Текст книги ""Фантастика 2025-159". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Алексей Небоходов
Соавторы: Евгений Ренгач,Павел Вяч
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 231 (всего у книги 348 страниц)
Глава 15
– Что я хочу? – Усмехнувшись, я посмотрел на Шувалова. – Ну-ка дай подумать… Власть во всём мире, собственную страну и бесконечный счёт в банке!
Князь ошалело захлопал глазами.
– Я не это имел в виду! Что ты хочешь от меня⁈
– Так бы с самого начала и сказал! – Я накрыл нас непроницаемым защитным куполом. Судья что-то кричал, пытаясь предупредить, что так делать нельзя, но мне было плевать. Не хочу, чтобы нас послушали! – В первую очередь – информацию.
– Какую именно? – Как любой опытный мошенник, князь был предельно осторожен.
А вообще, мне нравится, что он сразу же перешёл к сути! Сразу понятно, что человек деловой и готов к переговорам.
– Чтобы подделать подпись, ты использовал артефакт. Где ты его достал?
– Что⁈ – Шувалов такого вопроса не ожидал. – С чего ты вообще это взял⁈
– Потому что магией ты такую подделку сделать бы не сумел. И никто другой тоже! – Я говорил спокойно и уверенно. Ни единого сомнения в своих словах у меня не было. – Это работа первоклассного артефакта. Где ты его взял? Предупреждаю – соврёшь или уклонишься от ответа, и я тебя прикончу прямо здесь! Имею на это полное право.
Князь тяжело вздохнул. Отвечать ему не хотелось.
Но выбора у него не было.
– Лидер ушёл от дел, но его наследие сохранилось. Артефакты всплывают то тут, то там. Его старыми запасами много кто торгует…
Ну конечно, Лидер! В том, что прозвучит его имя, я даже не сомневался. Артефактами такого уровня занимался только он.
Собственно, новость была для меня не новой.
Крутов предупреждал, что дело Лидера живее всех живых. Его старые запасы распределились между другими торговцами.
И сейчас им не повезло напороться на меня…
– Кто именно? Мне нужно имя!
– Нет, Ястребов, я его не знаю. – Шувалов помотал головой. – Этот человек сам вышел на меня, но имени не назвал. Мне известно только, что он не просто торговец. Он опасен и прибрал к рукам едва ли не всё дело Лидера. И у него к тебе личные счёты!
Я усмехнулся.
И почему я не удивлён? Что-то в последнее время едва ли не у каждой собаки ко мне личные счёты!
– С чего ты это взял?
– Его люди сами принесли мне артефакт, как только узнали о моих планах. Он не взял за него не копейки. Всё, чего он хотел, – устроить тебе проблемы…
– Человек, у тебя настоящий талант наживать врагов! – Дракоша недовольно зарычал. – Будь у тебя характер попроще, и Кышу не пришлось бы так часто рисковать жизнью!
– Рисковать жизнью? Тебе⁈ – Я не поверил собственным ушам. – Хвостатый, да твоя пушистая задница в большей безопасности, чем Хранилище Императора!
Питомец начала спорить, но я не прислушивался.
Вместо этого просканировал Шувалова и убедился, что князь говорит правду.
Значит, и в самом деле не знает, кто поставил ему артефакт. И других зацепок у меня пока не было.
Ладно, на первое время этого хватит. Потом разберусь, кто там решил подписать себе смертный приговор…
Мой взгляд остановился на лице князя.
– С информацией закончили. Как видишь, это было совсем не страшно. Предлагаю перейти к главному. – Шувалов с облегчением выдохнул. Но расслабился он слишком рано. – Мне нужны гарантии, что ты больше никогда не перейдёшь дорогу мне или моим людям!
– Без проблем! – Шувалов с готовностью кивнул. – Готов принести Клятву!
– Желание верное. Но не спеши. – Я его остановил. – Я хочу, чтобы ты как глава Рода принёс Клятву не только за себя, но и за Милану!
– И что от неё нужно? – Князь помрачнел.
– Чтобы она больше не совала нос в мои дела! Ну и, конечно, не пыталась меня на себе женить.
– Вот с этим непросто. Всё-таки дочка у меня своевольная… – Шуваловым замялся, но, поймав мой взгляд, махнул рукой. – А, так и быть! Что я, с ней не управлюсь что ли⁈
Мои условия было логичными и понятными.
Всё-таки князь – влиятельный человек. Даже если убью его на законной дуэли, ко мне всё равно будет много вопросов от его друзей и союзников.
А если оставлю в живых, то мстить этот наглый боров точно не перестанет! Уж такой у него вредный характер…
Так что Клятва была единственным верным решением.
Шувалов чего-то подобного явно ожидал и сходу, не запинаясь, произнёс подробнейший текст Клятвы, не забыв в конце подкрепить его магией.
Только часть про Милану мы придумали с ним вместе. Она входила в Род, и поэтому князь мог принести Клятву и от её имени тоже.
Я вслушивался в каждое слово и остался доволен.
– Хорошая Клятва. Кышу нравится! – одобрил его слова дракоша.
Ну уж если пушистый не придирается, значит, всё и в самом деле в порядке!
– Теперь переходим к финансовым вопросам.
По большому счёту, мне на деньги было наплевать. И так, знаете ли, неплохо зарабатываю!
Но Шувалов пытался отобрать у меня часть компаний. То есть он с самого начала нацелился на моё имущество.
Я должен ответить ему тем же самым. Иначе ни о какой справедливости, дери его соплохвост, говорить не приходится!
Князь помрачнел.
– Ястребов, а может, обойдёмся без этого? Всё-таки деньги – вопрос значительный. У меня, сам понимаешь, всё в компаниях… Из оборота так просто даже рубля не вытащишь!
– Золотые слова! Мне наличка и не требуется. Достаточно будет долей в паре твоих компаний. – Я ослепительно улыбнулся.
Как я уже понял, Шувалов едва ли не больше всего любил свои деньги.
И расставаться с ними он, разумеется, не хотел.
– Ястребов, но я же не могу вот так вот запросто! Это же столько труда, работы… – Князь наткнулся на мой холодный взгляд. – Дай хоть с юристом поговорить! А ещё лучше – пиши иск в суд. Обещаю, мы рассмотрим всё тихо, мирно, с адвокатами и присяжными… Эй, ты что творишь⁈
Если до этого момента я стоял напротив Шувалова, скрестив руки на груди, то теперь не выдержал.
Шагнул вперёд, позволив кинжалам угрожающе сверкнуть в моих руках.
– Ты, князь, наверное, забыл главное! – Не прекращая улыбаться, сообщил я ему. – Мы с тобой всё ещё не завершили дуэль. Если ты отдохнул и решил, что хочешь продолжать – то пожалуйста. Мои кинжалы к твоим услугам! Изрублю тебя ими так, что живого места не останется!
Угрозы – не моя любимая часть переговоров. Но князь окончательно потерял контакт с реальностью.
А хорошая угроза – лучший способ вправить вывихнувшиеся мозги…
Шувалов намёк понял.
– Хорошо, Ястребов. – Он тяжело вздохнул. – Что конкретно ты хочешь получить?
– Вот это другой разговор! Есть у меня небольшой списочек…
Я достал из кармана пиджака сложенную бумажку, написанную для меня Лидией. Ещё только отправляясь на суд, я догадывался, что мы с князем дойдём до делёжки его имущества.
И как следует подготовился!
Лидия изучила перечень его имущества и выбрала самые интересные компании. Учитывая огромные финансовые возможности Шувалова, для него это были сущие копейки!
А вот для моей набирающей силу империи это будет заметный прирост…
Шувалов пробежал бумажку взглядом и помрачнел ещё больше. Если бы у него был хоть малейший шанс избежать мучительного расставания с имуществом, то он бы его использовал!
Такого шанса у князя не было. Я об этом как следует позаботился!
– Ладно, Ястребов, так и быть. Согласен!
Мы ударили по рукам.
Конечно, это пока было только начало. Требовалось заключить официальный контракт и подписать кучу официальных документов. Только тогда его компании станут моими.
Но я был спокоен – учитывая все наши договорённости и Клятву, соскочить Шувалов уже не сможет.
Так что при ближайшей встрече я смогу обрадовать Артура, управляющего всеми моими компаниями, новой работой!
– И последнее условие. – Я хитро усмехнулся. – Я хочу, чтобы ты принёс извинения! И не один на один. А публично!
– Барон, это уже перебор! – Шувалов вспыхнул. – Ты же говорил, что моя честь не пострадает!
– А с чего она должна пострадать? – Я искренне удивился. – Признать свои ошибки – не позорно. Это поступок настоящего мужчины!
Князь задумался. Понятия не имею, что за мысли крутились у него в голове. Но выводы он сделал верные.
– Хорошо. Согласен! – прошипел он через сжатые губы.
– Верное решение!
Я снял защитный купол, чтобы его могли слышать все.
Тянуть он не стал.
– Я, князь Григорий Шувалов, приношу барону Ястребову мои искренние извинения!
Говорил он тихо, но в абсолютной тишине зала его услышали абсолютно все.
Мне этого было достаточно.
– Принимается! – Я кивнул.
Меня так и подмывало забрать его трость. Правило, что оружие побеждённого переходит к победителю, было бесспорным. Возражать мне бы никто не стал.
Но делать я это не стал. Пусть оружие и сильное, но тяжеленная трость для меня слишком громоздкая и неудобная. С лёгкими усиленными кинжалами мне куда комфортнее! А собирать коллекцию оружия, которым не собираюсь пользоваться, – последнее, чем я бы хотел заниматься…
Больше нам с князем сказать друг другу было нечего. Поединок завершился, и спор между нами был улажен.
Зато претензии оставались у кое-кого другого.
– Господа, прошу минутку внимания! – Лидия, убедившись, что со мной всё в порядке, вышла в центр зала. – Как вы знаете, в настоящий момент мы с моим братом Филиппом Шаровым претендуем на пост наследника и главы Рода. И у меня есть неопровержимые доказательства того, что Филипп – преступник! А значит, права быть главой Рода он не имеет…
Если в зале до этого момента царила тишина, то сейчас его разорвало от удивлённых криков. В основном кричали журналисты, желающие узнать подробности.
Но громче всех орал сам Филипп.
– Ты что несёшь⁈ Сестра, ты совсем сбрендила⁈ Какой из меня преступник⁈
– У меня есть доказательства! – На лице Лидии не дрогнул ни единый мускул. – Я здесь и сейчас выдвигаю против тебя официальные обвинения!
Я стоял позади и не вмешивался. Только поставил вокруг неё Щит и зыркал глазами по сторонам, готовый отразить любую атаку.
Внутри же я был за неё рад.
Наконец-то она решила использовать компромат на Филиппа, который они с Плотником собрали в том баре на Хитровщине.
Давно пора!
Филипп так удивился, что даже не подумал нападать. Опытный адвокат, такого поворота в деле не ожидал даже он…
Лидия потратила какое-то время на формальности и официальное заявление своих претензий.
А затем мы вместе направились к выходу.
– Ваше Благородие, просим дать краткий комментарий! – к нам бросились журналисты.
Один взгляд – и от них не осталось и следа.
Инстинкт самосохранения у этой братии отличный. Точно знают, когда нужно исчезнуть как можно быстрее!
К слову, о стремительных перемещениях.
Драка с Шуваловым и решение всех вопросов заняли около получаса. Вроде бы немного, но за это время ситуация с Воронкой успела обостриться.
Мои люди всё также стояли напротив готовых к бою гвардейцев Разумовых. И каждая минута промедления играла Наталье на руку…
Ну уж нет, не дождётся!
– Не против ещё одного приключения? – спросил я Лидию.
– А когда я от них отказывалась? – После суда настроение у моей девушкибыло боевое.
Да она с таким задором и горы свернуть может!
Самое то для очередного столкновения с Разумовыми.
Через ментальную связь Сергей транслировал мне всё происходящее, так что я был в курсе последних событий.
Тому, что за выбросом энергии стояли именно Разумовы, я не удивился. У этих ребята давно был интерес к Городу.
Вопрос в другом – почему Воронка вообще вдруг начала нормально работать?
Когда мы с Полиной в прошлый раз попытались туда попасть, то упёрлись в барьер и местных тварей, едва не растерзавших нас на куски.
Разумовыми же сумел открыть проход. И мне предстояло понять, как именно…
Для этого следовало поспешить!
Я нашёл ближайшую Дверь и, проколов ладонь кинжалом, переместил нас с Лидией как можно ближе к Воронке.
Не привлекая внимания, мы подошли к ней по соседней улице. Я использовал сенсорные способности, просканировав все соседние переулки.
Всё было так, как я ожидал.
Мои люди, пусть и были в меньшинстве, вели себя также, как и всегда.
То есть максимально расслабленно и бесстрашно.
А ещё, в ожидании меня, они не тратили понапрасну ни единой минуты.
Пока Усатый и Умник, отвлекая на себя внимание, ругались с гвардейцами, остальные работали.
Дед и Полина, прикрывшись маскировочной техникой, колдовали над каким-то боевым артефактом. Судя по исходящей от него энергии, – штука получалась крайне смертоносная.
Наверняка Дед и остальные успели сходить в Брешь-свалку и как следует там затарились…
Если и вправду решат её использовать, то мало не покажется никому! Включая их самих.
Плотник с Черепахом тоже не сидели без дела.
Способности моего железного генерала смешались с Даром Следопыта, и сейчас они совместно прощупывали установленную гвардейцами защиту.
Черепах, прикрыв глаза, мысленно копался в большом устройстве, стоящем немного в стороне и прикрытом самой сильной защитой.
Какие-то провода, трубы, работающие шестерёнки – выглядело устройство весьма внушительно.
А главное – от него к Воронке тянулся тонкий, но мощный энергетический канал.
– Следопыт, для чего нужно это устройство? – Дракоша поймал мой взгляд и высунул из убежища заинтересованную мордочку.
– Очень похоже на энергетический генератор. С его помощью Наталья, находясь в Бреши, подпитывает свои техники. Но точно узнаем, когда войдём внутрь!
– Следопыт, только не говори, что ты собираешься идти в эту Брешь! – Питомец уставился на меня перепуганными глазами.
– А ты ожидал, что я посмотрю на неё со стороны и уйду куда подальше? – усмехнулся я.
– Нет. Но Кыш рассчитывал, что ты хотя бы раз проявишь благоразумие! Там же эти кровожадные скорпионы… Они растерзают тебя на части! Кыш не хочет искать себе нового покровителя…
– Хвостатый, а ты не обнаглел⁈ То есть ты не за меня переживаешь, а думаешь о том, как будешь устраивать свою жизнь после моей смерти⁈
– А что такого, Следопыт? – Питомец был сама невозмутимость. – Драконы живут очень долго. Кыш предусмотрительный и думает о будущем!
Не знаю, почему, но хвостатый сумел меня разозлить. О будущем он, видите ли, думает, василиск его подери!
Пока мы с ним препирались, у Воронки остановилась машина представительского класса.
Из неё выскочили трое бойцов-Одарённых, а за ними следом выползла знакомая мне фигура.
Князь Одинцовский собственной персоной!
С ним я встречался всего пару раз и знал о нём немного. Маг вне категорий с ужасным характером и огромным влиянием. По должности он был Императорским инспектором и работал лично на Всеволода. Но чуйка мне подсказывала, что князь запросто мог использовать должность себе на пользу…
Что он вообще здесь делает?
– Господа, эта Воронка предоставлена Роду Разумовых! – прогремел он, едва выйдя из машины. – Немедленно отойдите от неё! Иначе я буду вынужден принять меры. И мало вашему барону Ястребову не покажется!
Мы с Лидией переглянулись.
Это уже был явный перебор!
Смотреть на него со стороны я не собирался.
Мы пошли к Воронке. На ходу я вытащил мобифон и набрал номер Крутова.
– Ястребов! Ну и что случилось в этот раз? – Князь ответил мне тяжёлым вздохом.
– А почему сразу случилось? – усмехнулся я. – Может, я звоню поздороваться и пожелать хорошего дня…
– Ты? Хорошего дня⁈ – Крутов рассмеялся. – Нет, Максим, желать хорошего дня – не твой стиль. Если ты и звонишь, то только когда случается какая-то, химера её сожри, ерунда!
Я улыбнулся. А князь успел неплохо меня изучить!
– Всё верно. Вы в курсе, что Разумовы присвоили себе Воронку? Это вообще-то ваш профиль! И без влияния Одинцовского и Троекурова тут явно не обошлось…
Крутов выслушал меня и смачно выругался.
– А я весь день таращусь на приборы и вижу, что у меня целый район с карты пропал. Ни единого энергетического всплеск… Вот же Разумовы, гуль их всех подери! Сейчас я им устрою приятный денёк!!!
Я положил трубку.
Можно не сомневаться – Крутов принял ситуацию близко к сердцу. Скоро здесь будет множество машин Агентства, а он сам обеспечит гвардейцам много незабываемых минут.
Хотя я всё равно сомневаюсь, что они позволят хоть кому-то приблизиться к Воронке. Насколько я понимаю, Наталья дала им прямой приказ никого не пускать ни при каких условиях.
Гвардейцы будут выполнять её указания до последнего…
– Никуда мы не уйдём, пёсья твоя морда! – Пряча артефакт под куртку, в лицо Одинцовскому заявил Дед. – Нам Ястреб сказал – стоять до последнего. Вот мы здесь стоять и будем! И на угрозы твои плевать мы хотели с высокой горы!
Подтверждая свои слова, он смачно плюнул себе под ноги.
Одинцовский побагровел.
– Да что ты, простолюдин, себе позволяешь⁈ Ты хоть понимаешь, с кем ты разговариваешь⁈
Он шагнул вперёд, занося наполненную энергией ладонь.
Этот ублюдок собирался отвесить Деду знатного леща. И, учитывая силу этого полудурка, после такого удара Деда придётся собирать по кусочкам по всей улице…
Я успел вовремя.
Шагнул вперёд и поймал руку Одинцовского, отбросив её в сторону.
Далось мне это непросто. Всё-таки с силой и техниками у Императорского инспектора всё было в полном порядке!
Зато мне на руку сыграл эффект неожиданности.
Моего появления Одинцовский не заметил и поэтому в первые несколько мгновений растерялся. Даже больше. От моего толчка он запутался в ногах и был вынужден отступить на пару шагов назад.
Большой удар по его репутации влиятельного Благородного!
– Максим, наконец-то! – ко мне бросилась Полина. – Наталья уже в Бреши! Что будем делать?
– Как что? Тоже пойдём внутрь! – Я улыбнулся, легко перебрасывая кинжалы из руки в руку.
– Нет, Ястребов, никуда ты не пойдёшь! – Одинцовский сверкнул глазами. Сила вокруг него так и бурлила. – По распоряжению князя Троекурова вы обязаны…
– Ни тебе, ни Троекурову я ничего не обязан!
Я пошёл вперёд и, положив руку на голову Черепаха, вместе с ним переместился в Тень, сразу же перейдя на максимально глубокий уровень.
Для всех остальных я как будто растворился в воздухе. Ни видеть меня, ни чувствовать они не могли.
Разве что сам Одинцовский сумеет меня обнаружить. Но даже ему для этого придётся как следует постараться!
Гвардейцы Разумовых не поняли, что происходит, и мы легко проскочили через все их заслоны.
Защитные артефакты нас тоже не почувствовали. Всего пару раз мигнули и раздражённо загудели.
Устройства были мощными. Но на то, чтобы видеть сквозь Тень, они не годились…
– Он где-то здесь! Не дайте ему уйти! – прокричал Одинцовский у меня за спиной.
Было уже поздно. От Воронки меня отделяло несколько шагов.
– Готов, генерал? – спросил я питомца.
Черепах уверенно кивнул, и мы оба вошли в Воронку.
Когда мы с Полиной пытались попасть в Брешь, добраться до неё мы так и не смогли. Застряли на половине пути, уткнувшись в непроницаемую каменную стену.
Теперь же я без проблем переместился прямо в Брешь.
И тут же едва не рухнул под давлением местной энергии.
Она ощущалась здесь и в прошлый раз. Но тогда мы почувствовали её издалека, толком воздействовать на нас с Разумовской она не сумела.
Сейчас же я чувствовал её полностью, каждой клеткой тела!
И в этих ощущениях было мало приятного… Боль! Нестерпимая боль – вот самое точное описание…
Я не растерялся и, активировав сразу обе энергетические системы, окружил себя прочным Щитом.
Скромничать не стал и как следует укрепил его энергией моего пушистого дракоши.
Щит трещал, деформировался, но держался достаточно неплохо. Минут двадцать до момента, когда он треснет, у меня точно есть!
– Человек, ты недооцениваешь Кыша! – Питомец недовольно хмыкнул. – Не двадцать минут. А как минимум все тридцать! Драконья энергия куда сильнее, чем ты думаешь.
– Спасибо, пушистый! С меня вкусный мёд.
Я огляделся по сторонам.
В целом, это место было очень похоже на Брешь с Городом. То же тёмное небо с покрытой красными пятнами Луной и поле, покрытое кустиками чахлой чёрной травы.
Не хватало только самого Города. Вместо него были только виднеющиеся вдалеке обломки.
Значит, местному Городу не повезло. Он был уничтожен. А значит, поживиться новыми знаниями и артефактами мне, скорее всего, не удастся.
Обидно!
Черепах зарычал и перешёл в боевую форму.
Я его полностью понимал.
Чего здесь было достаточно, так это скорпилумов.
Эти твари были дальними родственниками моего железного генерала. Но выглядели они не как черепахи, а как сумасшедшая смесь таракана и скорпиона.
Зато, как и у Черепаха, их кожа была покрыта металлом, а исходящая от них энергия была одновременно была и живой и мёртвой.
Мощные твари! И, кажется, за прошедшее время их стало ещё больше.
Многие сотни и сотни особей, заполнившие собой практически всё свободное пространство.
Но если мы с Черепахом стояли буквально в паре шагов от Воронки и в любой момент могли вернуться на Землю, то у Натальи Разумовой такого варианта не было.
Закованная в защитную броню, она стояла в плотном кольце этих тварей и не могла ступить ни шагу.
Паля изо всех артефактов, она как могла отпугивала скорпилумов, не давая им себя растерзать.
Было понятно – долго она не продержится. Пара минут – и у тварей будет самый вкусный ужин в их жизни!
Наталья обернулась и, кажется, только сейчас меня заметила.
– Ястребов, прошу… Помоги!








