412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Георгий Зотов » "Фантастика 2024-17". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 167)
"Фантастика 2024-17". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:18

Текст книги ""Фантастика 2024-17". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Георгий Зотов


Соавторы: Александр Захаров,Владимир Белобородов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 167 (всего у книги 357 страниц)

Глава 9. Стратегическое планирование

Мой дядя как-то говорил мне, что человек может бесконечно заниматься тремя разновидностями дел: смотреть как течёт вода, как горит огонь, и как работают другие люди. Расслабленно сидя в медитативной позе, я мог казаться окружающим спящим с открытыми глазами, но на деле – внимательно и отстранённо наблюдал за тренировкой.

Мой оруженосец – Итен – и весь десяток телохранителей старательно выполняли заданный комплекс упражнений, стремясь повысить свои параметры естественным образом, не связанным с повышением уровня. Подобные упражнения дают хороший результат лишь при изначально низких параметрах, но быстро теряют в эффективности по мере их роста. Так что лично для меня этот комплекс почти бесполезен. Смысл развивать силу, ловкость и выносливость естественным способом имеется только до момента достижения первого расового предела. Дальнейший прогресс возможен лишь за священные очки – ОС. Великим даром Господа (или Системы?) является то, что прошедшему посвящение нет нужды тратить прорву времени на поддержание имеющейся физической формы, – достигнутое один раз останется с тобою на всю жизнь. Однако полный отказ от тренировок был бы грубой ошибкой, – они нужны, чтобы двигаться вперёд.

Прямо сейчас я учился заниматься сразу несколькими делами, пытаясь на практике освоить дельный совет альвийки, пусть и отданный довольно ехидным тоном. Я отдыхал, руководил тренировкой воинов и своего оруженосца, выполняя свой долг их сюзерена, восполнял потраченную на создание кристаллов маны энергию и тренировался в навыке медитации. В теории, уровень способности можно повысить естественным путём, сэкономив шестьдесят ОС. Разумеется, наивно полагать, что этого можно добиться за час-другой, и вряд ли удастся даже за несколько лет упорных трудов. Но почему бы не заняться и этим, без отдельных затрат времени, если есть такая возможность?

Вчера, в термах я занимался не только разглядыванием прелестей девушек. Хотя рассматривал, конечно, я ведь не столетний старец. Тем более что посмотреть было на что. Рыцарь Грааля должен быть приятен собой, ведь он представляет Господа, и поэтому над внешностью всех членов Братства тщательно поработали ангелы-хранители, у кого они были, или один из свободных ангелов, если не было. Разумеется, устранялись только те дефекты внешности, от которых сам рыцарь был согласен избавиться. Шрамы, морщины, залысины, иные телесные недостатки – всё исчезало, заставляя мужчин выглядеть мужественнее, а дам – женственнее и обольстительнее. Впрочем, красота красотой, но новые уровни и повышение параметров налили силой и женские руки. Хотя даже при формальном равенстве параметров мужчина всё равно оставался сильнее. Гавриил сказал, что так задумано Господом, и что мы должны просто учитывать это знание и не слишком полагаться на цифры. Возможно, с ростом нашего личного могущества меню персонажа однажды приобретёт иной облик, и станет показывать абсолютные значения параметров, а не относительные. А пока нам придётся довольствоваться тем, что есть. Досадовать тут не на что, ведь красивые и удобные для восприятия значения очень удобны, особенно новичкам и тем, кто не умеет считать или просто не умеет этого делать в уме достаточно хорошо и быстро.

Особенно интересно было посмотреть на Мэрион, – действительно ли альвы похожи на людей, если на них нет одежды? Оказалось, что легенды в целом не лгали, хотя при снятой ею маскировке небольшие отличия мы с девушками всё-таки заметили. Мэрион сначала смутилась нашему вниманию, мгновенно осознала это своё смущение и то, что мы его тоже заметили, и немедленно разозлилась. К счастью, поняв, что мы её не дразним и не издеваемся, а нам действительно просто любопытно, она успокоилась, пусть и не сразу. Главные отличия альвов от людей крылись в том, что оказалось незримо и неощутимо ладонью. Так на вопрос Хехехчин о возможности иметь детей от человека Мэрион ответила отрицательно, хотя это и противоречило известным мне легендам. С её слов, альвы и люди слишком разные, несмотря на внешнее сходство. И ехидно предложила мне попробовать провести такой эксперимент с самкой Морозной обезьяны. Я лишь засмеялся на эту колкость и спросил, почему она не предлагает провести этот эксперимент с обезьяной той, кто задал вопрос. Тут уже настала пора дуться принцессе. А вот Мария не засмеялась, а переспросила, пояснив, что согласно нашим легендам любовная связь между человеком и демоном всё-таки возможна. Альвийка недовольно поморщилась, уронив, что не уверена, что мы одинаково с ней трактуем слово «демон», но всё же ответила, серьёзно, без следа легкомысленности, заявив, что в реалиях Системы возможно всё, особенно, если иметь достаточно высокий уровень личного могущества.

Я предложил жрице Лунный Свет сбросить не только маскировку, но и боевую форму, но она с деланным безразличием спокойно отказалась, предложив мне сбросить свою. В результате отдуваться на недоумённые вопросы девушек пришлось уже не ей, а мне. Женское любопытство страшная штука, меня чуть и впрямь не заставили принять истинный облик, несмотря на бессмысленные траты священных очков. К счастью, здравый смысл всё-таки победил, пусть и не сразу, но часть описания боевой формы пришлось раскрыть. Хотя многозначительные взгляды, кидаемые в мою сторону, показали, что заявленное принято к сведению и будет ещё мне припомнено. Впрочем, мы не только омывались, отдыхали и дурачились, но и обсуждали действительно важные вопросы.

Самая важная из затронутых тем касалась лично нас (кроме Мэрион). Для основания Братства Грааля Гавриил даровал Марии Священный Грааль. Это произошло на торжественной церемонии, прошедшей три дня назад. Вручение Дара и основание Братства происходили в один день и час. Всё прошло успешно, и Мария даже получила какое-то уникальное достижение, как глава и основатель. Система присвоила Братству первый уровень, как организации, а своим божественным покровителем мы попросили стать Архангела Гавриила. Тот милостиво согласился.

Чем выше уровень Братства, тем более могущественны эффекты, которые дарует его членам Система. И для получения следующего – второго – нам нужно накопить десять очков Славы. Это не что-то материальное, а условная оценка, которую равнодушно и беспристрастно исчисляет сама Система, пока не накопится достаточно для присуждения братству следующего уровня. Ни на что более такие очки вроде бы не влияют, хотя мне и показалось, что в глазах Мэрион при этих словах что-то мелькнуло. Перебивать Избранную, чтобы удовлетворить свои подозрения, я не стал. Если бы альвийка хотела – она бы не постеснялась подать голос, а если не хочет, то бесполезно пытать её вопросами, тем более что мне могло и показаться. Так вот, со слов Марии, после выполнения миссии в Маргате шкала заполнения графы Славы, показанная ей священным Граалем, отклонилась от нуля. Нет, прогресс заполнения шкалы повысился всего лишь на толщину волоса, то есть менее одного очка Славы, но Путь, указанный Камнем, стал ясен.

Там, в термах, мы обсудили многое. И произошедшие события, и несбывшиеся надежды, и новые планы. Так Марио Мацольди не удалось быстро приобрести парусный корабль для отправки в Святую Землю. Дело даже не в возможности переправить на нём наёмников и военные грузы, а в самой возможности не зависеть ни от кого в плане снабжения и перемещения по морю. Но оформить сделку быстро не удалось, а любое промедление ведёт к тому, что корабль не успеет воспользоваться уже заканчивающимся мартовским пассажем – периодом между сезонами штормов на побережье Леванта. Сейчас апрель, следующий пассаж будет лишь в конце лета, а до августа надо ещё дожить.

К Гавриилу стекаются сведения со всех краёв мира. Похоже, что египетский султан начал войну именно сейчас далеко не случайно. Пока известия о её начале достигли Европы, собирать войско, дабы отправить его в Акру, стало поздно – вот-вот начнётся сезон штормов. Галеас, на котором в Святую Землю плыл я сам, шёл не на войну, – это был плановый рейс. Перебросить подкрепления станет возможным не раньше августа, а за четыре-пять месяцев султан, судя по всему, эту военную кампанию планирует успеть закончить. Время. Всё упирается во время. И моя невольная диверсия в Маргате, из-за которой обоз с осадной техникой, идущий от Хомса, задержался в пути на целую декаду, причинила этим планам ущерб больший, чем падение самой крепости. Если быстро захватить Акру, Тир, Сидон, Тортосу и прочие христианские замки, города и крепости на побережье мусульманам не удастся, то через полгода здесь будет новая христианская армия, а то и полноценный священный поход. Разве может быть иначе?1 Однако это время надо суметь продержаться. Осады длятся годами лишь там, где невозможно использовать стенобитные орудия или иные хитрости. Увы, но в здешних землях у христиан остались лишь владения на побережье. Это облегчает снабжение по морю, зато для применения баллист и требюшетов осаждающими нет никаких препятствий. Мне рассказывали, что наши главные твердыни в Святой Земле – крепкий орешек, но действительно неприступных твердынь очень мало. В конце концов, как бы ни были сильны Акра, Тир, Триполи, но их захватывали, и не раз. С другой стороны, даже если подкрепления запоздают, безумная затратность длительных осад может остудить пыл любого завоевателя.

1 – насколько мне удалось установить, такие планы и обещания действительно существовали, но стремительное падение христианских твердынь в Святой Земле сорвало эти замыслы.

Поскольку данный текст является художественным, то автор считает себя вправе предположить, что падение Святой Земли не было трагической случайностью. Списать случившуюся катастрофу на военные таланты молодого египетского султана, тщательное планирование и каприз Фортуны было бы неосмотрительно, ведь никакое планирование невозможно без разведывательной информации и заблаговременно проведённой политической подготовки.

Христианские правители западной Европы в конце XIII века не горели желанием вводить себя в огромные расходы организацией нового «крестового похода». При этом публичный отказ защищать Святую Землю и христианские святыни, расположенные на ней, был немыслим, в первую очередь для Римской Церкви. Стремительное завоевание арабами этой земли позволяло развести руками и не предпринимать ничего. Сложились все условия для предательства.

Так что не стоит удивляться тому, что все планы по защите Святой Земли раз за разом оказывались известны египетскому султану, о чём сохранились даже документальные свидетельства того времени. Так последний верховный магистр ордена тамплиеров Жак де Моле, при обсуждении организации нового «крестового похода» с Папой Римским и королём Франции Филиппом IV для отвоевания у магометан Святой Земли, наотрез отказался оформлять какие-либо планы на бумаге. Аргументируя отказ своими опасениями, что о них сразу же (!) станет известно египетскому султану.

Но всего этого главный герой не знает, а системный бог тоже не всеведущ.

(примечание автора)

На первый взгляд, план юного египетского султана кажется авантюрным. С юга Акру прикрывает мощный замок тамплиеров – легендарный Атлит, не взятый арабами ни разу за всю свою историю. Сколько времени они потеряют только под его стенами? Так я думал, но на совещании в термах Мария разбила мои иллюзии одной фразой, заявив, что войско мамлюков просто прошло мимо этой крепости, проигнорировав её малочисленный гарнизон. Сейчас армия султана подходит уже непосредственно к самой столице Иерусалимского королевства. Осада города начнется со дня на день, если уже не началась. Это важно, так как отрезает мне возможность попасть в Акру по суше. Неф (крупное торговое парусное судно; примечание автора) мог бы решить эту проблему, но его у меня нет и не будет. А приобрести галеас или галеру немыслимо – это военные корабли, которые мне никто не продаст во время войны, сколько бы денег я ни предложил. Пытаться достичь цели на лодке? Приемлемо для лазутчика, но не для отряда конницы.

И таких проблем и затруднений мы упомянули и обсудили не мало. Загружать мелочными проблемами Архангела было бы в корне неверно, – зачем мы ему тогда нужны, если не способны самостоятельно разобраться с трудностями? Но некоторые проблемы были слишком серьёзны, либо не имели решения, либо нам не хватило мудрости оные найти. Кое-что неожиданно подсказала альвийка, исходя из своего опыта. Конечно, учитывая её сущность, такие предложения следовало тщательно обдумать и проверить. Хотя, например, идея купить корабль непосредственно у самой Системы (за священные очки) показалась нам привлекательной и интересной. Будет хорошо, если получится, но там свои сложности. Начать с того, что самостоятельно мы ничего купить за ОС не можем, можем лишь обратиться к Гавриилу. Даже если архангел сочтёт такую просьбу не чрезмерной, то во сколько баллов репутации он её оценит? И что мы будем делать с кораблём в божественном домене? Как спускать его на землю? В сумку его не положишь. Опять просить?

В теории, можно попросить в дар особую карту Призыва, призывающую не раба, воинов или питомца, а морской корабль, но во сколько баллов репутации ангел-хранитель оценит такую карту? Хватит ли у нас заслуг, даже общих? И не лучше ли тогда обойтись другими средствами? Решение этой проблемы Мария обязалась взять на себя. Как и пообещала свою помощь в исцелении людей и животных. Жаль, что создаваемые мною кристаллы маны ей бесполезны.

– Господин, прибыли два тамплиера с каким-то монахом и спрашивают вас.

Мгновение дезориентации, вызванное срывом транса, сменяется осознанием сказанного. Киваю слуге – одному из беженцев, ещё не отправившихся обратно, – без охраны это было бы крайне неосмотрительно с моей стороны, а запрошенный отряд из Маргата прибудет лишь на днях.

– Хорошо. Передай святым братьям, что я готов их принять.

– Итен, сбегай к Хехехчин, предупреди её о прибытии гостей. А потом бери мешок с овсом и приседай с ним на плечах, как я объяснял.

Тот жалобно застонал.

Глава 10. Казначей Шахматной доски или Великий Четверг

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна.

(М. Ломоносов, «Вечернее размышление о божественном величестве…», 1743)

– Брат-казначей Шахматной доски1 провинции Востока2 «Триполи и Антиохия», – пожилой рыцарь в возрасте, в котором обычно уже уходят на покой, в неизменном белом плаще с разлапистым алым крестом, произнёс эти слова на хорошем арабском языке, вежливо наклонил голову, выпрямил и улыбнулся. – Не удивляйтесь, прекрасная госпожа, границы провинций ордена не всегда совпадают с границами светских государств. Ещё не так давно эти границы включали в себя территории княжества Антиохийского и графства Триполитанского. Название провинции получено от именований их столиц. Когда оба государства пали под ударами войск египетского султана, от наших владений в здешних землях осталось лишь командорство Тортоса, – тамплиер сожалеючи развёл руками, – а наши возможности уменьшились соразмерно нашим потерям.

– Мои спутники, – взмах кистью правой руки указал на знакомую фигуру, – брат Риккардо, он сопровождает меня, так как визиты вне городских стен могут быть небезопасны, и отец Бартоломео, капеллан нашего Дома. Он немного сведущ в грамоте ханьцев3.

1 В 13-ом веке не существовало ни калькуляторов, ни иных счётных машин. Поэтому для проведения сложных арифметических расчётов в финансовых операциях пользовались неким подобием шахматной доски, расчерченной на клетки, в которые записывались цифры. Эти своеобразные математические таблицы дали название финансовым советам, например: Шахматная доска Нормандии, Шахматная доска Англии и другие.

2 В связи с огромной географической разрозненностью владения ордена тамплиеров условно делились на провинции Запада и Востока.

3 Сами себя китайцы обычно называют ханьцами. Это самоназвание пошло с древней династии Хань, существовавшей в Срединном Государстве (Китае) ещё до нашей эры.

Монгольская письменность уже существует, но возникла недавно и её мало кто знает. Поэтому верительные грамоты Хехехчин написаны на китайском языке.

(примечание автора)

Я вежливо приложил кулак к сердцу. Хехехчин благосклонно чуть наклонила подбородок.

– Мы счастливы видеть вас гостьей на нашей земле, ваше высочество. И рады долгожданному знакомству с вами, прекрасный брат. Воистину, Господь благоволит вам. И я хочу видеть в этом знамение, что Он не оставит и нас в это трудное время.

– Насколько мы поддержим Его, настолько Он поддержит нас,4 – отозвался я.

4 Этой фразой главный герой необдуманно процитировал один из пунктов Устава тамплиеров, который вообще-то являлся секретным и никогда не становился достоянием широкой общественности.

(примечание автора)

Мои слова как будто заставили собеседника запнуться, оборвав заранее выстроенную и выверенную речь. Оба тамплиера как-то подтянулись и стали казаться чуть выше ростом.

– Я прошу дозволения ознакомиться с верительными грамотами глубокочтимой принцессы, а пока отец Бартоломео будет занят, предлагаю немного развлечь вас беседой, рассказав немного о нашем Доме. Если вы не против, конечно.

Любое возражение в этой ситуации выставило бы нас самозванцами, так что Хехехчин даже слегка улыбнулась, видимо, тоже оценив искусную игру слов. Текущий приём являлся со всех сторон неофициальным, а значит, не требовал неукоснительного соблюдения дипломатического этикета, но нарушать традицию мы не стали и тубус с бумажным свитком внутри из рук в руки передавал я.

Брат-казначей сделал аккуратный мелкий глоток из выставленного перед ним серебряного кубка. На миг замер, удивлённо рассматривая причудливую гравировку, в которой я легко опознал руку мастеров соплеменников Рока Римая, и вернул сосуд на столешницу.

– Сегодня Великий Четверг Страстной седмицы. В этот день мы, христиане, вспоминаем Тайную вечерю и предательство Иуды. В этом плане наша встреча глубоко символична. Честно говоря, мне хочется передёрнуть зябко плечами. Предательство уже состоялось, но основные события ещё впереди.

Уверен, госпожа, ваш достойный сопровождающий рассказал вам многое о наших обычаях, но я бы всё-таки хотел немного рассказать о нас самих. В конце концов, это наша земля, и кому как не нам знать о себе и о ней всё? Если у вас возникнут вопросы – с удовольствием отвечу на них. Я начну с самых простых вещей, о которых вы наверняка слышали, но которые лучше повторить, на случай если вы что-нибудь запамятовали, не придали значения или неправильно поняли.

Мы промолчали и тамплиер, удовлетворённо выдохнув, продолжил:

– Как вы наверняка знаете, в связи с большой географической протяжённостью владения нашего ордена делятся на провинции (земли), те – на командорства, а они – на ещё более мелкие структурные подразделения – прецептории.

Во главе каждой прецептории стоит комтур, во главе командорства – командор, а во главе провинции (земли) – командор земли. В провинциях Запада человека, исполняющего обязанности командора земли, часто называют «наставником» или «учителем», а в провинциях Востока более распространено иное именование – «магистр». У нас существуют и другие должности, например, командор рыцарей или командор пути, но я расскажу о них как-нибудь в другой раз.

Во главе нашего Дома стоит верховный магистр, пребывающий в столице Иерусалимского королевства – Акре, расположенной в Святой Земле. А верховным он называется потому, что является первым среди равных, и ему подчиняются командоры земли и прочие братья всех провинций Ордена. При этом приказы вышестоящих братьев других прецепторий, командорств и провинций для членов нашего Дома не являются пустым звуком. Каждый из нас имеет особый ранг посвящения, который зависит от исполняемых обязанностей. У верховного магистра он первый, у командора земли – пятый, у простого брата-рыцаря – шестой, у брата-сержанта – седьмой, у служителей и оруженосцев – одиннадцатый. Всё это помогает нам сориентироваться и понять, кто кому обязан подчиняться, даже если прекрасный брат прибыл из другой провинции или вовсе из-за моря.

Я помню, что брат Риккардо представился вам туркополье, это предпоследняя – десятая – ступень в иерархии нашего Дома. Однако это его и только его выбор, который был нами понят и принят. Наша провинция слишком мала и незначительна, чтобы возникла нужда в создании должности маршала. Поэтому его обязанности исполняет простой туркополье, которым желал остаться брат Риккардо. На его примере я хочу показать вам, что иерархия нашего ордена несколько более сложна, чем общеизвестно. Впрочем, мне, пожалуй, не стоит углубляться в столь скучные и наверняка неинтересные вам детали.

Дабы вы лучше всё себе представляли, уточню, что прецептория обычно представляет собой неукреплённое поместье (реже – замок) с окрестностями. Устав нашего Дома запрещает нам строить крепости в христианских землях там, где им не угрожают иноверцы. Но поскольку мир несовершенен, то бывает и так, что вместо незащищённого поместья приходится ставить крепость или даже укреплённый город. Небольшая прецептория способна выставить в поле лишь десяток воинов, крупная – до тысячи и более. Как правило, такие крупные прецептории одновременно являются столицей того или иного командорства. Как вы догадываетесь, Тортоса – прецептория крупная, поэтому она одновременно является столицей одноимённого командорства. Более того, по ряду причин она была выбрана столицей провинции ещё в те времена, когда наши владения были куда обширнее нынешних. К сожалению, наши силы здесь подорваны большими потерями, который Орден понёс за последние десятилетия. В том числе, в позапрошлом году – при обороне Триполи, в тщетной попытке спасти город. А в нынешнем, в преддверии новой тяжёлой войны, большая часть наличных сил была переброшена в Акру. Но я отвлёкся, прошу прощения, милостивая госпожа.

Каждая провинция Ордена способна существовать сама по себе, даже в отсутствие связи с другими землями. Конечно, если ей не угрожает вторжение или какая иная напасть. Однако имущество, рабы и земли нужны Дому не для получения братьями мирских богатств и власти, а для возвращения Святой Земли, охраны святынь и посещающих их паломников. Можно сказать, что любые наши владения являются всего лишь поставщиками воинов и ресурсов, необходимых для достижения этих святых для нас целей. Или хотя бы поддержания текущего положения дел.

– А если вы получите желаемое? – не сдержала любопытства принцесса.

– В этом случае мы заступим на охрану святынь и христианских паломников, любых христианских паломников, как это предписывает наш Устав, как мы это делали в прошлом, и будем делать по тот день и час, когда Пресвятая Дева сочтёт, что наша нелёгкая служба должна быть окончена. «Ибо Матерь Божия была началом нашего ордена, и в Ней и Её чести пребудет, ежели Богу угодно, конец наших жизней и конец нашего ордена, когда Бог пожелает, чтобы сие произошло» (цитата из Устава ордена тамплиеров; примечание автора). Отец Бартоломео?

– Да-да, прекрасный брат, всё совпадает. Я ручаюсь в этом.

– От души благодарю вас, отче. Да благословит вас Бог, за ваши знания и доброту. Прошу, подождите нас в другом месте, которое укажут вам гостеприимные хозяева. А мне надлежит исполнить свой долг, порученный магистром.

Не желая ставить гостя в неудобное положение, я поспешил вызвать слугу, поручив ему сопроводить святого отца в другую комнату и принести ему вина и закуски.

– Прекрасный брат, – повысив голос и переведя пристальный взор мне в лицо, произнёс тамплиер, – я имею пятый ранг в иерархии Дома, что может подтвердить присутствующий здесь брат Риккардо. И я приказываю: назовите свой ранг или покиньте это помещение, так как у меня имеется конфиденциальное сообщение для её величества.

С громким грохотом упала лавка, когда я подскочил, не обратив внимания на шум за спиной. Да и никто, по-моему, не обратил, взгляды всех присутствующих скрестились на мне. И это неожиданно отрезвило. Я небрежно нагнулся, установил лавку в прежнее положение и спокойно уселся обратно.

– У вас нет права мне приказывать, брат. И находясь здесь, я ни разу не заявлял, что являюсь братом Дома.

Секунду мы сверлили друг друга взглядами, а потом тамплиер неожиданно разорвал визуальный контакт, склонив голову и глухо ударив себя кулаком в грудь.

– Прошу прощения, брат. Мой долг требовал проверить пределы ваших полномочий.

Он поднял голову и чуть недовольно сжал губы.

– Я действительно прибыл для конфиденциальной беседы, и если вы пожелаете, то брат Риккардо может подождать её окончания за дверью.

Тамплиер глубокомысленно замолчал, и в комнате повисла пауза. Покатав в голове варианты столь странного предложения и только что произошедшей сцены, я, старательно взвешивая каждое слово, вежливо ответил:

– На ваше усмотрение, прекрасный брат. У меня нет возражений против присутствия брата Риккардо.

Казначей медленно наклонил голову, принимая моё решение и как будто что-то решая про себя.

– Я не получил относительно вас каких-либо указаний, поэтому не могу требовать отчёта. Даже просить не смею. Некоторые вещи должны оставаться в тайне, кому как не мне понимать это.

Тамплиер вновь глубокомысленно замолчал и напрягся, а я мысленно поморщился. Меня всё ещё принимают за того, кем я не являюсь. Но вообще-то странная ситуация, я думал, что речь сразу зайдёт о Хехехчин. В разговоре повисла пауза, собеседник внимательно ждал ответа, и я тяжело вздохнул, смиряясь с неизбежным.

– Прекрасный брат, я действительно скован долгом и необходимостью хранить молчание о вещах, которые должны сохраняться в тайне. Я уполномочен сообщить о них лично и лишь верховному магистру Дома, либо лицу, его замещающему.

– Мы предполагали такой ответ, – тамплиер чуть расслабился и криво усмехнулся. – Эта война всё перевернула с ног на голову.

Он взялся за ножку кубка, но отпивать не стал, будто спохватившись или передумав.

– Вы рассчитываете на личную встречу?

– Верховный магистр вправе выслушать меня в компании тех, кого сочтёт нужным.

Храмовник коротко кивнул и повернулся к Хехехчин.

– Прекрасная госпожа, когда венецианцы, руководствуясь своими жалкими торгашескими интересами, призвали магометан захватить Триполи, наш Дом не имел к этому отношения. Клянусь Господом! – он неторопливо, напоказ, достал из-за отворота платья серебряный крест и торжественно поцеловал. – Клянусь, мы сделали всё для его защиты. И нет нашей вины, что этого оказалось недостаточно, – он ещё раз поцеловал крест.

Шокированный его признанием я молчал. Нет, изумила меня не клятва о том, что тамплиеры непричастны к падению Триполи, а заявление о том, что к этому причастны венецианцы. Как же так? Они ведь христиане! В священном походе, объявленным папой римским против Арагона, они поддержали нас, а не Рим и французов. На них за это даже интердикт был наложен. Хотя мне никогда ранее не приходило в голову задаться вопросом, – почему они пошли против Папы?

Впрочем, собрался я быстро. В конце концов, после падения Маргата сирийцы успели рассказать мне кое-что про свои отношения с купцами из христианских стран. Не верить им у меня не было оснований. Так что предупредить верховного магистра о предательстве мы планировали ещё на капитуле Братства, но что мешает это сделать сейчас?

– Эмир Маргата плодотворно сотрудничал с венецианцами, и – я выдержал секундную паузу, – генуэзцами.

Лицо казначея дрогнуло.

– Это точные сведения?

– Клянусь Господом.

На задворках сознания промелькнуло системное сообщение, что уведомление о клятве передано Гавриилу, но подтверждение не может быть доставлено адресату, так как им является существо вне Системы. Отличная возможность врать, даруемая не иначе как самим Лукавым. Разумеется, я не собираюсь поддаваться мерзкому искушению. Всё что я сказал и заявлю далее – правда.

После моих слов лицо тамплиера побледнело. Даже не получив системного уведомления он мне поверил, сразу и безоговорочно, я почувствовал это. Но всё-таки уточнил, дабы избежать любого недопонимания:

– Перешедший на мою сторону казначей эмира сообщил, что некоторое время тому назад Генуя заключила с султаном Египта торговое соглашение, дозволяющее им торговать в его владениях, и теперь генуэзцам нет нужды в посредничестве христианских городов Леванта и Святой Земли. Одновременно это означает, что генуэзцы предали врага египетского султана – монголов. Ещё тот сарацин заявил, что вряд ли они заявят о союзе с царём Вавилонским публично.

– То есть в идущей войне рассчитывать на Геную нельзя?

– Со слов моего казначея, ни Генуя, ни Венеция, ни Пиза не окажут христианам существенной помощи в этой войне. Возможность торговать с султаном напрямую, без посредников, слишком соблазнительна.

– Жалкие алчные глупцы, – в бессильной ярости прошептал монах. – Султан сожрёт их сразу после нас. Теперь понятно, почему совет старейшин Генуи наотрез отказался ратифицировать договор о союзе в случае нападения Египта на Иерусалимское королевство (этот договор был заключён Генуей с королём Кипра и Иерусалима Генрихом II Лузиньяном, но в силу так и не вступил; примечание автора). Как видно, их переговоры с султаном шли уже тогда, а нынешняя война планировалась магометанами ещё раньше. И король Эдуард принял Крест (поклялся отправиться в «крестовый поход» в Святую Землю; примечание автора), но Шахматная доска Англии писала, что его отбытие задерживается… О Боже, он тоже знает? Вы испанец?

Удивлённый столь неожиданной сменой темы я промедлил с ответом, но кажется и это тамплиер истолковал по-своему.

– Я родился в Арагоне, но последние годы жил в Кастилии.

– Тогда вы, вероятно, знаете, что это именно Эдуард Длинноногий – король Англии – вынудил Святой Престол и французского короля заключить мир с Арагоном, угрожая вторгнуться во французские земли?

– Да, знаю. Это было благое, богоугодное дело. Я даже слышал, что Альфонсо III собирается просить руки дочери английского короля, и что, скорее всего, этот брак состоится.

– А знаете ли вы, что нынешний король Арагона и Сицилии – Альфонсо III – недавно заключил с царём Вавилонским военный союз?

– Что-о-о?!..

– Ничего удивительного, он ведь все эти годы был на ножах с французами, итальянцами и Святым Престолом из-за Сицилии. Мы не удивились, когда узнали. Но в свете добытых вами сведений этот поступок кажется уже чем-то большим, чем мелкое желание досадить Святому Престолу.

Простите, Ваше высочество. Наверное, вам совершенно непонятна моя тревога. Историей часто высокомерно или в суете повседневных дел пренебрегают, а ведь из событий прошлого происходит настоящее и рождается будущее. Здесь и сейчас поделать всё равно ничего нельзя, так давайте я расскажу вам об истории окрестных земель. Наш магистр хочет сделать вам предложение, и понимание подоплёки происходящих событий позволит вам лучше понять наши мотивы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю