412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Велесов » "Фантастика 2026-2". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 227)
"Фантастика 2026-2". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 11 января 2026, 20:30

Текст книги ""Фантастика 2026-2". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Олег Велесов


Соавторы: Александр Артемов,Владимир Мельников,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 227 (всего у книги 354 страниц)

Глава 3

– Ну в общем, я прихожу и вижу! Ух! И я ему в морду кипяток! Бамс! А он как заискриться! – рассказывал Устинов, активно жестикулируя, пока мы с ним сидели на диване в купе начальника поезда. – А потом изо всех щелей полезли…

Я слегка ударил болтуна по ноге, пока он не спалил «жучков» Метты перед незнакомцем.

– Что-что?.. – незаинтересованно переспросил толстый хозяин купе по имени Степан Варфоломеевич Бездомный – начальник «Урагана». В лучах лампы его лысина светилась так ярко, что мне иногда казалось, что именно она освещала это богато обставленное помещение.

Рядом с его рабочим столом стоял Герман Георгиевич Геллер, и он был сотрудником Лиги Истребителей, или кратко ЛИС. Направлялся он в Резервацию-17 в рабочую командировку. Свой примечательный посох Геллер пристроил в угол. Шпилька, сидящая у меня на коленях, вот уже пятнадцать минут глаз с него не спускала.

– Эмм… – скосил на меня глаза Женя, а я еще и ущипнул чересчур разговорившегося болтуна.

Нет, в этом мире умели приручать разных магических тварей, но напоказ выставлять их способности – дело неразумное. Предупрежден о способностях врага, значит, имеешь лишний шанс в бою. Собрался ли я драться с Геллером? А кто знает…

– … их собратья, – поправился Женя, а затем снова завел прежнюю шарманку: – С Ильей Тимофеевичем нам пришлось встать спина к спине! И мы этих гремлинов душили-душили! Душили-душили… Ух!

Метта захихикала:

– Душил ты их один, парень!

– Илья Тимофеевич, – обернулся ко мне раскрасневшийся Женя, – а где вы научились так мечом махать? Уж простите, но на ветерана вы совсем не похожи.

Это хороший вопрос. В академии нам с Меттой пришлось подправить навыки с помощью одного очень хорошего мастера, а потом тренироваться уже самим. Однако несмотря на это база у меня имелась и неплохая.

– Тут два варианта, – задумалась Метта, – либо в прошлом вы неплохо владели холодным оружием, либо предыдущий хозяин тела лишние пару лет провел на тренировочном поле.

Ответа не было ни у меня, ни у нее, но когда я впервые увидел родовой меч и подумал о том, чтобы его обнажить, он сам прыгнул мне в руку. Буквально!

– Я сама удивилась, – хихикнула Метта. – Ваш клинок зачарован, чтобы мгновенно оказывался в руке при одной мысли о драке. Удобно!

Случай опробовать навыки представился спустя несколько дней после моего «пробуждения» в этом мире. Мы с Меттой разгуливали по подворотням, и тут какая-то парочка подвыпивших остолопов решила пристать к одной хорошенькой даме – как это ни забавно, но оба оказались аристократами, а их мечи мне пришлись по душе. Когда оба, подвывая, уползали восвояси, я даже немного испугался своего мастерства.

– А зато девушка с тебя потом целый день не слазила! – хихикнула Метта.

Это да… Мечи в итоге оказались парадным мусором, но зато их удалось выгодно продать и на каждый купить себе геометрику.

Ах да, что-то я задумался. Надо бы ответить на вопрос Жени.

– Боевые навыки? В академии показали пару приемов, – пожал я плечами, рассматривая свои ногти. – Но чтобы отоварить каких-то коротышей, особых умений не нужно, господин Устинов.

– Вот не скажите! Гремлины хоть и мелкие, но крайне коварные твари. А тут их целых двенадцать штук!

Мне его болтовня немного надоела, и я сунул друг чашку с конфетами. Женя тут же набросился на них ястребом.

– Не хотите ли вы сказать, что вам просто повезло?.. – скосил на меня глаза Бездомный.

– Возможно, но позвольте я оставлю свои секреты при себе, – отмахнулся я. – Так что, господа, мы сойдемся на этих ребятах?

И я кивнул в коридор, где лежали мешки с телами гремлинов. Геллер хотел что-то ответить, но Бездомный хлопнул руками по столу:

– Семьдесят за голову.

У Жени буквально отпала челюсть.

– С-с-с-сколько?..

– Сколько⁈ – удивилась Метта, которая глазами Шпильки смотрела на начальника волком. – Илья, не слушайте его! Гремлины стоят как минимум сто пятьдесят за голову! И то самые тщедушные, а эти жир жиром!

– Сколько? – поднял я бровь. – За целых гремлинов полагается платить полторы сотни!

– Рыночная цена! – сказала Метта.

– Рыночная цена, – кивнул я.

– Это так, – улыбнулся начальник поезда. – Но рыночная цена определяется только для частных фирм. Я же как государственный служащий, вынужден придерживаться твердых расценок.

– Вот жук! – фыркнула Метта. – Не слушайте его, Илья. Он может и государственный служащий, но вот трупики, наверняка, потащит на продажу частникам. Как же, как же! Еще и шкурки на манишки пойдут! Крутит он, нутром чую, чтобы сбить цену!

Я пересказал ее соображения в более мягкой форме, мол, раз это мои трофеи, то и продать я их смогу без помощи государственного представителя.

Начальник нахмурился, но затем снисходительно улыбнулся:

– Однако, в этой глуши найти продавца – та еще задачка…

– А я знаю одного, – вклинился Женя. – Во втором классе едет парень, отец которого промышляет скупкой тел монстров, и дорого берет! Я слышал их разговор, когда стучался к ним, но мне дали от ворот поворот.

Я заинтересованно поскреб подбородок и улыбнулся:

– Серьезно?..

– Ага. Илья Тимофеевич, могу показать! Наверное, выручите все двести!

– О, как удачно! – хлопнул я по колену и собрался вставать.

Начальник испугался:

– Хорошо, сто двадцать. Вам с вашим слугой за глаза хватит!

– Сто сорок и ни рублем меньше! – сказала Метта.

– Сто пятьдесят и ни рублем меньше, – повысил я ставки.

Даже если мне и удастся сговориться с отцом какого-то там парня на целых двести рублей за голову, эти деньги я получу весьма нескоро, а энергия мне нужна сейчас.

Откашлявшись, я пошел в наступление:

– К тому же, никто не пострадал. А я потратил СВОИ личные запасы энергии, чтобы спасти ВАШ поезд. Мне по прибытию на станцию еще к Колодцу съездить придется, чтобы подзарядить геометрики. А за экспресс-зарядку они потребуют двойную оплату.

И это была правда. Цены в придорожных Колодцах кусачие.

– И это еще не говоря о том, – разошелся я ни на шутку, – что А) я сделал за вас половину работы с минимальными издержками…

Я поднял палец, когда начальник хотел что-то возразить. После плотного завтрака красноречие из меня так и хлестало.

– … пострадал только один коврик в моем купе, и не дай бог, если проводники потребуют возмещения ущерба. И Б) мы в тот момент были в Резервации, так что я могу с полной уверенностью требовать двойную оплату за предотвращение катастрофы. Разве все это не стоят надбавки от государства?

Повисла тишина, и сквозь нее раздался голос Жени:

– Прошу прощения, а можно мне еще конфет? Уж очень они замечательны…

Начальник тяжело вздохнул. И сдался:

– Хорошо, сто пятьдесят, так сто пятьдесят, – сказал он и заерзал по ящикам стола. – Предпочитаете расписку?

Вот жук!

– Наличку! – сказали мы с Меттой. Шпилька протяжно мяукнула.

Лицо Бездомного потемнело, но он все же достал кошелек и принялся отсчитывать наличные. Банкноты одна за одной ложилась на стол, а Женя бледнел все больше. Он даже про конфеты забыл. Первый раз деньги видит, что ли?

Пересчитав деньги, я обнаружил, что для полной суммы не хватает ста рублей.

– Государственный налог, – пожал плечами начальник поезда.

Я хотел было опрокинуть на него еще один бочонок красноречия, но тут вмешался Геллер:

– С первого января сего года государственный налог не взимается, если поимка тварей произошла на территории Резервации. Так что…

Начальник покраснел еще больше. Теперь он напоминал настоящий помидор. И буквально заскрипев поршнями от жадности, он выложил передо мной еще одну купюру.

– Благодарю. Госрасценки – та еще язва, – проговорил я, убирая пухлую пачку в карман.

– А от вас ничего не скроешь, молодой человек… – проговорил начальник себе под нос. Все благорасположение ко мне мигом рассосалось.

– Ага, и именно поэтому даже госмаги предпочитают охранять частников. А между тем, государственные поезда сходят с рельс вдвое чаще обычного, – фыркнула Метта.

– А ты откуда знаешь? – насторожился я. Иногда мне казалось, что у меня в голове просто ходячая энциклопедия.

– Слышала… Кстати, посох у Геллера – высший класс. Кроме призмы в рукояти прячется еще один артефакт, и именно он является основным источником энергии, а сама призма – лишь ретранслятор-усилитель.

– То есть принцип здесь примерно такой же, как и мой «фокус», который я проделывал? – спросил я, присматриваясь к посоху.

Два артефакта, которые взаимно усиливают друг друга в связке? Хмм… Интересная идея.

– Угу. Он стреляет энергетическим пучком в призму, и она рассеивает его по площади. Если сделать все правильно и поднять посох повыше, можно разнести все в радиусе… Да в дохрена каком радиусе!

Я потер подбородок. А подобный посох лишним не будет. Если удастся собрать такой, или, на крайняк, купить, будет вообще прекрасно.

– Ладно, раз вы закончили, давай отнесем Механика машинисту и на боковую, – сказала Метта и зевнула.

Точно, я совсем забыл про моего мохнатого друга. По пути к начальнику мне пришлось взять его с собой – поезд еще перетряхивали сверху до низу, и Механика легко могли обнаружить. Сейчас гремлин смирно лежал у меня в саквояже – за метр от ноги Геллера.

– Ты правда знаком с сыном торговца телами монстров? – шепнул я Жене, когда мы вышли.

Тот отрицательно покачал головой и слегка ухмыльнулся.

– Но получилось же?..

– Ну хитрюга!

Вдруг за спиной раздался голос Геллера:

– Илья Тимофеевич. На пару слов тет-а-тет.

Я оставил Устинова в коридоре, и мы с магом уединились в тамбуре.

– Я все хотел уточнить, – сказал он. – По вашим словам, вы вчерашний студент-первокурсник и даже ни разу не были в Резервации?

– Именно.

– А уже умудрились перебить дюжину гремлинов?

– И что из этого?

– Даже одного поймать – целая наука. Этот ваш слуга прав – они крайне хитры, и даже опытного охотника могут оставить с носом, а то и убить.

– Подозреваете меня в подлоге?

– Ни в коем случае, просто присматриваюсь. ЛИСу пригодятся талантливые маги. Они всегда нужны в Резервации, и особенно в такой как Амерзония.

– Ого, – выглянула из-за моего плеча Метта. – Он хочет предложить тебе работу в Лиге Истребителей⁈

Возможно, но я пока не буду торопить события. Сначала до Амерзонии следует хотя бы добраться и желательно в целости.

Поэтому ответил я туманно:

– Если будете хорошо платить и не по фиксированным ставкам, я подумаю. Но не сразу, мне еще освоиться там нужно.

Геллер хмыкнул.

– Вы туда едете только как практикант? У вас там есть друзья, родные?

– Нет, только умерший родственник, который оставил мне в наследство какую-то недвижимость, – пожал я плечами. – Никаких деталей я не знаю, но думаю разобраться на месте.

Надеюсь, овчинка стоит выделки. Неделю назад мне в самом деле пришло письмо из далекого Шардинска, где сообщалось, что мне передают в наследство домик дальнего родственника по фамилии Онегин. Кроме названия – Таврино – там не было никаких деталей. Да и дата совсем не обнадеживала: письмо запоздало больше чем на год.

– Почта Импе-е-ери-и-и! Всегда на посту! – хихикнула Метта у меня в мыслях.

Однако это был просто подарок судьбы, и у нас появился еще один повод сорваться в Амерзонию. К тому же любая недвижимость на начальном этапе не помешает.

– Хорошо, занимайте свое место и хорошенько отдохните, ваше благородие, – вырвал меня из мыслей Геллер. – В Амерзонии всегда найдутся те, кто готов платить за монстров очень большие деньги. А мы в ЛИСе ценим каждого оперативника.

Попрощавшись с Геллером, я отправил Женю в купе, а сам добрался до двери в вагон машиниста. По пути мне пришлось пройти мимо вагона первого класса, и, скажу я вам, попали мы в настоящий дворец. От хрусталя, бархата и ворсистых ковров даже как-то стало неудобно.

Тут ко мне подошел престарелый слуга.

– Прошу прощения, сударь, не вы ли Гроза гремлинов, Илья Марлинский? – спросил он, стило нам поравняться.

– Ага, вот и прозвище пожаловало, – хихикнула Метта. – Скажи спасибо, Шаховскому!

– Вроде того, а что?

– Графу Л. запрещено выходить из купе, и он просил передать это вам, – кивнул слуга и протянул мне записку.

На ней было написано: «Наслышан о ваших успехах, и хочу лично познакомиться с Грозой гремлинов. Завтра заходите на чай с коньяком и приводите с собой хорошее настроение. Ваш Л.»

– Ого, с тобой уже хотят познакомиться высокие лица! – удивилась Метта, и я, поблагодарив поклонившегося слугу, направился дальше.

– Если он настолько высок, то почему ему запрещено выходить? – задумался я. – Да еще и имечко у него…

– Возможно, его фамилия настолько известна, ее и называть как-то неприлично? – хмыкнула девушка.

Возможно, вот только откуда мне знать, к кому в лапки я попаду? Ладно, распросим кого-нибудь на досуге про этого таинственного Л., который настолько могущественный, что не может выйти из собственного купе.

Наконец, мы добрались до двери в локомотив. В ответ на мой стук к нам выглянула озабоченная физиономия с седыми подкрученными усами.

– Добрый день, Василий Иванович? – спросил я.

Тот кивнул.

– У меня для вас передачка, – сказал я и сунул ему саквояж, – от Механика.

Выражение его вытянувшегося лица трудно было передать словами.

– От… – проговорил он, бегая глазами, – … Механика?

– Да, он очень просил передать вам все в целости, – кивнул я и направился прочь. – Почуяла артефакт?

– Угу, – отозвалась Метта. – И судя по магическому фону…

Она замолчала.

– Что такое? Метта?

– Его чуд-хранитель очень благодарна тебе.

* * *

Шум в коридоре заставил меня насторожиться. Я не спал уже где-то минут пять и, лежа на полу, слушал шум ветра за окном.

Тихо. Слишком тихо, и это мне не нравилось. Такие тихие ночи – идеальное время для убийц.

Мое терпение было вознаграждено – за бумажной стеной мелькнула тень. Секунду спустя дверная панель еле слышно отъехала в сторону, и в комнату шагнула фигура в черном.

Блеснуло обнаженное лезвие. Ага, значит, пришел поиграть…

Я выровнял дыхание, нащупал под подушкой кинжал и из-под полуопущенных ресниц наблюдал за ночным гостем.

Он передвигался так тихо, что даже листочек, упавший на водную гладь, наделал бы больше шума. Профессионал.

Давай-давай. Еще ближе! Мне нужно, чтобы ты подошел максимально близко и тогда…

Едва приблизившись к краю постели, фигура растаяла в воздухе.

Я перекатился в сторону, и – хоп! – в подушку вонзился меч.

Подсечка, и убийца, прыгнувший на меня сзади, полетел на пол.

Через секунду я уже на нам. Острие кинжала замерло у его горла.

– Ты… – рыкнул я, но убийца снял маску.

– Хорошие рефлексы, Илья Тимофеевич, – улыбнулась мне Метта. – А уж думала, мне удасться вас зарезать!

– Тьфу ты! – покачал я головой. – Я и забыл, что мы в моем сознании!

– Ишь вы как! – хихикнула она. – Привыкаете?

– Пожалуй… Тут, черт его дери, так реалистично… И спокойно.

Я отпустил ее и сел рядом.

– Поэтому я и решила, вас немного напрячь, – кивнула Метта, обняв меня за шею. – Нельзя расслабляться даже во сне. Закон ускоренного развития суров!

– Эхх… Вот получим наследство, подзаработаем, хапнем энерии гору и…

Я огляделся. А тут было до чертиков красиво даже ночью.

– Сделаем себе такой же домик! – решил я. – И чтобы пруд был, и двор с камешками!

– И стены бумажные?

– Ну на севере это, конечно, лишнее, но мы что-нибудь придумаем. Ладно, давай спать.

– Но вы уже спите, – заметила Метта.

– Неважно.

– Как это неважно? Сон – лучшее время для…

И она хлопнула в ладоши.

– … тренировки!

Вдруг двери вокруг раскрылись, и к нам вошли еще шестеро вооруженных парней в черном.

* * *

Покинув пределы Резервации, поезд встал на дозарядку на станции. Когда двери открылись, я смотался к Колодцу.

Вернее, мы с Женей смотались. За сутки я израсходовал так много энергии, что тело перестало слушаться.

– Беда, – сделал я вывод, ощупывая ноги, потерявшие чувствительность.

И нет, Метта со своей ночной тренировкой, в этом не виновата. Все эти гремлины, беготня да и синхронизация, будь она неладна.

Однако друг охотно меня выручил.

– Залезайте, я доставлю вас по адресу! – вызвался Устинов, опускаясь на корточки.

Ну что ж… Пришлось забраться к нему на спину и таким макаром добраться до энергобазы.

– Вот это настоящий аристократ! – хихикнул попавшийся нам на пути Шах.

За порогом базы меня встретила пара здоровенных кубов, подсоединенных к сложному цилиндрическому устройству. Один куб был синий – артефакт Движения, а второй зеленый – Жизни. Как раз то, что нужно для лекарей.

– Эх, мне бы такой… – вздохнул Женя, и при виде цен его виски тут же покрылись испариной.

Я отпустил его, и пока мы со служащим торговались, Шпилька умудрилась облазить помещение со всех сторон – к вящему неудовольствию работников. Пришлось даже на нее шикнуть, чтобы ее неуемное техническое любопытство не привлекало к нам излишнее внимание.

– Не могу ничего поделать! – сказала девушка, появившись в своей девичьей форме. – Мне все интересно, а механизмы… они мне словно родные!

– Будет побольше денег, заимеем такую же станцию, и хоть ночуй в ней, – ухмыльнулся я, доставая пирамидку и вставляя ее в паз для зарядки от артефакта Движения.

Техник тут же подсоединил к Колодцу пару проводов, а потом щелкнул тумблер. Раздался гул, и оба артефакта начали медленно-медленно разгораться. По проводам зациркулировала энергия.

– Обещаешь⁈ – тем временем, не отставала от меня Метта.

– Угу, как только, так сразу, – сказал я, а сам задумался, что это вполне себе реализуемая идея. Чтобы постоянно не тратиться на пирамидки и их дозарядку, неплохо бы либо вбухать целое состояние на такую же базу, либо оборудовать ее самому.

Для первого нужно совсем немного – куча денег на кристалл, а также государственная аккредитация, ибо заниматься этим подпольно – себе дороже. Нет, умники-подпольщики, конечно, встречаются, но, как правило, их участь не сладка, а риски попасть под облаву крайне велики. Да и геометрики у многих паленые, и заряжаться от таких можно разве что по глупости или от отчаяния.

А вот второе куда сложнее, но и интереснее. Да, придется тоже потратиться на аккредитацию, но геометрик можно добыть своими силами. В том числе и ради этого я отправился в место, где и растут эти артефакты. А они в Империи, да и в других странах, в большой цене.

Совсем недавно нам с Меттой пришлось изрядно попотеть, чтобы узнать, если на просторах Империи Резервация, в которой еще не успели основательно окопаться влиятельные рода, но, наконец, нам улыбнулась удача. Спустя несколько дней мы уже тряслись в «Урагане», предвкушая долгожданную конечную остановку.

– Ибо, как выразился один умный человек, – сказала моя подруга, – «в неукротимой Резервации томятся горы хлеба и бездны могущества»!

Да, но беда в том, что еще ни один из магов не смог укротить эту территорию и раскрыть все ее тайны. Ну, я надеюсь, что до поры до времени. Потому что я планирую глубоко и надолго сунуть туда свой нос.

– Готово! – техник выключил тумблер, и я вытащил свою сверкающую пирамидку.

– Блин, горячо! – охнул я, жонглируя артефактом как печеной картофелиной.

Пришлось зарядиться от нее сразу, а то я, пожалуй, отсюда и не уйду. Когда артефакт вновь опустел, я передал его технику.

– Еще⁈ – удивился он, но вставил артефакт в зарядник.

– Про Шпильку не забудь! – напомнила Метта.

Да точно, глазки-геометрики моей маленькой помощницы тоже почти на нуле. Еще чуть-чуть, и она совсем развалится.

– Может, попробуем зеленые? – предложила Метта, кивнув на готовенькие геометрики на стойке.

Шарик, размером с кошачий глаз, сразу привлек мой взгляд. Цена на него кусалась, но раз деньги есть, нужно их потратить на что-нибудь полезное.

– Дайте вот такой, пожалуйста! – ткнул я пальцем в обновку для Шпильки.

Пока техник открывал стойку, я украдкой вынул две шпилькины глаза-сферы и тоже поставил заряжаться.

Увы, за двойную экспресс-зарядку пирамидки и еще пары сфер запросили по «голове» гремлина – шестьсот рублей. Плюс за зеленую сферу Жизни пришлось выложить еще пятьсот, но я не скупился. В это дело следует вложиться по-максимуму.

Я бы поторговался с этим типам еще чуть-чуть и сбросил сумму, но надо было быстро возвращаться, так как поезд стоял на станции всего полчаса. На улице я вставил Шпильке обновку – новый зеленый глазик в одно отделение, а синий в другое. Оставшийся круглый геометрик убрал в карман. Поезд пыхтел неподалеку, и мы поспешили вернуться.

Вчерашнее внимание порождений «Резервации» не прошло для него даром: на боках красовались следы когтей, вмятины и следы зубов. Вокруг локомотива расхаживали люди в форме, и одним из них был Геллер.

Проходя мимо вагона первого класса, я заметил в окошке движение: рука с родовым перстнем приподняла шторку, а затем из полумрака сверкнули голубые глаза. На запястье были наручники.

– Вагон первого класса и наручники? – хмыкнула Метта. – Интересное сочетание… А не тот ли это Л., который приглашал тебя сегодня на чай с коньяком?

Интересно, что к поезду тянулась цепочка нелюдей в телогрейках и шинелях, и вид у них был крайне взволнованный. Перед ними стоял сам начальник поезда, и морда у него была такая спесивая, что, казалось, его сейчас стошнит.

– Почему теплушка⁈ – удивился здоровенный фокс с чемоданами.

Выглядел он внушительно. Здоровенный, мохнатый и полностью рыжий человекоподобный зверь – внешне он напоминал помесь прямоходящего волка и матерого лиса. Если бы не потрепанная шинель и уставшие глаза, этот представитель расы нелюдей напугал бы тут всех и каждого.

– У нас билеты в третий класс! – напирал он на перепугавшихся проводников.

Куча нелюдей за его спиной недовольно загомонили. Были среди них и фоксы, и ушастики и еще куча разных разумных существ из социальных низов.

– Увы, господа, – ответил начальник поезда, не изменившись в лице. – Ваши билеты старого образца. Все билеты в третий класс выкуплены еще в Казани!

– Но как же…

– Ничего не могу поделать, – отмахнулся он как от мух. – Только теплушка!

– Как так⁈ Нас обманули? – охнула девушка-фокс рядом со здоровяком, тоже рыжая, пусть и на голову ниже.

Человеческих черт у нее было на порядок больше, чем у ее друга. Да и волосы росли преимущественно на голове, а там сверкала просто бесподобная грива ярко-красных волос. На нее засматривались буквально все вокруг.

– Именно так, – кивнул начальник. – Все претензии к тем негодяям, которые продали вам устаревшие билеты! Скажите спасибо, что поедете на нарах, а не останетесь на станции.

– Мошенник! – закричали в толпе.

– Так! Всем нелюдям, кому не нравится теплушка попрошу разойтись! Отправление через пятнадцать минут!

– Новенькие? – охнула Метта, посматривая на разномастную толпу. – И эдакой оравой набьют всего три вагона, которые и так переполнены?

Судя по всему, да… Тут их человек сто, не меньше. Плюс еще триста тех, кто ехал с нами всю дорогу. Да они в четвертом классе будут друг у друга на головах сидеть.

– Может, попросить начальника распределить их по другим вагонам? – спросила Метта.

– Ага, и знаешь, что ответят аристократы? – горько улыбнулся я и вошел к себе во второй класс, который мы выбили тоже не без проблем. – Да и этот Степан Варфоломеевич – тот еще фрукт. Ладно, мы почти у цели. Недолго им страдать.

– Да эти аристократы тебе должны в ножки кланяться! – заявила Метта, когда мы с ней шагали по вагону «Урагана». – Повреди гремлины артефакт, мы бы остались мариноваться посреди Резервации как кильки в банке!

– Это да, но против их консервативных характеров не попрешь, – задумался я. – Ладно, сейчас придумаем, как немного помочь бедолагам…

Встречающиеся на нашем пути пассажиры просто проходили Метту насквозь, расходясь перед разноглазой Шпилькой. А та, гордо распушив хвост, следовала за нами.

Вдруг за ней увязалась маленькая девочка в красном платье. Кажется, вчера я ее видел в коридоре.

– Ой, какая хорошая! Можно погладить?

Я кивнул, и девочка принялась наглаживать Шпильку. Метта при этом чуть не растаяла.

– Кстати, – сказал я, увидев новую прическу Метты. – У тебя сегодня два хвостика? В честь чего?

– В есть нового ранга, конечно же! – воскликнула девушка и чмокнула меня в щеку.

– Хмм… – потрогал я место поцелуя. – Ты это как сделала?

– Почуял? – улыбнулась она. – Я просто чутка напрягла твои нервные окончания в этом месте. Не понравилось?

– Понравилось, – признался я. – Но ты этим сильно не увлекайся, пока у нас не будут «горы хлеба и бездны могущества».

– Хорошо…

Метта слегка пригорюнилась.

– Хотя иногда все же можно, – махнул рукой я и, улыбнувшись девочке, вошел в купе.

Стоило мне переступить порог, как Женя мигом подскочил с дивана.

– Расслабься и чувствуй себя как дома, – кивнул я, вынул кошелек и, отсчитав законные сто пятьдесят рублей, торжественно протянул парню.

– Держи, вчера совсем забыл со всей этой суматохой. Заслужил.

– За что?.. – опешил Устинов, хлопая глазами на пачку бумажек.

– За чай! – хохотнул я. – И за идею с сыном торговца, хотя и без нее ты все равно заслужил долю от куша. Бери-бери!

Я по-дружески ударил его в плечо и немного переборщил с силой – все же я теперь Адепт-Практик. От моего удара парень едва не шлепнулся на пол. Вид у него был почему-то не очень.

– Что такое, друг? – спросил я, усевшись напротив.

– Могу я потратить эти деньги, чтобы купить… ну поесть.

– Ты чего не наелся⁈

– Нет, не себе, а друзьям! А то вчерашнего хватило только на пару укусов!

– Ааа… Женя, это твои честно заработанные деньги. Делай с ними, что хочешь. И…

Я вытащил из кармана еще одну «голову» гремлина. Глаза Устинова едва не полезли на лоб.

– Купи побольше и поспеши, а то до отправления всего десять минут, – сунул я ему еще пачку и, пока он не взвыл от испуга, вытолкал его из купе.

Пускай поможет ребятам дотянуть до конечной. У них там прибавление, а судя по вчерашним рассказам, они и так уже вторые сутки сидят на хлебе с водой, а им еще надо как-то окапываться на новом месте. Да и мое имя лишний раз прозвучит в хорошем тоне. Тоже польза в будущем.

– Хороший парень, – сказала Метта-Шпилька, вскочив в кресло. – Только чутка зашуганный и повернутый на еде.

– Полагаю, не без причины. Кстати…

Я откинулся в кресло и закатал штанину. Нога была чистенькая, от шрама ни следа.

– Хорошая работа. Теперь всегда нужно держать ресурс, чтобы оперативно штопаться.

– Уже есть, – кивнула она. – Я создала резерв, где всегда будет находиться определенное количество энергии, нужное на полное восстановление. Неприкосновенный запас, так сказать.

– Напомни, почему мы сразу так не сделали?

– Ну я же пустая! – вскрикнула она, заламывая руки. – Я пустая! О-хо-хо-хо!

И она, раскрыв, свою синюю курточку, принялась выворачивать карманы. В каждом зияла огромная дырка.

– Да, и вы, Илья Тимофеевич, не более полный чем я. Забыли, как пару месяцев назад лихорадочно пытались собрать мозги в кучку?

– Как же такое забудешь…

– Вот-вот! Нам обоим приходится учиться на ходу! Однако вам повезло – у вас в кармане оказалась бумажка, где написано, кто вы, откуда и для чего предназначаетесь, а вот у меня…

С этими словами она грустно подперла кулачком подбородок и, прихлебывая чай, уставилась в окно. Скоро поезд тронулся, и мы помчались через лес. На улице сиял яркий день.

Я же погрузился в воспоминания о своем первом дне в этом мире. Помнится впервые открыв свои новые глаза, я увидел… гроб и катафалк.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю