Текст книги ""Фантастика 2025-59". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"
Автор книги: Кристина Римшайте
Соавторы: Дина Сдобберг,Никита Семин,Михаил Воронцов,Дэйв Макара,Родион Вишняков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 90 (всего у книги 335 страниц)
– Жалеешь, что есть я? – я замерла в ожидании ответа Дайгира на этот вопрос Рея.
– Нет, честно нет! – почти не задумываясь, ответил барс. – Не будь тебя, кто бы заботился о девочке? Оберегал её даже от меня? Не будь тебя, неизвестно, вернулась ли бы жена с полей Морины, смогла бы оставить меня при себе... Или я бы уже успел такого наворотить, что и речи не могло бы идти об этом? Тяжело знать, как могло бы быть, видеть отношение любимой к другому и понимать, что с тобой не так. И что сам заслужил вот это вечное расстояние и настороженность.
– Мне просто нужно время. – Призналась обоим сразу я. – Я просто боюсь, очень боюсь, что опять будет больно. Боюсь сделать что-то не так. Боюсь обидеть и оттолкнуть...
– Как много у тебя страхов, моя девочка, как много, – Рей прижал меня спиной к своей груди, целуя в затылок. – Время у нас есть. Вся жизнь впереди.
– И эта жизнь только твоя и для тебя, – продолжал слова нага барс, обнимая с другой стороны. – Все твои страхи пусть развеются. Давай их все прогоним, один за другим. Чтобы ни одного не осталось! Тебя никто никуда не торопит, мы никому ни должны отчитываться и что-то там доказывать. Это только наша семья, и нам решать какой она будет. Только нам, Селена. Я не могу все, что на душе, описать, чтоб понятно было и мысли свои открыть, как дроу, тоже не умею. Только знаешь, моя грёза, мне всё равно как ты будешь делать, так или не так. Главное, чтобы ты была уверенна в том, что ты делаешь. А мы будем рядом. И я лучше сдохну, но тебе больше никогда не будет больно.
– Вот если с вами, с каждым из вас, хоть что– то случится, ты даже не представляешь, как мне будет больно! – в панике начала объяснять я. И вдруг мысль, режущая и колючая, заискрила в сознании.– Дайгир! Ты что, решил, что если я не билась в истерике, когда тебя ранили, то мне всё равно? Что мне легко это далось? Ты, что...
– Ччч...– Дайгир мягко прикрыл мне рот ладонью, не дав мне договорить. – Моя жена, уже в который раз, спасла мне жизнь. Не жалея сил, ни магических, ни жизненных. Моя жена, не считаясь с положением и выгодами, поклялась, что уничтожит весь род любого, кто осмелится посягнуть на меня или Рея. Понимаешь? Моя жена не истерила, а спасала мою шкуру. Поэтому нет, я ни на минуту не думал, что тебе всё равно. Но слышать твое признание, что мы нужны тебе, необыкновенно приятно.
– А теперь закрывай глазки, звёздочка, завтра у нас тяжёлый день! – шептал мне на ухо наг. – Так что сейчас, засыпай. Мы рядом.
– Мы не подпустим к тебе ничего, что потревожили бы твой сон. – Вторил ему Дайгир. – Пусть стук наших сердец будет тебе колыбельной.
Глава 37.
Дайгир Сильв.
Утро началось с завтрака в малой гостиной в личных апартаментах Элиандры. Перед охотой все гости завтракали в покоях, которые им были отведены, но нас пригласили в небольшую комнату между двумя спальнями, которые занимали Андра и Рианна. Вообще, как мне объяснила Селена, это супружеские покои. Только вместо супруга, Андра поселила там подругу.
– Подожди, что значит супружеские? – не совсем понял я.
Мужей обычно селили в смежной комнате со спальней жены, то есть чтобы пройти в спальню мужчин, нужно было пройти через комнату супруги. Это даже скорее была не комната, а закуток с кроватями. Это делалось для того, чтобы мужчины могли и позаботиться о женщине, и защитить если что.
– У многих магов-аристократов заведено, что муж и жена проживают в отдельных покоях. – Объясняла нам Селена. – Обычно или жена приходит к мужу для зачатия, либо муж к жене. Но это если они равны в происхождении. А то могут и на разных этажах жить. В некоторых замках покои супругов находятся в разных крыльях замка.
– А в Грозовом замке как устроено? – спросил, затая дыхание.
– А никак. Как было до возвращения Лангранов, никто не помнит и не знает. Марина с мужьями не разделялась, да они вообще в основном в саду ночевали, особенно в пору цветения. – Жена рассказывала, улыбаясь чему-то в своих мыслях, пытаясь одновременно привести себя в порядок.
– Давай лучше я. – Забрал у неё расчёску, волосы моей Грёзы мне давно не давали покоя. – Ну, так потом то и Лолиара, и твоя мама...
– Бабушка и дедушки и сейчас, спустя столько лет, не могут долго быть порознь. Что уж говорить о том, времени, когда они только встретились. – Селена прикрыла глаза, позволяя мне расчёсывать и заплетать свою гриву. В свое время я часто причёсывал младшую сестрёнку, так что плести косы умел, и за прошедшее время не разучился. – А мама в свое время выбрала круглую комнату в башне, когда она встретила отца, то выяснилось, что из окон её комнаты прекрасно видно подъемный серпантин. – Подползший Рей внимательно смотрел на то, что я делаю, словно запоминал. – Она спать не может, когда папа уезжает. Порой только от усталости глаза закрывает и дремлет там же, сидя на подоконнике.
– А у тебя? Где ты выбрала себе покои? – спросил уже наг.
– О! Мои комнаты на самом верху! – пришлось сжать зубы, чтобы не выдать расстройства, у неё всё-таки комнаты, а не комната. – У меня комнаты в два этажа, одна над другой.
Совсем решила добить нас обоих супруга, потому что особой радости у Рейгара от этих новостей я тоже не заметил. А Селена между тем продолжала.
– Я в свое время с боем отвоевала себе эти комнаты. Точнее комнату под самой крышей. Наверху, под самым шпилем башни, получилась мансарда с большим окном. Там у меня мои травы, зелья и отвары! – Селена рассмеялась. – А внизу большущая комната. И там окна, с такими широкими подоконниками, что на них можно спать или устраивать чаепития. Но главное вид из этих комнат. Ночью луна в своем пике, заглядывает прямо в окно. Днём виден наш сад и вершины гор, пронзающие небо. Они настолько высокие, что на их вершинах всегда лежит снег. Осенью все вокруг утопает в золоте листвы. Но больше всего я люблю зиму. Вьюжную, с метелями и снегопадами. Замок и всё вокруг укутывается снегом, который искрится и переливается, как бессчетное количество самоцветных камней. Жаль, зима спускается к нам с горных вершин не часто и не надолго, хотя нагам она совсем не по нраву, даже такая недолгая. А ещё... Главное не пропустить зимний рассвет! Когда после вьюги, все кругом в снегу, все деревья, каждая самая маленькая веточка покрыта кристаллами инея, и всё искрится, сияет... Медленно меняет цвет с голубого на розовый, а потом вспыхивает, словно редкая слеза гор. У меня кровать стоит специально прямо рядом с окном... Так, подожди, а к чему эти расспросы?
– Ну, ты же сама сказала, что у магов-аристократов принято даже равных по происхождению мужей отселять от себя. – Рейгар переплел пальцы с женой и счастливо улыбался. – А ты Лангран.
– Ну, то маги-аристократы, а я, как ты правильно заметил, Лангран. – Только что увлеченно рассказывающая жена, вдруг стала серьёзной. – Но если вдруг у вас какие-то вопросы, задавайте их сразу и прямо. Иначе мы с вами просто запутается в том, что и кто себе напридумывал, услышав какую-то фразу.
С момента возвращения Селены с полей Морины из-за походных условий, мы всё время были вместе. Вместе принимали пишу, спали, участвовали в обсуждениях дальнейших планов. Даже не смотря, что мы со змеем столько лет были оторваны от жизни, да и раньше не особо интересовались всеми этими аристократами, родами и прочим. Мы пытались расспросить Норда Грозового, но дядя Селены, только сплюнул.
– Ребята, поверьте! Эти аристократы и иже с ними, такой гадский гадюшник! – забавно было слышать подобное от нага.
Однако, то что мы многого просто не знали, никому не мешало выслушивать наши идеи и предложения. Что-то сразу отметались с объяснением почему, что-то дорабатывалось, но за всё время мы ни разу не почувствовали себя лишними.
Иногда, ещё в самом начале у меня мелькала мысль, что пройдет время и флёр очарования и восхищения парой утихнет и развеется, а на его место придут привязанность и привычка. Но наблюдая за Селеной день за днём, я находил очень многих черт удивлявших и восхищавших меня. Её умение слушать, принимать чужой опыт с благодарностью... Да одно то, что она не считала себя всезнающей и во всем понимающей, да вообще истиной в последней инстанции, делало её удивительной.
Заканчивая плетение причёски собственной жены, я вдруг вспомнил, как читая истории о возвращении и воцарении Марины, я все время возмущался отношением её мужей к ней. Бегали за ней через полстраны, задрав хвосты. Прям вот деваться некуда, какая она вся особенная. Что там такого в ней было, что её мужья вокруг неё так вились? Кто бы мне тогда сказал, что пройдет время, и я сам отвечу на этот свой вопрос. Если прабабушка хоть немного напоминала свою правнучку, то ни у Дардена Варлаха, ни у Гара Чёрного, ни у остальных мужей Справедливой просто не было ни единого шанса, чтобы устоять. Да ещё в те времена.
– Ну, вот и всё! – закончил я заплетать Селену.
Коса начиналась сразу над правым ухом и извивалась, пересекая затылок несколько раз, собирая прядями волосы, как река забирает в себе сотни ручьёв. Селена, сверкая глазами, вертелась перед зеркалом, пытаясь получше рассмотреть.
– Гир, это просто... Ой, спасибо! – смеющаяся жена быстро поцеловала меня в щёку, довольная прической.
– Как ты меня назвала? – замер я от разливающейся в груди волны тепла.
– Гир... Просто думала, как сократить, а то всё время полным именем, и получается всё очень официально. – Ответила моя девочка, засмущавшись. – Но если тебе не нравится...
– Очень нравится! Просто для меня очень важно и приятно, что ты мне сама дала домашнее имя, для семьи! Так тепло у тебя получается, по-кошачьи. – Перебил я жену и сгреб её в объятья, целуя в губы.
И пусть я ещё не заслужил права на это, но пусть попробует меня кто-нибудь осудить.
Помня о предстоящей охоте, уже на завтрак Селена пошла в брюках и рубашке, поверх которых одела странное платье без рукавов, длиной всего по колено и с широкими разрезами по бокам. Как она пояснила, специально для верховой езды, мне, кстати, тоже придется влезть в седло. Но Селена предложила сослаться на плохое самочувствие после посещения прошлого приема и воспользоваться повозками нагов.
Под прикрытием дани уважения к охоте должен был присоединиться Норд Грозовой со своими нагами. Змеи не могли передвигаться верхом, поэтому традиционно на большие расстояния наги перемещались либо порталами, либо в дорожных фургонах, ну либо ползком.
Даже в мирной жизни это накладывало на нагов ограничения. А во время войны практически лишало войска нагов возможности передвижения. И именно поэтому очень долгое время основным манёвром против армии нагов был массированный удар конных всадников по линиям обороны воинов-змеев. Главное выманить нагов на равнину и не дать успеть окопаться.
Но Марина Лангран умудрилась создать, как она это назвала, кавалерию нагаата, подарив рисунки и схемы "боевой римской колесницы" мастерам-оружейникам змеиной армии. Почему она римская, никто не знал. Но в нагаате прижилась очень быстро, первые бои с участием колесниц прошли на пограничье и произвели настолько ошеломительное впечатление, что подобное новшество буквально моментально было принято нагами.
Сейчас в нагаате даже турниры проходят по управлению повозками. А в поселениях пришлось вводить ограничения на использование колесниц. Вот сейчас, Норд Грозовой присоединиться к охоте именно на таких колесницах.
Судя по тому, как загорелись глаза Рейгара, управлять колесницей он умеет. Я решил не упрямиться и послушать совета жены. Стоило нам появиться в малой гостиной, где проходил завтрак, как Эрик обратил внимание на причёску Селены.
– Какое плетение! Красиво. Кто заплетал? – добродушно усмехался наследник княжества, как я недавно узнал, и мой дальний родич.– Хотя зачем я спрашиваю, прическа уж больно говорящая.
– В каком смысле? – удивилась жена.
Эрик обошёл Селену и, встав у неё за спиной, провёл пальцем по извивающейся косе.
– Наг.– Просто пояснил родич, затем провел по прядям, вплетающимся в общую косу. – Следы от когтей оборотня – кота, коса поверх, значит наг старший муж. Круг замкнут.
Эрик провёл по голой шее жены, словно показывая, что вся длина волос Селены убрана в плетение, оставляя шею голой.
– Пометил, значит? – жена смотрела на меня, хитро улыбаясь. – Ну, вот и будешь теперь по утрам сам меня заплетать!
Ну, наказала, так наказала! Повинуясь порыву, я подхватил её чуть выше колен и, подняв вверх, закружил, под её счастливый смех. Где– то позади остались обиды, нанесённые мною моей жене. Сейчас моя девочка доверчиво радовалась в моих руках.
И только проводив жену за стол, я заметил какими глазами на нас смотрят Рианна и Элиандра. Что сказать? Между возможностью рассмешить Селену и непонятно кем придуманными правилами приличия, я выберу первое. Для меня это важнее и значимее.
За столом Селена, по просьбе Вареса, вдруг предложила Рианне войти в свою свиту. Та растерялась, впрочем, как и все мы.
– Я... Можно мне немного подумать? Я, правда, не ожидала. – Рианна нервно теребила салфетку на коленях.
Моё непонимание длилось ровно до тех пор, пока Рей не толкнул меня хвостом по ноге. И не кивнул в сторону служанок Рианны, постоянно мельтешащих за спиной. Понятно, проверяют отношение служанок к той, с кем они всё время рядом. Только и проверять особо нечего, вон та, что понесла графин с водой в спальню и, словно случайно, задевая бедром Валдеса. По тому взгляду, что она кинула на Рианну, окатив ту высокомерной насмешкой, думая, что никто этого не видит, все было более, чем понятно.
Однако сам Валдес заигрывания служанки без внимания не оставил. Резко отодвинувшись, он развернулся к девке.
– Это что сейчас было? – в тихом и вроде бы спокойном голосе слышался гул приближающейся лавины. – Я похож на того, об кого каждая мимо проходящая девка может пообтираться?
– Простите, господин, я случайно, просто ногу в сторону повело. – Лепетала, опустив голову, явно испугавшаяся служанка.
– Голову подними. – Дождавшись выполнения своего приказа, Валдес продолжил. – Ещё раз подобное и в камень заживо вгоню. Поняла? А теперь вон пошла и не смей заходить в спальню моей жены.
Рианна, как и все наблюдавшая за этой сценой смотрела на лорда Ривиэля полными слёз глазами.
– Что? – удивился Валдес.
– Спасибо, – ответила девушка.
– Ну и чего тогда глаза на мокром месте? Улыбайся, и кушай, давай. А то скоро на эту охоту переться. – Пробурчал лорд, даже и не думая скрывать, что ему приятно, что его жена оценила такой простой и логичный с его точки зрения поступок.
Сказать, что эта их охота меня не впечатлила, это ничего не сказать. Толпа ряженых верхом на лошадях гоняет по огороженному полю заранее выпущенного туда зайца! Ещё одна толпа развалилась не далёко, чтобы наблюдать за этими гонками, поедала угощение с расставленных на земле блюд и болела за того или иного аристократа. Лично я болел за зайца и очень порадовался, когда пройдоха скакнул на какой-то выпирающий корень и, перемахнув через ограждения, смылся в неизвестном направлении.
Приунывшую было толпу завлекли наги, устроившие на том поле гонки на колесницах. В которой, к моему удивлению, приняли участие и оба Варлаха. Наш Рейгар пришёл вторым, немного уступив Норду. И надеюсь, только я заметил, что он немножко придержал коней.
Мы со всей нашей компанией расположились немного в стороне от гостей Андры. Сначала Рианне пришел вестник, который она читала при всех. Её мачеха написала всего четыре слова. "Немедленно соглашайся, дура! Иначе..." Что иначе, даже сомневаться не приходилось. Иначе второй сестре достанется. И, судя по враз побелевшей Рианне, это была не пустая угроза.
Лорд Ривиэль заметив реакцию жены со всей аккуратностью, на которую наверно был способен взял её ладони и потянул на себя, пересадив девушку с пледа к себе на колени.
– Отпишись прямо сейчас, что уже согласилась. Прямо на охоте. И что Варес Варлах обратился ко мне с просьбой принять и его в семью и твои мужья. Что мы заедем за родительским разрешением, а потом вернёмся ко двору Лангран. Мол, мне нужно найти, кто будет присматривать за моими владениями, ведь сам я буду на перевале, во владениях Лангран. Родни то у меня нет, чтобы просто переложить ответственность. Пусть думает, как свои жадные лапы протянуть к моему состоянию. – Рианна доверчиво уткнулась лицом в плечо мужа, и потихоньку успокаивалась, пока Варес гладил её ладонью по спине, как маленького испуганного ребёнка. – А я тебе обещаю, мы приедем в твой дом, и я лично сверну шею этой твари. Хорошо? Веришь?
Рианна уверенно кивнула в ответ и прямо сидя на коленях лорда, начала писать мачехе то, что ей надиктовал Валдес. И кстати, её совсем не смущало, что они с лордом Ривиэлем тоже нарушали все эти дурацкие этикеты и правила приличия.
Не успела девушка отправить ответный вестник, как на поляне поднялся шум, известивший о прибытии неприятных, но долгожданных гостей. Сестрица Элиандры производила странное впечатление. Вроде милая, улыбающаяся, внешне даже красивая. Но... Вот как упавшее яблоко, яркое, красивое, а либо внутри гниль, либо сбоку. Даже не зная подробностей её детства, даже если отбросить подозрения в связях с рабовладельцами, то всё равно хотелось держаться от неё подальше. Ну, вот в своем доме я бы точно не хотел её видеть.
Особенно с тем радостным оскалом, с каким она пыталась кинуться к Андре. Благо Альд не ворон считал и заслонил Алтее дорогу. Увидев дроу, она даже на мгновенье перестала держать маску, показав неприятное удивление.
– Ты выбрала в мужья дроу? Но они не участвуют в отборах. – Вместо приветствия выдала эта гостья.
– На отбор доставили освобождённых с арен, и я выбрала мужа среди этих мужчин. – Ни словом не соврала Элиандра. – Присаживайся, угощайся. Жаль, что ты задержалась. Чувствую, скоро придется заканчивать развлечения, а мы даже и поговорить, толком не успеем. Я так устала за эти дни. А нам с тобой действительно нужно многое обсудить.
– А кого ещё притащили с арен? Кто там был? – не смогла удержать видимо по-настоящему волнующий её вопрос Алтея. – Так какая беда? Поедем ко мне, как закончишь. Гости уже размещены, знают, где отведенные им комнаты в твоём поместье. Да и слуги на что. А мы спокойно обсудим возникшее недопонимание. Мы же сестры.
– Вот! А ты переживала! Смотри, как прекрасно всё складывается. – Вмешалась в разговор Селена. – Не вздумай отказываться! Вам нужно все решить, вы же семья. Сколько раз я тебе это говорила!
Я еле смог удержать удивление, чтобы не выдать его. Когда это Селена, успела такое сказать хоть раз? И ещё, я ни разу не слышал у жены такого высокомерно-наставительного тона.
– Не переживайте, – это Селена уже с улыбкой говорила Алтее. – Мы, конечно же, сразу после окончания охоты отправимся в ваше поместье, Алтея.
Вот теперь я понял, что происходит. И даже тому, что после этих слов Селена, окружила сестру Андры вниманием и практически не отпускала от своей юбки, я не удивился.
Как Селена вывернула! Отказать теперь Алтея не сможет, хоть и было заметно, что она совершенно не рада такому повороту. Но сказать, что она приглашает только сестру, это означает оскорбить Лангран! А это не какая-то местная выскочка, кричащая о "великой силе рода"! Поэтому пришлось этой девице выдавать оскал за радостную улыбку.
Но особое чувство удовольствия я испытал, когда эта красавица поняла, что будет не просто Андра и Селена с мужьями. Будет вся свита Лангран. И Леройды, и Варлахи, и Рианна с мужем, и Лисан, опять же с мужьями. А ещё Эрик и Норд, со своей охраной. Ну, как же можно наследникам и без охраны!
В результате, на территории поместья Алтеи Морас оказалась приличная такая толпа. Причём не просто кто-то там, а большая часть это маги и опытные воины. Мы даже не успели отойти от портальной площадки на несколько шагов, как я увидел, как меняется в лице Терин Леройд. Ярость, бешенство, жажда убивать. Его взглядом можно было испепелять.
– Откуда в вашем поместье рабы? Причём рабы, буквально недавно пережившие пытки? – голосом мага можно было просто замораживать.
– Что? Откуда... – растерялась Алтея.
– В отличие от вас, они не обвешаны амулетами против ментального вмешательства. – Выдал Терин. – Но знаете что? Вся эта шелуха работает, только пока её не трогают. Я не трогал, чтобы не насторожить одну препоганейшую гадину. А сейчас в них нет нужды.
Что сделал Терин, я не понял, но Алтея Морас взвыла, хватаясь за виски. Селена тут же скастовала на неё заклятье паралича, оставив возможность только разговаривать. Но охрана в этом поместье тоже не запросто так ела свой хлеб. Вооруженные мужчины выбегали и с ходу нападали, ввязываясь в схватку.
– Девушек в круг! – рявкнул лорд Ривиэль.
Сквозь открывающиеся порталы проходили новые воины перевала и княжества. Всё-таки в выучке и опыте, охрана поместья сильно проигрывала пришедшим воинам.
Я, Рейгар, мужья Лисан и Альд, защищали девушек. И я отчётливо понимал, что ещё очень долго не смогу на равных биться с Варлахами или Леройдами. Сейчас я бы просто мешался под ногами. Но у меня была, возможно, куда более важная задача. Чтобы ни один шальной ватажник даже рядом с девушками не оказался, даже случайно.
А они пытались прорваться всё чаще. Так как уже только идиот бы не понял, что спасти их жизнь может только чудо. И этим чудом многие посчитали ценную заложницу. Только кто бы им позволил протянуть свои лапы?
К тому же девушки тоже были не из робких и послушной овцой на заклание идти не собирались. Лисан страховала мужей своими фаерболами. А вот Рианна внимательно следила за Валдесом. Вот один из тех, кто вроде бы лежал без движения, подскочил за спиной лорда и замахнулся клинком для удара в спину. И был сметен и впечатан ураганом в ближайшую стену с такой силой, что сползал по этой самой стенке, оставляя за собой кровавый след. Лорд только обернулся на мгновение, улыбнулся, хотя у многих хищников оскал, куда более доброжелателен, и довольно рыкнув "Моя", вернулся к своим противникам.
Надо сказать прямо, число охранников мельчало просто на глазах. Огромные топоры Варлахов просто сносили врагов. В какой момент к нам, защищающих наших жён, присоединились муж Андры и Дерек, я не заметил. И вдруг просто стало тихо. Противники закончились. Наги и коты, небольшими группами зачищали поместье. Периодически, то здесь, то там слышались недолгие звуки схватки. Оборотень Андры вдруг подошёл к Алтее.
– Что ты собрался делать? – остановила его Селена.
– У той, что меня пытала, есть шрам. Вот тут. – Показал он на внутреннюю сторону руки чуть ниже подмышки. – Одна длинная линия, пересеченная тремя короткими.
Мужчина поднял вверх руку неспособной сопротивляться Алтеи. Шрам, о котором он говорил, увидели все!
– Падаль! Ты же должен был сдохнуть! – визжала Алтея. – Я чувствовала, что надо было тебя тогда добить...
– Закрой рот. Мне ведь совершенно не нужна твоя способность говорить, чтобы выпотрошить все, что ты знаешь. – Спокойно, тихо, но от этого только ещё более жутко сказал Терин.
– Надо снять у неё слепок воспоминаний... – начала Селена.
– Нет! – перебил её Терин. – Даже того, что я успел увидеть на поверхности, достаточно, что бы нормального человека трясло несколько дней. Сестрёнка, я не позволю тебе в этом копаться. Тем более, что сейчас, по окончанию зачистки, тебе придется оказывать помощь очень многим. Брат уже известил лагерь на постоялом дворе. Мириида ждёт. Но первую помощь оказывать тебе.
Слава богам, Селена не стала спорить, и уступила брату, сказав, что в этом он лучший и у него получится всё гораздо надёжнее.
Через некоторое время, мы все двинулись в само поместье. Нас мало интересовали покои и их убранство. Мы вскрывали обшивку, обнажая потайные ходы. Работали несколькими группами, что бы ускорить процесс. В кабинете этой дряни мы нашли широкий проход, Андра, что была с нами и хорошо помнила план поместья, сказала, что это ход в потайные покои. Примерно как из её спальни.
И уверенно и быстро пошла по этому проходу, помня, что никаких ловушек по плану не было. Она сделала всего пару шагов, как оборотень, влетевший в комнату, повалил её на пол, прикрывая её сверху своим телом, и закрывая ее голову руками, чтобы она не ударилась при падении. А Альд буквально молниеносно поворачивался, отбивая летящие с двух сторон дротики.
Когда наступила тишина, все никак не могли прийти в себя. Потому что только реакция и умения обоих мужчин спасли Элиандру от жуткой смерти.
– Амадей. – Сказал оборотень.
– Что? – не поняла, ещё не пришедшая в себя девушка.
– Мое имя, Амадей. Волк, из чёрных. – Парень приподнимался, помогая при этом встать Андре. – Я помнил разговор про какие-то дротики. А тут как по голове дало. Успели.
– Вовремя успели. Спасибо. – Андру начало потряхивать от понимания, какой опасности она только что избежала. – И за имя спасибо. Значит, наконец-то поверил, что не знала я об аренах и в подобных развлечениях не участвовала?
– Давно понял, только от этого ещё хуже... Я ведь столько...
– Давай потом обсудим, хорошо? – перебила его девушка. Но её улыбка давала надежду, что у них что-нибудь наладится.
Дальше мы продвигались осторожнее. Подобные ловушки срабатывали ещё дважды, но мы с ними уже справлялись, не подставляясь. Оставшиеся группы тоже предупредили. Но и эта дорога закончилась.
Закончилась комнатой, которая, как и говорил Амадей, была чрезмерно украшена гербом с перевёрнутой короной. А ещё она была наполнена оборудованием для пыток и извращённых развлечений. Но самое страшное, что, свернувшись на каком-то тряпье, там находился ребёнок со следами кнута на спине. Он был жив, но очень сильно испуган. Заплаканные глазенки на смуглой дроувской коже и спутанные белоснежные волосы, были последней каплей для Элиандры.
Она побелела, по её коже побежали вены, больше напоминающие молодые зелёные побеги. Из раскинутых в стороны рук ударили потоки света, превращаясь в могучие корни. Через пару минут эти корни просто швырнули перед Элиандрой её сестрицу.
– Как быстро пройти к камерам? – звенящий нечеловеческий голос.
– А не пошла бы ты...
– Хорошо. Без тебя справлюсь. – Всё тот же страшный голос.
А руки корни множились и просто ныряли в пол и стены. Перемалывая всё в пыль. Вынося людей на поверхность, открывая тайные схроны, удерживая своды, пока пришедшие с нами воины также выносили пленников. Четверть часа и от поместья Алтеи Морас осталась груда перемолотых камней. Сама Элиандра, хоть её и шатало от усталости, присела рядом с малышом, которому от роду было года четыре.
– Я напугала тебя? Может, давай я уйду, чтоб ты не боялся? – мягко спросила девушка.
Но мальчишка всех удивил, кинувшись к ней на шею, повторяя, что не боится и не надо уходить. Подошедшая Селена аккуратно снимала боль и долечивала раны. Благо их было немного. Несколько ударов. А Андра плакала, гладя малыша по спутанным волосам, и повторяла, что хорошо, что он не боится.
– Очень жаль, что он не твой. Я бы с полным правом, забрала бы его к нам, как твоя жена. – Произнесла она, обращаясь к дроу, видно вспомнив о законе дроу, что если мужчину передают женщине другого дома, то та может потребовать и всех его детей, вне зависимости от пола. Поэтому мужчин дроу редко отдавали на сторону, а за пределы земель дроу тем более.
– А ты и можешь забрать! Ты же так любишь чужие отбросы подбирать и мужьями делать. Почему бы не сделать сыном такого же? Никчёмного полукровку? – истерично засмеялась Алтея. – У этого щенка дроу мать! А отец!!! О! Тебе понравится! А отец твой, как выяснилось, ещё один муж. Волк! Да-да, этот ублюдок, которого ты так нежно успокаиваешь, бастард твоего собственного мужа!
Глава 38.
Селена Лангран.
– Ребёнок-полукровка, у которого мать дроу? – удивилась я.
Дроу не особо жаловали полукровок, следя за чистотой крови. Объяснять им и приводить примеры, было бесполезно. Вот было так испокон веку, и ни шагу в сторону. Даже девушкам-полукровкам было сложнее выживать в обществе дроу, хотя открыто их никто не принижал.
Да и на статусе женщины, родившей от чужака, подобное сказывалось не лучшим образом, особенно, если рождение такого ребенка не было в интересах дома. Поэтому, даже когда дроу и вступали в связь с мужчинами других народов, то старались оградить себя от возможной беременности. Большинство полукровок это дети мужчин дроу.
Желая укрепления связей в этом мире, дроу активно торговали, предоставляли услуги наёмников и охранников. Многие аристократки держали при себе мужчин-дроу в этом качестве, считая это особым шиком. А появившихся детей сплавляли дроу, не задумываясь о том, какая судьба их ждёт.
И найти в поместье Алтеи ребенка, с таким происхождением, для меня было огромной неожиданностью.
– А ты думал, с какой такой радости, тебя почти не поят зельем для оборотней? – продолжала истерить Алтея, обращаясь к, словно окаменевшему, волку.
– Терин, прости, что прошу тебя об этом. Но нам надо знать, все, что знает эта женщина... – попросила я брата, чувствуя себя так, словно стою посреди болота, и знания Алтеи могут спасти от шага в топь.
– Мне не за что тебя прощать, Селена. Я ждал только твоего слова. – Терин вздернул заверещавшую Алтею на ноги и потащил в оставшееся нетронутым хозяйственное помещение.
– Что вы себе позволяете! Я аристократка! – доносились затихающие крики женщины.
– Голова болит? – тихо спросил Рей, видя, как я тру пальцами висок.
– Нет, просто я не хотела бы, чтобы Терин во всем этом участвовал. – Ответила я. – Много лет назад он готов был пройти брачный ритуал. Его избранница была целительницей. Понимаешь, брат ведь менталист. Он все видит. И насколько большая удача для таких магов встретить тех, кто не боится этого дара, готов принять мужчину с такими способностями, и в ком нет гнили, чтобы её скрывать. Находясь в одном из рейдов, брат почувствовал непонятно откуда взявшуюся тревогу, доверившись интуиции, в несколько портальных прыжков он оказался рядом со своей девушкой. На неё во время сбора трав напали работорговцы. Прекрасно зная, что за участь ожидает тех, кто попал в плен, она предпочла уйти за грань, нежели оказаться в лапах бандитов. Брат увидел, как разозленный неудачей и тем, что добыча ускользнула, главарь той шайки пинает труп уже погибшей девушки. О том, что застали на том месте переместившиеся следом родственники, я лучше не буду говорить. Те работорговцы, реально плакали кровавыми слезами. А брат, и до этого относившийся к рабству однозначно, стал непримиримым врагом работорговцев и всех, кто хоть как-то с этим связан. В таких случаях он не проявляет ничего человеческого, не взирая на пол и возраст.








