412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Avadhuta » "Фантастика 2024-62". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 273)
"Фантастика 2024-62". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:57

Текст книги ""Фантастика 2024-62". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Avadhuta


Соавторы: Сергей Баранников,Владимир Кощеев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 273 (всего у книги 357 страниц)

Он хмуро взглянул на меня, но от резкого ответа сдержался, я ведь не шутил и не издевался. Мне действительно было интересно, как работает его дар.

– Я посоветую вас одному знакомому в армии, если желаете, – произнес я, шагая с побежденным к краю полигона. – Ваш дар будет для него благословением, да и вам помогут развить свои таланты.

– Что же это за знакомый? – все еще недовольным тоном осведомился Строганов.

– Полковник военной разведки царской армии.

Василий Васильевич немного подумал, а после кивнул.

– Буду благодарен, княжич.

Плодить врагов я не планировал, Романовых и без того не любит достаточно народа, чтобы начинать конфликт с расстроенным отпрыском Строгановых. А так это не поражение даже, а возможность найти свое призвание. И если Василий Васильевич не дурак, он это поймет.

– Вы сами-то почему не обратились к царской армии? – спросил я, когда до края оставалось меньше метра.

Строганов взглянул на меня уже спокойно, а после со вздохом произнес:

– Отец бы не стал меня слушать. Поэтому я и создавал себе репутацию непобедимого, – признался он едва слышно. – Чтобы обратить на себя внимание.

– Считайте, что у вас получилось, – кивнул я.

Меня встречала вся группа. Остальные зрители были явно разочарованы исходом, но сейчас это было не важно. Я помогу Строганову и заодно заставлю задуматься других любителей помахать кулаками, стоит ли бросать мне вызов.

А судя по довольному Рогожину, у которого едва лицо от улыбки не лопалось, я еще и неплохо заработал на этом. Впрочем, первой ко мне с поздравлениями все равно подошла Морозова.

– Я не сомневалась в вашем успехе, Дмитрий, – с улыбкой сказала она.

– Благодарю, Виктория, – ответил я, и прежде чем остальные начнут выражать свою радость, решил сменить тему. – На этом, полагаю, нам пора временно расстаться? Встретимся уже в аэропорту.

В этот момент позади меня захлопали в ладоши, и я медленно обернулся на звук.

Невысокая девушка в униформе второго курса смотрела на меня с улыбкой. За ее спиной выстроились несколько подруг, однако хватало одного взгляда, чтобы понять, аплодирующая – глава этого цветника.

Блондинка с парой косичек, спускающихся от висков, и сложной прической из нескольких перевитых меж собой кос на голове. Утонченное лицо, острый носик и зеленые глаза, казалось, светящиеся изнутри.

– Вы достойно выступили, княжич, – заговорила она, тоже оценивая меня взглядом. – Поздравляю с победой.

– Благодарю, – ответил я с легким поклоном головы.

Она дала знак девушке слева, и та шагнула вперед, чтобы представить мне незнакомку. Причем все это выглядело так, будто передо мной царица, не меньше.

– Перед вами Татьяна Игоревна Измайлова, великая княжна Красноярская, – объявила второкурсница, и дочь сибирского великого князя улыбнулась, небрежным жестом отсылая глашатая.

– Дмитрий, мне действительно понравился ваш бой, – произнесла Татьяна Игоревна чуть надменным тоном, при этом вздергивая носик. – Я слышала, ваша сестра устраивает прием? В таком случае я непременно на него прибуду. Всегда стоит получше изучить жениха, прежде чем объявлять о помолвке. Верно?

И, довольная произведенным эффектом, представительница клана Рюриковичей увела своих фрейлин за собой.

Том 2 Глава 16

Группа замерла, глядя на меня по-разному. Салтыкова приподняла бровь, Комарова едва сдерживалась от расспросов. Орлов и Рогожин проигнорировали явление Красноярской великой княжны. Принцесса Мэйлин смотрела на меня с ожиданием комментариев, а Морозова сохраняла спокойствие. Виктория Львовна, кажется, даже взглядом Татьяну Игоревну не удостоила.

– Что ж, полагаю, нам действительно пора расходиться, – объявил Петр Васильевич, взяв дело в свои руки. – Вылет в семь вечера. Мы ждем всех, – сообщил староста и первым покинул тренировочное поле.

Группа последовала за ним, и лишь Виктория осталась на месте.

– Какой интересный способ испортить впечатление о себе парой фраз, – прокомментировала она, не отрывая от меня взгляда.

– Не думал, что по моему лицу так легко читать мои мысли, – усмехнулся я в ответ, предлагая девушке руку. – Мне нужно переодеться, Виктория, так что я вынужден вас оставить.

– Я подожду, – ответила та с улыбкой. – Я бы хотела переговорить, Дмитрий. Я подумала над вашими словами…

Я пошел в сторону раздевалки, Морозова двигалась рядом на расстоянии нескольких шагов. Явление великой княжны я уже выбросил из головы, пометив себе, что нужно будет обязательно предупредить Ксению.

– Насчет ваших формул? – уточнил я, и та кивнула. – Что ж, я быстро вернусь, и мы обсудим ситуацию.

– Я буду ждать, княжич, – ответила она, останавливаясь у входа.

Я в самом деле не задержался надолго. Спортивная форма отправилась на вешалку, а мой костюм занял свое место на моем теле. Застегнув ремешок часов на запястье, я глянул на свое отражение в зеркале на внутренней стороне дверцы шкафчика и поправил манжеты рубашки.

А на выходе на тренировочную площадку мой телефон завибрировал. Проверив уведомление, я хмыкнул – Рогожин перевел мне на личный счет, привязанный к номеру телефона, сегодняшний выигрыш. Сто тысяч рублей. При моей ставке в двадцать, и с учетом доли Никиты Александровича – ставка шла один к шести.

Если Строганов не был глупцом, то он, помимо славы дуэлянта, мог собирать весьма неплохие деньги. И если Самойлова характеризовала Василия Васильевича как не очень умного, мне он таковым не показался.

– Дмитрий? – заметив мою улыбку, обратилась ко мне боярышня, поправляя волосы.

– Давайте заглянем в столовую за кофе, если вы не против?

Виктория улыбнулась, на щеках мелькнул мимолетный румянец.

– Не откажусь, Дмитрий.

Я подал ей локоть, и Морозова пошла вместе со мной по территории ЦГУ. Погода стояла не слишком холодная, так что мы не торопились. До меня то и дело долетали шепотки других студентов, но ничего интересного там не звучало – обсуждали мою победу над считавшимся абсолютным чемпионом.

Оказавшись в столовой, я оставил Викторию за столиком нашей группы и, уточнив у нее заказ, сам прошел к раздаче. Краем глаза заметил, как к боярышне подходит группа из четырех первокурсниц. Как на подбор: русая, блондинка, шатенка и рыжая.

Взяв два кофе и пирожных, я вернулся к столу. Незнакомок за это время и след простыл, а Морозова спокойно улыбалась мне, будто и не было никого рядом.

– Угощайтесь, Виктория, – подав ей чашку с кофе, я придвинул тарелку с горкой кремовых пирожных. – Надеюсь, у вас не было проблем, пока я отходил?

Та в ответ чуть хмыкнула.

– Никаких, Дмитрий. Вы становитесь популярны, – произнесла она со смешком. – Эти девушки интересовались, правда ли вы собираетесь жениться на великой княжне.

Я посмеялся, ничуть не скрывая эмоции.

– И что же вы им сказали? – поинтересовался я.

– Я сказала, что они могут спросить у вас сами, – легко ответила та. – Но, видимо, заходить настолько далеко их смелости пока не хватает.

Мы сделали по несколько глотков кофе, Виктория съела одно пирожное. Я наслаждался спокойствием, пока Морозова не заговорила:

– Я обдумала ваше предложение о помощи, Дмитрий, – сказала боярышня, промокая салфеткой краешек рта. – И хотела бы спросить вашего совета.

– Слушаю, – кивнул я ей в ответ, настроившись на рабочий лад.

Виктория выдержала короткую паузу, обнимая пальцами чашку кофе. Ее дар позволял не обжигаться, если девушка того захочет. Но сейчас этот жест был попыткой унять волнение – разговор был важен для девушки.

– Я понимаю, что ваш род не занимается подобными исследованиями, – сказала она. – Но я также знаю, что работа будет очень долгой и трудной. В связи с этим я бы хотела узнать ваше мнение, Дмитрий, стоит ли мне отдать все исследование в чужие руки или сохранить за собой что-то?

Я вскинул бровь.

– Вы планируете продать свои выкладки? – уточнил я.

– Да, – выдохнула, опуская взгляд, Морозова. – Одной мне никак не справиться. Да и исследования будут стоить огромных денег. А я не знаю, кто был бы готов вкладывать столько средств на протяжении долгих лет, и при этом довести дело до конца. Проще будет продать все мои материалы, чтобы поддерживать семью.

Святослав Львович еще младенец, и не может возглавить род. На позиции регента Инга Валентиновна временно тоже не будет – здоровье еще пока не позволит, да и сыном нужно заниматься. Обстоятельства сложились так, что все свалилось на Викторию. И в такой ситуации ей действительно не стоит надеяться на чудо.

– И кого вы видите покупателем в таком случае? – спросил я, внимательно наблюдая за девушкой.

Она поправила прядь, отводя ее за ухо, и вздохнула.

– Я бы хотела просить вас передать мое предложение государыне, – выговорила Виктория, боясь поднять на меня глаза. – И я прекрасно понимаю, что все вокруг думают, будто вы вхожи в Кремль, как родич царицы, а на самом деле это не так. Но…

Технически это уже ходьба по краю. Я ведь могу и оскорбиться за предложение поработать гонцом. Родственная связь, конечно, позволяет мне многое – но одно дело, когда это происходит внутри семьи, и совсем другое – когда я использую положение, чтобы пристроить проект одногруппницы.

– Прежде чем я отвечу вам, Виктория, мне нужно будет самому взглянуть на вашу документацию, – предупредил я. – Я надеюсь, что вас это не расстроит. Пока что я не могу подтвердить, что ваши выкладки верны, и поэтому же не могу их никому рекомендовать.

Виктория моргнула пару раз, прежде чем поднять на меня глаза.

– Вы разбираетесь в этом, Дмитрий? – спросила Морозова, не скрывая своего удивления.

– Мы с вами работаем в смежных областях, Виктория, – ответил я, пожав плечами. – По крайней мере, конкретно в данном случае. В духах бы я точно не разобрался – для меня это совершенная терра инкогнита. Но все, что связано с человеческим телом, мне интересно, так что я могу в некоторой степени оценить вашу работу. Естественно, это не будет мнением признанного эксперта, и даже если я поручусь за ваши труды, никак не могу гарантировать, что кто-то другой их оценит.

– Я-я понимаю, – чуть запнувшись, кивнула боярышня, и тут же выпалила. – И… спасибо вам, Дмитрий Алексеевич!..

– Я еще ничего не сделал, Виктория, – улыбнулся я в ответ. – Поблагодарите, когда из этого что-то получится. А пока что – обещаю лишь посмотреть вашу работу.

Если она составляла свои документы правильно, я смогу подсказать, как и что сделать лучше. В конце концов, универсальная плазма мне и самому пригодится через пару лет, когда я сдам Михаилу II первые прототипы для создания суперсолдат. Так что, если переложить химию на плечи Виктории, я могу, в теории, получить ускорение работы.

– Перешлите мне свои файлы, – кивнул я. – И я их посмотрю обязательно. Полагаю, за эти выходные мы успеем все обсудить. Вы же не станете отказываться от небольшого отпуска на базе Орловых?

В отличие от остальных студентов нашей группы, Виктории может требоваться присутствие рядом с семьей. Но она улыбнулась в ответ.

– Я буду, Дмитрий, об этом можете не беспокоиться.

– Тогда так и решим, – подвел итог я и тут же перевел тему. – Кстати, Виктория, а что вы думаете о теории про сверхчеловека?

Морозова пожала плечами.

– Как по мне, Дмитрий, все это пустая болтовня, – сказала она, и тут же дополнила: – Я не принижаю роль философии в истории становлении наук, однако есть вещи, которые никак не относятся к реальной жизни, и никакого толка от их обсуждения не может быть. Вот, например, сверхчеловек – существо, которое отринуло все человеческое, чтобы поравняться с богом. Но если он настолько могущественен, почему же бездействует?

Я знал ответ, но мне было интересно послушать, что скажет Морозова, поэтому я развел руками.

– Полагаю, все дело в том, что, перестав быть человеком, он утратил всякое желание оглядываться на наше существование, – продолжила та. – Будда не зря спрятался от мира и сидел под деревом. Он не стал богом, ему просто стало безразлично. Сила ли это? В таком случае у нас каждый второй аристократ по отношению к царским людям – бог, но ведь это не так?

Я улыбнулся.

– Не так, Виктория, вы совершенно правы.

Она допила кофе и поставила пустую чашку на поднос.

– Простите, Дмитрий, но мне уже пора, – сообщила Виктория, оглядываясь на часы. – Иначе опоздаю на самолет.

– Вас подвезти? – предложил я.

Морозова улыбнулась, но мотнула головой, отчего ее волосы заструились водопадом по плечам, распространяя запах так понравившихся мне духов.

– Благодарю, княжич, но я бы не хотела ставить вас в неловкое положение. Вы ведь уделяете мне столько внимания, а я ничего не могу дать вам взамен.

Я поднялся из-за стола и подал ей локоть.

– Я провожу вас, Виктория.

– Спасибо, Дмитрий, – ответила она, взявшись за мою руку.

На парковке мы расстались, и я дождался, пока боярышня сядет в машину. За рулем сидел Григорий, тот самый слуга, который встречал меня у Морозовых дома.

Черный автомобиль с гербом боярского рода выехал с территории ЦГУ, и я прошел к своей машине.

– Домой, княжич? – уточнил Виталя, садясь за руль.

– Да, – ответил я, вынимая телефон.

Полученные деньги я отложил на счет. Пусть пока полежат, позже решу, что с ними делать.

А вот обещание нужно было выполнять, так что я поднял стекло, отделяя свою часть салона, и набрал номер Черепанова.

– Слушаю, княжич, – отозвался тот после третьего гудка.

– Здравствуйте, Матвей Игоревич, – сказал я. – Ходить вокруг да около не буду. Вы слышали о боярском роде Строгановых?

– Как же не слышать, – со вздохом ответил тот. – Идеальный дар для нашей работы. А что?

– Я сегодня познакомился с их сыном, Василием Васильевичем. И он изъявил желание послужить у вас. Это можно как-то устроить?

Несколько секунд полковник обдумывал мои слова.

– Вы же знаете, Дмитрий Алексеевич, без одобрения главы рода мы не имеем права вмешиваться.

– Вам и не понадобится, – заверил я. – Просто пришлите к нему офицера для проверки. Пусть проведут спарринг, и боярин посмотрит своими глазами. Не думаю, что он станет спорить.

– Откуда такая уверенность?

– Василий Васильевич приобрел определенную репутацию в ЦГУ, его отец не может этого не знать, ваш визит станет для него отличным поводом перевоспитать сына.

– Что ж, спасибо, конечно, но я пока не слишком убежден. Впрочем, все равно попробовать стоит, – подвел итог Черепанов. – Вы сами-то, Дмитрий Алексеевич, не надумали послужить своей стране?

Значит, он в курсе переговоров. Это хорошо – чем больше у меня знакомых среди командного состава, тем лучше.

– Вы же знаете, полковник, решать будет только глава рода.

– Хах, уели, Дмитрий Алексеевич, – посмеялся тот. – Что ж, полагаю, на этом наш разговор можно закончить?

– Да, рад был вас услышать, Матвей Игоревич.

– Взаимно, Димитрий Алексеевич, до скорой встречи.

Насколько же он уверен, что князь Романов даст свое согласие, подумал я с улыбкой, убирая телефон в карман. Но стоило мне опустить стекло, как аппарат завибрировал. Взглянув на дисплей, я усмехнулся.

Виктория прислала свои документы. Что ж, будет мне небольшое развлечение во время перелета.

* * *

Напрягать Орловых, чтобы нам предоставили средство перелета, когда у есть меня возможность решить этот вопрос самому, было бы дурной идеей. Как минимум по той причине, что наш воздушный флот – дорогой и комфортный, а что смогли бы найти под аренду не имевшие собственного транспорта Орловы, вообще неясно.

Заняв свое место в самолете, я пристегнулся и, откинув спинку кресла, принял удобное положение. Студенты нашей группы постепенно заполняли салон, рассаживаясь там, где заблагорассудится.

Рядом со мной опустилась в кресло Виктория, и я смог оценить ее вид. Впервые видел Морозову не в униформе и не собирающуюся на светскую вечеринку.

Свои длинные волосы Виктория распустила, и они опускались ниже спины. Белая футболка с веселым рисунком подчеркивала талию, джинсы – стройность ног и плавность бедер.

Остальные пассажиры тоже предпочли более свободные наряды, в конце концов, молодежь собиралась отдыхать, и в некоторой степени этикет оставался за бортом.

– Я не помешаю? – осведомилась Мэйлин, садясь напротив меня.

Черное ципао с вышитым золотыми нитями драконом доходило до пола, открывая лишь туфли на шпильке. Уложенные в традиционную прическу волосы, массивный браслет на левой руке – родовое украшение.

– Ничуть, – заверил я.

Из четырех сидений, разделенных столиком, одно оставалось пустым. Но на него никто не претендовал. Салтыкова с Комаровой разместились за спиной китаянки. Остальные разбились по своим предпочтениям.

Показалась стюардесса, вышедшая из отсека экипажа, и с улыбкой начала рассказывать о подготовке к взлету. Попутно она предлагала напитки и легкие закуски, которые подадут чуть позже. Несмотря на то, что бедных среди нас не было, я видел по лицам, что для некоторых студентов такие путешествия в новинку, и уже одним только перелетом мы смогли их порадовать.

Когда самолет мягко тронулся с места, Морозова неожиданно вцепилась мне в запястье, и я поднял на нее взгляд. Сила, с которой она сжимала мою руку, свидетельствовала о сильном страхе.

– Все в порядке? – спросил я, наклонившись к девушке поближе.

– Да, – кивнула та. – Просто боюсь взлетать.

Я улыбнулся, накрыв ее пальцы свободной рукой, и слегка погладил ее по кисти.

– Не волнуйтесь, Виктория, я рядом с вами, а значит – вы в полной безопасности.

Она повернула ко мне чуть побледневшее лицо и выдавила слабую улыбку.

– Вы все время меня спасаете, Дмитрий, – выдохнула она, проведя кончиком языка по губам – от нервов, не кокетничая.

Но все равно смотрелось чертовски красиво! Эффектная она все же девушка.

– Не переживайте, – улыбнулся я в ответ.

Убирать ее руку я не стал, хотя Мэйлин и смотрела на меня с намекающей улыбкой, я принцессу проигнорировал. Это же помощь, а не заигрывание, все равно что придержать, не давая упасть. Всего лишь вежливость дворянина, который не может пройти мимо дамы в беде.

Самолет набрал высоту, и давление снизилось, за иллюминатором проплывала вечерняя Москва, раскрашенная миллиардами огней. Смотрелось празднично, особенно когда где-то на краю обзора стал взрываться фейерверк. Долго, правда, нам на него полюбоваться не вышло – пилот развернул машину, и мы понеслись на север.

Морозова вздохнула свободнее, и, будто опомнившись, резко убрала ладонь с моего запястья. Я лишь улыбнулся в ответ, демонстрируя отсутствие следов от ее ноготков. Щиты рода я по-прежнему не снимал.

– Простите, – прошептала она, покраснев от смущения.

– Все в порядке, Виктория, – кивнул я. – Заказать вам напиток? Что-нибудь расслабляющее?

– Хм, Дмитрий, – вклинилась Мэйлин, – а подают ли у вас здесь нашу выпивку?

– Рисовая водка есть в ассортименте всегда, – ответил я и, повернувшись к Морозовой, пояснил: – Как-то раз Михаил Эдуардович и Семен Константинович поспорили, чья водка лучше – наша или Поднебесной. С тех пор у нас на борту всегда есть некоторое количество.

– Вот как? – спросила Виктория. – И кто же победил?

Я пожал плечами в ответ.

– Сложно сказать, оба прилетели ко мне уже сильно уставшие, так что мне оставалось только разместить друзей по гостевым комнатам и не тревожить до утра. Но если вы спросите мое личное мнение, – я дождался кивка и продолжил: – судя по тому, как им было плохо на утро, они оба проиграли.

Мэйлин, слушавшая мою речь, хитро прищурилась. Наверняка спросит у Ефремова подробности этой истории. Морозова же просто улыбнулась, глядя на меня.

– Не одобряете алкоголь, Дмитрий?

– Я не одобряю любую чрезмерность, Виктория, – пожав плечами, ответил я.

По салону прокатила тележку стюардесса, разнося заказанные студентами угощения, и я остановил ее знаком возле нас. Девушка в униформе рода Романовых выслушала нас и, поставив передо мной кофе, а перед Морозовой мятную воду, продолжила путь.

– Дамы, до конца полета у нас есть пара часов, так что я воспользуюсь временем, чтобы немного поработать, – сказал я, вынимая планшет. – Вы же не будете против?

Китаянка качнула головой, а Виктория бросила на меня внимательный взгляд поверх своего бокала. Я кивнул ей, подтверждая, что намерен посмотреть присланные документы.

– Если мы не помешаем вам, Дмитрий, – ответила Морозова.

– Никогда еще красивая девушка рядом не мешала ни одному нормальному мужчине, – произнес я с улыбкой.

И заметив, как к лицу Виктории приливается кровь, окончательно смывая остатки страха, я погрузился в текст.

Присутствие красавиц в моем окружении – это прекрасно. Но если я смогу быстрее довести задумку Морозовой до ума, можно будет вычеркнуть один пункт из собственного плана.

А это значит, на шаг приблизиться к тому, чтобы вновь стать сингуляром.

Ну или сверхчеловеком, как нас здесь называют.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю