412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Avadhuta » "Фантастика 2024-62". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 65)
"Фантастика 2024-62". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:57

Текст книги ""Фантастика 2024-62". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Avadhuta


Соавторы: Сергей Баранников,Владимир Кощеев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 65 (всего у книги 357 страниц)

Естественно, Дракона это не устраивало, но и Крыса, не стремился проигрывать, видимо предпочитая действовать согласно принципу «ни себе, ни людям». Так что время шло, а игра в кошки-мышки результата не приносила.

В конце концов, Дракон плюнул на поиски противника и собрался решить проблему кардинальным образом, как он всегда это делал – с помощью добротного ядерного взрыва.

Оставив свои войска гоняться за Крысой в фоновом режиме, сам он направился в центральную часть города. Как оказалось, тут находились закладки «с читами» для всех Знаков Зодиака. Просто нужно было задать себе правильный вопрос вроде «А нет ли тут, случайно, ядерной бомбы?». Таким нехитрым образом он смог выяснить, что ещё тут припрятан труп дракона для некроманта, и фотографии всех игровых фигур для Лошади. Увы, последними Дракон воспользоваться не мог, потому что у Лошади не хватало для этого мозгов. В прямом смысле. Что устроители игры оставили для Дракона, он понять так и не смог. Возможно, что ничего.

Так что сейчас Дракон направлялся прямиком к тайнику, где лежала, дожидаясь своего момента, ядерная бомба мощностью где-то в сто килотонн. На первый взгляд немного. По крайней мере в обычной ситуации это не гарантировало бы мгновенного уничтожения всех людей на территории города. Но нужно учитывать, что город окружён непробиваемым барьером, так что взрыв отразится от стен и устроит тут тотальный Армагеддон.

Было совершенно очевидно, что сам Дракон этот взрыв не переживёт. Но он и не собирался. Перед инициацией обратного отсчёта он планировал превратить себя в нежить.

Наконец, его средство передвижения добралось до неприметного магазинчика, в подвале которого и находился нужный девайс. Исследовав его, Дракон пришёл к выводу, что может использовать силу Овцы для того, чтобы усилить одну из характеристик взрыва. Естественно, он выбрал усиление нейтронного и гамма-излучения даже ценой некоторого снижения общей мощности взрыва.

Следующим шагом стала постройка путей для эвакуации. Ведь Дракон собирался выиграть, а перспектива сгореть в ядерном пламени как-то этому противоречила. Поэтому, он решил построить два сооружения, благо сила Свиньи отлично для этого подходила.

Первым сооружением должна была стать труба, по которой грязевой голем должен был поднять заряд на высоту в сотню метров. Это должно было сделать наземный взрыв надземным, немного меняя характеристики взрывной волны.

А вторым сооружением была тоже труба, но горизонтальная, ведущая на окраину города к самой его границе. Там сила удара должна была быть минимальной, так что защиты от оболочки из голема и общей выносливости нежити должно было хватить для того, чтобы Дракон смог выжить. Точнее, просто остался одним куском, у которого сохранился целиком хотя бы один из трёх уязвимых органов.

Прокладка трубы заняла почти час. После этого Дракон вернулся в центр, проверил, как его голем построил вышку, превратил себя в нежить и подошёл к бомбе, чтобы набрать код активации. Крыса в этот момент находился где-то на окраине города, так что его можно было не опасаться.

И вот, пятиминутный таймер начал свой отсчёт. Загрузившись внутрь голема, Дракон со всей возможной скоростью отправился прочь, обрушивая проход за своей спиной. Через четыре с половиной минуты он достиг подготовленного убежища и разместился в его центре. Вокруг него находилось множество големов, которые должны были сыграть роль демпферной подушки, поглотив силу взрывной волны.

Дождавшись взрыва, он ощутил, как взрывная волна смяла всю возведённую им защиту и расплющила его тело.

Крыса

Найденный в спортивном магазине акваланг стал для него подарком судьбы. С ним он мог выходить из нематериальной формы внутри водопроводных труб и канализации, что сразу решало проблемы с ядовитыми насекомыми. Более того, оказалось, что в нематериальной форме внутри толщи воды он может передвигаться куда быстрее, чем под землёй или в воздухе. Так что он банально скользил вдоль линий подземных коммуникаций, скрываясь от преследования.

Конечно, это не давало ему и малейшего шанса на победу, но на неё он уже и не надеялся. Дело было в том, что Дракон передвигался по поверхности ещё быстрее него, плюс не стремился приближаться, всегда оставаясь на расстоянии минимум пары километров. В таких условиях было понятно, что Дракон выиграет, как только один из его минионов доберётся до противника. И Крысе оставалось только бегать по лабиринту, изображая из себя Пак-Мэна.

В очередной раз перейдя в бесплотное состояние, Крыса двинулся вперёд, просчитывая варианты будущего. Вот только на этот раз граница в пятнадцать минут добралась до момента, где он мгновенно умер, даже не сумев понять, что произошло. Тут же запустив ещё одну линию, Крыса поменял маршрут движения, но получил тот же результат. В следующий раз он подгадал переход в нематериальную форму за секунду до «часа икс». Тут он успел увидеть, как расплющило весь трубопровод. На большее длины линии не хватило.

Подождав пятнадцать секунд, Крыса создал новую линию. В ней он выбрался на поверхность и смог увидеть, как ярчайшая вспышка ядерного взрыва испаряет здания вокруг него. Тут же он в реальном мире сменил направление движения, чтобы оказаться как можно дальше от эпицентра взрыва, за одно перебирая варианты будущего и ища место, где можно спрятаться.

Увы, чем дольше он бежал, тем больше убеждался, что спастись невозможно. Оставалась только безумная надежда, что он сможет пережить Дракона, банально протянув несколько дополнительных минут. Наконец, он выбрал вариант, в котором смог пережить сам взрыв.

Для начала, из канализации он выбрался внутрь холодильника в одном из магазинов. Там он дождался нужного момента и в самую последнюю секунду перешёл в нематериальную форму. Ядерный взрыв смёл здание вместе с холодильником, но недалеко от этого места образовалось небольшое убежище в виде упавших «домиком» бетонных перекрытий. Они спасли его от жара взрыва, а пригодный для дыхания воздух он взял из акваланга. Ему пару раз уже приходилось менять баллоны, забегая на несколько минут в нужный магазин, но сейчас времени для этого не было, так что кислорода оставалось минут на двадцать, если сильно не дышать.

Так, лёжа в этом подобии склепа, где даже развернуться нормально было нельзя, Крыса просматривал варианты собственного будущего, заранее чувствуя, как под воздействием радиации постепенно отказывает всё его тело. Последним усилием он включил небольшой фонарик, чтобы не лежать в темноте, и иметь хоть какое-то представление о том, жив он или уже нет.

Дракон

Нельзя сказать, что Дракон потерял сознание, но некоторый шок он несомненно испытал. В относительной целостности остались руки, ноги и голова. А вот грудную клетку расплющило, раздробив рёбра и грудину. К счастью, сердце, позвоночник и мозг остались почти целыми, так что немедленное упокоение ему не грозило.

Привычно взяв под контроль окружающего его голема, он начал выкапываться из-под завала. Ощущения говорили ему, что Крыса всё ещё жив, а времени до конца игры оставалось меньше часа. К счастью, голему не были свойственны проблемы со здоровьем, так что тот довольно шустро побежал в сторону Крысы.

Местность, где скрывался противник, превратилась в горящий ад. Все здания обратились в груды строительного мусора, а всё, что могло гореть, горело или хотя бы пыталось это делать, потому что кислорода в окружающем воздухе уже не хватало. Но зато температура была как в духовке, и вода испарялась, едва только показавшись на поверхности.

Ждать естественной смерти Крысы можно было ещё несколько часов, если не дней, так что Дракон принялся перерабатывать завалы в грязь, просто двигаясь вперёд на максимально возможной при этом скорости. Как нежить он обладал чувством жизни, так что ориентировался и на него.

Он хотел создать новых стрекоз-зомби, но при такой температуре их крылья и хитиновый покров плавились, превращая стрекоз в бесполезных червей. Впрочем, не совсем бесполезных. Немного подумав, он поместил доступную ему нежить внутрь големов. Тех он создавал из породы, добытой из-под земли, где температура была всего двадцать градусов. А за счёт массивности, големы должны были нагреться ещё нескоро. Так что через пару минут от него начали разбегаться небольшие големы-крабы с начинкой из зомби, которые обшаривали местность.

Эта тактика оказалась успешной, и он почувствовал присутствие жизни под одним из завалов. Он не стал раскапывать убежище, чтобы не потревожить противника раньше времени. Вместо этого Дракон трансформировал в грязь проход к Крысе, одновременно превращая её в голема. Наконец, он смог сформировать «глаз» на противоположном конце голема и убедился, что противник находится без сознания или близок к тому. Правда, лицо того закрывала маска акваланга, но дыхание и биение сердца говорили о том, что противник «на грани».

Впрочем, в таком состоянии он мог оставаться ещё долго, так что стоило помочь ему эту грань пересечь. И он даже выбрал достаточно интересный способ, чтобы сделать это.

Крыса

Крыса уже почти потерял сознание. Мысли путались, все его способности отказали, и сейчас он лишь изредка вдыхал воздух, подчиняясь инстинкту выживания, который всё никак не давал ему умереть. Впрочем, именно этого ведь он и хотел? Продолжать жить, пока в этой игре не останется победителей.

Неожиданно он почувствовал, как его грудь сдавило. Очередной вдох дался с трудом, но дело было не в последствиях радиоактивного облучения. Это напоминало… напоминало…

В этот момент перед его лицом появилась хитрая баранья морда. Она протиснулась между бетонным «потолком» и маской акваланга, прищурилась, а потом мерзко заблеяла.

Это напоминало… овцу, залезшую к нему на грудь. Осознав это, Крыса в последний раз выдохнул, после чего взрыв разорвал его мелкие куски.

Дракон

Я закончил просмотр воспоминаний участников этого шоу и вернулся в настоящее. Да уж, вот это действительно напоминало игру. Но больше что-то такого не хочется. Таких перепадов эмоций, такого накала страстей я не испытывал уже давно.

Интересным также оказался способ, которым устроители игры «лишили» меня всех способностей к магии. На самом деле, моя душа всё это время оставалась в том самом наполненном светом зале, а ощущения от тела передавались дистанционно. Это в какой-то степени напоминало виртуальную реальность, только подключался я к реальному человеческому телу.

Отвлёкшись от своих мыслей, я обратил внимание на излучающую недовольство фигуру Ведущего этого шоу.

– Ты закончил просмотр воспоминаний? – Поинтересовался он.

– Да. – Кивнул я.

– В таком случае переходим ко второму вопросу. Ты можешь загадать одно желание, и я попытаюсь его исполнить.

Что-то формулировка как-то не очень. Что значит, попытается? Попытается, но напортачит своими кривыми руками? Или он имел в виду, что попытается, но исполнять не будет? Ладно, неважно. Желание у меня может быть только одно.

– Хочу, чтобы ты избавил меня от паразита, засевшего в моей душе. – Поскольку общались мы телепатически, то пояснений, что это за паразит, не требовалось. Да паразит и сам после моих слов принялся излучать явный интерес, внимательно наблюдая за Ведущим.

– Это желание я исполнять не буду! – Тут же открестилась «высшая сучность», распространяя эмоции, как будто я огрел его пыльным мешком с песком по голове.

– Но ты ведь даже не попытался, хотя обещал. – Укорил я его. Паразит согласно кивнул, подтверждая мои слова.

– НЕТ!!! – А вот теперь я ощущал исходящий от него страх. – Даже пытаться не буду!

– Ну, тогда, давай я загадаю другое желание. – Предложил я.

– Нет! Всё, ты свой шанс использовал, никаких больше желаний. И вообще, сгинь!

На этом меня выкинуло из пространства света, и я опять оказался в пустоте. А через пару минут меня тут нашло Существо.

– Да, не ожидал я от тебя такого. – Протянуло оно, критически осматривая меня, как захромавшего бегового таракана. – Не оправдал ты моих надежд.

– С чего это вдруг? – Удивился я. – Я же выиграл.

– Да, выиграл. – Кивнуло Существо. – Но ты не был самым смешным.

– А кто был? – Ошарашенно спросил я, хотя по большому счёту, мне было на это наплевать.

– Кролик. Он за всю игру так и не смог никого убить.

– Зато я выиграл. – Продолжил я давить своим аргументом.

– А твоё желание – это вообще нечто. – Игнорировало мой аргумент Существо. – Это ведь должна была быть самая смешная часть шоу, где Ведущий исполняет желание в лучших традициях джиннов. А кто будет смеяться над твоим пожеланием?

– А в чём дело то? – Подозрительно поинтересовался я. Что-то гложут меня смутные сомнения.

– Да ты вообще в курсе, что больше сотни игроков поседело, пытаясь не смеяться в этот момент.

– То есть это было всё-таки смешное желание? – Уточнил я.

– Нет! Всё, вопрос закрыт. – Как-то уж слишком поспешно ответило Существо. – И вообще, мой тебе совет. Забудь про то, чтобы избавиться от своего симбионта. Сам ты этого сделать не сможешь, а помочь тебе никто в здравом уме не согласится.

– И смириться с тем, что через девятьсот лет эта тварь сожрёт меня?

– А что делать? Такова судьба самых лучших игровых фигур. И вообще, если ты с ним договоришься, то может он и не будет тебя есть. Ну, пока ты ему не надоешь.

У меня на такое предложение даже слов не нашлось.

– А кто такой мой паразит, что от одного его упоминания даже игроки в страхе трясутся?

– Этого тебе знать не положено. И вообще, ты сейчас должен думать о следующей игре. В общем, так. Выступать в своей лиге тебе ещё рано. Так что следующим твоим заданием будет моральная помощь другой игровой фигуре.

– Моральная? – Недоверчиво переспросил я.

– Именно. Ты не должен лично вмешиваться в игровые события. Твоя помощь должна ограничиваться советами, подбадриваниями и едкими комментариями.

– Да уж, отличная помощь. – Оценил я перспективы своего будущего «клиента». – И каким должен быть результат моей помощи? – На всякий случай уточнил я.

– Твой подопечный должен выиграть. В его случае это означает, что события должны более-менее соответствовать канону и завершиться тем же финалом.

– Ага… Я что-то как-то считал, что для достижения подобного результата вообще ничего делать не надо. Канон же сам пробивает себе дорогу в реальность, подстраивая события.

– Не всегда. – Огорчённо вздохнуло Существо. – Это игра на повышенной сложности. То есть враги сильнее в десятки раз, так что игровой фигуре нужно выкручиваться всеми доступными способами. А у меня там накладка вышла. При внедрении души произошло слишком сильное слияние с астральными оболочками главного героя, и в результате ничтожность героя вступила в резонанс с ничтожностью самой внедряемой личности, так что на выходе мы получили бесхребетного слизня, имеющего только воспоминания главного героя истории. С такими исходными данными шансы на успешное следование канону равны нулю. Тут-то и появляешься на сцене ты. Будешь помогать моей фигуре пафосно превозмогать все препятствия. И учти, если он проиграет, то для тебя это тоже будет проигрыш. Второй подряд. После такого на снисхождение можешь не рассчитывать. Что бывает с проигравшими в твоей лиге, ты уже знаешь.

На этом существо исчезло, а меня в виде привидения выкинуло в материальный мир.

Арка 3: Опытный Камикадзе – Evangelion

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5068632

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1371092

Или не совсем материальный, потому что мир вокруг был каким-то странным. А главное, я узнал это место. Я сидел в вагоне пустой электрички. Расположение сидений больше соответствовало вагону метро, но поезд ехал на поверхности. Закатное солнце

окрашивало весь мир в оранжевые цвета. Напротив меня, прикрыв глаза, сидел парень лет четырнадцати. Он слушал музыку на плеере и выглядел совершенно отрешившимся от мира.

Так вот ты какой, Икари Синдзи-кун? Я осмотрел себя и обнаружил, что выгляжу как настоящий дьявол, явившийся для подписания договора о продаже души. То есть одет в классический чёрный костюм-тройку, белую рубашку, красный галстук и чёрные глянцевые ботинки. Кое-как рассмотрев отражение своего лица в стекле, я увидел ничем не примечательное лицо. Прямо, Джеймс Бонд на выезде. Так и назовёмся.

Я попытался дотронуться до плеча парня, чтобы разбудить его, но к моему удивлению, рука прошла сквозь его тело. Похоже, я всё-таки призрак. Даже в этом сне. Что ж, тогда будем изображать из себя шизу.

Усевшись обратно на своё место напротив главного героя этой истории, я подал голос.

– Синдзи. Синдзи! Проснись и пой!

– А? Что? – Дёрнулся тот, вываливаясь из своего транса.

– Привет. Я твоя Шиза. Будем знакомы.

– Что? Какая шиза? – Удивился мой клиент.

– Обычная. – Пожал я плечами. – Диссоциативное расстройство личности. Слышал о таком?

– Нет у меня никакого расстройства. Зато есть справка, что я нормальный! – Принялся отбрыкиваться Синдзи.

– Раньше, может, и не было расстройства. А теперь есть. Вот он я перед тобой.

На это заявление аргументов у Синдзи не нашлось, так что он подавленно затих.

– И чего тебе надо? – Смирился он с моим существованием.

– Ну, как всегда. Я хочу помочь тебе преодолеть проблемы, о существовании которых ты даже не подозреваешь.

– И что это за проблемы?

– Хм… дай-ка подумать. – Протянул я, будучи неготовым к столь быстрому переходу к стадии принятия. – Например, твой отец пригласил тебя в Токио-3, чтобы заставить сражаться с гигантскими сверхъестественными существами, называемыми ангелами.

– Что за чушь? – Хрюкнул Синдзи, смеясь в кулак.

– И ничего это не чушь. – Обиделся я. – Сам скоро убедишься в этом. Твой отец хочет бросить тебя в битву, где чтобы просто выжить, тебе предстоит рвать противников на части голыми руками и жрать их живьём.

– И зачем это ему? – Скептически поинтересовался Синдзи.

– Ну, как всегда, хочет загрести жар чужими руками и стать богом.

– Богом? Ого! Теперь я точно вижу, что ты шиза. – Усмехнулась личинка бога ничтожности. – Кстати, а какого размера эти ангелы?

– Метров пятьдесят в высоту. В среднем. – Прикинул я, ориентируясь на свои воспоминания о сериале.

– И их я буду рвать на части голыми руками? Думаешь у меня будут хоть какие-то шансы?

– Их. Не будет. – Ответил я на оба вопроса. – Поэтому я, собственно, и появился. Чтобы выжить и не сдохнуть мучительной смертью, тебе придётся следовать моим советам. Только я знаю, как можно убивать огромных могущественных монстров, способных уничтожить всё человечество, и при этом ничуть не напрягаться, а вести счастливую интересную жизнь.

– Что-то не верится. – Погрустнел Синдзи, пялясь на свой плеер.

Неожиданно, он пропал из вагона, после чего весь мир погрузился во тьму. Мне пришлось потратить несколько секунд на то, чтобы понять, как можно выбраться из этой темноты в реальный мир, благо я сохранил контакт с сознанием Синдзи.

Переместив своё астральное тело поближе к материальному миру, я смог осмотреться. Синдзи сидел почти в такой же электричке, что была в его сне, вот только это транспортное средство было «осквернено» человеческим влиянием. Всюду были наклеены разные рекламные плакаты и листовки с текстом. В вагоне хватало пыли и мусора. На скамейке в дальнем углу беззастенчиво спал какой-то бомж. А напротив чуть в стороне сидела бабулька, перевозящая пару пакетов с землёй, из которых торчали тощие деревца. Ну и за окном был ещё не вечер, а самое что ни на есть утро.

– Странный сон. – Пробормотал Синдзи, открывая глаза.

– Это был не совсем сон. – Ответил я.

Синдзи перевёл взгляд на мою фигуру и вскочил на ноги. Благодаря нашей связи он мог видеть и слышать меня, даже находясь в реальности.

– Ты? – Спросил он, шаря глазами по сторонам. – Я всё ещё сплю? – Спросил он скорее самого себя.

– Можешь удариться лбом о поручень. – Посоветовал я, коварно ухмыляясь и пододвигаясь поближе. – Если ты спишь, то боли не почувствуешь.

– Не смешно. – Ответил Синдзи, пытаясь оттолкнуть меня в сторону. Ожидаемо, его рука беспрепятственно прошла сквозь меня. – А-а-а!!! – Воскликнул он, пятясь назад. Бабулька неодобрительно посмотрела на него, прижимая деревца к себе.

– Я твоя Шиза. – Ещё раз представился я. – И тебе от меня не сбежать.

С этими словами я тоже встал и нагло прошёл сквозь Синдзи, от чего тот грохнулся пятой точкой на пол. Проморгавшись, он вскочил и с размаху хряснулся головой о железный поручень. Раздался крик, и буйный псих схватился за лоб, пытаясь унять боль. К счастью, сил этого хиляка хватило только на то, чтобы чуть-чуть саднить себе кожу.

– Нет, я не сошёл с ума! – Запричитал псих, отрицая моё существование, хотя я стоял прямо у него перед глазами.

– Это особенно правдоподобно звучит, учитывая то, что ты валяешься на полу, разговариваешь сам с собой и бьёшься головой о стены. – Согласился я.

После этих слов Синдзи почти успокоился, сел обратно на скамейку и перестал обращать на меня внимание, бубня себе под нос что-то вроде: «Его нет. Его нет. Его нет!»

– Ладно, думаю тебе стоит успокоиться и осознать мою правоту. – Сказал я ему утешительным голосом. – Думаю, ты довольно быстро осознаешь, что моё появление – это лучшее, что могло произойти с тобой сегодня.

– Изыди! – Прочти провыл Синдзи, закрывая лицо руками.

– Ладно. Не прощаюсь. Скоро я ещё раз навещу тебя, а пока отдохни. У тебя сегодня будет тяжёлый день.

С этими словами я перестал транслировать свой образ в сознание Синдзи, что для него выглядело так, будто я растворился в воздухе. Отойдя чуть в сторону, я принялся анализировать, что же произошло со мной и моими способностями.

Я всё ещё владел магией, чакрой и псионикой. Вот только сам материальный мир был отделён от меня чем-то вроде пелены. Хм… незримая пелена. Это, случаем, не та же штука, которую я видел в мире Звёздных Врат? Тогда я, получается, что-то вроде Вознесённого? Забавно. Так вот как выглядит мир «с той стороны».

Мои магические способности будто не могли дотянуться до этого мира, утыкаясь в препятствие. Я был уверен, что при необходимости смогу пробить его, но тут вставал вопрос о допустимости подобных действий. Всё-таки Существо говорило о том, что помогать я могу только советом, а значит любое прямое магическое вмешательство в судьбу фигуры скорее всего будет расценено как нарушение правил игры.

Разобравшись с собой, я обратил внимание на Синдзи. К счастью, для диагностических заклинаний «пелена» препятствием не являлась, так что я смог подробно изучить этот образец Хомо Сапиенс. Ничего выдающегося. Правильнее даже будет сказать: сама посредственность. Ум, разум, физические данные, развитость астрального тела – по всем этим параметрам Синдзи находился на уровне «чуть лучше чем ничтожество». А с учётом всех тех тараканов, что проживали в его голове, на выходе получалось самое настоящее ничтожество, о котором и говорило Существо.

Похоже, при первых же признаках проблем Синдзи засовывал голову в песок и просто ждал, когда же проблема рассосётся сама собой. Или когда её решит кто-то другой. Причём, до «вселения» игровой фигуры Синдзи был не так уж плох. По крайней мере он был отличником в школе, старательно выполняя все задания. Но вот после слияния привычка думать покинула его, заменившись простым «роботизированным» исполнением приказов.

Единственное, что могло подвигнуть Синдзи на самостоятельные действия – это страх. Страх он ощущал всегда. Те проблемы с психикой, которые раньше приводили к непониманию окружающих и желанию замкнуться в себе, теперь вызывали страх и желание отгородиться от мира любой ценой. В общем, получившаяся сопля была идеальным объектом для манипуляций, но сама по себе не смогла бы решить ни одной проблемы в принципе.

Изучив ситуацию, я, наконец, понял, что за свинью подложило мне Существо. У Синдзи напрочь отсутствовала воля к жизни, и даже угроза смерти или боль не смогли бы заставить его напрячься и сделать что-либо. Страх в его случае активировал не желание бороться или хотя бы бежать, а желание свернуться подобно улитке в надежде переждать угрозу. Любая деятельность, которая потребовала бы больше, чем пару минут усилий, в его исполнении изначально была обречена на провал. Поэтому, становилось очевидно, что сам Синдзи ничего делать не будет. А значит, мне нужен кто-то, кто будет справляться с проблемами заместо него. Сам я, по понятным причинам, ничего изменить не мог. А значит, тут нужен кто-то третий, достаточно могущественный и при этом заинтересованный в достижении результата. Единственным доступным мне способом решения этой проблемы был призыв демонов.

Ещё когда я жил в теле паука, я изучил достаточно трудов по демонологии и ритуальной магии, чтобы понимать, что моя проблема имеет решение. Я не собираюсь заключать договор с демонами, но зато этот договор может заключить Икари-младший. Конечно, подобные действия всегда имеют свою цену. И не только в виде требований со стороны демонов, но и в виде «отката» со стороны самого мира.

Вот только сейчас мир находился на краю гибели, а сам Синдзи вроде как должен был стать новым богом этого мира. Так что с этой стороны проблем можно избежать, включив в условия контракта принятие призывающим ответственности за действия демона после окончания контракта. Более того, можно было прописать в контракте «полномочия» уровня бога, что дало бы Синдзи «право» принести в жертву любого жителя Земли. По крайней мере это право могло бы обеспечить работу договора с демоном и гарантию того, что само мироздание позаботится о соблюдении условий контракта. Конечно, если в конце концов Синдзи не удастся стать богом, то откат будет чудовищным. Вот только меня этот момент интересовал меньше всего, потому что «подпись» под договором должен был ставить он и только он. А я просто буду выступать юристом, составившим текст контракта.

Следующей проблемой с призывом демонов являлась их тупость. Да-да, именно тупость. Среднестатистический демон по уровню интеллекта был не умнее свиньи. Даже высшие демоны, прожившие тысячи лет, в этом отношении были не сильно лучше животных. Вся их хитрость и коварство на самом деле были банальной неспособностью прогнозировать течение событий. Вместо того, чтобы запланировать свои действия и снимать устойчивый урожай, они предпочитали обманывать или отбирать ценности силой, даже если всего через несколько лет могли бы получить в десять раз больше.

С таким подходом попытка полагаться на обычного демона могла привести лишь к краху любой идеи. Мне нужно было найти демона, обладающего достаточно «человеческим» сознанием, чтобы тот смог оценить преимущества следования сложному плану, а самое главное, потенциальный «работник» должен был сам радеть за будущий результат, самостоятельно пытаясь исправить косяки, совершаемые Синдзи.

Оценив все эти нюансы, я пришёл к выводу, что мне нужно попасть в местный «мир демонов» и найти там подходящего исполнителя. Каждый «материальный мир» имел связанный с ним «мир демонов», откуда, как правило, и призывались подобные существа. Конечно, были и исключения, но суть подобного соседства заключалась в том, что призыв демонов из такого мира проходил проще всего и требовал минимальных затрат энергии.

Мне был известен ритуал открытия портала в мир демонов. Я собирался открыть его, пройти в другой мир, а там устроить ещё один ритуал, целью которого был поиск наиболее подходящего претендента на заключение договора. Подобные ритуалы были по сути основой ритуальной демонологии, а потому можно было ожидать от них приемлемого результата. В конце концов, если предложить достаточно интересные условия, то демон сам будет всеми силами стараться соблюсти договор.

Создание ритуального круга с помощью магии было секундным делом. А вот для того, чтобы ритуал сработал, нужна была жертва. Я осмотрелся по сторонам и отправился к бомжу, что всё так же давил храпака. В принципе, Существо требовало от меня не помогать Синдзи. Этот же ритуал я выполняю только для себя самого, и пользы от него для людей не будет никакой. Следовательно, нарушением правил подобное применение магии не является. Так что я сосредоточился и вырвал душу бомжа из тела, тут же разместив её в фокусной точке ритуала.

Спустя несколько секунд магия сработала, и рядом со мной открылся портал, ведущий в глубины неизведанного. Естественно, я не стал соваться туда сам, а послал теневого клона. Выйдя из портала тот оказался в странном пространстве, описать которое человеческими словами было совершенно невозможно. С одной стороны, тут была лишь Пустота. Даже пространства как такового тут не было. С другой стороны, тут находилось всё что угодно, пребывая в состоянии несуществования. Лёгким усилием тут можно было бы создать любую вещь, вот только просчитать последствия подобного поступка не взялся бы ни один бог. Иными словами, сейчас мой клон парил в бесконечном Хаосе.

К счастью, вместе с собой клон принёс сюда небольшой кусочек законов материального мира, так что немедленное развоплощение ему не грозило. Быстро активировав вложенное в него заклинание, клон принялся изучать результаты. Этот ритуал можно было бы сравнить с предсказанием судьбы. Он давал понять, какой демон может выполнить условия договора в обмен на обещанную плату. А тот факт, что проводился этот ритуал в самом сосредоточии Хаоса, давал шансы на самые невероятные исходы событий.

Существа невообразимого могущества мелькали за пределами барьера, окружавшего клона. Это были боги, демоны, обитатели Хаоса и даже воплощения Законов Мироздания. Все они не существовали здесь и сейчас, что с точки зрения Хаоса почти не отличалось от существования. Так что лишь малейшее усилие с моей стороны могло привлечь внимание этих тварей.

Наконец, ритуал сработал, и передо мной появился демон, чьё сознание было достаточно развито, а могущества не хватало, чтобы просто взять все, что он пожелает, не давая ничего взамен.

– Чего ты хочешь от меня, смертный? – Обратился он ко мне.

– Ничего. Но одному моему знакомому нужен исполнительный работник. Вот примерные условия контракта. – Я сбросил демону образ, в котором подробно описывались все нужные условия, действия и вознаграждения.

– Выглядит неплохо. – Хмыкнул демон. – Но уж больно описание расплывчатое.

– Большего предложить не могу. – Ответил я. – Предлагаю тебе ответить на призыв моего знакомого, а потом самостоятельно изучить предлагаемую награду. Там уже всё будет видно с первого взгляда. Если же договор тебя не устроит, то просто откажешься. Впрочем, я думаю, тебе понравится.

– А вот этот пункт зачем? – Переслал мне демон образ, подсвечивающий одну из его обязанностей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю