444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Кащеев » "Ирка Хортица -супер ведьма". Компиляция. Книги 1-16+ Словарь (СИ) » Текст книги (страница 240)
"Ирка Хортица -супер ведьма". Компиляция. Книги 1-16+ Словарь (СИ)
  • Текст добавлен: 29 сентября 2026, 22:30

Текст книги ""Ирка Хортица -супер ведьма". Компиляция. Книги 1-16+ Словарь (СИ)"


Автор книги: Кирилл Кащеев


Соавторы: Илона Волынская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 240 (всего у книги 320 страниц)

Приложение
Змеи бывают разные: желтые, синие, красные…

Истории о змеях – самый распространенный сюжет в человеческой мифологии. Они есть везде: в Европе и в Азии, в Африке, Австралии, Латинской Америке. Страны и континенты могут быть отделены друг от друга высокими горами и беспредельными океанами, а африканские истории о змеях чуть ли не один в один похожи на славянские.

Зато сами легендарные змеи отличаются невероятным разнообразием. Для начала – serpens sapiens, змеи разумные. Самые крутые среди них – змеи крылатые, они же драконы (в древнейших азиатских эпосах их называют «танн» или «танин», в древней Европе – «каррог»). Внешний вид их в описаниях может разниться (вплоть до количества голов), но главные черты одинаковые: большой (очень большой), в чешуйчатой броне, пасть-крылья-хвост. На Земле драконы считаются не просто «местными», но и древнейшими жителями. У разных народов бытует предание о первой божественной паре – полулюдях-полузмеях (Тиамат и Апсу, Нюй-ва и Фу-си), создавших все: и землю, и воду, и небеса, и богов. Один из самых древних эпосов – аккадский «Энума элиш», II тыс. до н. э., рассказывает, что произошла ссора детей-богов со змееногим Отцом-Творцом. Тиамат, как всякая мать, за детей вступилась. А детки тем временем бац – и папу прибили. Тогда Тиамат, чтобы наказать богов, создала драконов. Первый из драконов – Кингу – стал ее новым мужем и соратником. Но битву они проиграли. Согласно легенде, бог Мардук лично прирезал маму, после чего наш мир остался во власти богов, которые создали людей, чтоб было кому им, богам, поклоняться. Но уцелевшие в битве драконы еще долго жили на земле.

В китайских легендах, тоже рассказывающих о великой битве богов, непосредственное участие в ней Нюй-ва не описывается, но ее змееногий супруг Фу-си после сотрясающих небеса сражений рядом с ней больше не появляется.

В славянских землях и Западной Европе дракона привыкли представлять огнедышащим, но если взять более древние легенды, то змей в них больше связан с водой. Например, жившие в подземной реке Накер в Эссексе, Англия, драконы озер (кроме знаменитого Лох-Несс, в Шотландии еще Лох-Ломон, Ллин-и-Гедер в Уэльсе, Лог-Трейни в Ирландии и др.) или французский дракон Белликадр, выныривающий из Роны и утаскивающий с берега женщин (в прислуги, поварихи, няньки драконятам… такой экономный способ добывать обслуживающий персонал). У главных «драконоведов» – китайцев (а также японцев, лаосцев, вьетнамцев) самыми многочисленными и крутыми так и остались водные драконы. Китайцы также описали разделение драконов по стихиям (надо сказать, разделение не очень четкое, в одном и том же змее могут сочетаться черты земляного и водного, водного и воздушного и т. д.). Китайцы выделяют драконов Лун (более крутых, драконов-духов покровителей природных явлений, императорских драконов и т. д.) и тех, что попроще, – драконов Мин. В чем между ними разница, внятно не говорят, разве что у Мин на лапах по четыре когтистых пальца, а у Лун – по пять. Но даже среди Лун самыми могучими были обладатели драконьей жемчужины, дающейся только в лапы драконов, обладающих неизмеримой магической силой. Существует история о драконьей жемчужине, не нашедшей достойного носителя после гибели своего дракона. Прошли сотни лет, и обыкновенный человеческий мальчишка отрыл потерянную жемчужину у себя на огороде – и оказался достоин ее. И он тоже стал драконом. Драконы, обладающие жемчужинами, правят остальными драконами.

Драконы – змеи состоятельные. Европейские драконы, как правило, обитали в пещерах, набитых золотом, китайские и японские – во дворцах под водой или в облаках. Драконы славянских легенд (русских, украинских, болгарских, сербских) с современной точки зрения самые продвинутые – описываются целые кузнечные и литейные производства, созданные крылатыми змеями в горных пещерах, а также принадлежащие драконам коневодческие и животноводческие хозяйства. Но поскольку работали там угнанные змеями рабы, то в конечном итоге приходил какой-нибудь Катигорошек или другой лишившийся родичей богатырь – и хана древнему производственному комплексу.

Крылатые змеи абсолютно бесстрашны, хитры, коварны, мстительны, мудры и ценят знания ничуть не меньше золота. В остальном их наклонности и характеры так же разнообразны, как и характеры людей. Они бывают равнодушны и заняты исключительно собственными делами, могут оказаться доброжелательны к людям (особенно немногие известные змеицы), а могут стать жестокими угнетателями. Заслужить их уважение сложно, но можно – в индийских, китайских и западноевропейских легендах известны случаи помощи и защиты, оказанной драконами мудрецам, праведникам, художникам и добрым правителям. Помощи несчастным беспомощным дурачкам, на которую так горазды другие сказочные персонажи, вроде Серого Волка или Бабы-яги, от дракона не дождешься. Отношения с героями у драконов тоже всегда были однозначными – если уж дело дошло до драки, то или герой везет домой башку дракона, или дракон сволакивает за ноги тушку героя. С принцессами тоже все просто – или жениться… или съесть. Например, водный дракон Цзяо-Лун любил жареных ласточек и… сырых девушек. Хотя другие драконы его не одобряли, правда, непонятно, за девушек или за ласточек.

Возможности превращения крылатых змеев в других существ упоминаются достаточно глухо и неточно. Змеицы могли превращаться даже в стадо скота и в предметы (колодец, дерево, церковь). Можно предположить, что этой способностью обладали и змеи и их превращения не ограничивались человеческим обликом: «…узришь змиев, сражающихся друг с другом в облике безобразных животных. Но в конце концов они все же оборотятся драконами, парящими в воздухе, а затем, когда будут вовсе измождены своим нещадным боем, свалятся наземь в виде двух симпатичных поросят» («Мобиногион»).[199]199
  Сборник валлийских легенд XI–XII вв., объединил мифологические представления древних кельтов и события истории Британии.


[Закрыть]

Кроме крылатых существовала еще одна категория разумных змеев – змеи нелетающие, ползающие, известные под именем «ямм». Их внешний облик очень разнится, они бывают рогатые, бородатые, с лапками, с рудиментарными крылышками, иногда похожи на громадных рыб. Облик каждого ямм индивидуален, так же сильно разнятся и их способности и возможности: иногда они изрыгают огонь, иногда источают яд, могут воздействовать на воду, могут выдыхать что-то вроде отравляющих газов. Иногда они выполняют очень странные функции, например Муравьиный (Мурашковый) Гад заменяет королеву в муравейнике гигантских красных муравьев: он отдает муравьям приказы, а вот участвует ли как-то в процессе размножения, легенда не уточняет.

Змеи-ямм явно «пожиже» своих старших крылатых собратьев, например среди них встречаются и трусоватые, вроде водного Хэ-бо, боявшегося великого героя стрелка И. Именно ползающие змеи фигурируют в земных легендах как самые «проблемные» в отношениях с людьми. Они часто блокируют источники питьевой воды, требуя громадную дань, пожирают стада, а порой и целые города с жителями. Все истории о пловцах, проглоченных змеями в озерах Британии и Северной Европы, дают описание извивающейся в воде гигантской рептилии. Вероятно, ползающие ямм завидуют крылатым змеям, потому и добиваются власти и сокровищ, того, что крылатые имеют изначально. Однако существуют легенды, что такие змеи-рыбы могут при определенных условиях стать драконами.

Особняком стоят сэв (славянск. «сем») – двуногие змеи, или скорее двуногие ящерицы. Упоминаний о них немного, так что в человеческом мире они, вероятно, появлялись редко, но были существами, несомненно, разумными и к людям доброжелательными. Даже считались божествами домашнего очага – для них в печи сжигали кур, чтобы хранили дом и людей, в нем живущих.

Черепах наши предки также относили к змеям, причем к змеям самым крутым – в бою черепахи и дракона результат непредсказуем, ведь черепаха равна дракону по силе. Другое дело, что дракон существо активное, постоянно действующее, черепаха же философ и созерцатель, предпочитающий наблюдать за течением жизни. Поэтому черепаха Ао не сопротивлялась, когда змееногая Нюй-ва подперла ею небо, содрогающееся от битвы богов. В славянских землях культ черепахи – один из самых древних, чему свидетельствуют т. н. погребения черепах,[200]200
  Черкассы, Украина, раскопки пеньковской культуры, и погребение Красная Горка (Балаклейский р-н), ориентировочно оба V–VII вв. н. э.


[Закрыть]
где нашли черепашьи панцири, символизирующие единство воды и земли и бессмертие (черепаха в панцире копит силы умерших животных). Кроме того, черепаха – еще и символ защитника. Хотя вроде бы когда-то были и агрессивные черепахи – они могли летать и отгрызали людям носы. Тогда их боги и придавили панцирями. Чтоб не летали и до носов не дотягивались.

Род змеев разнообразен, кроме четырех разумных «рас» – драконов, змеев-ямм, двуногих ящеров-сэв (сем) и черепах – существуют и змеи неразумные, как среди приматов есть люди и обезьяны. В древнейших европейских легендах фигурируют афанк – маленькие, очень яркие крылатые ящерки, считавшиеся на британских островах истинным бедствием, потому что они объедали хоть поля, хоть курятники. Правда, уже в немецких средневековых легендах рассказывается, что точно такие же мелкие крылатые ящерки жили в Гейдельберге и помогали местным жителям в их повседневных трудах. Вроде бы похожие создания, только уже не летающие, упоминаются в новгородских летописях: ящерки были чем-то вроде домашних животных. Но больше всего легенд европейских, азиатских, африканских рассказывают о разных видах змей: как ядовитых, так и душителей. Считалось, что стоит человеку отъехать от цивилизованных мест (каждый народ, естественно, считал цивилизованным только себя), как его уже подстерегают жуткие рептилии, отличающиеся от обычных кобр и гадюк внешним видом и весьма изощренными способами охоты.

Амфисбена – змея с двумя головами: одна где и положено быть голове, а вторая на хвосте. Не ползает, а сцепляется пастями и катится как колесо.

Геморрой – змея такая. Кусается очень болезненно, тело укушенного покрывается язвами, источающими кровавый гной.

Ламия – змея с собачьей головой.

Сцитала – змея, двигается очень медленно, но при этом такая красивая и завораживающая, что люди стоят и смотрят, как она подползает, пока она их не проглотит.

Морской змей – огромное создание, способное топить корабли. Голова больше похожа на конскую. Часто сбрасывает кожу – найти ее считается большой удачей, из нее получаются отличные лодки. Может жить и в реках, но с тех пор, как на реках стали строить мосты, а потом и плотины, морского змея там не видели.

Ирийский бестиарийРазумные обитатели Ирия

Кроме змеев-правителей в Ирии обитают самые разные и непохожие друг на друга племена и отдельные (возможно, реликтовые) разумные создания, существующие в одном-двух экземплярах. Кто из них коренные обитатели Ирия, а кто перебрался сюда из других миров, уже не разберешь.

Племена:

Абраксасы – существа с петушиными головами, людским телом и змеиными хвостами вместо ног.

Аримфеи (аримтеи) – люди без головы. Лицо (глаза, нос, рот) у них расположено на груди. Ловкие, быстро двигаются, много суетятся.

Астемы – не имеют рта, питаются запахами, предпочитают запахи цветов, фруктов и жареного мяса. Очень тяжело переносят дурные запахи: считалось, что попавший на территорию военного лагеря астем сразу помрет.

Журавлиные люди – люди с длинной журавлиной шеей, ногами и клювами.

Зитироны – морские воины. Покрыты толстой чешуйчатой броней и имеют руки, похожие на человеческие, но каждый палец раздваивается на два, что помогает им ловко владеть оружием.

Конелюди:

Всем известные кентавры – лишь одно из племен многочисленных конелюдей. Существуют также:

Букентавры – человеческий торс на бычьем теле. Рогов не имеют.

Кентавры – человечий торс на конском теле.

Китоврасы – человеческий торс на ослином теле.

Коневрус – кентавр, но с рогом во лбу и поросячьими глазками.

Конеголовы – люди с конскими головами.

Коненоги – имеют человеческое тело и голову, но четыре конских ноги.

Конь Баярд – конь с раздвижной спиной, способный увезти кучу народу.

Конь Черный – конь, у которого вместо копыт человеческие ступни. Раз в сто лет может увезти севшего на него человека и заставить себе служить (судя по всему, эти сто лет человек не умирает).

Корнуты – люди с двумя конскими ногами, конскими хвостами и длинными рогами на голове.

Коты с пылающими очами, они же коты-чудовища – подстерегают одиноких путников вдоль дороги, наводят ужас пылающими глазищами и жуткими звуками. Никогда не нападают, самое приятное для них – когда жертва с воплями кидается бежать. Развлекаются они так!

Леволюди, они же макровиты, они же леонтокентавры – люди с львиной гривой и когтями, от пояса и ниже покрыты перьями. Очень высокие, не агрессивные. Первоначально предполагалось, что живут в Индии, но там не обнаружены.

Люди с ртом на голове – ничего особенного, люди как люди, разве что рот на макушке. Когда едят, засовывают еду под шапку. Да, еще говорят, у них глаза – на локтях.

Сыроеды – имеют одну ногу, одну руку, растущую из груди, и один глаз в треугольной глазнице. Низкорослые, кожа напоминает старую кору, лица похожи на вырезанную из коры маску. Предположительно имеют растительное происхождение. Цепляются друг за друга цепочкой и бегают так быстро, что от них почти невозможно удрать. Живут в норах под землей. Питаются разумными обитателями Ирия. По отдельности, скорее всего, разумом не обладают, только в коллективе. Огромное значение для них имеет бессменный вождь по имени Передовожа – в отличие от остальных сыроедов, у него растет борода и не только один глаз на лбу, но и два маленьких на затылке.

Скиаподы – люди, живущие вверх ногами, а волосы их, как корни, уходят в землю. Ступни большие, как зонтики, прикрывают скиаподов от дождя и солнца. Размножаются ногами.

Человеки – пришельцы из мира людей. Самая молодая и слабая раса Ирия, но их значение явно растет.

Энатокеты – «те, что спят на ушах». Имеют огромные уши, в которые заворачиваются. Очень сильные, отличные воины.

Отдельные (уникальные) разумные существа

Анакаим – великан с очень длинной «жирафьей» шеей. Когда-то были многочисленным народом, но практически уничтожили друг друга в постоянных схватках.

Зиз – мать всех птиц. Гигантская птица, чьи крылья могут закрыть солнце, спасая землю от его жара. Первоначально птенцы Зиз были такие же огромные, как и она сама, но когда они вылуплялись, разлетающаяся скорлупа их яиц уничтожала все живое. В модель были внесены изменения, и птенцы Зиз приняли современные размеры – от них и пошли все птицы. Больше Зиз яиц не несет и все свое время проводит в полете, редко присаживаясь на вершины скал или ветки самых высоких и крепких деревьев.

Зиня – она же Зиня-кровопийца или «Зиня, що батько з матерью зъила». Змееподобное существо, сожравшее собственных родителей. Питается человеческими девушками, которых заманивает на посиделки с угощением, и… угощается – рвет на части и ест. Судя по тому, что девушки на ее приглашения попадаются, может или менять облик, или обладает гипнотическими способностями, или это просто очень глупые девушки.

Золотая рыба, Мать рыб, Чудо-Юдо-Рыба-Кит, в западной мифологии более известная как Левиафан – громадная рыба, почти не плавает, находится на одном месте, иногда проплывающие мимо корабли принимают ее за остров. Во время нереста рыб опускается на дно, и все рыбы приплывают, чтоб потереться об нее, и только после этого приобретают возможность метать икру.

Оен, или Оаннес – одно из самых древних существ на Земле, произошедшее из первичного яйца. Наполовину человек, наполовину рыба, человеческая голова расположена под рыбьей, рыбий хвост заканчивается человеческими стопами, на которых он и перемещается по суше. Жил в окрестностях древнего Вавилона, потом исчез, возможно, эмигрировал в Ирий.

Стратим-птица – одна из первых, гигантских детей Зиз, Матери Птиц. Священная птица Стрибога, повелителя ветров. Живет на море, кладет яйца в волны, оттого новые Стратим и не появляются. История Стратим-птицы трагична – некогда она сражалась с наступающей на мир великой тьмой, но победа стоила ей разума и того, что называли «ее светом». Этот свет она сохранила лишь под правым крылом. С тех пор носится над морем, разбивая попадающиеся ей корабли.

Тараска – чудовище с шестью медвежьими ногами. Вроде бы нападало на людей, но под влиянием св. Марты поклялось отказаться от этого злого дела и жить с людьми в мире (значит, разумное было). Сдуру решило проводить святую до селения, чтоб не обидел никто, где местные селяне его немедленно убили – и плевать им было на данное святой слово и на ее попытки защитить чудище.

Животный и животно-растительный мир Ирия

Аспид – нечто вроде крупного крокодила с зубастым птичьим клювом и крыльями бабочки. Ночью эти крылья черные, а днем переливаются всеми цветами радуги. Убить его сталью очень сложно, зато можно уничтожить огнем. От звука труб впадает в истерику. Не любит садиться на землю, предпочитает камень или же любые возвышения, поэтому его естественная среда обитания – ирийские горы.

Баранец – растение-животное. Сведение о нем в Европе появились от купцов, путешествовавших на Восток. По их утверждению, баранец живет на берегах рек, имеет ноги-корни, которыми пытается перебирать, но они слишком тонкие и перепутанные, чтоб куда-то на них добраться, поэтому питается баранец тем, что растет поблизости. Его плоды похожи по вкусу, по некоторым сведениям, на ягнятину, по другим – на говядину. В доказательство существования баранца купцы предъявляли шапки, связанные из его шерсти.

Берныкли – существует дерево, которое по весне обвешивается плодами, похожими на крупные ракушки. Ракушки открываются, и из них вываливаются птенцы ярко-желтого цвета, чуть больше уток, но меньше гусей по размеру. Считалось, что берныклей можно есть в Великий пост, т. к. они не птицы, а фрукты, пока это не было запрещено специальной папской буллой. Путешественники утверждали, что дерево берныкли растет на Шетландских островах у побережья Шотландии, но поскольку там его не обнаружили, скорее всего берныклей добывали через имевшиеся на островах проходы в Ирий.

Водонта – зверь размером со слона и головой, похожей на конскую. Ну о-очень много мяса!

Вол морской – русалко-вол, т. е. существо, похожее на обычного земного вола, но с рыбьим хвостом для плавания. Рыбу не ест, а питается… рыболовами. Выслеживает по болтающемуся в воде крючку с червяком, выпрыгивает и скусывает прямо с берега. В Ирии все взаимосвязано, и если уж ты пристроился на бережке с удочкой, значит, вписался в местную экосистему, немедленно найдется тот, кто будет тебя есть. Вот уж где не назовешь рыбалку спокойным времяпрепровождением.

Гарафит – летающее создание, похожее на крупного червяка с крыльями. Каждый год его гнездо сжигает огонь с небес, в пепле этого гнезда рождаются маленькие гарафиты.

Гидроп – свирепый, очень сильный и невероятно быстрый тигр с рогами. Догонит, порвет, загрызет, так еще и забодает!

Гимантопода – коза со сросшимися ногами, не может передвигаться, выживает только на фермах.

Дасипус – внешне напоминает кролика, но значительно крупнее, иногда имеет шкуру с леопардовыми пятнами. Хищник, ядовитый, чтобы отравить дичь, ему достаточно один раз ее лизнуть – дальше следует слепота, а потом смерть.

Довгомуд (он же Пиндик, он же Дудик) – существо с человеческими руками, волосатым телом и похожей на волчью головой. Живет охотой и кражей репы с огородов. В общем, странная у него диета.

Еж морской – внешне похож на ежа, но живет в воде, когда сворачивается клубком, плавает на волнах, разворачивает иголки как плащ-крылья, и тогда его переносит ветер, совсем как семена растений. Может также прилипать к скалам или деревьям, поджидая нового порыва ветра.

Идроп – русалко-конь. Верхняя половина – коня, нижняя – рыбы, на нем очень быстро можно совершить морское путешествие, если он, конечно, согласится нести седока. Среди обитателей моря пользуется огромным уважением, путешествие на нем абсолютно безопасно.

Ихневмон – панцирная свинья. Живет по берегам рек, питается крокодилами. Прибивает крокодила копытами, потом засовывает бронированную башку крокодилу в пасть и выедает его изнутри. Может проесть крокодила насквозь.

Камфур – водоплавающая косуля с гусиными лапами. Питается рыбой, которую ловит на рога.

Козорыба – передняя часть как у козы, задняя – рыбья, с хвостом. В буквальном смысле и рыба и мясо.

Мушхуш – формой тела похож на лошадь, но с головой змеи (ящерицы), покрыт плотной чешуей, четыре когтистые лапы. Во лбу растет острый рог, которым мушхуши неплохо сражаются. Используются как верховые и тягловые животные.

Мышь ирийская – размером с кота, а по некоторым источникам – с козу. Устроена на манер матрешки – если открывает рот, изнутри выскакивает мышь поменьше, из той – еще меньше, и так далее – до настолько мелкой, что невозможно разглядеть. Первоначально предполагалось, что обитает в Индии, но там не обнаружена.

Муравьи-великаны – громадные муравьи. Будучи сами неразумными, могут выполнять простейшие работы – переноску тяжестей, строительство, потому что ими (вероятно, ментально) руководит Муравьиный Гад (см. Змеи), заменяющий им королеву.

Пауки – от их укуса люди или начинают бешено безостановочно хохотать и умирают со смеху или так же рыдают до смерти. Местом жительства первоначально называют Албанию, только следует помнить, что древняя Албания не Албания, а вовсе даже Азербайджан. Ни в Албании, ни в Азербайджане подобных пауков не нашли, вероятно, проникали к нам из Ирия.

Птички-с-дерева, они же вултанки – заводятся на деревьях, выделяющих клейкий сок. Из слипшегося комка сока, обросшего корой, выводится существо, напоминающее червяка в перьях. Если, вылезая из клейкого гнезда, его подхватит ветер – будет летать, если упадает в воду – станет водоплавающим.

Рыба двухголовая – просто рыба с двумя головами.

Рыба однобокая, или богородичная – по легенде, Богородица ела рыбу, когда ей сказали, что ее сын воскрес. Она не поверила, заплакала и сказала: «Мой сын воскреснет, когда эта рыба оживет». Объеденная с одной стороны, рыбка ожила и булькнула в воду, с тех пор и водятся такие «односторонние» рыбки.

Рыба янтарная – рыба, у которой вместо икры – янтарь.

Скилла (сцилла) – существо, напоминающее собаку, но имеющее двенадцать ног, шесть шей с шестью головами и в каждой пасти – три ряда зубов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю