Текст книги "Клоун (ЛП)"
Автор книги: Е Юань
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 77 (всего у книги 101 страниц)
Глава 155
Обмен «опытом»
Глядя в глаза Клейна, Данн глубоко вздохнул, откинулся на спинку кресла и медленно произнес:
– Ты уверен?
Его лицо оставалось практически бесстрастным, словно он уже давно был готов к этому особому прошению, но никак не ожидал, что оно появится так скоро.
«Капитан, почему у меня такое чувство, будто вы с облегчением выдохнули и у вас на душе полегчало…» – Клейн, не скрывая улыбки, ответил:
– Абсолютно уверен, капитан. Когда вы полностью усваиваете зелье, вас охватывает совершенно особенное, ни с чем не сравнимое чувство. Вы без малейших сомнений понимаете, что овладели им без остатка.
– Особенное, ни с чем не сравнимое чувство… – тихо повторил Данн, словно пробуя эти слова на вкус. Его брови медленно поползли к переносице.
«Хм, выходит, предыдущие два раза капитан продвигался, так и не усвоив зелье до конца? Впрочем, это неудивительно. Не зная о „методе отыгрыша“, добиться полного переваривания практически невозможно… Остается лишь полагаться на шлифовку долгими годами да на неосознанный отыгрыш, чтобы хоть как-то снизить риск потери контроля… Бедный капитан…» – Клейн молча смотрел на Данна Смита, не произнося ни слова и позволяя тому спокойно всё обдумать.
Спустя почти минуту в глубоких серых глазах Данна вновь отразилась фигура юноши. Тщательно подбирая слова, капитан произнес:
– Возможно, тебе стоит подождать еще год. Это было бы куда более разумным решением.
«Капитан намекает, что если я подожду еще год, то не буду так сильно бросаться в глаза? Учитывая пример мадам Дейли, высшее руководство не станет уделять мне чересчур пристального внимания, а в худшем случае лишь внесет в список для дальнейшего наблюдения?» – Клейн на секунду задумался и откровенно ответил:
– Изначально я так и планировал – подать особое прошение лишь в следующем году. В конце концов, мне еще столькому предстоит научиться. Взять хотя бы рукопашный бой, в котором я только-только начал делать первые шаги.
– Но, капитан, вам не кажется, что за эти месяц-два на нашу долю выпало слишком много совпадений? Мы выслеживаем похитителей, а в итоге натыкаемся на следы дневника семьи Антигон в квартире напротив. Доставка Запечатанного артефакта «2–049» задерживается, а Райел Бибер почему-то даже не пытается сбежать из Тингена, решив переварить полученную силу прямо в доках. Я иду на праздничный ужин в честь дня рождения, и это выводит нас на Хайнаса Винсента. Я отправляюсь в библиотеку навести справки, и нос к носу сталкиваюсь с тем сектантом из Ордена Авроры…
– Я не знаю, что кроется за всеми этими случайностями, но они вызывают у меня жуткую тревогу. Именно поэтому я хочу стать сильнее настолько быстро, насколько это вообще возможно.
Воспользовавшись удобным моментом, Клейн тонко намекнул на присутствие закулисного кукловода. Именно это он и планировал сделать с самого начала: не раскрывая собственных тайн, обратить внимание Ночных Ястребов на аномалию, чтобы те попытались нащупать зацепки с других сторон. А его слова в глазах окружающих должны были привести лишь к одному выводу: юноша обладает острой интуицией и превосходно умеет систематизировать факты.
С того самого момента, как Клейн произнес слово «Но», Данн начал медленно подаваться вперед. Под конец он сцепил пальцы в замок и подпер ими подбородок.
Его взгляд потяжелел. Капитан долго хранил молчание, явно обдумывая услышанное.
Спустя несколько десятков секунд Данн поднял голову и своим густым, бархатистым голосом произнес:
– Весьма проницательно… Вполне возможно, что во мраке действительно таится нечто зловещее.
Не дав Клейну и слова вставить, он сменил тему и скомандовал:
– Можешь идти писать свое особое прошение.
– Слушаюсь, – ответил Клейн, и уголки его губ поползли вверх.
С улыбкой поднявшись со стула, он направился к двери. И, как и ожидалось, в спину ему донеслось до боли знакомое дополнение.
– Погоди-ка, – окликнул Данн уже взявшегося за ручку юношу и, тщательно подбирая слова, добавил: – Следи за формулировками.
«Не волнуйтесь, капитан, этот вопрос волнует меня куда больше, чем вас!» – Клейн с сияющей улыбкой согласно закивал.
Изначально он предполагал, что Данн может предложить иной вариант: тайно продвинуться на 8-ю Последовательность в обход Священного Собора, а спустя три года пройти всю процедуру официально. Однако, как следует изучив правила, Клейн понял, что это попросту невозможно. Ведь независимо от того, было ли прошение особым или обычным, кандидату предстояло пройти проверку у инспекторов, присланных из столицы. Разница заключалась лишь в том, что в первом случае экзамен был изматывающе сложным, а во втором – сугубо формальным.
И когда эти проверяющие явятся, скрыть от них 8-ю Последовательность не выйдет при всем желании. И тогда под удар попадет весь тингенский отряд Ночных Ястребов.
* * *
Покинув кабинет капитана, Клейн, который уже успел завершить все свои курсы по мистицизму, не стал спешить в подземелье на смену. Вместо этого он неспешным шагом направился в соседнюю комнату, отведенную для гражданских сотрудников.
Внутри сидели двое: мужчина лет тридцати с небольшим и девушка лет двадцати. Это и были те самые новые служащие.
Заметив вошедшего Клейна, они на секунду опешили, но тут же расплылись в вежливых улыбках и почтительно закивали. В их глазах читалась смесь жгучего любопытства и благоговейного трепета перед самым настоящим Потусторонним.
Клейн не стал тратить время на светские беседы. Найдя свободный стол, он вооружился ручкой и принялся быстро набрасывать черновик своего особого прошения.
Поскольку юноша уже давно продумал весь текст в голове, набросок был готов всего за десять минут.
Перечитав его несколько раз и внеся кучу правок, он наконец уселся за механическую пишущую машинку «Аксон-1346», чтобы перепечатать черновик набело.
Под мерный, ритмичный стук клавиш новые сотрудники переглянулись. Синхронно поднявшись со своих мест, они вышли в приемную, чтобы поболтать с Розанной, оставив Клейна в кабинете в полном одиночестве.
«Весьма тактичные ребята, да и с чувством секретности у них всё в порядке…» – Клейн бросил одобрительный взгляд им вслед.
Ответив глаза на бумагу, он продолжил стучать по клавишам.
Как раз в тот момент, когда особое прошение было почти готово, из комнаты отдыха вышел Леонард Митчелл. Оглядываясь по сторонам, он на ходу застегивал пуговицы на рубашке. В его вечно растрепанных волосах сквозило какое-то дикое, необузданное очарование.
– Строчишь рапорт? – Леонард заглянул в кабинет. Прислонившись плечом к дверному косяку и сунув руки в карманы, он небрежно постукивал носком правого ботинка по полу.
Его изумрудно-зеленые глаза с нескрываемым интересом сверлили Клейна.
Отпечатав последнее слово и поставив точку, Клейн повернул голову и с улыбкой ответил:
– Особое прошение.
– Особое прошение? – с неподдельным недоумением переспросил Леонард.
Вытащив лист из машинки и бегло пробежавшись по тексту, Клейн как бы невзначай пояснил:
– Особое прошение о переходе на 8-ю Последовательность.
Кхм! Кх-кх-кх! Леонард внезапно зашелся таким диким кашлем, что едва не задохнулся. С трудом придя в себя, он выпалил:
– Ты что, уже полностью переварил зелье⁈
«Переварил? А ты, я смотрю, весьма подкован в терминологии, дружище…» – сжимая в руке лист с прошением, Клейн подошел к Леонарду и, многозначительно приподняв бровь, ответил:
– Именно так.
Глядя ему прямо в глаза, он понизил голос и с усмешкой добавил:
– Помнится мне, кто-то однажды сказал, что в этом мире полно людей, наделенных особыми талантами. Людей, способных творить то, что не под силу другим.
– Взять, к примеру, меня.
– Или тебя.
Леонард настолько опешил от этого выпада, что даже не нашелся с ответом. Ему оставалось лишь сменить позу: вытащив руки из карманов, он скрестил их на груди.
Приоткрыв рот и наконец-то собравшись с мыслями, он глухо спросил:
– Тебе не кажется, что это… что это слишком рискованно?
«Раз уж он знает о „переваривании“, то не может не понимать: в моем продвижении нет ни малейшего риска потери контроля… Хм, он имеет в виду пристальное внимание высшего руководства Церкви?» – Клейн с задумчивым видом пустился в объяснения:
– Леонард, помнишь наше первое совместное дело? Мы всего лишь выслеживали похитителей, а в итоге наткнулись на зацепки к дневнику семьи Антигон в квартире напротив…
Слово в слово он пересказал ему всё то же самое, что совсем недавно выложил капитану Данну.
Лицо Леонарда постепенно мрачнело. Он едва заметно кивнул, полностью разделяя его опасения.
– Возможно, мне тоже стоит поднажать… – пробормотал поэт себе под нос.
Но уже в следующую секунду он поднял взгляд на Клейна и расплылся в лучезарной улыбке:
– Не хочешь поделиться с нами своим опытом? Как так быстро переварить зелье и свести риск потери контроля к минимуму!
«Ну и скорость смены эмоций у этого парня…» – Клейн ответил с улыбкой:
– С превеликим удовольствием.
Он как раз планировал воспользоваться сегодняшним днем, чтобы направить остальных членов отряда на верный путь, тем самым обезопасив их от угрозы безумия.
Разумеется, инстинкт самосохранения не позволял ему быть столь же откровенным, как в беседе с Данном Смитом. В лучшем случае он мог озвучить им ту самую первую, подготовительную версию своей легенды. Ту версию, которую было не страшно скормить инспекторам из столицы.
– Значит, прямо сейчас! – Леонард, сгорая от нетерпения, потащил Клейна в сторону комнаты отдыха.
В этот час, за исключением дежурившей у врат Чаниса Лойо, все остальные Ночные Ястребы – Фрай, Кенли и Сика Трон – были в сборе. Они весьма расслабленно резались в карты.
– Господа! И, разумеется, дама! – Леонард громко постучал в полуоткрытую дверь и, словно читая стихи со сцены, торжественно провозгласил: – Позвольте мне представить вам стоящего рядом джентльмена. Мистер Клейн Моретти, человек, которому потребовалось всего полтора месяца, чтобы полностью переварить зелье!
«…До чего же театрально…» – Клейну внезапно стало жутко неловко.
– Что? – мисс Сика Трон, писательница, чьи романы не пользовались ни славой, ни спросом, удивленно склонила голову набок, словно сомневаясь в собственном слухе.
– Леонард, кончай нести чепуху. Твои выступления всегда отдают дешевым фарсом, – Кенли со вздохом положил свои карты рубашкой вверх.
Фрай, не выпуская карт из рук, бросил взгляд на Клейна. Помолчав несколько секунд, он спросил:
– Ты абсолютно уверен, что зелье усвоено до конца?
– Да, – Клейн, уловив в его голосе искреннюю заботу, уверенно кивнул. – У этого процесса есть вполне очевидные признаки.
– Что⁈ Так это правда⁈ – до Кенли наконец-то дошел смысл сказанного, и он с воплем подскочил на месте.
Леонард хитро усмехнулся и ткнул пальцем в лист бумаги, зажатый в руке Клейна:
– А это – его особое прошение! Прошение о переходе на 8-ю Последовательность!
– … И как тебе это удалось? – в голове Сики Трон пронесся вихрь мыслей, но, глубоко вдохнув, она озвучила лишь самый животрепещущий вопрос.
Обычно тихая и утонченная, сейчас она не могла скрыть обжигающего, жадного блеска в глазах.
Клейн придвинул стул, уселся и негромко ответил:
– Я черпал вдохновение из девиза «Тайнозрителей».
– «Делай что хочешь, но не причиняй вреда»? – весьма услужливо подыграл Леонард.
– Именно. Наши внутренние архивы гласят, что «Тайнозрители», неукоснительно следующие этому правилу, теряют контроль куда реже остальных, – Клейн пересказывал то, что в свое время услышал от старого Нила. – А затем пример мадам Дейли подтолкнул меня к еще более смелым выводам.
– «Медиума» Дейли? – словно ища подтверждения, переспросил Кенли.
– Да, мадам Дейли тоже подавала особое прошение. Ей потребовалось всего два года, чтобы пройти путь от «Сборщика трупов» до «Медиума». Как-то раз она обмолвилась в разговоре со старым Нилом, что стремится стать истинным медиумом, – Клейн пустился в подробные объяснения. – Опираясь на этот факт, а также на мой опыт работы в Клубе гадателей и те отклики, что я там получал, я шаг за шагом вывел для себя «Кодекс Провидца». Я начал строго ему следовать, пытаясь отыгрывать роль настоящего предсказателя… И стоило мне начать действовать в соответствии с этими правилами, как процесс усвоения зелья пошел в разы быстрее. Феноменально быстро. Да и само слово «усвоение» здесь вряд ли подходит…
Выслушав исповедь Клейна, Фрай, Сика и Кенли глубоко задумались. Леонард тоже напустил на себя вид человека, погруженного в раздумья.
– Пойду отдам свое особое прошение капитану, – Клейн помахал зажатым в руке листом. – Если возникнут еще какие-то вопросы, смело подходите. Отвечу с глазу на глаз.
– Договорились, – с привычной ледяной отстраненностью кивнул Фрай.
Покинув комнату отдыха, Клейн в очередной раз постучал в дверь капитанского кабинета.
Усевшись напротив стола Данна, он взял перьевую ручку и штемпельную подушечку. Быстро поставив подпись, он приложил к бумаге испачканный в чернилах палец, оставляя отпечаток.
– Капитан, вот мое особое прошение, – покончив с формальностями, он обеими руками протянул документ Данну.
Внимательно перечитав текст, Данн опустил лист на стол и произнес:
– Я отправлю его в Священный Собор при первой же возможности. Будь готов к проверке. Инспекторы могут нагрянуть на следующей неделе, а может, и через одну.
– Понял, – Клейн сделал глубокий вдох и решительно кивнул.
Поднявшись на ноги, он вышел из кабинета, оставив дверь слегка приоткрытой.
Уходя, он бросил прощальный взгляд на свое прошение, и в его голове внезапно пронеслась тревожная мысль:
«И что же за проверка меня ожидает…»
Глава 156
Экстренная встреча
Успокоившись и собравшись с мыслями, Клейн спустился в подземелье. Подойдя к вратам Чаниса, он постучал в приоткрытую дверь караульного помещения.
Сидевшая внутри Лойо Райдинг уже успела собрать свои личные вещи. Завидев сменщика, она поспешно поправила волосы и поднялась, готовясь уйти.
Коротко кивнув друг другу в знак приветствия, Клейн внезапно заговорил:
– Мой процесс усвоения зелья идет весьма неплохо. Я только что поделился опытом с Фраем и остальными, так что можешь расспросить их при случае.
Лойо, чье лицо обычно не выражало ни единой эмоции, бросила на него слегка удивленный взгляд. Ее губы едва заметно дрогнули:
– Хорошо.
«Мисс, искренне надеюсь, что вам удастся сохранить это ледяное спокойствие и дальше… В комнате отдыха сейчас сидит целая куча деревянных истуканов…» – с улыбкой подумал Клейн. Пройдя за стол, он привычным жестом взял инкрустированную серебром жестяную банку Данна Смита, в которой хранился кофе «Фельмер».
Сварив чашечку густого, ароматного напитка, он вальяжно откинулся на спинку стула. Глядя в безмолвный, пустующий коридор, юноша позволил своим мыслям свободно блуждать:
«Надеюсь, операция мистера Азика пройдет гладко и не оставит после себя никаких следов… Нет, даже если следы и будут, я просто сделаю вид, что в упор их не замечаю…»
«Интересно, в каком именно месте за вратами Чаниса запечатали Мутировавший Священный Знак Солнца… Хм, у него нет признаков живого существа, так что достаточно просто выделить ему побольше свободного пространства…»
«К слову, я ведь до сих пор ни разу не переступал порог врат Чаниса и понятия не имею, что там внутри… Место, способное удерживать под контролем десятки самых разнообразных, причудливых и опасных Запечатанных артефактов, не давая им навредить окружающим или вырваться на волю, просто обязано таить в себе нечто экстраординарное. Например, прах самой Святой Селены?»
* * *
В вихре этих мыслей Клейн внезапно уловил торопливые шаги. Мгновенно вынырнув из раздумий, он устремил взгляд на дверь.
В коридоре показался старый Нил. Облаченный в классическую черную мантию и сжимая в руке фетровую шляпу в тон, он вихрем ворвался в караульное помещение. Замерев напротив Клейна, старик не проронил ни слова. Он лишь молча, с ног до головы, сверлил юношу пронзительным, изучающим взглядом.
– Эм… мистер Нил, что-то стряслось? – Клейн выдавил из себя сухой смешок и, приподняв чашку, сделал глоток ароматного кофе.
Старый Нил смерил его взглядом еще пару раз, после чего тяжело вздохнул:
– Подумать только… Ты и впрямь умудрился почерпнуть вдохновение из девиза «Тайнозрителей» и истории Дейли…
– За это я обязан вознести хвалу Богине, а также поблагодарить вас за ваши мудрые наставления, – с абсолютно невозмутимым видом парировал Клейн.
Скрипнув отодвигаемым стулом, старый Нил тяжело опустился на сиденье. С нескрываемой горечью в голосе он пробормотал:
– Если бы… если бы только я узнал об этом на двадцать лет раньше… Как бы всё обернулось…
Прекрасно зная, что ни возраст, ни физическое состояние старика уже не позволят ему принять следующую порцию зелья – даже если он полностью усвоит предыдущую, – Клейн предпочел сохранить тактичное молчание.
В такой ситуации любые слова утешения прозвучали бы как жестокая насмешка.
– Когда-то давно я тоже пытался нащупать путь к быстрому овладению зельем, отталкиваясь от нашего девиза. Но, увы, так и не смог выйти на верную дорогу, – старый Нил потер виски, делясь своей болью низким, надтреснутым голосом. – А когда успех Дейли наконец подарил мне озарение, мне уже перевалило за пятьдесят. Я попросту опустил руки. Мой разум сам убедил себя, что это удел гениев, недостижимый для простых смертных.
Старик погрузился в безмолвие на несколько минут. Наконец, подняв голову и посмотрев на юношу, он произнес:
– Какая чудовищная ирония… Осознать, чего именно я лишился, лишь на закате своих дней.
«Судя по всему, у старого Нила и раньше были смутные догадки насчет метода отыгрыша. Стоило мне лишь поделиться своим опытом, как пазл в его голове мгновенно сложился…» – Клейн попытался утешить его:
– По правде говоря, это вряд ли бы что-то кардинально изменило. Ведь у Церкви всё равно нет формулы 8-й Последовательности, соответствующей «Тайнозрителю».
– Быть может, она есть у Священного Собора… Хотя нет, если бы она у них была, они бы как минимум сообщили название филиалам… Впрочем, всегда оставался шанс найти ее на подпольном рынке… – пробормотал старый Нил. Опершись о стол, он медленно поднялся, покачал головой и выдавил из себя улыбку: – Зато я так и не потерял контроль. Прожил несколько десятков лет в здравом уме и твердой памяти… Хвала Богине.
Начертав на груди знак багровой луны, он покинул караульное помещение. Его лицо было мрачным, а от былой старческой хитринки не осталось и следа.
Проводив взглядом ссутулившуюся спину старика, пока тот не скрылся за поворотом, Клейн внезапно издал долгий, тяжелый вздох.
Теперь он еще больше не понимал мотивов высшего руководства Церкви. Зачем, во имя всех святых, им понадобилось скрывать от своих же людей «метод отыгрыша»?
Спустя долгое время Клейн наконец вырвался из плена размышлений и перевел внимание на лежащие перед ним внутренние архивы Ночных Ястребов.
С тех самых пор, как он втянул в Клуб Таро юношу из Города Серебра и выяснил, что там в ходу древние названия многих вещей, он целенаправленно налег на изучение этого вопроса. Ему просто необходимо было выучить соответствия между древними терминами и их современными аналогами.
Неизвестно, сколько прошло времени, когда его слуха вновь коснулись шаги. На этот раз – размеренные и непоколебимо уверенные.
Практически в ту же секунду в сознании Клейна отчетливо всплыл образ Данна Смита, облаченного в его неизменный черный плащ ниже колен.
«После полного переваривания зелья Провидца моя интуиция и Духовное восприятие тоже заметно обострились…» – глубокомысленно кивнув, юноша спустя пару секунд действительно увидел вошедшего капитана.
– Твое письмо, – Данн вскинул правую руку и легким движением запястья швырнул конверт прямо в Клейна.
Клейн изящно вскинул руку, намереваясь эффектно поймать послание. Увы, его глазомер и реакция оказались далеки от идеала.
Шлеп!
Письмо сиротливо шлепнулось на пол, а правая рука юноши так и осталась неловко висеть в воздухе.
В повисшей гробовой тишине его рука сначала застыла, а затем, словно так и было задумано, плавно поднялась выше, приглаживая волосы.
– Освещение от этих газовых ламп всё-таки оставляет желать лучшего, – небрежно бросил Клейн первую попавшуюся отговорку. Наклонившись и подобрав конверт, он скользнул взглядом по адресу.
«Мистеру Хорнакису… Письмо от Даста Гудериана…» – мгновенно сообразив, от кого послание, он выдвинул ящик стола и достал нож для вскрытия писем.
Согласно правилам отряда Ночных Ястребов, если на конверте значился конкретный, реальный адресат, Розанна или другие клерки передавали почту напрямую. Но если письмо было анонимным или получатель числился неизвестным, корреспонденция ложилась на стол Данну Смиту. И уже капитан решал ее дальнейшую судьбу.
Осторожно взрезав бумагу, Клейн вытащил сложенный лист, быстро развернул его и пробежался глазами по строчкам.
Врач психиатрической лечебницы отчаянно молил о скорейшей встрече. Причем настаивал на свидании уже сегодня, в два часа пополудни.
«Ему удалось раздобыть рецепт Телепата? Или стряслось нечто непредвиденное?» – Клейн взмахнул листком и поднял взгляд на Данна:
– Капитан, мой осведомитель… тот самый, из Алхимиков Психологии… просит о встрече сегодня в два часа дня.
– Намекнул, в чем дело? – спросил Данн, словно предвидя такой поворот.
– Ни слова, – покачал головой Клейн.
Немного поразмыслив, капитан ответил своим густым, бархатистым голосом:
– Пусть Леонард пока подменит тебя у врат Чаниса. Я пойду с тобой и залягу неподалеку. Подобные экстренные вызовы зачастую оказываются банальной ловушкой. На моем веку таких историй было пруд пруди. К тому же, если у него действительно важные новости, мое присутствие позволит нам среагировать молниеносно.
«Капитан, а вы и впрямь стреляный воробей… Да, как только дело касается реальной работы, вы превращаетесь в скалу – надежного, опытного командира, у которого напрочь пропадает всякая забывчивость…» – Клейн без колебаний согласился:
– Отличный план!
* * *
Два часа пополудни. Зотланд-стрит, Стрелковый клуб, малый тир номер 9.
Клейн бросил мимолетный взгляд на изрешеченную пулями мишень, после чего посмотрел на заметно нервничающего врача психиатрической лечебницы Даста Гудериана:
– Что такого стряслось, что вы в такой спешке побежали в бар «Гончая» искать наемников?
Только при условии этого пароля хозяин бара, Райт, немедля переправил бы письмо прямиком в охранное предприятие «Черный Терн», а не стал дожидаться, пока Клейн сам соизволит за ним явиться.
Даст, внимательно отслеживающий малейшие изменения в мимике и жестах собеседника, ответил низким голосом:
– Мне кажется, в последнее время Худ Юджин ведет себя как-то… ненормально.
Это был тот самый пациент сумасшедшего дома, который в свое время и завербовал Даста в ряды Алхимиков Психологии.
– В чем именно проявляется эта ненормальность? – с должным профессионализмом уточнил Клейн.
Даст незаметно выдохнул с облегчением, словно наконец-то нащупав твердую почву под ногами. Тщательно подбирая слова, он выдавил:
– Он… он, похоже… похоже, действительно сошел с ума…
– Действительно сошел с ума? – опешив, переспросил Клейн.
Разве Худ Юджин не притворялся психом и не прятался в лечебнице лишь для того, чтобы тренировать свои способности в ментальной сфере, ставя эксперименты над настоящими больными?
И теперь этот симулянт реально заболел? Окончательно спятил?
– Боюсь, что так… – Даст, не в силах скрыть растущую тревогу, принялся мерить шагами тир. – Раньше мы общались абсолютно нормально. Он учил меня, как правильно распоряжаться потусторонними силами. Но в последние дни его рассудок… его состояние… всё стало каким-то диким. С ним почти невозможно вести связный диалог. Теперь он ничем не отличается от любого другого пациента лечебницы! И хотя… хотя именно в этом бреду мне и удалось выудить у него рецепт «Телепата», я понятия не имею, подлинный он или фальшивый! Я до смерти боюсь, что всё это выльется во что-то неконтролируемое!
«Пустяки. Как истинный Провидец, да еще и владеющий таинственным пространством над серым туманом, я раскушу любую фальшивку на раз-два…» – Клейн мысленно выдохнул, но вслух с нахмуренными бровями спросил:
– С кем он контактировал незадолго до того, как у него начались эти приступы?
– Только с пациентами. Но… но я не могу ручаться. Я ведь не торчу в лечебнице круглосуточно без выходных. У меня тоже бывает свободное время, – с мрачным лицом признался Даст.
Клейн едва заметно кивнул. Напустив на себя вид человека, для которого это сущие пустяки, он успокоил собеседника:
– Не стоит паниковать. Я приставлю к вам людей для негласной охраны. Ваша задача – как можно скорее выяснить весь круг контактов Худа Юджина. Но будьте предельно осторожны: не исключено, что он лишь притворяется безумным, чтобы прощупать почву и проверить лично вас. Эм… и еще: я бы настоятельно рекомендовал вам доложить о его состоянии другим членам Алхимиков Психологии. Посмотрим, как отреагирует верхушка вашей организации.
– Хорошо, – Даст поправил очки в золотой оправе, возвращая себе хладнокровие, присущее истинному «Зрителю». Выудив из кармана сложенный листок, он протянул его юноше: – Вот рецепт зелья «Телепата». Но, повторюсь, я не ручаюсь за его подлинность.
– Мы это проверим, – с легкой улыбкой отозвался Клейн. Развернув бумагу прямо на месте, он пробежался глазами по тексту.
«Основные материалы: целый гипофиз взрослого семицветного дракона-ящерицы, десять миллилитров спинномозговой жидкости фальсманского кролика».
«Вспомогательные материалы: пять граммов спор каштанового дерева, восемь граммов порошка драконьей травы, три лепестка белоснежного эльфийского цветка, сто миллилитров чистой воды».
– Выглядит просто отлично, – похвалил Клейн. Сложив листок, он спрятал его во внутренний карман своего фрака.
Перекинувшись с Дастом еще парой фраз и убедившись, что приступы «слуховых галлюцинаций» у врача пошли на спад, Клейн распрощался и предельно осторожно проскользнул в соседний тир, отведенный специально для Ночных Ястребов. Данн Смит уже дожидался его там.
– Капитан, осведомитель передал мне рецепт «Телепата». Это его благодарность за то, что я помог ему обуздать негативное влияние зелья. Вот только он сам не уверен, фальшивка это или нет, – Клейн с абсолютно серьезным, профессиональным видом протянул бумагу Данну. – Кроме того, он сообщил одну весьма любопытную деталь…
Данн, пробегая глазами по рецепту, внимательно выслушал доклад Клейна о метаморфозах Худа Юджина. Дослушав до конца, он решительно кивнул:
– Я немедленно соберу людей для круглосуточного негласного наблюдения за лечебницей. У тебя пока нет должной профессиональной подготовки для подобных операций, так что можешь не вмешиваться. Возвращайся и продолжай дежурство у врат Чаниса.
На этих словах капитан окинул юношу долгим, многозначительным взглядом:
– Учитывая этот добытый рецепт… Как только пройдешь инспекцию из столицы, тебе больше не придется копить заслуги. Ты получишь зелье «Клоуна» сразу же, без лишних проволочек…




























