Текст книги ""Фантастика 2024-62". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Avadhuta
Соавторы: Сергей Баранников,Владимир Кощеев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 99 (всего у книги 357 страниц)
Это не умерило аппетиты толпы, но зато заткнуло рот самым жадным. А после того, как грабить уже было больше нечего, я предложил пробежаться до соседнего замка гильдии «Священный Оплот». Весь их «топовый» состав я уже благополучно обнулил, выбив всё дерьмо, так что защитить этот замок было некому. Не дожидаясь, пока толпа раскачается, я рванул вперёд. Конечно же, самые жадные тут же побежали за мной, а все остальные потянулись за счёт стадного инстинкта.
Замок моей следующей жертвы встретил орды варваров, ощетинившись оружием, но спасти их уже не смогло бы даже чудо. В этом штурме я даже не смог сыграть решающей роли, потому что народ просто за секунду смёл всё сопротивление и банально начал долбить стены замка и всех замковых построек. С учётом количества нападавших и не самого высокого уровня у уничтожаемой гильдии, продержалась их «соломенная хижина» всего десять минут, после чего сокровищница опять стала доступной для всех желающих, а центральный кристалл гильдии был уничтожен лично мной, хотя его и пытались защищать всеми силами.
После этого феерического боя, я выкрикнул лозунг о том, что нужно идти рушить следующий замок, а сам слез со сколопендры, включил невидимость и растворился в толпе. Уже без моего вмешательства толпа самоорганизовалась и попёрла громить замки других гильдий.
В последствии этот день вошёл в историю игры как «Нашествие Кровавой Саранчи». Обезумевшая толпа из пятидесяти тысяч игроков снесла семнадцать замков подряд, полностью подавив всё сопротивление. Только когда против этой толпы вышли сто рейдов игроков 13 уровня, стало понятно, что количество, всё-таки, не может победить качество. Стоило только толпе почувствовать вкус собственной крови, как все игроки тут же разбежались кто куда, спасая награбленные богатства.
Что самое смешное, в самом начале больше всех кричали о необходимости продолжить грабёж представители тех самых гильдий, которых волна «народного гнева» накрыла во вторую очередь. Ведь игроки разгромленных ими гильдий никуда не делись, а решили хоть так отомстить соперникам.
Что касается меня, то пока весь мир трясло от новости о том, как легко можно уничтожить почти два десятка гильдий за раз, я наслаждался наградой за выполнение квеста на уничтожение 10 000 игроков и разрушение замка гильдии. Это был ещё один титул, даже более пафосный, чем предыдущий. Теперь я мог быть Богом Бессмысленной Резни, а аура за этот титул выглядела ещё более зловещей и пугающей.
Дальше я занялся вопросом поднятия своего урона. С достижением «бессмертия», мне уже не имело смысла использовать заклинания лечения. Пока я сидел на своём «коне», то был неуязвим. А значит, можно два освободившихся слота под заклинания занять чем-то, что сможет значительно увеличить мой общий урон.
Также, я решил заняться улучшением своего оружия. Замена копья назревала давно, но сейчас речь шла о другом. Питомцы тоже могли использовать оружие. Правда, у них оно должно было соответствовать их анатомическим возможностям. Для моей сколопендры можно было изготовить стальные жвала, которые ещё можно было покрыть сильным ядом.
Пока я исследовал вопрос с выращиванием растений, я неожиданно выяснил, что убийца и гипнотизёр имеют возможность смазывать своё оружие ядом. Причём, урон от этого яда мог достигать просто астрономических высот. Ради этого я даже «посадил» на теле питомца одну грядку с чрезвычайно ядовитыми растениями, которые собирался использовать для изготовления яда.
Самое крутое оружие в игре можно было или изготовить из ресурсов божественного качества, или «выбить» из редчайших боссов в мирах стихий. Перебрав доступные мне варианты, жвала для Песца я решил изготовить на заказ, а оружие для себя выбить из босса. К счастью, нужного мне босса можно было не только найти в мире Стихии Огня, но и призвать в основной мир, используя Высшую Эссенцию Огня. Она не была настолько дорогой, как божественная эссенция, так что моих финансов вполне хватало, чтобы купить всё необходимое на аукционе.
А дальше всё было довольно просто. Я купил и «собрал» нужную эссенцию, выбрался в безлюдное место и призвал нужного босса, опять подшаманив с вероятностями. Босс, конечно, был крутым, но поскольку я сейчас по сути был бессмертным, то его участь была предрешена. К этому моменту я уже заменил два заклинания лечения на новые боевые заклинания друида и гипнотизёра, так что урона мне вполне хватило, чтобы перебить восстановление здоровья у босса.
Наконец, нанеся последний удар, я тут же собрал лут и экипировал выбитое оружие «алмазного» качества. Изначально я хотел взять себе жезл мага, но узнав о возможности использовать яд, выбрал более интересный вариант. Это оружие по сути являлось цепью с гранёным наконечником. При использовании цепи, это выглядело так, будто я «выстреливаю» ей прямо из своей ладони. Цепь могла атаковать врагов «пронзая» их подобно копью, но только била она на расстояние до 30 метров. Плюс, её можно было смазать ядом, увеличивая и без того запредельный урон.
«Цепь Бога Зла» наносила 400 000 урона за удар, а скорость атаки позволяла наносить один удар в секунду. Но главным был не физический урон, а урон ядом, потому что цепь давала бонус х4 для атак ядом с её помощью. «Смазывание клинка ядом» было небоевой способностью ниндзя. Она использовалась мгновенно, так что прервать её было невозможно, но при этом использовалась «склянка с ядом», которая отравляла оружие на 30 минут. Поскольку я был друидом и всегда имел под рукой «полянку» с ядовитой травой, я мог изготавливать яд по мере необходимости.
«Проклятая Лазуритовая Лебеда» могла быть использована для изготовления «Небесно-Лазурного Яда». В обычных условиях вырастить даже травинку этой лебеды было большой удачей. Но у меня работало правило, запрещающее грядкам на теле сколопендры не иметь растений. Так что как только я выдёргивал траву, она тут же вырастала снова, при этом всего лишь нанося Песцу немного урона, который тут же восстанавливался. А дальше я мог использовать умение друида по превращению травы в яд и сразу смазать этим ядом оружие.
Небесно-Лазурный Яд при использовании его вместе с холодным оружием наносил 300 000 урона за удар. С учётом бонуса от оружия, это превращалось в 1 200 000 урона ядом за удар, а приплюсовав урон от самой цепи получались запредельные 1 600 000 урона каждую секунду. Эти числа уже были буквально за гранью добра и зла. А ведь я ещё собирался сделать стальные жвала для сколопендры.
Для получения нужных ресурсов, мне пришлось пройти квест, дающий доступ к одному из самых сложных подземелий в игре. Собственно, это была та самая Башня Тёмного Властелина, которую мне нужно было захватить. Я уже было подумал, что прямо сейчас её и захвачу, но тут меня поджидал дикий облом. При выборе сложности для рейда из 25 человек, я не смог пройти выше третьего этажа. Если ещё час назад я считал, что круче меня могут быть только горы, то сейчас осознал, что по сути я всё ещё полный нуб. Конечно, я один пытался зачистить подземелье, которое должны были зачищать 25 человек, но это был всего третий этаж. Нет, я не умер. Просто я не смог убить босса, который банально исцелял все те миллионы урона, что я наносил ему цепью. Я не стал впадать в уныние раньше времени, а сосредоточился на текущей цели.
Выйдя из башни, я отправился собирать прочие ресурсы для изготовления нужного мне оружия, а также для прочей экипировки алмазного качества. И опять я надеялся в бою только на урон, наносимый лишь моим оружием. Все мои заклинания по сравнению с ним были просто мусором. Впрочем, это лишь показатель того, насколько крутым я становлюсь.
