412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Небоходов » "Фантастика 2025-159". Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 209)
"Фантастика 2025-159". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 октября 2025, 21:30

Текст книги ""Фантастика 2025-159". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Алексей Небоходов


Соавторы: Евгений Ренгач,Павел Вяч
сообщить о нарушении

Текущая страница: 209 (всего у книги 348 страниц)

Глава 15

– Следопыт, атака со спины! – истерично прокричал мой дракоша.

– Ты знаешь, пушистый, я уже догадался! И я тебе уже говорил – предупреждать нужно до атаки, а не после!

Сила неизвестного противника давила на меня, не позволяя двигаться и подавляя Дар. Даже сенсорные способности, и те практически не работали. Энергия была настолько мощной, что я не мог обернуться и посмотреть, что за идиот атаковал меня со спины.

Даже пальцем пошевелить, и то было непросто.

Интересная, однако, техника… Такой плотной энергии я ещё не встречал!

Я собрал все обрывки Дара и сумел немного сдвинуться. Противник, конечно, хорош. Но если бы он не сумел подкрасться ко мне со спины, то справиться с ним было бы намного проще…

Стоило мне шевельнуться, как давление силы увеличилось.

– Даже не пытайся! – предупредил меня незнакомец. – У тебя нет ни единого шан… АЙ!!!

Его пафосная фраза оборвалась на полуслове.

Зайдя в кабинет Мантуровой, этот химерий выродок неверно оценил ситуацию. Он с чего-то решил, что я пришёл сюда один, без поддержки.

В этом была его ошибка!

На пару секунд сидящий в углу Черепах застыл, не веря своим глазам. В своей жизни он видел много несправедливости. Но чтобы на человека так нагло нападали со спины – в первый раз!

А затем он, грозно рыча, бросился в атаку и вцепился идиоту в ногу. Тот не успел среагировать и сейчас пытался стряхнуть питомца, вцепившегося в него мёртвой хваткой.

Драться и одновременно давить на меня он не мог. Его техника ослабла, и я избавился от неё одним энергетическим импульсом.

Наконец-то я мог как следует разглядеть атаковавшего.

Им оказался мужчина лет сорока на вид. Его рост превышал два метра, а сам он казался невероятно худым, но при этом весьма подтянутым.

А ещё он был абсолютно лысым. На его голове не было ни единого волоска. Даже намёка на волосы, и то не было!

И ладно бы только на голове. Его лицо и руки тоже были лишены растительности.

Любопытный субъект…

Его внешность внушала. Но магическая сила впечатляла ещё больше.

Я не приглядывался к энергетической структуре, но сила вокруг него так и кипела.

Да, давненько я такого не видел…

Впрочем, несмотря на всю свою мощь, выглядел он крайне нелепо.

Да и сложно выглядеть серьёзным, когда ты прыгаешь на одной ноге, безуспешно пытаясь стряхнуть вцепившегося в тебя питомца со стальной хваткой!

Черепаху на все его попытки было плевать с высокой колокольни. Не разжимая челюстей, питомец посмотрел на меня и подмигнул.

В его понимании это означало что-то вроде «Смотри, человек, как я могу! Даже такой сильный Одарённый не может со мной справиться!».

В ту же секунды лысый вскинул руки и ударил по Черепаху боевой техникой.

Бил он неаккуратно, и добрая часть его атаки пришлась по его собственной ноге. Штанина на глазах треснула, брызнула кровь.

Лысый этого, кажется, даже не заметил. Распоротая кожа срасталась прямо на глазах.

Однако, мощная регенерация!

Главное – он добился результата. Его техника отбросила Черепаха в противоположный угол кабинета.

Питомец сразу же вскочил на ноги и, перейдя в частичную боевую форму, угрожающе зарычал. Защищая меня, он не использовал и пятой части своих огромных возможностей.

И сейчас мой железный генерал собирался показать этому недоумку, на что он способен!

Я махнул рукой, приказывая ему успокоиться.

Теперь этот лысый был моей проблемой.

Он посмел ударить моего питомца!

Это большая ошибка…

– Эй ты, кусок драконьего навоза! Кто тебе сказал, что ты можешь поднимать руку на моих питомцев⁈

Как и всегда, прощать того, кто ударил моего близкого, я не собирался.

Резко рванувшись вперёд, я наполнил кулак силой и как следует саданул лысого по лицу.

Реакция у него была что надо.

Он почувствовал моё приближение и резко рванулся в сторону. Я перестроился, прямо в полёте меняя направление, и мой кулак со смачным хрустом достиг цели.

Я сознательно не сдерживался. От такого удара можно было запросто отправиться даже не в больницу, а сразу на кладбище.

В целом, меня бы такая перспектива устроила. Всё-таки он напал на меня со спины, да ещё и ударил Черепаха!

Но на меня смотрела Мантурова. Давать ей ещё один аргумент против себя в мои планы не входило.

К тому же я был уверен – лысому найдётся чем меня удивить.

Я оказался прав.

Получив по морде, он отшатнулся на несколько шагов. Ухватившись за стол Мантуровой, чудом сумел удержать равновесие.

От рывка массивный стол едва ли не в половину кабинета отлетел в сторону, словно он весил не больше детской табуретки.

– ТЫ… – Мутный взгляд моего противника прояснился и остановился на мне. – Ты ТРУП!!!

Слова с делом у него не расходились, и я ощутил, как он плетёт боевую технику. Причём не обыкновенную, а по-настоящему разрушительную.

В средствах он явно не мелочился!

Боец он, конечно, сильный. Один из самых сильных из тех, с которыми я здесь сталкивался.

Но и не с такими, василиск его раздери, справлялся…

– Господа, хватит!!!

Всплеск энергии был резким и болезненным.

Мантурова могла казаться самой обычной женщиной средних лет. Но, когда требовалось, легенда Гильдии не стеснялась показать свою силу.

Вот и сейчас одним выбросом энергии она погасила технику лысого и заодно попыталась наложить на меня чары торможения.

Я блокировал её технику и ухмыльнулся.

Хорошая попытка. Но не в этот раз! Лысый застал меня врасплох, но больше это не повторится.

Эльза, стоящая в дальнем конце кабинета, взирала на нас с наглой улыбкой. О том, чтобы поставить Щит она, кажется, даже не думала.

Бесстрашная девушка! А ведь мы могли так увлечься, что в пылу боя запросто бы её растоптали…

– Прошу прощения, Агнесса Павловна… – Лысый выглядел пристыженным. – Что-то я немного увлёкся…

– Не немного, Станислав. А очень даже значительно! – Мантурова говорила строго, но по взгляду было понятно – она на него совсем не сердится. – Больше я подобного не потерплю!

По его лицу было видно – запрет Мантуровой ему не нравится. Но спорить с главой Гильдии он решился.

– Понял, Агнесса Павловна…

– Максим, вас это тоже касается! – Мантурова бросила на меня обжигающий взгляд.

Причём обжигающим он был в буквальном смысле. Пуговицы на моей куртке нагрелись, и мне пришлось охлаждать их Стихией ветра.

– Вы могли не заметить, но не я напал первым. На меня напали со спины.

– А нечего врываться в мой кабинет как к себе домой! Станислав всего лишь меня защищал. – Мантурова посмотрела на лысого. – И кстати, Максим, знакомьтесь, это – Станислав Безымянный. Он будет одним из членов нашего рейд-отряда в Азиатской Империи.

Мы с Безымянным взглянули друг на друга с новым интересом.

Значит, мне предстоит сражаться в Брешах плечом к плечу с этой обезьяной? Лучше сразу увольте!

– Максим, тут что, сам Безымянный⁈ – Кыш подключил Плотника к нашему ментальному каналу, и сейчас Сергей слышал всё, что происходит в кабинете.

– Ага. Ты его знаешь?

– Конечно! Он – один из самых известных Искателей Империи! – Плотник обычно был сдержанным, но сейчас его голос буквально дрожал от восторга. – Безымянный раньше был номером один в рейтингах Гильдии. Он в одиночку проходил самые опасные Бреши! А потом он пропал…

– Почему пропал?

– Максим, никто не знает. Говорят, что он уехал в Сибирь и там тренировался в одиночестве…

Я окинул Безымянного любопытным взглядом. Кыш, почувствовав мой интерес, по ментальной связи направил выдержку из справочника Гильдии. Я пробежал её быстрым взглядом.

Заслуги Безымянного впечатляли. Сила на уровне Мага вне категорий, отличные навыки владения всеми видами холодного оружия, наличие собственного пространственного кармана.

И при этом весьма неплохой опыт. Понятия не имею, как это возможно, но он начал ходить по Брешам с десяти лет! И за прошедшие годы он прошёл больше Брешей, чем почти все Искатели, показатели которых были мне известны.

А ещё он сумел подкрасться ко мне со спины. Таким достижением и вовсе могли похвастаться считанные единицы!

Ладно, готов признать – он весьма достойный противник.

Но после удара в спину на хорошее отношение он может даже не рассчитывать! Такое я уже никогда не забуду…

– Не пытайтесь меня заговорить! – Игнорируя Безымянного, я повернулся к Мантуровой. – Вы пытались подслушивать моих людей. Между прочим, это тянет на нарушение Кодекса Искателей!

О нарушении мне рассказал дракоша. Он начитался умных юридических книг и сейчас по каждому поводу находил подходящий закон.

– Вообще-то нет. – Мантурова явно была готова к ответу. – Глава Гильдии имеет право прослушивать Искателя и его близких в случае, если подозревает нарушения Кодекса. А у вас, Максим, этих нарушений больше, чем у половины всех Искателей страны!

Она постучала по лежащей перед ней толстой папке.

Ага, скорее всего, там и есть те сведения, что на меня нарыла Эльза…

– Пушистый, сможешь незаметно заглянуть в ту папку?

Обижаешь, Следопыт! – фыркнул дракоша. – Кыш неуловим!

Из убежища тут же вынырнула пушистая лапа. Мгновенное касание – и у меня в голове оказались все собранные Эльзой материалы, страница за страницей.

Сработал Кыш также быстро, как и всегда. Заметить его было невозможно!

Но Эльза всё равно заметила.

Её брови резко взлетели. Она непонимающе посмотрела на меня.

Впервые на моей памяти её чем-то удалось удивить…

Я ей подмигнул, сделав вид, как будто ничего не произошло.

Но внутри я так и кипел.

– Эй неуловимый, ты выбрал неподходящее время, чтобы начать халявить! Тебя заметили.

Следопыт, но ведь это же практически невозможно! – Дракоша всерьёз разозлился. Наглая секретарша сумела задеть его гордость. – Может, её тоже поддерживает дракон?

– Нет. Я этого не чувствую. Скорее дело в её Даре. Она может видеть то, что не способны другие. Например, нерасторопных драконов!

Кыш был настолько зол, что даже не стал спорить. Только недовольно зашипел и уставился на Эльзу, буравя её взглядом.

Она поморщилась как от зубной боли и огляделась.

Хм… А ведь она, похоже, чувствует драконий взгляд! И это с учётом того, что питомец сидит в своём пространственном убежище…

Что ни говори, но репутацию девушки с загадками Эльза оправдывала по полной программе!

Все эти события произошли одно за другим и уложились в несколько секунд.

Я посмотрел Мантуровой в глаза.

– Не важно, сколько у меня нарушений. Вы сами нарушили мои права! И будьте уверены – я это не забуду.

– Очень рада, что у вас такая хорошая память! – Глава Гильдии держалась отлично, но во взгляде всё равно мелькнуло беспокойство. – Надеюсь, вы помните, что должны мне услугу?

– Разумеется! Я сделаю всё как договаривались. В отличие от вас, я своё слово всегда держу!

Дело было не только в моих принципах. Я – Следопыт, и каждое данное нами слово несёт особый смысл. Обещание, которое я дал Мантуровой, связало нас особыми магическими узами.

Разорвать их мне, может, и под силу. Вот только последствия у такого разрыва будут ого-го! Проще выполнить обещанное и спокойно жить дальше.

Только озвучивать, что именно она хочет, Мантурова пока не спешила…

От моих слов глава Гильдии едва заметно покраснела, но волю эмоциям не дала. Видимо, я в самом деле был ей нужен…

– Агнесса Павловна, хотите, я его проучу? – Безымянный хрустнул костяшками пальцев. – Что-то нынче молодняк стал слишком наглым! Нужно показать им, как надо общаться со старшими…

– Ты уже показал, ударив со спины. Спасибо, обойдусь без такой демонстрации!

Глаза Безымянного налились кровью. Он шагнул ко мне. В его руке появился созданный из чистой энергии короткий кинжал.

– Господа, я вынуждена повторить – драки в Гильдии запрещены. – Мантурова остановила его одним взглядом. – Все эмоции вы сможете выразить в Адских Брешах. Поверьте мне, там не будет просто даже вам двоим!

– Странно, что таких зелёных щенков туда вообще берут! – Безымянный кивнул в мою сторону. – Чем он заслужил право войти в рейд-группу?

В то же мгновение у самого его носа просвистел брошенный мной кинжал из полиниума. Лезвие Безымянного не задело, а вот рукоять как следует хлопнула его по носу.

Хороший бросок! Мне нравится.

А полиниум и в самом деле отличный металл! С обычным кинжалом такой хитрый бросок не получился бы даже у меня.

Лёгкий поворот руки – и кинжал вернулся в мою ладонь.

– Это за щенка! – пояснил я Безымянному. – Знаешь ли, терпеть не могу оскорблений!

– А я ненавижу, когда кто-то дерётся в моём кабинете!!! – От крика Мантуровой задрожали даже стены.

– Да разве это драка? – Я улыбнулся самой невинной своей улыбкой. – Так, всего лишь небольшая потасовка!

Кинжал исчез в моём рукаве, и я поднял руки, демонстрируя мирные намерения.

Мантурова ухмыльнулась и покачала головой. Понятное дело, она не поверила мне ни на миг!

Но, тем не менее, давить на меня больше не стала.

– Император захотел, чтобы Ястребов был в группе. – Мантурова повернулась к Безымянному и продолжила разговор как ни в чём ни бывало. – Мне оставалось только согласиться… Можешь поверить – остальные члены группы проверенные и надёжные!

– Кто именно? – Безымянный заинтересовался.

– Не скажу. Его Величество велел не разглашать состав раньше времени!

Моя теория подтвердилась.

Я с самого начала удивился, почему меня вообще включили в группу. Всё-таки заслуг у меня пока было не много. К тому же практически все члены Гильдии были меня старше и, пусть и только по бумагам, но заметно опытнее.

Теперь всё стало понятно. Меня пропихнул лично Его Величество!

И зачем это понадобилось Императору, большой вопрос…

В одном я уверен точно – кто бы в группу ни входил, мне её состав почти наверняка не понравится!

Впрочем, это совсем не причина отказываться.

– Надеюсь, что мы друг друга поняли. – Я обвёл взглядом Мантурову и Безымянного. – Больше никакой прослушки. Если захотите о чём-то меня спросить, то всегда можете задать все вопросы мне в лицо!

Я вышел из кабинета. На эмоциях, слишком сильно хлопнул дверью.

От хлопка с полки упало несколько книг, разбилась вдребезги ваза, а по штукатурке вокруг двери побежали трещины.

Упс, немного перестарался…

– Максим, ты должен Мантуровой? – удивлённо спросил Плотник по ментальной связи.

Он слышал весь наш разговор и сейчас воспользовался возможностью задать вопрос.

– Да. Она помогла мне справиться с одной из подстав Пожарского. А почему ты спрашиваешь?

– Да так… – Сергей замялся. – Быть должным такому человеку – это всё равно что играть с грифоном. Никогда не знаешь, когда он набросится на тебя всерьёз!

– Пусть только попробует! Мне найдётся чем ей ответить.

Я вышел в коридор. Час был поздний, в Гильдии практически никого не было.

Пройдя несколько коридоров, я остановился. Интуиция подсказывала, что скоро стоит ждать гостей.

Точнее, гостью.

И она не заставила себя ждать.

Из-за угла на меня буквально вылетела Эльза. Наверняка отпросилась у Мантуровой и сразу же бросилась за мной.

– Неужели ты так спешишь, чтобы извиниться? – с усмешкой спросил я её.

– Извиниться за что⁈ – Она быстро овладела собой и наградила меня фирменной наглой улыбкой. – Вообще-то я, Ястребов, ни в чём перед тобой не виновата!

– Ну а кто создал те подслушивающие артефакты из квартиры Неотразимой? Скажешь, не ты?

– Ястребов, ну откуда я могу это знать⁈ – Она фыркнула. – Можешь прийти в любую лавку артефакторов. Там тебе сделают хоть сотню таких же!

– Очень в этом сомневаюсь. Слишком уж они сильные. Да и, к тому же, в каждом есть немного твоей энергии!

Я знал, о чём говорю.

Если бы следящие артефакты в квартире Неотразимой были обыкновенными, то обнаружить их не составило бы труда. Но эти явно были сделаны на заказ, а не куплены у обычного мастера-артефактора!

Ну и, к тому же, в каждом из них действительно была крупица энергии Эльзы. Разумеется, основной след вёл к Мантуровой. Но, по пути в Гильдию, я успел внимательно рассмотреть артефакты и не сомневался в своей правоте.

Эльза – сообразительная девушка. Она быстро поняла, что отпираться бесполезно.

– Даже если так, то что с того⁈ – Секретарша гордо вскинула голову, а между её пальцев угрожающе проскочили магические искры.

Она однозначно давала понять, что если ей что-то не понравится, то она не постесняется огреть меня боевой техникой.

На скачущие между её пальцами искры мне было наплевать.

Взгляд сам собой остановился на её длинных стройных ногах, соблазнительно виднеющихся из-под короткой юбки.

Ух, не в первый раз их вижу. И каждый раз прошибает пот!

Так, отставить посторонние мысли! Я теперь с Лидией. У неё ноги ничуть не хуже.

Думать о других девушках я не собираюсь!

– А ничего! Всего лишь хотел выразить восхищение твоим мастерством, – сообщил я, глядя, как от удивления расширяются глаза Эльзы. – У тебя настоящий талант. Ты не только видишь скрытое, но и сама отлично умеешь следить. Мне бы такие мастера пригодились!

– Ястребов, ты что… – Она смотрела на меня с недоверием. – Ты предлагаешь мне вступить в твой Род⁈

– Да! – Я ответил прямо. – Люди с такими талантами мне нужны.

Ответ был честный. Талантов у неё более чем достаточно. К тому же по-настоящему она мне ничего сделать ещё не успела.

Так что я готов дать ей шанс!

Эльза тяжело вздохнула.

– Нет, Максим, это невозможно! Во всяком случае, не сейчас… – В её голосе я услышал нотки сожаления. – Может быть однажды, когда я буду свободна…

Впервые за всё время общения мне удалось пробить её на искренние эмоции.

Хотя, честно говоря, «общением» наши с ней пикировки назвать было непросто. В основном я её подкалывал, а она шипела на меня в ответ.

Ну и, конечно, готовила мне вкусный кофе!

А сейчас в ней что-то изменилось. Она всё ещё оставалась ироничной язвой. Но, во всяком случае, была не против со мной поговорить…

Неужели новый глава Гильдии так быстро успела её достать?

– Свободна от чего? – быстро спросил я её и использовал Голос. – Кто ты такая и откуда у тебя такие способности?

Это был отличный шанс узнать о ней правду.

Но, как выяснилось, я немного ошибся.

Лицо Эльзы изменилось, став холодным и безучастным. Энергия вокруг неё замерла.

Она выглядела не как полная энергии девушка, а как ожившая восковая кукла.

Следопыт, Кыш чувствует что-то странное! – Дракоша мгновенно насторожился.

– Сам знаю, пушистый!

Эльза резко повернулась и посмотрела на меня. Её взгляд был абсолютно пустым.

– Эта девушка – собственность Гильдии. И в ваших же интересах оставить её в покое! – произнесла она чужим голосом.

Я этот голос прекрасно знал. Он принадлежал бывшему главе Гильдии, князю Пожарскому.

Вот только дело в том, что князь умер у меня на глазах несколько недель назад…

Какой химеры здесь происходит⁈

Глава 16

– Максим, что у тебя там происходит? Почему Эльза говорит голосом Пожарского⁈ – Плотник оставался со мной на связи и сейчас он, кажется, был в настоящем шоке. – Я думал, он умер в Байкальской Бреши!

– Ты знаешь, я тоже так считал…

– Тогда почему она говорит его голосом⁈

– Вот это мы сейчас и узнаем!

Я использовал Дар и пригляделся к окружающей Эльзу энергии.

Она выглядела непривычно. Бледная, холодная – вся её энергетическая структура полностью изменилась.

Но я понимал – это всего лишь маскировка, натянутая сверху. А точнее, блокирующие чары.

Кто-то связал её очень сложной и кровавой магией. Что бы Эльза ни делала – эта магия всегда будет с ней, определяя всё, что она делает…

К слову, техника была очень мощной. Мой Дар не мог пробиться через защитный слой, сколько я ни давил. Конечно, я могу использовать всю свою силу и попытаться пробить её с наскока.

Но в таком случае я совсем не готов поручиться, что Эльза останется жива!

Человек, это очень жестокое волшебство! – Дракоша вглядывался в энергетические потоки вместе со мной.

– А вот в этот раз, хвостатый, я даже не буду с тобой спорить!

В целом, наложенные на Эльзу чары напоминали технику, которую использовал Аристарх Разумов, чтобы приглядывать за своей дочерью Натальей.

Но если техника Разумовых позволяла бывшему главе Рода переносить своё сознание, то эта работала немного по-другому…

– Можешь расслабиться! – Я обратился к Плотнику. – Пожарский точно мёртв!

– А как же его голос? – недоверчиво переспросил Сергей.

– Всего лишь один из элементов защиты. Он специально сделал запись, оставив на Эльзе свой энергетический след. Его уже давно нет, но его магия всё ещё здесь… Эй, ты меня слышишь⁈

Последние слова были обращены уже к Эльзе.

Девушка на мой окрик никак не отреагировала.

Всё понятно. Чары, наложенные на неё Пожарским, сработали, как только я попытался выяснить у неё, кто она такая и что здесь делает.

Магия мгновенно вырубила её сознание, одновременно включив предупреждение Пожарского.

А теперь Эльза была в самом настоящем трансе.

Ну это ничего, дело поправимое…

Я достал флягу с проверенный пробуждающим эликсиром и поднёс её к носу Эльзы.

Девушка сделала резкий вдох… и ничего не произошло.

Следопыт, кажется, твоё зелье перестало работать! – Дракоша не упустил возможность меня подколоть.

– Подожди, пушистый. Дай ей вдохнуть ещё…

Я не ошибся.

Ещё один вдох – и Эльза распахнула глаза.

– Фу, Ястребов, что это за гадость⁈ – Она отшатнулась от меня и едва не растянулась на полу. – Ой, что-то меня ноги не держат…

Её колени задрожали, и она действительно начала медленно заваливаться на бок.

Я подхватил её на руки и осторожно усадил на стоящее в коридоре кресло.

Используя Дар, внимательно просканировал её энергетические потоки.

Ну конечно! Пусть блокирующая техника и была установлена не ей, функционировала она за счёт её Источника. Погружение в транс и предупреждение Пожарского съели едва ли не все её силы.

– На, подкрепись! – Я протянул ей один из питательных кругляшей, приготовленных для меня Василисой.

– Что это такое⁈ Отравить меня хочешь, да, Ястребов⁈ – Эльза ослабла, но своего едкого характера не растеряла.

– Разумеется! Всегда мечтал отравить тебя посреди Гильдии.

Она бросила на меня ещё один подозрительный взгляд и осторожно съела кругляш.

Я внимательно за ней следил и заметил, как подскочил уровень её энергии.

Вот, я же говорил, что эти штуки отлично действуют! Только за них Василисе можно дать звезду «Мишлен», или как оно там у поваров называется…

Эльза ничего не сказала, но я всё понял по её голодным глазам.

Я вручил ей сразу два кругляша. Пусть наберётся сил! Как я теперь понимаю, жизнь у неё совсем не сладкая. Силы ей не помешают…

Пока она ела, я ощутил рядом с нами волну следящей магии. Артефакты слежения, висящие в коридоре, обшаривали территорию.

Кого они пытаются найти, было понятно без всяких объяснений.

Эльза выбежала из кабинета Мантуровой и пропала на весьма долго время.

Разумеется, Агнесса хотела знать, где находится её секретарша! А, учитывая, что Гильдия находилась в её руках, ресурсов для слежки у неё здесь было более чем достаточно.

Я накрыл нас маскирующей Ловушкой. Энергия артефактов скользнула по нам и прошла мимо.

Ещё бы. Артефакты здесь могут быть сколько угодно крутыми. Но Ловушку им всё равно не пробить!

– Максим, да кто ты, грифон тебя подери, такой⁈ – Эльза доела последний питательный кругляш и сейчас смотрела на меня во все глаза.

Ну конечно, она же всё видит! И сейчас она смотрит прямо на мою Ловушку, подмечая все особенности её структуры.

Всё время забываю, что с ней нужно держать ухо востро!

– Всего лишь скромный барон из Сочи! – Я улыбнулся.

– Ага, барон, у которого есть собственный дракон! – Она фыркнула. – Не держи меня за идиотку! Я прочитала десятки отчётов. Я знаю, на что ты способен! А ещё твой дракон спалился в кабинете Мантуровой. Я заметила его лапу!

И ничего Кыш не спалился! – Дракоша ожидаемо засопел. – Ну, может был немного медленным. Всего один раз! Это ничего не значит

– Хвостатый, не переживай. Ты такой же быстрый, как и всегда. Просто она видит больше остальных.

Я повернулся к девушке и посмотрел ей прямо в глаза.

– Речь сейчас не обо мне. Я видел, что с тобой произошло. И слышал Пожарского. Что это за техника? Что ты такого сделала, раз он использовал на тебе такую магию⁈

– Это не я… Я ничего не делала! И вообще это не твоё собачье дело!

Она вскочила и попыталась уйти.

Я поймал её руку и сразу же направил в неё энергетический импульс. Совсем небольшой, но очень хитрый…

Эльза вздрогнула.

– Ты… Ты как…

– Секрет фирмы! – Я удовлетворённо кивнул и откинулся на спинку кресла. – Теперь ты готова всё мне рассказать?

Магия вокруг Эльзы была очень сильной. Но пока девушка не успела полностью восстановиться, я мог найти в ней уязвимые точки и немного на неё воздействовать.

Развеять чары я, конечно, не сумею. Тут и Абсолют не справится!

Но вот немного их ослабить вполне в моих силах.

И Эльза это почувствовала. Точно не скажу, но моё воздействие она наверняка ощущает как неожиданную лёгкость.

Лёгкость, которую она не чувствовала много лет…

– Ястребов, а нечего рассказывать! Точнее, я бы рада. Но ничем не могу помочь! – Она развела руками. – Если попытаюсь что-то сказать, то снова впаду в транс. А говорить голосом Пожарского я больше не хочу!

– Согласен, сомнительное удовольствие… Мне сказали, ты не выходишь из Гильдии. Это тоже последствие наложенных на тебя чар?

Вместо ответа она подошла к расположенной в паре метрах от нас служебной двери. Позвенев ключами, она распахнула её настежь.

По коридору пробежал свежий воздух.

Эльза шагнула вперёд и как будто упёрлась в непробиваемую невидимую стену.

– Теперь всё понял⁈ – она покосилась на меня.

– Более чем.

Всё было ясно.

Магия, которую использовал на ней Пожарский, привязала её к Гильдии. И, если я всё понял правильно, эта же магия превратила её в своего рода слугу. Она должна была служить не лично Пожарскому, а любому, кто занимал место главы Гильдии.

Этим и объяснялась её верность Мантуровой. Эльза перешла к ней в подчинение вместе с должностью.

Следопыт, но за что с ней так поступили⁈ – Сердобольный дракоша был готов пожалеть кого угодно.

– Пока не знаю. Но, учитывая, что Пожарский привязал её не лично к себе, а к должности главы Гильдии, тут явно не личный мотив. Есть у меня кое-какие догадки. Но наверняка мне сказать пока нечего!

Я рывком вскочил на ноги и протянул Эльзе ещё парочку питательных кругляшей.

– Держи. Пригодятся!

– Спасибо, Ястребов! – Она замялась. – Похоже, что ты не такой отморозок, как написано в тех отчётах…

Отморозок⁈

Я мысленно пролистал закачанные Кышем материалы. Отчёты действительно были спорные.

За прошедшие недели я, конечно, многих спас. Но многие запомнили меня по сражениям в Брешах. А, учитывая, что там я обычно с ног до головы покрыт кровью разных тварей и машу мечом направо и налево, видок у меня в самом деле весьма отмороженный…

– Какой есть! И кстати, ты ведь не просто так за мной побежала!

– Да, я хотела тебя предупредить. – Эльза оглянулась по сторонам, как будто боялась, что нас подслушают. – Мантурова хочет использовать твоё обещание и посетить одну очень необычную Брешь. И ты должен трижды подумать, прежде чем согласиться!

Я почувствовал разочарование.

– Брешь? И всего-то? Если ты читала отчёты, то должна знать, что я был в десятках самых опасных Брешей Империи! Пугать меня Брешью это всё равно что угрожать бронированному бармаглоту перочинным ножом!

– Ястребов, ты тупой или притворяешься⁈ – К Эльзе вернулись силы и прежний характер. – Говорю же – ты просто не понимаешь, о чём идёт речь! А вообще… Делай как хочешь, химера тебя подери!

Она развернулась и пошагала прочь по коридору. Я не двигался и смотрел ей вслед.

Следопыт, ты чего ждёшь? – Дракоша с любопытством на меня посмотрел. – Снова таращишься на её ноги, да

– Нет, пушистый. Просто жду…

Я начал мысленный отсчёт.

Три.

Два.

Один.

Эльза остановилась и обернулась.

– Это, Ястребов… – Она выглядела немного смущённой. – Спасибо, что помог. Такой свободной я не чувствовала себя уже много лет!

– Всегда пожалуйста!

Больше мне в Гильдии делать было нечего.

Я вышел на улицу, но не успел сделать и одного шага.

– Ястребов Максим Юрьевич? Для вас срочное сообщение от Его Величества Императора Всеволода I!

* * *

Когда Эльза вошла в приёмную, дверь кабинета Мантуровой была заперта и защищена Печатью.

Для кого-то другого это могла быть проблема. Но для Эльзы и её Дара все эти чары не представляли никакой сложности.

Она использовала немного силы и прислушалась.

– … Так что ты должен понимать – это не просто очередной рейд в Брешь. Это вопрос государственной важности! Его Величество будет пристально следить за каждым нашим шагом. – Голос Мантуровой звучал немного приглушённо. – Нужно показать всё, на что мы способны!

– Вы же знаете, Агнесса Павловна. Я всегда выкладываюсь по полной. Не просто же так вы вытащили меня из Сибири! – Ей ответил Безымянной. – Кстати, я кое-что хотел уточнить… Что насчёт мальчишки? Он и вправду так хорош, раз его решили взять на такую ответственную миссию?

– Весьма и весьма! Хочешь правду? Он даже превосходит тебя в твои лучшие годы!

Звук на несколько секунд пропал. Эльза уже решила, что Мантурова усилила защиту, но оказалось, что просто Безымянный взял небольшую паузу.

– Очень в этом сомневаюсь! – В его голосе Эльза различила зависть. – И кстати… Как мне вести себя с ним в Бреши? Стоит дополнительно на него давить?

– Действуй в своём обычном стиле. Можешь даже жёстче. Мальчик нужен мне для одной миссии. И я хочу знать всё, на что он способен! – Мантурова резко замолчала, как будто сказала лишнее. – И кстати, где там Эльза? Что-то очень долго она ходит в туалет!

– Ты про секретаршу? Она давно здесь. – Безымянный усмехнулся. – Стоит у дверей и подслушивает!

Эльза тихо выругалась себе под нос. Вот же упырь! Почувствовал её через дверь.

Недаром его называют одним из величайших Искателей поколения!

Делать было нечего. Её раскрыли, и скрываться дальше было невозможно.

– Ничего я не подслушиваю! Просто шнурок развязался, – произнесла она, заходя в кабинет.

Глава Гильдии смерила её подозрительным взглядом.

– Допустим. Ты виделась с Ястребовым?

Это был не просто вопрос. Чары, наложенные Пожарским, не позволяли Эльзе врать.

О чём бы Мантурова прямо её ни спросила, она не могла солгать.

Сегодня всё было по-другому. Ястребов что-то с ней сделал. И она чувствовала невероятную свободу!

– Нет. Мы с ним не виделись.

Слова сами сорвались с языка. Легко и просто!

– Хорошо. – Мантурова задумчиво кивнула. – Тогда сделай нам со Стасом кофе!

– Мне чай. – Безымянный включился в разговор. – С сахаром и мёдом из Бреши!

Эльза молча кивнула и выскользнула из кабинета.

Про себя она решила, что обязательно плюнет Безымянному в чай. Наложенные на неё чары не помешают ей это сделать.

А вообще, все её предположения насчёт Ястребова оказались верными.

Если кто-то и может ей помочь, то только он…

* * *

Я вгляделся в лицо подскочившего ко мне мальчишки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю