412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия (Ли) Ода » » Текст книги (страница 141)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:21

Автор книги: Юлия (Ли) Ода


Соавторы: Ян Бадевский,Василий Груздев,Константин Федотов,Дмитрий Инин,Игорь Давыдов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 141 (всего у книги 355 страниц)

Глава 3

Электрик был похож на бесплотного призрака, но это лишь видимость. Монстры этого класса вполне убиваемы и микроскопическая масса у них есть. Нужно знать, чем ударить. Только и всего.

Существо опустилось чуть ниже и протянуло ко мне яркие нити, смахивающие на дугу лампочки накаливания. Вот только я успел дочитать заклинание.

Пространство вокруг электрика ожило, наполнилось роем светлячков, по которым побежали крохотные молнии. За секунду мне удалось сплести целую электрическую сеть, которая налипла на тварь и перегрузила её контуры. Желание лакомиться моей аурой у хищника отпало. Электрик корчился, издавал возмущённое гудение, а потом… начал распадаться. Клочья желтоватого свечения поплыли в разные стороны, постепенно растворяясь в тумане.

На мои узлы потекла энергия.

Разделавшись с неудобным противником, я продолжил свой путь. Оттолкнулся шестом от узловатого корневища и повёл льдину в туманную гущу.

В душе зародилось нехорошее подозрение.

Болотных тварей в Разломе почти нет, но вот электрики… эти уродцы любят селиться колониями. Обитают они в тёплых местах с кучей живности, на которую можно охотиться. Предпочитают кроны деревьев, заболоченные низины, в небо поднимаются редко. А всё потому, что электрики – существа медлительные. Чтобы парить над землёй им приходится использовать краденую энергию. И чем выше твари поднимаются, тем больше электричества им нужно на поддержание левитации. При этом потенциальных жертв больше на земле.

Над головой зашумели крылья.

Из буро-зелёно-белой мешанины появилась птица с загнутым вниз клювом, уселась мне на плечо и начала трансформироваться. Крылья и хвост остались на прежнем месте, а вот голова превратилась в карикатурное подобие… человеческой.

– Какой план? – поинтересовался питомец, отрастив зубы и язык.

– Остаёшься птицей, – распорядился я. – Сможешь превратиться в морозного птерха?

– Да.

– Вот и ладушки. Я буду снабжать тебя ки. Бей этих засранцев холодом и электричеством.

– Понял.

Голос у питомца был тихим и немного писклявым. С тембрами котоморф продолжает экспериментировать. Надеюсь, дойдёт до чего-то вменяемого…

Взмахнув крыльями, Вжух набрал высоту и растворился в тумане. Я знал, что сейчас он будет увеличиваться в размерах и переделывать внутренние органы. Морозные птерхи – магические существа. У них, как и у котоморфов есть специальные железы, заменяющие энергетические узлы. Эти железы поглощают ки, преобразуя её в стихийную магию. Когда перестройка организма закончится, я почувствую.

Оттолкнувшись шестом от илистого дна, я возобновил непрерывную циркуляцию.

В Разломе хватало ки, и вскоре я почувствовал, как питомец тянет из меня энергию.

А затем потекли образы. Большое скопление электриков прямо по курсу. Не просто скопление, солидный рой. Я насчитал с полсотни особей, которые, почуяв смерть своего собрата, начали собирать толпу.

Чтобы иметь больше возможностей для манёвра, я причалил к берегу.

Перескочил на скользкие корневища, частично заросшие мхом и папоротниками. Чудом удержал равновесие, забрался повыше и встал спиной к толстому древесному стволу. Лениво отмахнулся мечом от анаконды, попытавшейся обвиться вокруг моей шеи. Две половины змеи рухнули под ноги, продолжая извиваться.

Не прошло и десяти минут, как со всех сторон попёрли электрики.

К счастью я заготовил им сюрпризы в виде отложенных ударов. Есть такие вязи, они предполагают реакцию на вхождение врага в зону поражения. Я начитал заклинания и развесил ловушки в воздухе, выбрав пять ключевых точек. Когда электрики начали прорываться сквозь древесные кроны, ловушки активировались. Я услышал треск электрических разрядов, запахло озоном, в тумане и листве над головой проскользнули фиолетовые дуги. Мои удары частично зацепили ветки деревьев, и сверху начал осыпаться пепел. Одновременно с этим я спустил с привязи котоморфа.

– Вали их!

Питомец потянул из меня энергию.

Сквозь толщу тумана я не мог рассмотреть, что происходило среди ветвей, но Вжух быстро перемещался, замораживал тварей и тут же добивал мощными разрядами.

Один из электриков ухитрился прорваться вниз и тут же получил концентратом электричества. Второго я пронзил дуговым разрядом, третьего заморозил ледяным шаром и добил током.

Истребление продолжилось.

Электрики меняли высоту, пытались дотянуться до меня и котоморфа бестелесными отростками, но всякий раз огребали. Холод и электричество – больше я ничего не использовал.

Ну, почти ничего.

Пару раз закрутил атмосферную воронку, чтобы перебросить пятёрку электриков в нужную точку, где с ними расправлялись вязи. Воздушные удары отлично работали, позволяя разорвать дистанцию с противником и выиграть время для плетения. Лес трещал и стонал, мелкие зверушки в ужасе разбегались, покидая места привычного обитания. Обугливались ветви деревьев, листья осыпались пеплом, туман расступался под напором воздушных потоков. А электрики, наводившие ужас на всю округу, превращались в слабо подсвеченные ошмётки.

Не успел я расправиться с первым роем, как Вжух сообщил о приближении новой партии ушлёпков. Мне оставалось лишь плотоядно усмехнуться: прокачка ауры шла семимильными шагами. Энергетические сущности приносят гораздо больше пользы, чем обычные монстры, так что я не зря заглянул в этот Разлом.

Следующий час был жарким.

Отовсюду стекались полупрозрачные полупризраки, норовили дотянуться до меня своими хваталками, в том числе и на астральном плане, получали ответку и распадались на части. Энергия текла рекой, и с каждой смертью электрика я становился сильнее. Вжух тоже крепчал, хотя это и не бросалось в глаза. Мне приходилось время от времени выдёргивать питомца из гущи событий, чтобы его не окружили и не разделали толпой. Мы бились жёстко, вкачивая в техники всё больше ки. Туман рассеялся, часть деревьев обуглилась или была выдрана с корнем атмосферными ударами, десятки квадратных метров земли были усеяны пеплом. Болото почернело, словно у мангровых корней разлили нефть.

Когда всё закончилось, я по инерции начал плести очередную вязь, но потом вдруг сообразил, что враги исчезли. Почти все. Известный же факт – рой электриков должен управляться Маткой. Некоторые называют эту тварь Высшей Сущностью, но с подобными утверждениями я бы поспорил. Матка не просто умеет размножаться почкованием, откалывая от себя новых электриков, она руководит ими на больших расстояниях, распределяет обязанности и защищает при необходимости.

Сейчас Матке защищать некого.

И эта тварь в ярости.

К счастью, Электрическая Мать не умеет перемещаться по воздуху, она органически не приспособлена для охоты. При этом Сущность невероятно сильна – чтобы её одолеть в ближнем бою, надо постараться. Но выбора у меня нет. Если не завершить начатое, рой восстановится, вылетит из Разлома и отправится на поиски обидчика. Рано или поздно электрики доберутся до моего рудника, и наёмники Бьёрг будут уничтожены. Кроме того, смерть Матки принесёт мне прорву энергии. А я очень хочу нарастить шестую оболочку.

– Ищи, – сказал я Вжуху.

И послал образ Матки, взятый из старых воспоминаний.

Котоморф взмыл в белёсое небо, в рваное окно, оставшееся после магической мясорубки. Набрал высоту и скрылся за верхушками уцелевших деревьев. Я же опустился на землю, принял позу лотоса, закрыл глаза и вошёл в дальний транс. Лучше подстраховаться, не пускать же всё на самотёк.

Вжух справился первым.

Мы обыскивали противоположные сектора межпространственного кармана, но мой дух перемещался гораздо быстрее в силу своей бестелесности. Просто котоморфу повезло – он сразу начал искать там, где нужно.

Потекли образы.

Небольшой остров посреди болота, вихрящийся в его окрестностях туман, фиолетовые росчерки молний и прозрачная полусфера, внутри которой дрейфовали жёлтые и зелёные точки. Обычный человек никогда бы не догадался, что перед ним – фабрика по производству ментальных хищников.

Я тут же сменил направление полёта и начал прокладывать маршрут.

Между мной и засевшей в болотах тварью было километра полтора заболоченной местности, а на остров так и вовсе пешком не попадёшь. Но мне этого и не нужно делать. Существуют техники, успешно применяемые архимагами моего класса на расстоянии.

Влив побольше энергии в отложенные стихийные удары, я начал плести вязь, не выходя из транса. Работал на пределе возможностей – запасы ки едва успевали восстанавливаться. Всё же, с пятью оболочками такие фокусы проворачивать сложно, но кого это останавливает? Мне нужно готовиться к битве с Хаосом.

Отзываю Вжуха.

Мои губы продолжают нашёптывать заклинания на языке, о котором никто не слышал ни в Пустоши, ни на Земле. Тварь забеспокоилась – уловила эфирные всплески. Внутри пузыря забегали импульсы, появилось красноватое свечение.

Плевать.

Я дочитал последнее заклинание и активировал вязь.

По всему периметру пузыря вспыхнули фиолетовые точки, вниз ударили молнии. Тварь содрогнулась, но не умерла. Напротив, увеличилась в размере и поглотила магию! Разряды ещё пробегали внутри полусферы, а я уже понял, что легко не будет. Чтобы победить эту зверюгу, придётся подойти ближе.

Открыв глаза, я встал, поправил перевязь с мечом и зашагал в нужном направлении.

Дорога кружила по мелким островкам, кочкам, изгибам заболоченного леса. Опасные участки я преодолевал, замораживая часть воды под ногами и прокладывая таким образом искусственные тропы. Лесные хищники разбегались, чтобы не попасться мне на глаза.

Когда деревья расступились, открывая вид на остров Высшей Сущности, я остановился и начал выстраивать защиту. Духовную броню укрепил электричеством, на ментальном плане выставил зеркало. И вовремя. Тварь шевельнулась при моём приближении, вырастила длинное полупрозрачное щупальце и тут же атаковала. Я выхватил меч, пустил по нему огонь и отмахнулся от Матки. Удивительно, но пламенеющий клинок заставил прозрачное щупальце отдёрнуться и потемнеть. Тварь недовольно загудела.

Боги!

Ощущение такое, что я влез в трансформаторную будку.

Морозный шквал заставил Сущность остудить боевой пыл. Я вложил в атаку столько энергии, что джунгли превратились в арктическую пустыню. Воды, омывающие островок, покрылись ледяной коркой. Пронизывающий ветер вынудил тварь скукожиться и выставить некое подобие щита, но я тут же сменил техники и ударил столпом огня. В боку Сущности образовалась почерневшая дыра, в которую и устремился дуговой разряд.

Агонизирующий монстр отрастил несколько гибких щупалец и начал хлестать ими по всем направлениям. Один раз ему удалось меня зацепить, слегка просадив доспех, но защита не упала.

Добавляю ещё парочку концентратов с жидким огнём, после чего отшвыриваю тянущуюся ко мне нить воздушным щитом. Ещё одно щупальце на лету замораживает питомец. Увернувшись от расширения сферы, Вжух набрал высоту, я же ударил сверху огненным шквалом, пробивая купол в новом месте.

Матка начала выбираться из земли и вспучиваться в моём направлении, формируя целую сеть энергетических щупалец. Я зарядил туда холодом, притормаживая процесс, а затем ударил дуговым разрядом. Непрерывная циркуляция продолжала восполнять запасы ки, но ещё немного – и наступит истощение. Монстр частично регенерировал, я же старался нанести ему критические повреждения быстрее, чем сработают защитные механизмы.

Внезапно я понял, что тварь сменила тактику.

Сущность больше не пыталась добраться до меня в реальности – она нанесла удар в ментальной плоскости! Выставленное мной зеркало частично отразило урон, но мне пришлось перебросить туда большую часть доступных ресурсов, ослабляя доспех.

Зеркало выдержало.

У меня же перед глазами поплыли чёрные круги.

Тварь оказалась неожиданно сильной. Доступный мне навык непрерывной концентрации больше не справлялся с нагрузками. Узлы истощились, оболочки ауры больше не подпитывались извне. Всё, что я получал, тут же тратилось на удержание просевшего зеркала.

Выбора не оставалось.

Достав из кармана льдисто-голубую жемчужину, пронизанную сложными кристаллическими узорами, я забросил её под язык. Впервые за всё время своего перерождения, я прибег к помощи этой штуки.

На вкус кремчуг был… странным.

Ни с чем не сравнить.

Поначалу кажется, что у тебя во рту реальная жемчужина, потом она превращается в желе с металлическим привкусом, словно ты выпил крови, а потом… всасывается в организм. Обычные кристаллы так себя не ведут, но кремчуг за гранью добра и зла.

Челюсть заморозило.

Появилось мятное послевкусие.

А затем в меня хлынула энергия…

…нет, не так.

ЭНЕРГИЯ!

Мощный поток ки захлестнул истощённые узлы и каналы, докатился до оболочек и потребовал незамедлительного выхода. Из глубины души поднялся страх – вдруг меня разорвёт от напряжения?

Я тут же напитал зеркало и восстановил доспех, но жемчужина продолжала заполнять меня эфиром. Чистый кайф для одарённого!

Вспомнив, что действие крема длится всего несколько минут, я решил не терять времени.

И обрушил на Сущность чудовищный по силе удар.

Глава 4

Когда буйство молний, испепеливших Матку, улеглось, меня затопило энергетическим шквалом. Душа разломной твари утопила мою ауру в потоке живительного эфира…

Точнее, не эфира.

Строительная энергия, которую я поглощал после смерти монстров, не использовалась для подпитки техник и вязей – она шла исключительно на возведение новых слоёв ауры. В моём мире существовала гипотеза, что монстры после своей смерти перерождаются в некую астральную форму, которая не является разумной, но способна сращиваться с аурой мага и трансформироваться во что угодно. Дескать, это подарок богов. Кто его знает, я просто беру, что дают.

Шквал мгновенно достроил участок, которого мне не хватало до полного счастья. Когда всё закончилось, и от монстра не осталось ничего, кроме воспоминаний, я уселся под сенью дерева, похожего на баньян, и приказал Вжуху:

– Охраняй.

Морозный птерх взмахнул крыльями, сделал круг над опустевшим островом, а затем уселся на одну из веток моего дерева.

Усевшись поудобнее, я закрыл глаза.

И погрузился в медитацию.

Шестая оболочка – это уже серьёзно. Ошибаться при её формировании нельзя. Астральные узоры, замыкающие слой на ауру и внешние узлы, прокладываются неспешно, вдумчиво, с филигранной точностью. Схема дополняет то, что уже есть, и является логическим продолжением единой структуры.

Время остановилось.

Думаю, я потратил не меньше суток на формирование правильной оболочки, а потом ещё столько же – на изучение своих новых возможностей. Прежде всего я укрепил узлы, расширил каналы и подготовил себя к оперированию увеличенными объёмами ки. Не удивлюсь, если приблизился к третьему рангу по местной классификации, но это всё фигня, потому что архимаг моего класса способен выйти за пределы всех этих рангов, причём с отрывом.

Разобравшись с энергетической системой, я заглянул внутрь себя и понял, что могу плести новые вязи, быстрее восстанавливаться, физически и ментально, увеличивать урон от стихийных и физических атак. Что касается моих возможностей провидца, то и здесь наблюдалось продвижение. Мне больше не надо сидеть на одном месте, долго концентрироваться и тратить драгоценные минуты на отправку разума в полёт. Теперь я могу ходить, заниматься привычными делами, параллельно наблюдая за объектами в десятках и сотнях километров от себя. И это прекрасно!

Если немного попрактиковаться, можно истреблять врагов, присматривая за окрестностями.

Усилились привычные техники. Прежде всего зеркало, которое уже не продавить обычным электрикам, даже если они – Высшие Сущности. Доспех теперь будет защищать меня от ядовитых тварей, умеющих комбинировать магический урон с токсическим. Концентраты будут получаться компактными, но более разрушительными. Ах да, раньше я мог швыряться только огненными и электрическими концентратами, теперь добавятся ледяные и воздушные. Закинешь невидимую сферу в толпу врагов – их воздушной волной и раскидает. Серьёзные повреждения таким фокусом не нанесёшь, но вот смешать ряды противника или приложить кого-нибудь головой о стену – самое то.

Некоторые техники я тут же опробовал и остался доволен результатом.

А что самое главное?

Я могу превращать свою ауру в грозное оружие для ментальных и инфернальных хищников. Для тех, кто умеет атаковать не на физическом плане. Эти монстры будут натыкаться на барьер, причиняющий им боль, в их восприятии, и откатываться назад. В прошлой жизни я называл это умение «астральными шипами». На уровне шестой оболочки – весьма неприятно, но не смертельно. А вот когда я доберусь до восьмого слоя… Думаю, там и с Живым Хаосом можно потягаться.

Впрочем, это я загнул.

Для сражения с Хаосом мне потребуется минимум девять оболочек. И то не факт, что я выйду победителем из этой битвы. Вопрос в том, успею ли я развиться до такой степени, прежде чем это создание доберётся до земных порталов. Единственный шанс на спасение – жить в Разломах и крайне редко заглядывать в свою усадьбу. Но это явный перебор – мне ведь ещё нужно восстанавливаться, давая возможность оболочкам подогнать себя под общую структуру…

Эх.

Нам поможет только чудо.

Выбравшись из Разлома, я почувствовал неимоверную усталость в сочетании с голодом. Последние три дня я питался исключительно сухпайком, дремал урывками и делал это в спартанских условиях броневика. Именно так Гримаун отпраздновал Новый год, братья и сёстры.

Вжух изменил грозный облик, чтобы по нему не открыли огонь, но крылья оставил. Я же поплёлся к броневику через траву, вымахавшую по пояс. Можно было влить немного силы в кости и мышцы, но сейчас я не хочу использовать магию. Оболочки сращиваются, и вся эта система должна пребывать в покое.

– Мы уже собирались на помощь идти! – воскликнул Сковорода, открывая люк. – Где пропадал, братан?

В ответ я слабо улыбнулся:

– Бродил по болотам.

– Мы догадались, – Коля Герасименко спустился по скобам из своей надстройки. – Воняет, как из канализации.

Я бросил мимолётный взгляд на свои берцы. Действительно, ботинки заляпаны грязищей, а запашок стоит будь здоров.

– Тебя тридцать часов не было, – в проёме между отсеками показалась Василиса. – Бьёрг беспокоится.

– Связывалась с нами через Хипстера, – пояснил Коля.

Хипстер – это наёмник-телепат, недавно вернувшийся из отпуска. Очень колоритный персонаж. Выглядит как ботаник с выгоревшими на солнце волосами, собранными в пучок на затылке, очками в толстой роговой оправе и бородищей, которую он ухитряется ровно стричь в полевых условиях. При этом – мощный телепат, мастер копья и отменный стрелок, владеющий всем имеющимся на руднике огнестрелом.

– Можете успокоить, – я плюхнулся в кресло справа от водителя. – Я живее всех живых.

Питомец уже принял няшный кошачий облик и принялся сверлить моих людей жалобным взглядом. Игра в гляделки продолжалась несколько минут, потом животное не выдержало и сказало прямо:

– Дайте пожрать, мужики.

Сковорода чуть не подавился тушёнкой, которую наворачивал из вскрытой консервной банки складной ложковилкой походного образца.

– Он разговаривает?

– Кота говорящего не видел? – изумился Вжух. – Что это у тебя там?

Семён протянул моему питомцу банку, пока Василиса давила приступы смеха. Зверушка принюхалась, поводила усами и нехотя произнесла:

– Не рыба, но сгодится.

Лапы питомца превратились в некое подобие человеческих рук, вырвали еду и ложковилку у очумевшего водителя и поднесли ко рту. Да-да, пасть успела преобразоваться в нечто обезьяноподобное. Подражая людям, Вжух начал есть из банки, неуклюже тыкая прибором в коричневую массу.

– Что это с ним? – не выдержал Коля.

– Зародилась разумная жизнь, – глубокомысленно изрекла Василиса. За три дня девушка отлично вписалась в мужской коллектив.

– Скоро водить броневик научим, – хмыкнул Герасименко. – А если ещё в «двадцать одно» начнёт играть… Боюсь, тебе, Сёма, придётся на пенсию сливаться.

– Иди ты в жопу, – беззлобно буркнул Сковорода.

– Харе трепаться, – вмешался Вжух. – Несите вторую банку.

* * *

Четвёртая ступень посвящения – это вам не хрен собачий.

Так мне говорил наставник, а ему в этом вопросе можно доверять.

Вот только я – Гримаун, потомок богов и один из сильнейших архимагов своего мира. И у меня нет времени на всю эту возню с посещением занятий, спаррингами с малышнёй и прочими забавами из песочницы. Я намерен пройти духовную семинарию насквозь, нигде не задерживаясь. В ускоренном режиме.

Потому что у меня есть враги.

И эти враги сильны.

Так я размышлял, выбираясь из аэрокара в суровом и беспощадном январе. Наступили лютые холода… по моим меркам. Трескучие морозы, каждый день за минус двадцать. Под ногами хрустит снег, темнеет рано, и всё это при довольно ясном и чистом небе.

Перед тем, как отправиться на сдачу экзаменов, я убедился в поступлении денег на счёт ганзейского банка. Предупредил Бьёрг о приближающейся опасности. Обсудил вопрос расширения гарнизона. И раскидал заказы на боевых големов по ведущим каббалистическим лавкам. А ещё, полистав каталоги и обсудив увиденное с командирами «Черепов», выписал себе целую бригаду многофункциональных турбированных мехов. Упор сделал на «Хтоны» и «Экскалибуры» с обвесом для ближнего боя – они мне потребуются, чтобы удержать в рукопашной туннели и серпантины рудника. Взял также несколько «Штормов» и адаптированных под Пустошь «Витязей» отечественного производства. Поддержу, так сказать, имперский военпром… Всего приобрёл пятьдесят мехов и поставил Бьёрг перед фактом: мне нужны пилоты. Белобрысая валькирия схватилась за голову, но через три дня вручила мне список имён, которые, в теории, могут пополнить нашу славную команду.

Отслеживание поставок я спихнул на Варю, а сам занялся прозвоном. Из полусотни наёмников работать в Пустоши, за пределами Фронтира, согласились двадцать два человека. Неплохой процент, если вдуматься, но меня не устраивает. Снова обратился к Бьёрг, и та обещала что-нибудь придумать. Сейчас, когда всему руднику угрожает опасность, не время прохлаждаться.

В теории я мог был одолжить бойцов у «Черепов», но… Мой секретный объект слишком секретен, чтобы о нём знали сотни воинов ЧВК. Я пока не готов к разговору с инквизиторами по поводу незарегистрированного источника крема.

А ещё я мог бы уничтожить приближающуюся Крепость в одиночку. Это вполне реально, ведь мои силы выросли. Долбанул электричеством – и весь экипаж Нарышкина превратится в хорошо прожаренные бифштексы. От электричества никакие артефакты не уберегут, потому что в этой реальности просто не существует аналогов моих техник. Если же я наращу седьмую оболочку в ближайшие пару месяцев… Ну, вы поняли. Остановить меня будет, в принципе, невозможно.

Проблема в том, что во мне начал просыпаться хомяк.

Я, безусловно, разделаюсь с теми, кто осмелился покуситься на моё имущество, но при этом у меня возникло острое желание отжать саму Крепость. А для этого нужно сохранить работоспособность всех её электрических, навигационных, оружейных и артефакторных систем. Не говоря уж о каббалистике и жизнеобеспечении.

Радары Бьёрг не показывали приближающегося к нам противника. Ничего удивительного в этом нет – в Пустоши расстояния, мягко говоря, не детские.

В общем, я решил обдумать план захвата – время терпит. А пока думаю, буду укреплять гарнизон. По-моему, батя непозволительно мало своего внимания уделял этому вопросу. Зато деньжата от законного наследника прятать не забывал, скотина такая.

Итак, я плотно взялся за четвёртую ступень.

Да, я запомнил, что мне сказали экзаменаторы. Справившись со всеми заданиями, я сменю цвет рясы, перестану быть послушником и дорасту до брата. А ещё досрочно окончу обучение в духовной семинарии Турова. Мне придётся тащить за собой Карину, ведь постоянный каббалист тоже обязан числиться инквизитором. Но я почему-то верил в эту девушку и готов был рискнуть, поручив ей переделку своего оружия.

Сейчас у меня по плану намечалась криминалистика, после обеда я сдавал бой на тонфах. Не люблю я эти деревяшки, но что поделать – одна из базовых дисциплин. В общем и целом аттестация растянулась на неделю, причём теоретические экзамены и практические зачёты грамотно чередовались, не позволяя мне заскучать. Ближе к вечеру мне ещё предстоит встреча с Кариной по поводу модернизации оружия. В некотором роде, девушка тоже проходила испытание на профпригодность – если она справится с задачей, мы будем сотрудничать на постоянной основе.

Заброшенный санаторий на берегу Вилейского водохранилища

В тот же день

Адельберг с интересом наблюдал за схваткой двух тварей.

Монстры отдалённо напоминали ящериц, только очень шустрых, умеющих мимикрировать под окружающий ландшафт и расплывающихся от скорости движения. Ящерицы были ростом с человека и умели перемещаться на задних лапах. Почти как люди.

Санаторий некогда принадлежал одному минскому барону, но тот проигрался в карты, объект ушёл с молотка и был выкуплен покровителями Адельберга через две подставные фирмы. Проследить связь с реальными хозяевами почти невозможно, даже с ресурсами инквизиции. Если не знаешь, где искать.

Граф быстро вошёл в курс дела, изучил секретную документацию, поговорил с заводчиками и другими специалистами, наметил план евгенического отбора. Не все твари, обитавшие в Разломах, были приспособлены к земным условиям, но если работать по науке, руководитель проекта обречён на успех.

Существа были опасными.

Вот только граф контролировал их с помощью телепата и вживлённых электродов, которые не позволяли монстрам творить дичь.

Сам руководитель находился в клетке со встроенной артефакторикой, срабатывающей при быстром движении извне. В случае необходимости активируется незримый барьер, через который не прорвётся ни одна ящерица.

После того, как одна из рептилий ударила своего собрата ультразвуком, Адельберг довольно усмехнулся и сделал пометку в блокноте.

Работы – непочатый край.

Но лёд тронулся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю