Текст книги ""Фантастика 2026-201". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"
Автор книги: Мария Боталова
Соавторы: Александр Горохов,Дмитрий Парсиев,Виктор Тарнавский,Влад Техномак,Мила Тарнавская
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 241 (всего у книги 344 страниц)
Осмотрелась. Похоже, я оказалась в приемной. Именно так все было в видении. А значит, я на верном пути. И даже знаю, какая дверь из трех мне нужна. На ней я рассмотрела защитную магию. Осторожно подошла, стараясь ничего не задеть. Но задевать, в принципе, было нечего. Мебель перед дверью, ясное дело, не стояла, а заклинание здесь было только одно. Присмотревшись к нему, поняла, что оно именно защитное, плюс должно отправить импульс оповещения, если кто посмеет к нему прикоснуться. А это произойдет неизменно при попытке открыть дверь.
Сердце стучало часто и взволнованно. В ушах усилился гул собственной крови. Покосившись на соседнюю дверь, ту самую, которая, если верить видению, должна вести в спальню короля, перевела дыхание. Все нормально. Он спит. Он ничего не заметит, если я сработаю быстро и не ошибусь.
Я потянулась к двери, касаясь магических нитей, мысленно желая их разрушить. От соприкосновения раздалась тусклая вспышка, по разрушающейся нити заскользил огонек. Я вовремя схватила его, сжимая в кулак. Да, получилось! Импульс не успел добраться до Демиара. Еще немного, и он ушел бы к нему. Но я все-таки справилась. И само заклинание разрушила, и этот импульс погасила вовремя.
Снова перевела дыхание. Толкнула дверь, опасаясь, как бы не заскрипела. Но, к счастью, двери в королевских покоях смазывались хорошо. Все получилось проделать беззвучно.
Подтянув за собой магический огонек, вошла в кабинет. Еще раз все внимательно осмотрев, поспешила к массивному столу. На ящичках тоже обнаружились магические нити. Разделалась с ними точно так же, как с защитой на двери. Отворила нужный ящичек. Есть! Свиток на месте. Как и показало видение.
Взяв свиток и засунув во внутренний карман кофточки – не зря выбрала именно ее – направилась к выходу из кабинета. Я уже почти пересекла приемную, когда свет вдруг включился.
– Илона? Что ты здесь делаешь? – спросил Демиар, выходя из спальни.
Я замерла, сердце подпрыгнуло к горлу и бешено заколотилось прямо там. Обернулась к Демиару, сглотнула. Авьер рассматривал меня хмуро, но, кажется, без подозрений. Хорошо, что от кабинета я успела отойти. Но если Демиар обернется к кабинету, он тут же увидит, что защитного заклинания на нем больше нет! Я не то что не успею добраться до своих комнат. Я из покоев выйти не смогу. И никакой Воргарек уже не поможет.
Быстро просчитав расстояние от меня до Демиара и от меня до выхода из приемной в коридор, с отчаянием осознала, что последнее больше раза в два. Точно выбежать не успею, догонит!
На раздумья времени не было. Я шагнула к Демиару, обхватила его за плечи, между прочим, голые, потому как на нем были только штаны, притянула к себе и поцеловала. Такой напор ошеломил авьера, впрочем, мужской инстинкт сработал быстро и как нужно. Обняв меня за талию, Демиар ответил на поцелуй. Умело и очень горячо. Внутри у меня ничего не дрогнуло, но пришлось постараться скрыть отсутствие эмоций за техникой. Увы, чему только ни научишься, когда на кону поставлено столь многое!
Разорвав поцелуй, но не отстраняясь, Демиар потрясенно прохрипел:
– Что это было, Илона?
Вообще положение оказалось довольно-таки щекотливое. Стоим в приемной рядом с дверью в спальню. Демиар в одних штанах, прижимает меня к обнаженному телу. На мне есть одежда, к счастью, полный комплект, но жар авьера чувствуется даже сквозь ткань. Его ладони сжимают талию, тоже обжигают. Демиар дышит тяжело, смотрит на меня со стремительно разгорающимся желанием. Я тоже тяжело дышу, но уже от нервов и лихорадочных мыслей, как теперь выкрутиться. Он же в любой момент может посмотреть на дверь кабинета! Черт, если не увести его в спальню, он заметит эту проклятую дверь.
– А на что это похоже? – я улыбнулась, старательно сдерживая нервозность.
– Но ты же… я тебе не нравлюсь.
Ну все, я решилась.
– Ты невероятно привлекательный мужчина, – выдохнула я, снова целуя Демиара и обвивая его шею руками.
Он ответил. Не смог не ответить. Все же что-то такое он, вероятно, ко мне чувствовал.
Демиар с жаром меня целовал, руки отправились в путешествие по телу, жадно лаская. Как хорошо, что я не стала застегивать кофту с потайным карманом! Ее, расстегнутую и почти не мешающую, Демиар не трогал, иначе непременно наткнулся бы на свиток. Руки авьера скользили по бедрам и по телу, забираясь под тонкую блузочку.
Стараясь контролировать ситуацию, я подтолкнула его к спальне.
– Нет, не здесь, – пробормотал король и вдруг открыл портал. Чтобы открыть портал, ему пришлось на мгновение оторваться от меня. И я как раз увидела какое-то движение в спальне.
Да у него же… у него женщина в спальне! Я спасена. Все еще может получиться! Из его спальни было бы сложно выбраться, не удовлетворив мужскую страсть, чего делать совсем не хотелось. Но и чтобы Демиар преследовал меня, чтобы вновь оказался в покоях с чертовой дверью, никак нельзя допустить.
Демиар шагнул в портал, увлек меня за собой. Уже у меня в спальне продолжил поцелуй. Руки авьера скользнули по плечам и стянули с меня кофточку. Мое сердце едва не остановилось, но свиток остался незамеченным. А Демиар, вероятно, принял мое волнение на свой счет. Повалив на кровать, попытался снять с меня блузку, однако в этот момент я выставила перед собой руки, отстраняя авьера.
– Нет! Я не могу.
– Что?.. – его затуманенный взор прояснился далеко не сразу. Но пытаться меня раздеть Демиар все же прекратил. – Почему?
– Я… прости. Ты прав. Так нельзя.
Он приподнял бровь, явно не припоминая, когда бы говорил, что «так нельзя». Ну да, не говорил. Детали!
– Я была так расстроена. Все, что произошло сегодня… Прости, я не могу. Я просто запуталась. Мне нужно время.
Демиар помрачнел.
– Ты решила заменить мной Эвара? Переспать со мной в отместку ему?
– Нет! Просто… я растеряна. В голове какой-то бардак. Сама не понимаю, что творю. Прости, Демиар, я совсем не хотела, чтобы так получилось. Но я не готова…
Демиар возвышался надо мной, прожигал раздраженным взглядом. Я прекрасно чувствовала, как сильно он возбужден. Но мне не было стыдно. Вот ни капли! Может, совесть и мучила бы меня, если бы не увидела в его спальне женщину. А так… получается, он уже развлекся сегодня. Просто, раз уж я подвернулась, решил развлечься еще раз. Для разнообразия, видимо. Еще и перенес подальше от спальни, чтобы я не заметила другую. Вот совсем не стыдно после такого.
Прорычав что-то невнятное, Демиар продемонстрировал мне, собственно, именно то, о чем когда-то рассказывал Эвар – открытие порталов и перемещение из положения лежа. Вот только что он почти лежал на мне, и вот его уже нет – исчез во вспышке портала. Прекрасно! Есть вероятность, что Демиар переместился прямо к себе в спальню, чтобы удовлетворить страсть при помощи любовницы. Ну, я очень надеюсь, что он не рухнет на пол в приемной, да еще лицом к двери кабинета.
Торопливо вскочив с кровати, буквально скатившись с нее, опустилась рядом с кофточкой. Вытащила из кармана свиток, судорожно перевела дыхание. Медлить больше нельзя.
– Воргарек! – позвала я в отчаянной надежде, что бог услышит и сможет прийти.
Вспышка портала – явился! В обыкновенной рубашке цвета слоновой кости с расстегнутым наполовину воротом, в черных штанах, с распущенными синими волосами и самодовольной улыбкой на губах. Несмотря на простую одежду, невероятно привлекателен и притягателен. Я сделала шаг к Воргареку, желая раствориться в его улыбке, в божественном свете и крепких объятиях.
Стоп! Что за?..
Резко остановившись, помотала головой.
– Ну вот, опять не сработало, – хмыкнул бог, впрочем, кажется, без особой досады.
– Нужно уходить отсюда, срочно! Перенеси меня, пожалуйста, на землю к людям, пока…
Договорить не успела. Это «пока» все-таки произошло. Дверь распахнулась, в комнату ворвался Демиар в сопровождении охраны и магов.
– Какого… демона?! – выдохнул он.
Больше Демиар ничего сказать не успел. На Воргарека посыпались атакующие заклинания, но бог легко отразил их все, прикрывшись щитом. В одно мгновение приблизился ко мне, обхватил за талию и открыл портал, унося нас прочь из Авьерона.
Глава 13
После перемещения мы оказались не на землях людей. Одного короткого взгляда хватило, чтобы узнать обстановку дворца Воргарека. Я настороженно отпрянула от бога и поспешила напомнить:
– Ты говорил, что будешь должен мне, если мы поможем королю Дэхогара!
– Да, говорил, – усмехнулся Воргарек. Уже хорошо, что не спешил снова меня схватить. И божественным обаянием по мозгам пока больше не бил. – Но, может быть, для начала разберемся в происходящем?
– А ты не знаешь?
– Я знаю, что творится в мире, могу заглянуть в любой его уголок, но Авьерон для меня закрыт. Ты правильно сделала, что позвала. Твой зов открыл для меня дорогу. Метка стала маяком. Но пока ты была в Авьероне, я даже не мог просто наблюдать, не говоря уже о том, чтобы появиться там без приглашения.
Я перевела дыхание. Так, нужно успокоиться. Воргарек не может появляться в Авьероне, значит, и авьеры сюда, вероятно, не ворвутся. У нас есть время, чтобы поговорить и разобраться.
Метка-татуировка, значит, была нужна. С ней тоже разберемся. Позже.
– А что творится в мире? – Эта его странная фраза встревожила.
– Резкий перевес сил. Демонической энергии больше не стало, а вот магии звезд существенно поубавилось. Авьерон почти не может сопротивляться ее потоку. Еще немного – и Заоблачные Острова рухнут.
– Но ты же не знаешь, что творится в Авьероне?
– На их территории я заглянуть не могу. А что происходит с островами, вижу.
– А как твой дом? Он…
– Нет, мой дом не рухнет, – Воргарек покачал головой. – Мой дворец поддерживают мои собственные силы. Они не зависят от магии звезд. И магия демонов им не страшна.
– Так, может, ты убьешь одного демона? Который в центре земли сидит… Раз уж магия демонов не страшна.
– Нельзя. Такое сильное вмешательство подобным мне запрещено. Я не имею права нарушить баланс сил.
– Баланс сил?! Да в мире и так творится какое-то безумие. Если демоническая энергия резко берет верх…
– Поверь, – перебил Воргарек жестко. – Если я вмешаюсь или вмешается кто-то из других богов, все, что происходит сейчас, покажется тебе сущим пустяком.
Я перевела дыхание, пытаясь собраться с мыслями.
– Я, в общем, не об этом хотела попросить. Ты можешь перенести меня к духу леса? Ее зовут Аларин. И тогда будем считать, что ты мне больше ничего не должен. Такое вмешательство допустимо?
– Такое допустимо, – сказал Воргарек, не спуская с меня задумчивого взгляда. Однако выполнять просьбу почему-то не спешил. – Так зачем тебе на землю к людям?
Я вздохнула. Можно ему доверять или нельзя? Вроде как богам невыгодно, чтобы демоны победили. Чем слабее демоны, тем больше влияния у богов. По крайней мере, проще будет его получить.
– Вот, – сказала я, решительно протягивая ему свиток.
Воргарек с любопытством вчитался.
– Хм… надо же. Сам создатель постарался над этим свитком. А где его сила?
– Что? Какая сила?
– На этом свитке долгое время лежала частица божественной силы. Где она?
Я уже хотела сказать, что ничего не понимаю, и тут вдруг вспомнила. Странная искорка на свитке. Я пытаюсь ее стряхнуть. Разряд! Вот оно что… частица божественной силы!
Нервно сглотнула.
– Кажется… я ее поглотила.
Что не уничтожила, в этом уверена. Не уничтожила, именно впитала. Это ведь хорошо, правда?
Воргарек смерил меня странным взглядом.
– Вероятно, он знал, что делал… Ладно. Пойдем к твоей Аларин.
– Постой, Воргарек, что это значит?! Я ведь ничего не испортила?
Вместо ответа бог открыл портал. А дальше было не до разговоров. Появились мы в самый раз, чтобы увидеть, как рука Эвара сжимается на запястье испуганной девушки. Рядом с ними разрывается пространство, раскрывая кроваво-огненный зев.
– Эвар, не надо! – закричала я.
Яростный, огненный взгляд снова меня напугал, но еще сильнее напугало происходящее. Воргарек отреагировал вовремя. Оставив меня, метнулся к Эвару, вместе с тем атакуя. Эвар тоже призвал магию, но удар бога оказался сильнее. Прорвав щит, отшвырнул Эвара к стене. Еще один поток магии – и разрыв в пространстве закрылся. Испуганная Аларин осела на пол. Правда, почти сразу опомнилась и с криком «Мигард!» бросилась к лежащему на полу королю. Я только сейчас заметила, что комната завалена телами. Мертвыми или бессознательными, не знаю. Король Дэхогара и его стража. Эвар без труда разделался с ними.
Правда, смотреть по сторонам было некогда. Эвар уже очухался от удара и снова атаковал. Магия бога и полудемона схлестнулась.
Я застыла, с ужасом глядя на две невероятно мощные противоборствующие силы. Не представляю, к чему все это может привести. Не представляю, кто из этих двоих окажется сильнее. Ведь Эвар сын того, кто создал этот мир!
– Пожалуйста, прекратите! – прокричала я, но меня, конечно же, никто не послушал.
Замок содрогался, по полу и стенам шли трещины. Магия взрывалась, во все стороны расходилась волнами, к счастью, постепенно сходившими на нет. Стены только потряхивало, но не сносило. Оба атаковали беспрерывно, снова и снова швыряли заклинания и сырые потоки магии. Удар за ударом. Гул, землетрясение, треск.
Все прекратилось внезапно. Очередной поток магии Воргарека прорвался клином сквозь красную пелену, так и не достигшую цели. Сверкающий клин врезался в грудь Эвара. Авьер вздрогнул, пошатнулся. Крик застрял у меня в горле. Но испугалась я рано. В красных глазах вспыхнула еще большая ярость. Эвар изобразил руками незнакомый знак, вокруг него начал сгущаться алый туман. Воргарек снова атаковал. И оказался быстрее. На этот раз хлыст божественной магии, рассекая туман и ударяя Эвара, вдруг превратился в ленту и стремительно спеленал авьера по рукам и ногам.
Не знаю, каким образом Эвар, не в силах пошевелить даже пальцем, сумел открыть проход в обитель демонов. Однако красный, дымящийся провал разверзся прямо у нас на глазах. По крайней мере, начал. С хлопком сложив руки в ладони, Воргарек вызвал вспышку магии. Эта вспышка разошлась по всей комнате и покрыла тусклым голубоватым сиянием пол, стены и потолок. Как будто в кокон взяла комнату. Подтверждением моей догадки послужил схлопнувшийся провал, так и не раскрывшись полностью.
Воргарек и Эвар встретились яростными взглядами. По виску бога скользнула капелька пота. Впрочем, Эвар тоже выглядел не очень. Сейчас, пытаясь вырваться из магических пут, встрепанный, излишне бледный после схватки, с горящими красными глазами и искаженным от злости лицом, он как никогда походил на самого настоящего демона.
– Дай угадаю… не убивать? – Воргарек повернулся ко мне.
– Да! Не убивай, Эвар должен жить.
Я осторожно к нему подошла. Эвар следил за мной полыхающим взглядом.
– И что ты собираешься с ним делать?
– Для начала поговорить. Эвара нельзя отпускать к демонам.
– Ладно. Попробуй. Хотя твой Эвар сейчас сам тот еще демон, – хмыкнул Воргарек. И внезапно добавил: – Эй, помогите мне! Я этого типа один не удержу.
Спросить, что это значит и к кому Воргарек обращается, я не успела. Посреди комнаты возникли два портала. Из них вышагнули… наверное, боги. Да, от мужчин веяло такой же силой, как от Воргарека. Только внешне они сильно отличались. Один – красноволосый, худощавый, загорелый чуть ли не дочерна. Второй – статный, широкоплечий, но с зелеными волосами. Кожа тоже имела какой-то зеленоватый оттенок, хотя мужчину это не портило, все равно оказался невероятно красив.
– С чем тебе помочь? – спросил красноволосый.
– Удержать этого, – Воргарек кивнул на Эвара.
Двое прибывших богов уже внимательней посмотрели на Эвара.
– Демон? – предположил зеленоволосый и, в принципе, зеленоватый. Нахмурился. – Какой-то странный демон.
– Я ощутил силу первоначального демона, когда сражался с ним, – сказал Воргарек.
– Сын первоначального бога? Вот как. Любопытно.
– А эти кто? – красноволосый посмотрел на меня. Затем обвел комнату многозначительным взглядом.
Я содрогнулась. Снова подумалось, что люди, лежащие на полу, могут быть мертвы. Нет… они наверняка выжили! Я очень на это надеюсь.
В углу сидела дух леса во плоти, держа на коленях голову Мигарда. Судя по тому, как бережно она ее держала, король все-таки жив.
– А я их знаю. Это же дэхогарцы, – спохватился зеленый. – А вот ее не знаю, – он кивнул на меня.
Болтовню прервала красная вспышка. Это Эвар попытался вырваться из пут. Поднатужившись, Воргарек его удержал. Правда, пот лился по его лицу уже ручьями, да и стоял бог как-то нетвердо. Его собратья переглянулись, кивнули друг другу. И так же соединили ладони, призывая магию. От каждого разошлось по волне. К голубоватому свечению добавилось зеленоватое и красноватое. Все это превратилось в нечто непонятное, серо-буро-малиновое, зато засиявшее в разы ярче.
Я больше не хотела терять времени и осторожно подошла к Эвару. Все отступило, как-то померкло, когда наши глаза встретились. Я больше не замечала никого.
– Эвар… – прохрипела я. В горле встал горький комок. Безжалостный, равнодушный взгляд перевернул все внутри. – Эвар, ты помнишь меня? Узнаешь?
– Помню. Но это не имеет значения. Отпусти меня, Илона.
– Зачем? Зачем ты здесь?
Я уже догадалась. Вспомнила видение, где заточенный в центре земли демон говорил, что дух леса поможет ему освободиться. Но так хотелось услышать хоть что-то еще. Хоть какую-нибудь зацепку, которая укажет, что Эвару не все равно.
– Затем, что я должен привести эту девчонку отцу. Он освободится. Ты ведь знаешь, Илона. Ты все знаешь и понимаешь, – Эвар безжалостно усмехнулся.
В его глазах больше не было ярости, с которой он сражался. Теперь в них читалось равнодушное упорство, понимание, что не отступится, что все будет так, как он хочет. И ни капли прежних чувств. Как же это больно!
– Он демон, Илона, – вдруг сказал Воргарек. От звука его голоса я вздрогнула. – Отец Демонов пробудил в нем демоническую половину. Твой Эвар вряд ли станет прежним. Теперь он демон и будет сражаться за них. А демоны… не чувствуют.
Нет, так не должно быть!
Я подошла к Эвару почти вплотную, решительно обхватила его лицо, заставляя смотреть мне в глаза.
– Эвар, вспомни. Ты говорил, что я дорога тебе. Говорил, что не позволишь отцу уничтожить мир, потому что не хочешь мне навредить! Вспомни нашу ночь. Что ты шептал мне. Ведь это было искренне, Эвар. Такие чувства не должны пропадать бесследно.
Эвар замер. Лицо как будто закаменело. Он смотрел на меня красными глазами, и я верила. Верила, что чувства должны победить. Сколько книг написано о том, что любовь побеждает! Сколько сказок придумано, где любовь дает силы, чтобы перебороть злые чары. Ну же, Эвар, ты справишься. Читай в моих глазах, в моей душе. Ты дорог мне. Очень.
– Глупая девочка, – вдруг усмехнулся он. – Мне плевать на тебя. И на весь мир тоже плевать. Пусть он прогнется под нашими ногами.
– Это бесполезно, – сказал Воргарек. – У тебя есть какой-нибудь план, помимо того, чтобы пытаться вразумить этого типа?
Закусив губу, чтобы не разреветься от отчаяния, отстранилась от Эвара. Он проводил меня взглядом хищника, который готовится к прыжку.
Мои слова, мои чувства не помогли. Может быть, потому что это не злая магия, а демоническая суть, которая всегда была в Эваре и теперь лишь проснулась.
Нельзя отчаиваться, нужно сосредоточиться.
– План есть. Ты его даже читал.
– А эта девочка, я так понимаю, и есть дух леса, который спасет мир…
Все присутствующие посмотрели на Аларин. Дух леса во плоти ответила изумленным, ничего не понимающим взглядом.
– Да, это она. – Я подошла к Аларин. – Как Мигард?
– Жив. Ударился сильно, – настороженно ответила она.
– Давай тогда перенесем его в безопасное место. А эти люди…
– Они живы, – сказала Аларин. – Без сознания только. Демон не стал с ними церемониться, но серьезными противниками не посчитал.
– Хорошо. Значит… для начала нужно вынести их из этой комнаты.
– Не получится, – возразил Воргарек. Двое других богов с любопытством за нами наблюдали.
– Почему?
– Если мы снимем защиту с комнаты, демон сможет вырваться и переместиться.
Демон… Эвар не демон! Его отец пробудил в нем демоническую половину, но еще не все потеряно. Я верю в это! Нужно только… расправиться с главным демоном.
– Аларин, послушай. – Я снова повернулась к духу леса. – Ты ведь помнишь меня?
– Помню, – кивнула она.
– Ты сказала, что отдашь мне долг, когда у тебя пробудится сила. Твоя сила пробудилась.
– Ты хочешь, чтобы я отдала долг сейчас?
– Да. – Я присела на корточки рядом с ней. – Ты ведь знаешь, зачем демоны охотятся за вами?
– Они превращают нас в демонов.
– Вы их боитесь?
– Да, боимся, – Аларин передернула плечами.
– Демоны творят ужасные вещи. Превращают вас в подобных себе. Заставляют служить злу. У людей они выпивают энергию. И сейчас демоны готовятся к последнему, самому важному удару. Ты познакомилась с Мигардом. Скажи… почему ты так переживаешь за него?
– Я… – щеки Аларин внезапно порозовели. – Он мне очень понравился. Он замечательный. И сделал мне предложение… – Последнюю фразу дух леса пробормотала совсем тихо.
– Демоны вредят людям. Используют их, как источник энергии. Вот-вот освободится самый главный демон, тот, из-за кого все это происходит. Страшно представить, что тогда станет с миром. С людьми, с духами леса. Но его можно остановить. Ты можешь это сделать.
– Я? Но как я могу?..
– Вот, – я протянула ей свиток. – Прочитай. Здесь все написано.
Аларин взяла свиток, вчиталась. Потом подняла на меня растерянный, испуганный взгляд.
– Это должна сделать я?
– Не должна, – я покачала головой. – Но времени очень мало. Мы можем попытаться найти другого духа леса. Только нет гарантии, что демоны не найдут его быстрее, чем мы. Прародитель демонов заточен в центре земли. Этот свиток на какое-то время оказался у него в руках. Не знаю, каким образом, но демон собирается освободиться с помощью лесного духа. Мы не знаем, что и как он планирует сделать. Единственный шанс – сделать все, как написано в свитке. Прочитать заклинание перед клеткой. Уничтожить демона.
– Ты хочешь спасти меня против моей же воли, а, Илона? – вдруг спросил Эвар. Я резко поднялась, поворачиваясь к нему. – Уже возомнила себя героиней? Думаешь, что убьешь моего отца, и я тут же стану прежним? Убьешь моего родного отца! Так кто из нас чудовище, Илона? Тебе плевать, что демоны – моя семья. Плевать, что собираешься убить моего отца. А прощу ли я тебя после этого? Не задумывалась, что я вовсе не хочу, чтобы ты спасала меня ценой жизни моего отца? Не задумывалась, что я хочу быть таким, одним из них, демоном среди тех, кто всегда принимал меня таким, какой я есть?
– Не слушай его, – сказал Воргарек. – Демоны всегда несут всякую чушь, чтобы запутать.
Я сжала руки в кулаки. Эвар прав! Он прав во всем. Я не думала о спасении мира. Я сбегала из Авьерона с одной-единственной целью – спасти Эвара, вернуть его прежнего. И даже готова убить его отца. Не своими руками, но это еще, наверное, хуже. Подтолкнуть лесного духа к убийству. Сделать все, чтобы спасти Эвара от демонов.
Я шагнула в его сторону, но ближе подходить не стала.
– Даже если ты возненавидишь меня, это не имеет значения. Я помню, каким ты был. И помню твое решение. Ты принял это решение сам. А значит, оно верное. Даже если ты сейчас этого не осознаешь.
Красные глаза полыхали, казалось, пронизывали насквозь.
– А может быть, я только сейчас обрел себя самого?
– Проверим, – сказала я и решительно отвернулась.
– Я согласна, Илона. Давай покончим с этим. – Сказала Аларин. – Но Мигарда я здесь не оставлю. С этим демоном…
– Воргарек, можно что-то сделать? Хотя бы для Мигарда.
Переглянувшись с собратьями, бог кивнул. Красноволосый подошел к нам. Поведя рукой, открыл портал.
– Это проход в соседнюю комнату.
Пока Аларин соображала, как перенести Мигарда, я воспользовалась магией. Сама летать толком не научилась, зато приподнимать над полом предметы у меня получалось прекрасно. Как оказалось, бессознательный король ничем не отличался от тяжелой сумки, на которой я тренировала это заклинание. Мы в портал заходить не стали, только перенесли Мигарда при помощи магии. На все это ушло всего несколько секунд. Убедившись, что тело короля достигло дивана, красноволосый тут же закрыл портал, даже не дожидаясь, когда я развею заклинание. Оно развеялось само, потому как связь между двумя точками прервалась – я разрывать пространство и перемещать сквозь него пока не научилась.
– Спасибо, – сказала Аларин. – Всем вам. Если бы не вы, не представляю, что было бы…
– Да здесь все как раз понятно, – хмыкнул Воргарек. – Этот демон утащил бы тебя в центр земли. Там тебя бы наверняка принесли в жертву. А дальше – резкий всплеск силы, все духи леса становятся демонами, люди подкармливают их своей энергией. Нет, нас такой вариант точно не устраивает. Так что вперед.
– Прямо сейчас? – спросила дух леса.
– Да. Медлить больше нельзя, – сказала я. – Аларин, ты умеешь открывать порталы?
– Не очень… Пока еще плохо… Я и с Мигардом познакомилась случайно, когда неправильно открыла портал.
– Я открою, – вызвался Воргарек.
– Такое вмешательство допустимо? – тут же уточнила я. Не то чтобы подколоть. Для смеха не осталось времени. Просто не хочется ненароком угрохать мир, который мы собираемся спасать.
– Вполне. Я лишь открою портал, все остальное делать придется вам. Но поторопитесь. Я не могу долго удерживать этого демона. Мы не можем.
– Спасибо, Воргарек. Ты мне больше ничего не должен. И ты, Аларин. Согласившись помочь, ты отдала долг.
Дух леса кивнула.
– Подожди. – Воргарек подошел ко мне. – Там, куда вы отправляетесь, очень жарко. Очень. Дух леса выдержит, но для человека нестерпимо.
Я содрогнулась, вспомнив, как уже однажды побывала в обители демонов. Пусть не в центре, но там действительно слишком жарко, чтобы можно было выжить без помощи Эвара! Как я могла об этом забыть? Наверное, с толку меня сбило видение. Там, где заточен отец Эвара, не было жары, но нет гарантии, что нам не придется пробежаться по жарким коридорам. И демоны. Нам ведь могут попасться демоны!
Внезапно Воргарек притянул меня к себе и поцеловал. Голова тут же закружилась, по телу разлилась слабость. Правда, почти сразу ее смела волна энергии и сосредоточилась как будто на поверхности кожи.
– Все. Можешь идти, – бог отстранился.
– Спасибо… – сглотнув, повторила я уже в который раз.
Что-то в последнее время только и делаю, что целуюсь. С одним, с другим, с третьим. Напрягает как-то подобная тенденция. А впрочем… напрягаться буду потом. Сначала нужно выжить!
Воргарек открыл портал. Мы с Аларин еще раз переглянулись и решительно шагнули в портал. На сомнения тоже не осталось времени.
Странный рык за спиной мне, наверное, уже послышался.
По другую сторону нас чуть не сбил с ног пламенный столп. Мы едва успели отскочить, когда из самого пола широченный столп огня взмыл к потолку.
– Что это?! – взвизгнула Аларин, стремительно теряя плотность. Еще мгновение назад рядом со мной стояла вполне обыкновенная на вид девушка из плоти и крови, и вот уже в нескольких миллиметрах над полом парит полупрозрачный дух.
Столп пламени, проревев несколько секунд, внезапно исчез. В нескольких шагах от нас мы увидели чернеющий провал. Правда, чернеющим стало буквально все вокруг. Освещение резко пропало, пришлось создавать магический огонек в надежде, что ничего не спалю. В подрагивающем свете огонька мы рассмотрели неширокую пещеру, в которой оказались. Неровные, каменные стены с какими-то выбоинами. Черный провал округлой формы впереди и еще несколько таких же на некотором отдалении от первого. Поспешили обернуться. Позади провалов не наблюдалось, а коридор пещеры через несколько метров резко сворачивал вправо.
– Мы ведь еще не в центре земли? – догадалась Аларин. – Наверное, бог не мог перенести нас точно к цели.
– Наверное, не мог, – согласилась я.
В этот момент столп пламени снова взмыл над полом почти до самого потолка. За ним взметнулся еще один и еще. Целая дорожка таких вот столпов. Пламя рычало несколько секунд, потом осыпалось в темные провалы.
Я передернула плечами.
– Хорошо, что мы отодвинулись от них, но… надеюсь, нам не нужно в ту сторону, где вспыхивает это пламя? – спросила Аларин. – Ты знаешь, куда нам нужно?
– Подожди. Надо подумать.
Я прикрыла глаза, прислушиваясь к ощущениям. Жарко, воздух горячий, но благодаря защите Воргарека не обжигающий. Под волосами на шее выступают капельки пота, но все это ерунда по сравнению с тем, что довелось испытать, впервые где-то здесь оказавшись. Где-то… Хорошее замечание!
Пожалуй, нет смысла идти туда, где становится жарче. Несколько раз в видениях я видела этого демона, бывшего бога. Но в том коридоре, который заканчивается клеткой, не было жарко! Значит, он не в центре? Или все-таки в центре? В любом случае нам нужно туда, а ориентироваться на температуру воздуха нет смысла. К тому же, неизвестно, сколько придется пройти. В этом коридоре нет демонов, но они могут появиться в любой момент.
При мысли о демонах содрогнулась.
– Илона, все в порядке? – моего плеча коснулось что-то покалывающее.
Я открыла глаза и заметила прозрачную ладонь Аларин на своем плече. Похоже, так ощущается ее прикосновение, когда она бесплотна.
– Просто… местечко не из приятных, – призналась я. – Куда идти, пока не знаю. Тыкаться наугад тоже не стоит.
Снова взревели столпы пламени. На этот раз я почти не вздрогнула.
– Но что тогда делать?
– Я умею провидеть. Если смогу настроиться, возможно, почувствую верное направление. А еще желательно увидеть безопасный путь. Дай мне время, хорошо? Нужно настроиться.
Аларин кивнула и замолчала. Ни одного шороха больше не издала. Благодаря отсутствию материальности даже ее одежда не шелестела – лишь развевалась слегка на каком-то потустороннем ветру.
Переждав очередной всплеск пламени из пола, я закрыла глаза и попыталась настроиться. Клетка. Демон. Я не раз их видела. Мне нужно знать, куда идти, как их найти.
Прутья решетки. Красные глаза, уродливое лицо, гигантские рога на голове. Это было как вспышка. Он увидел меня. Усмехнулся. Я отстранилась, как в прошлый раз со свитком увеличивая расстояние. Коридор, коридор, еще один. Демоны! Мне нужно протянуть ниточку до того места, где я сейчас нахожусь, связать нас силой провидения, чтобы чувствовать, знать, куда идти, снова видеть сразу два кусочка реальности.
На этот раз рев пламени, взмывшего из черного провала, показался приглушенным. Сознание еще не полностью вернулось в тело. Но у меня получилось. Одна картинка наложилась на другую. Теперь я знала, куда нужно идти, могла заглядывать вперед. И пока еще на некотором отдалении, чтобы не встречаться с демоном взглядом.




