Войти в Башню Тёмного Властелина можно было только один раз в день, так что мне пришлось ждать, пока таймер её посещения не сбросится. На этот раз я зашёл в режиме сложности, рассчитанной на пятерых человек, так что без проблем смог добраться до 12 уровня, где и выбил из босса нужные мне «ржавые клешни богоубийцы». Это был редчайший ресурс, используемый для изготовления оружия. Получив его, я тут же отправился к неписям и создал оружие для своего питомца. Теперь один укус у него бил на 300 000 физического урона, плюс ещё столько же шло от Небесно-Лазурного Яда. Тут бонуса на урон от яда не было, но зато сколопендра могла атаковать три раза в секунду, нанося 1 800 000 урона. А это было даже больше, чем выдавала моя цепь.
Опробовав новое приобретение в паре подземелий, я решил отправиться сдавать экзамен на повышение уровня. С таким уроном уже наверняка можно было рассчитывать сразу на 15 уровень. Увы, мои надежды уже в который раз были разбиты вдребезги.
14 уровень я получил, но это была сложная битва. Даже несмотря на моё «бессмертие», несмотря на урон в размере почти трёх с половиной миллионов в секунду, мне пришлось долго и упорно пилить противника, прежде чем он, наконец, сдох. А когда я начал сдачу экзамена на 15 уровень, сразу выбрав самый простой сценарий, я понял, что даже близко не дотягиваю до нужного уровня крутизны. У нас образовалась натуральная ничья. Я не мог убить босса, а тот не мог убить меня. В результате, через час бесплотных попыток добиться результата я просто сдался. Чтобы взять 15 уровень, мне требовалось ещё несколько раз изнасиловать игру, увеличивая свой урон. Мне даже представить страшно, каких усилий должно было потребовать получение 15 уровня у игрока, который не мог похвастаться умением взламывать игру по щелчку пальцев.
Следующие три дня я занимался добычей нового комплекта экипировки. Я даже сумел сменить свой уникальный фиолетовый браслет с невидимостью на ещё более уникальный алмазный аналог. Теперь каждая вещь, которую я носил, давала мне редчайшие бонусы, направленные на увеличение урона и мобильности. Также, я в очередной раз заменил все свои талисманы, используя уникальные заклинания, доступные игрокам 14 уровня. В прошлый раз при выбивании ресурсов для талисманов я мог рассчитывать только на силу моего пета. Сейчас же я мог биться с просто невообразимо сильными противниками, из которых падали бесценные сокровища.
После полного обновления экипировки я мог скрываться под невидимостью вместе с сорокаметровой сколопендрой, при этом нас не могли увидеть даже обладатели стандартного заклинания «видеть невидимое». Шесть из восьми моих талисманов были предназначены для нанесения урона. Я даже отказался от одного из заклинаний контроля, чтобы увеличить урон. В конце концов, мне не нужно пытаться задержать противников, потому что мне они ничего сделать не могут, а я могу их догнать и атаковать в любой момент.
Тактически новым заклинанием у меня была «Безбрежная Степь». Она выращивала вокруг меня «полянку» с травой или цветами радиусом в пятьдесят метров. Вместе с этим талисманом я использовал семечко Голубого Мака, который постоянно травил всех окружающих своим соком, за одно погружая их в состояние замешательства. Это было первое моё действительно массовое заклинание, способное уничтожить толпы врагов. Правда, жила поляна всего 20 секунд, а использовать это заклинание я мог не чаще раза в минуту.
Наконец, полностью собрав «билд моей мечты», я приступил к планомерному установлению рекордов. Даже со всеми моими безгранично крутыми способностями я не мог пройти многие подземелья, которые давали просто огромные бонусы. Правда, стоит сказать, что их пока что вообще никто пройти не мог. Но в тех подземельях, которые я мог зачистить, все рекорды стали моими. Сильнейшие гильдии сервера буквально взбесились от такого поворота судьбы, но сделать мне ничего не смогли.
Убедившись, что я контролирую все возможные бонусы, я перешёл к следующему пункту своего плана – созданию гильдии. Мои самые сильные противники развивали свои гильдии, прилагая невероятные усилия, чтобы собрать самых лучших игроков, дать им самую лучшую экипировку и заклинания, научить всем этим эффективно пользоваться, развить сплочённость и высокий моральный дух. Каждый член такой гильдии считал себя пупом земли, возвышающимся над простыми смертными подобно дереву над травой. Простые игроки были вынуждены оказывать почтение даже самым ничтожным членам этих гильдий, потому что иначе их могла постигнуть ужасная месть со стороны силы, которой они не могли сопротивляться.
Я же пошёл по противоположному пути. Когда гильдия Лотос Огненного Феникса прокляла моего пета, они назвали меня выскочкой. Именно выскочкой меня воспринимали все «великие игроки». Поэтому, свою гильдию я так и назвал – «Выскочки». Я создал её, используя самый дешёвый Бронзовый Кристаллы Славы, так что в гильдии могло состоять всего 100 человек. Члены гильдии могли иметь разные звания, для которых можно было настроить разные «права доступа» и привилегии. В моей гильдии было только два звания: глава гильдии и рядовой. Но зато у рядового была возможность получить все мои бонусы, собранные в тысячах подземелий. А если игрок становился руководителем рейда, то эти бонусы начинали действовать и на всех его подчинённых.
Следующим важным моментом моей стратегии было то, что моя гильдия не имела ограничений по стихиям, плюс пригласить кого-то в гильдию мог любой её член. Фактически, я давал игрокам возможность свободно пользоваться своими бонусами и раздавать их всем подряд.
И последним «штрихом» в настройках гильдии было то, что рядовые её представители не могли увидеть меня в списке согильдийцев. Более того, они даже не могли заметить, что у гильдии есть глава, потому что должность «мастера» также была скрытой. В результате, для простых игроков гильдия выглядела просто однородной группой людей. Также, я отключил возможность создавать замок гильдии, чтобы не оставлять возможности для её уничтожения изнутри.
Первой жертвой моей продвинутой рекрутинговой политики стал мой единственный друг. Прямой Чёрный Железный Меч, которому я в своё время подарил фиолетовый жезл, до сих пор числился моим другом, хотя за всё это время мы ни разу не написали друг другу и пары слов. Сейчас я написал ему личное сообщение и тут же отправил приглашение в гильдию Выскочки.
– «Смотри, что у меня есть. Гильдия, которая собрала бонусы за прохождение всех подземелий и убийство всех боссов в игре».
Как ни странно, до сих пор Прямой Чёрный Железный Меч не состоял ни в какой гильдии, так что он вполне мог принять моё приглашение. Но он оказался достаточно осторожным, чтобы сначала написать ответное сообщение.
– «И какие условия для вступления?»
– «Никаких. Просто принимай приглашение и посмотри. Если что-то не понравится – выйдешь».
Через секунду в моей гильдии появился первый участник. Он с удивлением посмотрел на пустой список членов гильдии, где сейчас числился только он.
– «А разве ты не лидер гильдии?» – Тут же написал он мне сообщение.
– «Пользуйся. Членство бесплатное, налогов нет, ограничений нет, есть только бонусы. Приглашай друзей и просто знакомых».
На этом я замолчал и перестал отвечать на все вопросы. Как я и ожидал, Меч не смог устоять перед соблазном, и через десять минут к гильдии присоединился ещё один игрок. А потом ещё один. И ещё. Даруемые моей гильдией бонусы были слишком безумными, чтобы можно было проигнорировать их. Благодаря им игрок в несколько раз увеличивал свой урон и запас жизни, поднимал защиту и сопротивление урону. А такая абсурдная характеристика как «поглощение урона» достигала значения в 53 %. То есть все удары меньше чем на половину здоровья просто игнорировались.
Благодаря этим бонусам, моя цепь, в номинале бьющая на 1 600 000 урона, на самом деле сносила почти 4 000 000 урона за удар. В общем, уже к вечеру все места в моей гильдии были заняты. Более того, через час после этого игроки сами нашли и использовали Серебряный Кристалл Славы, чтобы поднять уровень гильдии и получить свободные места. К утру все 250 мест опять были заняты, и я «скрытно» использовал свой Алмазный Кристалл Славы, который получил в качестве подарка в самом начале игры. Теперь моя гильдия Выскочки официально была одной из сильнейших на сервере.
На следующий день бурление каловых масс в игре превратилось в бьющий до небес фонтан дерьма и желчи. Лидеры сильнейших гильдий буквально блевали кровью, когда узнавали, что какие-то выскочки на халяву получили совершенно безумные бонусы. Пока была такая возможность, гильдии начали засылать ко мне шпионов, но очень быстро все места закончились.
Желающих попасть ко мне были чуть ли не миллионы, но мест была всего тысяча. Некоторые предприимчивые игроки начали пытаться продавать свои места, но столкнулись с тем, что не успевали они выйти, как на их место тут же пыталось пробраться сотня желающих, так что между выходом из гильдии и приглашением другого игрока не проходило и доли секунды, что не давало пригласить в неё того, кто заплатил за эту возможность.
Членство в гильдии Выскочки тут же стало обязательным требованием для должности рейд-лидера при прохождении всех подземелий. Даже если игрок был полнейшим дауном, его назначали на почётную должность лидера и молились, чтобы он не ушёл. Потому что из-за бонусов прохождение сложнейших подземелий превращалось в лёгкую прогулку. У меня даже после этого забрали пару десятков рекордов, но поскольку все они остались внутри гильдии, только перешли к другим игрокам, то я и не думал расстраиваться.
Неожиданно, вся иерархия власти в игре перевернулась, и уже сильнейшие гильдии должны были думать, как бы пригласить к себе «заморского царя на властвование», чтобы тот помог им с прохождением подземелий. Для адептов Земли это было настолько унизительно, что они испытывали непреодолимое желание начать биться об стену головой, но при этом не могли отказаться от этого унижения.
Я наблюдал за всем этим цирком с помощью своей псионики и буквально рыдал от смеха, видя какие рожи корчат мои противники, в том числе другие игровые фигуры. Они старались, напрягались, развивались, и тут пришёл какой-то выскочка и забрал у них всё, заставив ощутить себя ничтожными идиотами. А самое главное, что все эти гильдии ничего не могли предпринять, чтобы хоть как-то помешать мне. Где я нахожусь и чем занимаюсь, не знал никто. А «прессовать» обычных членов гильдии было себе дороже, потому что из-за этого они могли банально отказаться давать свои бонусы «в аренду».
В общем, практически все игроки на сервере стояли на ушах, пытаясь осознать новые реалии миропорядка. Я не волновался, что «раздача бонусов» ударит по мне, потому что для захвата Башни Тёмного Властелина требовалось, чтобы абсолютно все участники рейда принадлежали к одной гильдии. Но тем не менее я установил в своём сознании «тревожный датчик», который должен был сработать при достижении кем-то 16 этажа башни. Это был тот предел, который свидетельствовал о возникновении угрозы моим планам.
Существовала ещё возможность того, что башню попытается захватить рейд моей собственной гильдии, но тут я был спокоен. Достаточно будет в критический момент исключить несколько игроков из гильдии, и их тут же выкинет из рейда, после чего он сразу сольётся. Это могло быть несколько нечестно по отношению к моим подчинённым, но мои планы были куда важнее чувств простых смертных.
Пока весь мир бурлил говном, я пытался понять, как ещё я могу увеличить свой урон. Если бы у меня была команда надёжных людей, я мог бы быстро прокачать их, собрать рейд и захватить башню уже завтра. Но это сделало бы меня уязвимым перед врагами. Я бы не получил бонусов на зачистку башни в одиночку, мне пришлось бы организовывать защиту башни игроками, плюс существовала вероятность, что гильдии таки смогут навредить моим планам за счёт агентов, внедрившихся в гильдию. В общем, пока существовал хоть малейший шанс на то, что мой план осуществим, я не хотел опускаться на уровень «простых смертных», которые использовали для победы силу гильдии, а не свою собственную.
Ничего путного мне в голову не приходило. Я не знал, как стать достаточно сильным. И даже псионика не могла найти ответа на этот вопрос. Скорее, дело было в том, что я не мог задать правильный вопрос, а ответы на неправильные вопросы меня не устраивали.
Чтобы «расширить границы своего восприятия», я решил медленно и внимательно зачистить все сложные подземелья, убить всех сильных монстров и посетить все осколки миров стихий, внимательно наблюдая за окружающий миром в поиске подсказок.
И вот, когда я находился в одном из миров стихий, сработал мой «тревожный датчик», говорящий о том, что кто-то проник на 16 этаж Башни Тёмного Властелина. Я тут же форсированно добил очередного босса, после чего перенёсся в основной мир и направился к башне. Там я принялся наблюдать за событиями внутри неё, хмурясь всё сильнее и сильнее с каждой секундой.
Неожиданной угрозой стала гильдия Век Славы и сама Зиновия Рейнхардт. Несмотря на отсутствие бонусов, она смогла собрать команду из 25 человек, каждый из которых был сравним со мной по силе. Это если считать без бонусов. Но их было 25, а я был один. И наблюдая за прохождением этажей башни, я понимал, что существует реальный шанс на то, что уже сегодня Башня Тёмного Властелина получит нового хозяина.
Допустить этого я никак не мог, так что следовало помешать убийству монстров любой ценой. Я не мог лично вмешаться в этот бой, потому что подземелье было персональным, и присутствовать в этой его копии могли только те, кто зашёл туда в самом начале. Но мне тут же пришла в голову мысль о том, что я могу уничтожить какое-то Семя Зла, чтобы поднять характеристики монстров. Когда я разрушил Первое Семя Зла, все монстры тут же стали в два раза «толще», так что многие игроки, проходившие в это время подземелья, столкнулись с проблемами.
Я уже давно выяснил всю информацию по Семенам Зла, используя при этом не только псионику, но и вполне законные способы в виде чтения книг, прохождения квестов и разговоров с нужными неписями. В результате, моё знание о расположении Семян Зла было достаточно хорошо залегендированно перед искусственным интеллектом игры.
Я тут же бросился к месту, где хранилось Четвёртое Семя Зла. Его разрушение должно было удвоить урон, наносимый монстрами. Я не забыл взять с собой золотое Копьё первого Гнома, потому что только оно обладало необходимыми качествами для разрушения квестовых кристаллов. Были и другие экземпляры оружия, которые можно было для этого использовать, но у меня имелось только копьё.
Пока я проходил нужный квест и пробивался сквозь подземелье, рейд под командованием Зиновии уже почти зачистил 18 этаж. Подобно метеору я пронёсся мимо элитных боссов, грубой силой выломал двери, которые по идее проще было открыть, разгадав головоломку, и стремительным прыжком добрался до финального Четвёртого Семени Зла. И тут я обнаружил, что не могу сменить оружие на копьё, пока не выйду из боя, а сзади меня догоняет целая толпа жаждущих крови боссов. Пришлось ещё пять минут потратить на то, чтобы зачистить эту толпу, используя все свои возможности. Обычный рейд не смог бы даже просто выжить против такого сборища противников, но мне удалось довольно быстро убить их всех.
Наконец, я схватил копьё и ударил им по кроваво-красному рубину. Камень разбился на мелкие осколки, и я тут же получил в чате сообщение о том, что уничтожено ещё одно Семя Зла, и теперь урон у всех монстров удваивается.
Я с надеждой обратил своё внимание на рейд Века Славы. Они только что начали бить босса 18 уровня, и неожиданное его усиление тут же отправило на тот свет двух танков, но… рейд немедленно сменил тактику, и вместо «танкования» босса они начали подавлять его умениями контроля, плюс максимально уклоняться от ударов. Не похоже было, что усиление противника особо им повредило.
Громко выматерившись, я бросился выполнять квест по разрушению ещё одного Семени Зла. Для меня удвоение урона по сути ничего не меняло, потому что я был бессмертным. Но вот разрушение Второго Семени Зла уже создавало некоторые проблемы. К счастью, прохождение квеста на доступ к этому предмету было довольно быстрым.
Телепортировавшись к одному из своих маяков, я бросился вперёд, раскидывая противников в стороны. Тут всё было довольно просто. Я даже не стал менять копьё обратно на цепь. Просто внаглую прорвавшись мимо противников и боссов, я добрался до Семени Зла и сразу же разрушил его. А через секунду у всех монстров в два раза сократилось время перезарядки всех умений. В это время рейд Века Славы уже шёл по 19 этажу. Их продвижение замедлилось, но… не остановилось. Да чтоб вас всех напополам разорвало!
Не теряя времени, я бросился к следующему Семени Зла, которое можно было уничтожить достаточно быстро. Видит Ктулху, я не хотел этого. Но это был единственный способ предотвратить захват башни. А за одно этот способ создавал ещё больше проблем для уже моего собственного выигрыша.
Шестое Семя Зла давало всем монстрам высокую регенерацию здоровья, плюс в четыре раза увеличивало их способность к самолечению. К моменту, когда я добрался до него, рейд уже бил последнего босса 19 этажа. Но стоило кристаллу разлететься на осколки, как течение битвы тут же изменилось. Всего за несколько секунд «ополовиненная» жизнь босса полностью восстановилась, и дальше она уже не опускалась ниже 95 %. Рейд напрягся, игроки использовали все свои накопленные резервы, лучшие эликсиры и одноразовые артефакты, применили свои самые сильные умения, но так и не смогли даже поцарапать противника.
После этого боевой запал рейда угас, и за десять минут группа полностью слилась, отправившись на перерождение. Я мысленно выдохнул и начал размышлять над тем, как мне жить дальше.
Но не успел я расслабиться, как мне пришло личное сообщение от Зиновии Рейнхардт. Точнее, это было всемирное сообщение, которое стоило баснословных денег и могло отправляться игроками одной гильдии не более, чем один раз в сутки. Но предназначалось это сообщение именно мне. Поскольку мы не были «друзьями», то это был единственный способ, каким Зиновия Рейнхардт могла передать мне свою угрозу.
– «ЧИТЕР!!! Я УНИЧТОЖУ ТЕБЯ! ГДЕ БЫ ТЫ НИ БЫЛ!!! ВСЯ МОЯ ГИЛЬДИЯ БУДЕТ ОХОТИТЬСЯ НА ТЕБЯ КРУГЛЫЕ СУТКИ!!!!!!»
Да уж, вопль души, что называется. Я достал из загашника аналогичный предмет и написал ответное всемирное сообщение.
– «У тебя руки коротки, чтобы меня достать. А будешь мне надоедать, я и остальные Семена Зла разрушу. То-то другие гильдии обрадуются, узнав об этом. И кстати, только из-за тебя мне сегодня пришлось уничтожить эти три Семени Зла. Проказница!»
Да, это был провал. Я собирался уничтожить все семена зла только после того, как захвачу башню. Это бы достаточно усилило её защитников, чтобы я мог не волноваться о её захвате. Но из-за этой выскочки мне пришлось использовать свой козырь раньше времени, и теперь уже я сам сомневался, что кто-то вообще сможет эту башню захватить. Тут уже на ум приходит фраза: «Так не доставайся же ты никому!» Если в этой игре не выиграю я, то в ней не выиграет никто.
Единственным моим утешением была сцена того, как Зиновия Рейнхардт в гневе бьётся головой об стену, потому что ощущает своё бессилие передо мной. Ха-ха!
Моё злобное пособничество Тёмным Силам привело к тому, что игроки теперь вынуждены были сидеть по домам и глушить водку, стремясь залить грусть и печаль. Из-за неожиданных бонусов, все монстры стали настолько сильными, что бороться с ними было совершенно бессмысленно.
На этом фоне началась грызня между гильдиями за контроль подземелий и локаций, где обитали не монстры, а существа другого класса. В прочитанных мной «исторических хрониках» объяснялось, что монстрами считались живые существа, которые населяли этот мир до появления в нём Богов Стихий. Это были разнообразные чудовища, а также местные разумные расы, вроде гремлинов, гоблинов или троллей. Кстати, тот самый тролль, что принимал участие в убийстве Тёмного Властелина, был «предателем».
А вот после вторжения пришлых богов в этом мире появились расы всяческих эльфов, гномов, оборотней, людей и прочей нечисти. За прошедшие тысячелетия люди стали доминирующей расой, и все игроки были людьми. После разрушения Семян Зла, все нечеловеческие расы внезапно стали изгоями. Бесчисленные толпы игроков ринулись убивать их всеми возможными способами, потому что только их они и были в силах убить.
Хотя «народная ненависть» сделала меня самым разыскиваемым преступником всего мира, моя гильдия только ещё больше поднялась в рейтинге славы. Ведь все игроки в ней получили огромные бонусы от разрушения Семян Зла, что в значительной степени нивелировало усиление монстров. Теперь наличие у рейда лидера из моей гильдии было не просто желательным, а вообще единственным способом ходить в обычные подземелья.
Обдумав имеющиеся у меня варианты, я пришёл к однозначному выводу, что большего «честными» игровыми методами мне не добиться. Оставалось только «ломать» саму игру и ИИ, управляющий ею. Конечно, вся система была многократно защищена от взлома, но… рассчитывались эти защитные меры на простых смертных. А у меня есть псионика.
Сейчас, после уничтожения Семян Зла, вся игровая механика «ходила ходуном». Из-за изменения силы монстров активировались новые цепочки заданий, менялись награды за существующие квесты и лут с боссов, в общем, игра постепенно изменялась в соответствии с заложенными в неё алгоритмами. И тут «вылезала» очередная пропущенная разработчиками уязвимость. Хотя сама игра имела множество уровней защиты, сейчас в неё загружались новые модули игровой логики, которые защищались только одной цифровой подписью, подделать которую мне было не очень сложно. Плюс, под шумок можно было вмешаться в работу ИИ, который следил за мной, и немного «подрихтовать» его программу.
Использованный мной подход был простым и элементарным. В одном из пакетов обновлений появилось не только описание новых игровых возможностей, но и кусок исполняемого кода, который позволял «оптимизировать» работу ИИ. Фактически в этом коде шла речь исключительно о том, как следует анализировать информацию об игровых событиях. С точки зрения разработчиков системы, подобный код в принципе не мог нанести большой урон, потому что он позволял рассчитывать лишь дополнительные информационные описания объектов, которые не могли никак изменить правила игровой механики.
Вот только в этой программе содержалось несколько неочевидное решение. Я имел опыт непосредственного воздействия разумом на компьютерные системы. По сути, разумные репликаторы, которых я создавал, были компьютерами, которые использовали квантовые ячейки для получения информации от человеческой души. В этом мире такой технологии не существовало, но зато тут были физические генераторы случайных чисел, работающие на квантовых эффектах, на которые я уже научился влиять. А эта новая программа заставляла жёсткую компьютерную логику принятия решений зависеть от «случайных» значений.







