412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олег Велесов » "Фантастика 2026-2". Компиляция. Книги 1-23 (СИ) » Текст книги (страница 182)
"Фантастика 2026-2". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)
  • Текст добавлен: 11 января 2026, 20:30

Текст книги ""Фантастика 2026-2". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"


Автор книги: Олег Велесов


Соавторы: Александр Артемов,Владимир Мельников,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 182 (всего у книги 354 страниц)

Глава 13

Монах недолго разговаривал по телефону, общаясь с каким-то знакомым из числа обывателей.

– Интересно, куда Лена направляется?

– Гормоны! Сейчас выскочит на улицу и начнет выговариваться. Позвонит подружке какой-нибудь. Чего гадать-то? Услышим!

Звонить девушка начала еще спускаясь по лестнице, но не подругам.

«Алло! Игорь! Ты можешь приехать за мной? А когда? Хорошо. Спасибо. Я тебя в парке за домом буду ждать».

– Ловить такси, дед?

– Зачем? Тут, судя по карте не очень далеко. Ныряем в Скрытый.

Пробежка трусцой до кафе с переходом, не только показала, что Монах находится в хорошей форме, но и отлично ориентируется на местности. Без подсказок Сергея, он, самым коротким путем, все время лидируя в беге, вывел четко к месту прохода в Скрытый город.

Город в городе встретил высоким небом с легким коричневатым оттенком.

Дальше двигались на электросамокатах, которые стояли тут чуть ли не на каждом углу.

– Прокатись я на самокате в реале, уже завтра был бы звездой интернета, – балагурил дед, ловко объезжая Игроков, выпершихся на дорожку для прокатного транспорта. – А тут это быстрый и дешёвый способ сократить расстояние, время и расходы.

– Что ж в нашем городе бургомистр еще не додумался до такого?

– Зачем? Вокруг ратуши и управы «восьмерки» в обед накручивать? В области это пригодилось бы. Там хоть более-менее приличные расстояния. А у тебя в городе ходу, если о чем-то задуматься, то с одного края до другого не заметишь, как и дошел.

– А какой он, этот самый край у Скрытого города?

– Сам сходи, если интересно.

– Времени не хватает. Расскажи, дед.

– Стена там, но ни ты, ни кто-то другой к ней подойти не сможет. Многие ради любопытства пробовали. И я тоже, еще в самом начале попадания в Игру. Идешь, идешь, и постепенно такое ощущение, что ноги как в киселе двигаются. Вроде как что-то видишь впереди, куда можно еще дойти, а физика работать перестает. Топчешься на одном месте, пока не надоест. Приехали.

Пока они добирались до нужного места возврата в реал, Лена сделала еще звонок подружке Ирине. Текста было много, но в женских терминах с боевой раскраской для обольщения и Монах, и Клирик большими спецами не были. Суть одна – «я вот-вот сделаю это с Игорем».

Переход был в общественном туалете Скрытого города. Вернее, будка была установлена рядом, а вот в реале они вышли как раз в платном туалете в самом центре парка. Уборщица с ником Варвара, посторонилась, пропуская их, а вот нового посетителя-обывателя в «их» кабинку не пустила, грудью и шваброй преградив путь.

– Куда по мокрому полу? В ту кабину нельзя! Бачок там сломался. Написано же на двери! Не видишь, что ли?

– Так он и неделю назад был сломан, – мялся обыватель, с трудом сдерживая позывы организма.

– Чинили уже. А такие вот, как ты нетрепливые, его снова поломали.

Слушать бормотание было некогда. Они уже видели Елену, спешащую к черному БМВ, призывно распахнувшему ей навстречу переднюю пассажирскую дверь.

– Чёрт! Не успели! Уезжает! – психанул Сергей.

– Не отставай. Догоним.

Дед уверенно бежал на край парка, прямо к серебристому Мерсу, в котором тоже были открыты двери с правой стороны.

– Прыгай на заднее место, – крикнул Монах, ныряя на переднее кресло.

Машина стартанула, догоняя БМВ, только тронувшуюся на зеленый сигнал светофора.

– Здарова, Макарыч! – водитель искренне был рад видеть старика. – Наконец-то выбрался из своего захолустья! Надолго в столицу?

– Как получится. И от тебя, Сеня, это тоже будет зависеть. Планировал проездом, да вот зацепился. Знакомься, – Монах кивнул в сторону Лизогубова. – Это Сергей, мой дальний родич и ученик. Серый, это Семен Семенович.

– Ты, Макарыч, что-то тут нащупал интересное и для моей конторы?

– Звонил бы я тебе, срочно выманивая из кабинета, если бы не по твоей теме было дело. Чувствую, что будет интересно.

– Звучит заманчиво.

Монах: Он из твоей конторы. Не удивляйся. Он меня знает, как экстрасенса. Я помог ему несколько дел раскрутить, где Игроки свои рога замочили.

Клирик: Не думаю, что надо говорить, что я его коллега.

Монах в чате не ответил.

– Ты к Бэхэ не жмись, подполковник.

– Родича своего будешь учить, а не меня. Я в «наружке» пять лет ножками топал, да еще пяток на колесах катался за объектами. И, кстати, уже полковник. Вводи в курс дела, пока есть время.

– А пока еще нет дела, в которое надо вводить.

Сергей работал на два уха. Слушал, что происходит в машине, и в то же время старался вникнуть в разговор Лены и Игоря. Кем был в Игре Игорь, пока что он не видел. В сопровождаемой машине шел разговор о вечеринке, которую их компания давно планировала, но все никак не могла организовать.

«А давай без компании! Хочешь меня, Игорь?» – услышал Сергей и толкнул пальцем деда, привлекая его внимание.

Монах: Я все слышу.

«Хочу, конечно! Только мы же планировали все сделать с тобой красиво. С романтикой».

«Хочу сейчас. Без цветов, подарков и тому подобной чепухи. Хочу! Хочу! Хочу!».

Клирик: По-моему, тут никакого криминала. Обычная похоть и бабские прихоти.

Монах: Да подожди ты делать скоропалительные выводы.

«Извини, Леночка. Важный звонок. Это по бизнесу».

БМВ припарковалось у обочины дороги. Водитель вышел, и Сергей наконец увидел, что это был Леговаз.

– А теперь ни звука, – попросил Семен Семенович, вставляя наушник, от которого тянулся проводок к приборной доске автомобиля.

Пока Игорь-Леговаз прослушивался полковником, Сергей слушал, как Лена меняет волну за волной на приемнике в автомобиле.

Клирик: Что-то ей ни одна песня не нравится. Балованная.

Монах: Нервничает. Не знает, чего она хочет.

Леговаз, закончив разговор, вернулся в машину, но полковник предостерегающе поднял палец, прося молчать дальше. Видимо, его аппаратура могла дистанционно снимать звук и внутри автомобиля. Для Игроков тут было проще слушать.

«Прямо сейчас я не могу, Ленуся. Бизнес сам себя не сделает. Извини».

«А когда? Я уже настроилась на сегодня!».

«Через четыре часа я буду полностью свободен. И мы можем все с тобой провернуть, как мечтали».

«А где, ты уже придумал?».

«Там, где и раньше планировали. У Саши на даче. Ключи я у него возьму».

«Ой, классно!» (звук поцелуя).

«Ты сможешь где-то это время провести?».

«Хорошая девочка всегда найдет, чем ей заняться в городе. Я пошла по магазинам, а ты занимайся своим бизнесом».

Елена выскочила из машины направившись по алле в сторону торгового центра.

– Ну, что интересного наш подопечный говорил? – Монах выжидающе смотрел на полковника.

– У нас тут столица, Макарыч. Человеку потеряться, что мухе сдохнуть – никто почти не заметит. А слухов можно столько наслушаться, что спать впечатлительные долго не смогут. Всякие есть слухи. С подробностями, и с ненужными наростами. Вот есть такой, согласно которому, неведомый маньяк девочек отлавливает. Ну, вы поняли, что не по половому признаку, а именно девочек. Насилует. Расчленяет и прячет. Напомню, что это только слухи. Реальность я знаю, но не всю. И вот сейчас, как мне кажется, я стал чуточку ближе к этой тайне. Как раз по профилю моего управления.

– А какое управление? – уточнил Сергей.

– Оперативно-поисковое. Мы не от преступления к преступнику идем, а от личности к его преступной деятельности.

– Как сейчас?

– Ну, Макарыч, для того, чтобы утверждать, что этот парень занимается чем-то криминальным, нужны более весомые аргументы, чем случайно подслушанный разговор по телефону. Например, информация людей, пусть и негласная, от которой мы могли бы отталкиваться для заведения дела оперативной разработки.

– А моя информация тебе подойдет? Я же могу тебя проинформировать, что этот тип причастен к криминальной деятельности?

– К какой? К какому хотя бы скажи виду криминала он имеет отношение?

– Ладно… А что ты все-таки услышал?

Полковник нажал кнопку на проигрывателе.

«Рома, моя курица взбесилась. У нее или крышу рвет, или бешенство. Хочет сегодня все провернуть. Аж трясется!».

«В принципе у нас время будет. Вроде все вопросы мы разгребли. Надо с Саней согласовать. Если аппаратура готова, почему бы и не заделать все сегодня? Я свою тёлку легко в любое время подтяну».

«Сейчас его наберу».

«Саурум, как ты на сегодняшний вечер настроен? Телки готовы».

«Да не вопрос. Выскочу сейчас на точку и все подготовлю. И аппаратуру, и бижу. Часа через четыре буду готов принять всю компанию».

«Пока».

«Рома, Саня примет всех через четыре часа. Тащи свою сразу на адрес».

«Принял».

Все в машине молчали, обдумывая услышанное. То, что для парней это было совсем не романтическое мероприятие, было ясно. Вопрос – для каких целей все это затевалось.

Полковнику был непонятен термин «бижа», а для Игроков с этим было почти все понятно. Не понятно, что за аппаратура нужна в таких случаях.

– Давай, излагай свои слухи о маньяках-расчленителях, – прервал молчание Монах.

Информации у полковника было не много. Около двух десятков случаев, когда пропадали девушки. Тел нет. А раз так, то только оперативные дела по розыску пропавших без вести. Все остальное – накипь слухов.

– Понимаете, у маньяков должен быть какой-то «пунктик». Цвет волос, черные колготки, красная сумочка. Тут, изучив все, что только возможно по личностям пропавших, единственным совпадением является их невинность. Ни у одной не найдено ни одного подтверждения интимных отношений. Но как об этом предполагаемый преступник узнает – загадка.

Перебрали все варианты. Поликлиники, где они проходили медосмотры, разные. Общих друзей и подруг нет. География проживания огромная по площади. Даже спецы проверяли форумы в инете, где они общались. Никаких зацепок.

Ладно, Макарыч, мне за пару часов надо подготовить и людей, и технику, и правовые основания для работы. Потом еще вычислять место, где «вечеринка» с аппаратурой планируется, и там по месту успеть подготовиться. Я потом наберу тебя.

– Семен. Как будет все у тебя готово, ты мне сразу позвони. А я постараюсь к тому времени тебя по месту сориентировать. Ты ведь мне все еще веришь, что я смогу в этом помочь?

– Верю и позвоню.

– Что думаешь, дед? Есть какие-то соображения? – спросил Сергей, как только машина полковника отъехала от них.

– Думаю, что если мы что-то упустим, схалтурим и этот день просрем, то Леночку твоя квартирная хозяйка уже не увидит.

– Фактов мало.

– Да фактов немало. Просто они мелкие. Крупиночки, которые очень трудно собрать в общую картину. Но мы соберем, хотя еще не обо всех знаем. Пошли где-нибудь перекусим. Время есть.

Два часа Сергей хвостиком ходил за Монахом, который то отправлялся в торговый центр, где бродил, глазея на витрины с товарами. То заходил на рынок, расхаживая по рядам с копченостями, принюхиваясь к колбасам и балыкам, споря с продавцами, но ничего не покупая.

Сергей слушал, что творится у Елены, но ничего существенного не замечал: обычная прогулка по городу в выходной день и болтовня по телефону с подругами. Было пара звонков и от взволнованной мамы, но поговорили сухо. Телефон выключала первой Лена.

– Порядок, – Монах выглядел довольным. – Скоро нам полковник позвонит.

– Откуда новости?

– Так он развил бурную деятельность и уже накопал по нашим мальчикам достаточно много информации. О всей троице и некоторых других их связях.

– У тебя, что ли есть свой человек в его конторе?

– У меня просто был еще один такой же «жучок», как и у Лены в сумочке. Он у Семена. Так что «экстрасенс Макарыч» в любое время может «выяснить в астрале», чем он занимался все эти часы. Может, но не будет. Мы не в цирке.

Полковник позвонил через полчаса и назначил встречу.

– Рассказывай, что можешь, Семен Семенович.

– Всю компанию мы установили, – полковник сделал непродолжительную паузу. – Персонажи очень колоритные, но не простые. Но больше не они сами, а…

– А их папы и мамы.

– Да. А также, многочисленные дяди и тети, крестные, друзья родителей и тому подобные связи. Если я проколюсь, то перспективы у меня служить не участковым в деревне Кацапетовке, а намного хуже. Адвокаты, деньги, связи.

– Не переживай! У меня есть связи в руководстве колонии для ментов. Пропасть не дам, – было не очень понятно, шутит Монах или нет. – Давай по результатам и нашим дальнейшим планам.

– Минимум четыре девушки из тех, кто пропал без вести, были с ними знакомы. Это мы по пересечению телефонных номеров выяснили. То есть, тоненькая ниточка ведет куда надо. Главное теперь ее не оборвать.

– Что планируешь?

– Брать «на горячем». Только этот вариант позволит собрать доказательственную базу. «Горячий» факт позволит закрепиться, а уже потом потянем ко всем пропавшим людям.

– То есть, работа будет «на грани»: успеете вмешаться или нет.

– Точно. Рискуем, Макарыч. Опять же, до сих пор нет информации по месту их сборища. Проверяем и наблюдаем за всеми известными дачами этого Саши. И те, что на него оформлены, и на родственников. Никакой активности не выявлено.

– На меня рассчитываешь? – дед, улыбаясь, подмигнул полковнику. – Пора?

– Уже да.

– Пока не знаю, но уже скоро буду знать точно.

– Что нужно, Макарыч?

– Бумажная карта. Остальное у меня есть. И скажи, где сейчас эти красавчики находятся? Надеюсь, что такая техническая возможность у тебя уже включена.

– Включена. Пока все на местах, где были до этого. Между собой не перезванивались.

– Или перезванивались, но по другим телефонам, номеров которых ты не знаешь.

– Точно! – полковник достал свой телефон и набрал номер. – Сравните активность по телефонам в сравнении с аналогичным периодом времени вчера. За два часа. Жду, не отключаюсь.

– Твою ж… Точно, дед. Телефоны, которые вчера в это время и звонили, и к интернету были подключены, и перемещались по городу, сейчас пассивные! И где они сейчас могут быть, мы не понимаем, – полковник выглядел взбешенным, но растерянным. – И телефон Елены также отключен.

– Это ты не знаешь, а мы с Сергеем, знаем. Карту ты мне дашь или мне в киосках искать?

Карта нашлась в бардачке машины. Вернее, старый и сильно потрепанный «Атлас автомобильных дорог города и области».

Раскрыв его, дед начал процесс прикрытия своих игровых возможностей. Первым делом он выложил на раскрытую страницу головку чеснока (Сергей почему-то решил, что Монах умудрился стащить ее на рынке). Потом достал колоду карт, и тщательно перетасовав, вытащил несколько.

Семен Семенович не сводил глаз с его рук, а дед, что-то бормоча, озвучил очевидное:

– Дама червей, десятка треф, шесть треф. Стягивай свою банду, полковник, к северо-западу. И сам туда трогайся.

Монах и Клирик уже знали, что Игорь, подхватив Лену, направляется как раз в том направлении.

– Старый, ты главное, не ошибись со своим шаманством, – полковник реально верил, что сейчас Монах использует экстрасенсорные способности.

– Не волнуйся. Если что, то Сережа меня страхует. Молодой, но способный парень, – покрутив атлас, дед подкорректировал маршрут, – здесь правее держись.

– За окружную двигаются?

– Пока не уверен. Скоро узнаем.

Машину Леговаза они заметили уже за окружной. Она стояла на стоянке возле кафе. Людей в ней не было.

– Черт! Наверное, друзья их тут подхватили, а машину, чтобы не светилась, тут оставили. Сейчас пойду, поспрашиваю.

– Сиди ты уже! Пойдет он! А тут кто-то из его знакомых присматривает за машиной и сразу с ним созвонится! Ты же профи! – возмутился Монах, передавая атлас, карты и чеснок назад. – Серый, куда дальше нам ехать?

– Прямо по трассе. Дальше скажу, где надо сворачивать, – «жучок» как раз съехал на примыкающую дорогу.

Полковник время от времени поглядывал на Сергея в зеркало заднего вида, ожидая указаний. Сергей, по методу Монаха, тасовал карты, выжидая, когда подъедут к нужному съезду.

– Через пятьдесят метров сворачивайте направо. Недалеко уже осталось. Надо будет скоро останавливаться.

«Жучок» в сумочке Лены уже пару минут оставался неподвижным, и, что напрягало Сергея и Монаха, молчал.

Клирик: Может они его обнаружили?

Монах: Это вряд ли, но мне не нравится.

Синяя, видавшая виды Мазда, стояла во дворе двухэтажного дома, огороженного высоким забором из металлопрофиля. С улицы ее заметить было невозможно. Нашли ее «при помощи карт».

Полковник, проехав дом, свернул в следующий переулок и остановился.

– Дальше, дед, я сам справлюсь. Ждите в машине. Мои уже на подъезде.

– Ты, главное, успей вовремя, Семеныч, – напутствовал его Монах.

Монах: Останешься в машине. Я прогуляюсь.

Клирик: У меня на скрыт еще есть запас Тёмной материи.

Монах: Мизерный. В этот раз я сам.

Глава 14

– Надо искать слабое звено в этой компании, Семенович.

– Это я и без тебя знаю. Но время! Они, как первый шок от задержания прошел, в один голос орут, требуя адвокатов. У всех визитки приготовлены. Если тех сейчас вызвать, дело развалится в один момент.

– А девочки «на растяжке»? А настроенная видеоаппаратура?

– Думаешь, если они этим регулярно тут занимались, не прорабатывали такой вариант развития событий? Скажут, что это девчонки сами так позабавиться захотели. Такие вот были у них эротические фантазии, а они их только исполняли.

– Семеныч, раз такое дело, дай мне немного времени и возможность самим с ними поговорить, но с глазу на глаз.

– Я, конечно же, помню о твоих возможностях в убеждении, Макарыч, но тут другой случай. И люди другие. Шаманством своим ты ничего не сделаешь для сбора доказательств. Их намерения к делу не пришьешь.

– Дай мне, Сергею и еще одному человеку, который уже подъезжает, десять-пятнадцать минут на общение. Потом, если они еще будут хотеть, звони их адвокатам, папкам-мамкам, нянькам.

– Добро. Десять минут, дед. А кого ты еще ждешь?

– А вот сейчас увидишь. Вон уже машина подъезжает. Пусть пропустят.

Черный Аурус остановился в метре от ног полковника. С заднего сиденья, вышла, опершись на поданную Монахом руку, Линда. Светло-коричневый деловой костюм подчеркивал ее стройную фигуру. Сергей, прежде, чем она его увидела, успел заметить удивленно-восхищенный взгляд Семена Семеновича.

– Почему не на занятиях? – вместо приветствия первым делом спросила она Сергея.

– Тренер заболел. Дал два дня выходных.

– Заболел? Хорошо. Я проверю. За мной, – не обращая внимания на полицейских, женщина направилась в дом, следуя за Монахом. Полковник шел за Сергеем, замыкая колонну.

Первым делом Линда захотела взглянуть на девушек.

Голая Лена лежала на широкой кровати в просторной комнате без какой-либо другой мебели. Руки широкими ремнями, закрепленными на запястьях, были прикреплены к высокой спинке кровати. Ноги были сильно раздвинуты, и тоже удерживались ремнями. Судя по всему, кровать специально изготавливалась для утех такого рода. Девушка была без сознания. На лице был набухающий розовым цветом синяк и ссадина на нижней губе.

Сергей только мельком взглянул на свою знакомую, быстро оценив все прелести.

«Не мой все-таки фасон. Худая, а грудь совсем маленькая. Хорошо, что она не видит, что я ее такой вижу».

За то при ярком освещении рыжие волосы Елены, рассыпавшиеся по черной шёлковой простыне, казались золотой россыпью, и задержали взгляд парня дольше, чем все остальные части тела.

Подружка Елены находилась в соседней комнате. Здесь не было кроватей. Была колодка, наподобие тех, что показывают в фильмах о средневековье, когда в них заковывают преступников, зафиксировав между двух половин с вырезами, голову и руки человека.

– Почему их еще не освободили?

– Эти уроды не говорят, где ключи. Утверждают, что, приехав сюда, уже увидели такую картину. Типа, девчонки сами себя заковали.

– Персонажей развели?

– Да, Линда. Все, как положено, в отдельных комнатах.

– Что с чатом?

– Я им амулетики накинул. Но я пришел позже полиции. Вероятно, что они уже кому надо отписаться успели.

– Начнем с самого высокоуровневого из троицы. Веди.

Клирик: А что за амулеты?

Монах: Бижа, блокирующая игровой чат.

Череп, прикованный наручниками к батарее отопления, увидев вошедших, начал кричать, требуя своего адвоката, но едва рассмотрев ник Линды, замолчал на полуслове.

Клирик его очень хорошо понимал. Он тоже опешил, увидев ее двухсотый уровень и сверкающий золотом ник, внезапно вспыхнувший над головой. В его городе она такое не демонстрировала.

– Я – Системный судья. У тебя, Череп, ровно одна минута на то, чтобы просветить меня о том, что тут происходило. Быстро, честно и без виляний. В противном случае, правом, данным мне Системой, ты будешь немедленно приговорен к обнулению, а присутствующие тут клирики, приведут мой приговор в исполнение. Слушаю.

Череп размышлял секунд пять, а потом заговорил.

– Это не моя идея была. Все придумал Саурум. Он суть поймал последним из нас «по схеме». Но заводи ему не нравились. В них с кланом ходил по обязаловке. Он больше с артефакторами возился, хотя роль у него «Охотник». Удачливый охотник, но слишком заносчивый. Вот там, у артефакторов, он и нашел бижу, которая девок обывательских с ума сводит. Ему нравится, когда они сами близости с ним добиваются. А еще мучать любит и снимать на камеру. Сразу на несколько камер. Фильмы монтирует. В инет потом видосы толкает и, вроде бы, где-то есть у него своя фильмотека. Точно не знаю.

– Что потом с девушками?

– Я не знаю.

Линда, до этого склонившаяся к Черепу, выпрямилась.

– Властью, данной мне…

– Нет! Не надо! Пожалуйста. Они их потом в заводи уносили. Всех.

– Это невозможно. Обывателям нет хода в сопряжения.

– Тела! Уже мертвые тела они… мы туда выносили и оставляли тварям. Но я не убивал! Они меня заставляли, но ни одной я не смог убить. Вывозить помогал, это было. Но не убивал! Меня слабаком называли. Смеялись.

– Как убивали?

– По-разному. Душили. Ножом Саурум любил мучить, после того, как попользует. Он долго трахать не любил. Ломанул целку, кончил, а потом издевался. Леговаз душил, когда сам кончал. Его клиентки долго не мучились.

– Сколько убили?

– Много. Я не считал, но больше двадцати, это точно. Несколько раз они без меня это проворачивали.

– Кто еще знал? Игроки, сокланы?

– Никто. Может кто-то подозревал, но вряд ли. Может артефакторы, с которыми Саурум якшался. Я не знаю точно.

Монах тронул Линду за локоть, прося разрешения на вопрос. Она кивнула.

– Кто давал информацию о том, что девушки девственницы?

– Это тема Леговаза. У него друг есть. Из обывателей. Врач-гинеколог. Он в какой-то квалификационной медицинской комиссии. Они по области мотаются, проверяя практический уровень подготовки гинекологов. Данные там брал при осмотрах, которые местные врачи проводили, и сливал все Леговазу. А дальше мы сами уже занимались, используя заточенную на это дело бижутерию.

– И еще. Если ты такой ангел, почему у тебя ник краснее, чем у тех двоих?

– Это мне за драку с полицейскими. Два раза сцепился. Первый раз это Игрок был, патруль на дороге за превышение скорости. Я его первым ударил. Второй раз в боулинге сначала с охраной подрался, потом с патрульными. Девок я не убивал! Помогал только морально обрабатывать и вывозить.

– Те двое как делали, что ники едва розовые?

– Это Саурум придумал схему. Они доводили девчонок сначала таблетками и бижей до состояния агрессии. Те по дурости то ногти в ход пускали, то драться кидались, то кусались. А у наших, типа, самооборона. Прокатывал такой вариант.

Сергей обратил внимание, что Линда с Монахом переглянулись. Взгляды у обоих были удивленные, и сейчас, наверняка, они переписывались, думая, как Система так могла оценить действия этих Игроков.

– У кого ключи от замков?

– У Леговаза.

– В клане уже знают, что вас полиция задержала?

– Я никому не писал.

Линда применила к Игроку Череп «Оковы молчания».

– Идем теперь к этому деятелю. К Леговазу.

Игроки вышли из комнаты, уступив место двум полицейским, оставшимся охранять задержанного.

Леговаз лежал на полу комнаты с руками, скованными за спиной. Судя по лицу, при задержании он не очень четко выполнял команды: губы были разбиты, а под носом уже подсохла кровь. Охранявший его спецназовец по команде полковника вышел из комнаты.

Линда молчала, давая ему возможность рассмотреть ее необычный ник и проникнуться моментом.

Проникся, но выводы сделал неверные.

– Вас ко мне адвокатом прислали? Клан или батя так удачно подсуетился? – в глазах парня промелькнула радость.

– Не угадал. Твой уровень наверняка давал тебе возможность что-то слышать о Системных судьях. Я и есть Системный судья. Нас очень мало, а работы много. Я очень сдерживаю сейчас себя, чтобы не принимать скоропалительных решений. Как судья, я обязана все выяснить, изучить, и только потом принять решение о наличии вины в действиях Игрока, степени его виновности и соразмерность наказания. У тебя, как и у твоих товарищей, только минута на то, чтобы рассказать все и не обнулиться прямо в этой комнате. Я слушаю.

– А что мне рассказывать? Криминала нет! Телки сами захотели секса пожёстче. Мы только выполняли их прихоти. Все! А менты беспределят на частной территории.

Линда применила к Игроку Леговаз «Оковы молчания».

Линда жестом его остановила и повернулась к Монаху.

– Если я вынесу приговор, а вы его исполните, он рассыплется. Вопросы с полицией нам не нужны.

– И правду сказать даже только полковнику, мы не вправе, – согласился Монах. – Это запрещено Системой.

– Колоть надо Саурума! – вмешался Клирик. – Дайте мне с ним поработать! Плевать потом на красный ник! Надо найти, где он свой видеоархив держит. Найдем – дальше пойдет все как по маслу.

– Еще варианты? Только без эмоций.

– У меня нет своего решения. Поддерживаю Клирика, – поднял руки дед.

– Для меня все ясно. Подвожу итог. Эти подонки, пользуясь какой-то бижутерией, склоняли к близости обывателей, во время которой совершали убийства. Вердикт может быть только один – обнуление. Но сейчас мы в особой ситуации – тут полиция.

– Можно я предложу, – как в школе, Клирик поднял вверх руку.

– Давай, выкладывай, что еще тебе на ум пришло.

– Стаскиваем всю троицу в одну комнату, чтобы наглядно было. Просим полковника зайти к нам, а всех остальных обывателей убрать подальше. Перед этим приговор, например, Леговазу. Монах отвлечет полковника, я исполню и тело исчезнет. За неимением других вариантов, суть поймает наш полковник. Милости просим в Игру полицейского, как раз по профилю этой бандгруппы!

– То, что ты сейчас предложил, находится на грани. Есть такой термин на сленге игровом – «Подстава своего под обнуление». У Черта это прозвучало «поймал суть по схеме». В подавляющем большинстве случаев, это убийство Игрока, караемое Системой. Даже если я соглашусь, и полковник действительно поймает суть, став Игроком, должно пройти определенное время, чтобы он все это осознал. Времени у нас нет. Кроме того, Леговаз, судя по оговорке, успел списаться с руководством клана.

– Успеем с Саурумом поговорить, пока группа поддержки не прикатила.

Не успели. В комнату вошел полковник.

– На внешнем оцеплении друзья этих уродов собрались. Пожаловало человек под тридцать. Одни корочками адвокатскими тычут. Другие уверяют, что они правозащитники. Еще есть пара журналистов.

– А что ж адвокатов к ним не пускаете?

– Пока не видели у них договора на обслуживание этих персонажей, но уверяют, что скоро привезут. Страсти там накаляются. Мои парни не новички, но и «правозащитники», судя по их виду, не из детского сада прибыли.

– Тупик в расследовании получается, – заявил Монах, но Линда тут же отмахнулась.

– Никакого тупика нет. Нужны правильные ходы. Мы можем сделать все сами и забыть об этой ситуации, но вы сами впутали этих, – она ткнула пальцем в полковника. – Не было бы полиции, мы уже отсюда по своим делам ехали, по пути развозя девчонок по домам.

Полковника, судя по выражению лица, эти слова очень удивили.

– Скажите, полковник, у вас будут проблемы с вашим руководством, если вы прямо сейчас соберете своих людей и покинете этот дачный поселок? – в руках Линды появилась сигарета. За тем, таким же «волшебным» образом она достала длинный мундштук и закурила.

– Вы хотите сказать, есть ли у меня вариант, прекратить дальнейшее расследование и уехать, оставить вас самих с этой компанией.

– Да.

– Будут, но вполне решаемые. Но…

– Тогда у меня такое предложение: я убираю группу поддержки, а вы отправляете отсюда своих людей. Всех. Сами останетесь, если есть желание, узнать результат нашего расследования.

– Принято.

– Не торопитесь, полковник. Подумайте. Вы, не этот молодой человек, который вечно сует свою голову в пасть опасностям, – она кивнула в сторону Сергея, – а, надеюсь, умудренный годами и службой, муж. То, что вам станет сегодня известно, может кардинально изменить всю оставшуюся жизнь.

Семен Семенович расценил слова Линды как вызов.

– Я не знаю, что за контору вы представляете, но хочу в этом участвовать.

– Хорошо. Пусть будет так.

Линда направилась на выход из дома.

– Дед, кто эта вамп-женщина? – полковник ткнул Монаха локтем. – Такое ощущение, что она чувствует за собой поддержку всей ядерной триады государства. Тоже из вашей банды экстрасенсов?

– Угу. Из нее. Но поддержка у нее круче той, что ты сказал.

Полицейские в оцеплении внешне сохраняли спокойствие, но пальцы держали на спусковых крючках автоматов. Когда Линда, сопровождаемая клириками, вышла к собравшимся на улице соклановцам задержанных, их было уже около сорока человек.

При появлении ее, крики тут же стихли.

– Что-то возраст у многих из вас не соответствует названию «Золотая молодежь». Кто старший?

Из-за спин молодых Игроков выдвинулся Стержень, имевший восьмидесятый уровень и ник бледно-зеленого оттенка. Его взгляд скакал с ника женщины, на ее лицо, и обратно.

– Я – Системный судья, – негромко, чтобы ее слова не были услышаны полицейскими, сказала Линда. – Ваши соклановцы: Саурум и Леговаз совершили тяжкие преступления в реале против обывателей. Здесь мной проводится расследование от имени Системы. Их вина уже установлена. Во избежание перехода части обвинений на весь клан, рекомендую провести их исключение из состава клана, а вам незамедлительно покинуть это место.

Клирик: Почему она Черепа не указала?

Монах: Позже скажу.

– Я доложу руководству клана, но…

– Твое «но» мне безразлично. У меня очень мало времени, Стержень.

Стержень, соглашаясь, кивнул и направился к своим Игрокам. Через минуту начали отъезжать их машины.

– Ваш ход, полковник, – Линда развернулась к Семену.

Полковник отошел в сторону, подзывая старших групп. Через несколько минут оперативники оперативно-поискового управления и сопровождавший их спецназ, покидали и дачный участок, и улицы дачного поселка.

На улице осталось только две машины: Аурус Линды и Мерс полковника.

Наконец кругом успокоились сторожевые псы, растревоженные необычным многолюдием в их вотчине. Любопытные соседи отошли от окон, поправив шторы. На поселок опустилась темень позднего летнего вечера.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю