412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Злотников » "Фантастика 2026-92". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 255)
"Фантастика 2026-92". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 апреля 2026, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2026-92". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Роман Злотников


Соавторы: Николай Басов,Антон Кун,Ирина Юркина
сообщить о нарушении

Текущая страница: 255 (всего у книги 348 страниц)

– А из-за чего такого они поссорились?

– Там мутная история, – вместо Кори ответил капитан, который не спешил прикладываться к бутылке. – Никто точно не знает, а сами братья не любят распространяться на эту тему. Вроде бы у Борова, который тогда ещё не носил эту кличку, была космическая яхта. «Серебряная стрела», если знаешь такую модель. Редкая штука и очень дорогая, Джонни на неё все свои сбережения спустил. Заботился о ней лучше, чем о жене… Хотя у него и не было жены, и все шутили, что это как раз потому, что у него есть «стрела», и она ему прекрасно заменяет женщин. А потом яхта пропала. Она пропала со своего места, и никто не знал, никто не видел, куда именно она делась. Боров несколько дней искал пропажу, перетряс всю станцию и всех обитателей, чуть ли переборки не вскрывал в поисках яхты, но ничего так и не нашёл. А потом нашлись доказательства того, что яхту украл его брат Себастьян.

– Не было там никаких доказательств! – возмутилась Кори. – Себа не виноват, нахер ему не упёрлась эта яхта! Все эти «доказательства» это только нейросетевые видео, которым нет никакого доверия, и пара безделушек, которые похожи на те, что были у Себы! А на самом деле, их можно напечатать за день на любом тридэ принтере!

– Я знаю, знаю, – миролюбиво ответил капитан. – Но Борову этих «доказательств», – капитан изобразил кавычки, – было достаточно. Сначала он просил брата вернуть яхту по-хорошему, потом начал ему угрожать, дошло даже до небольшой гражданской войны на станции, когда люди Джонии и люди Себастьяна сцепились всерьёз. К счастью, они оба вовремя остановились и не распылили станцию на кварки. Но братские узы с того момента уже не в силах были держать братьев вместе, и их пути разошлись. Никто не захотел уступать другому свою половину станции, и даже продавать не захотел ни за какие деньги. Тогда они и поделили станцию между собой пополам, и поменяли ей название на «Двухвостку». За Боровом остались осевые уровни, атмосферные доки, половина жилых отсеков, генератор и система жизнеобеспечения. За Себастьяном – всё остальное. По сути, на станции появились два отдельных самостоятельных государства, которые сейчас на ножах друг с другом. Но друг без друга существовать они тоже не могут, и вынуждены торговать тем и этим, иначе умрут все. Можно сказать, сейчас на «Двухвостке» самое мирное время из всех, что были с момента разлада между братьями.

Я слушал внимательно. Надеялся, что смогу найти решение. Но пока никаких идей в голову не приходило. А потому я продолжил задавать вопросы:

– И что, этот второй, Себастьян, он такой же, как Боров?

– Такой же какой? Мудак? – невесело усмехнулась Кори. – Себастьян умный и расчётливый, но он себе на уме. Он не как Боров, не выпячивает своё состояние напоказ, не пытается привлечь внимание, и уж тем более не ставит таких условий, как Боров. Но они всё равно братья, и у них много общего. Себастьян думает о своих людях, но он отнюдь не святой. Он справедливый, но отнюдь не добрый. Он точно такой же серый, как и всё на этой станции, он действует во благо в первую очередь себе.

– И именно поэтому ты сомневаешься, что он украл яхту? – понимающе протянул я.

– Да, – Кори кивнула. – Себастьян логичен. Красть яхту – нелогично. То, что произошло бы после этого, легко читалось и предугадывалось, и Себастьяну это было не нужно. Вся эта история с разделом станции – ему была не нужна. Он бы не стал красть яхту, да и что он бы стал с ней делать потом? Девок катать? На металл распилить?

– Продать, – пискнул Кайто и протянул руку к бутылке.

Капитан усмехнулся и покачал головой.

– «Стрел» всего около ста на весь космос, – сказал он. – Даже если бы он умудрился её продать, её инвентарные номера моментально всплыли бы. Такая вещь не останется незамеченной, даже в бескрайнем космосе.

– Вот именно! – Кори кивнула и благодарно посмотрела на капитана. – Так что куда бы там яхта Борова ни пропала, но Себастьян тут не причём. Однако, это не значит, что он хороший. Ты спрашиваешь, мудак ли Себастьян? Я тебе отвечу – он умный, справедливый и расчётливый, но при этом он мудак. На серой станции по-другому просто не выжить.

– Ах, Кори, Кори! – раздалось из-за ближайшего угла, и на нас внезапно вырулила пятёрка людей в длинных балахонах с глубокими капюшонами. – От тебя-то такое слышать – это как ножом по сердцу! То есть, я, конечно, мудак. Я это знаю. Но когда об этом говоришь ты, то как-то вдвойне обидно.

Глава 14

– Ну, лёгок на помине! – усмехнулась Кори, но по её глазам было видно, что она если не рада видеть новоприбывших, то как минимум не имеет ничего против. – Себа, ты что забыл на этой половине станции? Давно с братцем глотки друг другу не грызли?

– О, давненько, знаешь… – также с усмешкой ответил Себастьян, снимая капюшон. – Даже немного скучно стало жить.

Я так и не смог понять, младшим или старшим братом Борову он был, а, может, и вообще одногодки. Себастьян вообще не выглядел похожим на Джонни, но, возможно, виной этому было состояние Борова, до которого тот себя запустил. Единственный, кого можно было бы назвать похожим на его брата, это гору белкового желе, которым кормят тантальцев на рудниках. И то с большой натяжкой.

Себастьян после ссоры с братом будто бы решил делать всё ему назло, даже выглядеть. Высокий и худощавый, с длинным горбатым, явно сломанным и криво сросшимся носом, глубоко посаженными колючими глазами, скулами такой остроты, что под ними залегали глубокие тени, он был похож на юркий быстрый стелс-штурмовик класса «Беркут». И вёл себя под стать ему – сначала проник на вражескую территорию, никем не замеченный, а теперь стоит тут и вроде бы как ведёт непринуждённую беседу, а на самом деле – постоянно стреляет глазами по сторонам, сканируя пространство на предмет опасности.

– Здравствуй, Себастьян, – поздоровался капитан.

– Привет, красавчик! – стрельнула глазами Пиявка, а Магнус и Кайто только кивнули.

– У вас новенький в команде, – не спросил, а констатировал факт Себастьян. – Собственно, из-за него я и пришёл.

– Да? – я поднял бровь. – Чем обязан?

Понятия не имею, кто этот тип, равно как и вся эта станция. Дела «Мёртвого эха» никогда её не касались, а, значит, и он о командире отряда Грейсоне Ханте знать ничего не может. О врекере Картере – тем более.

Себастьян кивнул:

– Слухи быстро ползут по таким маленьким станциям. Мы услышали, что появился новый боец, который на раз уложил в кубе самого Резака, и этого уже достаточно, чтобы заинтересоваться. А потом мне сообщают, что этот же человек послал в чёрную дыру самого Борова, отказался от предложения стать его новым чемпионом и заколачивать деньги тысячами. Этого уже оказалось достаточно, чтобы я решил оторвать задницу от кресла и посмотреть на этого человека лично. А когда выяснилось, что он ещё и из команды корабля, который прямо сейчас стоит в доках Борова, я понял, что это вообще подарок судьбы!

– И почему же? – поинтересовался я, всем своим видом показывая, что никакие его предложения мне не интересны.

– Потому что это отличный способ испортить настроение моему брату, ничего для этого не делая! – широко улыбнулся Себастьян. – А ещё и заработав!

– Ну-ка, ну-ка, – заинтересовался капитан. – О чем речь?

– Вы же хотели починить корабль, а Боров вас послал, правильно? – ещё шире улыбнулся Себастьян. – Ну так в таком случае его починим вам мы! Представляю, как от этого сгорит жопа у братца, не удивлюсь, если он даже умудрится на этой реактивной тяге впервые за пять лет приподняться над своим диваном!

Я улыбнулся тоже – шутка и правда была неплохой, да и насолить мудаку, который даже не стесняется того, что он мудак, идея хорошая.

Но тут внезапно снова вмешался капитан:

– А как ты нам поможешь? У тебя ведь в собственности нет ни одной структуры, где мы могли бы причалить. Да и механики на твоей половине станции вроде только из тех, что по мелочам всяким… Или мы что-то пропустили?

– Ну так, потихоньку, помаленьку… – Себастьян поднял ладонь и покачал ею туда-сюда, как орбитальный челнок – атмосферными крыльями, не прекращая при этом усмехаться.

– Себа… – произнесла Кори притворно-сердитым голосом.

– Как вы вообще живы с такой невнимательностью к деталям? – вздохнул Себастьян, опуская руку. – Неужели вы совершенно не заметили, что на станции появился целый десяток внешних модулей?

– Да как-то не до того было, знаешь. – огрызнулась Кори. – У нас все мысли были о том, как бы добраться до цивилизации, желательно сохранив при этом герметичность корабля. Но даже и так – появились модули, и что? У всех появляются рано или поздно.

– А то, что шесть из этих модулей – мои. И в двух из них я открыл ремонтные доки. Атмосферные, разумеется.

– Во внешнем модуле? – я поднял вторую бровь, изображая крайнюю степень удивления. – Прямо с гравиком и атмосферником? Во сколько же его содержание обходится?

– Меньше, чем готовы платить те, кто не хочет иметь дела с Боровом, – зло усмехнулся Себастьян. – А с ним в последнее время много кто не хочет иметь дел, вы не одни такие уникальные. Но с вас я столько же драть не буду, сколько с остальных. Стандартная цена – и договорились. Может, даже небольшую скидочку вам сделаю за то, что подкинули такую отличную возможность насолить братцу.

Предложение выглядело интересно и необычно. Внешний модуль, конечно, можно было переоборудовать под что угодно, не зря же они с самого начала заявлялись как модульная универсальная конструкция, тем и заслужили свою популярность… Но обычно их использовали все-таки как складские помещения, просто огромные стальные коробки, в которые можно было напихать всякого груза, который не боится холода, невесомости и вакуума. Для того, чтобы во внешнем модуле можно было находиться человеку, в нём нужно было как минимум установить обогреватель, который потянет борьбу с абсолютным нулём за бортом, и атмосферный процессор. Как максимум – ещё и генератор гравитации, иначе это будет один огромный нулевой куб, а это, разумеется, не подходит для такого серьёзного дела, как ремонт кораблей.

– Мы согласны, – быстро ответила Себастьяну Кори, даже раньше, чем капитан открыл рот. – Твои условия нам подходят.

– Да, мы согласны, – капитан поддержал Кори. – Когда приступаем?

– В любой момент, – Себастьян махнул рукой. – Как только ваш корабль окажется в моих доках, техники примутся за диагностику и ремонт. Так что в ваших интересах сделать так, чтобы он там оказался как можно быстрее.

– Отлично, сейчас же перегоним! – засуетилась Кори. – Дай нам одного своего человека, чтобы показал, куда нырять.

– Само собой! – Себастьян кивнул. – Дейв, ты идёшь с ними.

Один из капюшонов, что сопровождали Себастьяна на чужой территории, кивнул, и вышел вперёд.

– Тогда все бегом на корабль! – скомандовал капитан. – Готовимся к вылету из дока!

– Секунду! – я поднял указательный палец, обращая на себя внимание. – Я присоединюсь к вам попозже. Мне надо кое-куда сходить.

– Сейчас? – спросил капитан.

Я молча кивнул.

– И куда же это? – капитан с интересом посмотрел на меня.

Так-то я его понимал, но они без меня справятся, а я не хотел упускать возможность. Но ответить я не успел.

– Да известно куда! – фыркнула Пиявка, и жадно посмотрела на меня. – Одинокие вечера на врекерской станции, холодная постель, всё такое…

– Пиявка… – устало произнёс капитан.

– А что Пиявка? – невинно спросила та. – Я просто хотела сказать, что подобное желание это совершенно нормально, вот только куда-то выходить с корабля ради его выполнения… Ну, не нужно это, совсем не нужно…

– Пиявка!

– Да что «Пиявка»? Пиявка только о здоровье экипажа и печётся! Кто знает, какие болезни гуляют среди обитателей и гостей этой станции? – Пиявка развела руками. – А на корабле всё своё, знакомое, родное…

– Так, всё, с меня хватит! – капитан схватил Пиявку за руку и потащил вперёд. – Бегом на корабль! Кар, что у тебя за дела?

– Да выпить хочу, – я пожал плечами. – Я же так и не успел там, в баре.

– А это? – Кори подняла полупустую бутылку и поболтала ею.

– Дрянь, – я скривился, и даже не обманул при этом – меруанская текила хоть и считается дорогим элитным напитком, но лично мне никогда особо не нравилась. – Хочется чего-нибудь более… Обычного.

– Ладно, иди, – капитан махнул рукой. – Уж один кружок вокруг станции крутануть мы без тебя справимся.

– Я бы тоже… – начал было Кайто, но капитан оборвал его жестом:

– А вот без тебя не справимся! Всё, марш на корабль!

И команда в сопровождении капитана отправилась дальше по коридору. Пиявка успела оглянуться, пересечься со мной взглядом и как бы невзначай провести языком по губам. А потом команда скрылась за поворотом.

– Какой блок мне потом искать? – спросил я у Себастьяна.

– Двенадцать-Д, – ответил тот, и снова накинул на голову капюшон. – Ты же не хочешь выпить.

– Не хочу, – признался я. – Но придётся.

– Не буду спрашивать, зачем, это не моё дело, – Себастьян пожал плечами. – Но удачи, в любом случае.

– Увидимся! – я махнул рукой, развернулся и пошёл по коридору обратно в бар Борова.

Я и на самом деле не собирался пить. Вернее, собирался, но не потому, что хотел, а потому что скорее всего придётся. Если не придётся – буду только рад, но это вряд ли. Без алкоголя раскрутить барных забулдыг на ту тему, которая меня интересовала, не получится.

А интересовало меня «Мёртвое эхо». Когда Себастьян заговорил о том, что пришёл на чужую половину станции, первое, о чём я подумал – что он каким-то образом связал меня и отряд. Оно, конечно, оказалось не так, но осадочек, что называется, остался. И за время беседы этот осадочек перегнил в плодородный грунт, из которого неожиданно даже для меня самого вырос весьма большой интерес – выяснить, а помнит ли кто-нибудь вообще сейчас «Мёртвое эхо»? И, если помнит, то как? Считают ли люди до сих пор нас отрядом убийц и насильников, или прошедшие годы подстёрли эти воспоминания, размыли их, превратили во что-то слабо оформленное? Всё-таки Администрация тогда постаралась испортить нам репутацию. А то, чем чёрт не шутит, вдруг про нас вообще позабыли? В нашу эру, когда скорость передачи информации уже превысила световую, этой самой информации вокруг стало так много, что любые, даже самые громкие и резонансные дела и факты, необратимо тонут в общем море через какие-то часы.

Мне, конечно, ни горячо, ни холодно от того, помнят ли меня люди и каким они меня помнят – Администрация-то не забыла, и это главное. Но всё равно же интересно, чёрт меня дери!

А разжиться такой информацией на космической станции возможно только в одном месте. В том же, в котором можно разжиться техниками, заказами, полулегальными заказами, а, если хорошо поискать – то и нелегальными тоже. В баре, конечно же.

Тем более, что с ремонтом корабля справятся и без меня. Ну не валяться же в каюте, когда можно провести время с пользой! Плюс, команда не будет мешать задавать нужные вопросы…

Я шёл не спеша и тщательно продумывал, какие вопросы задавать можно, а какие лучше не стоит, чтобы не привлечь к себе лишнего внимания.

И именно из-за этой неспешности для меня не стало сюрпризом, когда из-за угла очередного перекрёстка на меня вышел Резак с каким-то ещё увальнем, таким же большим, как и сам бывший чемпион.

Резак выглядел не очень хорошо. Его, конечно, привели в чувство, как смогли, но до человеческого образа было ещё далеко. Сломанный нос распух от вправления на место (попыток явно было несколько), один глаз не открывался, заплывший фингалом, а губы разбиты в кровь.

И, тем не менее, ему, кажется, было мало.

– Вот этот? – с подобострастием в голосе спросил сопровождающий у Резака, и тот кивнул.

– Зря ты это, – амбал обратился ко мне. – Надо было тебе просто проиграть.

– Нет, не надо, – спокойно ответил я.

Амбал пытался казаться страшным, он действительно казался страшным рядом со мной, если смотреть со стороны. Но для меня он страшным не был. Чем больше мышцы, тем больше им требуется кислорода для работы, и с каждой минутой это количество лишь растёт. Коридор широкий, так что даже если нападут на меня одновременно, у меня полно пространства на то, чтобы гонять их до тех пор, пока они просто не задохнутся.

Меня даже не напрягало то, что сзади тоже появился человек. Трое – это почти то же самое, что и двое, и не с такими справлялся. Главное, что у них нет никакого оружия, ну оно и понятно – правила станции писаны для всех… Кроме, может, тех, кто этой станцией владеет, но их прихлебатели точно входят в число всех остальных.

А без оружия они со мной справляться будут до тепловой смерти вселенной.

– Я сам решаю, что мне надо, а что нет, – так же спокойно проговорил я, глядя в глаза подсосу Резака. – У вас, господа, с этим возникают какие-то проблемы?

– У тебя проблемы, – покачал головой прихлебатель и сделал короткий жест тому, кто стоял у меня за спиной.

Я уже начал разворачиваться, отмахиваясь бэкфистом…

Но внезапно раздался короткий пшик, и в шею сильно укололо.

И я сразу же почувствовал, как вскинутая в ударе рука теряет амплитуду, и падает безвольным червяком.

А потом, следом за ней, отключились и ноги тоже, и уже падая и отключаясь, я только и успел подумать – вот суки, они же применили…

* * *

Кори очень не хотелось, чтобы Кар шёл один. Не то чтобы она переживала, что он не справится с проблемами, которые могут возникнуть на станции, но вся эта ситуация с Боровом… Вряд ли он смирится с тем, что ему отказали. Да ещё Себастьян с предложением отремонтировать их корабль…

Себастьян, конечно, молодец, хотя его решение продиктовано не столько желанием помочь, сколько желанием напакостить братцу, и Боров вполне заслужил то, что его щёлкнут по носу. Но ведь этот мудак наверняка захочет отомстить. Лучше бы им держаться всем вместе.

Однако, когда Пиявка в своей обычной манере, которая так бесила Кори, начала намекать на бордель, Кори разозлилась.

Она и сама не могла сказать, что её так выбесило, ведь Пиявка всегда вела себя как… как Пиявка. Но в результате Кори промолчала.

Единственное, когда Кар сказал, что хочет выпить, она не сдержалась и указала на недопитую бутылку.

Понятно, что выпивка была отговоркой, и Кар явно отправился за неприятностями.

Ну и пусть! Что она, нянька ему, что ли?

Поначалу Кори даже увлеклась работой. Не то чтобы от неё прям требовалось много участия, но и от помощи никто отказываться не стал.

Корабль перегнали без особых проблем, никто препятствий не чинил. Единственное, люди Борова плату за простой взяли не маленькую, ну и ладно. Вот починятся, продадут груз Ватроса, и всё будет нормально.

Об этом врекере, который недавно стал членом их экипажа и уже не один раз успел доказать свою полезность, Кори старалась не думать. Однако, чем дольше он отсутствовал, тем больше она беспокоилась.

Уже давно можно было и шлюх оприходовать, и всю текилу в баре выпить, а он всё не возвращался.

Кори, конечно, преувеличивала, но времени действительно прошло не мало.

Наконец, она не выдержала и пошла искать хоть кого-то, с кем можно поделиться подозрениями. И буквально за ближайшим же поворотом услышала голос Кайто:

– Капитан, я правда не уверен…

– Неважно, уверен ты или нет. Главное, что уверен я.

Кори завернула за угол и подошла к разговаривающим. Они взглянули на неё и практически хором сказали:

– Мы тоже так думаем.

– О чём? – по привычке ощетинилась Кори.

– О том, что Кара слишком долго нет, – вздохнул капитан. – Но давай не будем горячиться. Дадим мужику отдохнуть? Он же вот только с врекерской станции.

От его слов в её груди поднялась новая волна злости. Только на кого: на Кара или на этих двоих.

Решила выбросить его из головы и снова погрузиться в работу. Но надолго её не хватило. Чем дальше, тем больше у неё всё валилось из рук.

И когда техники аккуратно отодвинули её от проводов, которые она чуть не вырвала из-за того, что никак не получалось найти нужные, она решила действовать. Тем более, что все остальные члены команды за исключением Жи, который прятался на корабле стояли и что-то обсуждали.

– Что-то случилось, – сходу заявила она. – Мы должны поискать его. Если бы не стычка с Боровом, то и ладно, списала бы на загул, но от этого мудака всего можно ожидать… Кар не бросил нас, когда Ватрос решил наложить лапу на наш груз и отжать корабль. Да и уйти от Администрации помог, чего уж там. И мы не можем его бросить! – выпалила она.

Но никто не собирался возражать ей.

– Вот и я про то же. Не слишком ли загулял наш Кар, – проворковала Пиявка.

Однако, и в её голосе, несмотря на обычную похоть, были слышны нотки тревоги.

– Вообще совесть потерял, – поддержал её в своей манере Магнус.

Что касается Кайто, он просто кивнул.

Капитан вздохнул, соглашаясь с командой, и отправился к Себастьяну. Похоже, с Каром действительно что-то случилось, и пора его поискать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю