Автор книги: Юлия (Ли) Ода
Соавторы: Ян Бадевский,Василий Груздев,Константин Федотов,Дмитрий Инин,Игорь Давыдов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 49 (всего у книги 355 страниц)
– Пятьсот один! Пятьсот два! Пятьсот три! Огонь! – Прокричал я, после чего крышку гроба накрыли и начали опускать в могилу, дно которой уже припорошило снегом, а почетный караул начал стрелять в воздух.
Каждый кинул по горсти земли, и после этого мы отправились обратно в лагерь, с товарищем простились, а теперь пора заниматься делами, коих у нас много, грустить будем потом.
Глава 22
Первый снег сменился резкими заморозками, предоставляя зиме полноправно вступить в свои права. Идею о поездке за углем я все же свернул, не захотелось мне больше терять людей и лишний раз светить чужой разведке наше местоположение.
Со дня похорон Юры прошло два месяца, Егор со Степаном уже практически вернулись в строй, хоть врач и заставляет ходить на процедуры, парни ворчат на него, называя его тираном похлеще меня, но слушаются беспрекословно. Все же настоящий военный хирург, полковник медицинской службы, в прошлом глав врач военного госпиталя, у таких не забалуешь.
Мы все дружно отпраздновали новый год, все как положено: нарядная елка, оливье и алкоголь, а так же дед мороз со снегурочкой раздающие детишкам подарки. Все погуляли тогда на славу, не обошлось и без драки, но благо ничего серьезного, так, обычные ссоры на тему «ты меня уважаешь?»
Люди смогли немного передохнуть и расслабиться, все же столько времени прожить в напряжении и практически без отдыха. Основной деятельностью сейчас была работа по восстановлению бункера, а так же поддержание порядка и работоспособности во всех наших помещениях. Люди словно ожили, по вечерам стали появляться парочки, гуляющие по заснеженным тропинкам, а так же довольный замполит говорил о том, что количество беременных женщин растет в геометрической прогрессии, видимо люди поверили в светлое будущее и уверенность в завтрашнем дне, а значит все наши труды были не напрасны.
Все свободное время трачу на наших бойцов, тренируя их и обучая всем премудростям, которые освоил за годы службы. Особое внимание уделяю Фрэнку, у меня на этого верзилу большие планы, поэтому гоняю его и в хвост и в гриву, обучаю по полной программе. Его феноменальная память помогает запоминать все, а аналитический склад ума позволяет делать нужные выводы еще иногда меня поправлять и тыкать носом в мою некомпетентность, но я хороший командир и если я не прав, то с легкостью признаю и принимаю все ошибки и так же со всеми исправляю их.
Дети обучаются в школе, благо умных людей у нас здесь много и помимо упрощенной школьной программы мы большое внимание уделяем физической и боевой подготовке, в наше время уметь защищаться и владеть оружием должен каждый.
На наших границах было все спокойно и незваные гости больше не появлялись у порога. А вот у Дениса в поселении было не так гладко. Сейчас малые группы людей столкнулись с проблемами словно в басне Крылова про муравья и стрекозу. Лето красное пропела, оглянуться не успела, а зима катит в глаза. Вот к его стенам и прется интересный контингент в поисках убежища до весны, но вакантных мест разумеется нет, а лишние голодные рты и даром никому не сдались. так же он отбил несколько нападений от более крупных групп, но у них ничего не получилось, а защитникам достались трофеи, снятые с убитых, в виде оружия и боеприпасов.
Но это еще не все, зимой активизировались китайцы. На поселение Дениса они не обращают никакого внимания, проезжая мимо, но куда-то они все же катаются целыми колоннами, проследить за ними банально нечем, а провоцировать их как-то не хочется. Плюс ко всему Денис со своими людьми выезжал в ближайшие заброшенные поселения, осмотреться, не осели ли там наши восточные соседи, но благо о их там не встретил, однако нашел не мало выживших, что во всю предавались каннибализму, убивая своих товарищей. Можно сказать, что филиал братства открылся неподалеку. Он их естественно уничтожил, такие люди ему по соседству не очень то и нужны.
Женя тем временем уже ходила с довольно кругленьким животиком и весной в апреле я буду ждать пополнение в нашей семье. Какой бы прекрасной, спокойной и понимающей девушкой она ни была, но гормоны берут свое. Резкие перепады в настроении, то обними меня, то пошел к черту тупой солдафон! А потом опять, почему ты меня не обнимаешь? Я толстая? Ты больше меня не любишь? Вот и иди к своим бабам, что табунами на тебя пялятся и готовы целыми пачками под тебя ложиться, дабы оказаться в тепленьком местечке! Мозг мой просто взрывался, но я все это стойко сдерживал и принимал удар на себя, ей богу, мне иногда проще и безопасней провести ночь во вражеском лагере, чем у себя дома. А вкусы! Как-то ночью я отправился на склад в поисках арбузных мармеладок, а еще я искал ту самую тушенку с красивой коровой на этикетке, я весь склад перевернул, взял каждой по банке, но это были не те банки! Я не поимал, от чего она так заводится, даже к врачу ходил, он же сказал, что да, Женя слегка перебарщивает даже по самым безумным меркам, но нужно брать в расчет, что мы не совсем простые люди, а значит и ребенок будет не совсем обычным, так, что вероятно Женино поведение связано именно с этим. А мне,, как любящему мужчине, остается только сжать кулаки, стиснуть зубы и потакать капризам моей принцессы.
Макс не сильно любил низкие температуры, он хоть и шерстяной, но шерстка то коротковата у него и поэтому в сильные морозы он неохотно выходит из дома предпочитая лежать у теплой кирпичной печи.
С приходом марта уже стало заметно, что дни стали значительно длиннее, температура начала подниматься, а на крышах зданий появились сосульки. На второй неделе марта после сильнейших метелей со связи пропало поселение Дениса, от чего было не по себе. Леня же успокаивал меня тем, что скорее всего у них повредило антены после таких сильных ветров, но я в это верил как-то слабовато. У нас разумеется были припасены снегоходы, но ехать в такую даль на них глупая затея, особенно нужно не забывать про гостей из поднебесной.
Сходить на разведку вызвался Фрэнк, ему холод не страшен, убить или поймать его будет сложно и зомби ему не помеха, чем не идеальный разведчик. Кстати о зомби, эти твари отлично приспособились к зимним реалиям, хоть они и стали более медлительными с наступлением холодов, вот только глубокие сугробы теперь скрывают их присутствие и они хоть медленно, но верно ползут по земле к своей жертве, а твердый наст полностью блокирует возможность их обнаружения. Это мы узнали на собственной шкуре, когда произошло нападение на моих часовых, повезло, парни были в броне и не пострадали.
Фрэнка на разведку в одиночку не отпустил, рассудив так, если связь вышла из строя, то починят и выйдут в эфир, если же на них напали и их поселение пало, то я им уже нечем не помогу, но как только снег сойдет, то первым же делом наведаемся к Денису, а пока не будем рисковать.
Весна в этом году была ранняя и апрель принес с собой весеннюю оттепель, согревая всех своим теплом. Народ взбодрился словно просыпаясь после зимней спячки и активно начал заниматься вывозом снега с наших территорий дабы не было затоплений.
Мой начальник связи Леня так же сообщил, что радиоэфир начал оживать и все чаще и чаще мы начали слышать переговоры, вот только все они зашифрованы специальной аппаратурой и понять о чем именно идет речь просто невозможно.
Женя уже лежала в лазарете, так как со дня на день она должна была рожать, кстати, ближе к родам она стала куда спокойнее и все истерики закончились, за что она очень сильно извинялась и ей было даже неловко вспоминать о своих замашках.
Сегодня утром было совещание в нашем штабе, я как обычно подъехал к главному входу на своем УАЗе, вот только вид мой был не серьезный и собранный, а наоборот, улыбка не сходила с лица, я весело насвистывал мелодичную тему из какого-то фильма и, открыв заднюю дверь, достал оттуда ящик дорогущего по прошлым меркам коньяка.
– Ну что, опричники! Доставай стаканы! – Радостно прокричал я входя в зал для совещаний, где на меня уставились мои люди. – Сегодня ночью, пацан, три семьсот, богатырь! – Радостно добавил я, после чего все радостно подскочили на ноги и принялись поздравлять меня.
– Как назовешь? – Спросил у меня Михалыч, пожимая мне руку.
– Ясное дело как, Юркой будет. – Улыбаясь добавил я.
После чего все замолчали на несколько секунд, но потом с еще большей радостью и криками: «За Юрку и его родителей выпить пора! Ура! Ура! Ура!»
Закончив с поздравлениями и празднованием мы все же вернулись к работе, не стоит забывать, где мы и в какое время живем.
На повестке дня был отчет о проведенной инвентаризации, сколько у нас в запасах еды, топлива, медикаментов, оружия и одежды. А так же предложения людей о том, чем предстоит заняться этим летом.
Одной из приоритетных задач было разумеется наведаться в поселение к Денису и осмотреться на местности, что там у них произошло, ведь до сих пор от них ни слуху ни духу. На задание со мной поедет Егор, Степан, Фрэнк и Михалыч, что прилип словно банный лист и ни в какую не хотел отпускать нас, так что пришлось с ним согласиться это был один из тех случаев, когда проще согласиться, чем объяснить почему нет.
Закончив совещание я отправил парней собираться, а сам отправился к Жене с Юркой.
Женя сейчас лежала в палате, вид у нее был уставшим и она кормила нашего малыша грудью. Я, накинув на себя белый халат, вошел к ней и присел рядом.
– Куда собрался ехать? – Переведя на меня взгляд шепотом спросила она.
– Да я одним днем хочу смотаться, до соседей, узнать как там дела обстоят и обратно. Вы непротив?
– Как будто бы это что-то изменит. – Фыркнула она.
– Может и изменит. – Пожав плечами ответил я.
– Езжай, нам все равно нужно еще пару дней тут полежать, за Машей присмотрят. Я же вижу, как у тебя глаза горят, засиделся ты тут без своих войнушек.
– Что это сразу про войнушки то заговорила? Может я за людей переживаю.
– Да с тобой, знаешь, как со спортивной машиной, на ней постоянно нужно быстрое ездить, иначе она сломается, так и ты, если не постреляешь во врагов, то тоже начинаешь ломаться. Не переживай, главное всех домой верни и сам вернись. – Сказала она и поцеловала меня в щеку, а Юрка схватил меня своей маленькой ручкой за палец и стал сжимать со своей младенческой силой, а затем взглянул на меня улыбнулся и отпустил мой палец, убирая руку в сторону, словно помахав мне на прощание.
Утром грохоча гусеницами к моему дому подъехал Михалыч на БМП-3. Техника эта была очень подходящей для данного времени года. Местами еще лежал снег, на грунтовых дорогах грязь, а этой машине плевать на все и она ко всему этому еще и плавать умеет, пусть и уступает в скорости своим колесным коллегам.
Степан уже был в машине, а так как я, Егор и Фрэнк жили рядом, то все мы и вышли почти одновременно. Настроение у всех было отличное и приподнятое, мы как обычно перед выездом попили горячего кофе, выкурили по сигарете и отправились в путь.
Стоило нам выехать на трассу, как в глаза сразу же бросились следы автомобильных шин. Дорога эксплуатировалась всю зиму, ее даже кто-то чистил, это сразу же нас напрягло и мы стали смотреть в оба. По пути стали попадаться вылезшие из снега зомби, ох и видок у них был, синюшно-черные тела, остатки плоти на них разбухали и свисали словно мокрые тряпки. Михалыч ловко давил мертвецов, дробя их кости металлическими гусеницами.
До самого вечера мы добирались к поселению Дениса, наша скорость была не большой и мы частенько останавливались перед поворотами или местами, где можно устраивать засады для проведения разведки.
Не доезжая до поселения пять километров Михалычь заехал поглубже в лес. Степана и Михалыча я оставил охранять транспорт и в случае чего быть готовыми эвакуировать нас с Егором и Фрэнком. Поправив сняряжение, мы попрыгали на месте проверяя наличие посторонних звуков и только после этого друг за другом отправились к лагерю через лес.
Солнце уже садилось от чего на улице сразу заметно начало холодать под ногами хрустели остатки снега, а в лесу весело щебетали прилетевшие с юга птицы.
До поселения мы дошли спокойно, ни людей, ни зомби не было видно, так же как и любых следов пребывания человека, что наводило на самые разные мысли и все они были плохими.
Когда на горизонте показалась первая стена мы занял позиции и принялись наблюдать через прицелы с ночным видением. Но ничего, охраны на стенах не видно, дыма из печных труб нет и дорога у главных ворот не раскатана, там просто лежали остатки спрессованного снега, по которому судя по всему в последний раз проезжали только зимой.
Мы двинулись дальше, для того чтобы обойти поселение по большой дуге, и нам открылась печальная картина, выбитый кусок стены и куча лежащих тел, что лежала в снеге, причем уже давно.
– Кажется живых тут не осталось, видимо не смогли удержать оборону. – Тихо сказал Егор.
– Похоже на то, зайдем, осмотримся, мало ли кто все же выжил и сможет рассказать нам.
– Да, это будет правильно. – Согласился Фрэнк и мы, не теряя бдительности, держа оружие наготове пошли на территорию.
Оказавшись за первой стеной, мы увидели и вторую, она была также разрушена и тел около нее было не меньше, я осмотрел повреждения, все они были застрелены, значит версия с зомби точно отпадает.
Оказавшись на самой территории и двигаясь по улицам я видел, что тут происходила самая что ни на есть настоящая бойня. Разорванные части людей, все залито впитавшейся в снег кровью, посеченные осколками стены, но стоило увидеть тела нападавших, как мне стало не по себе.
Не знаю как, это все было, но здесь лежали тела как убитых китайцев (их можно узнать по своеобразной форме и китайскому шеврону на правом плече), так и тела представителей тех самых мотострелков (их легко узнать по броне и рисункам как на плечах, так и на шлемах).
– Что же тут стряслось. – Пробубнил я себе под нос и отключился.
– Эййй, Мааккс. Ты там живой? Да, зашевелился, а то я думал, ты уже подох раньше времени! – Раздавался еле слышный голос в моей голове, который постепенно усиливался и становился более четким.
Открыв глаза я ничего не видел, я лежал на чем-то холодном и в кромешной темноте.
– Где я? Что случилось? – Чуть слышно прошептал я.
– Пуля, выпущенная из СВД тебе прямо в лоб, с тобой случилась. – Опять раздался тот же ехидный голос в темноте, он был мне знаком, но я все никак не мог вспомнить, кому он принадлежит.
– Кто ты? Где мои люди? Чего ты хочешь? – Уточнил я приподнимаясь с пола.
– Эх ты, Макс, как же так, не узнал старого друга, как не стыдно? А вот вставать я бы тебе категорически не советовал, можешь присесть. – Тут же последовал ответ.
– Где мои люди? – Еще раз спросил я усевшись на пол.
– Да тут все, не переживай, целехонькие. Сейчас, подожди, где эта дурацкая клемма. А вот, сейчас, одну секундочку. Да будет свет! – Раздавался голос в темноте и после последней фразы на потолке засветились яркие лампы, освещая комнату в которой мы все и находились.
От увиденного у меня перехватило дыхание. Мы были в пустой просторной кирпичной комнате, у стены стояли два зомби-рыцаря и прижимали Егора к полу своими ногами, скаля острые зубы. Рядом с ними, сидя на корточках, сидели еще четыре рыцаря, прижимая к полу Фрэнка, а в каждом углу стояли по два человека, одетые в форму мотострелков и вооруженные автоматами, направленными на меня. Но главное, прямо передо мной, улыбаясь во все тридцать два зуба стоял тот самый Алексей, которого я бросил умирать в лесу, приковав его к дереву.
– Так и думал, что совершил ошибку, нужно было сразу тебя прикончить. – С досадой в голосе сказал я.
– Ну вот, узнал значит. Это очень хорошо. Как твои дела? Так и живешь со своей сукой? Щенят поди наделали? – Начал ехидно распрашивать меня он.
– Не твое дело, чего ты хочешь? Зачем ты нас поймал?
– Ну как же, я тебя столько времени искал, ждал нашей встречи и вот… нашел! Ох, ты бы только знал, через что я прошел! Как же я проклинал тебя! И единственное, почему я все еще жив, так это только жажда мести! Я ненавижу тебя каждой клеткой своего тела! – Брызжа слюной прокричал он.
– Алекс, давай быстрее, время поджимает! – Рыкнул один из мужчин стоящий в углу.
– А ну заткнулись все, я так долго ждал этого момента! – Прокричал убийца, а потом замер на секунду и, выхватив пистолет, сделал четыре быстрых выстрела, после которых на землю упало четыре тела с простреленными головами.
– Что дальше? – Глядя с ненавистью ему в глаза спросил я.
– Ну для начала я жду твоих извинений.
– За что же?
– Как за что! Ты убил моего племянника Игоря! – Прокричал он что было сил.
– Я убил? Нет, это ты убил, а еще меня хотел убить и убил бы, если бы не моя регенерация!
– Нет! Все было не так! Хотя, стой! Это же твой друг, тот самый Егор! Кажется меня постигла блестящая идея! Тащите его сюда! – Крикнул мужчина двум зомби, что удерживали Егора на земле, те тут же подчинились и, взяв Егора под руки подтащили к нам.
– Ну что, дружочек, поиграем? – Зловеще улыбаясь спросил Алексей у Егора. Егор же поднял глаза, презрительно посмотрел и плюнул ему в лицо.
– Ну все, сука, молись своим богам! – Прокричал Алексей вытирая рукавом куртки слюну со своего лица.
Глава 23
– Хватит! Остановись, больной ублюдок! – кричал я глядя на то, как Алексей наносит удар за ударом по телу Егора.
Алексей замер, Егор, получив передышку, начал кашлять сплевывая сгустки крови на пол.
– Давай договоримся! Чего ты хочешь? – Пытался я вывести отморозка на конструктивный диалог.
– Договориться? – Ухмыльнувшись повторил Алексей, поворачиваясь ко мне. – Договориться можно, что мы не люди что ли? Это мы всегда пожалуйста, что ты можешь мне предложить?
– Скажи, чего ты хочешь?
– Ну, есть на самом деле кое-что, чего я хочу гораздо больше, чем убить тебя и всех твоих близких.
– И что же это? – Неуверенным голосом спросил я, чувствуя подвох.
– Игорь! Верни мне моего племянника в целости и сохранности! И тогда я даже извинюсь перед тобой.
– Это невозможно. – Опустив глаза ответил ему я.
– Я знаю, я даже думал, мало ли у кого появится способность мертвых воскрешать, но нет, о такой даже и не слышали, хотя и поздно уже наверное, столько времени прошло. Тебе просто нечего мне предложить!
– Ты же знаешь, что вина за смерть Игоря лежит только на твоих плечах! Причем тут остальные? Зачем ты все это делаешь? – Прокричал я сжав кулаки до хруста.
– Может в этом и есть часть моей вины, но не вся, себя я убить не могу, а вот тебя, тебя я лишу всего, я уничтожу тебя! И все люди, кто был рядом с тобой, будут проклинать твое имя! Я столько времени прокручивал этот момент у себя в голове, как буду убивать тебя, как буду на твоих глазах насиловать твою шлюху! Как буду сворачивать шеи твоим близким. Но знаешь, в моей голове это было как-то более приятно что ли. Сейчас все несколько иначе.
– Так отпусти нас, давай разойдемся краями. Ты уже натворил не мало дел, вон людей своих положил просто так.
– Каких «людей»? Да по сравнению с ними, я белый и пушистый! Эти так называемые «люди» убили себе подобных побольше, чем мы с тобой, я убивал за деньги, ты по долгу службы, а эти «люди» убивали просто так, от скуки. Они дети больших начальников из места, где я как бы состою на службе. И да, их не я убил, а ты, ты разве не помнишь? – Ехидно улыбнувшись спросил у меня Алексей.
– Пусть так, отпусти нас.
– Не так быстро, ковбой! Дай мне вдоволь насладиться моментом! Так приятно видеть тебя в безвыходном положении, мистер «у меня все схвачено и на все есть план!» А теперь где твой план? Все? Ты бессилен и беспомощен, а я на коне.
– Да, так и есть, ты победил.
– Я это и так знаю! Зачем ты говоришь мне очевидные вещи? Но мне не нравится, как ты на меня смотришь! Ты слишком спокоен, я не вижу огня в твоих глазах, ненависти, страданий! Тех, что были у меня, когда ты бросил меня в том лесу. А ты знаешь, что было дальше?
– Расскажи мне, я думаю, ты не просто так мне об этом сказал.
– Так и быть! Расскажу, уговорил. – Махнув рукой сказал убийца и сел на пол напротив меня, а я начал смотреть на рукоять пистолета, что торчала из его разгрузки.
– Вот, что значит профессионал, все то ты подмечаешь и замечаешь. Хочешь вырвать мой пистолет? На, возьми просто так! Вот только успеешь ли ты выстрелить? Мои ребята очень быстрые, а еще, если ты все же убьешь меня, то они сорвутся с поводка, силенок то хватит их убить?
– Нет. – На выдохе ответил я.
– Тогда сиди и не рыпайся! А теперь вернемся к тому моменту, когда ты меня бросил. Ох, как я был тогда зол! Но был обездвижен, спустя пару часов истерик смирился с судьбой и просто ждал своего часа расплаты, но никто так и не приходил. Тогда то ко мне и вышел глава братства, что отправился вслед за нами. Убивать, как ты понял, меня не стали, но заразили вирусом и, как ты наверное уже догадался, я обзавелся способностью, не такой крутой как твоя регенерация, но тоже очень полезной. Верхушка братства, я тебе скажу по секрету, вообще повернутые фанатики, они друг друга называют именами демонов, чертовы сектанты. Они заперли меня чтобы выяснить, чем я начал обладать, а параллельно с этим стали вербовать в свои ряды. Но я уже тогда знал, что мне с ними не по пути. В первую же ночь я понял как работает моя способность – я руковожу зомби как марионетками, поэтому сбежать из камеры мне было легко, а дальше все просто. Ночью я пробрался к главному сектанту и устроил резню в его обители, да и много кого в тот день убил, скажем так, руководящий состав я хорошенько тогда проредил и сбежал. Дальше я начал перемещаться от поселения к поселению в поисках тебя. Где-то тебя видели, где-то нет, но направление я выбрал верное. И вот когда наткнулся на большую военную базу, я не сомневался, что ты там скорее всего осядешь, поэтому и сам примкнул к ним. Ну как примкнул, меня сначала поймали, посадили за решетку и хотели пустить на опыты. Тогда то я и осознал, что с твоими моральными принципами, здесь ты осесть никак не мог и был полностью прав. Но я смог доказать местному руководству, что от меня живого будет много пользы. А еще я знаю, что где-то должен ошиваться матерый воин с той самой драгоценной способностью регенерировать. Эта новость вскружила головы руководителей и они стали тебя искать, но не могли. Оказывается у тебя очень редкий и так желаемый дар, говорят, ты почти бессмертный, даже как-то завидно становится. Сначала меня держали под контролем, проверяя насколько я буду послушным солдатом и я играл эту роль. Ох, как тяжело было порой сдерживаться, но я рвал свою задницу, чтобы показывать хорошие результаты! И они были, как итог через три месяца я уже получил свой отряд, собственно, эти четверо были как раз из него, забавными они были, даже жаль, что ты их убил, но не суть. Я шерстил всю округу, в поисках тебя и находил следы. Вот они то меня и привели сюда, но должен отдать должное, ты чертовски хорош. У тебя есть союзное поселение, но ни один их них не знает, где находится твое! Высший пилотаж! Только связь держали, но тут конечно моя промашка, станцию связи мы сразу же взорвали, а там были и все радисты, и частоты, и пароли, поэтому мне оставалось только ждать. Я понимал, что рано или поздно ты тут объявишься, это в твоем характере. Я, честно говоря, тут от скуки чуть не умер, начальство всех людей забрало отсюда, оставив мой скромный отрядик, и вот мы тут.
– Что дальше? – Не дав ему закончить спросил я.
– Да вот пока тебе все это рассказывал, пришла мне в голову одна идейка, но об этом поговорим при следующей встрече. – Сказал Алексей, поднимаясь на ноги и похлопав меня по плечу, а затем вышел из комнаты оставив нас с зомби.
Я уже начал готовиться к схватке с зомби, понимая, что у нас нет ни единого шанса, мы втроем. Хотя… Егор сейчас совсем не боец, а мы с Фрэнком точно не осилим. Но тут зомби отпустили Фрэнка и подошли к двери, а затем те двое, что держали Егора, также зашевелились, и стали бережно опускать его на пол. Я уже хотел было обрадоваться, как один из рыцарей, резким движением руки полоснул своими когтями Егору по щеке и после этого вся толпа вышла прочь.
– Твою мать! Нет! Нет! Нет, нет, нет! Егор, старина, как ты? – Закричал я двигаясь к Егору, усаживаясь на пол и закидывая его голову себе на ноги.
Тем временем к нам тут же пулей подскочил Фрэнк.
– Фрэнк, оставь нас! Бегом до парней, я не знаю, что этот ублюдок затеял, но посмотри, как они там и сразу же езжайте сюда.
– Как скажешь, ты извини мы ниче…
– Не оправдывайся и не извиняйся, я все понимаю, давай бегом, не хватает, чтобы еще Михалычу и Степану досталось! – Прокричал я, доставая белый платок из нагрудного кармана.
– Меня заразили, да? – Прошептал Егор разбитыми губами, приоткрывая заплывшие глаза.
– Да, прости, брат, это моя вина. – Едва сдерживая злость ответил я, протирая лицо Егора.
– Ты не виноват, такое время, просто с каждым могло случиться. – Пытаясь сквозь боль натянуть улыбку ответил Егор.
– Потерпи, сейчас наши приедут и помогут тебе, эти суки даже аптечку из разгрузки вытащили. Так и знал, что этот урод мне еще аукнется, я должен был его убить, сам же нарушил собственное правило.
– Не переживай, может я еще и способность получу, буду как ты или Фрэнк, будем с ним вместе зомби жрать.
– Хорошо бы, если так, как ты себя чувствуешь?
– Хреново, все болит, от заражения хуже не стало. Помоги мне присесть и дай сигарету. – Морщась от боли прошептал Егор.
Я приподнял Егора и подтащил его к стене, создавая точку опоры, а затем достал из карма мятую пачку, вытащил из нее две сигареты и, прикурив сразу обе, дал одну Егору.
Егор дрожащей рукой дотянулся до сигареты и зажал ее между указательным и средними пальцами, а затем осторожно прислонил к губам, сделал глубокую затяжку, после чего на фильтре словно от помады остались ярко бордовые следы.
– Ты же понимаешь, что это не конец, он далеко не дурак и сделал это неспроста, он выигрывает себе время, вот только понять бы для чего. – Выдыхая дым сказал Егор.
– Да понимаю я, он убил своих людей, а значит обратно он не собирается. В наше поселение ему не пробиться, видимо сделал это для того, чтобы я помучился.
– Да, судя по твоему лицу у него это получилось.
– А что я сейчас должен чувствовать после всего этого? Радость и облегчение? Ты сам знаешь каков шанс на то,что все обойдется. – Щелчком выбрасывая сигарету на другую сторону комнаты сказал я.
– Ты главное, если что, с ума не сходи, не забывай, что за тобой люди, особенно Женька, Маша и Юрка.
– Да помню я. Разберусь, не маленький.
– Макс, знаешь, а ведь если бы не ты, я бы скорее всего уже давным-давно был мертв, я не про армию. Еще тогда в детском доме, если бы ты мне тогда не помог, я собирался сбежать и прыгнуть под поезд, до того меня все допекло. Но ты вытащил меня, сделал сильным и я прожил достойную и интересную жизнь. Спасибо за все. – Прошептал Егор. Весь его вид говорил, что ему сейчас очень плохо и он их последних сил находится в сознании.
– Не хорони себя раньше времени, еще поживешь! А Юрку кто будет снайперскому делу обучать? Не вздумай сдаваться, борись давай! Не отключайся! Не оставляй меня, увалень! Как же я без брата! Ты ведь один у меня, мы же с самого детства вместе! – Сам не заметил как с шепота перешел на крик, а из глаз непроизвольно потекли слезы.
Егор все же отключился, а я, приобняв его, положил его голову себе на грудь и мысленно начал молиться за его жизнь. Слезы не переставали течь по моему лицу собираясь в большую каплю на подбородке и падая на голову Егора. Егор же очень тяжело дышал, кровь перестала сочиться с его лица. А я просто сидел и надеялся на то, что все обойдется.
Вокруг была тишина, ни Фрэнка, ни Степана с Михалычем не было слышно, где же они запропастились то? Егор дернулся и начал тихонько двигать руками, издавая до боли знакомое шипение. Его голова повернулась и мы встретились взглядами, мои полные слез глаза и его безжизненные мутно-белые, безразличные.
Егор раскрыл свои челюсти, пытаясь вцепиться мне в горло, я же, обхватив его голову вокруг шеи, что было сил прижал его к себе и закричал. Меня бросило в холодный пот, ком подкатил к горлу, а сердце в месте с душой словно сжалось, что-то внутри меня разбилось на тысячи мелких и острых осколков, что падали и резали меня изнутри.
– Нет! Брат! Как же так! Нет! – Кричал я во все горло, а затем уже перешел словно на звериный рык, вынул из ножен, висящих на поясе, нож, который почему-то не забрали и резким движением вонзил ему в глазницу. Тело тут же обмякло заливая меня черной слизью, и я скатил его в сторону.
Я встал на ноги и начал метаться по комнате, будь тут хоть что-то я бы просто разнес это в щепки, ходил от стены к стене пиная их, пиная тела убитых Алексеем людей и кричал что было сил! Я был в бешенстве, в панике, меня терзала горечь утраты. Уже просто не понимал, что делаю пока в дверь не влетел Фрэнк, что подбежал ко мне, а за ним следом Михалыч и Степан.
Фрэнк схватил меня, а Михалыч начал отвешивать звонкие пощечины.
– Очухался? – Спросил он, глядя мне в глаза.
– Да, спасибо. – Спокойно ответил я, пряча от него свой взгляд. – Где вас носило, черт побери?
– Техника подвела, будь она не ладна! Эх, Егорушка, сынок, как же так то. – Присев на одно колено прошептал Михалыч, закрывая глаза рукой. Степан и Фрэнк стали рядом, вид у всех сделался мрачным.
– Так, они могут вернуться, нужно уходить отсюда, забираем тело и выдвигаемся! – Скомандовал я, приводя в чувства своих товарищей.
Все тут же словно вышли из спячки и засуетились. Михалыч выбежал на улицу и приволок с собой белую простыню в которую мы завернули тело Егора и пожили в БМП. А затем сами разместились в ней, Михалыч повез нас обратно.
По дороге я опять раскис, вспоминая разные передряги из жизни, в которых мы с Егором побывали. Но сегодня нам не повезло. Степан что-то говорил мне, а я просто не слышал его, находясь в прострации, но в себя меня привела очередная звонкая пощечина.
– Макс, возьми уже наконец себя в руки! Что дальше делать будем? На дороге есть следы колесной техники, совсем свежие! – Глядя мне в глаза спросил Степан.
– Связь с базой есть? – Спросил я.
– Есть! – Ответил Фрэнк.
– Всю охрану в ружье, остальных в бункер и чтобы не высовывались! – Распорядился я.
– Фрэнк тут же связался с базой и передал мои указания.
На улице было темно, Михалыч выжимал все соки из БМП летя на огромной скорости с трудом справляясь с управлением. Я тем временем размышлял как быть дальше. По сути все просто, я сейчас устрою самую, что ни на есть настоящую охоту на Алексея, тем временем охрана будет усилена, а после того, как я его прикончу, займусь этой дивизией вплотную, я там камня на камне не оставлю!








