412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Злотников » "Фантастика 2026-92". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 282)
"Фантастика 2026-92". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 апреля 2026, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2026-92". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Роман Злотников


Соавторы: Николай Басов,Антон Кун,Ирина Юркина
сообщить о нарушении

Текущая страница: 282 (всего у книги 348 страниц)

– Остановился! – внезапно заорал Кайто, подскочив на месте так высоко, что чуть не врезался макушкой в челюсть снова нависшего над плечом Магнуса. – Кометик остановился!

– Что⁈ – капитан мгновенно повернулся к нему. – Где⁈

– Всего четыре с половиной километра от нас! Много деревьев, но я вижу его через тепловизор! И ещё…

– Что «ещё»? – нетерпеливо подался вперёд капитан.

– И ещё тепловые сигнатуры, и по-моему… По-моему, это люди, капитан! Кометик нашёл колонистов!

Глава 12

Кометик, конечно же, людей не нашёл. Потому что он их и не искал. И вообще ему, скорее всего, было всё равно, есть кто-то там, где он остановился, или нет. Он просто шёл туда, куда велели идти инстинкты, и то, что в этом же месте обнаружились пропавшие колонисты, в какой-то степени можно назвать простым совпадением.

Но я не стал говорить ничего из этого Кайто. Такой чистой и незамутнённой радостью он светился, что мне просто не хотелось её омрачать.

И не только Кайто светился! Все остальные лица тоже озарились радостью! Включая и Жи… Ну… я так в этот момент почувствовал…

Возможно, виной этому всё то же самое телепатическое воздействие. Я, кажется, уже вообще перестал понимать, как выглядит мыслительный процесс без него.

– Много их там? – спросил капитан, приподнявшись в кресле, словно собирался подойти.

И даже не просто подойти, а перенестись на то место…

Возникло радостное желание немедленно туда отправиться. Которое я уже привычно подавил.

Отправиться, конечно, надо – надо спасти людей. Но только всё тщательно обдумав.

Кайто тем временем ответил капитану:

– Сложно сказать, это же тепловые сигнатуры. Они сливаются друг с другом. Навскидку – десятков пять, но часть из них… Холоднее остальных, скажем так. Не уверен, что они все там живы.

– Ну, только этого нам не хватало! – вздохнула Пиявка. – Имейте в виду, лазарет много человек не вместит! Да вообще хоть сколько-то – не вместит! Максимум два!

Все взоры обратились на Пиявку. Она уже не качала ножкой, а сидела в кресле нормально и морщила лоб.

– Прошу пояснений. Почему в диалоге был затронут лазарет? – проскрипел Жи, медленно вращая головой по кругу. – Выскажу предположение. Тема лазарета была затронута, потому что туда предполагается поместить выживших колонистов. Следовательно, вы собираетесь лететь спасать выживших колонистов. Предположение верно?

Так-то вопрос Жи был понятен. Посторонние люди на борту для него всегда составляли проблему. И были крайне нежелательны.

– И да, и нет, дружище! – улыбнулся капитан.

– Капитан, я просил не употреблять двусмысленных выражений уже две тысячи четыреста восемнадцать раз, – с невозмутимостью робота возмутился Жи. – Поясните, что имеется в виду.

– Мы действительно летим к колонистам, – кивнул капитан. – Но спасать их будем не мы. Спасать их будешь ты.

– Отрицательно, – тут же отбрил Жи. – Спасение выживших колонистов может стать причиной того, что кто-то из них меня увидит. Это противоречит моей первой директиве.

– Но может же и не увидеть, правильно? – пропела Пиявка, снова покачивая ножкой.

– Такая вероятность присутствует только в случае, если все колонисты мертвы или находятся без сознания. И всё равно она не равна ста процентам, – продолжил настаивать на своём Жи.

– А если я тебе докажу, что они все без сознания? – внезапно включился в разговор Кайто. – Что тогда скажешь?

– Уточни запрос.

– Если все колонисты гарантированно без сознания, сможешь их спасти?

– Если все колонисты гарантированно без сознания, вероятность того, что кто-то из них меня увидит – ничтожно мала, – Жи на секунду затих, словно обдумывал сказанное, совсем как человек. – Полагаю, в таком случае я действительно могу обеспечить их перенос на корабль.

– Молодец! – похвалил его капитан. – Больше-то всё равно некому. Судя по всему, там, куда мы летим – логово этой твари… Или этих тварей. А, значит, с очень высокой долей вероятности именно там её телепатические силы достигают максимума. Даже в скафандрах никто из нас не продержится достаточно долго для того… Да вообще хоть сколько-то долго! Одна надежда на тебя, железка.

Но пробить упрямство Жи было не так-то просто. Хотя слово упрямство не то, что употребляется обычно по отношению к роботам.

– Спасение людей не входит в список моих основных директив, – хладнокровно пояснил робот. – Но я сделаю это, если это не будет противоречить моим директивам… И если такова просьба экипажа. Мы же семья.

Последняя фраза прозвучала голосом капитана, слегка искажённым. Она явно не была создана голосовым процессором робота, а являлась лишь куском записи, сделанным когда-то «про запас».

И это, кстати, забавно, ведь для того, чтобы осознанно сделать запись фразы про семью, робот сначала должен понять саму по себе концепцию семьи…

Или хотя бы просто принять её.

– Вот и договорились! – капитан хлопнул ладонями по коленям. – Кори, заводи двигатели! Мы летим спасать колонистов!

– Только сразу должен предупредить… – Кайто слегка стушевался. – Близко туда подлететь у нас не получится… Кругом деревья. Ближайшее место, где можно сесть – в ста двадцати метрах от людей.

– Приемлемо! – кивнул капитан. – Жи справится. Не так ли?

Если бы Жи мог скорчить раздражённую мину, он бы точно это сделал. Вместо этого он холодно ответил:

– Вероятность успешного исхода миссии определена как восемьдесят процентов.

– Более чем достаточно! – капитан махнул рукой. – Поехали!

Магнус облегчённо выдохнул. На протяжении всего разговора он молчал. Но я видел, как он с тревогой переводил взгляд с капитана на Жи и с Жи на капитана. И как мне показалось, очень переживал, что спасательная экспедиция не состоится.

Тут и провидцем быть не надо, что беспокоили его вовсе не колонисты.

Кори лихо, оттягивая на себя оба рычага, подняла корабль сначала на хвост, а потом и в воздух – стремительно и резво, словно мы пытались сбежать с этой планетки, а вовсе не остаться на ней.

Весь полёт продлился не больше пяти минут, да и то половину этого времени Кори на минимальной тяге, буквально на пороге сваливания, кралась над лесом, ожидая, когда же Кайто, стоящий возле пилотского кресла и глядящий в лобовик невидящим расфокусированным взглядом, укажет на нужное место.

– Вот, три часа по курсу! – заявил азиат, за одно мгновение придя в себя и вернув взгляду осмысленность. – Полянка!

– Полянка да, – привычно подтвердила Кори и повела корабль на посадку.

– Жи, открой четырнадцатый порт! – тем временем потребовал Кайто, бегая пальцами по своему терминалу. – Покажу тебе колонистов.

– Момент, – Жи застыл на месте. – Порт открыт.

– Секунду… Да, готово. Смотри.

Кайто снова замер, расфокусировав взгляд – точно так же, как делал, когда… Не знаю, что он там делал? Смотрел «глазами» своего дрона? А возможности прокси вообще позволяют это делать? Никогда не думал, что буду жалеть о том, что недостаточно активно изучал эту технологию…

Надо будет потом, как выдастся свободное время, почитать о прокси, точнее, о технологии. Потому что Кайто отличался от тех прокси, которых я знал. Но и в то же время был очень похож. В общем, я должен был узнать.

Если тайны других членов экипажа я мог игнорировать, то Кайто может быть потенциально опасным. И пусть капитан заверил меня, и мы с ним договорились, но я отлично помнил слова самого Кайто, что он боится того, что у него внутри, больше, чем открытого космоса.

Но сейчас способности Кайто помогали спасти жизни людей.

– Принято, – после паузы в пару секунд прогудел Жи. – Подтверждаю отсутствие признаков активности у колонистов. Дыхание глубокое, медленное. Наблюдаю неизвестные образования на теле каждого из них.

– Какого рода? – заинтересовалась Пиявка.

– Белые тонкие щупальца, или нити толстой паутины. Входят под кожу колонистов в некоторых местах.

– Что-то ещё видишь интересное?

– Отрицательно. Разрешение камеры и её угол обзора слишком маленькие.

– Тогда высаживайся! – вздохнул капитан. – Всё равно мы уже прилетели.

– Да, капитан, – Жи направился к шлюзу.

– Сажай нас! – велел капитан, и корабль медленно пошёл вниз. Кайто кинулся на свой пост и принялся сыпать указаниями по посадке, которые Кори моментально исполняла.

Сейчас, когда мы уже знали, что за воздействие нас преследует на этой планете, да ещё и когда его поглощала обшивка корабля, от него было достаточно нетрудно абстрагироваться, и это было видно по Кори, которая управляла намного увереннее, чем когда мы шли на посадку в первый раз.

– Изи-бризи! – заявила Кори, отрываясь от рычагов, когда корабль застыл на месте. – Так бы всегда.

– Жи? – спросил в комлинк капитан.

– Открываю шлюз, – ответил робот.

– Дай картинку! – попросил капитан, и Кори щёлкнула парой тумблеров, выводя на лобовик изображение.

А я даже и не думал, что робот может проецировать картинку куда-то!

Хотя оно и логично – как иначе геологам, в чьём подчинении он должен находиться по штату, определить, где он, что происходит вокруг него, куда его надо послать и что надо сделать?

Жи длинными размашистыми прыжками нёсся по лесу. Его ноги за раз покрывали добрых два метра, а двигал он ими так быстро, что окружающие деревья слились в одну широкую коричнево-зелёную полосу. Поэтому уже через пятнадцать секунд робот стоял на небольшой полянке в лесу, над которой висел едва видимый дрон Кайто.

А еще на поляне были люди. Полсотни людей разных полов и возрастов, лежащих на земле. Все лежали лицом вниз, в свободных, расслабленных позах, будто они просто легли поспать… Но против этой версии красноречиво выступали те самые «образования», о которых говорил Жи. Они и правда напоминали белёсые нити паутины, только при их толщине паук-хозяин должен быть размером с половину нашего корабля. Да и не слышал я никогда, чтобы паутина врастала под кожу людям в районе подмышечных впадин и внутренней поверхности бёдер…

Как раз в тех местах, где артерии проходят ближе всего к телу.

– Жи, не видишь кого-нибудь? – спросил я, не открывая взгляда от монитора.

– Отрицательно. Движения не наблюдается.

– Смотри в оба! – поддержал меня капитан. – И неси первых.

– Да, капитан.

Камера качнулась, когда Жи присел и подхватил первых двух людей. Белёсые нити потянулись за ними, но из кожи не вылетели, а лишь порвались в середине, и сжались, словно резиновые. А под каждым из тел обнаружилось по россыпи фиолетовых плоских грибов, растущих из общего плодового тела.

Жи ловко поднял в сидячее положение одного человека, закинул себе на плечо, потом точно так же поступил со вторым, и спустя несколько секунд взрослый мужчина и мальчик лет пятнадцати уже двигались к спасительному кораблю.

Видимо, спасение женщин вперёд остальных в директивы Жи тоже не входило… Оно и неудивительно.

– Люди оставлены в шлюзе, – доложил Жи. – Возвращаюсь на позицию.

– Магнус, идём! – велел капитан. – Кар, останься тут.

Я не стал спорить, и остался на мостике. Капитан прав – впятером (включая принесённых) в шлюзе мы сможем только толкаться, но никак не действовать эффективно. Вчетвером, конечно, тоже, но тут уж ничего не поделать.

Ну и от Магнуса, с его физической силой будет больше пользы, чем от меня.

Жи подхватил еще двух колонистов – на сей раз, женщин, – и поспешил обратно. Я успел заметить, что под их телами росли точно такие же грибы, что и под первыми двумя.

– Грибы, – коротко сказал я. – Это не паутина. Это мицелии грибов.

– Грибы-телепаты? – глупо хихикнула Кори. – Кому расскажу – не поверят!

– Я сам не верю, – признался я. – Но это единственное объяснение происходящего.

– Люди оставлены в шлюзе, – доложил Жи. – Возвращаюсь на позицию.

– Пиявка, сюда! – скомандовал капитан по комлинку. – Эта дрянь, по ходу, из них кровь пила! Холодные как космический вакуум!

– Бегу, капитан! – пропела Пиявка, спрыгивая с кресла и натурально убегая прочь.

Я проводил её взглядом, и повернулся к Кайто:

– Кометика видишь?

– Ой, точно! – Кайто захлопал глазами. – Надо же ещё его найти! Сейчас!

И его взгляд снова расфокусировался, а дрон на трансляции из «глаз» Жи дёрнулся и полетел куда-то в сторону.

– Никто ничего не чувствует? – спросила Кори странно изменившимся голосом.

– Вроде нет. – я посмотрел на неё. – А что?

– Н-ничего… Наверное… – неуверенно произнесла Кори.

– Люди оставлены в шлюзе. Возвращаюсь на позицию.

– Прекрати их кантовать, как коробки с грузом! – внезапно раздался в комлинке недовольный голос капитана. – Это же живые люди!

– Да я в жизни так аккуратен не был! – ответил ему Магнус. – Что за обвинения вообще, с какой радости⁈

И голос его был таким надменным, таким нахальным, что я не выдержал и сам уже хотел ответить что-нибудь колкое… Но тут в разговор вмешалась Пиявка:

– Эй вы там! Хватит орать мне в ухо! Я тут вообще-то жизни спасать пытаюсь!

Пиявка она, конечно, Пиявка… Но эти границы она никогда себе не позволяла переходить.

А это значит…

Я зажмурился и снова куснул губу, возвращая себе ясность сознания. Дождался, когда во рту появится железный привкус, и только после этого открыл глаза.

И тут же заорал в комлинк:

– Жи, грибы! Уничтожь фиолетовые грибы! Переворачивай тела, топчи грибы!

– Принято топтать грибы, – хладнокровно ответил Жи, и отпустил человека, которого так и не успел закинуть на плечо. Вместо этого он поднял ногу и будто бы даже с наслаждением под жужжание сервоприводов опустил её на фиолетовый гриб,

Гриб разлетелся в труху, а у меня в голове, где-то возле правого уха, раздался едва слышный писк, противный донельзя, но очень быстро угасший.

– Дальше! – велел я. – Все грибы топчи!

– Принято все грибы топтать.

И Жи двинулся вперёд, переворачивая людей ногой (её функционал позволял это делать аккуратно) и этой же ногой топча гриб за грибом. С каждой новой разлетевшейся на куски фиолетовой шляпкой, с каждым новым перевёрнутым человеком в голове раздавался всё новый и новый писк, а потом повисала тишина.

И этой тишины становилось всё больше и больше.

А мне – всё спокойнее и спокойнее.

Магнус и капитан молчали, поэтому я глубоко выдохнул, собираясь с мыслями, и позвал их:

– Капитан? Магнус?

– Мы в порядке, – непонятным тоном ответил капитан, – Что это было?

– Полагаю, грибам не понравилось, что у них отбирают еду, – хмыкнул я. – Вот они и усилили свой телепатический натиск, да так мощно, что он даже через обшивку пробился. Плюс к тому, мы сами так близко подлетели.

– Все грибы в поле зрения уничтожены, – заявил Жи. – Возвращаюсь к переносу людей.

– Давай, железяка, давай… – с облегчением выдохнул я. – Теперь уже будет попроще…

Жи за две минуты перетаскал всех людей на корабль, и в итоге в коридорах стало не протолкнуться. Люди лежали везде, иногда – один на другом, потому что другого способа уместить всех просто не существовало. В лазарете так и вовсе весь пол был завален телами, так, что Пиявке приходилось скакать между ними на цыпочках, проверяя пульс и давление.

– Увы, живы не все, – она покачала головой после проверки. – Но большинство. Если вернём их в колонию, то при помощи их медпункта я смогу вернуть живых в чувство.

– Тогда летим! – кивнул капитан. – Кори!..

– Момент… – внезапно прогудел Магнус. – Сначала я заберу зверя.

– Ты серьёзно? – капитан повернулся к нему.

– Абсолютно, – уверенно ответил Магнус. – Я его снова чувствую. Значит, воздействие грибов закончилось. Кометик уже возвращается к нам, секунд через пятнадцать будет у шлюза.

– Ладно, – капитан пожал плечами. – Пятнадцать секунд мы можем подождать?

– Можем, – кивнула Пиявка. – Но вряд ли больше. Каждый момент на счету.

– Мы быстро, – кивнул Магнус, и ушёл к шлюзу.

И действительно – совсем скоро он вернулся, а возле его ног радостно подпрыгивал, пытаясь залезть на ручки, кометик. У него даже начали проклёвываться рыжие пятна на голове.

Магнус сел за свой пост, и кометик тут же запрыгнул к нему на колени.

– Кыш, животное! – нарочито строго буркнул Магнус, стряхивая зверя на пол.

Зверь не обиделся.

А мы все, не сговариваясь, переглянулись и улыбнулись.

Нам и так всё было понятно.

Глава 13

Когда мы вернулись в колонию, Пиявка развернула кипучую деятельность по возвращению колонистов в строй. Она и так поддерживала в них жизнь как могла, прыгала от одного к другому и постоянно хватала из своей «подвязки» на бедре, где обычно были закреплены скальпели и ножницы то один препарат, то другой. В этот раз острые железки за ненужностью она сбросила в лазарете, заменив их на различные стимуляторы и кровезаменители, и сейчас со скоростью пулемёта тратила то и другое, не глядя отбрасывая опустевшие ёмкости в сторону.

Но ни того ни другого ей не хватало и хватить не могло даже в теории. Грибы-телепаты прилично пососали крови у людей, до такой степени, что иные этого не пережили, а другие – находились в состоянии глубокого гемморагического шока, как выразилась сама Пиявка. Но при этом кровезаменители и стимуляторы она в первую очередь вводила тем, чьё состояние было самым стабильным из всех. Кривилась, отводила взгляд от более слабых, находящихся буквально на грани жизни и смерти, шмыгала носом – но продолжала колоть. И, с точки зрения медицины она правильно делала, как бы это цинично ни звучало. В условиях ограниченных ресурсов приоритет отдаётся тем, чьи шансы на выживание максимальны. Так врач получит здоровым хоть кого-то, а в противном случае всё, что он сможет – это перевести безнадёжных пациентов в тяжёлые. А лёгкие к этому моменту станут тяжёлыми сами по себе. Вот и получается, что вместо того, чтобы спасти хоть кого-то, врач с высокой долей вероятности убьёт вообще всех.

Как только «Затерянные звёзды» приземлились в колонии, прямо перед зданием местной администрации, мы высыпали из корабля. Магнус шёл первым, держа на руках кометика и используя его как детектор телепатических сигналов. Зверь не проявлял никакой активности, только с любопытством оглядывался по сторонам, обвив хвостом одну из рук здоровяка.

Мне показалось, что оба были по-своему счастливы. Кометик, потому что был рядом со своим человеком. И не просто рядом, а на руках! А Магнус… Магнус – потому что кометик был рядом с ним. Причём, Магнус держал зверька настолько крепко, что даже появись сейчас телепатическое воздействие, у кометика не было бы никаких шансов убежать навстречу ему.

Но похоже, отношения Магнуса и кометика интересовали только меня. Потому что больше никто не проявлял к ним никакого интереса – воспринимали происходящее, как должное.

С другой стороны, ситуация действительно была не простой.

– Неужели он убил эту тварь? – задумчиво спросил капитан, имея в виду, конечно же, грибы, которые Жи старательно затоптал. И конечно же самого Жи, который уже забился в свою нору в двигательном блоке, чтобы не попасться на глаза никому из людей.

– Вряд ли, – я покачал головой. – Это же гриб. Его не так просто убить.

– Ну да, верное замечание, – капитан вздохнул. – У него под землёй могут быть километры и километры этого мицелия… Было бы здорово, если бы было какое-то средство, чтобы капнул такой на краешек, и оно распространилось по всей грибнице само собой. Как по огнепроводному шнуру, знаешь?

– Знаю, – я улыбнулся. – Но увы, всё что мы пока можем – это топтать сами грибы, как это сделал Жи. Даже этого хватило, чтобы нанести какой-то урон, и сейчас грибу явно не до нас. Зализывает раны, наверное.

– Да к тому же нет никакой гарантии, что такой гриб тут один, – дополнил меня капитан, буквально сняв с языка фразу. – В любом случае, я думаю, что можно практически на официальном уровне утверждать, что проект «Флора-9» провалился тоже… Ну, только если «Хабитат» не придумают какие-нибудь высокотехнологичные шапочки из фольги. Да и то не спасёт, потому что сомневаюсь, что гости модного дорогого курорта согласятся их носить.

– Ну либо вложат баснословные суммы, чтобы уничтожить грибницу. Может, с их возможностями у них что-то и получится. Главное, что теперь проблема известна. А раз известна, то есть шанс найти решение, – добавил я.

– Ну вы где там⁈ – пропыхтела Пиявка в комлинк. – Проверили, нет⁈

– Проверили, – ответил капитан. – Всё в порядке, воздействия или нет, или оно минимально.

– Тогда всех перетаскиваем в местный лазарет! Всех, кроме…

Она не договорила, и отключилась. В общем-то, и так было понятно, что именно она не стала произносить вслух.

«Кроме тех, кому уже не помочь».

Привлекать Жи к переносу колонистов мы не стали – всё же слишком велик был шанс того, что кто-то из них после получения первой помощи от Пиявки придёт в себя и увидит робота. Нам-то, конечно, от этого ни холодно, ни жарко, но вот как отреагирует на такое сам Жи – я прекрасно себе представляю. Он просто оторвёт неудачливому человеку голову, без оглядки на пол, возраст и физическое состояние. Причём это даже не будет его желанием, ведь у роботов нет и быть не может никаких желаний. Это будет просто неукоснительное соблюдение первой директивы, наложенное на отсутствие запрета причинения вреда человеку.

Кстати, интересно, а как так получилось, что экипаж корабля не вписывается в первую директиву робота? С чего вдруг такое исключение? Или эта директива появилась у него уже после того, как он познакомился с экипажем? Но как такое могло произойти?

Короче говоря, надо бы сделать так, чтобы следующим, чью историю я узнаю, был Жи. Или даже не обязательно следующим, главное – как можно скорее.

Лазарет колонии оказался не таким большим, как хотелось бы – всего-то на десять коек, но это всяко было лучше, чем вповалку лежать на железном жёстком полу корабля. Тем более, что далеко не все колонисты нуждались в помощи. Некоторые уже не нуждались, к сожалению…

За раздумьями о необычности Жи как представителя разумных роботов я даже не заметил, как соотношение заполненности корабля и лазарета сместилось в сторону последнего, и Пиявка нервно переместилась туда, таща с собой целый чемодан всяких своих лекарских зелий. В лазарете она по-свойски вскрыла все шкафы и ящики (на наше счастье, они тут были такими же картонными, как и вся остальная мебель, а не то пришлось бы… Не знаю, резаком распиливать?.. И принялась доставать оттуда всё нужное для её деятельности.

Надо отдать должное, Пиявка прекрасно ориентировалась в чужом лазарете, что лишний раз говорило о её высоком профессионализме – значительно выше среднего! Повезло же нам на «Затерянных звёздах» с медиком. Если бы ещё не её закидоны…

Когда живые закончились, мы перешли к мёртвым. Их было одиннадцать, и только один из них, если я ничего не путаю, скончался уже после того, как мы отвоевали людей у гриба-телепата. Остальных Жи уже принёс на борт корабля такими, и это было не удивительно.

Первыми всегда умирают самые слабые, а среди одиннадцати погибших было шестеро детей, от пяти до двенадцати лет, четыре тоненьких женщины, и всего один мужчина – тот самый, что совсем чуть-чуть не дожил до того, как Пиявка начала помогать уже тяжёлым.

Мы перенесли тела за здание лазарета и пока что уложили на землю – что с ними будет дальше, пусть решают официальные лица.

– Пиявка, как дела? – спросил капитан по комлинку.

– Если не будете мешать, будут вообще идеально! – нервно ответила Пиявка. – Ждите! Если надо будет, я позову!

Ждать пришлось недолго. Через пятнадцать минут из лазарета вышли первые колонисты. Пошатываясь и зябко ёжась, словно на улице было не комфортных двадцать градусов по Цельсию, а около нуля, пара из мужчины и женщины выбралась на улицу, прикрывая глаза ладонью от солнца. Бледные, как смерть, но живые! Что несомненно радовало!

Все, кто был на улице (включая Кайто и Кори, которые тоже выбрались с корабля) тут же окружили их.

– Как себя чувствуете? – первым спросил я, не позволяя остальным похоронить бедолаг под горой вопросов.

– Очень плохо, – признался мужчина. – Как будто после сотрясения мозга… Был у меня такой опыт, знаете ли…

– Ну, в какой-то степени у вас и было сотрясение мозга, – хмыкнула Кори.

– Как вас зовут помните? – снова спросил я, жестом оборвав Кори и помогая спасённым сесть на скамейку, потому что стоять им явно было очень тяжело.

– Я Иван Топов, – представился мужчина. – Это моя жена Надежда.

– Скажите, кто тут главный? Кто руководит колонией?

Мужчина с женщиной медленно, будто заторможено переглянулись, посмотрели на нас, в сторону лазарета, снова переглянулись.

Мы всё это время терпеливо ждали ответа.

– М-мы, наверное… – неуверенно ответил мужчина. – Потому что я нигде не видел Найджела, нашего руководителя… Мы – его заместители.

Если они не увидели своего руководителя в лазарете среди живых, то вывод напрашивался сам. Среди умерших мужчина был только один.

– Мужчина лет сорока, подтянутый, с короткими волосами с проседью? – уточнил я. – На носу шрам?

– Д-да… – всё так же неуверенно посмотрел на меня Иван. – Вы его видели?

– К сожалению, он мёртв, – я покачал головой. – Его тело лежит прямо за зданием лазарета. Вместе с теми, кого спасти не удалось. Так что, если вы – его заместители, то действительно можно сказать, что вы теперь главные.

– Ясно… – Иван погрустнел, но тоже как-то заторможено. – В таком случае, мы хотели бы поблагодарить вас… Не знаю, за что, но очевидно, что без вас дело было бы плохо.

– Вы что вообще помните? – снова спросил я, взглядом дав понять экипажу, что буду вести разговор сам. – Самое последнее ваше воспоминание?

– Последнее воспоминание это как мы ждали прибытия партии… Кажется… – Иван задумался так глубоко, что аж лоб сморщил. – Кого?

– Кометиков? – наполовину спросил, наполовину констатировал я.

– Точно! – лицо Ивана резко прояснилось. – Мы хотели отправить корабль за кометиками! Их должны были привезти на космическую станцию неподалёку!

Кажется, он даже чувствовать себя стал пусть немного, но всё-таки получше. Видимо, всплеск гормонов от упоминания кометиков слегка прочистил сознание. Хотя полностью они восстановятся думаю ещё не скоро. Но то, что они могут ответить на наши вопросы, это уже хорошо. Плюс то, что сознание у них заторможено, расскажут всё что знают, без утайки. А потому я продолжил задавать вопросы:

– А зачем они вам понадобились?

– Мы стали замечать странные вещи, – пояснила Надежда, которая явно чувствовала себя получше мужа. – Сначала, когда мы только тут расположились, всё было отлично. Хороший климат, приветливая природа, плодородная почва… Но потом начались странности, где-то через месяц после того, как мы плотно здесь обосновались. Люди стали нервными, агрессивными, часто стали возникать конфликтные ситуации… Причём мы заметили, что если эти конфликты пресекать, то совсем недавно желавшие разорвать друг друга на куски люди тут же теряют это желание. И удивляются, откуда оно вообще взялось.

– И это было вовсе не разовое явление, – поддержал её Иван. – Это буквально стало бичом колонии, потому что с каждым днём люди становились всё злее и раздражённое, и постоянно срывали друг на друге свою злость. Начало доходить даже до драк… Но так как нас перед заброской сюда познакомили с историей предыдущих попыток реализации плана «Флора», мы знали всё, что происходило с ними. И заподозрили какое-то стороннее воздействие. Проверили всё, что только возможно проверить, включая организмы всех колонистов…

– И ничего не нашли, – кивнул я.

– Ничего, – Иван мотнул головой, тут же скривился и ухватился обеими руками за виски, будто боялся, что без этого голова развалится надвое. – Проклятье… Моя голова…

– Вот тогда мы вспомнили о кометиках, – продолжила за него Надежда, взяв мужа под руку. – Про существ, которые вроде бы как своим существованием и поведением доказывают существование неких ментально-телепатических способностей. Решили, что раз есть один вид таких зверей, то почему бы не быть ещё одному? И сразу же ещё один вопрос – если есть два вида зверей, способных к ментальным воздействиям, то, может быть, один из них сможет указать на другой?

– И вы запросили кометиков?

– Да, мы обратились к «Хабитат», – подтвердила Надежда. – Выложили им свои теории, и они согласились с нашими доводами и пообещали доставить кометиков на промежуточную станцию, откуда их должен был забрать наш аварийный корабль… Всё, разумеется, в тайне… Но мы их так и не дождались… Уж не знаю почему.

– Зато мы знаем, – вздохнул я, и кратко, насколько получилось, пересказал всю историю.

– Гриб-телепат… – всё так же прижимая пальцы к вискам, покачал головой Иван. – Даже представить такое сложно… Интересно, почему мы не почувствовали его воздействие сразу же, как только высадились?

– Возможно, потому что тогда воздействия и не было, – ответил Кайто раньше всех. – Судя по тому, что мы видели, гриб использует свои плодовые тела как… Не знаю, излучающие антенны? Наверное, да, потому что, когда мы их уничтожили, ментальное воздействие прилично потеряло в силе. А плодовые тела у грибов они же сезонные. Вы просто прилетели не в то время – буквально за месяц до того, как из земли должны были полезть фиолетовые грибы. И вам не повезло. По той же причине об этих грибах, возможно, вообще никто не знал, даже работники «Хабитат». Ведь для того, чтобы найти в земле тонкую нить грибницы, надо знать, где именно её искать. А даже если и найдёшь – надо как-то понять, что это грибница не простого гриба, а гриба-телепата!

– Зачем вообще грибу телепатические способности? – удивился Иван. – Чем больше мы узнаем о космосе, тем более чудесными становятся открытия…

– Это точно! – вздохнул я. – И не всегда эти чудеса хорошие.

– Ребят, я пойду, – быстро сказал Магнус, который всё это время нервно оглядывался на закрытый шлюз корабля. – Мне… Я пойду…

И, не дожидаясь ответа, он развернулся и зашагал к кораблю. А вернее – к своему кометику, которого заперли внутри, чтобы не показывать колонистам. Они, конечно, не то чтобы прямо в своём уме, но всё равно незачем им это знать. Во всяком случае, раньше времени.

Дверь лазарета за спинами Ивана и Надежда открылась снова, и из неё вышел подросток лет семнадцати, такой же бледный, как и они сами.

– Виктор! – Надежда тут же кинулась к нему, насколько позволяло её состояние, и обняла за плечи. – Как ты?

– Хреново, тётя Надя, – ответил подросток. – Но та женщина с красными глазами велела выметаться и не путаться под ногами. Сказала, что жить буду… А вы не видели мою маму случайно?

Я уже не стал уточнять, кто его мама. Судя по всему – одна из тех, кто лежит за лазаретом…

Сегодня многие узнают, что их жизнь неожиданно резко перевернулась с ног на голову. Сегодня многие будут пытаться понять, как жить дальше. Понять, стоит ли вообще дальше жить…

А «Хабитат» в своих отчётах напишет про всю эту ситуацию что-то безликое и неконкретное, вроде «Тестовая колония не оправдала возложенных на неё надежд».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю