412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия (Ли) Ода » » Текст книги (страница 42)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:21

Автор книги: Юлия (Ли) Ода


Соавторы: Ян Бадевский,Василий Груздев,Константин Федотов,Дмитрий Инин,Игорь Давыдов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 355 страниц)

Я облегченно вздохнул, и взяв заведомо укомплектованную в мое снаряжение монтировку осторожно подковырнул дверцу и со скрипом отогнул ее в сторону, а затем схватил руками и вытащил ее, освобождая доступ к содержимому.

Увидев то, что лежит внутри, стало ясно, почему ключа я нигде не нашел, там денег было ну просто слишком много и доллары, и евро видимо полковник себе на пенсию собирал. Так же я нашел там дорогие часы фирмы Ролекс и разные побрякушки из золота и драгоценных камней. Но все это было мне до одного места, меня же интересовали непосредственно документы и они тут были. Конверт с красной полосой по диагонали и надписью «Совершенно секретно. Вскрывать только в случае военного вторжения на территорию Российской Федерации» и запечатан он был сургучной печатью.

Сломав печать я тут же вскрыл конверт, там были разные бумаги с указаниями и инструкциями, но все это было мне не интересно, и тут я увидел ее, это была та самая карта, которую я искал, на ней было отмечено несколько точек и, посмотрев обозначения, я увидел, что это были склады стратегического назначения, я на всякий случай сразу же запомнил места и координаты этих точек и, как оказалось не зря, на лестнице раздались шаги людей, много шагов они всем скопом влетели на этаж освещая все мощными фонарями и естественно застали и меня сидящего у сейфа с документами в руках.

– Руки подними, чтобы их все видели и не вздумай дергаться, а то башку прострелю! – Тут же раздался грозный мужской голос.

Я спокойно поднял руки и продолжал следить за развитием событий. Что-то как-то странно все это выглядит, как только я нашел то, что искал тут как тут появилась охрана, что-то тут не так.

– Прав ты был, старина, по поводу этого ССОшника, ой как прав, беру свои слова назад, с меня поляна. – Сказал тот, что кричал на меня, рядом стоящему человеку, но из-за яркого света, что светил на меня, я никого не мог разглядеть.

– А то, у меня глаз алмаз! И память еще ни разу не подводила. – Ответил ему более молодой и веселый голос.

– Ну завязывайте в лицо светить, ослепнуть же можно. – Нервно произнес я.

– Сиди и не рыпайся! – Опять рявкнул тот суровый.

– Макс, ты ведь Макс, все верно? – Обратился ко мне тот второй.

– Ну, допустим. – Неохотно ответил я.

– Ты сейчас наверное сидишь такой и ни хрена не понимаешь. Вроде бы без палева ушел от своих, чтоб наблюдатели не заметили, забрался незаметно на территорию и пробрался сюда, сделал, то что хотел и хоп! Тебя накрыли, я все верно излагаю? – Самодовольно произнес тот же человек.

– Все верно, в чем прикол? Где я прокололся? – Заинтересовавшись спросил я.

– Да нигде, почти, вот только мы с тобой уже встречались. Больше месяца назад, военный блокпост перед мостом. Ты тогда на Тигре с милой девушкой приезжал и с командиром моим потом сидел кофе пил. Я в тот день на крыше дежурил, снайпер я. Так вот, судьба так сложилась, что я брата встретил и отправился с ним дальше. А сегодня как раз в дозоре стоял и, когда вы подъехали, я тебя сразу же срисовал. Брат сказал, что вы залетные, просто ночлега ищете, а я вспомнил, что ты за человек, командир не мало баек про тебя рассказывал. И я тут же смекнул, что такие как ты случайно никуда не заезжают, работа у тебя такая – не ошибаться. И раз вас не впустили, то вы как истинные разведчики сюда ночью придёте, только я думал вас больше будет, а ты один. А раз тебе сюда нужно было попасть, то однозначно не просто так, значит тут есть что-то очень важное.

Следить за тобой по полю та еще задача, но мы и париться не стали, просто достали тепловизоры и ждали, патрулям сказали ходить расслабленными и не напрягаться делая вид, что им плевать на свое дежурство. А как ты появился мы осторожно тебя вели до самого штаба. И ждали пока ты закончишь со своими делами. Мы конечно не такие крутые спецы как ты, но тоже кое-что понимаем в разведывательном деле. Так что ты искал? Расскажешь нам? – Самодовольно и высокомерно сказал мне парень.

– Я могу закурить? – Спокойно спросил я.

– Да ради бога, но давай отвечай. – Рыкнул тот первый, что с грозным голосом.

– Секундочку. – Сказал я, делая вид, что ищу зажигалку, а сам тем временем положил документы в одну кучу и посыпал их термитом, а затем взял из пачки одну сигарету, прикурил ее, но свою зиппо как бы случайно уронил на пол и она упала прямо на термит, все документы тут же вспыхнули. – Хрен я вам что расскажу! – Весело ухмыляясь сказал я делая затяжку.

– Ах ты сука! Взять его, но только живым! – Прорычал грозный мужик и его цепные псы кинулись на меня.

Глава 10

Толпа людей ринулась на меня стуча своими берцами по запачканному паркету. Я же не планировал сдаваться без боя, но и убивать я пока тоже никого не хотел. Я вскочил на ноги, выхватив из разгрузки две гранаты, тут же выдернул из них кольца и вытянул перед собой на всеобщее обозрение. Это сработало, люди замерли на месте не решаясь идти дальше.

– А теперь давайте поговорим как взрослые люди! – Грозно рыкнул я.

– Нам не о чем с тобой разговаривать! – Недовольно проворчал их старший.

– Я думаю, все же найдется, иначе все тут ляжем! И не нужно выпендриваться прикрываясь своими бойцами, подойди ко мне и назови свое имя в конце концов! И еще, если хоть один из вас дернется, я тут же брошу гранаты, мы с вами в узком помещении, целым уж точно никто не останется.

Мужчина немного замешкался, затем оценил обстановку, а я тем временем пнул бутыль с остатками воды чтобы затушить начавший гореть паркет, разгоревшийся от термита.

Мужчина помялся немного и пошептался со своим братом, затем они оба подошли, держа меня на прицеле своих автоматов.

– Денис меня зовут, о чем ты хочешь поговорить? – Недовольно сказал мужчина.

– Итак, Денис, видишь ли какая ситуация у нас получается. Я не хочу никого из вас убивать и даже ранить, я же мирно приехал к городу, но ты меня послал. Я тихонечко ночью сюда пробрался, чтобы никого не побеспокоить, но тут нарисовались вы. Я бы ушел отсюда и мы бы больше никогда с тобой не повстречались, но вышло как вышло. Я понимаю твою позицию как командира, тебе теперь очень важно знать, что же было в этих бумагах, раз я рискуя собой полез за ними на вражескую территорию. Но готов ли ты заплатить очень высокую цену за эти знания?

– Какую еще цену? Я просто выбью из тебя каждую букву, что там была написана! Поверь мне, я знаю как добывать информацию. – Начал он мне угрожать.

– Я не сомневаюсь, но ты не учел пару моментов. Знаешь, ты мне показался хорошим человеком, спасаешь людей и пытаешься обеспечить им будущее. Но вот какая штука у нас вырисовывается, я ведь такой же, у меня есть свое поселение и людей в нем раз так в пять больше, чем в вашем. У меня есть очень много опытных бойцов, гораздо больше, чем у тебя и, если я не вернусь к своим парням, что ждут меня к назначенному времени, то уже к вечеру сюда приедет два батальона матерых и прожженных в горячих точках бойцов с кучей бронетехники и не оставят тут камня на камне, не успеют меня спасти, так отомстят и это без вариантов. Теперь я повторю вопрос, ты готов заплатить за эту информацию такую цену?

– Ты блефуешь, нет у тебя столько людей! Этого просто не может быть! – Нервно ответил Денис поддавшийся моим угрозам.

– Ты же встретил своего друга? Тогда ты расспрашивал про людей на КАМАЗе. – Вдруг спросил у меня второй.

– Да, встретил, а ты его не узнал, он со мной сегодня был. – Радостно ответил я.

– Я его не видел раньше, когда они проезжали была не моя смена. Дэн, он походу не блефует, перед нашей встречей черед блок прост проезжал его кореш и с ним были очень представительные вояки, мне про это парни говорили. – Тут же начал давать заднюю брат Дениса.

– Да, Денис, я же говорю, что не блефую, я же по хорошему хочу, давайте забудем обо всем, что тут происходило, вы отпустите меня и я пойду по своим делам. А если мы еще когда-то пересечемся, то давайте сделаем вид, что мы не знакомы. Как вам такая идея? Зачем тебе класть жизни своих бойцов ради непонятно чего, ты ведь даже не догадываешься о том, что я искал тут, а значит ты ничего не потерял.

Денис стоял в раздумьях, я прекрасно видел, как он мешкался и здравый смысл боролся с его алчностью и обидой.

– Ну и хрен с ним! Твоя взяла! Тебя сейчас доведут до главных ворот, а потом выметайся отсюда, чтобы я тебя никогда в жизни больше не видел! Но если ты или кто-то из твоих людей еще хоть на шаг приблизится к нашей территории, мы без предупреждения откроем огонь! – Грозно порычал он, а затем развернулся и отправился к выходу.

– Договорились, я рад, что ты очень умный человек и заботишься о своих людях, ведите меня, господа. – Довольно сказал я им и, подобрав с пола свой автомат закинул его за спину, отправился к выходу.

На улице было очень темно и начал моросить мелкий дождик, который постепенно усиливался. Два бойца довели меня до ворот и под вопросительные взгляды дежуривших там людей выпустили за территорию и я, перейдя на легкий бег, побежал подальше отсюда.

– Броня первому. – Отбежав метров на пятьсот тут же вызвал обитателей Бумеранга по рации.

– На связи. Как все прошло? – Тут же я услышал взволнованный голос Егора.

– Все в порядке, двигайте к месту, где мы ужинали и забирайте меня.

– Понял, выдвигаемся. – Тут же ответил мой друг.

Пока добирался до места, парни уже успели приехать и дожидались меня. Стоило подойти, как мне тут же вручили кружку с горячим кофе. Я отхлебнул из нее согревающего и бодрящего напитка а затем начал скидывать с себя мокрую форму, дождь к этому времени уже перерос в полноценный ливень. Парни молча смотрели на меня, но по их глазам было видно, что им не терпится услышать как все прошло.

– Ну, Макс, не томи, мы уже тут все извелись! – Не выдержал Юра и пристально уставился на меня, а за ним и остальные.

– Все пошло по одному месту, меня спалили и даже хотели взять в плен, но все обошлось. Я нашел данные, однако их пришлось уничтожить, но я все запомнил, поэтому дайте-ка мне планшет с картами. – Между фразами я делал большие паузы для глотка кофе, а парней аж корежило от моей недосказанности и было чувство, что они сейчас с силой будут выбивать из меня все подробности. Так, что следующие полчаса я посвятил рассказывая им все почти поминутно.

– Да Макс, ну ты мужик! И причиндалы у тебя однозначно стальные! Мало того, что не сдался, так еще и запугал их всех. – Восхитился моим повествованием Юра.

– Да ладно, не так уж все было сложно, вы не берете в учет мою регенерацию, я мог рвануть там эти гранаты, а потом оклемавшись спокойно уйти. – Возразил ему я.

– Так то оно так, но, я думаю, что тебя уже не раз посещали мысли о том, что эта твоя способность может рано или поздно просто перестать работать или вовсе не справиться. Уж кого кого, а тебя я знаю как облупленного. – Добавил Егор.

– Не спорю, ну как бы то ни было, все вышло хорошо. – Отмахнувшись от него сказал я.

– Ладно, с этим все понятно, а что дальше делать будем? – Уточнил Степан.

– Я думал об этом пока добирался, в общем, смотрите, до ближайшего склада чуть больше двухсот километров в глубь тайги, наша гражданская карта показывает какие-то дороги, а значить есть способ туда доехать. Предлагаю утром связаться с базой, узнать как у них там обстоят дела и, если все нормально, то поедем на разведку. А то там может уже все давно вскрыли и нет ничего, а мы уже можно сказать на половине пути, чего мотаться туда-сюда и горючку тратить.

Парни мою идею поддержали, только для продолжения пути нам бы не помешало долить топлива и пополнить запасы с едой, а то кто его знает на сколько может затянуться данная поездочка. Посмотрев карту, мы нашли небольшой городок, пусть и придется сделать крюк, но можем там попытать счастья, заодно и разведать территорию. А сейчас мы отъехали подальше от места стоянки и завалились спать.

Утренний сеанс связи нас очень сильно порадовал, переправа через реку установлена, люди там уже во всю обживают территории и если все будет продолжаться такими же темпами, то через пару недель все наше поселение переедет на новое место. Я так же довел информацию о том, что немного задержусь, так как появилась важная информация требующая проверки.

Сегодняшним утром погода не улучшилась, а скорее наоборот, сильные порывы холодного ветра гнули макушки вековых деревьев от чего всюду раздавался их хруст. Свинцовые тучи были так низко, что казалось, протяни руку и коснешься их, а дождь орошал всю округу ледяными каплями, от чего на улицу выходить не хотелось от слова совсем, одному Максу было плевать на такую погоду и он с удовольствием носился по местности и даже нашел четырех зомби, что двумя парочками приближались к нам с разных сторон. Перед выездом мы решили приготовить горячей еды, чтобы потом без остановок уже спокойно ехать дальше.

Во время завтрака услышали в стороне звуки моторов, а затем из-за угла показались два БТРа восьмидесятки и следующие за ними пара военных КАМАЗов и один урал. Увидев нас они замедлились и из головной машины высунулся по пояс тот самый Денис, он что-то крикнул в водителю и транспорт двинулся вперед, а сам он взял в руки автомат. Юра же в свою очередь тут же запрыгнул в Бумеранг и развернул на них ракетную установку, от чего лицо Дениса немного побледнело. Я же тем временем продолжал спокойно смотреть на него сидя на раскладном стульчике с кружкой кофе в руках и сигаретой во рту и свободной рукой показывал жестом, мол, проезжайте скорее. Когда мы поравнялись с Денисом, он недовольно повернул голову с другую сторону, показывая свою обиду или презрение, одному богу известно, что у него там в голове, но мне на это плевать.

Колонна ушла вперед и мы немного подождав свернули лагерь и двинулись в нужное нам местечко, главное, чтобы они не ехали туда же, а то неловко получится и без пальбы уже скорее всего не обойдется.

Сегодня я усадил Егора на свое командирское место, хватит ему прохлаждаться, пусть своим острым взглядом высматривает опасность на маршруте. Юра разумеется сидел за рулем, но в этот раз мы не ехали быстро, дорога была разбитой и мы ехали по недоделанной грунтовке, грунт был глинистым и от этого Бумеранг постоянно носило из стороны в сторону. Степан же вместе с Максом мирно дремали покачиваясь словно на волнах, а я в свою очередь разглядывал карту и четыре точки, которые на нее нанес.

По маршруту, которым мы будем ехать нам встретится еще одна локация, отмеченная на карте. Но вот в чем дело, она не простая, это был не склад, а значок означал биологическую опасность. И вот тут было не понятно, что же там такое, склад химических отходов? Какая-то секретная лаборатория? Или еще какая то неведомая штуковина. Что бы там ни было, мимо мы однозначно не проедем, а заскочим на огонек и разведаем обстановку. Что касается еще двух локаций, то до них нам не добраться по крайней мере этим летом уже точно. Они находятся очень далеко, добраться до них на Бумеранге скорее всего не выйдет, дорог там нет от слова совсем. Туда ехать только на каких-нибудь квадроциклах или мотоциклах, а в идеале на вертолете, но такой роскоши у нас нет, пока нет.

– Макс, бой на на двенадцать часов! – Выкрикнул Егор выводя меня из раздумий.

Я тут же подскочил к монитору и увидел посреди поля знакомых нам ребят, что попали в окружение огромного количества зомби и главное было то, что там присутствовало целых два зомби босса. Две этих четырехруких громадины сейчас во всю лупили своими ручищами по БТРам, а остальные зомби словно мухи облепили грузовики не давая им двинутся с места.

– Давай поможем, один черт, нам тут нужно будет проехать, только осторожно, этих не зацепи. – Обратился я к Егору который уже включил сервоприводы пулемета и тут же открыл огонь.

Часть зомби отделилась от основной массы и ринулась к нам, но мы со Степаном не давали им приблизиться поливая их из двух Печенегов. Егор же тем временем работал по зомби-боссам и им очень не нравилось, когда по ним попадают крупным калибром, одному из них даже удалось оторвать руку.

Здоровяки отстали от двух БТРов, которые пытались пробить и переведя на нас свои недобрые мутные глазки ринулись в нашу сторону, а за ними следом и вся их свита, но мы только этого и ждали. Егор нажал на клавишу и с громким хлопком из установки вылетела ракета, а уже через полторы секунды она разорвала на куски первого босса, но ждать было нечего и тут же прямо в цель стартанула и вторая ракета, результат не заставил себя долго ждать, разлетевшись на куски второй зомби босс значительно снизил уровень опасности всей этой орды.

В дело пошел АГС каждым выстрелом выкашивая огромные пачки зомби, да и мы со Степаном не переставали вести огонь. Парни из колонны не растерялись и стали вести огонь уже из своих позиций. Примерно за час мы угомонили всю орду и в пределах видимости не осталось ни одного зомби способного на нас напасть.

– Давай подъедем, можем помощь нужно оказать. – Сказал я Юре и тот двинулся вперед, подъезжая к нашим товарищам, которые нам совсем не товарищи.

Люди повылезали из своей техники и ходили вокруг нее осматривая повреждения, ходил там и Денис с недовольным лицом держась за свою голову, видимо ударился.

– Ну вот, что за жизнь злодейка, опять ты! – Улыбаясь сказал я спрыгивая с крыши Бумеранга.

– Да пошел ты! – Сплюнул в сторону Денис.

– Да мог бы пойти, но вот не стал и помог вам, это так сейчас «спасибо» принято говорить? – Сказал я облокотившись спиной на свой БТР, достав из кармана пачку сигарет, открыл ее и протянул Денису.

– Извини, спасибо, если бы вы не вмешались, то нам бы все, конец. – Смутившись ответил он и взял одну сигарету из пачки.

– Да ладно, считай, что за вчерашнее квиты. – Улыбнулся я и дал ему прикурить.

– Заметано. – Хмыкнул он.

– Вы в Сосновку едете? – Уточнил я у него.

– Допустим, а что? – Все же не доверяя ответил мне Денис.

– Да мы тоже, если планы не поменяли, можем вместе поехать. Нам бы горючкой разжиться и припасами, а потом дальше пойдем. – Пожав плечами сказал я.

– А как же твое поселение? Все же блефовал, сукин ты сын! – Недовольно пробурчал Денис.

– Нет, оно в другой стороне, а мне дальше нужно, разведку ведем, так сказать.

– Ну ну! Зачем, сиди себе на месте и сиди.

– Нет, брат, так нынче не работает. Ты наверное не в курсе, но я тебе кое что поведаю. Километрах так в четырехста отсюда есть одна группировка, очень сильная и обеспеченная. Так вот они там у себя опыты над людьми ставят, и вот беда, люди у них закончились, так теперь они их стали с округи собирать, рано или поздно они и на твоем пороге появятся.

– Да ладно тебе заливать. – Отмахнулся от меня Денис.

– Да если бы, они на базе бывшей мотострелковой дивизии базируются, плюс туда еще весь академический городок из Новосибирска перевезли. Коктейль получился очень опасный и убийственный и они не ищут способ борьбы с вирусом, они хотят его доработать и создать совершенную армию, ну и себя улучшить, разумеется. – Перейдя на серьезный тон сказал я.

– Ох и чудны дела твои господи. Когда же это все закончится, постоянно что-то новое. – Денис начал причитать, потирая свой лоб, заходив из стороны в сторону.

– И насколько их много? Есть информация? – Обратился ко мне брат Дениса, сидевший все это время на крыше БТРа и слушающий нас.

– Плюс-минус пять тысяч бойцов. – Ответил я.

– Твою-то мать! Не, с такими бодаться не выйдет. – Ответил парень.

– Не грей уши! Иди узнай как там с техникой дела обстоят! – Обратился Денис к своем брату и тот, кивнув ему, тут же спрыгнул с машины и отправился к грузовикам.

– Что делать думаешь с ними? – Спросил Денис у меня.

– Да ничего, что я могу? Их если только артой какой-нибудь накрыть, но где ее взять? Плюс, я думаю, они охрану свою уже наладили, приблизиться к ним будет тяжело. Сидим в сторонке, не дергаемся и надеемся, что нас не найдут.

– Как-то это на тебя не похоже, брат говорил, что ты весь такой за справедливость и до тошноты правильный.

– Может и так, но знаешь, всем не поможешь, уж ты то точно должен понимать, своих бы людей сберечь, а еще зима впереди.

– Согласен.

Так мы еще немного побеседовали о разном, а потом пришел брат Дениса, его кстати Дима зовут и сказал, что вся техника исправна и готова ехать. Так мы объединили наши усилия и поехали дальше в Сосновку, они по своим делам, а мы за топливом и припасами.

Глава 11

Пока мы ехали по ужасной грунтовке до меня дошла мысль, что в подобной ситуации я уже бывал. Орда зомби в непосредственной близости от города, мы с Женей натыкались на подобное, а потом в городе по нам устроили не слабый такой обстрел. А это значит город по всей видимости очень даже обитаемый, раз аж два зомби-босса собирались его штурмовать. Понимая, что мы сейчас еще до кучи можем попасть в очередную засаду, чего бы мне совсем не хотелось, я взял рацию и вызвал Дениса.

– Дэн, это Максим. – Спокойно произнес я в микрофон, нажимая клавишу тангенты.

– На связи, что нужно. – Тут же раздраженным голосом ответили мне.

– А ты уже бывал в этой Сосновке?

– Нет, а что такое?

– Там скорее всего много людей, зомби не просто так тут собрались, они хотели идти на штурм, я уже видел подобное.

– Понял тебя, что делать будем?

– Хрен его знает, там может быть засада, поэтому предлагаю километрах в десяти остановиться и разведать. Что скажешь?

– Добро, так и поступим.

Денис согласился со мной и это уже радовало, по нему было видно, что он до сих пор злится на меня за ночное приключение в его поселении, но при этом не отметает моего опыта. Даже больше, прислушивается ко мне, это говорит о том, что он беспокоится за своих людей и терять понапрасну их не хочет.

Погода лучше не становилась, холодный ветер продолжал гнуть макушки деревьев, а идущая изморось мочила дорогу от чего по ней стало опасно ходить, словно по льду, того и гляди упадешь и весь измажешься в грязи.

Остановив технику на обочине дороги Степан сразу же приступил к разведке, отправляя свой квадрокоптер в сторону города, а Юра с Егором достали газовую плитку и принялись кипятить воду для кофе. Макс сейчас бегал по полю периодически натыкаясь на зомби и своим звонким лаем оповещал нас об опасности.

– Макс, угости Дениса, а то он походу все еще дуется на тебя. – Улыбаясь Юра протянул мне две кружки с кофе.

– Еще бы он не дулся. – Хмыкнул я принимая кружки и осторожно двинулся к курящему на обочине Денису.

– Возьми, согрейся, а то хоть и лето, но погода не радует от слова совсем. – Сказал я протягивая кружку командиру.

– Спасибо и не нужно вот этой наигранной заботы, не подмазывайся в общем. – Недовольно сказал Денис принимая горячую кружку из моих рук.

– Больно мне нужно подмазываться к тебе, строишь тут из себя невинную барышню. Как будто бы в первый раз в подобной ситуации. Ты что на боевых никогда не был и тебя никто и никогда на задачах не опережал? – Возмутился я.

– Да было дело, но тут другое. Там я хотя бы знал, что терял, но вот ты жук навозный, признавайся, что было в тех документах? Зачем ты так рисковал? Что я упустил из-под своего носа? Эта мысль мне теперь покоя не дает!

– Да ничего ты не упустил, дырку от бублика, на данный момент по крайней мере.

– Ну скажи, слово офицера даю, что претендовать не буду!

– Ох Ден и зануда же ты. Слово офицера говоришь?

– Угу. – Согласно кивнул он.

– Там была карта со складами стратегического назначения. – Тихо, чтобы больше никто не слышал прошептал я.

– Что бля*ь? Это те склады, где законсервированное оружие и прочая хрень? – Выпучив глаза и покрываясь красными пятнами от злости спросил Денис.

– Ага, они самые, но не факт, что там что-то будет, во-первых, не я один такой умный и не только в этом штабе были эти данные, а во-вторых, ты же видел сколько денег было в том сейфе, а откуда они у обычного полковника-начальника штаба? Считай, что я у тебя лишний головняк забрал. Но чтобы тебе совсем обидно не было, если все выгорит, я тебе обязательно подкину немного, так сказать, по соседки, как жест доброй воли. – Начал я успокаивать Дениса, чтобы он не сорвался.

– И на том спасибо, но я тебе так скажу, мы пока пробирались из Подмосковья со своими, натыкались на один такой склад, так вот в нем оружие было и много, но проблема в том, что оно все еще со времен второй мировой. ППШ, Мосинки и прочая хренотень и патроны почти все негодные, а по документам там было современное оружие. И если такое было под Москвой, то тут в глухой тайге и этого скорее всего не будет. Но как бы то ни было против зомби и ППШ хорошо пойдет, так что ловлю на слове. – Смягчился Денис.

– Господа командиры, будьте добры, уделите мне пару минут своего внимания. – Окрикнул нас Степан появившийся из Бумеранга. Мы тут же встали и подошли к БТРу, двери которого были открыты и на пороге сидел мой разведчик держа в руках планшет.

– Сем, что там? – Тут же спросил я у него.

– Там полная жопа, ну вы сами посмотрите, что я вам буду рассказывать. – Сказал он передавая нам планшет.

Картина, как говорится, маслом. Город жилой ну точнее был жилой до недавнего времени, я ошибся орда шла не на город, а из него. В данный момент город утопал в крови, а моросящая изморось смывала кровь со стен и дороги, создавая красные ручьи текущие по улицам.

Так же по всему городу рыскали зомби-охотники в поисках своих жертв. Обычных зомби на улицах было не слишком много, но в одном месте, напротив одноэтажного, кирпичного здания городской администрации было большое скопление мертвецов, что буквально облепили неприметное здание. Зомби там было сотни полторы, может больше, а может и меньше, и почти все они были свежими, недавно обратившимися. Кожа еще не была синюшной, они не были такими худыми как те, что сейчас встречаются на дорогах, словно скелеты обтянутые черно-серой кожей.

– Там кажется какое-то убежище и там сейчас прячутся люди, думаю, стоит им помочь. – Обратился я к Денису.

– Согласен, но ты видишь сколько там охотников, сами можем погибнуть. – Тут же ответил он.

– Сем подними птичку повыше и облети город по периметру. – Попросил я оператора коптера, для того, чтобы осмотреть город с высоты и подумать как нам лучше бы поступить.

Семен показал город и окрестности с высоты, город был совсем небольшим, хотя опять же официально это не город, а поселок городского типа. В нем была пара жилищных комплексов, состоящих из девятиэтажных панелек, пару десятков пятиэтажных хрущевок и масса частных домиков. На этом собственно и все, да любой райно в в Москве в несколько десятков раз превышает этот ПГТ по площади. Но сейчас не об этом, сам этот ПГТ стоит как бы в низине и с одной стороны у него есть хорошая такая возвышенность и там даже сделано что-то на подобие смотровой площадки. Хороший асфальт, лавочки и магазинчики, видимо люди там раньше собирались.

– Дэн, смотри, видишь эту высоту, предлагаю заехать сюда и занять там оборону, так же выставить всех снайперов. Затем заезжаем в город на двух броневиках и начинаем там колесить собирая зомби – охотников на свои крыши. Набираем, выезжаем на улочку, что прямо напротив этой площади и снайперы снимают безбилетников с наших крыш и так пока они не закончатся. Что скажешь?

– Толково, только у меня снайперов всего два, а винтовка одна, мы как-то к такому не готовились. – Пожав плечами сказал он.

– Это зря, что не готовились, в наше время ко всему нужно быть готовыми. У меня три отличных стрелка. да и винтовка запасная найдется. – Улыбаясь ответил ему я.

– Ну тогда давайте работать, время то идет и, судя по погоде, стемнеет сегодня довольно таки быстро. – Тут же поднимаясь на ноги сказал он.

Через час мы уже стояли на площади и осматривали город. Хоть из нашей четверки самым хреновым снайпером является ваш покорный слуга и я собирался кататься по городу собирая зомби, но тут Юра встал в позу. Мол, «Не путю! Моя машина и я на ней катаюсь, а раз ты командир хреновенько стреляешь, то вот тебе время на тренировку.» Спорить я с Юрой не стал, мы достали все необходимое для стрельбы и выдали одну в аренду снайперу Дениса.

– А милый видимо городок то раньше был, тишина, спокойствие, все друг друга знают и живут мирно. Я вот всегда в таком жить хотел. – Начал разговор брат Дениса, расположившийся рядом со мной на позиции для стрельбы.

– Тут я с тобой согласен, устал что-то я от большого количества людей вокруг и даже апокалипсис мне в этом не сильно помог. Раньше всем незнакомым на меня было плевать, а теперь или хотят помощи, или убить.

– Это точно, из крайности в крайность. – Улыбнувшись ответил Дима.

Наш Бумеранг и одна восьмидесятка поехали кататься по городу, а мы уже во всю начали отстреливать зомби-охотников, которых видели на крышах. Остальные бойцы Дениса сейчас вместе с Максом охраняли периметр, и было от кого, так как зомби в округе еще много. Стоило нам только занять позиции, как тут же к нам в гости заявился зомби-рыцарь, но его тут же отправили обратно выстрелом из гранатомета.

Полтора часа мы лежали на ставших уже сырыми плащ-палатках, что мы подстелили под себя. На моем счету было пять охотников, но я тут сильно отставал от остальных. Самыми результативными были Егор и Дима, что сейчас вели не слабое такое соревнование «кто больше». На счету Егора было уже двадцать три убитых охотника, а на счету Димы двадцать пять, но еще четыре были спорными, он не знали, кто именно его прикончил. Парни настолько приноровились их отстреливать, что стоило очередному БТРу показаться на линии огня с пассажирами на крыше, царапающими своими когтями прочный металл, как они тут же словно из автоматов начинали поливать огнем. Я уже психанул и, отложив винтовку, встал на ноги, а толку от меня? Только намечу цель, как кто-то ее снимает, все же снайперское дело – это не мое.

Еще через час охотники закончились, точнее мы их просто перестали видеть, на БТРы они больше не прыгали. Может конечно же убили всех, но я думаю, что несколько штучек обязательно где-то сидят и ждут момента. Касательно соревнования Егора и Димы, то они сошлись на ничьей, так как счет был тридцать девять тридцать восемь в пользу Егора, но еще было и семь спорных, поэтому они пожали друг другу руки, признавая мастерство и согласились при возможности устроить реванш.

Покончив с охотниками пришло время уничтожить остатки простых зомби и уже освободить людей из плена. За нами приехала техника из города, вся запачканная остатками зомби, куски их тел до сих пор лежали на крышах. Люди быстро заняли свои места и мы поехали на площадь. Зачистка заняла минут тридцать, не больше, крупный калибр никто не тратил, так с автоматов всю эту толпу скопившуюся у убежища и расстреляли. В самом городе зомби также уже не осталось, а все дело в том, что Юра, все это время катаясь по городу, тоже устроил устроил соревнование с водителем второй машины. Сначала они гоняли просто на время, кто быстрее пройдет определенный маршрут, а потом кто больше задавит зомби по дороге. Юра сказал, что разделал их водителя под чистую, не давая ни малейшего шанса. Эх мужчины, им только дай повод чем-нибудь помериться, так они без раздумья этим и займутся, как дети малые, ей богу!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю