444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Боталова » "Фантастика 2026-201". Компиляция. Книги 1-28 (СИ) » Текст книги (страница 288)
"Фантастика 2026-201". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2026, 17:00

Текст книги ""Фантастика 2026-201". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"


Автор книги: Мария Боталова


Соавторы: Александр Горохов,Дмитрий Парсиев,Виктор Тарнавский,Влад Техномак,Мила Тарнавская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 288 (всего у книги 344 страниц)

Глава 13

Т-Нуль-Пространство

Планета Аргусса

Горы Мертвой королевы

Ноги то и дело норовили провалиться в песок или землю, но приобретенные сегодня прыжковые двигатели выправляли ситуацию. Не то чтобы они позволяли порхать как бабочка, просто каждый шаг подталкивал меня вверх и вперед, тем самым помогая сохранять скорость.

До столба света мы доскакали в тот момент, когда начались подземные толчки. Источником света служил торчащая почвы рука механоида. Ну, или робота – определять пока было сложно.

– Киньте мне экран, – раздался голос Нолы.

Не успел спросить как это сделать, как передо мной появился голографический экран. На его картине отображалось то, что видел Юм. И как бы мне сделать аналогично?

Но стоило подумать, как появилась надпись о том, что картинка моего поля зрения дублируется команде.

– У вас лопата есть? – спросила Нола.

– Нет, – в два голоса ответили мы.

Толчки усилились. Я поднял взгляд как раз в тот момент, когда из земли появился он. Гигантский червь песочного цвета, вынырнувший вертикально вверх. Он опустил вниз свою голову и раскрыл лепестковую пасть.

Из нее выпрыгнуло существо с плоским телом и шестью острыми как бритва клешнями-иглами.

– Старые добрые мимикриды, – усмехнулась Нола.

Ксилус. Мимикрид

Существо напоминало краба, только тонких клешней было больше, а пасть… я даже толком не понял, где она находится.

Откуда-то сверху раздался хлопок, напоминающий открытие пространственного кармана, и что-то врезалось в землю рядом со мной. Лопата.

– Шевелите шестеренками, мальчики.

Мы с Юм переглянулись.

– Ты копаешь, – сказал ему я.

– Нет, ты.

– Ты. – Я демонстративно перехватил поудобнее «Грозу», вытащенную из пространственного кармана.

– Я плохо копаю и хорошо стреляю! Давай пушку.

Время шло, спорить дальше было рискованно. Я бросил «Грозу» Юму, сам схватил лопату и начала копать. Это была самая обычная кибернетическая лопата с раздвижным заточенным черенком и подогревом. Самое то, чтобы быстро перекопать небольшую массу неоднородной земли. Силы в руках хватало, поэтому справлялся я быстро. И да, под толщей песка и земли был именно механоид, во многом похожий на меня. Точнее, был бы похож, если бы не ужасное состояние… От нижних конечностей остались только обрубки. Зато вторая рука крепко держала винтовку, пусть и грязную, ржавую, но вероятно исправную.

Юм тем временем стрелял одиночными выстрелами. Я краем глаза видел, что бил он четко в места сопряжения клешней-игл с телом. Шесть выстрелов, шесть попаданий – и тварь падает. Правда, на ее место успевают выпрыгнуть еще десяток монстров, среди которых есть и уже знакомый гидроид. На этот раз – очень даже взрослый. А червь только и делал, что выпускал из себя следующих монстров.

Второпях распахнул корпус меха, вставил в него свою старую энергоячейку. Ну и что тут делать?..

Первой пришла мысль оставить едва живого механоида отстреливаться, а самим вернуться к рудовозу. На безногого нападут первым, и Нола влепит очередь из турели. Так наверняка бы поступил Гельс Младший из моего корпуса. Или Кальбер. Подло, но разумно.

Мне же пришла идея получше. Взял меха на руки так, чтобы оставался способен держать винтовку, и двинул к рудовозу.

– Что за ад у вас тут творится?! – в ужасе заорал приходящий в себя мех. Или не приходящий, а ровно наоборот.

– Зато не скучно, – ответил я. – Не отпускай винтовку. Она тебе еще понадобится.

– Я ног не чувствую…

– У тебя их нет, чук! – крикнул ему Юм.

– Отходим, – скомандовал я Юму, уже во всю силу двигаясь в сторону рудовоза.

Мы с напарником побежали не останавливаясь. Лишь пару раз Юм отстреливался, а затем догонял.

Забравшись на рудовоз, я положил «раненого» механоида на площадку рядом с Нолой.

– Помогай, парень, – сказал я новичку. – Много не требуем, но постарайся попадать.

Я отправил ему приглашение в группу, а сам принял «Грозу» от Юма.

– Стреляйте по мимикридам. Гидроиды – моя забота, – сказал напарник.

И спрыгнул с рудовоза на землю.

Сперва я удивился этому поступку. Крыша – оптимальное место, чтобы отбиваться. Но у Юма был дробовик, который эффективен на близкой дистанции, к тому же твари, в сущности, будут интересоваться не только и не столько нами, сколько закачиваемым газом. А значит – нам надо их в принципе не подпустить, а не просто выжить.

Бой завертелся. Нола открыла огонь из плазмомета, я стрелял из «Грозы», Юм бегал по окрестностям с дробовиком. На этот раз его оружие частично пробивало кожу монстров, к тому же он здраво отстреливал им лапы-клешни, так что прогресс был. Когда с мимикридами было покончено, Нола переключилась на оставшихся гидроидов, и те быстро издохли.

Стрельба прекратилась. Юм тут же сунулся собирать эссенцию с подбитых тварей, как вдруг один из мимикридов – я лично его до этого расстрелял! – выпрыгнул и набросился на напарника. Среагировать он не успел, только пригнулся и отмахнулся рукой, падая.

Стрелять отсюда – означало попасть и по Юму, а этого не хотелось.

– Я сам, – крикнул я, спрыгивая с рудовоза.

На ходу достал клинок и, подбежав, вонзил его в мимикрида, пытающегося одолеть распластавшегося Юма. Рубанул несколько раз, довершил дело выстрелом в упор из «Грозы», и мимикрид сдох.

Юм, восстанавливаясь, тут же впитал эссенцию. Я протянул ему руку, но сплоховал уже сам. Еще один подстреленный мимикрид резко прыгнул, приземляясь прямо на меня. Я успел увидеть, как из нижней стороны туловища раскрылась круглая пасть, набитая острыми клыками.

Но тварь не долетела. Желтый луч энергии сбил ее в воздухе, отправляя дальше. Новый мех наконец-то себя показал.

– Отлично, – сказал поднявшийся Юм. – Не зря его спасали.

Я ошарашенно опустил взгляд вниз, переключаясь с одного трупа на другой. Как? Какого?

– Почему они выскочили?

– А ты думал, зря их мимикридами называют? – спросил Юм.

Мы двинулись к рудовозу. Тоннельный червь продолжал ошиваться где-то поблизости. Насколько я понял, сам по себе он не атаковал – лишь «выплевывал» других тварей. Понять только не могу, откуда они у него в таком количестве. Эксплуатируют в качестве транспорта? Так это какой-то поезд получается, не меньше!

Загрохотал плазмомет, новенький тоже продолжил стрелять. Но не в нашу сторону, а противоположную от рудовоза – похоже, там тоже хватало веселья. Но перебраться туда мы не успели, к там тоже повалили новые твари.

Минуты шли, бой не прекращался. Я слился с «Грозой» в единое целое настолько, насколько это вообще возможно. На месте не стоял, смещался, перебегал, периодически даже собирал эссенцию с тех трупов, до которых можно было быстро добежать без особых рисков. Когда поток тварей усилился, хотел было швырнуть гранату, но Юм опередил. Взрыв не только поразил сразу пачку мимикридов, но и заставил остальных несколько отступить. Хотя и ненадолго.

В какой-то момент я почувствовал тепло в груди, а чуть позже и Юма озарил белый свет.

– Да ладно! Это же усилитель эссенции! – заорал Юм. – Спасибо Ноле!

Видимо, Нола наложила на команду временную ауру – я читал о таких способностях.

Он кинул дробовик за спину и достал меч.

– Кэп, давай-ка пробежимся за эссенцией!

– Не лучшее время. Забыл, как на тебя напрыгнули?

Тварей только прибавлялось, а нас – нет.

– У Нолы на редкость крутые мистические способности. Под усилителем эссенции ты быстро разовьешь ядро до пятого уровня эволюции. Советую не терять времени даром.

Может я и не до конца осознавал, что за шанс выпал мне, но принялся с удвоенной силой крошить монстров и стараться как можно больше поглотить эссенции.

Внезапно нас на секунду опять накрыло зеленым, затем синим свечением. Движения ускорились.

– Скорость, усилитель, да ещё и восстановитель! – Юм орал в наш локальный чат, разнося тварей на кусочки. – Да у Нолы просто кладезь этих командных бафов!

Сила буквально забурлила во мне. Что ж, эти временные эффекты действительно были как нельзя вовремя. Я не совсем осознавал, как они работают – откуда берется энергия, чтобы наши тела вдруг стали быстрее? Но, очевидно, здешняя энергия и не на такое способна. За считанные секунды индикатор эссенции заполнился, и я будто бы почувствовал, как сердце в груди затопило тепло и… бодрость.

Земля затряслась и извергла из себя второго Туннельного червя. Он оказался ощутимо больше, чем предыдущий, и появился буквально в паре десятков метров то нас.

Я не успел запаниковать. Не успел подумать о том, что твари запросто задавят нас числом.

Разум затопил холодный лед.

Достаю из пространственного кармана гранату, убираю штурмовую винтовку. Бегу, уворачиваясь от летящих шипов пары гидроидов. Использую очередного мимикрида в качестве трамплина и прыгаю на верхушку одного из лепестков пасти монстра. Быстрым режущим движением клинка вскрываю мягкие ткани и бросаю гранату в желтую жидкость. Затем отталкиваюсь от твари, придаю скорости прыжковыми двигателями. И в тот момент, когда мои ноги коснулись земли, раздался взрыв.

Нечеловеческий, противный вой боли разорвал поле битвы. Я увидел, как в радиусе десяти метров вокруг червя разбрызгалась желтая кислота. Попадающие в неё твари, замедлялись, падали прямо на глазах.

– На рудовоз! Живо! – заорал Юм.

Я последовал его указаниям. Как оказалось, добыча уже завершилась, и рудовоз стремительно рванул вниз по склону. Юм все это время прикрывал меня, пока я совершал эти сумасшедшие трюки.

В этот момент спавшая синяя аура появилась вновь.

Мы с Юмом в два прыжка оказались на крыше рудовоза.

– Да ты акробат! – похлопал меня по плечу напарник. – Вот же выдал!

Рудовоз тронулся в обратный путь, робот-водитель что-то прокричал, но было уже не до него. На нас снова нападали.

Теперь мы продолжили отстреливаться с рудовоза все вчетвером, и я подметил, все противники подсвечивались системой кто в красный, кто в желтый, кто в серый. Похоже, это была очередная командная способность Нолы.

Транспорт наехал на какой-то бугор, а может, это был очередной монстр, и нас слегка подбросило воздух.

– Привязываемся к борту! – крикнул Юм и достал из металлического ящика на площадке трос. Обмотав его вокруг туловища, я передал трос Ноле. И увидел приближающуюся к нам стаю летающих тварей откуда из-за горы.

– Задери их Удан! Это же споровики! – заорал в чат наш водитель. – Что хотите делайте, но не дайте их спорам закрепиться на кузове машины. Иначе всем нам каюк!

Мы выехали на грунтовую дорогу, ведущую к заводу. Песок и сухая земля начали сменяться на обильную растительность. И откуда-то из глуби зарослей на нас выбежал здоровенный монстр с шестью лапами. Обилие пластин делали бронированным практически все его тело. Четыре бивня и мерзкий рот, полный тонких клыков. Да это же тот самый, в которого на стрельбище стреляла высокоуровневая Амела со своими кошками!

Ксилус. Граа

Турель Нолы тут же загрохотала по его толстой шкуре, но того это лишь сильнее разозлило. Я полез в пространственный карман за второй гранатой, хотя понимал, что шансы слабые.

– Дави его! – заорал Юм водителю, видимо, тоже понимая, что наше оружие против него не потянет.

Но вдруг желтый луч пронесся ровно над нашими головами, врезаясь в тварь. Та ещё пробежала какое-то расстояние по инерции, затем споткнулась и повалилась на землю.

Мы с Юмом обернулись, чтобы увидеть, как Нола спокойно убирает лучевую винтовку обратно в пространственное хранилище.

Я понял, что очень рад, что столь сильный механоид оказался в нашей команде. Иначе нас бы давно переваривали гидроиды с мимикридами.

По земле за нами больше никто вроде бы не гнался, оставались приближающаяся стая с воздуха. Шарообразные твари коричнево-зеленой окраски. Снизу у них болтались с десяток щупалец пятиметровой длины. Чем-то эти твари напоминали мультяшных осьминогов и могли бы даже посмешить своими непропорциональными размерами, если бы не опасность, что таилась в их щупальцах. Те выстреливали белыми шариками, которые при попадании взрывались. Именно из них лезли споры, про которые сказал нам водитель.

Мы кучно открыли огонь по стае, и белые снаряды начали падать раньше времени, не долетая до нас. Урон все равно был тот еще: деревья падали и ломались, дорога взметалась комьями земли и бетона.

Очередной взрыв громыхнул совсем рядом. Рудовоз знатно тряхнуло, да так, что меня перекинуло через борт. Если бы не веревка, уже валялся бы на дороге.

– Руку, – крикнул Юм.

Я схватил его за руку и увидел, как мимо нас пролетели летающие объекты. Ракеты.

– Поддержку заказывали? – раздался в чате дружелюбный голос мужской голос.

– Конечно, Брин. Разнеси их там! – обрадованно сказал наш водитель.

Мимо нас пролетело два механоида, которые выпускали ракеты откуда-то со спины – видимо, там стояли специальные модули. Оставив от стаи только дым и догорающие тушки, мехи развернулись и стали нас сопровождать, время от времени выжигая тварей, что попадались в поле зрения.

Поэтому оставшийся путь мы преодолели без приключений, тем более что оставалось совсем немного.

– Молодцы, ребята! Я обязательно попрошу для вас двойную премию! – сказал наш водитель, когда припарковал рудовоз.

Мы спрыгнули с крыши и отошли в сторону.

Получено 10000 нодов за выполнение задание по защите рудовоза «Искринка»

Премия 50000 нодов за сложность задания

Премия, это хорошо. Ноды лишними не бывают.

– Спасибо, Нола. Без вас мы бы не вытащили эту миссию, – Юм подошел к нашей напарнице.

– Да, большое спасибо. Ваши временные ауры нам сильно помогли, – сказал я.

– Не хочешь присоединиться к нашей команде? Мы хоть и новички, но весьма многообещающие, – предложил Юм. – Нам это задание не просто так подкинули, лично руководство форта предло…

– Без обид, ребята, но я пока буду сама по себе. Во-первых, не хочу все время с вами нянчиться – а придется, если присоединюсь. Сегодня немного освоюсь, и возьмусь за что-нибудь для своего ранга. А там, как вы понимаете, от вас толку не будет. Без обид.

– Что ж, наше приглашение еще в силе. Если передумаешь – найди нас, – Юм поднял руки перед собой в знак, что претензий не имеет. – Пошли, Кэп.

– А как же новичок? – тихо спросил его я.

– Без ног он нам ни к чему.

– Я не об этом. Мы ведь на транспортник сейчас – можем и с собой захватить.

– Зачем? Мы его и так спасли. Остальное – уже не наши проблемы. Либо за ним кого-нибудь отправят, либо его дотащит кто-нибудь другой.

– А ты жесток.

– А ты вообще псих, – он ткнул меня локтем под ребро, и мы рассмеялись.

На закатном небе появился силуэт нашего транспортника. Надо сказать, это было весьма неплохое завершение дня. Но многое предстояло обдумать…


Глава 14

Т-Нуль-Пространство.

Планета Аргусса

Форпост Самерхольд

Сомневаюсь, что в теле механоида был вестибулярный аппарат. Тем не менее, фантомные чувства того, что тянет в сон, меня не покидали. Поэтому я постарался переключиться на осмысление последних дней.

Признаться, когда Юм выторговал у Джоуи нехилые суммы в качестве награды, мне казалось это чем-то удивительным. Но постепенно вникая в реалии Т-Нуль-Пространства, начал понимать, что суммы-то на самом деле – вполне обычные для местных. Да, выше того, что полагается зеленым новичкам, но не выше наград по-настоящему опытных мехов. Напарник как-то упоминал миллионы нодов… Не знаю, с какой такой инфляцией это связано, но для местных это и правда подъемные обороты.

– Юм, – позвал я напарника, когда ощущения сонливости усилились. – То ли меня глючит, то ли… Спать охота.

– А чего такого-то? – хмыкнул он. – В Форпосту есть отель. Ложишься на кровать и спишь.

– Так просто? – удивился я.

– Не совсем. За защищенный сон ты должен заплатить, конечно же. Спят обычно долго, порой более суток.

– Но механоидам же не нужен отдых.

– Механоидам – да. А вот твоему сознанию… не знаю, как оно по науке, но без отдыха никак.

– Сколько ты первый раз проспал? – поинтересовался я.

– Не знаю, – пожал плечами тот. – Ни про первый, ни второй, ни третий. Давно это было. Если у тебя с этим все плохо – ну, поспи перед миссией. Джоуи потерпит. Тем более, что у тебя это первый раз. Профи чаще всего оставляют механоидов под управление системы. Немезис сам управляет ими, наделяя однотипным трудом – в шахтах или на рудниках добывать руду.

– Типа, сдавать свое тело в аренду?

– Ага. Но необязательно это рудники. Некоторые патрулированием занимаются.

– Понял, – кивнул я.

– Только давай сначала выберем способности. Как-никак, пятые уровни получили!

Уровни, уровни, уровни. Я пока с трудом переваривал всю эту прокачку. Но из обрывков разговоров и справочной инфы сложилась картина, что игровые элементы интегрировали в механоидов не сразу, хотя и давно. Когда я спрашивал Юма, зачем вообще нужны все эти уровни, почему нельзя сразу наделить механоидов топовыми ядрами-сердцами и так далее, он отвечал:

– Да кто бы от такого отказался? Вот только нет таких ресурсов, чтобы эссенцией нахаляву раскидываться. Что говорить, если даже фракции военных, ученых и фрилансеров грызутся меж собой за ресурсы? И, к слову, у военных примерно так и делают: берегут для лучших бойцов ресурсы, а потом максимально быстро все вкачивают. Стоит ли говорить, что достается не всем?

Транспортник приземлился, и напарник повел меня открывать навыки.

– Раньше механоиды получали способности случайным образом, – сказал он по дороге. – Это просто не умели контролировать, ведь в самих мехах очень многое – нечеловеческой природы. Однако затем этот процесс научились направлять в нужное русло. Именно это и делает Обелиск.

Обелиск находился рядом с ремонтным цехом. Он охранялся вооруженными роботами, которые предварительно проверили, действительно ли мы достигли пятых уровней. Фантазия рисовала очередную капсулу и щуп, перекраивающий тела мехов. На деле в помещении находился бассейн, посередине которого и находился некий спиралевидный обелиск. Стены здесь освещались фиолетовым светом, сама же вода искрила голубым цветом. Аж глаза режет.

Юм спустился в бассейн, если не сказать прыгнул. Судя по всему, для него эти процедуры не были в новинку. Он прикоснулся к обелиску и замер, словно отключился. Я уже начал волноваться, когда напарника внезапно стало трое.

– Офигеть! – не поверил своим механическим глазам я. – Это что, способность такая?

– Путь иллюзий, – пожал плечами Юм. – Знаю по опыту, что лишним это никогда не будет. Выбирай что-нибудь под себя.

Копии исчезли. Юм вышел из бассейна. Пришел мой черед.

Жидкость оказалась гораздо плотнее воды. Несмотря на вес механоида, на дно меня не тянуло, скорее даже немного выталкивало. И я ощущал, как наполняюсь легкостью. Силой.

Дойдя до обелиска, я, как и Юм прежде, прикоснулся к нему рукой. Чего я ожидал? Мистического чуда. Заряда энергии. Да чего угодно, кроме появившегося меню с десятком способностей!

Защита, атака, скорость, маскировка, взлом, псионика.

Задумчиво становился на взломе… и что же это, спрашивается, я буду взламывать? Своих напарников и собратьев-мехов? Транспортники, челноки и защитные системы? Получается какая-то диверсия против своих же, ведь все технологии на планете принадлежат людям. Видимо, «выведенные» навыки закладывались не только на противостояние с Роями, но и под другие задачи.

Итак, что мне нужно? Вопрос сложный. Последняя миссия явственно говорила о том, что любые защиты монстры могут сломать, а всякие скорости-подвижности-прыжки полезны до поры до времени.

И сейчас я четко осознал, к чему меня тянет.

Контроль.

Контроль над тварями, что сильнее и могущественнее нас.

Псионический разум

Низкое мастерство. Рой временно вас не замечает.

Среднее мастерство. Рой временно жаждет защитить вас.

Высокое мастерство. Вы можете управлять Роем.

Взгляд зацепился за последнюю строчку. Управлять Роем – громко сказано. Вероятно, управлять червями, если их немного, действительно получится. А вот если их тысячи, то никакой контроль не спасет. Зато он может заставить их временно меня не видеть, а это уже ценно.

Выбрал навык, и тот загорелся в меню ярким светом, затем потускнел.

Я уже думал, что на этом все, но надпись «Выберите способность» все еще сияла.

Хм, Юм говорил только об одном навыке. Может, так влияет Сердце Роя? Оно должно прокачиваться отдельно – не за эссенцию, а мистическую энергию. Причем ее не надо черпать из каких-либо существ, она в целом пронизывает все пространство и накапливается в Сердце пассивно.

Нет, если бы дело было в Сердце – система так бы и написала.

Ладно, о причинах можно подумать и позже. А вот выбор сделать – сейчас.

Думай, Экелз, думай.

Что может спасти жизнь и одновременно стать для тварей проблемой?

Скорость? Уверен, что есть твари, которым моя скорость до лампочки. Как и сила. Нет, сейчас нужно что-то другое. Не атака и не защита. Что-то универсальное. Иллюзии? Невидимость? Портал? Хил?

Контроль.

Мысль о контроле прочно застряла в моей голове и отказывалась уходить. Ну раз так, то отлично.

Ментальный удар: Удар по разуму

Низкое мастерство. Рой дезориентирует.

Среднее мастерство. Рой разбегается в панике.

Высокое мастерство. Вы можете убить тварь одной лишь силой мысли.

Да, так лучше. Защита и нападение в одном лице.

Возможно, Юм будет ворчать. Скажет, что какой-нибудь опасный граа будет сопротивляться любым ментальным атакам, и они окажутся бесполезными. Может быть и так. А может, это будет означать, что во всем остальном можно рассчитывать только на себя, оружие и технологии.

Я вылез из бассейна. Юм ничего не спросил, видимо, обдумывал собственные возможности.

Кое-какие наметки будущего своего апдейта у меня тоже появились. Например, хотелось поставить себе крюк-кошку. Если бы меня выкинуло из рудокопа, пришлось бы за ним бежать, а с кошкой смог бы прицепиться к его корпусу и вернуться в строй. Ну, или какие-нибудь магниты, липучки – не знаю каков ассортимент, но не сомневаюсь, что кто-то вроде Вектора при желании вмонтирует и выстреливающие гарпуны. Перспектива остаться в джунглях, кишащих монстрами, не прельщала.

Занятый своими мыслями, я не заметил, как мы вышли из комнаты с Обелиском и попали в окружение трех черно-золотых механоидов. Рейлина я узнал сразу.

– Операция начинается прямо сейчас, – сказал он.

– Не начинается, – упрямо ответил Юм. – К тому же у меня дела, а Кэпу надо поспать.

– Не в моей компетенции обсуждать приказ сверху. Сказали, что другой возможности может не представиться.

Юм усмехнулся, отмахиваясь, но ребятам это не понравилось. Пройти они не дали: немного воспарили в воздух, закрывая путь Юму. Он попробовал увернуться, но их летательные двигатели работали шустро.

Юм выругался, я тоже был не в восторге. Но упрямиться из принципа смысла нет – мы сами дали слово. И нам с ребятами вроде Рейлина контактировать еще долго, думаю. Отправились на летную площадку.

В этот раз нас ожидал совсем не та модель транспортника, которые возили в предыдущие разы. Этот был гораздо больше и явно был приспособлен для перевозки людей. Внутри уже находилось десять механоидов. Я с удивлением понял, что самый низкий уровень среди них – пятнадцатый. И все механоиды явно относительно новеньких моделей.

Единственным, кто свободно ходил по кораблю, был мех с позывным Стертман. Тонкий, с квадратной головой и большими глазами-камерами.

– Это все, Рейлин?

– Да, Стэр.

– Отправляемся, – сказал механоид, после чего обернулся к нам. – Джоуи приносит свои извинения за срочность. Понимаем, у всех есть планы и дела, но промедление смерти подобно. – Его голос усилился настолько, что буквально перекрывал звуки двигателей транспортника. Я даже снизил чувствительность звуковых датчиков. – На восточном континенте началась нешуточная заварушка, и пришли сигнатуры нужного образца. Юлить не буду, миссия чрезвычайно сложная. По уму, на нее стоило бы выделить в три раза больше бойцов, но все заняты

– Говорите честно, Стертман, – раздался голос одного из мехов. – Просто мало кто захочет выполнять неофициальное задание в засекреченном регионе.

– Можно и так сказать, – кивнул он. – В том районе зафиксирован уже третий тир Роя. Планетарные силы пока справляются и сдерживают распространение, но Аргусса большая, а отрядов мало. Мы подали запрос о подкреплении. Группы фрилансеров потихоньку начинают подтягиваться со всех систем.

– Фрилансеры? Так поэтому группа «Бешеных псов» бродит тут и нагоняет шуму? – спросил кто-то из мехов.

– Именно.

– «№;№;!»№!

– Поэтому мы действуем на опережение, – продолжил Стертман. – Ваша задача – найти объект и поместить его в транспортировочный контейнер. Ни с кем другим вступать в контакт не нужно, действуем тихо.

Стертман начал раздавать всем одинаковые с виду кольца.

– Это пространственные хранилища с важными предметами, – сказал Стертман. – Включая контейнер.

– Кольца-хранилища нужно возвращать? – спросил один из мехов. Логи подсказали, что у него двадцать третий уровень, ранг D, а по классу он мистик.

– Если выполните задачу – не нужно. А вот предметы оттуда придется сдать. Всё, что вам теоретически может пригодиться, находится там. Для неопытных предупреждаю сразу – кольцо в собственное пространственное хранилище класть нельзя. Иначе вас ждет пространственное скукоживание. То есть вас разорвёт к роевой бабушке! Дополнительные инструкции выданы вам в кольцах. И да, активировать их вы сможете, как десантируетесь на место. Не пугайтесь, миссия засекречена, Немезис временно отключен.

Связь с системой Немезис ограничена.

Механоид переводится в автономный статус.

– У вас сохранится связь между собой, карта будет работать, но в упрощенном режиме.

– Блокировку на кольцах снимут, когда мы выполним миссию? – подал голос еще один из мехов.

– Если, а не когда, – поправил его Стертман.

– От связи нас отрубают, – ворчливо сказал еще один. – Как вызвать вас обратно?

– За связь отвечаю я, – подал голос механоид с позывным Флектор.

Я заметил его, так как он разительно отличался от всех нас. Мех нового типа, красивый и прокачанный. Техноид 20/D. Скорее всего, он лидер группы из трех механоидов.

– Да, Флектор и его группа будут отвечать за коммуникацию, – кивнул Стертман. – У них самый большой опыт по этой части.

– Да и не только по этой, – токсично вставил один из них.

– Свободных транспортников сейчас мало, да и я буду временно занят. Так что ориентируемся на встречу уже днем, когда посветлеет.

До места высадки мы долетели примерно за час. Юм накидал маячков на наших коллег. Подсказка дала понять, что теперь эти механоиды помечены и при попадании в зону наших датчиков – будут подсвечиваться. Затем началась высадка.

– Помните, объект нужен живым, с введенным экстрактом эфиронитрита. Экстракт есть у каждого в кольце. Если все будет совсем плохо – заполучите его хотя бы мертвым, и тоже введите экстракт, – повторил Стертман то, что объяснял нам половину полета.

Все кивнули.

Сброс происходил необычно. Сначала транспортник выстреливал поликуб – желеобразную субстанцию, которая гасит любую инерцию попадающего в нее тело. Именно в нее затем и запускались механоиды из катапультируемого люка.

Я видел действие поликубов в боевиках и виртуальных играх, где космодесантники прыгают в разрушенный город, кишащий тварями.

– Три, два, один… Пуск!

Звук открытия шлюза – и мы вылетаем из транспортника, как плазма из плазмомета.

Сердце забилось с сумасшедшей скоростью. Я же механоид? Откуда страх?! Силой воли отбросил его куда подальше. Моё механическое тело упало точно в цель – зеленый куб. Инерция погасилась практически мгновенно. Ощущение, будто бы я попал в паутину.

Когда мои ноги коснулись земли, выпрямился и быстро огляделся. Юм был рядом, поскольку запускали нас в один куб.

Нас выкинуло на небольшую полянку, которую пилот как-то умудрился найти здесь, посреди джунглей.

– А пилот профи. Высадить нас в таком месте, – сказал Юм и резко переключился на что-то другое. – Пик его раздери! Не предупредили, сволочи, что нас отключат от основной соматической сети.

Я вызвал карту. Территория, на которой мог находиться объект, представлял из себя неровный эллипс. Стертман говорил, что зона рассчитана каким-то методом аппроксимации с учетом географии, то есть дальше нее объект выйти не может. Или – не успеет. Территория была разделена на две части горной грядой с ледяными пиками. Обозначались несколько отметок. Зона высадки пропавших ученых – Место пропажи сигнала – Неизведанные зоны – Серые зоны – Скопления Роя – Сигнатуры траектории движения. Каждая группа проверяла ближайшую из отметок.

Нас высадили ближе всего к месту посадки корабля ученых, хотя Стертман предупредил, что объект вряд ли ошивается именно там. И все равно место стоило проверить.

– Я так и думал, – вынес вердикт Юм. – Операции с такой спешкой просто так не делаются. Нас отключили от сети, чтобы мы не выдали инфу о местности. Нет сигналов. Формально, нас здесь нет, никогда не было и не будет. В кольцах вшита защита. Попытаемся избавиться – нас тут же выкинет с проекта.

– Логично. Нас об этом вроде бы даже предупредили.

– Ладно, червь с ними. Пошли искать это недоразумение. И давай начнем с места, где разбился корабль ученых.

– Только сперва кое-что проверим, – с интересом сказал я, посматривая на кольцо.

Принцип открытия колец оставался таким же, как и открытие пространственного кармана. Даже в отсутствие Немезиса тело – или скорее сознание – давало нужные команды. Внутри оказалась текстовая инструкция, пространственный контейнер с надписью «Нергал», маскировочная пленка «М-МВ2», несколько видов приманок, полимерная сетка, человеческие продукты питания, разного рода наборы для выживания, аптечка, ремонтный набор, дрон-разведчик, легкоступы.

– Маскировочная пленка В-класса? Это же отлично! – Юм нацепил маленькую пластинку себе на грудь. От неё чешуей стала расходиться прозрачная пленка. Через минуту она покрыла всё тело, и напарник буквально слился с местностью. И лишь контуры системы обвели его силуэт цветом, чтобы я не терял его из виду. Я последовал примеру напарника. Потом он надел легкоступы. Они делали шаги бесшумными, а наш вес – более легким.

Насколько я понял, данный модуль имеет ограниченный запас энергии и не может использоваться дольше какого-то периода. И ещё он может вступить в конфликт с полярностью других модуляторов. Но сейчас этого достаточно, чтобы бегать и прыгать по деревьям, не оставляя серьезных следов.

– Жаль, придется их сдать по возвращении, – отметил Юм. – Ладно, давай двигаться. Максимально тихо. Переходим на оружие ближнего боя.

Ночь в джунглях наступила резко, хотя звуки местных насекомых и птиц не сильно умолкли… Или не умолкли, а сменились на другие, более дикие. К слову, в теле механоида ночное зрение очень даже радовало, а где-то в недрах интерфейса должен быть и тепловизор.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю