412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Шувалов » Безумные грани таланта: Энциклопедия патографий » Текст книги (страница 41)
Безумные грани таланта: Энциклопедия патографий
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:14

Текст книги "Безумные грани таланта: Энциклопедия патографий"


Автор книги: Александр Шувалов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 41 (всего у книги 113 страниц)

ЖЕНЕ (Genet) ЖАН (1910–1986), французский писатель и драматург («Счу-жанки», 1947). В первую половину жизни – бродяга и вор.

«Его отец неизвестен, мать бросила его в возрасте семи месяцев в приюте… После серии побегов и правонарушений он в первый раз в возрасте пятнадцати лет попадает в тюрьму, откуда его переводят в исправительную колонию для несовершеннолетних в Метрэй… После шести лет военной службы, в 1936 году, он дезертирует… В Париже в апреле 1966 года ставится его пьеса “Ширмы”, публикуются “Письма Роже Блэну”, однако сам он находится в состоянии глубокой депрессии. В мае 1967 года, предварительно составив завещание, он совершает попытку самоубийства, приняв большую дозу снотворного в номере отеля». (Диши, 1995, с. 325, 327.)

«У Жене непристойность сочетается с благородством, низменное – с возвышенным. Этот сирота, жизнь которого прошла в исправительных домах, тюрьмах и трущобах, рожденный от неизвестного отца и в раннем возрасте брошенный матерью в приюте, стал одним из самых великих мистиков двадцатого века… Жене не получил никакого образования… Подобно тому, как человек, испытывающий тягу к музыке, становится музыкантом, Жене испытывал тягу к тюрьме и стал заключенным. Погрязший в пороках и познавший грубые радости воровской жизни, он научился строгой и чистой скорби. Печатью этой скорбной радости отмечено и его творчество». (Мисима, 1995, с. 265–266, 271.)

«Гомосексуальность была дана мне так же, как цвет моих глаз или количество моих ног. Уже ребенком я чувствовал, что меня привлекают мальчики… Лично я очень многим обязан своей гомосексуальности. Вы можете считать это проклятием, но для меня это всегда было благословение… Это сделало из меня писателя и позволило лучше понять людей. Я вступал в связь только < мальчиками, которые мне нравились или же… с типами, которые мне за это платили». (Жеие, 1995, с. 275–276, 314, 319.)

«В литературе не было до сих пор ничего подобного… У него мы находим соединение гениальности с таким извращением характера, которое не встретим ни в какой другой биографии… Всюду он обращается к нам непосредственно как педераст и вор… Гомосексуальный акт, единственная форма его любовных отношений, описывается вновь и вновь в многочисленных вариантах, копрофи-лия, некрофилия и каннибалистические представления… Вместе с необычностью он выбирает одиночество. Поэтому он особенно ценит предательство, которое приносит предателю последнее моральное одиночество и тем самым “нечеловеческую красоту”… В гомосексуальных отношениях был во всех случаях пассив-ным, покоряющимся партнером… В 1942 г. в тюрьме начал на спор писать поэму “Приговоренный к смерти”. Вскоре за этим последовал его первый роман “Богоматерь цветов”, написанный в тюрьме Френа на оберточной бумаге… Эксгибиционистические компоненты в структуре влечений». (Rasper, 1970, с. 223, 229, 232.)

Гомосексуализм встречается среди знаменитостей ничуть не реже, чем в среднем в популяции. Однако мало у кого из писателей он играет такую важную, практически самодостаточную роль в литературном творчестве, каку Жене. Не будем, впрочем, забывать, что «нет гомосексуальной литературы, есть литература о гомосексуальности». В данном случае мы сталкиваемся с еще одной проблемой – «гений и злодейство» (см. также патографию Франсуа Вийон), которая находит свое отражение в творчестве французского писателя. Многие герои книг Жене по меньшей мере асоциальны, а зачастую – преступники.

ЖЕРИКО (Gericault) ТЕОДОР (1791–1824), французский живописец и график. Основоположник романтизма во французской живописи.

«Меланхоличный по натуре, переходящий от душевного упадка к отчаянному разгулу, Жерико мало-помалу отдался на волю своего мрачного естества, что повело к душевному заболеванию и постоянному изображению кровавых преступлений и смерти… Подобное пристрастие к мужской красоте нам кажется сегодня несколько двусмысленным, но если кто-нибудь из художников того поколения и выходил за рамки чисто эстетических восторгов, то это, по-видимому, был Гро14”». (Жюлли-ан, 1996, с. 32–33.)

«Мастерская Жерико находилась на улице Мучеников. Рядом был расположен госпиталь Сальпетриер. Жерико приносил из госпитального морга части человеческих тел – куски мертвого мяса – и писал с них этюды. Эти куски, залеживаясь в его мастерской, издавали чудовищный запах, и однажды соседи Жерико позвали полицию, так как решили, что рядом с ними поселился убийца, глумящийся над останками жертв». (Гастев, 1966, с. 31.)

[1822 г.] «Он возвратился из Англии в подавленном состоянии духа, творил бог весть что, упал с лошади и, как говорят, пытался покончить с собой». (Там же, с. 36.)

«Художник лечился у крупнейших парижских специалистов, которые отмечали у него три психотических приступа с депрессией и бредом… Мрачный колорит картины141 обусловлен психическим расстройством художника, который примерно в это время страдал депрессией». (Буянов, 1994, с. 27.)

«Исходя из сообщений о Жерико его друзей, очевидно, что он обычно видел окружающий мир как последовательность визионерских апокалипсисов». (Хаксли. 1999. с. 370.)

«Самыми главными последними картинами его короткой, но бурной карьеры явились пять впечатляющих и реалистичных портретов сумасшедших преступников, написанные с целью иллюстрации различных психических заболеваний». (CDEnc. Britannica 99.)

Немецкий психиатр Рюмке описал в 1957 году симптом «чувства шизофрении» («Ргаесох-Geful») – возникающее у психиатра при беседе с больным специфическое переживание чувства недоумения поведением больного. В неофициальной обстановке врачи-психиатры даже позволяют себе говорить: «Этот больной пахнет шизофренией»; разумеется, «пахнет» в переносном смысле, в рамках симптома «чувства шизофрении». Эпизод из патографии Жерико с запахом тухлого человеческого мяса уже в прямом смысле заставляет подумать о шизофреническом процессе. Учитывая большой компонент аффективных расстройств в психической болезни художника (ссылки на депрессию, «меланхоличность натуры» и попытку самоубийства) и тот факт, что эта аффективная патология сочеталась с шизофренной симптоматикой, можно предположить, что Жерико страдал шизоаффективным психозом.

ЖИД (Gide) АНДРЕ ПОЛЬ ГИЙОМ (1869–1951), французский писатель и поэт. Лауреат Нобелевской премии (1947).

«В школе Андре никогда не отличался особыми успехами. Однажды его выгнали из класса за то, что прямо на уроке он начал заниматься онанизмом… Когда Андре понял, что он педераст, юношеский онанизм уступил место взаимной мастурбации со своими новыми юными партнерами… Попытки сексуальной близости с женщинами проваливались одна за другой, сексуальные контакты с юношами доставляли все больше удовлетворения… В 25 лет он объявил, что является педерастом, мужчиной, объектом сексуальных желаний которого могут быть только мальчики и юноши. После смерти своей матери он тем не менее “вышел замуж" за свою кузину Мадлен (в браке между ними никогда не было сексуальной близости)». (Уоллас и др., 1993, с. 110.)

«Кризис в его брачных отношениях с Мадлен возник в 1918 году, когда Андре влюбился в молодого человека по имени Марк Аллегре. Когда об этом узнала Мадлен, она уничтожила все его письма к ней, что сильно повлияло на Жида. Именно в это время он создае: “Коридон” – платоническиедиало! и и защиту гомосексуализма. Публикация этого произведения вместе с автобио! – рафней бросила тень на репутацию ближайших друзей Жида, которые начали его игнорировать». (Расселл, 1996. с. 150.)

«..Был одним из близких друзей Оскара Уайльда142 и в начале своей литературной деятельности испытал на себе его влияние». (ЭСБ Биографии, т. 5, с. 118.)

«Андре Жид широко известен прежде всего своими автобиографическими романами. Героями этих романов часть являются гомосексуалисты. В своих произведениях Жид, пожалуй, впервые в мировой литературе открыто заговорил о гомосексуалистах и о необходимости признать право каждой личности формировать свой собственный моральный кодекс». (Уолласидр., 1993, с. 110.)

«Все давно уже сказано, но так как никто не слушает, приходится постоянно возвращаться назад и повторять все сначала». (Андре Жид)

На современном уровне развития психиатрических знаний нет никаких оснований считать человека психически больным только из-за наличия у него гомосексуализма. Однако в общественном сознании (да еще и в недавней психиатрической и юридической литературе) гомосексуальные наклонности воспринимаются как явное половое извращение, как патология. Исходя из общебиологических позиций нормальным это влечение, разумеется, рассматривать нельзя. У некоторых писателей (в том числе, например, у Ж. Жене – см.) гомосексуализм находит заметное отражение в литературном творчестве.

З

ЗАБОЛОЦКИЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1903–1958), русский поэт, один из крупнейших советских переводчиков («Слово о полку Игореве», «Витязь в тигровой шкуре»; переложения для детей книг «Гаргантюа и Пантагрюэль», «Тиль Уленшпигель»), Репрессирован в 1938 г., до 1946 г. был в лагерях и ссылке.

«Я вовсе не мудрец, но почему так часто

Мне жаль весь мир и человека жаль?»

II.A. Заболоцкий, 1957

[1929 г.] «Какая сила подлинно поэтического безумия в этом человеке, как будто умышленно розовом, белокуром и почти неестественно чистеньком. У него гладкое, немного туповатое лицо, на котором обращают внимание только неожиданные круглые очки и светлые, несколько странные глаза: странные, вероятно, потому, что они почти лишены ресниц и почти лишены выражения». (Гинзбург. 1989, с. 81.)

[Март 1938 г.] «После беспрерывного четырехсуточного допроса, сопровождавшегося зверскими пытками, Н.А. был доведен до психического расстройства, в течение двух недель содержался в больнице Института судебной психиатрии, но обвинения не подписал и оклеветать кого-либо отказался». (Каверин, 1989, с. 280.)

«Судя по “Истории моего заключения”, Николай Алексеевич полагал, что его спасало и спасло стечение обстоятельств. Врачи тюремной, больницы, куда Заболоцкий попал прямо из следственной камеры как утративший рассудок, увидев через некоторое время, что сознание вернулось к безумному поэту, но что он еще очень слаб физически, на свой страх и риск задержали выписку на несколько дней». (Марченко, 1989, с. 4.)

«…Отрывок из воспоминаний Н.А. Заболоцкого: “Тюремная больница Института судебной психиатрии помещалась недалеко от Дома предварительного заключения. Здесь меня держали, если не ошибаюсь, около двух недель, сначала в буйном, потом в тихом отделении. Состояние мое было тяжелое: я был потрясен и доведен до невменяемости, голодом и бессонницей. Но остаток сознания еще теплился во мне или возвращался временами”». (Баранов, 1991, с. 2.)

«С 1939 года – Заболоцкий – на Дальнем Востоке (сначала строительный рабочий, затем – чертежник): прокладывает железную дорогу в непроходимой тайге. В 1943 году он добывает соль в Кулундинской степи… В 1945 году его переводят на новую стройку – в район Караганды». (Волгин, 1985, с. 18.)

«И куда ты влечешь меня, / Темная грозная муза, / По великим дорогам / Необъятной отчизны моей?» (Заболоцкий Н.А. «Слепой», 1946.)

[Сентябрь 1955 г.] «А Николая Алексеевича стали опять охватывать пароксизмы самоуважения… Бог с ним. Без этого самоуважения не одолел бы он “Слова” н Руставели и не написал бы множества великолепных стихотворений… И все шло хорошо, но вот в один несчастный день потерял сознание Николай Алексеевич. Дома, без всякого видимого повода. Пил много с тех пор, как жить стало полегче». (Шварц, 1990, с. 527.)

Развитие психотического состояния в неопределенной ситуации следствия или одиночного тюремного заключения – явление нередкое, чему есть масса примеров в данной Энциклопедии. Заболоцкий перенес посттравматическое стрессовое расстройство, которое у эмоционально богатой, художественной личности (поэт!) протекало тяжелее обычного. Когда статус арестованного определился и он был отправлен в ссылку, миновали и явления психического расстройства; более того, возобновилось поэтическое творчество.

ЗАГОСКИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (1789–1852), русский писатель, почетный член Петербургской АН (1841). С 1831 г. директор театров Москвы, с 1842 г. – директор Оружейной палаты.

Наследственность

«Отец был человеком странным, с больной психикой. Перенес в молодости какую-то “душевную борьбу”, результатом чего пошел в монастырь, но душевные страдания его не ослабевали, вследствие чего вышел из монастыря. Слыл за странного чудака». (Сегалин, 1925а, с. 42–43.)

Общая характеристика личности

«…Ребячливой проказливости он не имел никогда, всегда был богомолен и любил ходить в церковь. Почти все свое время посвящал он книгам, так что окружающие боялись, чтобы от беспрестанного чтения он не потерял совсем зрение, которое и тогда было слабо». (Аксаков, 1988, с. 356.)

[1828 г.] «Немедленно, после первых представлений “Благородного театра”, вполне удовлетворивших самолюбию Загоскина, принялся он готовиться к сочинению исторического романа. Он был весь погружен в эту мысль, охвачен ею совершенно; его всегдашняя рассеянность, к которой давно привыкли и которую уже не замечали, до того усилилась, что все ее заметили, и все спрашивали друг друга, что сделалось с Загоскиным? Ои не видит, с кем говорит, и не знает, что говорит? – Встречаясь на улицах с короткими приятелями, он не узнавал никого, не отвечал па поклоны и не слыхал приветствий: он читал в это время исторические документы и жил н 1612 году». (Там же. с. 370.)

«Михаил Николаевич не способен был ничего таить за душой, был весь как на ладони, простодушен по-детски Со своей доверчивостью к людям, даже легковерием он зачастую попадал впросак, ничего не стоило его надуть, что охотно и делали многие, но это нисколь ко не меняло Загоскина…Простота, непосредственность Загоскина иногда выходили из берегов и последствия это го могли быть самыми неожиданные, что не раз испытывал на себе и Сергеи Тимофеевич (Аксаков)». (Лобанов, 1987, с. 42.)

Несмотря на психопатологически отягощенную наследственность, вряд ли рассеянность Загоскина во время «сочинения исторического романа» представляла симптом какого-либо психического заболевания (например, расстройство внимания при неврастении). Скорее всего, эта рассеянность была психологически понятным состоянием увлеченности (как говорят психиатры, «псевдо-рассеяностъ»). Аналогичный феномен наблюдался у Менделеева (см.).

ЗАХЕР-МАЗОХ (Sacher-Masoch) ЛЕОПОЛЬД (1836–1895), австрийский писатель.

«…и Господь поразил его рукою женщины». Библия, Кн. Юдифь, 13, 15.

«Поводом и правом назвать эту половую аномалию “мазохизмом” служит то обстоятельство, что писатель Захер-Мазох в своих романах и новеллах очень часто изображал это извращение, тогда еще научно не исследованное… В последние годы мне были представлены доказательства, что Захер-Мазох не только описал мазохизм, но и сам страдал данной аномалией». (Крафт-Эбинг. 1996, с. 138.)

[Из воспоминаний жены писателя] «С этих пор не проходило дня, чтобы я не била моего мужа… Он заказал по своему собственному указанию различные кнуты, между прочим плеть в шесть ремней, утыканных острыми гвоздями… Он напрямик стал просить меня изменить ему… Его иногда… охватывала смертельная тоска; при сильных припадках тоска эта росла ежеминутно, пока, наконец, не доходила до своего апогея, когда он начинал рыдать и прощаться со мной и детьми, убежденный, что скоро от него останется один труп… Он в продолжение двух месяцев не написал ни строчки, потому что я отказалась написать бесстыдное письмо одному берлинскому депутату, богатому помещику Г., с предложением отдаться ему… Он хотел вырвать себе зуб… Леопольд не захотел, чтобы ему анестезировали зубы, но я должна была надеть на себя мех и стоять перед ним, глядя на него с жестоким видом во время операции». (Захер-Мазох, б/г. с. 110, 112. 134, 253, 258.)

«Свое главное произведение “Завещание Каина” Захер-Мазох так и не закончил. Тем временем его любимым занятием стала “игра в медведя”, которая заключалась в том, что женщина с пышными формами, в шубе и с хлыстом в руке “охотилась” за ним, затем ловила, связывала и начинала истязать и унижать!» (Кандыба, 1998, с. 24.)

«По мнению Захер-Мазоха радость любви заключается в том, что сильная, мужественная женщина мучает слабого и женственного мужчину. Эта тема встречается во всех его произведениях – в ранних менее, в поздних более ясно, и, в конце концов, приобретает специфически-патологи чески II характер, выпадающий из области литературы». (Шиллер, 1930, с. 322.)

Захер-Мазох – второразрядный писатель, всемирная известность которого была фактически обусловлена его психопатологическим расстройством – нарушением сексуального влечения. Это один из немногих примеров, где талант явно уступает место патологии и, благодаря в основном последней, возникает слава, которую закрепили ученые-сексопатологи, назвав именем писателя одно из распространенных сексуальных расстройств – мазохизм.

ЗВЕРЕВ АНАТОЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ (1931–1986), русский художник-авангардист, создатель циклов графических работ, автор более 30 тысяч произведений.

«Слава, звания, деньги – все эти желанные житейские атрибуты спокойного и благополучного существования были для Зверева не существенны. И хотя большую часть жизни он не имел своего угла, одежды, нередко голодал и часто бывал битым, никогда не жаловался, не сетовал на свою неустроенность и неприкаянность. И не страдал от общественного непризнания… В 1951 г. Зверев поступил в московское художественное училище им. 1905 года, но уже с первого курса был отчислен, по одним данным, “из-за внешнего вида”, по другим – “из-за богемноанархического поведения”. Видимо, имели место обе причины, так как юноша, живший в тяжелых материальных условиях, действительно выглядел не лучшим образом, а характер имел гордый и независимый. Звереву ничего не оставалось, как податься в маляры… Занятий живописью не оставлял. Правда, денег на краски не было, и он зарабатывал их игрой в шашки… Художник мог работать чем угодно, используя для этого любые подходящие, по его мнению, предметы. Его коллега Дмитрий Плавинский рассказывал: “Анатолий работал стремительно. Вооружившись бритвенным помазком, столовым ножом, гуашью и акварелью, напевая для ритма: “Хотят ли русские войны, спросите вы у сатаны”, – он бросался на лист бумаги, обливал бумагу, пол, стулья грязной водой, швырял в лужу банки гуаши, размазывал тряпкой, а то и ботинками весь этот цветовой кошмар, шлепал по нему помазком, проводил ножом 2–3 линии, и на глазах возникал душистый букет сирени!”… “Он часто посещал зоопарк, где делал удивительные наброски. Время исполнения – доли секунды. Манера рисования настолько экстравагантна, что разжигает нездоровое любопытство публики”… Своевольный нрав художника проявлялся не только в творчестве. Он никому и ни в чем не подчинялся, даже своим благодетелям. Жил свободно и независимо: мог в любой момент уйти из приютившего его дома, мерзнуть, ходить в обносках, бродяжничать, создавать рискованные ситуации… Всегда находилось жилье, под кровом которого он мог страстно, до самозабвения заниматься своим искусством. Но рядом с этой страстью все чаще появлялась и другая – к алкоголю. Сначала водка была источником вдохновения, поддерживала силу его таланта, еще не успевшего полностью раскрыться, повышала столь необходимую ему работоспособность… В последние годы… психическое здоровье Зверева, подорванное спиртным, особенно ухудшилось. “Казалось, пьянство – естественное состояние его жизни”, – вспоминал художник В. Калинин. В 1986 г., после очередного лечения в больнице, Зверев скончался». (Скляренко и др., 2002а, с. 144–149.)

В психиатрии-под аутистической личностью понимают человека, больше живущего по своим законам, по критериям внутренней, малосвязанной с реальностью жизни. С учетом этого симптома у Зверева можно отметить наличие шизоидного расстройства личности. Развившийся до клинической формы алкоголизм явно носит вторичный характер, то есть явился следствием личностного расстройства. Вполне возможно, что столь оригинальная, даже «экстравагантная» нервно-экспрессионистская манера рисования также могла развиться у художника лишь на основе такой патологии личности.

ЗЕММЕЛЬВЕЙС (Semmelweis) ИГ-НАЦ ФИЛИПП (1818–1865), венгерский акушер. Эмпирически установил (1846) причину послеродового сепсиса и предложил метод обеззараживания рук медицинского персонала хлорной водой.

«Монографию, как и все, что делал И. Земмельвейс, одни встретили с восторгом, другие подвергли резкой критике. Эту критику, зачастую ничем не обоснованную, он переживал глубоко и мучительно. Из красивого и крепкого мужчины он стал стремительно превращаться в дряхлого и обрюзгшего человека, с лица которого не сходила угрюмость в сочетании с одержимостью. Сохранившиеся фотографии последних лет его жизни показывают, как быстро происходило это тягостное превращение, немалую роль в котором сыграла, очевидно, и развившаяся душевная болезнь. Он раздражался по малейшему поводу, для него перестали существовать радости жизни, веселье, юмор. Погруженный в свои мрачные мысли, он постоянно взрывался бурным негодованием по адресу своих врагов и оппонентов. Обеспокоенные состоянием И. Зем-мельвейса друзья решили поместить его в больницу для душевнобольных. Когда на него надевали смирительную рубашку, он пришел в такую ярость, что шестеро служителей с трудом удерживали его». (Яровинский, 1998, с. 56.)

«…Его гениальное открытие не только не было признано выдающимися учеными его эпохи, но подверглось осмеянию… Земмельвейс уезжает в Будапешт, вскоре сходит с ума и умирает в психиатрической больнице». (БМЭ, 1 изд., т. 10, с. 671–672.)

«Скончался в психиатрической лечебнице после нервного расстройства, ускоренного той полемикой, которая развернулась вокруг его открытия». (Simonton, 1984, с. 56.)

Непризнанностъ гениального открытия, травля коллег, безусловно, могут послужить причиной развившегося психического расстройства, как говорят психиатры, реактивного характера. Возможно, что у Земмелъвей-са мы как раз имеем дело с таким вариантом развития душевной болезни. В подобных случаях, разумеется, сложно говорить о каком-либо положительном влиянии психического расстройства на процесс творчества. С другой стороны, не будь такого трагического финала в жизни ученого, когда бы еще врачи признали важность его открытия и установили бы ему памятник (1906) с надписью «Спаситель матерей»!

ЗОЛЯ (Zola) ЭМИЛЬ (1840–1902), французский писатель, сторонник принципов натурализма. Основное произведение – 20-томный роман «Ругон-Макка-ры» (1871–1893) – история одной семьи.

Наследстве н ность

[Отец] «…великолепный тип стенда-левского одержимого человека, страстного и порывистого <…> попытка самоубийства “из-за любви” – пытался утопиться… Золя унаследовал от матери “одновременно с общим неврозом сосудистой системы и предрасположение к невропатии”… К старости у матери появились “навязчивые идеи”, так же, как и сын, она “страдала от ауры – ощущение комка в горле’’». (Лапу, 1966, с. 22, 227, 351.)

Общая характеристика личности

«Двухлетний мальчик заболевает менингитом». (Сегалин, 1926а, с. 31.)

«Ребенок от рождения был близорук и очень долго картавил, а недостатки этого рода – вечная тема для насмешек среди детей. И вот, чтобы не сделаться мишенью юного остроумия, Золя приходилось держаться особняком. Но все-таки над ним смеялись». (Барро. 1994. с. 269.)

«Маленький дикарь становился серьезным, задумчивым мальчиком с красивым выпуклым лбом. Асимметрия лица, которая станет значительнее с годами, была почти неприметна, ее выдавали только глаза. Однако он был какой-то худосочный. До пяти лет не четко выговаривал некоторые буквы… Оставался слишком робким, как девочка, и очень избалованным ребенком. В семь лет он еще не знал азбуки». (Лану, 1966. с. 25. 28–29.)

«Золя говорит о себе: “ 19 лет приблизительно… я заболел и чуть не умер от воспаления мозга. Я часто думал, что – эта болезнь оказала громадное влияние на характер и всю дальнейшую жизнь и, быть может, изменила самый мозг, даже повела к развитию известных талантов”». (Сегалин, 1926а, с. 31.)

[Воспоминание от 1875 г.] «Удивительно, до чего этот толстый и пузатый человек любит ныть, все его излияния полны меланхолии!.. Его недомогания, ипохондрический склад характера делают его несчастнее, угрюмее и сумрачнее самого что ни на есть обойденного судьбой неудачника!.. Он заявил, что, погасив лампу, он никогда не может улечься меж четырех колонок своей кровати, не подумав, что он в гробу». (Гонкуры, 1964, с. 193, 282, 315.)

[1889 г.] «Болезненно раздражительный, он без всякого повода переходил от одной крайности к другой. Самое пустячное волнение вызывало у него слезы. Дело доходило до того, что в приступе отчаяния он запирался у себя и ни с того ни с сего рыдал навзрыд целыми часами, снедаемый беспричинной гнетущей тоской». (Лану, 1966, с. 284.)

«Золя был, по заключению психологов и психиатров, год интенсивно изучавших его с целью раскрыть на создателе “Жерминаля” секрет гениальности, совершенно нормальным человеком с некоторыми исключительными способностями». (Эфроимсон. 1998, с. 362.)

«Счастливы те, кого учителя не признают своим детищем: это – люди особой породы, каждый из них внесетевое слово в великую повесть, которую пишет человечество и которая никогда не будет закончена; их судьба, в свою очередь, стать в будущем учителями, эгоистами, резко очерченными индивидуальностями». (ЗоляЭ. «Эдуард Мане».)

Особенности творчества

«В 1896 году в любопытной анкете, заполненной доктором Тулузом со слов Золя, можно прочитать: “Утверждает, что к восемнадцати годам наступает возмужание. Проявление некоторой робости к женщине, как бывает у невропатов”. Событие143 это произошло примерно в 1858 году, и записи о нем никто не придал значения, но оно сыграло значительную роль для самого Золя, сексуальная жизнь которого является одним из ключей к пониманию его творчества… Сексуальность Золя – в его чернильнице. Его секс на кончи-кеего пера… Золя, сдерживавший свою чувственность, находит удовольствие в созданных им скабрезных картинах… Целомудрие Золя и эротизм его произведений – это лицевая и оборотная сторона одной и той же медали… Этот эротизм, таинства которого ему были неведомы, он насыщает своими сокровенными, не нашедшими выхода эмоциями». (Лану, 1966, с. 48, 137, 159, 214–215.)

«[До появления в его жизни Жанны Розеро, которая родила от него двоих детей (от жены детей не было), в книгах Золя присутствует]…буйство эротизма. [В последующем же постепенно эротические описания становятся для писателя]…“лишь художественным приемом”. Его жизнь наполняется чувственной радостью, но его произведения лишаются ее. Литературный клапан, постоянно действовавший с момента создания “Исповеди Клода”, теперь больше не нужен». (Там же, с. 290.)

«“Мое зрительное восприятие окружающего мира отличается яркостью, исключительной остротой… Когда я вызываю в памяти предметы, которые я видел, то они предстают моему взору такими же, какие они есть на самом деле, с их линиями, формами, цветом, запахом, звуками. Это беспощадная материализация; солнце, которое их освещало, почти ослепляет меня; я задыхаюсь от запаха…” Такая галлюцинация может быть только у истинного романиста; она возникает, когда писатель работает, пользуясь не документами или воспоминаниями, как это ему кажется, а вызванными им зрительными образами, благодаря которым автор до такой степени отрешается от реальной жизни, что плачет над страданиями своих вымышленных героев, остро реагирует на их унижение, пылает, преисполненный страсти к девушкам, которых он создал своим воображением, и возвращается к действительности лишь тогда, когда книга закончена. Начиная с “Чрева Парижа”, эта необходимая для романиста “болезнь” становится у Золя особенно заметной». (Там же, с. 161.)

Раннее умственное развитие не является обязательным условием таланта. И это лишнее доказательство независимости, автономности последнего. На первый взгляд парадоксально, но в любых, самых неблагоприятных биологических или социальных условиях талант, если он есть, проявляет себя. Мы видим, что Эмиль Золя при наследственной психопатологической отягощенности страдал еще и от последствий раннего органического поражения центральной нервной системы. Об этом свидетельствуют, не считая перенесенного менингита, его близорукость, картавость и асимметрия лица. Эти патологические симптомы заметно задержали психическое развитие, и Золя был далеко не вундеркиндом. Т. о. мы сталкиваемся с вариантом подспудного, незаметного созревания гения на фоне органически обусловленной неврастенической личности. До самого пожилого возраста Золя был склонен также к депрессивным и ипохондрическим переживаниям.

ЗОЩЕНКО МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1895–1958), русский советский писатель, сатирик, драматург, переводчик. В 1946 г. обвинен в клевете на советскую действительность, исключен из Союза писателей и лишен пенсии. Постановление отменено в годы перестройки.

Общая характеристика личности

[Май 1913 г.] «Сдача выпускных экзаменов за 8-й класс и окончание гимназии. Попытка покончить с собой(отравление сулемой) из-за “единицы” на выпускных экзаменах по сочинению». (Томашевский, 1994, с. 340.)

«Скорей от бешенства, чем от отчаяния, я пытался покончить со своей жизнью». (Зощенко, 1994, с. 13.)

«В биографии писателя резко выделяется его психопатическая несостоятельность. “Арестован – 6 раз. К смерти приговорен – 1 раз. Ранен – 3 раза. Самоубийством кончал – 2 раза. Били – 3 раза. И также бесконечные скитания и профессии: плотник на зверином промысле на Новой Земле, сапожный подмастерье, телефонист, милиционер, агент уголовного розыска, карточный игрок, конторщик, доброволец Красной Армии, писатель”». (Гриневич, 1928, с. 49.)

«…Офицер Первой мировой войны и кавалер пяти боевых орденов, был тяжелым невротиком. Его ипохондрия сопровождалась периодическими депрессиями. Лишь близкие люди знали о его болезни… Среди нескольких памятных ему заключений армейских врачей (лазарет Гренадерского мингрельского полка, июнь 1916: отравление удушливыми газами; Первая петроградская врачебная комиссия, сентябрь 1916: неврастения умеренной тяжести; старший врач Кавказской дивизии, февраль 1917:невроз сердца и неврастения; врачебная комиссия, Петроград, февраль 1919: органический порок сердца) он хранил в своем архиве диагноз, поставленный ему 19 апреля 1937 года “Кастрационный комплекс…”» (Эт-кинд, 1993, с. 414–415.)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю