Текст книги ""Фантастика 2026-145". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Юрий Корнеев
Соавторы: Ярослав Яловецкий,,Оливер Митчел
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 112 (всего у книги 361 страниц)
– Привет, Ди, – голос у люмена оказался приятным, под стать внешности. – Давай, помогу.
Он протянул ей ладонь, и Дилоя, поколебавшись немного, взялась за неё, позволив ему помочь ей подняться.
– Как самочувствие? – нетерпеливо встрял некромант, до того пристально изучавший их ауры.
– Восхитительно! – поддавшийся сделал несколько шагов, потянулся, и вдруг резко подпрыгнул, коснувшись рукой потолка. – Лучше быть не может!
– Сейчас будет не так хорошо. Вы позволите, коллега? – чародей извлёк из кармана массивный браслет с замком и многозначительно помахал им в воздухе.
– Дайте минуту! – резко скривился тёмный. – Хоть энергию разогнать немного.
– Как скажете. Быть может, вы захотите поделиться со мной…
– Не захочу! – эйфорию с её бывшего… бывших постояльцев как рукой сняло. – Надевайте уже!
Приблизившись к колдуну, он вытянул вперёд правую руку, и тот ловко нацепил на неё украшение, не забыв запереть замок.
– Вы можете идти, йора, – повернулся к ней некромант. Вас ожидают за дверью.
– А он? – она прикусила губу, чтобы не застонать от долбящейся в висках боли.
– Все указания его королевского величества будут выполнены, не беспокойтесь об этом.
– Прощай, Ди, – улыбнулись ей перевоплотившиеся духи. – Может, ещё свидимся.
– Прощай… – она чуть не добавила «те», но вовремя прикусила язык.
За дверью её действительно ждали. Тот самый люмен, что встретил Дилою впервые, когда она попала в королевский дворец, и с тех самых пор следил за её делами по поручению своего повелителя. Вот только имя его девушка никак не могла припомнить, хотя прежде проблем с этим не возникало.
– Ваше желание исполнено, йора?
– Да.
– Рад это слышать. Если позволите, я провожу вас в покои.
– Будьте добры.
На полпути она спохватилась и начала задавать вопросы.
– Что теперь будет с поддавшимся?
– С первым конвоем его отправят в изгнание.
– Когда?
– Точно не знаю, но могу уточнить.
– Пожалуйста. И ещё скажите, когда я смогу покинуть дворец?
– Можете даже прямо сейчас, – невозмутимо ответствовал провожатый. – Хотя я не советовал бы вам уходить на ночь глядя.
– Возможно, я так и сделаю, – немного невпопад откликнулась Ди. – Пожалуйста, выясните насчёт тёмного и приходите в мои покои.
– Как скажете, – слуга распахнул перед баронессой дверь в её комнаты и, поклонившись, отправился выполнять поручение.
Первым делом она налила себе полбокала вина и вышла на балкон, чтобы в последний раз полюбоваться чудесным видом. Сумерки уже опустились на город. Мерцание десятков тысяч огней делало его похожим на звёздное небо, раскинувшееся высоко над её головой. Может, всё-таки, остаться до утра здесь? Пожалуй, нет. Слишком уж тут вдруг стало… неуютно, что ли? Заметив, что мысли скачут немного сумбурно, Дилоя попыталась привести их в порядок. Раньше за ней не водилось обыкновения спорить с самой собой. Наверное, сказывается отсутствие духов, перепалки с которыми давно успели войти в привычку. Ни с того ни с сего она ощутила настолько щемящее одиночество, что на глаза навернулись слёзы. Шил, да в чём дело?! Залпом допив остатки вина, баронесса поставила бокал на перила, и из её горла вырвался нервный смешок. Приехали! Как бы это охарактеризовал Брандеф? Непредвиденные побочные эффекты? Ещё не хватало с ума сойти после всего, что было! Так, спокойно. Всё ещё образуется. Наверняка это так мозг реагирует на исчезновение давным-давно прицепившихся к ней поддавшихся. Несколько дней, и всё должно прийти в норму. Слегка успокоившись, Ди вернулась в комнату и позвала служанку.
– Собери мои вещи в дорогу.
– Да, йора. Платья тоже укладывать?
– Платья? – вообще-то, Дилоя о них не задумывалась, но, по идее, наряды и впрямь ей принадлежали. Едва ли зрячие их отберут. Это было бы слишком мелочно. Тащить с собой целый тюк тряпок? Соблазн велик, уж очень они красивые. – Уложи одно. Зелёное. То, в котором я позавчера была на балу.
– Как скажете, йора.
Служанка принялась за работу, и Дилоя не стала от неё отставать. В день визита портных она догадалась заказать им дорожный костюм. Не слишком роскошный, чтобы не притягивать лишних взглядов, зато удобный. Хоть в седле держись по-мужски, хоть сражайся. Дорожным мешком её тоже снабдили, хотя, кроме платья и кое-каких пожитков, в него сейчас и положить было нечего. К тому моменту, когда она приладила на пояс кинжал и закрепила новую перевязь с метательными ножами, как раз явился слуга.
– Всё же уходите, йора?
– Ухожу. Не подыщете мне провожатого, который знает столицу?
– Для вас немедленно снарядят экипаж, – приподнял брови люмен, несколько удивлённый её вопросом. – Я всё разузнал. Дилижанс с будущими изгнанниками отправится послезавтра в восемь утра.
– Я поняла, спасибо.
– Я распоряжусь, чтобы заложили карету.
Спустя неполных два часа Дилоя стояла на пороге гостиницы «Сияющий локон». Именно здесь в последнее время обитал Вилли, и здесь же они условились встретиться, когда придёт время. У стойки в холле девушку встретили сразу два люмена, один из которых поспешил заискивающе улыбнуться.
– Добро пожаловать в Сияющий локон, госпожа. Желаете остановиться у нас?
– Не совсем, – отозвалась Ди и поправила капюшон, укрывавший голову, а, вместе с ней и белую прядь, по которой её сейчас опознал бы последний столичный бродяга. – Йор Вильгельм лен Штерх сейчас у себя?
– Полагаю, что так, хоть мы и не следим за нашими постояльцами. Желаете ему что-нибудь передать?
– Лично. Йор Вильгельм меня ждёт.
– В таком случае, прошу вас идти за мной.
Кивнув, Дилоя позволила портье провести себя на третий этаж, по пути отмечая, что на убранстве гостиницы хозяева не экономили. Наверное, Вилли неплохо нажился на ставках, раз позволил себе поселиться здесь. Дойдя до двери под номером тридцать восемь, люмен вежливо постучал и стал дожидаться ответа.
– Боюсь, госпожа, вы где-то ошиблись, – обернулся он к ней, спустя секунд двадцать. – Не лучше ли вам дождаться утра, и прийти к нам снова?
Ди уже собиралась ловким движением обогнуть его и постучать громче, но этого не потребовалось. Дверь открылась, и перед ними предстал заспанный и всклокоченный Вильгельм в ночной рубашке.
– Не показалось, значит. Какого гразга вы тут… Ди?!
– Привет, Вилли! – оказывается, она успела соскучиться по его сильному, но при этом мягкому голосу. – Прости, что поздно.
– Да ладно! Входи, не стой на пороге. А ты, раз пришёл, принеси нам бутылку вина.
– Слушаюсь, господин, – идеальный поклон, и невозмутимый портье удаляется по направлению к лестнице.
– Всё нормально? – встревоженно поинтересовался здоровяк, как только они оказались внутри. – Или нам пора сматываться7
– Всё в порядке, просто так получилось, – Дилоя виновато потупилась. – Решила, что лучше будет покинуть дворец на ночь глядя.
– И впрямь лучше. Меньше внимания привлечёшь. Я сейчас! – Вильгельм скрылся за стоящей в одном из углов ширмой, и уже оттуда продолжил: – Раз так, думаю, отъезд подождёт до утра. Ты не стесняйся, присаживайся и рассказывай, как всё прошло. Сняли проклятие?
– Вроде бы, да, – она бросила дорожный мешок на один из стульев, а на втором расположилась сама.
– Больше кошмаров не будет?
– Надеюсь. Колдовать теперь не смогу, это точно.
– Жаль. Приятно иметь под боком кого-то, кто может вытащить тебя с того света. Ну, ладно, – он выбрался из-за ширмы уже в рубахе, штанах и домашних тапочках. – Главное, чтобы ты в норму пришла. Кстати, мне кажется, или сейчас ты на взводе?
– Есть немного, – вздохнула Ди, потирая виски. – Трёх часов не прошло с ритуала, Голова раскалывается, и вообще самочувствие странное. Скоро пройдёт. Расскажи лучше, как у тебя дела.
– Неплохо, – пододвинув ещё один стул, он сел напротив неё и обвёл рукой комнату. – Порыскал тут по столице и нашёл пару ростовщиков. Проценты они ломили бешеные, но я верил в твою победу, и денег нам теперь хватит, чтобы с комфортом добраться до дома.
– Я уже поняла, – улыбнулась Дилоя. – Меня, кстати, тоже в дорогу снабдили деньгами. У зрячих не принято отпускать чемпионов с пустыми карманами.
Возможно, имперской знати или тем же литтэрцам этот разговор показался бы странным. Встретились два благородных йора и сходу начали о деньгах, как торгаши какие-нибудь. Но в Баронских вотчинах дворяне смотрели на жизнь несколько проще. Имелись проблемы, такие, как выживание рода, или вот путешествие через полконтинента, и инструменты для их решения. Сперва барон разберётся с делами насущными, а потом уже будет вести светские разговоры.
– Ну и отлично. А теперь, давай по порядку. Хочу знать всё, с той самой минуты, как ты ушла проходить испытание в Приёмной канцелярии.
И Ди начала рассказ. Как оказалось, с тех пор с ней действительно успело произойти много чего интересного. К тому же девушка всё ещё не хотела рассказывать Вилли о духах, и кое-какие детали пришлось замалчивать, а другие, напротив, выдумывать на ходу. Из-за этого её история ещё больше затянулась, и к тому моменту, как они дошли до последнего этапа турнира, бутылка, принесённая люменом, уже показала дно.
– Послушай, ты ведь тогда тоже был среди зрителей? – спросила она, вспомнив о том, что случилось перед её стычкой с эльдри.
– Естественно. И я, и Вордт с Хаши. Говорю ж, деньги были. Как мы могли пропустить такое?
– В полуфинале, перед самым боем, с лестницы кто-то упал… – она замялась, не решаясь задать вопрос напрямую.
– Ты бы не справилась с этим монстром, – посерьёзнел Вильгельм. – Видела бы ты, что он до этого вытворял, на других этапах. Не мог же я просто сидеть и смотреть, как он тебя на куски порубит.
– Спасибо… – она сама не могла понять, что сейчас чувствует. Ясно было одно – пока Вилли рядом, он будет её защищать. И это знание грело девушке душу.
– Сочтёмся! – задорно подмигнул здоровяк. – Причём скоро. Чует моё сердце, без приключений мы до баронств не доедем.
– Типун тебе на язык!
– Говорю, что думаю. Выходит, этот Кезар, с которым вы в финале дрались, ещё и подставить тебя пытался?
– Пытался. Повезло, что… что вовремя сообразила, в чём дело.
– Вообще, мне в какой-то момент показалось, что он тебя доконает. Ловкий был, гад. Хаши тоже изнервничалась. Я так понял, у вас с ней какая-то сделка.
– Именно так, вздохнула Дилоя. – Правда, ей вряд ли понравится то, что я расскажу. Как она, кстати?
– Не очень. Последние несколько дней из номера не вылезает, но кашляет так, что на весь этаж слышно.
– Утром с ней пообщаюсь.
– В принципе, уже утро, – зевнул Вилли. – Я сейчас сбегаю кое-куда, улажу вопрос с отъездом, а ты можешь к ней заглянуть. Это тридцатый номер. Ну, или здесь посиди пока. У тебя все вещи в дорогу собраны?
– Да, всё, что нужно.
– Ну, я пошёл. Вернусь где-то часа через полтора.
Ди кивнула и проводила взглядом его широкую спину, скрывающуюся за дверью. Встала и, подойдя к окну, отодвинула штору. Ну, утро – это сильно сказано. На улице темень. Но ложиться уже поздновато, что есть, то есть. Никакого желания разговаривать с люрой у неё не было, но лучше уж это сделать сейчас, пока нет Вильгельма. С этой шерстяной хамки станется скандал закатить, а то и в драку полезть. Быстро осмотрев комнату, она обнаружила на прикроватной тумбочке ключ и вышла в коридор, заперев за собой дверь. На стук люра открыла сразу. Как оказалось, она уже не спала.
– Дилоя? – в её потускневших жёлтых глазах зажёгся слабый огонёк надежды. – Пришла, значит.
– Как видишь, – девушка внимательно изучила бывшую сокомандницу. Лицо осунулось, в уголке губ засохшее пятнышко крови… И на покрывавшей руки короткой шёрстке тоже несколько тёмных пятен.
– Что, нравлюсь? – криво улыбнулась Хаши. – Входи, давай, и рассказывай, что узнала.
– Я нашла колдуна, о котором мы говорили, – начала Дилоя, когда люра закрыла дверь. – Он сейчас в Кавеноне, но есть проблема…
– Денег у меня нет, – оборвала та, не дослушав. – Иначе не попёрлась бы на турнир.
В комнате стоял полумрак, но от баронессы всё равно не укрылось, как её спина сгорбилась под грузом отчаяния. Кажется, Хаши сломалась ещё в тот день, когда выбыла из турнира и приняла предложение Ди. Такие, как она всегда сами решают свои проблемы и, перекладывая их на чужие плечи, не верят в успех.
– Дело в другом. Он тёмный, и его недавно схватили. Мне удалось пообщаться с ним. Он согласен помочь. Но только, если ты встретишься с ним в Дикой долине. Дилижанс с заключёнными отправляется туда завтра в восемь утра.
– Смеёшься?! – от безнадёжности люра немедленно перешла к злобе. – Решила сплавить меня туда, чтобы не платить по счетам?! В Дикую долину! Отправлюсь туда, как только сверну тебе шею! – и Хаши бросилась на неё.
Дилоя такого не ожидала, и девушки покатились по полу, шипя и рыча от ярости. Люры, по природе своей куда сильнее людей, но за последние две недели бывшая сокомандница сильно сдала. К тому же, покалеченная рука её плохо слушалась. А вот мышцы Дилои, напитанные магией тёмных, напротив, стали гораздо крепче, чем прежде. Поторопилась она хаять поддавшихся. Кое-что полезное они ей, всё же, оставили. Когти противницы впились ей в плечо, распарывая новый дорожный костюм. Вот сука! Перехватив Хаши за горло, баронесса сдавила изо всех сил, перекрывая дыхание и чувствуя, как тело противницы начинают сотрясать жестокие спазмы. Хватка люры ослабла, и Дилоя отбросила её в сторону, как нашкодившего котёнка. Встала и, подойдя к зеркалу, постаралась привести в порядок причёску, растрепавшуюся в ходе скоротечной схватки. Хаши было не до неё, она стояла на четвереньках, заходясь всё новыми и новыми приступами кровавого кашля. В Покоях претендентов люра вызывала у Ди жуткое раздражение и желание проучить её, а сейчас… Что толку пинать умирающую?
– Я повторяю ещё раз, – холодно сказала она, когда хозяйка комнаты немного пришла в себя. – Ты можешь поехать в Дикую долину и встретиться там с чародеем. Зовут его Меркел, он люмен с короткими русыми волосами. Можешь поехать за дилижансом, который его повезёт, можешь сама, мне без разницы. Это на дорогу, – с этими словами девушка сорвала с пояса кошель, врученный ей на прощанье слугой из дворца, и бросила его на пол, рядом с тяжело дышащей люрой. Ответа дожидаться она не стала, просто покинула номер и направилась в комнату Вилли.
Глава 4
Проснувшись, Мерк подскочил с грубо сколоченной деревянной койки и, подойдя к стене, провёл пальцами по шершавому камню. Сковырнул крохотное пятнышко мха, проросшего в одной из щелей и, поднеся к носу, глубоко вдохнул влажный земляной запах.
– Тебе всё не надоест?
– Да перестань, тебе ведь это тоже по нраву, я чувствую.
– Да уж, – крякнул наставник. – Мы с тобой теперь как нитка с иголкой. Ощущаемся, как одно целое, только мысли у каждого остались свои.
– Но у тебя до сих пор нет тела. Больше не пытался перехватить контроль?
– Бесполезно. Твоя душа начала доминировать над моей с того дня, как мы окончательно закрепили наш симбиоз. Вряд ли удастся теперь что-то с этим поделать.
– Ты имеешь в виду, когда я подсоединил тебя к своим энергоканалам?
– Именно. С тех пор мы стали едины, хоть и неравноправны, а воскрешение просто расставило всё по своим местам. Но, в целом, подобная форма существования меня вполне устраивает.
– Ещё бы! После Дилои-то!
– Влезть в тело неодарённой было твоей затеей.
– И всё получилось отлично, – Мерк поднял голову, и лицо его озарил поток света, пробивавшийся через зарешёченное окошко под потолком.
– Действительно. Мы сидим в сыром каземате с негатором на руке, в ожидании захватывающей поездки туда, откуда не возвращаются. Что может быть лучше?
– Предлагаешь убиться головой о стену, отправиться на поляну и начать всё сначала?
– Думаю, этот вариант мы оставим на крайний случай. Да и не факт, что трюк с переносом сработает дважды.
– Всё ещё сомневаешься?
– Чтобы быть уверенным в чём-то, мне нужны факты. Связь с камнем оказалась куда прочнее, чем можно было предполагать, и после повторной смерти меня потянуло назад, а тебя вслед за мной. Но наше прибытие, как и повторный побег, спровоцировали внутри артефакта некие изменения. Пока наша баронесса спала на поляне, я не мог в них как следует разобраться, а потом просто времени не хватило.
– Значит, у нас в Тигарино сразу два дела. Камень и дурная дорожка.
Разговор ненадолго увял, и Мерк полуприкрыл глаза, пытаясь сосредоточиться на токах энергии внутри себя. Поработать с ней так и не вышло, проклятый негатор блокировал львиную долю возможностей. А поупражняться не помешало бы. Тело, доставшееся им в наследство от неизвестного зрячего, оказалось не таким уж и сильным. На фоне Мерка, конечно. Так-то магический резерв тут имелся, и вполне неплохой, хоть и меньше на треть, чем его прежний. В эту самую секунду, в нём завершались поистине фантастические процессы. Прежний ядовито-зелёный цвет сменился на новый, оранжевый, словно знамя над свежезахваченным замком.
– А негатор с нас точно снимут? – поинтересовался ученик мага, бросив попытки сделать хоть что-то с переполнявшей его энергией.
– Снимут, снимут. В долине каждый защищает себя, как умеет. Это право люмены у изгоев не отбирают.
– Что-нибудь ещё вспомнил?
– Всё то же. Дикая долина представляет собой гигантскую скальную чашу размером с герцогство средней руки и является уникальнейшим местом…
– Благодаря населяющим её элементалям, или духам стихий, – подхватил Мерк, будто прилежный школяр. – Нигде более на Акронисе они не встречаются, хотя в науке давно уже бытует мнение, что многие тысячи лет назад духи стихий населяли всю поверхность Эквилиума.
– Остальное нам придётся выяснять на месте, – подытожил дух. – Жаль, я в своё время не уделил этому вопросу больше внимания.
– Значит, выясним.
В течение следующих трёх часов узники просто маялись от безделья. Заниматься теорией им обоим давно надоело, назанимались уже, пока сидели в голове баронессы. Когда Мерк уже всерьёз подумывал о том, чтобы начать делать подкоп, просто так, чтобы скуку развеять, в замке зазвенели ключи, и в камеру вошёл незнакомец, укрывавший лицо капюшоном.
– Ну что, доигрался, Зис? А ведь я говорил, что добром это дело не кончится. Но ты не стал слушать.
– Не стал, – покладисто кивнул чародей, уже догадавшийся, что это привет из прошлого бывшего владельца его нового тела. Больше он ничего не сказал, отдавая инициативу нежданному визитёру.
– Ты ведь уже понял, зачем я пришёл, приятель, – судя по тону гостя, кем-кем, а приятелями они точно не были. – Ты всё равно за решёткой и скоро будешь в долине. Так что скажи, где книги, и дело с концом.
– Вот так, возьми и скажи? – приподнял бровь Мерк.
– Возможность продать их ты уже упустил, – кажется, поведение узника всё же насторожило незнакомца. – Да и зачем тебе сейчас деньги?
– Они мне не нужны, – пожал плечами колдун. – Вытащи меня отсюда, и получишь, что хочешь.
– Вас что тут, в тюрьме, муравой кормят?! – взорвался собеседник. – Или ты со страху умом тронулся?! Зис, ты не в том положении, чтобы ставить условия! Хочешь, чтобы мы наведались в один шахтёрский посёлок у горных врат?!
Судя по всему, сейчас Мерку полагалось перепугаться и вывалить этому чудику всю свою подноготную. Скорее всего, он так бы и сделал. Зачем ему чужие проблемы? Вот только сказать ему было нечего. Все знания погибшего Зиса канули в небытие вместе с его душой, а мозг перестроился, впитав в себя информацию новых владельцев. Последствия этого всё ещё отдавались вспышками глухой боли где-то в районе лобных долей, но, когда ты снова живёшь и дышишь, это такая мелочь!
– Извини… приятель. Ничем не могу помочь, – Мерк бросил попытки подделаться под чужой характер, всё равно ни Шила не получалось. – Книги уже нашли себе другого хозяина, который предложил больше, чем ты.
– Что?! – незнакомец подскочил к Мерку и ухватил его за грудки. – Ах ты, паскуда! Кто он?! Говори! Ну!
Парню такое обращение не понравилось, и он съездил безымянному приятелю кулаком по зубам, чтобы не распускал руки. Капюшон слетел у того с головы, и перед Мерком предстал самый что ни на есть заурядный люмен, без особых примет.
– Ты за это ответишь, Зис! – прошипел он, сплёвывая кровь из разбитой губы. – У нас длинные руки! Найдётся, кого послать за тобой в долину, чтобы вытрясти нужные сведения силой. В последний раз говорю, назови покупателя или будет худо.
– За дурака меня держишь? – хмыкнул чародей, поправляя ворот грубо сшитой арестантской робы. – Это где ж вы такого придурка возьмёте, чтобы добровольно в долину сунулся?
– Ты просто туп, как пень, и не понимаешь, с кем дело имеешь! – вновь попытался запугать его люмен. – У нас…
– Длинные руки, я помню, – парень зевнул. – Давай, выметайся. Скоро обед принесут, а твоя рожа портит мне аппетит.
– Гразгов выкидыш! – вновь нацепив капюшон незадачливый гость вылетел прочь из камеры, напоследок от души приложив дверь о косяк.
– Вот так вот, ни дня без приключений.
– Не говори. Как думаешь, стоит нам опасаться этого клоуна?
– Его точно нет. А вот случайных встреч с теми, кто знал нашего предшественника, стоит, и даже очень.
– Будем надеяться, он был не особо общительным, – и Мерк растянулся на койке, в ожидании, когда наступит время обеда.
На следующее утро его вытащили из камеры и вывели на тюремный двор, где узников уже дожидался дилижанс. Длиннющая такая карета, с узенькими окошками и окованной сталью дверью. На козлах сидели сразу два кучера, а неподалёку находился конвой из дюжины верховых, среди которых даже затесался волшебник, если судить по мантии. Магическое зрение негатор напрочь блокировал, из-за чего удостовериться в этом парень не мог. Внутри оказалось очень даже просторно. Всё убранство дилижанса составляли две намертво приколоченные к стенам скамьи, на которые, при желании, можно было напихать не меньше двух десятков разумных. Но, в этот раз, пассажиров набралось всего восемь. Компанию Мерку составили четверо люменов, в том числе худая, как щепка деваха, с татуировкой-черепом на скуле, и трое людей. Он сам не заметил, как подсел ближе к бывшим собратьям по расе, действуя скорее интуитивно, чем с какой-то конкретной целью. Хлопнула, закрываясь, дверь, глухо стукнул засов, и дилижанс выехал на улицы Кавенона. Прильнув к зарешёченному окну, тёмный стал провожать глазами проплывавшие мимо фасады домов, разношёрстных прохожих и не менее разношёрстные вывески, некоторые из которых были выполнены с немалой долей фантазии и искусства. Невзирая на ранний час, многие заведения уже были открыты. То и дело его ноздрей достигал тёплый запах свежеиспечённого хлеба, а уши ловили разноголосицу постепенно пробуждающегося ото сна города. Вот она, жизнь!
– Сделай лицо попроще, на тебя уже косятся.
Краем глаза парень действительно уловил неприязненно-насторожённый взгляд одного из люменов, пытавшегося понять, чего ждать от внезапно развеселившегося соседа.
– Извини, всё никак в себя не приду, – мысленно обратился он к духу.
– Пора бы уже. Нам бы от них что-нибудь полезное почерпнуть, а ты тут сверкаешь безумной улыбкой.
– Больше не буду.
Увы, вскоре выяснилось, что попутчики Мерку достались не самые разговорчивые. Поначалу он решил подождать, пока кому-то из них надоест ехать с закрытым ртом, но прошло уже два часа, карета выехала за городскую черту, а они всё сидели и пялились, кто в окно, а кто и просто-напросто в стену. Значит, придётся брать дело в свои руки. Стоило ему прийти к такому выводу, как один из люменов неожиданно пододвинулся чуть поближе и спросил, указывая на браслет:
– Драд окан ва тарибо?
– Чего-чего? – растерялся парень. – Извини, нельзя ли на общеимперском?
Глаза люмена вспыхнули жгучим презрением, он резко вскочил и отсел к самой двери, подальше от несостоявшегося собеседника. М-да, стоило бы ему самому подумать, что к зрячему зрячий вполне может обратиться на родном языке. Но раньше все говорили на общеимперском, даже комментатор турнира.
– Неудивительно, он ведь обращался ещё и к гостям столицы. Да и прочие люмены в большинстве своём худо-бедно знают имперский. Он давно уже стал языком межрасового общения. Что не отменяет необходимости знания зени, иначе ты, как бы это сказать… отрываешься от корней.
– А тот чудик, что в камеру приходил?
– Кто его знает. Может, боялся, что вас подслушают. Тюремные сторожа здесь вряд ли такие уж полиглоты.
– Ладно. А этот-то что хотел?
– Поинтересовался, за что тебя сцапали.
– Ну, вот, – расстроился Мерк. – Ещё проблема на ровном месте. Я зени не знаю, и что, теперь в меня каждый зрячий плеваться станет?
– Не исключено. Их традициями я в своё время не сильно-то интересовался. В любом случае, этот пробел в твоих знаниях необходимо заполнить. В будущем не раз пригодится.
– То есть, нам будет, чем заняться в дороге.
– Похоже на то. Но сначала попробуй наладить новый контакт.
Поглядев в сторону нахохлившегося люмена, колдун понял, что с этим ему ловить точно нечего. Да и другие в его сторону даже смотреть не хотели. Остаются люди.
– Привет, – обратился он к ближайшему мужику, который, знай себе, ковырял пальцем дыру в штанине. – А ты-то общеимперский знаешь?
– Тебе-то какое дело?
– Поговорить хотел. А то в гробу веселее, чем в этой карете.
– И много ли ты гробов видал? – оживился другой мужчина. – Мы вот достаточно.
– Могильные воры, что ли? – вряд ли в долину ссылают гробовщиков.
– Кладоискатели, – поправил его собеседник. – Специалисты широкого профиля.
– И как вас так угораздило?
– Тайны в этом особенной нет. Тебя как звать?
– Меркел.
– Меня, Дирк. Это – Дитар, а это – Ольф, – он кивнул в сторону последнего кладоискателя, который пока что не проронил ни слова. – В общем, подрядили нас залезть в одну усыпальницу на предмет кое-какой вещички.
– Дело стрёмное, – подхватил Дитар, бросив неодобрительный взгляд на Ольфа. – Но плату заказчик давал хорошую, и мы взялись. Залезли туда, да вот, как на грех, в ту же ночь там ошивался мальчонка из рода владельцев гробницы. Поднял крик такой, что в королевском дворце было слышно, нас и сцапали.
– А что он ночью делал на кладбище? – удивился тёмный. – Да ещё и один.
– Видно, что ты не местный, – подал голос Ольф. – Здешние йоры частенько в пещерах живут. Целые особняки себе в камне вытёсывают. Там же и фамильный склеп оборудуют.
– А разве за такое отправляют в изгнание?
– Не, – скривился Дирк. – Просто нам повезло. Кто-то подначил мальца пойти искать призраков, а найдя нас, он обделался и заикой стал. Слово «мама» теперь не всякий раз может выговорить.
– И это наследник рода… – вздохнул Дитар. – Папаша его этого так не оставил, и вот мы здесь.
– Спасибо скажите! – бросил один из люменов. – В какой-нибудь там империи вас бы вздёрнули на первом суку, и весь сказ.
– Тебя, что ли, благодарить? – хохотнул Дирк. – Что ж за народ вы, люмены. В каждом заду заноза. Без обид, Меркел.
– Какие обиды, – кивнул тёмный, глядя на ещё более посмурневших соплеменников. Оскорбление они вынужденно проглотили, хоть на лицах их и читалось желание почесать кулаки. Каждый из зрячих был здесь сам по себе, в отличие от специалистов широкого профиля, которые, к слову, были ребятами крепкими. Ещё минут десять он болтал с новыми знакомыми о том о сём, на ходу выдумав простенькую историю своего заключения. В том, что он тёмный, пришлось признаться, да и выбора не было – браслет выдавал его с головой. Но кладоискатели оказались людьми гибких взглядов. В противном случае, они бы и говорить с ним не стали. Что до остальных попутчиков, им было на всё плевать. Так просто в долину никого не ссылали, даже за преднамеренное убийство могли назначить менее суровую кару, и за каждым из них, вероятно, тянулся хвост из таких делишек, какие не всякий тёмный наворотит. Новых сведений Мерк, к сожалению, не добыл. Троица компаньонов относительно недавно перебралась в Литтэрию и ещё не успела хорошенько освоиться в новой стране. Пришлось, скрепя сердце, браться за изучение зени, поскольку больше заняться было попросту нечем. Как-то вот не тянуло Мерка на языки, ему и одного хватало с лихвой. Вот, если бы чародейство, или там география…
Остановились они уже поздним вечером на королевской почтовой станции. Преступников быстренько вывели из дилижанса, отпустили до ветру, запихали в массивный барак, сложенный из дикого камня, и выдали ужин. Вполне терпимый. Среди бобов в похлёбке порой даже попадались кусочки мяса. Поужинав, заключённые уснули на узких койках без простыней и одеял, а утром дилижанс снова тронулся в путь, чтобы уже в сумерках подъехать к следующей станции. Зрячие были народом практичным и основательным. Если надо для дела, можно и лифт наладить, и туннель в скале прорубить такой, чтобы две повозки проехало, и построить бараки для потенциальных изгоев, разместив их по маршруту с таким расчётом, чтобы каждую ночь они встречали за толстой дверью, под пудовым замком. В итоге, путешествие почти не отложилось у Мерка в памяти. Полторы недели слились в бесконечную череду занятий, перемежаемую любованием горными видами и редкими разговорами с товарищами по несчастью. В основном, с людьми. Люмены так и не прониклись симпатией к чужаку, не знавшему их языка. А девка, та вообще ни с кем не общалась и большую часть времени тихо подрёмывала в уголке.
Конечной целью их маршрута был городок с непритязательным названием Тзар, расположившийся прямо у единственного входа в долину. Прибыли они туда, как водится поздним вечером, и ночь узники провели взаперти. Лично Мерк предпочёл бы сразу уйти в изгнание, невзирая на время суток, уж очень хотелось поскорее избавиться от негатора.
– Какой-то ты нервный, Меркел, – подметил его состояние Ольф. – Задумал чего?
– Просто жду не дождусь пока эту штуку снимут, – помахал он рукой перед носом сокамерника.
– Надеюсь, ты нас сразу после этого не прибьёшь и в зомби не превратишь? – шутливый тон, а глаза-то серьёзные.
– Нет, – улыбнулся тёмный. – Разве что вы мне на нервы действовать будете.
– Может, пока не поздно, удавим этого шутника? – подкинул идею Дирк.
– Не думаю, что это хорошая мысль, – покачал головой Мерк. – К слову, какие у вас дальнейшие планы?
– Выход искать, – веско ответил Ольф. – А что там делать ещё? Говорят, в долине строить нельзя, и зверья всякого хищного там пруд пруди. А ты что думаешь?
– Думаю, нам лучше не разбегаться. Вместе выше шанс уцелеть, к тому же, я маг.
– Что, не последний? – полюбопытствовал Дитар.
– И даже не предпоследний.
– А раны лечить умеешь? – перебил вновь открывшего рот товарища Ольф.
– Куда лучше, чем делать из людей зомби.
– Значит, договорились, – и кладоискатель протянул ему крепкую обветренную ладонь.
Мерк тут же пожал её, в который раз уже про себя отметив, что тело ему досталось немного хлипкое. У него прежнего и плечи пошире были, и кулаки покрупнее… Отбросив в сторону эти мысли, парень откинулся на приглянувшемся ему топчане и закрыл глаза.




























