412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Злотников » "Фантастика 2026-92". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 309)
"Фантастика 2026-92". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 апреля 2026, 13:30

Текст книги ""Фантастика 2026-92". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Роман Злотников


Соавторы: Николай Басов,Антон Кун,Ирина Юркина
сообщить о нарушении

Текущая страница: 309 (всего у книги 348 страниц)

Говоря проще и короче, я колебался. Мотивы Кори были понятны, особенно если знать её так хорошо, как знаю я… Но мотивов недостаточно для того, чтобы повысить вероятность своей победы. И уж тем более недостаточно, чтобы быть уверенным в этой самой победе.

– Кар… – тихо позвала Кори.

– Кори, это бред… – так же тихо, чтобы не услышал Дарт, ответил я. – Ты же можешь погибнуть, до тебя это не доходит? Что бы сказала твоя мама, если бы стояла сейчас на моём месте, а?

– О, я знаю! – оскалилась Кори. – Она бы сказала «Доча, убей этого ублюдка, пожалуйста, за меня!» Ты не знаешь мою маму, Кар, ох, не знаешь…

– Я всё равно не могу тебе это позволить. Есть вероятность, что ты не потянешь этот бой, а я не могу допустить, чтобы этот человек ушёл отсюда живым. Мне проще убить его своими руками, чем надеяться, что это сделаешь ты. И уж тем более это будет проще, если параллельно с этим мне не придётся тебя спасать.

– Тебе не придётся меня спасать! – серьёзно произнесла Кори. – Мне не нужна победа над ним. Мне, как и тебе, нужно, чтобы он умер. В идеале – от моей руки. Но если вдруг я не потяну, то меня вполне устроит вариант, что его убьёшь ты. Кар… Пожалуйста.

На последнем слове её голос предательски дрогнул, и это решило всё.

В конце концов, и правда – что мешает мне пристрелить Дарта в тот момент, когда Кори будет его отвлекать? Я всё равно не собирался играть с ним в благородство.

– Ладно, – я вздохнул. – Я дам тебе шанс. Один. И больше никогда о подобном не проси.

– А больше и не понадобится! – хищно улыбнулась Кори.

Я опустил бластер, и Дарт тут же придвинулся ко мне, продолжая прикрываться щитом.

Но всего лишь на шаг. Потому что в этот же момент прямо в его щит упёрся кончик вспыхнувшего заново меча Кори, и девушка с плохо скрываемым торжеством в голосе произнесла:

– Куда собрался? Мы же только начали!

Глава 9

Дарт замер на месте, будто Кори действительно была в состоянии остановить его таким небрежным движением. Но остановился он лишь только для того, чтобы перевести взгляд на меня, и ядовито ухмыльнуться:

– Надо же, каков боец! Девчонку вперёд себя пустил… Прикрываешься?

Даже сейчас, практически зажатый в угол, Дарт показывал себя отличным стратегом, который если и не контролирует ситуацию, то делает всё возможное для того, чтобы начать её контролировать. В частности – пытается разозлить меня, чтобы я снова схватился за оружие, на что отвлечётся Кори, и в сумме всё это может организовать для него окно возможностей.

Если бы не смена внешности, если бы он меня узнал в лицо, то он бы понял, что это со мной не прокатит.

Но так как он меня не узнал, пришлось ему об этом сообщить лично. Самым распространённым жестом, который берёт своё начало ещё с тех времён, когда ни о каком космосе человечество и не мечтало. Оттопыренным средним пальцем.

Кори чуть толкнула кончиком меча в щит Дарта, будто пыталась таким образом привлечь его внимание:

– Ты отвлекаешься! А я не люблю, когда от меня отвлекаются!

– Девочка, я не знаю, кто ты вообще такая, – сказал Дарт. – Поэтому, если хорошо попросишь, я даже готов тебя пощадить.

Не думаю, что он пощадил бы её. Это была всё та же попытка контролировать – вывести Кори из себя, унизить её, чтобы она сломя голову кинулась доказывать, что он её недооценивает.

Вот только он действительно недооценивал нашу Кори!

– Какое заманчивое предложение, дай-ка подумать… – ухмыльнулась она. – Пожалуй, нет!

И тут же шагнула вперёд, одновременно с шагом уводя руку в сторону. Кончик её меча прочертил по щиту Дарта к самому краю, сорвался с него и устремился прямо в незащищённый бок администрата.

Тот моментально крутнулся вокруг своей оси, шагнув при этом в сторону, и Кори провалилась вперёд, увлекаемая инерцией удара. Заканчивая разворот, Дарт атаковал сам, отмахиваясь широким ударом, но Кори без усилий перекатилась по полу, и снова вскочила на ноги.

Противники замерли, внимательно глядя друг на друга. Сейчас Дарт представлял из себя неплохую мишень для меня, поскольку был развёрнут полубоком, и в голове даже проскользнули мысли о том, чтобы подпечь ему бок, как курице в аэрогриле, но я их выбросил из головы. Я же всё-таки дал Кори обещание.

Кори атаковала первой. Она рванулась вперёд, широко замахиваясь мечом, который от стремительности движения буквально размазался в пространстве. Девушка прыжком перелетела через одного из мертвецов, что пытались атаковать нас первыми, и рубанула сверху-вниз, целя в едва-едва торчащее из-за кромки щита плечо Дарта.

Администрат, казалось, вообще не замечал атаки – так и стоял на одном месте, не двигая ни одной мышцей, и только в самый последний момент, когда меч Кори, казалось, уже обугливает его плоть, Дарт начал действовать. Он крутнул предплечьем, отводя клинок Кори и атаковал сам – простым, но очень быстрым ударом сверху вниз.

Девушка приняла клинок на щит в самой верхней точке – прямо у себя над головой, и, когда они столкнулись, Дарт тут же дёрнул рукоять на себя и сразу же – назад, пытаясь уколоть Кори в лицо. Но она тоже не спала, и успела сбить меч Дарта своим клинком в сторону, после чего атаковала открывшегося администрата сама. Но уже не мечом, а щитом, опустив его на уровень груди и просто прыгнув вперёд.

Дарт отпрыгнул тоже, избегая удара, и дуэлянты снова замерли напротив друг друга без движения.

– Неплохо, неплохо! – усмехнулся Дарт. – Узнаю технику джи-ай, только устаревшую, из очень давних времён. Это тебя мама научила, да? Жаль, что она не дожила до сегодняшнего момента и не передала тебе более актуальные сведения… Или не жаль? Как считаешь?

Я слегка приподнял бластер, ожидая, что Кори сейчас поддастся его сарказму и, очертя голову, ломанётся в бой.

Но Кори лишь прищурилась и сквозь зубы ответила:

– Считай, что ты не видел пока ещё и десятой части переданных мне сведений!

И она снова шагнула вперёд, нанося стремительный укол в открытый бок Дарта. Он будто не замечал, что стоит в уязвимой позиции, но даже мне было очевидно, что это уловка.

И, как только Кори ударила, Дарт отразил удар, закрывшись щитом, и контратаковал сам – целя в выставленную вперёд для баланса ногу девушки.

Но Кори тоже понимала, что это ловушка, и успела подготовить для Дарта свою. Как только Дарт ударил по её ноге, она резко качнулась назад, перенося вес тела, оторвала стопу от пола, пропуская меч под ней и мощно пнула противника прямо в щит! Ногой!

Дарт, явно не ожидавший такого финта, слегка отступил, снова наглухо закрываясь щитом, но Кори не собиралась его отпускать – перепрыгнула через ещё одно тело и атаковала снова!

Дарт снова закрылся, контратаковал, Кори защитилась, сместилась чуть вбок, перекрещивая ноги в самую неустойчивую позицию, какую только можно придумать!..

Но в ту же секунду, как Дарт это заметил и кинулся вперёд, пытаясь поймать её на ошибке, Кори резко присела и крутнулась, нанося размашистый удар с разворота по нижнему уровню – прямо по ногам!

Настала очередь Дарта вынужденно перекатываться по полу, чтобы избежать удара.

Я с досадой отметил, как легко он это сделал, даже несмотря на его преклонный возраст, и на всякий случай поднял бластер в позицию полуготовности – чуть повернув набок и положив приклад на плечо.

А когда Кори выпрямилась и развернулась, то оказалось, что всё даже ещё хуже, чем я думал. Куртка на её левом плече явственно была прожжена – видимо, Дарт успел зацепить мечом в ту секунду, что кувыркался мимо, уходя от удара. Скорее всего, на коже у Кори тоже ожог, если не что-то похуже, но Кори даже не пискнула. Только мотнула головой, отбрасывая с лица волосы, и снова встала в стойку.

– Интересная техника! – с нотками высокомерия, но при этом не без интереса заметил Дарт. – Странная, но интересная. Если бы ты владела ею получше, возможно, у тебя получилось бы застать меня врасплох. Но виртуозно владеть одним стилем намного лучше, нежели на среднем уровне владеть несколькими.

– Это мы ещё посмотрим! – пообещала Кори, и снова шагнула вперёд.

Она рванула вперёд, обрушивая на противника серию быстрых ударов – слева, справа, сверху, и даже снизу, чуть ли не распластавшись по полу! И не только мечом, но и щитом, причём даже его кромкой!

Дарт неторопливо отступал, блокируя все удары, или уворачиваясь от них, и, казалось, это не доставляет ему совершенно никаких хлопот.

Теперь даже мне стало ясно, насколько всё-таки разный у них подход к владению мечом и щитом. Дарт придерживается одного стиля, простого и эффективного – блокировать все атаки противника до тех пор, пока тот не ошибётся или не выдохнется, после чего атаковать. А Кори…

Кори, казалось, не придерживалась вообще никакого стиля. Её атаки казались хаотичными и бессистемными, она сражалась будто бы не за победу, а за метры коридора, которые Дарту приходилось прошагивать, отступая под градом ударов. Она будто бы не понимала, что противник просто ждёт, когда она выдохнется, ошибётся, ждёт удобного момента для атаки.

И, казалось, он дождался. Всего на мгновение Кори открылась, и Дарт тут же нанёс длинный колющий удар ей в грудь. Однако, Кори тут же закрылась щитом, сбивая удар, и, развернувшись, утягивая Дарта за собой, ударила сама – целя в вооружённую руку противника, точно в локоть!

У Дарта был огромный опыт в таких боях. Поэтому он не рванулся назад, пытаясь освободить оружие и тем лишь ещё больше ставя руку под угрозу. Вместо этого он шагнул вперёд и повернулся к мечу Кори спиной, закидывая щит за спину, словно пытался надеть его на себя как черепаший панцирь.

Плазменная дуга соскользнула с силового поля, и вместо руки Дарта меч лишь самым кончиком задел его ногу, после чего дуэлянты снова разошлись в разные стороны.

Штанина Дарта дымилась, и он явно старался не опираться на повреждённую ногу. Судя по тому, как он сощурился, внимательно осматривая девушку с головы до ног, она смогла его удивить.

– Шустрая! – в его голосе даже проскользнуло что-то, похожее на уважение. – Но для того, чтобы убить меня, этого недостаточно!

– Спасибо, я учту! – очень серьёзно ответила Кори, закрылась щитом, положив на его верхнюю кромку направленный «острием» вперёд меч, словно короткое копье, и медленным шагом двинулась на Дарта.

Администрат принял этот вызов – тоже шагнул вперёд.

Из-за длины своего щита он не мог держать меч в аналогичной позиции, поэтому держал его сбоку, на отлёте, остриём вниз, и, как только расстояние сократилось, дёрнул его вверх восходящим диагональным ударом!

Кори присела и чуть отдалила от тела щит, блокируя удар, и в тот же момент атаковала сама – длинным колющим. Дарт привычным и даже ленивым движением закрылся, но Кори внезапно, не доводя удар до конца, повернула запястье так, что острие описало в воздухе дугу, и поднырнуло под узкий щит Дарта, как змея, атакуя его снизу-вверх!

Администрату пришлось срочно и не очень ловко отпрыгивать назад, чтобы не распрощаться с нижней челюстью. Он зацепился каблуком за тело одного из мёртвых администратов, покачнулся, и Кори тут же торжествующе кинулась следом, замахиваясь мечом!

Но это оказалась ловушка. Дарт за одно мгновение восстановил равновесие, и встретил удар блоком собственного меча.

Две дуги одноименно заряженной плазмы, неистово гудя, столкнулись, или, вернее сказать, застыли на расстоянии, на котором силы их гравитационного взаимодействия уравновесили силы, что прилагали к ним бойцы.

И бойцы застыли тоже. Замерли на одном месте, давя каждый на свой клинок и пытаясь пересилить противника, вывести его из равновесия, и заставить отшагнуть назад.

Кори попалась в ловушку Дарта и сейчас медленно, но верно проигрывала этот клинч. Дарт, который и выше неё, и тяжелее, уверенно давил на меч, держа рукоять двумя руками, и перекрещённые клинки постепенно сдвигались к девушке…

И тогда Кори резко ударила Дарта по голени носком ботинка – как по футбольному мячу!

Конечно, от этого удара она потеряла равновесие и отшатнулась назад, но и Дарт тоже был немало удивлён и замешкался. Кори споткнулась об тело убитого мечника, чуть не упала, перекатилась через него кувырком назад, и снова встала в стойку.

– Грязные приёмчики… – хмыкнул Дарт. – Что ж, хорошо, будем играть грязно.

Дарт шагнул вперёд, даже не договорив, и этим чуть не застал Кори врасплох. Его меч рубанул по широкой дуге, заставляя девушку отступить, и администрат тут же продолжил атаку, переводя удар в колющий, целя ей в живот.

Кори успела закрыться, но Дарт критически сократил дистанцию и ударил щитом в щит всем весом тела, заставляя девушку отступить ещё дальше назад, прямо к стене!

Кори упёрлась спиной в стену – дальше отступать ей было некуда. Меч Дарта сверкнул в размашистом горизонтальном ударе, но Кори пригнулась, и вместо её шеи дуга чиркнула по стене, выбивая из неё сноп искр.

Улучив момент, Кори за одно мгновение развернулась, оттолкнулась ногой от стены и отпрыгнула от неё назад и вверх! Развернувшись в прыжке второй раз, она обрушила на Дарта удар сверху-вниз, администрат от него закрылся щитом, но вынужден был присесть и отступить – такой силы он был!

Кори снова перехватила инициативу, атакуя противника в голову, Дарт закрылся щитом, и девушка сменила вектор атаки, целя в колено. Продолговатый щит тут же повернулся, защищая уязвимую точку, и Кори пришлось срочно прерываться, чтобы инерция пропавшего втуне удара не увела её куда не нужно.

Не знаю, чем именно обусловлена такая форма щита у Дарта, но сейчас она явно выигрывает по сравнению с классическим щитом Кори. Узкий, такой, что полностью закрыть себя им можно только стоя полубоком, он оказался намного более мобильным. Достаточно короткого движения предплечьем, чтобы перекрыть довольно широкий сектор вероятных атак. Вероятно, именно из расчёта на бои на мечах этот щит и разрабатывался.

Кори вся раскраснелась, на её лбу блестели капли пота, а Дарт, казалось, не испытывал никаких затруднений вовсе. Даже поцарапанной ногой он шагал почти так же уверенно, как целой, а о безразличном холодном взгляде и говорить нечего.

– Устала? – спокойно спросил Дарт. – А я вот только начал разогреваться.

На лице Кори при этих словах отчётливо проступили скулы – настолько плотно она сжала зубы, чтобы не дать вырваться ругательствам. Правильно, умница. Не показывай ему, что тебе тяжело. Он только этого и ждёт.

– А когда я покончу с тобой, я и твоего парня тоже убью! – спокойно продолжил Дарт. – Не знаю, как и зачем ты заставила его не стрелять в меня, но сделали вы это очень зря. Вдвоём у вас ещё были шансы против меня, поодиночке – нет.

– Он не мой парень! – процедила Кори, и снова бросилась вперёд.

На бегу она подхватила носком ботинка один из администратских бластеров и разгибом ноги швырнула его прямо в Дарта! Администрат хладнокровно встретил его блоком меча, разрубая оружие на две части, а потом так же хладнокровно – и удар Кори. И второй удар, и третий.

Перемежая блоки мечом и щитом, он спокойно защищался от ударов, и уже даже не отходил назад, а стоял на одном месте.

Кори попыталась обойти его сбоку, но он просто повернулся и подшагнул ближе к стене, прижался к ней и обезопасил себя ещё и со спины тоже!

А потом он улучил момент, и атаковал сам.

Кори как-то неловко, неправильно, защитилась мечом, клинок Дарта соскользнул по нему и чуть не задел левую руку Кори.

Зато задел генератор щита, и голубое силовое поле вокруг левой руки девушки моментально погасло.

Кори отскочила назад, перехватывая рукоять меча двумя руками и тяжело дыша.

Я вскинул бластер к плечу, ловя Дарта на мушку.

Он заметил это и тут же прикрылся щитом от атаки с моей стороны.

Кори всё поняла по его реакции, и, не сводя с него глаз, разъярённо крикнула мне:

– Нет! Мы с ним ещё не закончили!

– Кори… – сквозь зубы процедил я, не сводя взгляда с Дарта. – Не переоценивай себя!

– Я сказала, мы не закончили! – в том же тоне ответила Кори. – Опусти оружие!

– Я не собираюсь смотреть, как он тебя убивает!

– Не переживай, он не сможет! – ухмыльнулась Кори, а потом её тон резко сменился на просящий: – Кар, верь мне! У меня ещё есть, чем его удивить! Опусти оружие!

– Нет! – процедил я. – Но стрелять не буду, пока… Пока не будет пора. Если тебя это не устраивает…

– Устраивает! – кивнула Кори и обратилась к Дарту. – Продолжим?

– Тебе так не терпится воссоединиться со своей мамой? – покачал головой Дарт. – Похвально, пох…

Договорить он не успел – Кори прыгнула вперёд, обеими руками нанося удар сверху вниз! Дарт рутинно заслонился щитом, нарочито медленно и лениво атаковал в ответ, Кори отклонила его удар клинком, обвела его, перекидывая слева направо над головой, и скользнула вперёд, атакуя открывшийся бок Дарта. Он сноровисто перекрылся собственным клинком…

И в этот же момент Кори крутнулась вокруг своей оси и ещё одна плазменная молния метнулась сверху-вниз, целя в вооружённую руку администрата!

Явно не ожидавшему такого поворота Дарту пришлось срочно отпрыгивать, спасая пальцы на рукояти меча из-под удара, и то удалось не полностью – перчатка пошла пузырями от близости жара, и лопнула, обнажая покрасневшую кожу.

Дарт отскочил назад, наглухо закрываясь щитом, и занимая максимально закрытую позицию спиной к стене. Впервые за весь бой на его лице читалось замешательство.

– Что там насчёт преимущества одной техники над многими? – с ноткой превосходства в голосе произнесла Кори, разводя в стороны руки, в каждой из которых горела плазменная молния. – Ты всё ещё в этом уверен, м?

Глава 10

Ай да Кори, ай да с… сексуальная чертовка! Нашла-таки чем удивить и меня, и, судя по замешательству в глазах Дарта – и его тоже! Откуда у неё вдруг взялся второй меч⁈

Впрочем, кажется, я знаю, откуда.

И Дарт, кажется, тоже это понял.

Одновременно с ним мы бросили быстрые взгляды на убитого администрата, который пытался выйти на нас с мечом, и да – меча возле его руки действительно не было.

Получается, когда Кори кувыркалась вокруг него, она успела подхватить его оружие! Неужели она заранее предполагала, что может остаться без щита⁈ Да нет, вряд ли, это не в характере Кори…

Как бы то ни было, сейчас девушка стояла, широко разведя в стороны руки, в каждой из которых сияло по плазменной молнии, и довольно ухмылялась. Словно ей сказали, что день рождения в этом году переносится на прямо сейчас.

Но Дарта это будто бы совершенно не смущало. Первое удивление быстро сошло на нет, и лицо администрата снова приняла непроницаемо-спокойное выражение. Словно он такие выкрутасы видел по три раза на дню.

Он даже ничего не ответил Кори на её «повтори», и, кажется, это слегка задело девушку.

Ещё бы – она так эффектно всё разыграла, а этот уродец даже сделать вид, что поражён, не желает!

Кори атаковала Дарта сразу двумя мечами, сразу целой серией ударов один за другим, один за другим! Если бы это были настоящие металлические мечи, ей бы пришлось туго, но плазменные дуги ничего не весили и от этого скорость ударов была просто невероятной.

Пылающие клинки размазались в пространстве, превратившись в какое-то подобие крыльев огненной бабочки, а Кори, соответственно – в саму бабочку.

Я не успевал даже считать удары, не то что понимать, куда они приходятся!

А вот Дарт успевал. Не знаю, каким образом он это делал, как работает его зрение и мозг, но он успевал не просто подмечать каждую атаку, не просто блокировать её мечом или щитом, но и время от времени пытаться контратаковать, заставляя Кори сбить темп.

И всё же Дарт отступал. Медленно но верно отступал под градом ударов, шаг за шагом, пока снова не упёрся спиной в стену и не застыл в плотной оборонительной стойке – щит практически прижат к телу, закрывая администрата со всех сторон, а спину защищает стена.

Кори остановила вихрь ударов, явно озадаченная таким подходом. Защита Дарта казалась непроницаемой, и она явно задумалась о том, как её обойти или сломать.

Наконец, что-то решив для себя, Кори шагнула вперёд. Один клинок рухнул сверху вниз, целя в плечо, самым краешком торчащее из-за щита. Дарт моментально приподнял щит, чуть ли не раньше, чем Кори нанесла удар, словно показывал, что был готов к этому, что знал об этом, и тут же атаковал сам. Его клинок устремился к левому боку девушки быстро, но плавно, так, что это показалось буквально продолжением предыдущего, защитного, движения.

Кори отклонила удар своим вторым мечом, и две плазменные дуги неистово заискрили друг о друга, роняя на металлический пол настоящий пылающий дождь. Судя по всему, трофейный меч администрата всё-таки слегка пострадал и теперь выдавал нестабильное поле, которое держалось, пока клинка ничего не касалось, но начинало сыпаться, как только вступало в контакт с другим таким же клинком.

Кори крутнула мечом, обходя клинок Дарта и стараясь достать его ноги под приподнятым щитом изящным низким выпадом, но администрат плавно перетёк в сторону, дополнительно прикрывая ноги щитом всё с тем же ледяным хладнокровием, и тут же рубанул наотмашь – так резко, что сам воздух загудел под струёй раскалённой плазмы.

Кори отскочила назад, пропуская клинок в считанных сантиметрах от груди, её волосы затрещали, когда прядка попала в дугу и рассыпалась в пепел, даже не успев загореться. Но, едва только удар прошёл мимо, как девушка тут же, не теряя времени, прыгнула вперёд, обрушивая на Дарта сразу оба меча – один сверху-вниз, а второй – слева направо, словно пыталась разрезать противника сразу на четыре части.

Дарт снова отступил на шаг в сторону, щит молниеносно сместился, блокируя один из клинков Кори, а второй он перехватил собственным мечом, но в этот раз – с ощутимым усилием, я даже рассмотрел, как прорезались острые скулы на его лице от напряжения.

Кори, подхватывая инерцию его движения, моментально крутнулась вокруг себя (один из мечей прочертил по полу сияющую раскалённую дугу), и с разворота наотмашь ударила сразу в двух горизонтальных уровнях – в голову и в ноги.

Каким бы ни был длинным щит Дарта, от такого удара он защитить не мог, по крайней мере, не в одиночку. Дарту пришлось моментально делать выбор, и он его сделал – заслонил щитом ноги, а голову защитил мечом, расположив его под углом к полу, чтобы удар соскользнул по нему.

И, как только это произошло, Дарт тут же шагнул вперёд, и ударил Кори щитом, явно пытаясь отбросить её от себя и выиграть хоть сколько-то времени на передышку. Кори легко шагнула в сторону и быстрым разворотом пропустила удар мимо, и атаковала Дарта в спину, но он уже успел развернуться тоже, и закрыться щитом.

Кори начала уставать. Её движения все ещё оставались стремительными, но хорошо было видно, насколько тяжело ей эта стремительность даётся. На её лбу проступил пот, к которому прядями прилипли красные волосы, и при каждом ударе она сжимала зубы, словно пыталась таким образом не дать вырваться ругательствам. Иначе бы Дарт понял, что она находится не в лучшем положении.

А вот про Дарта сказать то же самое было проблематично. Его лицо всё так же ничего не выражало, и единственное, что могло сказать о том, что он выдыхается – парочка незначительных моментов, которые я подметил ранее.

Кори снова атаковала, Дарт снова защитился. Гудение плазмы, взвизг блока клинок в клинок, волны энергии по силовому щиту… Кори атаковала без остановки – слева, справа, сверху, снизу, в различных вариациях и комбинациях. Она словно решила взять его измором, просто засыпать ударами, надеясь, что, по закону больших чисел, один из ударов хотя бы случайно дойдёт до цели.

Но она не могла не понимать, что по тому же самому закону намного вероятнее, что раньше, чем это произойдёт, она сама свалится с ног от усталости.

И всё равно Кори продолжала атаковать. Размазанные клинки мелькали в воздухе, Дарт снова отступал шаг за шагом, но его это будто бы совсем не волновало – лицо оставалось спокойным и непроницаемым. Он просто блокировал удары и просто отступал…

Пока они снова не застыли в клинче.

Дарт улучил момент, когда мечи Кори оказались скрещены, и заблокировал их собственным клинком. И, будто этого было мало, он резко надавил щитом, вынуждая Кори отступить, и давил и давил, не позволяя ей выйти из клинча, заставляя пятиться назад, спиной вперёд, и продолжал это до тех пор, пока спина девушки не упёрлась в стену.

Дарт прочно упёрся в пол отставленной назад ногой и всем весом навалился на свой щит. Три перекрещённых клинка застыли в двадцати сантиметрах от лица Кори – ещё чуть-чуть, и её кожа просто начнёт обгорать от температуры плазменных дуг!

– Неплохо, девочка, неплохо… – спокойно произнёс Дарт. – Из тебя мог бы получиться неплохой джи-ай. У тебя есть какое-никакое мастерство, а главное – ты не боишься пробовать новое. Но к сожалению для тебя, ты слишком импульсивна. Ты позволяешь злобе захватить себя, ты думаешь, что черпаешь из неё силу, но на самом деле злоба делает тебя слабее. Поддавшись эмоциям, ты не замечаешь, как начинаешь делать ошибки, а тот, кто ошибается – тот проигрывает.

Сейчас Дарт стоял ко мне спиной, но его это, кажется, совершенно не волновало. Он будто бы уже забыл о моём существовании, и полностью был поглощён Кори и боем с ней. Словно больше ничего другого в мире сейчас не существовало. Что ж, с его стороны это большая ошибка.

А кто ошибается – тот проигрывает, сам же сказал.

Поэтому я снова поднял бластер, прицелился в спину Дарта и не торопясь выбрал холостой ход спускового крючка. Пора ублюдку умереть.

Ведь придумать вариант, когда Кори находилась бы ближе к проигрышу, чем сейчас, уже, пожалуй, невозможно.

Но выстрелить я не успел.

– А знаешь, ты прав! – внезапно произнесла Кори истерично-весёлым голосом. – Тот, кто ошибается – тот проигрывает. Только вот ошибся из нас двоих ты. Когда решил, что я поддаюсь эмоциям.

И плазменные молнии в руках Кори внезапно погасли, а сама она резко присела, сразу же становясь вполовину ниже!

Дарт, лишившийся опоры, на которую он так уверенно давил, провалился вперёд, его меч чиркнул по стене над головой Кори, выбивая из неё искры…

И, раньше, чем Дарт успел отреагировать на произошедшее, Кори не торопясь, даже как-то вальяжно, подняла освободившиеся от нагрузки руки, крутанула в пальцах рукояти мечей, разворачивая их обратным хватом, излучателями внутрь, и снова активировала.

Две плазменных молнии выросли из её рук и вонзились в оба бока Дарта, точно в районе почек. Кори просто «обняла» его ростовой щит руками, и за счёт этого смогла дотянуться мечами до уязвимых точек.

Дарт вздрогнул и замер, словно не мог поверить, что кто-то переиграл его, что кто-то победил его в дуэли на мечах. Он медленно наклонил голову, переводя взгляд на Кори, и я заметил, что на его лице больше нет того надменного выражения, что было на протяжении всего боя. Сейчас он был…

Растерян?

– Ах, ты… – пробормотал он. – Маленькая…

Не договорив, он медленно, словно через силу, приподнял руку с мечом, и нацелил его на Кори…

Но девушка уже толкнулась ногой от стены, отбрасывая себя прочь, откатилась, вскочила на ноги и, раньше, чем Дарт успел отреагировать, с разворота снесла ему голову сразу обоими клинками!

Не было ни единой капли крови – огромная температура плазмы моментально обугливала все сосуды, затыкая их, будто пробками.

Обезглавленное тело ещё немного постояло, словно не могло поверить в то, что всё закончилось, но потом всё же осело и завалилось набок. Рука, держащая меч, расслабилась, отпуская кнопку, и плазменная дуга потухла.

Путь Валдиса Дарта официально был закончен.

Жаль, что не моими руками.

Хорошо, что не моими руками.

Кори ещё мгновение держалась в той же стойке, с вынесенными далеко в сторону мечами, а потом внезапно сломалась. Буквально сломалась, как будто внутри неё был какой-то каркас, который держал её в этой позе, и сейчас он весь за одно мгновение закончился, прекратил своё существование, исчез вместе со смертью Дарта.

Девушка рухнула на колени, повесив голову, один из мечей, – не её, трофейный, конечно, – выпал из пальцев и, позвякивая, покатился по стыкам пола. Я проводил его взглядом, по привычке, через прицел, и только после этого вспомнил, что оружие уже можно и опустить.

Кори тихонько всхлипнула. Упавшие красной шторкой волосы загораживали её лицо от меня, но этот звук я расслышал совершенно точно.

Кори всхлипнула ещё раз и слегка задёргалась, будто в беззвучных рыданиях.

Этого ещё не хватало…

Я быстро огляделся, убедился, что никакой опасности в пределах видимости нет, закинул бластер за спину, и подошёл к Кори.

– Эй, – я осторожно тронул её за плечо. – Ты в порядке?

Самый глупый вопрос, какой только можно задать в такой ситуации, но ничего лучше я действительно не придумал.

Кори вместо ответа ещё раз всхлипнула.

– Ну же… – я протянул вторую руку, взял девушку за подбородок и потянул вверх, заставляя её поднять голову. – Посмотри на меня.

Она послушно подняла голову и посмотрела на меня.

Зелёными глазами, полными чистой, незамутнённой, и очень злой радости.

Когда я решил, что Кори плачет – я ошибся. Она и не думала плакать. И судорожные вздрагивания были не от этого. Их причиной был смех. Беззвучный злой смех до слез.

– Я смогла… – прошептала Кори, глядя мне в глаза. – Я убила его… Я смогла, Кар!..

Я покачал головой и не нашёлся, что ей ответить. Скорее всего, ничего отвечать и не нужно было – в такой ситуации это сделало бы только хуже. Она ведь и не нуждалась ни в каком ответе, надо полагать. Ей было важно это произнести вслух, для самой себя, а не для кого-то другого. Официально утвердить для самой себя свою победу – возможно, самую важную победу в жизни.

Да не «возможно», а совершенно точно.

Поэтому я просто опустился рядом с ней на колени, взял её за плечи, притянул к себе и обнял, не забывая следить краем глаза за обстановкой в коридоре.

И она тоже обняла меня и прижалась так плотно, словно нас опять пытается размазать по полу максимальное стартовое ускорение, совмещённое с ударами обломков по фюзеляжу. Как тогда, возле «Навуходоносора».

А потом Кори снова затрясло.

Но на сей раз – уже совершенно точно от слез.

Сбоку раздался топот, и я тут же перевёл туда взгляд, уже готовясь отстранить Кори и ухватиться за оружие, но это оказался всего лишь капитан.

– Что у вас тут происходит⁈ – с ходу выпалил капитан, останавливаясь рядом с нами. – Кайто сказал, что вы тут…

Его взгляд добрался до обезглавленного Дарта, и он резко смолк. Он явно узнал рану, которую оставляет плазменный меч.

– Я его убила, пап… – счастливо прошептала Кори, отрываясь от моего плеча. – Этого ублюдка, который маму… Я отомстила за неё… Никогда не верила всерьёз, что это случится.

Капитан посмотрел на меня с лёгким замешательством в глазах, а я только лишь слегка пожал плечами – мне нечего было ему сказать. И уж тем более не было ни одной причины сейчас нарушать триумф Кори.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю