоть компенсировать моральное падение в чужих глазах.
– Яйца.
– Яйца и два бокала вина. – Я готовился к засаде на балзона – трезвым его оставлять нельзя.
Балзон спустился совсем даже не помятым. То есть опухшим, но тяжких признаков «болезни» я у него не наблюдал. Причина бодрости балзона раскрылась, когда он сел за стол и отхлебнул из бокала. Сморщившись, он подозвал разносчицу:
– Принеси-ка мне то, что утром в номер подавали, – попросил… хотя нет, приказал он ей.
Похоже, балзон очень облегчал мне задачу по приведению его в пьяный вид. Осчастливил меня факт оплаты вчерашнего банкета балзоном, хотя за свою комнату и комнаты спутников, в том числе сарай для рабов, пришлось выложить почти пятнадцать башок. В общем, утро удалось. Мы с Лопунтом славно прокатились в его карете почти до Пакра, вернее, до границы земель балзонства, где наши пути расходились. Дальше шла «свободная» от балзонов земля, на которой правил сам локот. Мотив такого расположения, как объяснил мне Лопунт, забрать налоговое обложение побережья, а раньше эти земли также были в его балзонстве. Вообще, Лопунт провел мне неплохой экскурс в экономическую составляющую локотства. Политика локота в данном регионе настроила негативно всех балзонов, так как значительно снизила их доходы.
– Вы очень интересный собеседник, либалзон, а самое главное, смелый и находчивый, – тихо произнес балзон, когда я уже почти вышел из кареты. – Давно я так не веселился. Только смените свой нелепый наряд – это все-таки бальный костюм, а не дорожный, как, собственно, и у твоего горна. И не хочу наносить оскорбления, но вам бы манерам несколько подучиться. Никогда не здоровайтесь с более знатным первым, да и… много чего другого. А вот болезнь ваша, от которой выпали зубы и волосы, интересна, я посмеялся. Надеюсь, в свободной полосе вы повеселитесь не хуже, чем на том берегу. Не обманите моих надежд. – Балзон закрыл дверцу, и карета стала набирать скорость.
Десятник стражи балзона тоже покинул карету, но, прежде чем сесть на своего скакуна, остановился рядом со мной:
– Вон по тем деревьям граница балзонства. Больше на этой территории не появляйтесь. – И, впрыгнув в седло, пришпорил своего жеребца, поспешив вслед за балзоном.
– Чего это он? – спросил Толикам.
– Актер из тебя никудышный, как оказалось, – ответил я ему. – Как и из меня.
Глава 24
Города, вернее, холма, с которого был виден Пакр, мы достигли к вечеру. Всю дорогу рабы хохотали над рассказом Толикама о нашем пьяном спектакле, зрители которого могли закидать нас помидорами, вернее, арбалетными болтами в любой момент. Смех был местами нервным. Оружие разобрали из связок сразу, как только отъехал балзон, – просто ради благоразумия.
Портовый город с холма, на котором мы стояли, предстал словно игрушечный макет – можно было рассмотреть все. Городок был не очень большим. Сам порт, вместе с темными от времени складами, был отделен от города частоколом. Ближе к ограждению портовой зоны здания были двух– и даже трехэтажными. Стены домов разнились от каменных до глиняных и дощатых, особенно на вторых этажах.
– А где загон? – спросил я у остановившего свою лошадь рядом Чустама.
– Вернее всего в портовой зоне, – ответил вместо него Наин.
– Как думаете, много стражи в городе?
– Локотских десятка три-четыре, хотя может и восемь быть, но они по сменам делятся, – на этот раз ответил Чустам.
– То есть, – прикинув размытость города, сделал я выводы, – полста воинов могут его захватить?
– Эк тебя занесло. Я сказал, локотских! Не забывай про охрану кораблей, моряков, да и сами жители тут через одного оружие вертят не хуже гладиаторов.
– Не преувеличивай, – пробурчал Наин, – тебе-то бока намну.
Чустам ухмыльнулся. Похоже, уже спелись, раз поддевают друг друга.
У причалов стоял десяток кораблей.
– А я-то думаю, чего это с нас даже за переправу не взяли. – Клоп пытался продолжить разговор о нашем маленьком и, с его точки зрения, забавном приключении.
Никогда с первого раза не понимает.
– Ладно вам, – пресек я глумление над собой красивым. – Что дальше?!
Вопрос адресовался Липкому.
– Надо в город сходить, – ответил он.
– Кто пойдет?
Взгляды скрестились на Клопе.
– Я больше договариваться не буду, – стал отнекиваться тот.
– Да я сам схожу, – успокоил его Липкий.
– Может, Клоп с тобой на всякий случай? – спросил я.
– Не надо. Подворотни везде одинаковые, найду местных, что связаны с загоном, там и договорюсь. Денег надо.
– Ну у нас немного. Клоп, пока ты завтра ходишь, пойдет на рынок и насчет продажи лошадей переговорит, – предложил я.
– Я сегодня пойду, – ответил Липкий. – Что я там днем забыл?
– А кого сейчас найдешь?
– Вот как раз сейчас я всех кого надо найду, – уверенно ответил наказанный. – Давайте хоть сколько есть.
Мы тряхнули мошной и насобирали четыре империала. Почти четыре. Ну и у меня в загашнике еще один был, плюс кольца, но чего-то вот мне не совсем нравилась идея отдать Липкому очень большую сумму – был определенный риск, что он не вернется. Поэтому я отсчитал ему один империал, остальные ссыпал обратно в кошелек.
– И что я с ним делать буду?! – возмутился он.
– Ты ведь идешь пока только узнать. Империал – очень хорошие деньги. Даже, думаю, слишком хорошие, давай ополовиним?
– Ладно, я пошел.
Мне на секунду показалось, что вор взял урок умения исчезать у Огарика, настолько быстро он попытался раствориться в кустах.
– Липкий, ты нас не теряй! – крикнул я вслед.
– То есть? – Через минуту вор появился вновь.
– Мы наблюдателя оставим и в сторону отойдем.
– Зачем?
– Не хочу тебя расстраивать, но вдруг что случится, лучше будет, чтобы ты не знал, где мы. И нам спокойней, и тебе врать не придется.
– Хитро. Лады корявы… не обижайся, Хромой, – поправился Липкий.
Как быстро он стал перестраиваться, даже походка изменилась. Ладно, для дела же…
– Думаешь, вернется? – тихо спросил Чустам, когда Липкий окончательно исчез.
Меня тоже терзали сомнения, но… надо уметь доверять… наверное.
– Поехали место искать. Кого оставим?
– Давай я останусь, – вызвался Наин.
Одноруким его, кстати, если и называли, то только за глаза. Он внушал уважение.
– Хорошо. Мы пойдем в ту сторону, сменит тебя…
Большой ткнул себя в грудь.
– Ты кричишь тихо.
Тот уже набрал в легкие воздуха, чтобы доказать обратное – дело прошлое, басок у него такой… разве что не звонкий.
– Верю, пусть ты. – В конце концов, первые стражи ничего не должно произойти, вот под утро – может быть.
Найдя тихое местечко в получасе ходьбы, мы разожгли костерок, чтобы приготовить скромный ужин. Крупа и та подходила к концу. Пару неделек бы отдыха – рыбки наловить, поохотиться. Готовил Слепой.
– Торик! – окликнул я его, глядя, как он тщательно собирает крупинки с вывернутого наизнанку мешка. – Ты вроде раньше ночью вообще не видел?
Глаза слепого метнулись на Огарика. На мгновение, но я заметил. Огарик под моим взором опустил голову. Слепой, поняв, что попалились, мелкими шажками пошел ко мне:
– Хромой, это, мне бы поговорить?
– Ну пойдем. – Я, перевалившись на здоровую ногу, встал с земли.
О чем будет разговор, даже угадывать не надо.
– Хромой… это… я никому не расскажу, – слепо смотрел на меня Слепой.
Тавтология, конечно, но Торик смотрел не на меня, хотя я находился в шаге. Они с Ларком теперь братья – оба курослепые. Умилительно было смотреть, как этот здоровый мужик, а в плечах он если не в два, то в полтора раза точно шире меня, словно нашкодивший пацан, мнется передо мной.
– Надеюсь. Только теперь охрана Огарика за тобой. Идет?
Торик расплылся в улыбке. Торик, кстати, не имя – прозвище. Наин говорил, что Слепой мастерски втыкал топорики в бревна и его часто выводили перед боями на «разогрев». Ну и как-то «топорик» переросло в Торик. А вот как его зовут по-настоящему, никто не знает, так как он найденыш. Так его раньше и звали – Найд. Не так, конечно, это уже я на русский переложил, но суть одна. Огарик порцию люлей в сторонке потом получил. Но, по-моему, с него как с гуся вода, местные гуси, кстати, это такие коровы… Отвлекся. Мне кажется, Огарик хоть и делает вид, что раскаивается, но… тот еще шельмец растет. Пора телесные наказания вводить.
Зря мы думали плохо о Липком. Он вернулся даже раньше, чем мы успели Клопа на разведку вытолкать, – тот сопротивлялся.
– Все башково, бедовые! – Вор пришел в приподнятом настроении, как только солнце начало всходить.
Вернее, его привел Толикам, дежуривший на поляне, где мы расстались.
– За империал выдадут любые документы. Я и о лошадях успел перегырчать, по два империала минимум отдадим. Так что на всех хватит, бедовые!
У меня быстро сработал калькулятор: восемь лошадей – шестнадцать империалов. Плюс три есть и мой из загашника, итого двадцать. У нас девятнадцать рабов. Все сходится!
– Есть будешь? – спросил Чустам.
– Не-э-э. Я уже перекусил.
Судя по стойкому запаху и блестящим глазам Липкого – не только перекусил.
– Ну тогда давайте вон с Чустамом и… – я оглянулся, – Наином сходите, документы получите, а потом продадим лошадей и двумя партиями пойдем.
– Ты чего, Хромой, свобода же!
– Да я, Липкий, уже раз слышал эти слова. И ты видел, что произошло потом.
– Хромой, не доверяешь?
А вот тут с наказанными надо было осторожней, они, как и наши «зауральские комсомольцы», не очень любили, когда их слова ставят под сомнение.
– Не бузи, Липкий. Твоим словам вера есть. Мне нужны люди без печатей, чтобы башково лошадей отдать и бок прикрыть, прежде чем вести такую ораву черных в город. Или ты думаешь, что там нет желающих сдать нас в загон? Тебе ли не знать, отдернут кого в сторону и вперед хозяина отдадут. Глядишь, пару десятков башок на руки получат.
– Да мы же вместе…
– Липкий! Будет именно так! За Огариком и вещами кому-то присматривать надо. Не бросать же все здесь? А с собой брать, так мы замучаемся потом это на себе тащить обратно.
– Вещи спрячем, Огарик пусть с нами идет.
– Нельзя ему. Вдруг алтырь какой?
– Я на всех договорился! Так дороже будет.
– Пусть дороже! – Я, вынув кошелек, протянул его вору.
– Как бы потом дороже не стало. – Липкий затронул нить угрозы, чем только уверил меня в правильности действий.
Черта характера такая – твердолобая. Вроде разумом понимаю, что надо взвешивать и анализировать, но когда начинают угрожать… Я даже в детстве не играл с теми, кто говорил: «Либо с ним, либо со мной!»
– А почему мы? – На этот раз «выступил» Чустам.
– Я уже ходил. Вы самые сильные воины. К тому же вы из разных торбов, что будет по-честному.
«И с головой нормально все у обоих», – добавил я про себя.
Слова о торбах были совсем даже не лишними. Если сейчас пошлю только «своих», остальные начнут косо смотреть. А это, когда пойдем в город все вместе, может и до беды, с нервов-то, довести. Может, мы и шли вместе, но незримая граница между нами была, была, родимая. А так – все по чести.
– Чтобы подстраховать, поедет Клоп с одной вьючной – если что, уйдете вчетвером на двух лошадях. На него и бумаги рабские оформите. Мы тут будем, наготове. Клоп, четыре меча в тряпки заверни и к седлу привяжи.
– Не стоит, – хмуро прокомментировал мое последнее распоряжение Липкий. – Там стража по улицам ходит. Они тоже не дураки. Проверят – замаемся Клопа выцарапывать.
– Хорошо. – Доводы Липкого показались мне вескими. – Когда надо идти?
– Сейчас.
Сейчас не получилось. Главные действующие лица, даже Наин, трусили, хоть и скрывали это постыдное чувство. Отправили мы их, благословив по-местному, то есть пожелав благодушия магов, только через час. Сразу после этого я велел сменить место дислокации рабского подразделения. Сам же, запрыгнув на Звезданутого, поехал на холм, с которого мы впервые увидели городок. Огарик увязался за мной, только пешком – надоело парню трястись в седле.
Как ни странно, яркое дневное солнце мешало рассмотреть людей, а вот корабли было видно. Штук пять были одномачтовыми и наверняка не мореходные, судя по размеру. Издалека, конечно, оценить размер сложно… Остальные были разномастными, в основном трехмачтовые «бочонки». Выделялись всего два четырехмачтовых. Один просто пузатый монстр, а второй прямо строгость стиля. Никаких плавностей, все резко, стремительно.
– Огарик, слетай за корабельным. – Я решил просветиться на морскую тематику – все равно делать нечего.
– А ты мне обещал рассказать, что значит любить мальчиков.
О-о-о, блин. Странные какие у него интересы. С одной стороны, обещал, а с другой…
– Потом расскажу.
– Ты всегда говоришь «потом». Расскажи сейчас.
Да почему бы, в конце концов, и нет. Надо просвещать парня в сексуальном плане.
– Между мужчиной и женщиной есть различия…
Я минут десять подходил к вопросу секса, пока Огарик меня не прервал:
– Я знаю, как мужчина с женщиной, при чем тут любовь с мальчиком?
– Откуда знаешь?
– Видел, как лошади, коровы там…
Я тут распинаюсь!
– Тогда свободен.
– Ты обещал о мальчиках!
– Это тебе еще рано знать, да и плохо это.
– Ты же обещал!
– Обещал – расскажу. Позже. Когда вырастешь.
Огарик ушел явно недовольным. Ну не рассказывать же ему об извращениях.
Древ пришел с Толикамом.
– Звал?
– Расскажи о кораблях, что стоят в порту, – попросил я.
– Зачем тебе?
– Нам идти скоро туда. Хочу знать, чего ожидать.
– Вот те мелкие, это рыбацкие, – стал рассказывать корабельщик, – внимания не заслуживают – так, по проливу да вдоль берега поплавать. Команды простые мужики, ввязываться в свару вряд ли будут. Четыре средних судна – «купцы», здоровый этот богатый, но тоже торговый. На средних человек по двадцать вольных и столько же рабов. Если затронуть их имущество – встанут горой. Ну кроме рабов. Так просто не пойдут в конфликт. А вот с большого, там человек сто, наверное, могут и помочь страже – команда большая, порезвиться любят.
– А тот вон, «резкий»?
– Это воевый. Возможно, порт охраняет. Только стража свистнет – с него обязаны помочь. Там может и три сотни быть. Только он отплывать готовится.
– Почему так решил?
– Так вон уже по вантам полезли.
Минут через двадцать воевый действительно стал отчаливать. Вычурный и довольно длинный, напоминающий акулу корабль с четырьмя мачтами и довольно раскидистыми по сравнению с остальными реями. Такая не совсем прочная конструкция, по крайней мере с виду.
– Имперский, – произнес Древ.
– Почему так решил? – спросил Толикам.
– Магией укреплен – вон какие реи длинные. Да и сам приличной длины, если без магии, такой, даже через пролив пока идет, может переломиться. Быстрые лодочки. Один недостаток – такелаж удобно сбивать, паруса большие.
«Ничего себе лодочка», – промелькнуло в голове, корабль был почти в три раза длиннее остальных кораблей.
– Опасное будет путешествие у нас. Ладно хоть этот уплыл. Пойдемте-ка готовиться.
Дважды уже лопухнулись, пора и честь знать, то есть ум включать. К этому визиту я решил подойти серьезно.
– Большой, возьмешь пару новеньких и топоры. Надо пару вязанок веток нарубить длиной раза в полтора больше мечей.
– Э-э?
– Значит, клинок и еще половину. Толикам, перебирай вещи. Самое ценное, но легкое возьмем с собой, остальное надо спрятать. Возьмешь в помощь, – я огляделся, – Ларка, Древа и… Опуса вон.
– Что это у нас легкое, но ценное?
– Огниво, например, соли немного. Сам разберешься. Кинжалы и ножи складываем отдельно. Тряпье тоже отдельно. Стоп, вместо Опуса возьмешь Лиимуила. Опус, ты с ножницами вроде умеешь обращаться, надо с моего камзола, да и с одежды Толикама срезать все рюшечки.
– Сделаю.
– Так, вы трое, – ткнул я в первых попавшихся новеньких, среди которых был дед-лекарь, Гогох, кажется, – готовите обед. Солк, ты остаешься наших ждать.
Гладиатор молча встал и пошел к холму.
Еще двоих поставил выдирать репьи из хвостов лошадей – тоже нужная работа, привести их в товарный вид. В общем, расшевелил нашу сонную стоянку. Тех, кого не загрузил работой, выставил на страже. Без дела остались я и Огарик. Ну то есть я осуществлял общее руководство и контроль, а Огарик хвостиком ходил рядом.
– А я знаю, что значит любить мальчиков, – заявил он мне.
– Вот уж никчемное знание. И что значит?
– Значит, корнем…
– Верю-верю, – перебил я его, судя по используемой терминологии, парня кто-то из рабов (собственно, больше-то и некому) все-таки просветил, причем точно не Толикам. – Ты бы так к книжкам тянулся или к тренировкам. Ну и как, приятно знать?
– Не знаю.
Я демонстративно сплюнул.
– Значит, ты не любишь мальчиков? – осторожно спросил парень.
Не, ну вот… Стоп! Может, вот так и появляются извращенцы? Один не объяснил, второй понял по-своему. Пришлось заняться сексуальным воспитанием, в смысле образованием ребенка.
– Огарик. Это, то есть вот именно то, что тебе рассказали, противоестественно. Противно. Мерзко. И просто… Еще один вопрос об этой гадости, и я буду бояться спать рядом с тобой. А если ты будешь об этом всех расспрашивать, то о тебе, ну и обо мне, будут думать плохо. Понимаешь? Людская молва зла. Один раз коричневое пятно заметят, всю жизнь потом обгаженным ходить будешь.
– А меня?
О-о-о! Боги! Вот как сказать, что к нему отношусь хорошо, без этих соплей – нравишься, любишь?
– Уважаю я тебя. Как мужика уважаю.
Может, и резко, но доходчиво. Все-таки не готов я к воспитанию детей. Нет чтобы самому объяснить все сразу.
– А с девочками?
– С девочками можно, но тебе надо все-таки постарше стать, а то от этого дети бывают.
– А тебе с девочками нравится?
– С девочками, да. – Я вздохнул. – Были бы они еще…
Мне показалось, что Огарик ушел от меня удовлетворенным нашим с ним разговором. Вот вдруг стану когда-нибудь свободным, что с ним делать будем? Я старался гнать от себя мысли о свободе. Но когда чего-то желаешь всей душой и вот оно рядом, мысли раз за разом возвращаются к желаемому. И все бы ничего, но время начинает тянуться долго-долго. Сейчас, конечно, вопрос был не о статусе свободного, но об очередном шаге к нему.
Наши появились ближе к третьей осьмушке дня. К этому времени мы уже были готовы к завтрашнему выходу. Все лишнее – посуда, шлемы, доспехи – было спрятано. Перед нами лежало четыре вязанки хвороста и стоял котелок с горячей кашей. Легенду насчет самих вязанок я не придумал, но внутри трех находились мечи. То есть мы кропотливо создали что-то типа бочек из палок с дном и крышкой из маленьких обрубышей, причем крышка вырывалась одним движением. Ножнами клинков для облегчения веса пришлось пожертвовать. В четвертой – длинной – были вплетены копья, топоры и лук Чустама со снятой тетивой. Понятно, что и стрелы были тоже там. Дополнял это все тюк ветхих шмоток, в которых таился взведенный арбалет. Достаточно только просунуть руку и… Пусть всего один болт можно выпустить, но и то дело. У десятка наиболее умелых рабов за пазухой были кинжалы и ножи. А я так вообще был при полной амуниции. То есть в подвергнутом апгрейду камзоле без кружавчиков, при клинке и кинжале. Ну и куда без смешной шапочки. Толикама заставил одеться вновь горном, соответственно вооруженным горном. Если честно, то я готов был разнести этот городок, но уж точно не попадать в очередной раз в загон.
– Ну что? – спросил Толикам.
Чустам в прострации повернул висок. У него не было печати! У него! Не было! Печати!
– Это как? – первым очнулся Солк.
– Не знаю. Липкий договорился.
– А мне документы на Клопа не переделали, – пожаловался Наин. – Говорят, на деревенские документы нельзя рабов покупать. Нужно специальное разрешение.
– Да там за десяток империалов можно и грандзоном стать. – Прихрамывая, вор подошел к дереву и присел. – А уж разрешение сделать… Башок побольше, и все будет.
– Что с ногой? – спросил я.
– В порту подвернул, пока бегал. Надо было народ нужный найти. Собирайтесь, пока рынок не закрылся. Нужно еще лошадей продать.
– Что? Сегодня?! – Вообще, я предполагал, что идти придется сегодня, но слишком уж поздно пришла первая партия.
– Сколько можно тут сидеть?
– Да вроде как…
– Воины! – К нам бежал один из новеньких, стоявших на страже. – Там шестнадцать конных на дороге остановились, обочину разглядывают.
– Солк, снимай остальных, уходим.
Гладиатор побежал к постам, выставленным в другие стороны. Буквально через десять минут мы уже спускались с холма. Сейчас наше спасение было в городе. Там наши следы точно затеряются.
Перед городом мы разбились на две группы. Первыми послал Чустама и Липкого продать наших лошадей, для удобства перегона товара выделил им двоих из новеньких. Вторыми шли ряженые я и Толикам с вереницей рабов в хвосте, таранящих вязанки хвороста.
Не знаю, как наши «купцы» с табуном, а мы внимание привлекали изрядное. Пошептавшись, мы с Толикамом решили отделиться от рабской составляющей нашего балагана и, предупредив Клопа, выступавшего в качестве рабовладельца, пошли слегка вперед. Хорошо, что идти было не очень далеко, так как мы договорились встретиться сразу за рынком, раскинувшим свои пестрые крылья лотков вдоль портовой стены.
Проходя мимо первых рядов, заметили наших, вокруг которых уже образовалась кучка желающих приобрести товар подешевле. Чустам спорил с толстопузым мужиком, утверждая, что цена кобылы была без седла. Тот требовал в таком случае деньги обратно. Особым вниманием пользовался Звезданутый. Прям вот хотелось броситься и, растолкав всех, увести жеребца. Сколько мы с ним пережили… Останавливаться не стали. После рядов с разнообразной животиной пошли лотки с тканями, платками, коврами и разной утварью.
Торговый люд – это какая-то инопланетная раса, закинутая, похоже, во все миры. От наших продавцы отличались языком и одеждой. Все. Больше ничем. Тот же смысл слов, тот же изучающий твою реакцию взгляд, те же ужимки.
– На мальчика одежда есть, под стать вашей будет, господин, – привязался щупленький старичок. – Отдам почти даром, всего пять башок. За четыре уступлю. Ай! За три забирай. Даром почти!
– Покажи, – остановился я.
– Ты чего? – Как только живенький продавец погрузился в свои тюки, толкнул меня в бок голубопечатный, поправляя сумку с драгоценными книгами, которую я на него взвалил.
Ну я что? Мне не по чину таскать тяжести согласно занимаемой роли, а оставить в тайнике именно эту сумку я побоялся. Заодно и стимул был выйти живым. Если кто увидит содержимое сумки, то гореть нам всем, нет, не в аду – на местной площади.
– Стража вон навстречу идет.
Двое воинов в кожаных безрукавках вальяжно шествовали по ряду, разглядывая лотки и телеги, использующиеся под оные.
Костюмчик, предлагаемый торговцем, был не под стать нашим, но… точно уж лучше, чем на Огарике.
– Возьму за три, но в довесок сапоги, – не удержался я, видя, как заблестели глаза мальчишки.
– Нельзя так. Сапоги дорогие, двое башок стоят.
Я пожал плечами и стал разворачиваться.
– Ладно-ладно. Вижу, знающий человек. Забирай все за четыре с половиной!
– За четыре!
– Бери, – расстроенно произнес продавец.
Пока мы рассчитывались, стражники прошли мимо. А вот мимо Колопота не прошли…
– Так вот же бляхи на всех! – показывал Клоп палку, на которой были привязаны рабские медальоны.
– Ты бумаги покажи, – требовал один из воинов. – Видели мы, как проводят рабов. Да и на твои документы посмотреть бы.
– Уважаемый! Это торб либалзона, – вступил в разговор Толикам, как только мы подошли.
– Да? А вот этот человек говорит, что его, – повернулся воин. – При всем уважении к вашему хозяину, я должен проверить документы.
Кончилось бы, наверное, мечным боем, точнее, убийством стражи, учитывая наш количественный состав, так как Клоп предъявил свои подлинные документы, ну в смысле фальшивые, конечно, но деревенские. А все рабы были оформлены во владение человеку с другим именем. Кончилось бы, кабы не Липкий.
– Уважаемый страж позволит переговорить с ним наедине? – Голос вора был хоть и несколько слащавым, но отнюдь не заискивающим.
– С твоим хозяином еще бы поговорил, может быть. Брысь, крыса.
– Может быть, уважаемому стражу что-то скажет имя Нолетт? И он все-таки сможет переговорить с рабом?
Страж молча отошел в сторонку, гневно взглянув на купца, «греющего уши» у своего прилавка. Купец тут же растворился. О чем шел разговор, мы не слышали, но по итогу в руку стража перекочевал некий мелкий предмет и он, кивнув напарнику, хмуро направился дальше.
– Кто такой Нолетт? – спросил я Липкого.
– Начальник стражи. Тебе недостойно разговаривать с черным, со мной то есть. Идите к портовым воротам. Мы догоним, – сухо проговорил Липкий.
Таким я его видел только в день нашего знакомства. Все-таки насколько человек умеет приспосабливаться к ситуации. Раз – и это уже совсем не тот воришка, к которому мы привыкли, а действительно уверенный человек, умеющий решать проблемы. Здесь Липкий был в своей тарелке.
Пройдя через овощные, а следом и через рыбные ряды, мы вышли к воротам. Их охраняли трое воинов, на которых я не сразу обратил внимание, так как разглядывал дары моря. А посмотреть было на что. Рыбы как таковой было не очень много, и выглядела она довольно обычно. Не копии наших, но схоже. А вот остальное… Змеи по три метра длиной, имеющие присоски вместо пасти. Огромные, с футбольный мяч, улитки. Некая аморфная и прозрачная тушка размером с поросенка, в желеобразном теле которой можно было рассмотреть органы. В общем, морская живность этого мира была весьма разнообразна. Особенно поразил полукрокодил-полуящерица с огромным гребнем и лезвиеподобными зубами, выставленными напоказ – палка удерживала пасть широко открытой.
Стражи делали вид, что не замечают нас, однако я понимал, что нас изучают.
– Ну что, вроде все в сборе, – раздался сзади голос Чустама.
Я вздрогнул.
– Сколько выручили?
– Шестнадцать. За твоего четыре дали.
– Где Липкий?
– Сказал, сейчас подойдет.
– Вы тоже туда проходили?
– Да. Липкий исчез, потом появился с бородатым типом, и тот нас провел. Стража вообще сделала вид, что нас нет.
– По-моему, они и сейчас делают вид.
– Вон, идут.
Липкий шел чуть сзади тощего бородатого мужика, которого можно было принять за грузчика, уж больно неопрятно одет. А вот глаза… Его вроде бы вскользь брошенный взгляд чуть ли не рентгеном просветил каждого из нас. Вот именно с этого момента та часть моего тела, что отвечает за предчувствие, зачесалась. Очень знакомый взгляд. Липкий подбежал к нам:
– Бросайте свои дрова, и за мной.
– Это не дрова, – ответил я. – Там клинки.
В глазах вора что-то проскользнуло, но я не придал этому должного значения. Это уже потом я сообразил, что еще в этот момент можно было все понять.
Мы, то есть сначала рабский торб, а следом «знатные» и «купцы», потянулись за Липким. Я слегка подталкивал Огарика, сжимавшего в охапке купленную одежду. Ворота мы миновали без приключений. За воротами открывалась свободная площадка, этак сто на сто, окаймленная с двух сторон высоченными амбарами, наверное склады. Противоположная от ворот сторона площадки упиралась в море, заканчиваясь деревянным причалом, убегавшим, словно дорога, метров на пятьдесят от берега, – пирс. У причала стоял один из «бочкообразных» кораблей. Остальные судна угадывались лишь по верхушкам мачт, торчащим из-за крыши правого амбара.
Площадка была свободной лишь от строений, но не от людей. Оба амбара были открыты, и от них то и дело кто-то что-то оттаскивал. А у левого под погрузкой вообще стояла тележка, запряженная неким подобием мула или осла-переростка.
– Стойте здесь, – скороговоркой произнес Липкий, торопясь за даже не приостановившимся бородатым, который повернул направо перед складами.
Мы минут пять стояли озираясь.
– Давайте подальше отойдем, – предложил я.
Очень нервировало наличие стражи неподалеку.
– Липкий вроде здесь ждать сказал? – отозвался Клоп.
– Мне тоже неуютно, – поддержал меня Наин. – Давайте подойдем ближе к причалу.
Я не знаю, что заставило заскрипеть шестеренки в моей голове, когда мы прошли мимо открытых ворот амбара. Может, взгляд бородатого, может, испуг Липкого, когда он понял, что мы вооружены… Может, все это время я подспудно анализировал поведение вора, торопливость эта никчемная… Опять же отряд воинов, от которого пришлось спешно уходить из леса… Словно они загонщики. Я обернулся и схватил за рукав пробегающего мимо раба.
– Стой!
У того коленки от страха подогнулись, я все-таки был в камзоле.
– Часто ворота днем закрывают?
Тот посмотрел на стражей, сводящих створки ворот:
– Только на ночь, господин.
Этот взгляд бородатого! Я понял! Это взгляд хищника! Такой взгляд я видел не раз, когда в качестве раба попадал в новое место. Так осматривают вновь прибывших кормы, так смотрят стражники, когда хотят что-то отнять.
– Иди, – отпустил я его и еще пару секунд соображал под пристальными взглядами нашего «торба». – Это ловушка!
– Хромой, – попытался возразить Чустам, – мы сегодня так же заходили.
– Мне тоже что-то не нравится. – Солк перешел поближе к Большому, на спине которого была одна из вязанок с мечами.
– Если бы нас хотели поймать, то в лесу бы взяли, – уже менее уверенно произнес Чустам.
– Бежим! – крикнул я, переходя на скачки бешеной хромоножки, направленные в сторону моря.
Бежать в другом направлении не было смысла, впрочем, как и в этом, но тут хоть противника не видно. Через десяток метров я уже не скакал, я летел, схваченный за руку немым гигантом. Мои ноги изредка касались скалистой площадки. Дробный стук по дощатому настилу известил, что мы достигли пирса. Площадка между складами вмиг опустела, а из-за углов и ворот стали выходить стражники.
– Вовремя. – Наин дернул крышку вязанки Большого.
Выдернув клинок, он рубанул по веревкам самой длинной связки. Большой выудил оттуда топор. Я, выхватив у Ларка тюк, нервно разматывал арбалет – один выстрел хорошо, но больше – лучше. Из амбаров выходили латные воины со щитами и оголенными мечами.
– Славно побьемся, – улыбнулся Солк, напомнив мне Каа из «Маугли», причем даже интонация была та же, с хрипотцой. – А я уж было решил, что так и сдохну рабом.
Клинок в его руках пропел, разрезая воздух. Остальные гладиаторы тоже крутанули «восьмерки», разминаясь. Причал был метров пяти в ширину, что в принципе позволяло нам продержаться минут десять. На площадке находилось уже не менее сорока воинов, десяток из них был с копьями.
– С дуба рухнули?! – заорал я. – На корабль!
Толстобокая лоханка покачивалась в паре метров от причала. Молодой парнишка, стоявший на вахте, пробурчал в ответ на требование бросить трап что-то невнятное, типа «капитан и хозяин в порту».
– Большой, подкинь! – крикнул Солк.
Гигант, уронив топор, сложил кисти замком. Солк бросил меч и выхватил у лекаря из рук кинжал. Сжал его зубами и, едва ступив на руки Большого, ушел в полет. Можно было только позавидовать цепкости и храбрости гладиатора. Он, знатно припечатавшись о борт возвышающегося над причалом судна, уцепился и умудрился влезть до момента приближения к месту его «высадки» вахтенного. Жить матросу оставалось ровно две секунды. Следом за Солком трюк выполнил и Слепой. Пока спускался трап, Большой, Чустам и однорукий приняли первый, а потому не очень слаженный удар воинов. Концы копий были отбиты в сторону, а, к примеру, Большой просто выдернул копье из рук противника. Мало того что выдернул, так еще он практически сразу заехал древком в шлем воина, имевшего несчастье оказаться вблизи от обезоруженного копейщика, тем самым создав затор среди нападавших. Я отправил болт в полет. Попал, правда, не в того, в кого целился, а куда-то во второй ряд. Но при плотности атакующих промазал бы только Слепой, хотя… сомнительно.








