444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Боталова » "Фантастика 2026-201". Компиляция. Книги 1-28 (СИ) » Текст книги (страница 18)
"Фантастика 2026-201". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2026, 17:00

Текст книги ""Фантастика 2026-201". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"


Автор книги: Мария Боталова


Соавторы: Александр Горохов,Дмитрий Парсиев,Виктор Тарнавский,Влад Техномак,Мила Тарнавская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 344 страниц)

Глава 3

Из-за колонны появился Чекураш, сын самого губернатора!

– Сейчас самое время потанцевать, не находите? – продолжил он. – Пока вы с женихом не помирились снова. А то, боюсь, потом он вас не отпустит.

Нельзя сказать, что был Чекураш безумно красивым, но обаянием природа щедро его наградила. Кажется, теперь Гита знала, от кого этот парень унаследовал неугомонный характер и острый язык.

– Вы не боитесь дразнить самого мага смерти? – удивилась она.

– Наоборот, меня это заводит. С остальными барышнями флиртовать скучновато, а вы сегодня обворожительно выглядите.

Гита решительно тряхнула головой:

– Согласна! Но помните, я вас предупреждала!

– Не бойтесь, я в окно выскочу, в случае чего! – самоуверенно ухмыльнулся Чекураш – Хотя не думаю, что понадобится.

Действительно, не убьет же их Йолик за один только танец! Тем более, сын губернатора слишком важная особа, чтобы его можно было "случайно" колдануть.

"Тревога, тревога, тревога, волк унес зайча-а-ат", – тут же зазвучала в голове бодрящая музыка, но Гита к ней не прислушивалась.

Местные танцы в этом мире были просты и незатейливы, Гите хватило пары занятий, чтобы понять, как двигаться. Да-да, Йолик и об этом позаботился перед выходом в свет. Лучше бы он больше внимания защитным амулетам уделил!

Танцевать с Чекурашем было сплошным удовольствием. Он вел свою партнершу чутко, сам направлял и подсказывал. Гите нужно было лишь прислушиваться к его движениям. Магичка даже не заметила, как они стали центральной парой, остальные начали подстраиваться под них.

А Чекураш, ловя восхищенные взгляды зрителей, распалялся все больше и больше. Успевал и на Гиту томно взглянуть и симпатичных барышень, стоящих под стенкой, улыбкой наградить. Гоголем ходил вокруг своей ослепительной партнерши.

Шаг, подскок, поворот, подскок... Грудь колесом, косая челка на бок...

"Ходит по двору петух", – тихонько, но очень ехидно пробормотал внутренний плеер Гиты.

"Какой петух? Совсем не похоже!", – возмутилась магичка, стараясь не сбиться с шага.

А сама на всякий случай присмотрелась внимательней к Чекурашу. Да нет, ерунда это все!

Под ее пристальным взглядом танцор приосанился и сделал резкий скачок. Приземлился на обе ноги и немного присел, плавно взмахивая руками. Еще и задом слегка передернул, будто хвостом потряс.

Гита даже губу закусила, сдерживая смех. Все-таки местные танцы весьма оригинально выглядят!

Но расслабляться было нельзя. Чекураш уже сделал несколько шагов назад, готовясь к заключительному па. Как говорил Йолик, в него танцоры вкладывают все свои эмоции, всю свою душу. В такой момент нужно быть предельно внимательной, ведь никогда не угадаешь, что выкинет твой партнер.

Чекураш сгруппировался, будто собирался не просто взлететь, а перепрыгнуть Гиту...

– Ка-а-ар! – громко выкрикнул он, взмывая в воздух.

– Кар-р! Кар-р! Кар-р! – донеслось с разных концов зала, где уже подпрыгивали вверх другие танцоры.

Но их прыжки выглядели далеко не так эффектно! Уже в воздухе Чекураш как-то нервно дрыгнул ногами и приземлился не на ступни, а на одно колено. Выглядело так, будто он собирается руку и сердце Гите предлагать. Впрочем, здесь, наверное, были другие обычаи.

Откуда на полу появилась банановая шкурка, магичка так и не поняла. В этом мире нет бананов! Но желтый распластанный ошметок не мог быть чем-то другим – уж очень характерный силуэт. Именно на это яркое пятно и угодило колено Чекураша.

В тот же миг шкурка пыхнула снопом искр и танцор заскользил по полу, набирая скорость. Гита едва успела отскочить в сторону. А вот барышни, стоявшие под стенкой, оказались менее сообразительными. Чекураш с разгона въехал в толпу, сбивая всех подряд, как кегли.

Громкий визг разнесся по залу – девушки, пользуясь моментом, дружно валились на отпрыска губернатора, распластав его по полу. Одна сразу же припала губами к вожделенному носу. (Ну промахнулась, с кем не бывает!) Другая плюхнулась на грудь, но была тут же придавлена конкурентками. Девицы, которым не досталось и кусочка желанного тела, безуспешно пытались ввинтиться между подругами.

Защитные амулеты высокопоставленного сыночка испуганно выли, беспомощно пыхая защитными молниями, но разгоряченные красавицы не обращали никакого внимания на такие мелочи. Никто не хотел упустить свой шанс!

Похоже, Чекураш пользовался сногсшибательным успехом у местных девиц.

– Ну как? Потанцевала? Понравилось? – раздался знакомый голос за спиной у Гиты.

– Кончено, понравилось! – огрызнулась она. – А твой ревнивый взгляд добавлял особой пикантности танцу!

Хоть и много человек было в зале, но не заметить жениха Гита не могла. Уж очень свирепо поглядывал он на соперника.

– Неужели ты думала, что я буду спокойно стоять и смотреть? – возмутился Йолик.

– Я думала, что ты будешь вести себя как мужчина, а не как сопляк! Только мальчишка может подбросить банановую шкурку и, хихикая, ждать, когда на ней поскользнутся!

– Ну если я для тебя сопляк, можешь идти к своему балеруну! Авось, ему ничего ценного не отдавили в этой свалке!

Акополус-младший возмущенно кивнул в сторону Чекураша, которого гвардейцы как раз откопали из-под девиц. Вид у него был заметно помятый, но гордый.

– Не хватало мне еще драться из-за парня!

– Конечно! Ты же у нас – завидная партия, очередь надо отстоять, чтобы к тебе на прием попасть.

– Ах ты ж...

Гиту так оскорбил незаконный упрек Йолика, что она не нашлась что ответить. Он действительно думает, что сделал ей большое одолжение, забрав без спросу с Земли? Да Гите и дома не плохо было, она никого не просила вмешиваться в ее жизнь, пробуждать в ней магию!

Рассерженная, девушка сердито крутнулась на каблуках и выбежала из зала. Йолик хмуро проводил ее взглядом и обвел мрачным взглядом зал.

– Простите... А можно у вас спросить? – тут же нарисовалась перед ним какая-то расфуфыренная особа.

– Нельзя! – сгоряча отбрил он, но тут же смягчился. – Пойдемте лучше танцевать.

Завал из барышень уже расчистили, в зале снова играла музыка, в центр выходили первые пары. Неудачный предыдущий тур никак не умерил их пыл. Наоборот! Желающие переплюнуть Чекураша рвались в танец.

Неожиданное появление хозяйки в резиденции темного мага вызвало настоящую панику у ее домочадцев – семьи скелетов и летучих мышей.

"И здесь я лишняя, не нужна никому!" – огорченно подумала Гита, глядя на прыгающего вокруг нее скелетенка Костичку.

Малышке явно приказали отвлечь внимание хозяйки, уж очень энергично размахивала она руками перед носом Гиты. Да и летучие мышки, всполошено кружившиеся перед ней, старательно группировались только с одной стороны.

Конечно, магичка все равно увидела, как старшие скелеты Паззлик и Чарика что-то поспешно прячут под диваном гостиной. В другой раз они бы получили по первое число – небось, Паззлик снова конструировал нечто недозволенное из хозяйских столовых приборов.

Но сейчас Гите было не до них. Пусть Йолик сам разбирается со своей прислугой! Невеста его предупреждала, что нельзя баловать скелетов. А он послушал-послушал и купил Паззлику огромный набор всевозможных инструментов. И теперь эти юные техники каждый день преподносили сюрприз – скелеты разве что ракету строить не пытались. Да и то, только потому, что не нашли кандидата в добровольные космонавты.

Йолик же только рукой отмахивался, когда Гита пыталась на них пожаловаться. Девушка подозревала, что разозлить ее жениха мог лишь выводок новых скелетят, остальные проделки Паззлика он считал мелочью, не достойной его внимания.

– Мяу-у-у! – донеслось возмущенное из-под дивана.

Гита, уж было собравшаяся пройти мимо гостиной, остановилась и недоуменно посмотрела на скелетов. Паззлик почти полностью скрылся под диваном, только ноги торчали. А Чарика стояла на коленях, растопырив руки. Будто ловила кого-то...

– Мяу-у-у! – недовольно повторил кто-то. – Мяв!

В следующий миг ноги Паззлика дернулись, он чем-то глухо стукнул (похоже, черепом о диван), и мимо рук Чарики прошмыгнул... скелетный котенок! Сделанный, естественно, из любимых серебряных вилок Йолика. Скелеты дешевку не признавали, предпочитали работать с драгметаллами.

Магичка непроизвольно взмахнула рукой, складывая пальцы для заклинания. В ее доме только костлявых котов не хватало! Йолик позеленеет, когда это чудо скелетной мысли увидит.

"Мо-ой!" – раздался у нее в голове детский крик.

Костичка подхватила кота на руки и старательно затрясла своей "косичкой", изображая испуг. Гита на ее фокусы уже давно не велась – мелкая была прирожденной манипуляторшей. Но сегодня у магички не было никакого желания воспитывать подрастающее поколение.

– Будет гадить под диваном, вылетит из дома в ту же секунду! – строго предупредила она.

"А по углам, значит, ему можно гадить?" – осторожно спросил Паззлик.

Скелет он был смышленный, мысленной связью владел виртуозно. Вот и сейчас Гита слышала отчетливые насмешливые нотки в его голосе.

– Нигде нельзя! – отрезала она. – Понятно?!

Костичка так усердно закивала, что ее косичка застучала о ковшик, изображавший череп. Мелкая была первой поделкой Паззлика, он ее смастерил из подручных материалов. Потому и выглядела его дочка экзотично – не как суповой набор, а как разношерстная коллекция хозтоваров и учебных пособий.

Разобравшись с котом, Гита направилась в спальню, на ходу снимая украшения и вытаскивая шпильки из волос. Она намеревалась полежать в темноте, предаваясь упоительно-грустным мыслям о Йолике, сегодняшней стычке, несовместимости их магий, которая провоцирует мелкие конфликты. Конечно, благодаря этой несовместимости их отношения очень и очень страстные, но все хорошо в меру.

На своего жениха Гита уже не сердилась. Наоборот, сбежав с бала, девушка перестала нервничать и постоянно думать о том, как она выглядит со стороны. А новая проделка скелетов немного отвлекла ее, она уже не считала своего жениха косоруким неумехой. Но почему бы не погрустить со вкусом, если есть отличный повод? Да и отдохнуть не мешает. Йолик, небось, вернувшись с приема, помириться захочет...

Но только-только девушка открыла дверь в свою любимую черную спальню, как вредный котенок тут же шмыгнул в ее уютное гнездышко. Мало того, он нагло взобрался на кровать и разлегся прямо в центре. Да еще и на подушки многозначительно поглядывал, будто примерялся!

– Паззлик! Костичка! Срочно забирайте своего кота, пока я его не выбросила! – возмутилась Гита.

В коридоре раздался стук множества костяных ног и семейство скелетов, ворвавшись в спальню, бросилось ловить котика.

– Только не здесь! – спохватилась магичка. – Разобьете что-то, Йолик его на метизы разберет. Голыми руками!

Кот, почувствовав угрозу своему здоровью, торопливо шмыгнул в коридор, оставив свой хвост в руках у Костички. Видно, Паззлик плохо его закрепил.

"Хвости-ик забы-ыл!" – тут же взвыл скелетенок, возмущенно потрясая добытой в честной погоне конечностью.

– Отдай! – Гита сердито выдернула из рук Костички цепочку от любимых напольных часов Йолика, изображавшую хвост, и первая помчалась в погоню за котиком.

"Надо было хоть шубку снять", – мелькнула у нее в голове запоздавшая мысль.

Но магичке было не до того – гонять скелетного кота оказалось увлекательнейшим занятием!

Кот, сделав несколько обманных зигзагов, заскочил в любимую купальню Йолика. Спрятаться здесь было негде, потому он шмыгнул под огромную ванну, размером с мини-бассейн.

Если бы Гита не была так увлечена погоней, она бы хоть чуть-чуть подумала и, скорее всего, запустила бы следом за котом какую-нибудь безобидную магическую пугалку. Но в тот момент магичка была ослеплена азартом. Потому Гита плюхнулась на колени и со всего маху ткнула под ванну кошачьим хвостом... ой! То есть, цепочкой...

Уже в следующую секунду девушка подумала, что цепочка щедро обвита магией фантомного скелета. На самой Гите – множество защитных амулетов плюс несколько фиксирующих заклинаний. И это – не считая локальных конструктов, вплетенных в украшения. Под ванной, скорее всего, Йолик разместил какой-нибудь хитроумный магический узел из контура внешней защиты...

Все эти мысли перепуганным табуном пронеслись в голове у Гиты, но было уже поздно. Дикая комбинация магий, активированная костлявым котиком, коротнула и вспыхнула разноцветными огоньками. В следующее мгновение девушка почувствовала, как ее втягивает в какой-то воздушный омут, перед глазами все замелькало...

Ой-ой-ой! Держите ее все! Куда она летит?!

"Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе..." – вертелась в голове у Гиты назойливая песенка.

Тьфу ты! Какой прилипчивый мотив, теперь долго не отвяжется.

Девушка осторожно открыла один глаз, потом оба. Нет, только не это! Пожа-а-алуйста-а...

Гита поспешно зажмурила глаза обратно, даже головой помотала немного, чтобы крепче получилось. Потом снова приоткрыла один, глянула сквозь ресницы себе под ноги.

– Мав-в... – послышалось рядом.

Совсем рядом с ней, на мокром асфальте, стоял тот самый кот, причина магического замыкания. Все еще без хвоста – девушка продолжала сжимать в руке цепочку от часов Йолика.

Фух! Раз кот здесь, значит, и Гиту не так далеко забросило. А то она уже подумала невесть что...

Но откуда в мире Йолика асфальт?! У них же везде брусчатка!

Изумленная магичка потеряла всякую бдительность и широко распахнула глаза.

Вокруг было темно. (Правильно, она же глубокой ночью домой возвращалась, лягушка из часов губернатора как раз два часа проквакала).

Невдалеке темнели силуэты деревьев. (А вот это – неправильно, больше похоже на какой-то дикий лес, а не на уютненькую резиденцию мага смерти).

От реки тянуло сыростью. (Какая еще речка? А море куда делось?!)

Рядом возвышался гранитный парапет. (Нет-нет, я не хочу его узнавать!)

Чуть дальше росла до боли знакомая кривая ива из трушного городка, где жил Алекс. (А вот это – полное фиаско. Ивы в городе Йолика не росли, не нравилось им там!)

Гита растерянно обернулась к коту, будто собиралась у него выяснить, как это так получилось, что она снова оказалась на Земле. Но никакого кота рядом не было, только цепочка в руках осталась. Видимо, померещилось!

За время отсутствия Гиты знакомый парк ничуть не изменился. Правда, она и путешествовала всего ничего – по здешнему календарю, наверное, несколько месяцев.

Надо же! А кажется, вторую жизнь за это время прожила.

Девушка брела по дорожке, старательно обходя чуть подмороженные лужицы и легкий ледок. Ей хотелось уйти подальше от берега, от неприятной сырости. Шубка, конечно, грела, но платье было не очень теплое, вечернее, да и туфельки легкие. Хорошо, удобные, на устойчивом каблучке. (Йолик позаботился, купил дорогие, хоть и знал, что Гита не часто их будет надевать).

– Мяу... – донеслось до нее из-за широкой полосы декоративной изгороди.

– Котик! – обрадовалась она. – Иди сюда, кис-кис...

Ура! Ей этот парк только чудится! Сейчас котик мяукнет еще раз, и морок спадет. Паззлик и Чарика выскочат откуда-то из-за угла и вместе с летучими мышками начнут вертеться вокруг нее.

Очутившись за изгородью, девушка растерянно оглянулась. Кота нигде не было, скелетов тоже. Лишь пустая кормушка болталась на тонкой ветке деревца. Гита сама ее здесь когда-то повесила, птичек приручать хотела.

Ну вот, последняя надежда лопнула! Попадись ей этот кот, она его первая разберет на метизы. Еще и посортирует – гайки отдельно, винтики отдельно, вилки Йолика – стройной шеренгой, зубцы вверх, ручки вниз.

Глава 4

Ну и что Гите теперь делать? Гулять в парке, ждать жениха? Надеяться, что он явится следом и заберет ее обратно? Да уж, идея – глупее не придумаешь!

Акополус-младший так сердит сейчас, что вряд ли поспешит домой, долго еще будет дуться. Небось, местные барышни не упустят такую возможность! Каждая будет стараться хоть один танец с грозным магом смерти, местным злодеем, заполучить. Кстати, у губернатора не только сын есть, но и дочь. Непристроенная!

Получается, Йолик в свою резиденцию доберется только к утру. Да еще и не сразу поймет, куда делась Гита. А сможет ли он пройти через тот же туннель и куда из него выйдет? На нем же не будет хитроумной комбинации амулетов, как на его невесте!

Значит, ей придется остаться здесь на долго, а то и навсегда. И станет она самой заурядной бывшей: бывшая магичка шторма, бывший перспективный специалист, бывшая завидная невеста... Ой, нет! В этом направлении лучше не думать, а то сразу грустно становится.

Внутренний плеер Гиты будто ждал этого момента, тут же заунывно завыл:

"Maт а-азмa рe-е, фир си буре-е... Апна ле бана, ху-ху-хунбека ре-е..."

Ну всё! Что называется, приплыли! Ей уже старые индийские мелодии слышатся.

Значит, магия Гиты сейчас в отключке, никаких подсказок от нее ждать не приходится. Надо выбираться из этой ситуации другими путями.

И пусть никто не думает, что Гита, сложив лапки, покорится судьбе! Небось, бывшая Йолика – зануда Сципиона только и ждет, когда рядом с Акополусом-младшим место освободится. Не дождется!

Поразмыслив, девушка решила наведаться в квартиру к своему бывшему Алексу. Конечно, он, наверное, живет там с новой тру. Но Гита не будет им мешать, только свои вещи заберет. У нее ведь с собой нет ни мобильного, ни денег, ни паспорта.

Бли-ин! Она же с пустыми руками сюда вернулась, даже ключи от квартиры в сумочке, в другом мире, остались. Да уж, теперь точно придется на поклон к Алексу идти – пусть подтвердит ее личность, когда она будет в магпорядке объяснительную писать.

Стоп! Какой магпорядок?! На Земле ведь нет магии. Или все-таки немножечко есть? Что-то такое ей губной целовальник, офицер магпорядка Блынгван говорил, намекал на тайную агентуру... Да и внутренний плеер мог с перепугу индийскую мелодию вспомнить, пока ее личная магия молчит, осваиваясь в новом мире.

Оглянувшись, чтобы еще раз убедиться, что вокруг никого нет, Гита тихонечько щелкнула пальцами. Рядом с ней вспыхнул маленький магический огонек и на несколько секунд осветил изгородь, около которой она стояла.

Работает! Слабовато, конечно, но хоть что-то!

Вот и отлично! Сейчас Гита заклинание призыва живенько намагичит, вызовет сюда своего бывшего. А то она уже порядком замерзла, не хватало еще под домом его ждать. Жаль, нет у нее ничего из его вещей, так бы надежнее было.

Когда девушка увидела Алекса, сосредоточенно рысившего по аллее парка, она даже не удивилась. В чем-то же ей должно повезти! Правда, от бывшего жениха почему-то попахивало магией. Совсем чуть-чуть, какой-то неуловимый аромат. Но Гита решила разобраться с этим позже – не всё сразу.

– Ты куда вообще пропала?

Алекс говорил с придыханием, проникновенно заглядывая Гите в глаза. Ой-ой… А можно не так близко?

Прилизанный, в своем единственном выходном костюме, бывший явно спешил в казино. Обычно экономивший туалетную воду, перед выходом "в свет" он выливал на себя двойную порцию. Как подозревала Гита, не терял надежду подцепить старушку побогаче.

Вот и сейчас от него разило очередным "Морским бризом" – ядреным, до рези в глазах.

– Не важно, – судорожно выдохнула Гита, с трудом сдерживая набежавшие слезы.

Хорошо, косметика у нее магическая, испытание резкой лука успешно прошла.

– Пошли домой, я устала, – предложила она, отклоняясь от него так резко, что позвонки вопросительно скрипнули.

Хоть бы снова не полез целоваться! Гита уже успела забыть о том, что нужно на всякий случай задерживать дыхание. Еле успела увернуться при встрече, думала уже ничего ее не спасет!

– Конечно, пошли! – обрадовался Алекс. – Только там не убрано и в холодильнике пусто...

– Кто бы сомневался, – пробормотала Гита, подбирая подол своего роскошного платья.

Небось, его новая тру – такая же лентяйка, как и он сам! Неужели Алекс надеется, что Гита бросится им двоим готовить? В вечернем наряде, ага!

Как же он смешон, когда изо всех сил пытается понравиться девушке, рассчитывая на ответные любезности! И многие ведь ведутся на его ужимки. Да что там далеко ходить – Гита сама когда-то повелась.

Алекс так обрадовался появлению своей пропавшей невесты, что даже предложил прокатить ее на такси. Точно, в казино шел! Если бы домой возвращался, монеты в карманах бы не звенели.

Гита и согласилась было подъехать, но очень вовремя подул ветерок и ее снова окатило волной "Морского бриза". Нет-нет, она лучше прогуляется по свежему воздуху!

Говорят, для здоровья полезно и, вообще, здесь недалеко.

Бывший не настаивал, наоборот, вздохнул облегченно. Хотел карман свой машинально погладить, в который обычно деньги прятал. Но столкнулся с насмешливым взглядом Гиты и поспешно опустил руку.

Ай-ай-ай, бедные денежки! Никто их не утешил, не сказал, что всё в порядке, что хозяин не собирается их тратить на такую ерунду, как такси.

Бывший бежал рядом с Гитой чуть ли не вприпрыжку, едва успевая за ней. А она никак не могла заставить себя убавить шаг.

Какое там "устала"? Гита мчалась по вечерним пустынным улицам так, будто за ней сам трындыхвост гнался! И длинное платье ей ничуть не мешало, и изящные туфли.

Да, Алекс дико ее раздражал! Подумать только, она ведь его любила когда-то, была готова на все, чтобы переехать к нему. Даже бабушкину квартиру продала. А сейчас видеть не могла эту прилизанную, светящуюся от счастья физиономию. Причем, Алекс смотрел не столько на нее, сколько на ее шубку и магические украшения, обильно инкрустированные камнями.

Небось уже опись успел составить и решить, в какой ломбард это всё понесет!

Его откровенный интерес не остался незамеченным. Защитные амулеты Йолика почувствовали неладное, предупреждали хозяйку, помигивая огоньками. Похоже, им запах "Морского бриза" тоже очень не нравился!

Гита давно заметила, что магия Йолика ее ревнует. Не так, чтобы сильно, но слегка напакостить назойливым ухажерам может. Алекс даже не догадывался, что его будет ждать, если он попытается прикоснуться к этим "цацкам".

В добавок ко всему, когда они свернули во двор, Гита вновь услышала знакомое мяуканье. И цепочка, все еще зажатая в ее руке, потеплела в ответ на это "Мав-в!". Будто потерянный хвостик передавал привет своему хозяину.

Ну и что ей делать с этой кошатиной?! Где искать в потемках?

Не хочет на руки идти – пусть сам по себе гуляет!

Алекс и по дороге бросал на Гиту томные взгляды. Даже расщедрился на несколько комплиментов: мол, и похорошела она, и похудела интересно, гармонично. При этом всё приглаживал свои волосы – верный признак того, что настроен решительно.

Но Гита не обращала внимания на его заигрывания. Сейчас она сдаст Алекса на руки той белобрысой селедке, его новой тру, а сама заберет свои вещи – и адью!

И даже когда в тесной прихожей квартиры Алекс схватил ее за руки, норовя то ли пальчики облобызать, то ли кольца диковинные поближе рассмотреть, до Гиты не сразу дошло, во что она влипла.

Только когда один из амулетов Йолика не выдержал, слегка стукнул настырного ухажера магией по вечно заложенному носу (ну не любил он сопливых!), Гита начал прозревать.

– Где твоя девушка? Разве она не дома? – рявкнула на бывшего, осторожно отступая в кухню.

Если ничего не изменилось, ее любимая чугунная сковородка должна стоять на плите, недалеко от входа.

– Какая девушка? – удивился он. – Я один живу!

И, состроив несчастную рожицу, добавил:

– Тебя жду. Все вспоминаю, как нам вдвоем хорошо было…

– Не юли! Та, с которой ты мне изменял, куда делась?!

– Ты как вспомнишь! – небрежно отмахнулся Алекс. – Она почти сразу от меня ушла. Представляешь, на работу меня устроила! Еще и в офис сама отвозила, следила за мной. Так я ее выставил. Зачем мне такая прилипала? То ли дело, моя Гиточка…

– А вещи мои где? – спросила магичка, продолжая тактическое отступление.

Еще чуть-чуть – и сковородка будет у нее в руке. А там, со сковородкой и амулетами Йолика, ей и два… нет, три Алекса не страшны!

Гита сделала еще один осторожный шаг назад, еще... Ура, вот и кухня!

Упс, а на плите-то пусто! И рядом тоже... Зато мойка забита посудой. Ну, Алекс, держись! Гита и грязной кастрюлькой, если надо, двинет. Не побрезгует.

Но бывший на ее угрожающие гримасы никак не реагировал. Сейчас он, разве что, копытом не бил и дым из ноздрей не пускал – так был уверен в собственной неотразимости.

Гита торопливо отступила к окну, лихорадочно оглядываясь в поисках сковороды. Кастрюлька, конечно, хорошо, но в ней вода уже подкисать начала. Не хотелось нарядное платье помоями обрызгать, все-таки, Йолик его выбирал.

Куда же Алекс дел сковороду? Неужели сжег? Чугунную?! Хотя ее бывшему любые подвиги по плечу...

Придется магию в ход пускать! Конечно, жалко резерв расходовать на какого-то Алекса, но отбрыкаться от него будет еще сложнее. А уж уговорить не трогать Гиту – вообще, дохлый номер. Бывший был из категории тех мужчин, которым проще уступить, чем объяснить, почему ты не хочешь этого делать.

Магичка уже сложила пальцы в щепоть, уже начала шептать заклинание, но огромный старый холодильник, у которого она стояла, вдруг подпрыгнул и загудел, задребезжал, набирая обороты. Он частенько пугал Гиту, "просыпаясь" в самый неподходящий момент. Вот и сейчас девушка почувствовала, как по спине пробежал противный холодок, а руки немного задрожали.

Что она делает?! Ведь квартира Алекса напичкана электроприборами. Одна проводка чего стоит! Старая, еще наружная. Вот ее магия обрадуется, пойдет гулять по проводам, мимоходом взрывая все подряд.

Не хватало еще привлечь внимание пожарных и полиции! Гите надо спокойно дождаться Йолика, а не строчить кучу объяснительных.

К счастью, половая щетка оказалась на месте, за шкафчиком. Похоже, после того, как Гита ее туда поставила, никто не тревожил труженицу.

Девушка отточенным движением выхватила щетку и вручила ее Алексу:

– Кушать хочешь? – проникновенно, с придыханием спросила она.

И посмотрела так многообещающе, будто тарелка с горяченькими котлетками уже стояла на столе.

Алекс автоматически перехватил щетку, недоуменно посмотрел на нее и пробормотал:

– Конечно, хочу... А при чем...

– Тогда подмети тут, а я пока переоденусь, – не дала договорить ему Гита, сбиться с нужной мысли. – И потом быстренько что-то приготовлю.

– Вкусное? – с надеждой спросил Алекс, перехватывая щетку поудобнее. – И сразу все съедим?

Сработало! Бывший облизнулся и мечтательно посмотрел на Гиту:

– Только побольше приготовь!

– Конечно! Если посуду помоешь. Ты же, наверное, не захочешь с грязной тарелки есть?

– Не захочу! Только я тоже переоденусь, – согласно кивнул Алекс. – Чтобы костюм не испачкать.

– Ага! – одобрила его план Гита.

Она уже была в коридоре, недалеко от спальни.

–...и фартучек надену, – донеслось до нее.

Но девушка не обратила внимания на эту фразу. А зря!

Открыв шкаф, Гита довольно улыбнулась. В основном, ее вещи были на месте. Видимо, Алекс действительно надеялся дождаться свою невесту. А вот тайничок с деньгами на текущие расходы оказался пустым. Впрочем, было бы странно, если бы там что-то нашлось. Алекс имел достаточно времени, чтобы перетрясти этот шкаф несколько раз вдоль и поперек с контрольным по диагонали.

Гита осторожно подошла к двери в спальню и заперла ее. Медленно, тихо, стараясь не щелкнуть замком, чтобы Алекс, переодевавшийся в кабинете, не услышал. После этого девушка взяла стул и отнесла его к окну, поставив у самых шторм.

Судя по большим "укормленным" хлопьям пыли, посыпавшимися ей на голову с карниза, Алекс шторы лишний раз не трогал. Вот и отлично! Отвинтив декоративный набалдашник, Гита выковыряла из полой трубки карниза небольшой рулончик купюр. На первое время ей хватит, а потом она что-нибудь придумает. По крайней мере, напишет заявление в полицию, чтобы ей помогли восстановить доступ к банковскому счету.

Деньги пришлось прятать старым проверенным способом – в бюстик. В этом деле Алексу нельзя было доверять ни на миг, а вот в том, что до ее белья он не доберется, Гита была уверена на все сто. В крайнем случае, она не посмотрит, что проводка старая, приложит его магией от всей души.

И все-таки, куда же он дел любимую сковородку Гиты? На редкость удобная посудина, надо сказать. Если они с Йоликом будут возвращаться официально, через портал, Гита, пожалуй, прихватила бы ее домой. От всяких фамильярщиков отмахиваться, при необходимости.

Девушка быстро побросала свою вещи в большую дорожную сумку. Да уж, не много богатства она здесь нажила! Для того, чтобы вывезти ее "шпильки-колготки" из резиденции темного мага, пришлось бы звать кого-нибудь из возниц, работающих в порту. У них самые длинные и широкие телеги в городе. А ведь она там провела всего лишь несколько месяцев!

Шубку, платье и нарядные туфельки Гита упаковывала особенно бережно. Эти вещи, как и амулеты, напоминали ей о том, что где-то существует другой мир. Тот, в котором она – могущественная магичка шторма, а не заурядная продавщица из маленького магазинчика.

Закончив с упаковкой, Гита задумчиво посмотрела на кровать. Судя по тому, как бодро подпрыгнул холодильник на кухне, был он абсолютно пустой. Значит, придется все-таки магичить, вытащить из межмирового пространства какую-то еду для Алекса. Ну и для себя, красивой, конечно тоже!

Магия Гиты уже угрожающе подбуркивала где-то в районе желудка. А с ней лучше не шутить, а то начнет решать проблемы самостоятельно!

В этой жизни у ее бывшего было три основных интереса – игра, еда и секс. Причем, он одинаково азартно предавался любому из этих развлечений. Сейчас Гита задумала коварный план: накормить его до отвала. Так, чтобы сил у него осталось только для одного – лежать перед телевизором, время от времени смачно попу... ой! выдавая тихие раскатистые рулады.

Если сразу она собиралась схватить свои вещи и убежать, то сейчас Гите совсем не хотелось бродить по спящему городу. Был поздний вечер, все приличные люди сидели дома, у своих компьютеров. Ни тратить свои скудные запасы на номер в отеле, ни отбиваться всю ночь от возбужденного Алекса, девушке совсем не хотелось.

Кроме того, бывший будет ей завтра нужен. Гита твердо решила отвести Алекса в полицию и заставить подтвердить ее личность. Сколько бы времени она здесь не провела, документы ей в любом случае понадобятся.

Что же такое ей намагичить, чтобы он точно наелся? Хоть и был Алекс не очень высоким и тощеньким, еды в него помещалось много.

"Люблю я макароны", – задумчиво затянул ее внутренний плеер.

– Цыц! – оборвала его Гита.

Сейчас она не хотела идти на поводу у своей магии, уж очень ответственное дело ей предстояло. Магическое поле Земли, действительно, оказалось очень слабым, она это заметила по реакции амулетов. Значит, второго шанса у нее может и не быть – нужно сразу вытащить именно то, что нужно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю