444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Боталова » "Фантастика 2026-201". Компиляция. Книги 1-28 (СИ) » Текст книги (страница 322)
"Фантастика 2026-201". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2026, 17:00

Текст книги ""Фантастика 2026-201". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"


Автор книги: Мария Боталова


Соавторы: Александр Горохов,Дмитрий Парсиев,Виктор Тарнавский,Влад Техномак,Мила Тарнавская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 322 (всего у книги 344 страниц)

Глава 15

Т-Нуль-Пространство

Орбита Гравитационного колодца

Материнский корабль “Фобос”

Нам предстояло прыгнуть на недостроенную металлическую площадку “Фобоса”, которая в будущем должна была стать частью большого коридора. Затем через гермодверь войти в построенную, изолированную часть корабля. Площадка у дверного проёма была достаточно широка, чтобы вмещать и строительных роботов, находящихся в спящем режиме, и закрепленные ящики со строительными материалами.

Орфей подошел максимально близко к недостроенной части корабля. Мастерство Йохана поражало. Он держал корабль буквально в сантиметре от торчащих недостроенных металлических балок. Так что расстояние между люком “Орфея” и площадкой “Фобоса” было не более шести метров.

– В самом “Фобосе” нет воздуха, так что войти вы должны без проблем. А вот перед прилетом комиссии была включена искусственная гравитация, – сообщила нам Скарлет.

– Гравитационные поля “Фобоса” и “Орфея” не конфликтуют? – поинтересовался Кель.

– Нет, можешь не беспокоится на этот счет. Прыгайте.

Хоть разделяющее пространство между кораблями было небольшим, я все равно использовал снаряжение. Не хотелось бы случайно не рассчитать силы и улететь в открытый космос.

Выстрел лебедкой – и магнитный крюк впивается в металлическую гермодверь недостроенного блока “Фобоса”. Я прыгнул в открытый космос и притянул себя к двери.

Вторым десантировался Кель. Юм приземлился третьим. В отличие от нас, он не пользовался снаряжением. Опыт позволил расчитать нужную траекторию и прыжком преодолеть нужное пространство. Звук его приземления вышел тихим.

Как только команда оказалась на площадке в сборе, “Орфей” с молниеносной скоростью улетел на помощь другим кораблям, отбивающимся от Сагласа.

– Готовы? – спросил я.

– Всегда готов, – Юм сделал хищное выражение лица.

Я активировал каркасное зрение. Пусто.

Открыв дверь, я ринулся вперед…и тут же вляпался в мутную слизь!

– Да ладно!

Слизь была везде: на приборной панели рядом с дверью, в торчащих из стены нишах для технических коммуникаций. И перед входом.

Раздался звук разъедаемого карбионового корпуса.

Перешел в режим разговоров в системе Немезис, накинул на себя щит и двинулся дальше. Выйдя на безопасное пространство, перекинул щиты на ребят. Но даже под щитом они решили перепрыгнуть эту муть.

– Что делать будешь? – поинтересовался Юм, разглядывая мою ступню.

Вляпался я хорошо так. Левая ступня попала под раздачу полностью – крупные брызги до колена. Дожидаться, когда эта муть себя проявит в полной мере, вовсе нежелательно. Из-за нее весь Фалор страдает уже который год, так что ничего нового я не изобрету, чуда не случится. Даже будь здесь Нола, не думаю, что ее навыки регенерации могли бы исправить ситуацию.

Я достал Зразу и передал Юму. Собрался с силами и сказал:

– Режь ногу.

Что мне нравилось в напарнике – даже мои безумные просьбы он исполнял четко и без вопросов. Удар вышел что надо, и я моментально остался без половины левой ноги. Чуть качнулся, но удержался за Келя.

– С этим разобрались. А теперь…

Из изрезанного отверстия вылезла пачка черных жгутов. Они впились в поверхность пола, возвращая устойчивость.

– Хорошо ты так освоился гибридом, – хмыкнул Юм. – Раз и отрастил себе необходимую конечность

Я же чувствовал все происходящее. Холодный пол. Нет, мерзнуть я не хочу.

Почувствовав мое желание, Эйн отключил рецепторы и я перестал чувствовать температуру органической части механоида. Жгуты тем временем продолжали разрастаться.

– Идем, – сказал я, накидывая щит на всех. – И на этот раз будем внимательнее. Держимся вместе.

Аварийное освещение коридора позволяло работать прибору ночного видения. Параллельно я следил за всем с помощью каркасного зрения.

– Эхолокаторы бы, – мечтательно произнес Кель.

– Думаешь, они бы тут зашли хорошо?

– Почему нет? – пожал плечами тот. – ПНВ без подсветки так себе работает. Тепловизор против тварей, способных мимикрировать не только под рельеф, но и под температуру – так себе. Эхолокатор был бы в самый раз.

Коридоры корабля проектировались как под людей, так и под механоидов. Так что мы спокойно шли, не стесняя движений.

Пару закладок я обнаружил на лестнице между этажами, у лифтовой площадки, у приборной панели.

– Мне кажется или твари Роя специально закрывают нам ручное управление? – спросил Кель.

– Скорее всего. И это мне не нравится, – сказал Юм. – Сначала муть, игнорирующая щиты. Теперь слишком рациональное поведение тварей. Кто-то из Королев, видимо, эволюционировал достаточно, чтобы начать понимать логику людей. С учетом того, что мы заметили, как Рой захватывает нашу технику – это грозит очень сильным переделом фронта.

Мы продвигались вглубь корабля медленно, так как приходилось внимательно отслеживать закладки. До первой точки с людьми оставалось ещё пятьсот метров по коридорам.

Гермодверь, встретившаяся на пути, имела повышенный класс защиты и разделяла отсеки корабля на самостоятельные модули. За ней мы встретили несколько турелей, отстреливающих нападающих тварей Роя. Отметив на виртуальном экране ребятам местность, я приготовился.

Дверь открылась, и мы рванули вперед.

Четыре закладки с мутью разорвались, ударившись о щит и закрывая обзор для механического, но не органического глаза.

– За мной шаг в шаг!

Турели опознали нас и не стали стрелять, сосредоточившись на тварях. Чуть дальше их поливали огнем четыре охранных роботов, напичканных вооружением сверху до низу. Было в них что-то неправильное.

Висевшая в воздухе фиолетовая эссенция притянулась в мою сторону магнитом. Юм успел перехватить парочку. Кель – только одну.

Я скинул щит в сторону тварей, прямо в морду одного десятилапого создания, похожего на луковицу цветка. И снова набросил на нас щит.

Маро. Диггер

За защитными дверями, отделяющими один отсек корабля от другого, находилось три человека и два десятка роботов. Роботы направили на нас оружие, но определив как своих, убрали. Вот это снова показалось мне странным. Оборона корабля сразу распознала нас, как своих. А эти все равно направили на нас оружие. Что-то не так, но не могу понять что.

– Отряд, окружаем людей. Внимательно смотрите за роботами. Не знаю что, но все слишком легко.

– Принято, – в два голоса сказали ребята.

Люди были одеты в дорогостоящие тяжелые костюмы высокой степени защиты. И поскольку модель была современной, это не мешало им двигаться и даже держать оружие. Легкие винтовки-иглометы, капсулы который содержали морозную жидкость. Игла простреливала тварь и замораживала. Но не то чтобы убивала.

– Капитан! – обрадованно воскликнул один из людей. – Как я рад вас видеть, вы просто не представляете!

– Что, роботы не справляются со своей задачей? – хмыкнул я, оглядываясь.

Роботы стояли по кругу комнаты и внимательно следили за нами. Но не за окружающей средой. Не мониторили вентиляцию.

– Эти-то? Последняя разработка с Браксиса-4! Справляются! Вы же видите, как удерживают волны тварей в коридоре!

– Капитан, что у вас с ногой? – осторожно поинтересовался человек с номером 0798 на скафандре.

– Неудачно вляпался в муть. Пришлось отращивать новую.

Нога к тому времени стала походить на механически-карбионовую. С той лишь разницей, что всё ещё была худой. И цвет. Цвет был скорее грязно-серый или грязно-коричневый. В момент, когда я обратил на это внимание, из сочленений суставов – шея, плечи, локти, кисть, бедра, колени, ступня – начали вылезать новые жгуты. Они тонким слоем начали обволакивать мою броню.

– Кэп?

Юм насторожился.

– Всё в порядке, Юм, – ответил я, прислушиваясь к Эйну. – Защитное покрытие.

– Смотри, как Эликс не стань!

Шутки шутками, а меня беспокоили роботы. Не могло быть всё так просто. Что не так?

Видеовызов пришел неожиданно. Я ответил. На меня смотрел механоид в пластинчатой броне со звериными глазами. Астронир.

– Профессор Ниерборг цел?

Я посмотрел на людей.

– Кто из вас профессор Ниерборг?

Руку поднял тот, который обрадовался моему появлению.

– Цел и вроде даже невредим.

– Остальные?

– Тут их трое.

– Хорошо. Смотри сюда, Капитан, – передо мной появилась голографическая карта корабля. – Вы на уровне С7. Мы на Е5. Спуститесь к нам.

– Отсюда нам недалеко до выхода. Нас заберет корабль, – не согласился я.

– Какой? “Орфей” — не заберет. Он сейчас занят атакой на антенны Сагласа, иначе ни о какой экстренной эвакуации на корабли и речи быть не может. Но дело в том, что по пути к нам вам нужно будет зацепить ещё одного инженера по коммуникациям.

– Вы не сможете?

– У нас, разрази меня Уроборос, под опекой пятьдесят человек, а в соседнем отсеке шлюз из Сагласа, откуда текут рекой твари. Стоит нам отойти — обороне конец.

– Принял.

– Ждем вас, – сказал Астронир и отключился.

Я посмотрел на отряд. На роботов и на людей. Ответственность тяжким грузом упала на плечи. А если не справляюсь?

Холод окатил сознание волной. Паника ушла. Остался чистый разум. Открыв карту, я принялся её изучать. Лестница шахты – самый быстрый и одновременно самый опасный путь. Муть там имеется сто процентов. Как же мне не хватает арчера! Сейчас можно было бы прорубить себе путь через уровни!

Лестница? Да, вариант для быстрого перемещения между уровнями. Только твари не такие дураки. Лестница или в мути, или в тварях Роя.

Дилемма.

Через шахту быстрее, но если человек упадет, то даже в костюме может получить сотрясение. На лестнице проще – есть за что ухватиться и есть куда вернуться.

– Господа, – я обратился к людям. – Сейчас нам предстоит длинная перебежка на уровень ниже для спасения вашего товарища и последующего соединения с основной группой. Ваша задача – держаться под нашим прикрытием. В экстренном случае использовать иглометы. Действуем слаженно, без паники и четко под нашим прикрытием. Всем все ясно?

Люди кивнули.

– Сколько у вас осталось воздуха?

– На сто часов у каждого, – ответил профессор.

Сто часов – это хорошо. Это время, которое может сыграть свою роль.

– Есть, пить, в туалет никто не хочет? – поинтересовался Юм.

– Наши костюмы оборудованы трехдневным запасом питья и воды и устройством для вывода отходов организма. Мы справимся, – ответил ноль семь девять восемь.

– Готовность две минуты, – я пальцами показа двойку и повернулся к команде. – Значит так. Юм прикрываешь. Кель – ты между нами. Следи, чтобы в людей ничего не попало. Я пойду первым.

Кель достал из пространственного кармана что-то ромбическое и закрепил каждому на руку.

Третий из отряда, с тремя пятерками на скафандре сделал уверенный жест и перед ним раскрылся энергетический щит.

– Как нельзя кстати, – заметил я.

– Надо сказать спасибо Стиву. Он выдал ящик с припасами, – ответил Кель.

Он вытащил из пространственного кармана большую, размером с глайдер штуку.

– Переносная турель?! – удивился Юм. – Парень, насколько же большой у тебя склад!

– Я же техник-ремонтник. Нужно иметь под рукой много материала, – смущенно ответил тот. – На неё можно встать и стрелять.

– Давай я встану. Я умею стрелять, – ответил “три пятерки”.

Таким нехитрым образом наша боевая мощь усилилась. Но я понимал, что этого мало. И дело было в нас. Ранг С говорил сам за себя. Слишком слабые против шестого тира. Впрочем, что нам, камням! Осилим!

Отметив траекторию движения, я поделился ею с ребятами, отослал им данные по движению.

Первым делом нужно добраться до дальней лестницы. В отличие от той, мимо которой мы прошли, дальняя была шире и ближе к месту первой цели.

– Все готовы? Тогда вперед!

Я вышел в коридор, предварительно накинув щит на группу. Роботы двинулись следом.

Трупов тварей стало все больше. Эссенция снова потянулась ко мне. И стоило её впитать, как защитное покрытие брони резко ускорило свой рост.

Твари впереди не кончались. Они лезли бесконечным потоком.

Влив энергию в “Убийцу”, выстрелил. Оружие на удивление хорошо пробивало щиты и броню тварей, выжигая в них сквозные дыры. Но был и существенный минус: автономные энергетические кристаллы не безграничны. При таких энергозатратах они скоро сядут. Энергоячейка долгую битву не вытянет.

Выполню эту миссию – точно сменю энергоячейку на что-то получше!

Благодаря лучевой винтовке я резво расправлялся с тварями и продвигался вперед. Из темноты коридора в меня полетел снаряд с мутью, но разбился о щит. Муть я отправил точно вперед, а сам перекинул щиты на нас.

До лестницы прошли без проблем. Эссенция впитывалась в меня, как в губку. Жжение пошло по всему телу. Эйн на ходу адаптировал меня. До лестницы оставалось совсем немного, когда обожгло органический глаз и он перестал видеть!

Выругавшись на потерю обзора и каркасного зрения, я вновь выстрелил, уже не прицельно.

– Пять роботов сюда! – я указал на место у дверей лестницы.

Пятерка роботов тут же сорвалась с места и заняла позиции в режиме обороны. Открыла огонь по ползущим в нашу сторону тварям. Я же вышел на лестничную площадку.

Вот здесь я совершил ошибку, которая могла бы стать фатальной. Мой щит был поставлен так, что центром его были люди. Я же вышел из зоны его действия и мне в грудь прилетела бомбочка с мутью. Она разлилась по всему моему механоиду.

Я вскинул оружие и выстрелил в тварь, сидящую на пролете ниже. Она сгорела, выпустив эссенцию.

Больше тварей не видел.

Взглянув на грудь и руки, я понял, что сработал защитный покров Эйна. Муть жидкостью сползала с меня, не причиняя урона. Ай да Эйн! Как же мне с ним повезло!

– Вперед! За мной! – скомандовал я.

Глава 16

Т-Нуль-Пространство

Орбита Гравитационного колодца

Материнский корабль “Фобос”

Крепкая стальная лестница с широкими ступенями позволяла спокойно пройти. Левитирующая турель Келя легко преодолевала её.

– Профессор, а как так вышло, что материнский корабль обнаружили? – поинтересовался я.

Я вертел головой на все триста шестьдесят градусов и запоздало подумал, что было бы неплохо, чтобы голова вертелась. Или же сделать визор в виде круглой полосы. Видеть всё пространство – жизненная необходимость в моем случае, хотя это и требует адаптации.

В сознание влез какой-то противный, жалобный писк. Я прислушался. Вывел экран регулировки звука и проверил: всё было тихо и стандартно. Что странно, даже космический бой ниже на несколько палуб не чувствовался от слова вообще. Хорошо построили корабль, ничего не скажешь.

– Сами не понимаем. Меры безопасности, принятые нашим подразделением, лучшие из возможных. “Орфей” находится максимально близко к Гравитационному колодцу. Из-за искажений его не так-то просто заметить не то, что тварям Роя, а даже нам. Место секретное.

– Саглас – не тот тип корабля, что будет прыгать возле гравиколодца. Значит, его кто-то сюда позвал, – внезапно сказал “три пятерки”.

Я мельком взглянул на него. Защитный шлем не позволял увидеть выражение лица, но этот парень мне определенно нравился своей прямотой.

– Чушь! Позвать для чего? Чтобы провалить проект? Корабль выгоден всем, кто занимается колонизацией! – возмущению профессора не было предела.

Может быть и выгодно. Только не всем. В чем я успел убедиться, так это в том, что кому-то не так уж и нравится колонизация Т-Нуль-Пространства. Только вот кому? И зачем?

Писк продолжал раздражать. Он шел откуда-то с нижних палуб.

Закладки с мутью все еще попадались. Как-то слишком много и правильно их расставлено – и если бы не опыт поиска их на Фалоре, то может быть я принял всё как данность.

– Сколько прошло с момента нападения? – уточнил я.

– Сорок девять минут.

– Для такого срока слишком много закладок, не находите, ребята?

Вопрос остался без ответа.

Я установил виртуальные точки на закладках. Неведомая сила тут же сорвала их с места и ударила в стену.

– Спасибо, – сказал я Келю, применяющему телекинез.

– И тем не менее. Один из флагманских кораблей тварей Роя вдруг оказывается возле сверхсекретного проекта, – рассуждал “три пятерки”. – Сдержать его сложно – наших сил не хватает. На помощь приходят механоиды и о проекте становится известно. Нападение случается в момент, когда главная верхушка всего проекта находится на корабле. Если бы Кроуфорд не всучил нам своих новеньких роботов чтобы пропиариться перед инвесторами, боюсь мы бы уже были мертвы

– Закрой свой рот, Маилз! Ты совершенно не понимаешь важность этого проекта! – взревел профессор.

– А ты все ещё носишь розовые очки! Очнись! Мир не однополярен! Кому-то твой проект мешает!

– Заткнулись все! – рявкнул я и жестом остановил отряд.

Тишину коридора разрывало лишь гудение турели. Я смотрел вниз и не понимал, что не так. Шестое чувство просто кричало мне, что если будем спускаться дальше – сдохнем. Так или иначе.

– Назад, – скомандовал я.

Надо отдать должное, группа перестроилась быстро и направилась к ближайшему выходу на палубу. Турель не стали разворачивать, просто дали задний ход. Маилз мастерски управлял турелью, как будто для него это не впервой. Всё это я отметил краем сознания, продолжая вглядываться в темноту. И первым увидел опасность.

На нас шел гигант. Он шел вопреки законам гравитации, действующим на корабле. Серебристо-фиолетовый. Неправильный. Непропорциональный. Полупрозрачный. Вокруг него струились молнии мистической энергии. Тяжелая аура псионической энергии надавила на меня. Я рванул что было сил назад по лестнице.

– К выходу!

Первыми в ближайший выход влетели роботы. Я слышал звук разрывающихся закладок с мутью, но мне было плевать. Из тридцати роботов десять погрязли в заражении. Я едва проскользнул в проем, когда неведомая тварь прошлась по месту, где я только что был. Догонять она не стала – так же беззвучно и монотонно шла вверх.

Высунувшись, я удостоверился, что оно уходит. Обернулся к Юму.

– Что! Что мать твою это было? – винтовкой я указал на лестничный проем.

– Недопретор, – лицо Юма сдвинуло брови. – И я даже представить не могу, чем его можно убить.

– В смысле?

– Ты видел? Он весь состоит из эфира! Как, по-твоему, его убить? Притронешься – убьёт.

– Он может проходить сквозь стены?

– Да.

Мрак!

– Надо валить отсюда! – кажется, голос моего механоида дрожал.

Тварь произвела на меня неизгладимое впечатление. Ничего более отвратительного я не видел.

– Успокойся. Оно достаточно медленное. И неповоротливое. Оно не догонит нас, если будем бежать быстро, – попытался достучаться до меня Юм.

– Нет. Мы туда не вернемся.

Я посмотрел на коридор впереди. Если бы он не пустовал, нас бы сожрали твари Роя. Мрак!

– Так, собрались! Пойдем по другому пути, – решительно сказал я.

Выйдя первым, пошел в глубь темного коридора. Огни фонарей роботов и людей осветили его почти как днем.

Писк начал надоедать. Он усилился и бесил Эйна, да и меня тоже. Я и так был раздражен. Писк манил. Писк звал.

– Существует ли что-то такое, что может призывать Рой? – спросил я у всех, чтобы хоть как-то отвлечься.

– Есть приманки, – ответил Кель. – Одни созданы на основе феромонов, чтобы привлекать самцов тварей. Другие – звуковые. Как на охоте.

– Не подходит. Наверное. А такие, что заставляют Рой сходить с ума?

Мой вопрос застал всех врасплох.

Мы подошли к перекрестку коридоров. Один из них был вертикальный, проходил насквозь между палубами. Я подошел к перилам и взглянул вниз – и едва увернулся от бомбочки с мутью. Влил энергию в “Убийцу” и выстрелил в темноту. Рев умирающей твари и светящаяся эссенция были мне ответом. Так мы спускаться не будем. Слишком узко и твари могут запереть.

– Я слышал, что Коты занимались разработкой приманок для Роя. Один из их офицеров прилетал к нам в институт и рассказывал о пси-волнах. В теории, если правильно настроить пси-волны и транслировать их, можно выманить даже королеву, – внезапно сказал три пятерки.

– А подробнее? – напрягся я.

– Простите, Капитан, я не силен в науке. Для меня все эти термины были чем-то на Мета-Альянском.

Я понимающе кивнул.

– Но в теории возможно сделать устройство, которое бы сводило с ума тварей Роя, – подытожил три пятерки.

– Все дороги ведут к Котам, – тихо озвучил понятную только нам фразу Юм.

До другой лестницы мы дошли без проблем. Мешали продвижению лишь закладки с мутью. Но так как мне они не помеха, я шел спокойно. Остальные были под щитом.

Я снова первым вошел на лестничную площадку. Эйн использовал псионический разум быстрее, чем я это осознал. Четверка тварей на лестнице замерла. Смотрела на меня какое-то время, после чего расслабилась.

Эйн на этом не остановился. Я почувствовал, как будто невидимые нити впиваются в тварей. Они разом замирают, их фасеточные красные глаза внезапно зеленеют.

– Кэп?

Я подал знак ждать.

Через минуту все было кончено. Твари полностью подчинялись Эйну. Нет, не так. Эйн как будто управлял тварями.

– Не стрелять ни при каких обстоятельствах! Заходим! Медленно!

Первым заехал Три пятерки. Я видел, как он вздрогнул. Как сильнее сжал руки на гашетке.

– Капитан?

– Все в норме, – ответил я и начал спускаться.

Квад тварей прыгнул на стены и начал спускаться вниз параллельно со мной. Что ж ты, Эйн, не смог сотворить такое с Драксами? Эфирионовый зародыш не ответил. Закладки с мутью твари собирали сами в специальные мешочки и никому из нас не приходилось тратить ни энергию, ни эссенцию.

Чем ближе мы находились к необходимому уровню, тем отчетливее я слышал писк. Он раздражал. Бесил. Заставлял какие-то инстинкты внутри просыпаться с целью уничтожить производимое.

В отличие от меня, твари Маро чувствовали его намного сильнее. Он не просто бесил их. Он заставлял их впадать в буйство. Нарушал связь с единством. Мешал слышать друг друга. Поэтому этот сигнал нужно уничтожить.

Меня как холодной водой окатило. Корабль приманили. Приманили этим странным звуком. Аудиовызов на всю группу Новой Империи через систему “Немезис”.

– Значит так! Где-то внутри корабля есть штука, сводящая Рой с ума. Его кто-то приманил сюда. Поэтому следите за всеми подозрительными ситуациями.

– Откуда инфа? – тут же поинтересовался Прайм.

– Твари подсказали, – невесело ответил я.

– Значит ли это, что мы сможем лицезреть нашего старого друга? – внезапно поинтересовался Юм. Я не сразу понял, о ком он. Потом вспомнил, что речь о невидимом существе, что следило за нами на Аргуссе.

– Не буду исключать этот вариант, – не стал скрывать я. – И не факт, что я его замечу.

– Кидай трансляцию, а там разберемся.

Трансляция пришла Келю и Юму.

Первыми в коридор нужной палубы пошли твари Роя. Они снимали закладки. Открытием стало для меня, что твари начали убирать муть вылезшими из туловища усиками.

– Ты думаешь о том же, о чем и я, Юм?

– Сделай милость, не угробь их раньше времени, – ответил Юм. – А лучше убей одну тварь.

Я даже возмутиться не успел. Из моей спины, там, где находились реактивные двигатели, выскочила кривая тонкая клешня, чем-то напоминающая паучью. Разве что не была волосатой, а состояла сугубо из грубых тканей Роя, точно таких же, как и моя восстановившаяся нога. Клешня насквозь прошила тварь в момент, когда та собирала муть. Тварь испустила эссенцию и конечность тут же её поглотила. Не я. Клешня. После чего конечность подняла тварь с пола и подтащила к Юму.

– Это, @№#, что было? – испуганно выругался профессор.

– Сбор необходимых образцов для исследований, – ответил Юм, доставая контейнер для переноски. Он засунул туда труп и закинул его в свой пространственный карман.

Остальные даже не пискнули, продолжали убирать муть.

– Одну минуту, – сказал Юм.

Пакет данных отправился Джоуи на почту с просьбой оценить все с целью продажи информации.

– Готово!

Твари дочистили часть коридора, и мы пошли вперед.

Эйн запустил Каркасное зрение, и я увидел всё. Увидел пустующий длинный коридор. Тварей, бегущих на турели за гермодверью. Десяток роботов, обороняющих человека в тупике. Увидел человека, дрожащего от страха. Увидел у него на пояснице капсулу, заполненную… Роем. Почувствовал, что все оставшиеся роботы… заражены.

Эйн кинул невидимые щупальца в тварей, бегущих на турели, и остановил поток тварей. Он отвел их на безопасную дистанцию и ждал.

Сеанс всевиденья пропал. Я же принялся лихорадочно мыслить.

– Что бы ни случилось, парень впереди мне нужен живым и невредимым, – сказал я Келю и Юму через Немезис. — Забери то, что у него на поясе и ни в коем случае не открывай. Забери и спрячь.

– Принято.

Первыми шла пятерка роботов. Они быстро пробежались к своим коллегам по цеху и укрепили оборону. Тварей Роя, управляемых Эйном, мы гнать под турели не стали. Человек в тупике сидел, забившись в угол и дрожал.

Ноль-семь-девять-восемь рванул к нему.

– Кин? Кин! Эй! Приди в себя.

Парень перестал сжиматься в углу и посмотрел на человека в экзокостюме.

– Пат? Ты…

Он перевел взгляд на меня. Луч нашлемного фонаря скользнул по мне и он заорал.

Кель воспользовался моментом. Выскочил у меня из-за спины, схватил парня за руку и осторожно приподнял.

– Эй! Парень! Механоиды здесь!

Тот перестал орать. Кель тем временем стащил у него капсулу и убрал в один из отсеков в бедре.

– Что? А? Механоиды?

Парень смотрел на Келя.

– Да, механоиды, – вылез Юм. – Он, кстати, тоже мех. Мистик. Знаешь, это такие, в которых сидит Сердце Роя и дает им шкуру.

Пиксельное лицо напарника окончательно привело человека в чувства. Профессор тоже подошел к нему. Кель поставил парня на пол. Тот чуть качнулся.

– Я… профессор.. Что я наделал?

Парень медленно присел и схватился за голову.

– Пат. Успокойся. На нас напал Рой. Это не твоя вина.

– Моя! Если бы я только не установил прибор.. Они обещали, что продвинут меня. Обещали! Но я не хотел… я не думал…

– Хватит!

Намеренно добавив в голос нотки твари Роя, я заставил Пата вздрогнуть.

– Мы идем к точке сбора. Жалеть о содеянном будешь после. Кель, следи за ним.

За короткое время наш маленький отряд пополнил ряды, укрепился и был готов выступать. Я связался с Астрониром.

– Все люди со мной. Выдвигаемся к вам.

– Принято. Ждем.

Я выбрал путь и двинулся по нему. Эйн тем временем стравил часть тварей. Они грызлись между собой, уничтожая друг друга. Я же впитывал эссенцию как губка.

Путь занял у нас около получаса. Мы спокойно шли по коридорам. Несколько раз на нас порывались напасть новые твари, но подконтрольные Эйну быстро сносили наших противников.

– Так ты считаешь, что это всё твоя вина? Но из-за чего? Ты же не включил прибор и через пару минут не появился корабль Роя, – Юм аккуратно насел на Пата.

– Всё именно так и было. Это ребята из универа дали мне ретранслятор. Сказали – экспериментальный прибор для отслеживания Роя. Я установил его в отсеке с генератором искусственной гравитации. И спустя час появился корабль Роя. Они ещё дали мне образцы.

– Что-нибудь ещё они тебе дали?

– Ну да. Я же все равно должен был лететь на Алессуа. Так мне дали капсулу, чтобы я передал её механоидам. Только капсула… – он похлопал по поясу, – ее нет.

Юм задавал легкие наводящие вопросы и выяснил общую картину. Значит, надо будет потрясти людей. Интересно, кто этим будет заниматься?

Эйн отозвал своих рабов, когда выстрелы из плазмомета раздавались все ближе и ближе. Первым в коридор вышел я. И тут же на мою грудь и голову нацелились лазерные указатели.

– Стой на месте! – рявкнул один из механоидов В-ранга.

– Опустите оружие. У меня за спиной четверо людей.

Механоиды и турели недоверчиво подержали меня на прицеле, затем перестали видеть во мне мишень. Наша процессия зашла в коридор под щитами. Муть на полу ни мне, ни всем остальным не мешала. В отличие от обороняющихся.

Они сделали стенку из контейнеров. За этой стенкой коридор был полон мути. Я видел на корпусах механоидов и их оружии заразу – она уже прилично прогрызла дыры в их корпусах. Досталось же парням.

Турели разразились волной огня вглубь коридора.

– Шевелитесь! Ещё волна!

Мы обошли укрепления механоидов и вошли в следующее помещение. Здесь сидело порядка десяти механоидов. Их всех объединяло одно – на них всех была муть.

Они проводили нас подозрительным взглядом. Мы же пошли дальше и оказались в командном центре. Часть роботов осталась в буферной комнате. Часть следовала за нами. Как я понял, именно Три пятерки управляет ими.

Астронир вышел вперед. Могучий механоид с плазмометами на обеих руках подошел к нам. Часть его брони была покрыта хитиновым панцирем.

– Профессор. С вами все в порядке?

– Да-да. Спасибо Капитану и его механоидам.

Механоид перевел взгляд на меня.

– Мистик?

– Гибрид.

– Как дошли сюда без потерь? Не поверю, что против вас твари не выступали.

– Мой щит блокирует муть тварей. Остальное – дело техники, – пожал плечами я.

– Щит, блокирующий муть? Отлично, это поможет тебе на передовой.

– Минуточку, керр, – влез Юм. – Посмотрите на себя, свой ранг. Потом на нас и наш ранг. Мы недостаточно сильны для передовой, это первое. Наш отряд сейчас присутствует в наименьшем ослабленном состоянии. И если бы не красный код – мы бы сюда не сунулись. И важный нюанс: мы свободная группа. Вам не подчиняемся. И действовать мы будем так, как посчитаем нужным.

– Во всем этом многообразии вы забыли, что обязаны защищать людей! – рявкнул Астронир.

– Мы и защищаем. Разве мы вам не привели профессора? Привели. Сейчас сюда направляются несколько групп имперского корпуса Звезда Норы. Они будут минут через пятнадцать-двадцать. Неужели вы думаете, что не справитесь за это время?

– Послушай меня, Капитан. Я не знаю, что вы там себе напридумывали! Вы обязаны подчиняться! Делайте как я скажу или…

– Или что? – резко сказал я. – Пожалуетесь на нас?

Астронир нравился мне всё меньше и меньше. И тем более, он мешал нам выполнить главную задачу.

– Мы уходим.

Я развернулся и дал знак Келю. Тот примкнул к нам, и мы втроем направились к выходу. Два механоида перекрыли нам путь.

– Не спешите, Капитан. Мы ещё не договорили.

– Договорили.

Телекинетическая сила Келя отбросила в стороны преграждающих нам путь – всего на пару метров. Этого было достаточно, чтобы мы без проблем прошли. Нападать нам в спину никто не стал.

В буферном помещении путь нам не преграждали. Лишь смотрели. Теперь уже с презрением.

– Я слышал, Герцог выбрал тебя, Капитан, за способности. Но толку от твоих способностей, если ты боишься исполнять свой долг?

Один из механоидов крикнул это мне в спину.

– Ты слишком плохо меня знаешь, чтобы рассказывать мне о моем долге.

Мы двинули в коридор, и здесь было настоящее затишье перед бурей. Твари бились друг с другом. Эйн умудрялся перехватывать управление на расстоянии, как будто его и не было. Но мы оба понимали, что это лишь маленькая часть тех сюрпризов, которые может подкинуть Саглас.

Накинув щит на ребят, мы пошли в глубь коридора, полного тварей.

– Поделись эссенцией, Кэп, – предупредил меня Юм.

Эссенция, тянущаяся ко мне, резко остановилась. Юм и Кель поглотили её.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю