412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Шувалов » Безумные грани таланта: Энциклопедия патографий » Текст книги (страница 36)
Безумные грани таланта: Энциклопедия патографий
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:14

Текст книги "Безумные грани таланта: Энциклопедия патографий"


Автор книги: Александр Шувалов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 36 (всего у книги 113 страниц)

«Труды Державина за время Пугачевщины окончились для него, однако, большими неприятностями, даже преданием суду. Причиной тому была отчасти вспыльчивость Державина, отчасти недостаток “политичности”… Гораздо счастливее был Державин в это время в картах: осенью 1775 г., “имея в кармане всего 50 р.”, он выиграл до 40 000 руб. Скоро Державин получает довольно видную должность в сенате и в начале 1778 г. женится… Детей у Державина не было ни от первого, ни от второго брака». (Архангельский, 1993, с. 630–631, 633.)

«Прямой и решительный характер Державина, его нетерпимость к злоупотреблениям, чем грешили чиновники, доставили ему много врагов, а склонность к превышению власти привела Державина в 1788 под суд. После долгого разбирательства сенат его оправдал. В 1791 Державин стал кабинет-секретарем Екатерины II и докучал императрице своим усердием, добиваясь справедливого решения дел». (За-надое, 1971, с. 58–59.)

Никаким психическим заболеванием Г.Р. Державин не страдал. Однако в молодые годы у него четко проявлялись такие черты характера, как авантюризм и мошенничество, что свойственно обычно личностям, акцентуированным по демонстративному и асоциальному типу. Раздражительность и вспыльчивость присоединились, по-видимому, позднее и носили возрастной характер, так как трудно себе представить умелого и удачливого игрока в карты, страдающего аффективной неустойчивостью: для успешной игры требуется известная доля самообладания и артистизма. Любопытно отметить, как из асоциальной и даже уголовной в молодости личности со временем сформировался видный государственный деятель, борец за справедливость.

ДЖАРРЕЛЛ (Jarrell) РЭНДАЛЛ (1914–1965), американский поэти писатель, критик, педагог.

«В 1962 Джаррелл заболел гепатитом, от которого так и не оправился Употребление сильнодействующих лекарств повлекло за собой невралгии, депрессию, бессонницу. В 1965 врачи поставили диагноз: маниакально-депрессивный психоз. Находясь в больнице, Джаррелл перерезал себе вены, но был спасен. Был сбит машиной на шоссе неподалеку от лечебницы, в которой содержался. Свидетели утверждали, что он бросился под машину сам». (Чхартишвили, 1999, с. 476.)

«Сквозная тема Джаррелла – “больная душа”, внутренний мир человека, не приспособленного к беспощадной действительности и стремящегося к преодолению ужаса бытия через фантазию, сон, сказку или воспоминание, которые, однако, иронически корректируются действительностью». (При-яткин, 1990, с. 123.)

Тоскливое настроение, бессонница и повторные суицидальные попытки – все это действительно типичные симптомы маниакально-депрессивного психоза (биполярного аффективного расстройства, по новой классификации). Так что основной психиатрический диагноз у Джаррелла можно считать установленным. Но проскальзывает упоминание об употреблении каких-то «сильнодействующих лекарств», которые пагубно отразились на его психике. Возможно, речь идет о злоупотреблении психотропными средствами (токсикомании?), так как в терапевтических дозировках назначаемые врачами медикаменты не должны вызывать подобных осложнений.

ДЖЕМС (Джеймс, James) УИЛЬЯМ (1842–1910), американский философ и психолог, один из основателей прагматизма. В психологии развил концепцию «потока сознания». Его учение об эмоциях – один из истоков бихевиоризма.

«В течение всей своей взрослой жизни Уильям испытывал повторяющиеся приступы болезни, которую в наши дни, возможно, определили бы как психосоматическое заболевание… На втором году обучения в Школе Лоуренса боли, которые испытывал Уильям, и необъяснимая нервозность вынудили его взять академический отпуск…» («Великие психологи», 2000, с. 8.)

«Он был одним из пяти детей блестящего, неутомимого и вечно непоседливого отца… Из-за врожденной одержимости отца к скитаниям образование Уильям получал на двух континентах в Старом и Новом Свете, – и оно часто прерывалось… На протяжении всех юношеских лет физическое здоровье Джеймса постоянно внушало опасения. Обострения болезни время от времени приковывали его к постели, и тогда он полностью погружался в себя, приходя иногда даже к мысли о самоубийстве. Возможно, именно вследствие таких кризисов у него развилась та чрезвычайная тяга к изучению и пониманию душевных болезней и страданий человека, которая отличала все его позднейшие работы». (Форд, 1993, с. 374.)

«В 1869 г. он окончил университет, получил степень доктора медицины, но работать по специальности не стал… Вероятно, в этот период он перенес глубокую депрессию, потому что за год совершил несколько попыток к самоубийству. Однако через год Джеймс снова вернулся в университет и начал читать там психологию и философию». (Кондратенко, Донской, 1993, с. 75.)

«Джемс… очевидно, сам был в юности жертвой тяжелого психотического кризиса…» (Эриксон, 1996, с. 81.)

«…Депрессии внезапно прекратились в возрасте двадцати восьми лет, когда он открыл для себя работу французского философа Шарля Б. Ренувье». (Форд, 1993, с. 374.)

«С лета 1869 г. и до 1872 г. он жил практически полуинвалидом на иждивении отца, испытывая кратковременные приступы панического страха, которые продолжались вплоть до конца апреля 1870 г. В это время он мог только время от времени что-нибудь читать или писать… После женитьбы в 1878 г. для Джеймса началась новая жизнь. Старая неврастения практически исчезла. Он с небывалым для него жаром и энергией принялся за решение стоящих перед ним научных задач». (CD Епс. Britannica 99.)

[Опробовал на себе действие гашиша и] «…опубликовал свои впечатления, поставив на первый план религиозное значение ощущений, возникающих в процессе действия наркотиков. Один раз Джеймс попробовал и мескалин, но неожиданно почувствовал себя плохо и потому воздержался от дальнейших экспериментов <…> Он и в дальнейшем был уверен, что некоторые химические вещества могут вызывать в сознании человека мистические состояния и сделать его духовную жизнь богаче. Это можно частично объяснить индивидуальными чертами Джеймса, глубоким интересом к религии и мистицизму, в особенности под конец жизни, – именно в этот период он и проводил свои эксперименты». (Кузнецов, Купрейчик, 2001, с. 17.)

«Как явствует из его психологии и его жизненной философии, характер Джеймса не подчиняется стереотипному определению. Он совмещал в себе множество личностей, ни одна из которых не была независимой от других Его интерес к аномальным явлениям иногда толкуется как один из аспектов личного склада Джеймса. В один m периодов депрессии Джеймса его мать писала: “Беда в том, что ему (Джеймсу) необходимо выразить в словах каждый оттенок чувств и, в особенности, каждый неблагоприятный симптом… (Его) темперамент отличается безнадежно болезненной впечатлительностью”. Такая болезненная впечатлительность была лишь одним из аспектов его чувствительной натуры. Он жаловался на то, что его отвлекают от работы, но при этом не смог бы прожить без таких отвлечений. Интеллектуальный авантюрист по натуре, он обожал перемены… Его беспокойный характер проявлялся в перепадах его настроения, в частой перемене мест и в разнообразии интересов». («Великие психологи». 2000, с. 25—326.)

Было бы соблазнительно, но вряд ли корректно объяснить выбор творческого пути Джемсом наличием у него опыта собственного психического расстройства. Занимался он все-таки изучением философии и психологии, а не психиатрией. Увлечение спиритизмом и парапсихологией уже «ближе к теме», но само по себе может свидетельствовать о чем угодно, в том числе и о широте научных интересов. Так что при имеющемся объеме патографического материала ограничимся лишь констатацией очевидного и столь часто встречающегося факта: выдающийся ученый в разные периоды своей жизни страдал выраженными аффективными и психосоматическими расстройствами.

ДЖОЙС (Joyce) ДЖЕЙМС (1882–1941), ирландский писатель, представитель модернистской и постмодернистской прозы.

Общая характеристика личности

«Сын алкоголика и сам большой любитель зеленого змия, блудный сын, истый ирландец, часто – фанатик, неспособный на компромисс, мессия (отсюда – Улисс!) Видимо, правда, что он поощрял разноголосицу о себе, понимая, что непоследовательность и много-ликость споспешествуют славе, к которой он – человек! – не был безразличен… Первый ученик в классе, самый талантливый ребенок в семье. Легко ранимый алтарный мальчик. Юноша с живым и подвижным умом. Полиглот, изучивший и активно использующий 20(!) языков. Балагур, насмешники весельчак, наделенный острым юмором. Любитель хорошей компании, крепкого словца и крепких же напитков… Великий человек жил в дешевом отеле, мрачном и заполненном постояльцами. Ему грозила гомеровская слепота, и большая часть его скудных средств шла на врачей, ибо болезнь, которой он страдал, усугублялась ипохондрией… Если только речь не шла о литературе или оперном искусстве, его суждения выдавали четырех– или пятиразрядный ум… Из письма К.А. Сомова126 А.А. Михайловой: “…Во-первых, он дикий алкоголик, и присутствующая тут же его жена дрожала над ним, как бы он не напился; во-вторых, он почти слепой, видит одним уголочком глаза. Мало разговорчивый и медлительный”». (Гарин, 1992, т. 2, с. 358–360.)

«Еще в юности, во время своих вылазок в “Ночной город” в Дублине Джойс заразился сифилисом. Он попытался излечить болезнь самостоятельно. Это самолечение подавило все признаки сифилиса, но не саму болезнь. Считается, что из-за нее Джойс страдал потом всю жизнь от хронической болезни глаз… Женское белье вообще было для Джойса настоящим фетишем. У него в кармане, например, всегда были маленькие трусики, которые он снял как-то с детской куклы». (Уоллас и др., 1993, с. 92.)

«Вся его жизнь прошла вдалеке от женщин, но при этом настоящий пьяница и кутила античного типа. Аполитичный до невежества». (Flesch-Brunningen, 1961, с. 196.)

Особенности творчества

«Художественный метод Джойса использует “поток сознания”, пародии, стилизации, комические приемы, мифологические и символические слои смысла; его языкотворчество доходит до создания нового экспериментального языка». (CD Кирилл и Мефодий 2000.)

«…Литературный феномен Джойса, “свой собственный стиль”, выходит за пределы традиционного понимания этого термина и приближается к стилю литературы абсурда, т. к. здесь фигурирует экспериментальный язык автора, где помимо базового английского используется некий сплав из элементов еще почти 60 языков и наречий, а также отдельные абсолютно новые слова и целые синтаксические конструкции». (МЭБ, т. 3, 2002, с. 174.)

Заражение сифилисом, видимо, внесло диссонанс в отношения Джойса с женщинами, что могло найти свое выражение в своеобразном расстройстве сексуального предпочтения в форме фетишизма. Алкогольная зависимость писателя могла иметь как генетическую предрасположенность, так быть следствием реактивной депрессии, развившейся после заражения сифилисом и прогрессирующей слепоты.

ДЖОНСОН (Jonson) БЕНДЖАМИН (Бен) (1572–1637), английский драматург, поэт, теоретик драмы. Друг Шекспира.

«…Будучи почтенным автором Королевского театра, он постоянно попадал во всякие передряги – свары, дуэли, попойки, полицейский участок. Он дважды сидел в тюрьме за участие в дуэлях. Первая сатира Джонсона Собачий остров… наделала много шума и вызвала скандал. Лорд-мэр потребовал, ссылаясь на эту пьесу, закрытия всех лондонских театров. Ходатайство было удовлетворено». (Гарин, 1994, т. 6, с. 142.)

«Вино было пятой природной стихией, без которой Бен Джонсон не мыслил себе существования, и он поглощал его в доброй компании в неограниченном количестве… После 1628 г. его разбил паралич и он лежал почти без движения». (Аксенов, 1938, с. 27, 88.)

«Ты о трудах, лентяй, / Припоминал давно ль?» (Джонсон Б. «Ода к самому себе».)

«Запись в дневнике преподобного Джона Уорда из Стратфорда гласит: “Шекспир, Драйтон и Бен Джонсон пили, мне кажется, так сильно, что смерть Шекспира была в значительной степени обусловлена этим обстоятельством”… Страдал галлюцинациями и умер от паралича». (Nisbet, 1891. с. 152. 144.)

«Последние годы жизни были омрачены тяжелой болезнью, нуждой и одиночеством». (Е.В. Корнилова, 1964. с. 657.)

«…Уверял всех, что человек с одинаковым успехом может писать, когда ему угодно, следовательно, без всякого вдохновения». (Сегалин, 1926а, с. 54.)

Можно попытаться восстановить ход развития той болезни, которая привела к смерти Бена Джонсона. Алкоголизм, в том числе и винный, нередко является непосредственной причиной нарушений мозгового кровообращения. Самая распространенная форма проявления последнего – инсульт, в результате которого и развивается паралич.

ДЖОНСОН (Johnson) СЭМЮЭЛ (1709–1784), английский писатель и лексикограф.

«Гений чаще всего губит себя сам». С. Джонсон

Наследственность

«Мать душевнобольная». (Сегалин. 1925а, с. 33.)

«От отца, унаследовал “отвратительную меланхолию”, которая, по его собственным словам, сделала сумасшедшей всю его жизнь». (Nisbet, 1891, с. 83.)

Общая характеристика личности

«В двадцатилетием возрасте Джонсон являл собой человека постоянно раздражительного, унылого и легко поддающегося отчаянию. В более позднем возрасте постоянно находился в ипохондрическом состоянии. Страдал судорогами и золотухой, которые хорошо известны как факторы, предрасполагающие к нервному заболеванию… Так же часто, как и у Свифта127, у Джонсона возникал страх сойти с ума, и в такие моменты он действительно находился на грани психического расстройства. Следствием его заболевания были слуховые галлюцинации… Конституция его была настолько патологической, что он никогда не испытывал радости от ощущения своего тела. “Умопомешательство было предметом его самых мрачных опасений, и он постоянно представлял себя пораженный этим недугом” (Босуэлл128)». (Nisbet, 1891, с. 83–84.)

«…Он жил, обуреваемый сомнениями в собственной нормальности. Писателя терзало подозрение, что он сходит с ума. Большой поклонник творчества Джона Беньяна129, Джонсон постоянно видел его призрак. Биограф Джонсона, знаменитый эссеист Джеймс Босвелл, пишет: “Странность его манер привлекала всеобщее внимание. Повинуясь каким-то скрытым побуждениям, он то считал себя обязанным, проходя по улице, коснуться каждого фонарного столба или наступить в центр каждого камня мощеной мостовой. Если ему приходилось пропустить хотя бы один, он возвращался и начинал свой путь сначала”. Чтобы войти в дом, Джонсон должен был исполнить обязательный ритуал, вот как его описывает Босвелл: “Множество раз я наблюдал, как он неожиданно останавливался перед порогом дома и погружался в глубокую задумчивость, казалось, пересчитывая ступеньки, лишь после этого мистер Джонсон быстрыми шагами догонял своих спутников. Если ему случалось забыть о своем ритуале или выполнить его не полностью, он мог все бросить и вернуться к порогу, чтобы со всей серьезностью проделать свои магические действия”. Как и многие другие люди, пораженные синдромом навязчивых состояний, Джонсон был подвержен нервному тику иногда в такой гротескной форме, что он подвергался повышенному вниманию и даже насмешкам зевак. Босвелл писал: “Однажды целая толпа народа собралась вокруг Джонсона и со смехом наблюдала за его судорогами – его руки дергались, как у жокея во время скачки галопом, а ноги попеременно становились то на пятку, то на носок”». (Перчикова, 1998, с. 44.)

«С детства он страдал множеством телесных недугов и мог сказать, как английский поэт восемнадцатого века Александр Поп, – “моя жизнь – это длинная болезнь”. По его собственным словам, он был рожден “почти мертвым”. Из-за популярной веры в то, что прикосновение к царствующей особе способно вылечить туберкулез, в возрасте 30 месяцев ему позволили коснуться королевы. За этим неэффективным лечением последовал длинный ряд других методов, которые оставили на его лице и шее уродующие шрамы. Он был почти слеп на левый глаз и страдал от сильных тиков. Пока он не начал говорить, новые знакомые иногда принимали его за идиота. Но, несмотря на многие физические болезни, Джонсон был полон сил, энергичен и в какой-то мере спортивен». (CD Britannica 2000.)

«Его странная жестикуляция принималась современниками за хорею. Аффективные колебания и взрывы, тяжелое чувство вины с депрессивными состояниями и двигательным беспокойством парадоксально сочеталось с болезненно повышенной жизнедеятельностью». (Lange-Eichbaum, Kurth, 1967, с. 435.)

«Испытывал слуховые и зрительные галлюцинации… Так томился жизнью, что только сильное религиозное чувство удерживало его от самоубийства. Впрочем, у него был болезненный страх смерти, служивший противовесом мысли о самоубийстве». (Селли, 1895, с. 17, 20.)

«Психопат-мазохист». (Bergler, 1947, с. 53.)

«Сначала пьяница, затем абстинент… В качестве предрасположения к неврозу навязчивых состояний и тику находят высокую степень агрессивности и айальности… Сексуальная сфера характеризовалась преждевременной эякуляцией… Бисексуальный». (Hitschmann, 1945. с. 211–212. 215–216.)

«Праздной жизнью я живу не столько потому, что люблю общество, сколько потому, что избегаю самого себя». (Джонсон С.)

«Навязчивости, страхи, длительные депрессии стали особенно тяжелыми в возрасте 50–60 лет, тогда как его огромная энергия носила четко спорадический характер…Для него бегство в работу было эквивалентом бегства в болезнь. Следовательно, титанические труды Джонсона – “Словарь английского языка” и “Жизнь поэтов” – были написаны в периоды гипоманиакаль-ного освобождения от депрессии». (Эф-роимсон, 1998, с. 144.)

«Словари все равно, что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности». (Джонсон С.)

Психическое состояние и поведение С. Джонсона отвечает критериям обсессивно-компульсивного расстройства (по старой терминологии – невроз навязчивых состояний.) На первое место выступают, безусловно, навязчивые сомнения, сопровождаемые многократной компульсивной проверкой. Джонсон, по-видимому, страдал также тикозным расстройством, которым обычно в свою очередь сопутствуют тревожно-депрессивные проявления. Т. о. был сформирован своеобразный порочный круг двигательных (нервно-мышечных) и личностных (психических) нарушений.

ДЖОПЛИН (Joplin) ДЖЕНИС (1943–1970), американская соул-певица, а также исполнительница блюзов.

«Ее жизнь – это сплошные любовные неудачи, бесчинства, пьянки, наркотики <…> уже в лицее заявляет о себе как о непокорной личности… Дженис не была привлекательной, кроме того, у нее были проблемы с весом. Из чувства противоречия, а также потому, что ее внешность не позволяла ей разыгрывать карту женственности, она бросается в другую крайность и строит из себя девицу с мальчишескими замашками: одевается только в брюки и рубашку, не красится, ругается матом и не идет ни на какие компромиссы… Ее сексуальные подвиги стали притчей во языцех в маленьком городке, где даже сейчас люди вспоминают об одном вечере, когда Дженис отдалась всем членам местной футбольной команды в честь их победы. Дженис начала петь с одной местной группой и принимать все больше наркотиков. Она курили марихуану, принимала ЛСД и поглощала огромное количество секонала. “В некоторые вечера, – вспоминает Джулп Пол, – под воздействием наркотиков она полностью теряла над собой контроль. Выбегала посреди ночи на улицу и кидалась под машины или билась головой о стены”. Когда эйфория проходила, Дженис неизменно впадала в тягчайшие депрессии, так как ничто в мире не могло скрыть правду: она была отвергнута всеми. Она была одна… Начиная с 1969 г., окружение Дженис начало серьезно беспокоиться за нее. Она все больше пила и кололась. Нужно было регулярно отменять выступления, так как она была не в состоянии подняться на сцену… 4 октября 1970 г. после сеанса записи в Сансет Саунд в Лос-Анджелесе она заперлась в своей комнате и ввела огромную дозу героина… Следователь заявил, что смерть наступила в результате передозировки. “Доза настолько огромная, что это явное самоубийство”, – говорил он». (Ревяко, Трус, 1996, с. 317–319, 323.)

«Ее взвинченный, доходящий порой до визга, а порой падающий до всхлипываний вокал, пожалуй, не имел аналогов в популярной музыке конца 1960-х годов. Слушая блюзы в исполнении Джоплин, зритель забывал, что перед ним белая певица». (CD Кирилл и Мефодий 2000.)

Рок-певица, может быть, не самый убедительный пример гениальной личности, хотя Джоплин не являлась заурядной эстрадной певичкой. 0 ее жизни даже создан кинофильм «Роза» (1979). Показателен сам способ реализации музыкальной и вокальной одаренности. Дженис Джоплин болезненно переживала противоречие между признанным талантом эстрадной звезды и внешней непривлекательностью, которая лишала ее возможности устроить личную жизнь. Это постоянное психологическое угнетение послужило причиной длительной, практически пожизненной реактивной депрессии. Применяемые артисткой методы психологической самозащиты носили явно психопатоподобный характер: увлечение наркотиками и алкоголем, сексуальная распущенность. При состояниях декомпенсации депрессия приводила к суицидальному поведению. Снижение творческой продуктивности из-за наркологических проблем оказалось для нее губительным, так как творчество по сути дела являлось тем единственным звеном, которое связывало ее с реальность. В диагностическом плане можно думать о пограничном подтипе эмоционально неустойчивого расстройства личности. Эта патология характера занимает промежуточное положение между неврозом, аффективными нарушениями и шизофренией.

ДЖОПЛИН (Joplin) СКОТТ (1868–1917), американский пианист, композитор, аранжировщик, основоположник жанра регтайма.

«Депрессия композитора усилилась после резкого ухудшения и без того подорванного здоровья. Прослушав сохранившиеся фонограммы, можно заметить, что за год или два до этого игра Джоплина уже была неровной. Теперь у него часто случались судороги лица, и речь стала сбивчивой… Садясь за инструмент. Джоплин не мог вспомнить даже собственные композиции, пытался сочинять, но вдохновение не прихо-дцло к нему… 5 февраля 1917 года композитора поместили в Манхэттенский национальный госпиталь. К тому времени Скотт уже не узнавал друзей, приходивших навестить его. Парализованный и совершенно неподвижный, Джоплин постепенно терял силы <…> Умер… от церебрального паралича, поразившего его полтора года назад. Сопутствующей причиной смерти был сифилис не установленной продолжительности». (Дональдсон, 1995, с. 101–102.)

Столь преждевременные нарушения памяти (до 50 лет), как правило, вызваны не возрастными (инволюционными) изменениями, а носят явно патологический характер. И биографы вполне определенно указывают на причину этого расстройства у Джоплина – сифилитическое поражение головного мозга. Разумеется, столь серьезное заболевание центральной нервной системы могло оказать только разрушительный характер на творческую деятельность композитора.

ДИДРО (Diderot) ДЕНИ (1713–1784), французский писатель, философ-просветитель; основатель и редактор знаменитой «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел».

«В далекие времена будут взирать на этот универсальный ум с восхищением, смешанным с чувством удивления».

Ж.-Ж. Руссо

«Его сестра Анжелика была отдана в монастырь. Там она сошла с ума и так и умерла сумасшедшей. Не это ли побудило ее брата впоследствии написать “Монахиню”?.. В 12 лет отличался живым, быстрым умом, переменчивостью настроений, непоседливостью, неугомонностью, шумливостью… Доходящая до абсурда душевная щедрость» (Акимова, 1963, с. 22, 16, 421.)

«Окончив учение, он добрый десяток лет вел бесприютную и полуголодную жизнь бедного парижского интеллигента, существуя случайными заработками, быстро бросая предложенные ему служебные занятия… К этому периоду относятся его первые литературные выступления». (Державин, 1960, с. 5.)

«В 1749 появление “Письма о слепых в назидание зрячим” послужило причиной его заключения на месяц в Винсен за “интеллектуальную развратность” – из-за скептического тона произведения и агностических утверждений…». (МЭБ, т. 3, 2002, с. 188.)

«Сильна была в нем, конечно, страсть к научным занятиям, если он решился порвать с любимым отцом и обречь себя на нищету. Дидро был одним из первых представителей так называемой литературной богемы. Чем он жил в течение многих лет, известно одному Богу… Правда, ого потребности были очень ограниченны: одевался он небрежно, носил из года в год серый плюшевый сюртук с разорванными рукавами и черные шерстяные чулки, заштопанные белыми нитками… жил где попало, а когда собственного помещения не было, ночевал у своих друзей… Знакомства водил он со всякого рода людьми и часто попадал в очень дурную компанию <…> и женился-то он, желая временно избавиться от мучительно чувства голода, особенно для него тягостного, потому что он обладал цветущим здоровьем, а вместе с тем и необыкновенным аппетитом <…> пылкость своих чувств он сохранил до конца жизни, и проявилась она в данном случае в чрезмерной ревности». (Сементковс-кий, 1998, с. 230, 232–233.)

«“Природа не создала более чувствительной души, чем моя”, – писал о себе Дидро…Нанимая извозчиков, забывал отпускать их, и ему приходилось платить им за целые дни, которые они напрасно простаивали у его дома; он же часто забывал месяцы, дни, часы, даже тех лиц, с кем начинал разговаривать, и точно в припадке сомнамбулизма произносил целые монологи перед ними». (Ломброзо, 1892, с. 21, 26–27.)

«Очень раздражительный. Интенсивные, быстро меняющиеся ощущения. Значительная бионегативная личность». (Lange-Eichbaum, Kurth, 1967, с. 355.)

«Сочиняя, походил на одержимого. Он бегал по комнатам, размахивая руками, и кричал на весь дом. Чрезвычайную роль у писателя во время работы играл парик. Дидро срывал его с головы, подбрасывал вверх, топтал ногами и опять бросал». (Куприянович, 1970, с. 59.)

Скудность патографическихматериалов позволяет только предположить, что в данном случае речь может идти о гипоманиа-кальных эпизодах у циклотимической личности. Творческий процесс, видимо, более активно протекал в периоды такого аффективного (гипоманиакалъного) расстройства, которое иногда могло достигать суб-психот ического уровня.

ДИЗЕЛЬ (Diesel) РУДОЛЬФ (1858–1913), немецкий инженер, создатель двигателя внутреннего сгорания (1897), названного его именем.

«О своем отце Рудольф Дизель пишет, что “его поведение может быть обусловлено душевной болезнью” и что он “сам, кажется, нечто подобное унаследовал”. “Я чувствую, – писал он, – в мозгу колебания, очень сильно похожие на безумие”. Депрессиями страдал и один из сыновей Дизеля…» (Эфроимсон, 1998, с. 199.)

«Э. Кречмер (1956) пишет: “У Рудольфа Дизеля… уже издали бросается в глаза резкая смена фаз душевной динамики. Время от времени он впадал в меланхолию, и случалось, что он ночью глядел с моста в Сену, подумывая о самоубийстве (это уже с 80-х годов, и дважды он побывал в больнице – в 1898 и 1901), что привело в 1913 г. к трагическому концу”». (Тамже, с. 200–201.)

«…Его мучительные головные боли возобновились. Его подагра оставалась хронической. Он переживал длительные периоды глубокой депрессии и уныния. Периоды крайней меланхолии Дизеля удлинялись и усиливались… В 1913 году Дизель осуществил заранее намеченное самоубийство, отчасти объясняемое долгами, но отчасти и эндогенной депрессией, может быть на-следственной». (Там же, с. 200.)

Если взять за основу подчеркиваемую биографами периодичность депрессий у Рудольфа Дизеля, удлинение депрессивных эпизодов в ходе заболевания, отсутствие упоминаний о периодах повышенного настроения, а также наследственную отягощенностъ аффективными нарушениями, то можно предположить, что изобретатель страдал рекуррентным депрессивным расстройством. Суицидальные попытки совершают до 15 % депрессивных больных. Дизель оказался в числе тех, чья попытка самоубийства закончилась гибелью.

ДИКИНСОН (Dickinson) ЭМИЛИ (1830–1886), американская поэтесса.

«Душа всегда должна оставаться открытой, и готовой воспринять опыт экстаза»

Э. Дикинсон

«Уединенность существования в кругу семьи с годами перешла в затворничество, болезненно усилилась природная застенчивость и замкнутость… Никто из домашних не знал, что Эмили пишет стихи… После смерти Дикинсон сестра ее обнаружила множество пачек листков и самодельных тетрадей со стихами». (Левидова, 1990а, с. 137.)

«С 1854 жила в добровольном затворничестве в Амхерсте. Трагическая любовь наложила отпечаток на ее творчество». (Сергеев, 1964, с. 684.)

«Еще в молодости она замкнулась в стенах отцовского дома… ограничив общение с людьми кругом своих домашних и перепиской; позднее она перестала покидать свою комнату, посещавшие дом люди лишь изредка и случайно могли заметить женскую фигуру в белом, – она одевалась всегда в белое, – мелькнувшую у двери». (Осене-ва, 1976, с. 18.)

«Во тьме пещеры скрылась я – / Но выдала стена. / Разверзся – трещиной – весь мир – / Стою – обнажена». (Э. Дикинсон)

«Биография Эмили Дикинсон по сей день таит в себе немало загадок… Замкнутость отличала ее с юности, и внутреннее одиночество оказалось уделом Эмили Дикинсон на всю жизнь… Монотонное провинциальное житье и нелюдимый, замкнутый характер Дикинсон оставили глубокий след в ее поэзии. Для нее как будто не существовало движения истории». (Зверев, 1991, с. 547.)

«Никогда не видела степей / Никогда не видела морей / Никогда не говорила с Богом /

Не была на небесах / И, все-таки, знаю дорогу. / Наверное, мне карта дана». (Э. Дикинсон)

«В ходу летучие россказни: она никогда не подписывала свои письма, она слушала музыку, доносившуюся снизу, из “полярнбго одиночества” своей комнаты; всегда в белом, она порхала в вечерние часы по саду, как мотылек. Она действительно стала, вульгарно говоря, местной чудачкой. Она сама, и добровольно, обрекла себя а всевозрастающее одиночество». {Уильямс, 1978, с. 478.)

У Дикинсон можно предположить наличие шизоидного расстройства личности с наиболее характерными его симптомами: только немногие виды деятельности доставляют радость; внешнее безразличие к похвале и критике окружающих; сниженный интерес к сексуальному опыту с другими людьми (сучетом возраста); почти постоянное предпочтениеуединенной деятельности; чрезмерная углубленность в фантазирование и интроспекцию; отсутствие близких друзей (не более одного) или доверительных отношений и нежелание их иметь; недостаточный учет социальных норм и требований, частые не намеренные отступления от них,

ДИККЕНС (Dickens) ЧАРЛЗ (1812–1870), крупнейший английский писатель-реалист.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю