412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Георгий Зотов » "Фантастика 2024-17". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 254)
"Фантастика 2024-17". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:18

Текст книги ""Фантастика 2024-17". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Георгий Зотов


Соавторы: Александр Захаров,Владимир Белобородов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 254 (всего у книги 357 страниц)

Глава пятнадцатая
МАГАЗИН «ХЕЛЛДОРАДО»
(через 1975 лет,утро следующего дня, Город, кабинет Шефа в подвале офиса на Черной улице)

…Методично окутывая себя облаками сигарного дыма, Шеф по третьему разу просматривал рекламный ролик, присланный на утверждение креативным отделом Управлением наказаниями. «Сеть магазинов электроники „Хеллдорадо“ – это удар по ценам! – кривлялся комик Чарли Чаплин (изрядно состарившийся, но все еще довольно пластичный). – Купи один телевизор, получи второй в подарок – и собери из двух один нормальный!» «Лозунг в принципе неплохой, – сонно размышлял Шеф, глядя на ужимки Чарли. – Но чего-то в нем не хватает. Изюминки, что ли. Надо, чтобы реклама выворачивала. Может, ему еще стриптиз устроить?»

Секретарша Мария-Антуанетта внесла дымящийся кофе в черной фарфоровой чашке, украшенной красными рожками – Шеф всегда предпочитал бразильский, растущий в горной долине «Шляпа Дьявола».

– Еще что-нибудь, монсеньер? – услужливо спросила она, но Шеф нетерпеливо махнул лапой с когтями, показывая, что желает остаться один. Он не обратил внимания на дребезжание блюдца – когда Мария-Антуанетта ставила перед ним кофейный сервиз, у королевы сильно дрожали руки.

План по самодискредитации опять накрылся. Подумать только, во второй раз все снова пошло прахом, а ведь идея была такой отличной! Задумка не удалась. Украшенный готичной луной и летучими мышами, стильный имидж князя тьмы продолжит истекать ароматом запретного соблазна. Ад будет благополучно переполняться и далее. Скоро слипшиеся грешники станут тереться друг о друга животами, как во время бразильской ламбады, никому не видать передышки от этой скученности и толкотни. Зря только ездил по эпохам социологический опрос проводить. Назрела также новая кадровая реформа. Калашников и Малинин, лучший дуэт Управления наказаниями (и его последняя надежда), бесследно исчезли в Ерушалаиме. Похоже, они не сумели добраться до основного тайника с компроматом. Мало того – вместе с ними пропала и Алевтина, словно в воду канула. Впрочем, по поводу последнего события Шеф не особенно огорчался. Гораздо больше его мучила темная неизвестность. В античном Ерушалаиме определенно творилось что-то неладное, однако узнать подробности было ему не по зубам. Поехать туда самому? А не слишком ли много чести?

…Шеф потянулся к телефону с голубой кнопкой, но сейчас же судорожно отдернул лапу. Нет уж Голосу он больше звонить не будет – просто из принципа. Стараешься помочь, а на тебя в ответ ушат ледяной воды: сплошной снобизм и звездная болезнь. Голос, это зазнавшееся существо с нимбом, поленился даже сообщить ему, поймали ли убийцу?

С утра Шеф специально навел справки в архивной службе – грешник Ульрих Хафен в Город не попадал. Неужели Кудесник после покаяния забрал киллера в Рай, как того разбойника с голгофского креста? Умрешь тут от любопытства.

…Экономно выключив плазменный монитор, Шеф взялся за пачку газет. Долго выбирать не пришлось: на глаза попался еженедельник, недавно опубликовавший интервью с секретаршей Гиммлера. «Сенсация получает продолжение!» – прочитал он заголовок, напечатанный аршинными буквами. «Ох, как любит народ-то продолжения, – поковырял в клыках Шеф». – «Я, когда Бекмамбетов снял вторую "Иронию судьбы", поспорил с Жорой Бурковым[111]111
  Один из актеров первой части «Иронии судьбы».


[Закрыть]
на литр водки. Тот утверждал, что зрители ломанутся в кинотеатры, а я – ну кто позарится на эту лажу? Так позорно проиграть спор… Самому, может, замутить что-нибудь? Здесь столько отличных актеров обретается… Да, «Кавказскую пленницу-2» или «Бриллиантовую руку-2» запросто сниму. Правда, в последнем случае Андрея Миронова тяжело придется уговаривать – творческие люди порой ужасно капризны».

…Он развернул газету.

«В свете нашего скандального интервью наблюдается небывалый всплеск интереса к личности Кудесника, – прочитал Шеф и инстинктивно поморщился. – Наша редакция получает от читателей тонны писем с разнообразными вопросами относительно его привычек, семейных обстоятельств и даже вкусовых предпочтений. Предоставить ответы на них любезно согласился бессменный руководитель кафедры теологии всемирно известного

Гейдельбергского университета, профессор Клаус Обермайер.

– Господин Обермайер, одно из самых интересных писем – от домохозяйки из Кобленца Греты Гролш. Вот что пишет уважаемая Грета: "Почему так мало известно о раннем детстве и юности Кудесника? Отец и мать были его единственными родственниками или он имел кровных братьев и сестер?"

– Об этом сохранились довольно противоречивые сведения. Например, сама Библия упоминает неких Иакова, Иосию, Иуду и Симеона – называя их "братьями Кудесника". Однако среди последователей его учения нет единого мнения, насколько близким являлось это родство? В России, Греции и Болгарии богословы уверены: все эти люди – дети формального отца Кудесника от первого брака. И, таким образом, они не имеют никакого кровного родства. На Западе придерживаются другой точки зрения – Кудесниковы братья появились на свет благодаря Марии Клеоповой, по своему происхождению – тетки Кудесника, соответственно, они ему не родные, а двоюродные. Разобраться в этих сплетениях тяжело. Все запутано до крайности – возможно, это сделано специально. Недомолвки в Библии настораживают, создается впечатление, что изъяты целые куски текста.

– Вы думаете, кто-то мог вырезать из Библии подробную информацию о кровном родстве этих четырех братьев в отношении нашего Кудесника?

– Конечно. Библия всего лишь книга, пусть и священная. Более того, отношения матери, и формального отца Кудесника после его рождения описаны настолько туманно, что остается полигон для догадок Вы читали Евангелие от Матфея? Нет? Позвольте цитату – "Он поступил по велению ангела: взял мать Кудесника к себе в дом, как жену – но сохранял ее девственность, пока она не родила сына". Ключевые слова – последние. По мнению части богословов, эта фраза объясняет – когда чудо-младенец появился на свет, его родители стали жить, подобно обычной семейной паре. И возможно, в последующие годы родились те четыре брата, приходившиеся Кудеснику кровными родственниками. Библия не дает ответа на этот вопрос. У нее другая установка: у человека с божественным началом, пришедшего в наш мир, не может быть родных. Иначе офисам Голоса на Земле пришлось бы открыто признать – потомки этих людей, в чьих жилах течет святая кровь Кудесника, до сих пор живут среди нас.

– У Кудесника были хорошие отношения с его братьями?

– Официально – да. Неофициально – существует масса апокрифов, которые рассказывают: один из братьев невзлюбил Кудесника за то, что мать уделяла ему больше внимания. Извечная детская ревность. Рассорившись в далеком юношестве, они больше никогда не общались – если верить апокрифическим источникам, этот брат ушел из дома. Он считал Кудесника выскочкой, своей блажью испортившим жизнь семье. Воскресение явилось для него ударом.

– А как его звали?

– Точно неизвестно. Есть только предположения».

…Шеф отложил таблоид. Он не узнал из статьи ничего нового: сплетни о разборках в семье Кудесника то и дело «сливали» низвергнутые из Рая падшие ангелы. В свое время Небесная Канцелярия сработала жестко и слаженно, не хуже северокорейской цензуры. Шестикрылые серафимы[112]112
  Прославляющие Голос ангелы, особо приближенные к его престолу.


[Закрыть]
отовсюду изъяли компрометирующие документы, наглухо запечатав скандальную тему для всеобщего обозрения. Так, впрочем, в Раю поступали с любой информацией, приоткрывающей завесу над личной жизнью Кудесника: это была нежеланная тайна, скрытая под семью замками…Но только не для него.

Щелкнула зажигалка: очередная сигара пыхнула струйкой сизого дыма.

«И в самом-то деле, – серьезно задумался Шеф. Л какое же у него имя?»

…Телефон с голубой кнопкой внезапно издал мелодичную трель…

Эпилог

…Вернувшись с пустым подносом в приемную, Мария-Антуанетта передернулась, вновь узрев тощего мужичка лет пятидесяти. Посетитель терпеливо дожидался ее у канцелярского стола, поигрывая цилиндриком, зажатым в правой руке. Мужичка, если использовать официальный язык Ада, можно было емко, но верно обозвать «квелым». Впалые щеки выбриты до синевы, унылый крючковатый нос едва не утыкается в вялые бескровные губы, плюс чахлое телосложение – футболка и шорты болтаются, как на вешалке. Головенку, похожую на тыкву, венчает бейсболка с надписью NY, на цыплячьей шее – золотая цепь с крупными звеньями и знак доллара.

…С той самой минуты, когда Иван Грозный, сохраняя на «босом» лице победный вид, заявился в приемную Шефа и шепотом раскрыл ей все карты, королева лихорадочно соображала, как поступить. Роковой цилиндрик, взлетая и падая на царскую ладонь, полностью приковывал ее внимание, не позволяя думать о чем-то другом. Но едва Мария-Антуанетта поставила чашку с рожками под нос к Шефу, как она догадалась, что делать. Метод старый, но почти всегда действует безотказно. Правда, с тюремщиком, а тем паче с палачом он не сработал – но это и нормально. Во-первых, люди находились при исполнении обязанностей, а во-вторых – каждый человек имеет право на ошибку. И если целую сотню лет не носишь нижнего белья, ожидая чего-то от одного мужчины, то вовсе не грех провести боевую тренировку с другим. Просто для того, чтобы расслабиться.

– Что делать будем, касатушка? – лениво сказал Грозный. – Против своих, стало быть, идешь? Закладываешь начальство доброе ворогам крылатым? А знаешь ли ты, девица, што мне за твою поимку бороду обещали возвернуть? Флэшка с записью, как ты «жучка» ставишь – вот она, у меня в кулачонке.

Мария– Антуанетта обворожительно улыбнулась, выходя из-за стола. Хозяйским движением взяв Грозного за шиворот, она притянула его к себе.

– О, бояр рюсс… – жарко прошептала француженка, показательно облизывая пухлую верхнюю губу. – Мон шер ами… есть вещи и получше, чем борода…

– Какие? – настороженно спросил царь, пряча цилиндрик за спину.

«Вот деревня, – возмутилась про себя королева. – А еще говорят, у этого валенка было восемь жен. Интересно, что он с ними делал, с такой-то сообразительностью? Да уж, восторгов тут точно не будет. Наверняка у мужчинки максимальные способности – на уровне юного пажа из Прованса».

– Например, те, что я отлично умею делать по-французски, – Мария-Антуанетта прикусила царю мочку уха, прижимаясь к пропотевшей футболке «Армани» полуобнаженной грудью и обдавая Грозного мускусным запахом контрабандных духов из Чайнатауна. – Отдай мне флэшку, и гарантирую: ты не пожалеешь. Зачем тебе Шеф с его страшными рогами? Хочешь, я замолвлю за тебя словечко перед Небесной Канцелярией? Там, кстати, до сих пор ценят то, что ты, будучи царем, полностью выстаивал в офисе Голоса заутреню и обедню, расшибая лоб в поклонах. Только вот посажениями на кол, да опричниной ты сильно себе подкузьмил. Но неважно…Если раскаешься, согласишься работать на Варфоломея, как и я – возможно, он поможет тебе… и не только с бородой. Я обещаю-, тебя больше не заставят три раза в день смотреть «Иван Васильевич меняет профессию», где ты смотришься в драных трениках еще хуже, чем в этой идиотской бейсболке. Ну и, вероятно, чуть скостят срок пребывания в Аду – эдак на тысячу лет.

…Грозный сумел воспринять только первое предложение. Оно захватило его своей заманчивостью настолько, что всего остального он уже не слышал.

– А как это – по-французски? – удивился царь. – С лягушкой, что ль?

– Ле мюжик, – снисходительно пропела Мария-Антуанетта, пышно приседая, как в глубоком книксене, холеные руки королевы коснулись пляжных шорт.

Царь мелко задрожал – цилиндрик слабо звякнул от удара об пол.

– Сильвупле, – деловито сказала королева, глядя снизу вверх. – Будь хорошим мальчиком. Стой смирно, и не дергайся, заранее предупреждаю – ощущения необычные. Знай одно – беспокоиться незачем. Я сама сейчас все сделаю.

Мария– Антуанетта умолкла. Далее был слышен только шорох одежды.

Иван Грозный хотел спросить ее, что именно она собирается делать.

…Но это у него не получилось.

Zотов Г.А.
Ад & Рай
Часть I. Анализ крови

Давайте говорить fuck, пока есть время.

Ведь в Раю нам вряд ли это позволят…

Марк Твен

Пролог

…Александр поднял голову. Надо сказать, это действие далось ему не без труда. С разбитых всмятку губ тянулась вязкая струйка крови, оба глаза закрыли чёрные синяки. Давясь кашлем, он выплюнул на кафель красный сгусток – только что выбитый зуб. На табурете, прямо напротив, уютно примостилась худенькая девушка. Она сидела, по-турецки поджав ноги, – и эта поза делала её похожей на статую. Вытерев испачканную ладонь о белую рубашку пленника, незнакомка отпила из стакана сок. Кухонька в немецком стиле (холодильник в магнитах, сенсорная плита, часы-кукушка на стене, обои в бело-голубую клетку) была сплошь, от пола до потолка, забрызгана каплями вишнёвого цвета. Девушка била без эмоций и малейшей злости, но в то же время сильно, как боксёр-профи. После каждого вопроса следовал новый удар, сопровождаемый вспышкой боли.

– Снова спрашиваю. – Голос раскололся в ушах, как грецкий орех. – Где документы? Мы беседуем уже целый час, и я начала утомляться.

Боль, рвущая мозг Александра, свидетельствовала – он не сошёл с ума.

Шок, обычный шок. Однако он на сто процентов уверен: ему не ввели в вену наркотик. Да, кружится голова, глаза до краёв налиты слезами… но он в сознании… Почему же тогда ему мерещится ПОЛНЫЙ БРЕД?!

Хрупкая блондинка, похожая на мальчика. Коротко стриженная, скуластая, узкие губы – в ниточку. А за спиной – тяжёлые крылья с металлическим отливом развернулись в обе стороны. Как у коршуна, севшего на добычу: перья мелко трепещут от воздуха кондиционера.

– Кто… ты… такая? – Александр еле ворочал языком.

Блондинка закатила глаза, демонстрируя, как ей всё надоело!

– Каждый раз одно и то же. Думаешь, если я скажу правду, тебе понравится? О’кей. Меня зовут Раэль, и я ангел возмездия. В своё время мы по приказу Небес сожгли Содом и Гоморру. Ну что, теперь стало легче?

«Ненормальная? – пронеслось в голове Александра. – Очень может быть. В этом городе люди часто сходят с ума: каждый день в газетах сообщают. Но, чёрт возьми… каким образом дуре удалось ВЖИВИТЬ В ТЕЛО КРЫЛЬЯ?»

Ноготки девушки отколупнули с холодильника увесистый магнит. Купидончик из керамики, украшенный витой надписью «С Рождеством!»

– Надо же, как красиво… правда, чуточку запачкался…

Раэль осторожно стерла с щёчки купидона каплю крови. Зажала магнит в кулаке и размахнулась. Короткий удар сломал Александру нос: алая кровь ручьём полилась на рубашку – пленник зашелся в хлюпающем кашле.

– Забью до смерти, – ласково предупредила девушка. – Я вовсе не шучу.

Слепящая боль мешала Александру осознать: раньше он представлял себе ангелов как-то иначе. Его руки были предусмотрительно связаны за спиной. На полу валялся пакетик в масляных пятнах – засохшие булочки.

– Что тебе нужно? – прохрипел Александр. – У меня ничего нет.

Блондинка бросила магнит на бело-голубой кафель. Крылья дрогнули.

– О, надо же. В таком случае, позволь, я освежу тебе память. Сегодня, в восемь часов вечера, ты посетил корпункт CNN в Ерушалаиме и потребовал встречи с представителем телекомпании. Она состоялась. Не желая тянуть кота за хвост, ты с ходу предложил телевизионщику купить скандальную информацию за десять миллионов долларов. Отрицаешь? Я знаю, почему ты обратился к журналистам. По нашим подсчётам копии документов в твоём распоряжении уже три месяца. Всё это время ты ломал голову, кому бы их половчее продать или кого этой фактурой можно шантажировать. Шантаж куда выгоднее, но… ты справедливо опасался, что тебя просто убьют, «уберут» как свидетеля. Устроим небольшой аудиосеанс?

Палец ангела ткнул в кнопку МР3-плеера. Кухню заполнили голоса. Собеседники говорили по-английски – один с акцентом, другой без.

– (С акцентом.) Двадцать лет назад здесь, в Ерушалаиме, строили водный парк. Если знаете, такой район… называется «Лес мира». Так вот… под тремя рабочими провалилась земля, и они упали в грот: высеченный в скале, из гранита. Это оказалась погребальная камера – подземное кладбище, первый век нашей эры. Склеп был разделён перегородками, и внутри него двенадцать оссуариев.

– Оссуариев? – В голосе собеседника слышится сонливость.

– Так называли известняковую урну для хранения черепов и костей. Древние иудеи сначала оставляли своих мертвецов в пещере: после того как плоть истлеет, скелет помещался в оссуарий. Вы не помните? Телевидение, в том числе и ваше, это широко освещало.

– О’кей, ясно. – Голос без акцента утратил остатки сонливости. – Вы имеете в виду найденный археологами прах Иосифа Каиафы? Да-да, конечно. Мы сняли документальный фильм про его жизнь. Если не ошибаюсь, ячейки погребальной камеры содержали кости шести человек. Вы пришли сюда, чтобы продать эту сенсацию? Я восхищён.

– Ничего подобного. В склепе было СЕМЬ человек. – (Звук, как будто собеседник поперхнулся кофе.) – Удивлены? На боку оссуария, где лежал первосвященник, высечены буквы – «Хусф бр кфа», то есть «Иосиф, сын Каиафы». В первом репортаже с места находки газета Jerusalem Post сообщила – был и тринадцатый оссуарий… вделанный в стену в самом дальнем углу пещеры. По словам корреспондента, саркофаг с изображением семисвечника видели все три землекопа – своими глазами. Однако через сутки газета напечатала чёрным шрифтом опровержение: тринадцатого оссуария не было. Трое очевидцев попросту исчезли – выйдя утром из дома, они не явились на работу. Больше их никто и никогда не видел. Полиция объявила розыск по всей стране, но пропавшие так и не были обнаружены. Ни они, ни их тела. В 2005 году землекопов официально объявили умершими.

– То есть вы хотите мне сказать…

– Да. Скорее всего, они убиты. Либо перевезены в другое место и до сих пор под наблюдением… но это совсем уж фантастический вариант. Слишком мелкие люди, чтобы их беречь. Обычно спецслужбы избавляются от подобных свидетелей, а позже – от тел. Думаю, бедные землекопы давно растворены в кислоте.

(Молчание… голос без акцента вибрирует от любопытства.)

– О, это меняет дело… что за саркофаг? Какая на нём была надпись? Самое главное – у вас есть документальное подтверждение?

(В голосе с акцентом слышатся нотки скрытого торжества.)

– Да, я снял копии. Покажу вам только одну бумагу – там имя. Другие содержат лабораторные данные, подтверждающие тест ДНК. С подписями, печатями. Вот это не копия – оригинал. Смотрите…

(Шуршание бумаг… возглас, похожий скорее на крик.)

– Что!? Как такое… может быть… о боже… Боже мой…

(Самодовольно, с радостью от произведенного эффекта.)

– Нет… похоже, как раз УЖЕ нет… Вы готовы говорить о цене?

МP3-плеер выключился. Раэль поднялась с табуретки, приблизившись вплотную к избитому пленнику. Запустив ладонь в его шевелюру, она накрутила волосы на пальцы, заставив Александра скрипеть зубами. Теми, что ещё остались во рту.

– Людям ангелы видятся миленькими голубками-мутантами, – улыбнулась она. – Но стоит прочесть пару страниц Библии, чтобы понять – мы зачморим любого во имя добра. Итак, ты получил доступ к документам о содержимом тринадцатого оссуария. Во время секретного теста ДНК – уже шестого подряд. Уверена, ценная мысль: «А не сделать ли мне резервную копию тестов?» – озарила твой мозг в 1999 году, когда тебя пригласили принять участие в проекте The Blood. Второго раза пришлось подождать, но… ты терпелив, правда? И к тому же превосходный специалист. Тебе удалось не только скопировать файлы, но и похитить оригинал теста ДНК.

Александр ощупал языком осколки зубов.

– Вот оно что, – прошамкал он. – Тогда ты опоздала. Наверное, в корпункте CNN была установлена не только ваша прослушка. Документы хранились у меня дома – в сейфе. Я приехал, вернул бумагу, что показывал журналисту, к остальным досье. И вышел за булочками, в соседний дом – чисто на минутку. Когда вернулся, тайник был вскрыт. Я не поверил глазам: чуть с ума не сошёл. Грешным делом, подумал на американцев, перевернул вверх тормашками квартиру. А через полчаса, в разгар бесплодных поисков, явилась ты и треснула меня по голове. Короче, киска с перьями… Я так и не понял, кто ты, – но бумаги исчезли. Всё ясно?

Молниеносный удар выключил его сознание. Ангел вышла в коридор, волоча за собой тяжёлые крылья. Там Раэль с кем-то недолго поговорила – пять, максимум семь минут. Её собеседник мог быть как мужчиной, так и женщиной: голос, дающий девушке инструкции, был мягкий и тихий, едва ли не плюшевый. Хлопнула входная дверь, Раэль вернулась на кухню. Сев на табуретку, она взяла со стола пистолет. Немного подумала. «Нет. Я видела много смертей. Умирать лучше в сознании».

Набрав из кулера воды, ангел выплеснула её пленнику в лицо. Тот моргнул, уголки губ дёрнулись. Он ждал этого момента с самого начала допроса.

– Всё? – равнодушно спросил Александр.

– Всё, – подтвердила Раэль, привинчивая к стволу глушитель.

…После выстрела она дотошно подобрала перья с кафеля. На улице уже стемнело – наступила ночь. Можно было пройти по лестнице, не пряча оба крыла под плащом. Однако Раэль, встав на подоконник, с удовольствием, полной грудью глотнула ночной воздух, ощутив всю его сладость.

Она взлетела вверх, бабочкой распластав крылья на фоне луны.

Из газеты Jerusalem Post, 22 декабря 2010 г.

«…Сутки назад, в Рамат-Гане (пригород ТельАвива) полиция обнаружила тело 48-летнего учёного-биолога – Александра Рюмина. Уроженец Москвы, г-н Рюмин в 1996 году переселился в Израиль и, согласно некоторым данным, по заказу правительства участвовал в секретных исследованиях биологического материала. Очевидно, Рюмина также привлекали к раскопкам, что велись в последние годы на Масличной горе, в городе Назарет, и пустыне Негев. Пресса считает его одним из анонимных специалистов, с помощью теста ДНК определивших: среди скелетов „Лесного мира“ есть принадлежащий первосвященнику Иудеи – Иосифу Бару Каиафе. Пресс-секретарь правительства Израиля, впрочем, отказался подтвердить заслуги Рюмина в ДНК-тестах. Экспертиза показала – учёный подвергся пыткам, после чего был убит одиночным выстрелом в голову. Полиция Рамат-Гана отрабатывает версию террористического акта. Однако террористические группировки (и в первую очередь ХАМАС) отвергли причастность их боевиков к загадочной смерти Александра Рюмина…»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю