412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Avadhuta » "Фантастика 2024-62". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 149)
"Фантастика 2024-62". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:57

Текст книги ""Фантастика 2024-62". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Avadhuta


Соавторы: Сергей Баранников,Владимир Кощеев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 149 (всего у книги 357 страниц)

– Я могу сдвинуть его. – Уверенно предложил я. – После прорыва на стадию Формирования Основ [2], я стал гораздо сильнее.

– Кстати да, ученик, поздравляю. – Кивнул мне Му Ням. – Ты уже получил первый уровень Формирования Основ (11). Сунь Вы Сунь будет доволен тобой. А теперь убери камень с дороги. Мне уже не терпится узнать, что скрывает эта гробница.

Я начал двигать камень, скрежеща им по полу пещеры и оставляя глубокие царапины. Всё говорило о том, что это место тысячи лет оставалось нетронутым. Благодаря нитям Ци мне удалось выточить в скале небольшой коридор и зал, которые выглядели так, будто были созданы в незапамятные времена.

Едва только между стеной и камнем образовалась щель достаточного размера, как алхимик проскользнул в неё, даже не вспомнив об охране, которая вроде как должна была защищать его от всех опасностей. Через десяток секунд мы последовали за ним, и обнаружили Му Няма, активно взламывающего каменный саркофаг.

– Я чувствую, там есть настоящее сокровище! – Взволнованно заявил он нам.

Наконец, защитная печать была взломана, крышка саркофага поднята, и нашему взору предстал древний как сам мир труп культиватора, сжимающий в руках древнюю нефритовую табличку. Ради этого бесценного реквизита мне пришлось пожертвовать своей добычей в Дырявых Пещерах. Раньше на этой табличке была записана какая-то философская муть. А теперь в ней содержались рецепты бесценных пилюль, из которых только один был рабочим и не содержал недоступных ингредиентов.

– Да!!! – Заорал Му Ням вырывая табличку из рук покойника.

Мертвец пытался сопротивляться, но когда его самого чуть не вытащили из гроба, предпочёл расстаться со своей собственностью. Му Ням с размаху захлопнул крышку саркофага, от чего та треснула.

– Учитель, где ваше почтение к мёртвым? – Укорил я алхимика.

– Мёртвые сраму не имут. – Отмахнулся он. – Ничего с этой падалью не случится.

Из гроба послышался явственный скрип зубов. Главное, чтобы зомби не вылез из гроба и не решил надавать расхитителю гробниц по шее. Это нам весь сценарий испортит.

Му Ням отошёл в сторону, уселся на камушек и принялся изучать содержимое нефритовой таблички.

– Что? Пилюля Смертельного Превозмогания? – Подскочил он через пару минут. – Она способна преодолеть ограничение, наложенное на человека самой судьбой! С помощью этой пилюли я смогу прорваться на пятый уровень Кристаллизации Ядра (25)!

Проблема Му Няма стала бы понятна любому, кто подробно исследовал его тело. На него была установлена та же печать, что пытался поставить на меня Чхон Чу Хан. Она ограничивала его развитие четвёртым уровнем Кристаллизации Ядра (24), и вся мрачность Му Няма была вызвана его безуспешными попытками прорваться на пятый уровень (25).

Му Ням засиял как солнце, но через секунду его лицо стало уродливым, как у бабуина, а от радости не осталось и следа.

– Чёрт! Для изготовления этой пилюли нужна Ци Весеннего Леса! А я уже потратил свой кристалл на безуспешную попытку поглощения родословной дракона.

Вообще-то, попытка была успешной, и теперь Му Ням был родственником земляным червям, потому что в использованном им монстре не было ни капли крови дракона.

– Что же за напасть такая? Почему я не нашёл этот нефрит раньше? Неужели, сама судьба против моего возвышения?

– Учитель, я могу дать вам свой кристалл с Ци Весеннего Леса. – Достал я камень, который был в полтора раза больше, чем тот, что израсходовал Му Ням.

– Что?!! Откуда у тебя такое сокровище? Тан Цзи Тао, где ты взял этот кристалл?!! – Спросил алхимик, вырывая драгоценность из моих рук.

– Хе-хе, учитель. Я взял его там же, где и все остальные – в измерении Древней Ци. Просто одно из моих колец имеет скрытое измерение, в котором я спрятал пару вещей.

– Ах ты мошенник! Ладно, потом покажешь, что ты смог утаить от лидера секты.

Му Ням уже был в предвкушении момента своего прорыва на следующий уровень. Он даже не стал выбираться из гробницы, а достал походную печь и начал изготавливать пилюлю согласно рецепту. Через час упорных трудов, дважды едва не запоров пилюлю, он смог-таки создать плод моих алхимических познаний.

В нефрите говорилось о том, что эта пилюля позволяет обмануть судьбу, испытав временную смерть. Проведя десять минут в состоянии остановки сердца и дыхания, культиватор получал новую жизнь и воскрешался с помощью Ци Весеннего Леса. В целом, именно так эта пилюля и работала, за исключением того факта, что никакой судьбы она не меняла.

– Сторожите меня в течение получаса. – Приказал Му Ням своим телохранителям, забираясь на крышку саркофага и пристраиваясь «вздремнуть». – Если я не очнусь к тому времени – убейте его. – Кивнул он на меня.

После этого алхимик добровольно закинулся смертельным ядом и остановил течение Ци в своём теле. Всего через минуту Му Ням умер, и его дух отделился от тела, чтобы… встретиться с разъярённым духом Гу Се Ница.

– Ничтожный выскочка! Я научу тебя уважать мёртвых! – Заявил древний культиватор прежде чем наброситься на беззащитную жертву.

Через десять минут, когда сработала заложенная в пилюлю исцеляющая Ци, никто уже не мог помешать Гу Се Ницу занять своё новое тело?

– Как всё прошло, учитель? – Обратился я к своему новому учителю «в старом флаконе».

– Проще, чем я ожидал. – Признался тот, привыкая двигать руками и ногами не с помощью Ци, а самым обычным образом, как и положено живому организму.

– Отлично! Тогда нам нужно поторопиться к выходу.

– Господин, с вами всё в порядке? – Спросил один из телохранителей, наблюдая за тем, как Му Ням пытается повернуть голову на 360 градусов.

– Да, просто немного непривычно. Это тело мне жмёт.

– Жмёт? – Троица начала осторожно окружать меня и лже-алхимика.

– Что ж, похоже, эта часть плана не сработала. – Вздохнул Гу Се Ниц, лениво взмахивая указательным пальцем. Вырвавшаяся из пальца крайне необычная Ци рванула к троице, и они тут же упали замертво.

– Вам нужно больше практики. – Задумчиво посоветовал я, анализируя продемонстрированную технику. – Думаю, вы как раз успеете адаптироваться к тому моменту, когда мы доберёмся до портала наружу. Кстати, а как вы попали внутрь?

– Пфе! Можно подумать, эти ничтожные культиваторы смогли бы остановить меня. Я просто прошёл через портал, разорвав на части всех охранников. Они не обладали телом истинного дракона, как ты, так что не смогли даже прикоснуться ко мне.

Пока Гу Се Ниц выкачивал остатки своей Ци из предыдущего тела, совокупляясь с ним противоестественным образом, я подозвал Огненную Лилию, которая всё это время тайно следовала за нами. Только увидев её, мне опять захотелось плюнуть на всё и заняться сексом, так что я… плюнул на всё и занялся сексом.

Через три часа, довольные жизнью, мы трое добрались до области, где находился портал во внешний мир. Тут уже повсюду шныряли культиваторы, и примерно половина из них забывали, куда летели, едва завидев мою наложницу. Они впивались в неё своим взглядом и бились головой о стены и других прохожих, создавая суматоху и неразбериху. Но аура культиватора десятого уровня Кристаллизации Ядра (30) отбивала желание познакомиться у любого из зевак. Из одежды на девушке была только чешуя, и мы медленно летели вперёд приобняв друг друга.

– Что за бесстыдство? – Шептали прохожие.

– Кто эта красавица?

– Как я завидую этому сопляку.

– Какая мощная аура! Неужели слухи о способности драконов превращаться в людей оказались правдивы?

– Разве это не Тан Цзи Тао и Му Ням? Почему эти двое всё ещё живы? Они же оскорбили гильдию алхимиков секты Золотого Дракона.

– Возможно, эта женщина защищает их. Её уровень культивации внушает уважение.

– Они обречены. Они обречены. Не смотрите в их сторону, или подобная судьба постигнет и вас.

Как только мы добрались до зала, где переливался радужным светом портал наружу, нам навстречу вышла делегация из самых сильных культиваторов секты Золотого Дракона. Тут был даже сам глава секты. У него и ещё одного старейшины был второй уровень Выявления (32). Рядом парило ещё пять старейшин первого уровня Выявления (31), а окружали эту свору три десятка культиваторов десятого уровня Кристаллизации Ядра (30). Простые зеваки, едва завидя эту процессию, тут же падали ниц и сваливали прочь с максимально возможной скоростью.

– Стойте! – Властно выкрикнул самый сильный старейшина, протянув к нам руку.

– Чего тебе надобно, старче? – Спросил я, апеллируя к образу древнего культиватора, который поддерживал этот старейшина, несмотря на то, что его организм был юным, как у школьника.

Тот довольно погладил свою длинную седую бороду и продолжил.

– Му Ням, именем секты Золотого Дракона мы требуем передать нам дикого культиватора Тан Цзи Тао. – Заявил он.

– Вы собираетесь открыто напасть на грандмастера-алхимика? – Нахмурился Гу Се Ниц. Ему достались некоторые остатки памяти предыдущего владельца этого тела, так что он примерно понимал, что тут происходит, хотя алхимиком больше не являлся.

– Вот личный приказ Чхон Чу Хана о том, что он лишает Тан Цзи Тао звания алхимика. – Возразил старейшина, кидая нефритовую табличку моему учителю.

– Что за чушь? – Возмутился Гу Се Ниц, просмотрев послание и передав его мне. – Он мог изгнать Тан Цзи Тао из секты, но не имеет права изгнать его из гильдии алхимиков. Только глава нашей гильдии Чук Ча Пчхё может сделать это.

– Вообще-то, это замаскированный приказ уничтожить секту Золотого Дракона. – Вмешался я в этот разговор. Нефрит действительно был подписан Чхон Чу Ханом, а в послании говорилось, что он дозволяет делать со мной всё, что угодно. – Вы уверены, что нефрит подписал именно он?

Народ ошалело уставился на меня, переваривая известие.

– Что за вздор! – Воскликнул один из культиваторов десятого уровня Кристаллизации Ядра (30).

Он метнулся ко мне, явно собираясь избавиться от меня одним ударом. Вот только я был быстрее и… сильнее. Удар дубиной мгновенно превратил неосмотрительно приблизившегося противника в кровавый фарш. Про такой результат говорят: «в говно». Это было не убийство, а показательное уничтожение с применением заведомо большего количества сил, чем требовалось. Именно такого стоило ожидать если бы этот культиватор десятого уровня Кристаллизации Ядра (30) изо всех сил атаковал ученика первого уровня Формирования Основ (11). Но когда всё прошло с точностью наоборот, это вогнало людей в ступор.

– Что? Как?

– Что за хрень?

– Глазам своим не верю! Я сплю?

– Осторожно, это забористая алхимическая дурь! У нас галлюцинации.

Глава гильдии подобрал челюсть и посмотрел на меня взглядом, наполненным ненавистью.

– Ты пожалеешь об этом. – Сказал он.

– Похоже, приказ о зачистке секты всё-таки верный. – Деланно вздохнул я.

– Хочешь, чтобы я разобрался с этой проблемой? – Поднял бровь Гу Се Ниц.

– Что вы, учитель. Эта мелочь недостойна вашего внимания. – Отмахнулся я.

– Хозяин, разрешите мне научить этих червей почтению. – Неожиданно проявила инициативу Огненная Лилия.

– Не стоит марать о них руки. Они и так умрут, как только я использую эту бомбу с ядом Сердца Гниющего Дракона. – Извлёк я из пространственной печати сердце, которое светилось гнилостно-зелёным светом от наполнявшего его ядовитого газа. – Держите. – Кинул я этот подарок главе секты.

Тут мы стали свидетелями удивительного зрелища. Вся эта толпа безмерно крутых культиваторов свалила за пределы видимости на максимально возможной скорости. Вот так, раз, и наполненный народом зал превращается в безлюдную пещеру.

– Эх, они слишком быстро бегают. – Посетовал я, ловя сердце с помощью тентакли восточного демона и возвращая его обратно в руку.

– Это из-за этого яда ты дал нам проглотить те пилюли? – Догадался Гу Се Ниц.

Вообще-то, он не проглотил свою пилюлю, так что в случае взрыва должен был сдохнуть самым первым. Я предполагал, что с моим выходом из подземелья возникнут проблемы, а потому ещё в лагере драконов использовал пару трупов демонов для создания этих газовых бомб.

– Именно. – Кивнул я. – Мы приняли антидот, а они умерли бы мгновенно.

Гу Се Ниц незаметно закинул мою пилюлю себе в рот. Я не доверял ему, а потому в пилюле помимо антидота был и один из компонентов смертельного яда. Стоит мне только распылить вторую часть формулы, и тело Му Няма мгновенно превратится в слизь. Всё-таки алхимия – это один большой чит.

– А у них не может быть антидота? – Продолжил расспросы мой спутник.

– Нет. Яд и антидот действуют максимум сутки. Антидот можно изготовить, но на это уйдёт минимум полчаса. А тем временем…

Я подлетел к порталу и демонстративно уронил сердце на пол. При ударе оно взорвалось, и зеленоватый газ начал расползаться по залу с огромной скоростью.

– Сначала они убедятся в том, что это именно яд Сердца Гниющего Дракона. Потом сделают противоядие и отправятся наружу. Но в этом яде содержится второй компонент, убивающий жертву только через два часа. Когда они узнают об этом, будет уже поздно, и все вдохнувшие этот яд умрут.

– Спрятать яд за ядом? Как коварно. – Сказал Гу Се Ниц, размышляя, что же за гадость я ему скормил под видом пилюли противоядия. Не имея навыков алхимика, он не мог определить состав и эффект пилюли.

– Секта Золотого Дракона уже уничтожена. Второй яд будет заполнять этот зал в течение тысячи лет, не рассеиваясь и оставаясь на одном месте. А противоядие к нему слишком дорого, чтобы его мог использовать любой желающий попасть в подземелье. Без подземелья люди перестанут посещать этот город, а без поддержки своих сильнейших старейшин секта превратится в сборище слабаков всего за несколько лет.

На самом деле второй яд был моей попыткой скрестить алхимию и печати. Частички яда создавались печатью, которая была наложена на остатки сердца, что я сбросил вниз. Их можно убрать, но они провалились в щель, так что для начала их придётся найти и собрать все до последней крошки. И тот, кто попытается совершить этот подвиг, мгновенно умрёт, потому что сердце содержало третий яд, выделяющийся при прикосновении к нему.

В общем, я попытался использовать все самые грязные приёмы, до которых смог додуматься. Этот мир ещё не знал безумия химического оружия. Если кто-то узнает секрет этого яда, то миром будут править алхимики… и всё, потому что больше ничего живого тут не останется.

Я бросил в портал второе сердце, подождал минуту, а потом мы прошли через него, вернувшись во внешний мир. Все улицы вокруг нас были завалены трупами насколько хватало глаз. Не имея возможности летать, культиваторы не смогли даже вовремя сбежать.

Мы побежали прочь, ступая прямо по трупам. Я провёл своих спутников через безлюдные переулки, так что никто не заметил того, как мы вышли из зоны действия яда. После этого мы миновали врата из центральной части города вместе с толпами беженцев, которые бежали, объятые ужасом. Никто не обратил внимания на трёх культиваторов, благо я нашёл в своём кольце длинный плащ с капюшоном для Огненной Лилии, под которым она спрятала своё божественное тело.

Выбравшись в область, где не действовало подавляющее поле, мы взмыли в небеса и полетели прочь из объятого паникой города. Преследовать нас никто не стал, потому что всё начальство или находилось внутри подземелья, или пыталось понять, что произошло. Как я уже говорил, в этом мире никто не знал об использовании химического оружия. Яды были слишком дорогими, чтобы ими можно было накрыть настолько большую территорию. Это я был настолько безумен, чтобы извести бесценные сердца двух драконов на яд, а не на пилюли, способствующие культивации.

Но я не надеялся, что нам удастся так просто сбежать. Через полчаса старейшины секты выберутся наружу и отправятся за нами в погоню. И даже если они скоро сдохнут, этого времени хватит, чтобы догнать и уничтожить нас. Сейчас я мог хитрить и увиливать, но как только меня атакует культиватор стадии выявления, мне придётся сильно постараться, чтобы не сдохнуть. Там в пещере никто не ожидал, что я использую яд, даже если мне никто не будет угрожать. Но я смог предвидеть такой исход и заранее положиться на него.

– Нам нужно ускориться. Есть идеи? Скоро за нами в погоню полетит культиватор стадии Выявления Качеств Каналов [4].

Гу Се Ниц только удручённо развёл руками. Сейчас он был всего лишь культиватором четвёртого уровня Кристаллизации Ядра (24) с неустойчивой основой культивации. У него была пара тузов в рукаве, но затяжную погоню он вряд ли выдержит.

– Я могу принять форму дракона. Тогда ни один культиватор не сможет угнаться за нами. – Предложила Огненная Лилия.

– Хорошо, сделаем это, когда доберёмся до гор. – Одобрил я эту идею.

Мы миновали невысокую цепь гор, спустились пониже, а потом девушка превратилась в дракона, мы с Му Нямом уселись ей на загривок, и нас понесли со скоростью реактивного истребителя. Я специально задал направление на 45 градусов в сторону относительно нужного направления, чтобы нас не смогли обнаружить, следуя по кратчайшему пути. Но все эти ухищрения не помогли, потому что примерно час спустя нас нагнал необычный летательный аппарат.

Собственно, необычным он был для мира тупых необразованных диких культиваторов. А так это был вполне стандартный флайер размером с микроавтобус. Он мелькнул подобно молнии и остановился прямо у нас на пути, после чего из его недр выбралось семь культиваторов… стадии Выявления Качеств Каналов [4]. Тут была вся элита секты Золотого Дракона. И у всех них был нездоровый бледный вид и перекошенные от боли лица, хотя я скорее назвал бы их мордами.

– Пришла твоя смерть! Кха-а-а! – Произнёс старший старейшина, после чего целый поток крови вырвался у него изо рта.

– Что, неужели вы съели неправильное противоядие? – Громко рассмеялся я, вылетая вперёд. – Летите вниз и спрячьтесь. – Тихо добавил я своим спутникам.

Те не стали пререкаться и рухнули вниз подобно камню. По пути Огненная Лилия приняла свою человеческую форму, ибо прятаться, будучи стометровым драконом, было несколько неудобно. Преследователи не обратили на моих спутников никакого внимания, так как вся их ненависть была сосредоточена на мне.

– Ты порождение коварного дракона! – Выкрикнул ещё один старейшина.

– Спасибо за этот комплимент. – Искренне кивнул ему я.

Старейшина выплюнул полный рот крови. Я не знал, что они имели в виду под этой фразой. Это наверняка было какое-то оскорбление, но я и вправду был потомком дракона, а коварства для врагов у меня было неограниченное количество.

Будь передо мной эта же семёрка, полная сил, я бы уже начал волноваться. Но сейчас они доживали последние минуты, так что их сила уже не могла соответствовать стадии Выявления [4]. Но тем не менее, бой предстоял тяжёлый, а потому… я скинул свой халат грандмастера-алхимика, чтобы его не постигла судьба предыдущего комплекта одежды. После этого я начал отращивать по всему телу чешую дракона, чтобы минимизировать будущие повреждения.

– Убить! – Властно произнёс глава секты.

https://www.youtube.com/watch?v=Ppl21c_zKo8

После этого все старейшины бросились вперёд, а глава секты начал подготовку к использованию какой-то огненной техники. Я подождал, пока он почти не закончит её создание, после чего пустил в него молнию. Техника детонировала, оставив от правой руки врага только окровавленную культю.

Ни один культиватор не смог бы повторить этот фокус. Создаваемая техника была защищена, и только очень точное попадание в точку размером с маковое зёрнышко могло вызвать преждевременный взрыв. Но на моей стороне была магия вероятностей, благодаря которой самые ничтожные шансы превращались в стопроцентные.

Старейшины ударили по мне различными дистанционными техниками, но я увернулся от большинства и прикрылся целым роем щитов от остальных. Сейчас пространство вокруг меня заполняли невидимые нити Ци, благодаря которым я мог создавать щиты и другие техники на расстоянии до пятидесяти метров.

Мои враги умирали от яда, а я имел неограниченный запас Ци в своей печати, так что компенсировал недостаток плотности Ци её количеством и «элитным» пониманием Ци, которое мне давал сотый уровень Формирования Основ (#1$?%). Смешно, но этот «чит» предусматривал всего лишь десять дополнительных уровней, в то время как у меня их было девяносто.

Один из нападавших решил проткнуть меня своим мечом и бросился в самоубийственную атаку со скоростью, которая была за пределами моего восприятия. Но поскольку я мог видеть будущее, то воспринимать эту атаку непосредственно не было необходимости. Я заранее поставил на пути удара свою дубину и влил в неё Чёрную Ци. Меч разлетелся на осколки, едва соприкоснувшись с моим оружием. Старейшину, не успевшего затормозить, тоже расплескало в кровавый фарш.

Противники, увидевшие эту сцену, не могли поверить своим глазам. Это был полный абсурд. Атакующий самоубился о неподвижное препятствие. Это полностью противоречило обыденной логике и всем законам физики. Но зато полностью соответствовало «логике Ци». Это был тот же фокус, что и со щитами, имеющими воображаемую точку отсчёта.

Я сам не раз поражался, когда моя дубина не отбрасывала летящего врага, а превращала его в кровавое месиво. Это происходило из-за того, что в этот момент я наносил удар, то есть дубина двигалась относительно меня. Таким образом, включалась «программа» атаки, и моё оружие пробивало щиты и дробило тела врагов, как будто те были слеплены из желе. Сейчас я представил себе, что это не старейшина летит ко мне с непостижимой скоростью, а наоборот, моя дубина движется к нему. Скорость движения помножилась на влитую в оружие Ци, произведя такой зубодробительный эффект.

– Ха-ха, и вы называете себя старейшинами? – Расхохотался я, уклоняясь от множества техник, которые нападавшие кидали в меня, не рискуя приближаться. – Ваши тела подобны холодцу. Это лишь желе, содержащее мясо и осколки костей. Вы гнались за уровнем культивации и пренебрегли усилением тела. И вот результат: вы разлетаетесь в фарш от одного моего прикосновения.

Моя патетическая речь достигла своей цели, и один из старейшин, всю жизнь занимавшийся усилением тела и сожравший немало драконов живьём, решил показать мне силу своего тела. Он был осторожнее предыдущей жертвы, а потому приблизился на расстояние удара гораздо медленнее. Но его судьба не отличалась оригинальностью.

Я провёл простой и предсказуемый удар дубиной… но зато поставил на пути отступления сразу сотню щитов. Противник «запутался» в них, замедлился, а потом ему в череп врезалась дубина, расплескавшая мозги по округе. Тут свою роль сыграло столкновение головы с тяжёлой дубиной с одной стороны и «неподвижным» щитом с другой. И неважно, что щит не смог прожить и сотой доли секунды. Главное, что он содержал «идею неподвижности», чего хватило для «включения» режима непреодолимой атаки.

Вообще, битвы с использованием Ци нравились мне всё больше и больше. Тут важна была не только физика, но и «идея». Чем-то мои фокусы напоминали Законы Богов и Правила Демонов. Но куда больше это всё напоминало магию Порядка. Только я не «вытаскивал» законы из мира Порядка, а создавал их сам. Тут значение имела уверенность в «незыблемости» этих законов.

Возможно, именно этими фокусами овладевали культиваторы на стадии Проявления Законов Души [5]. Но я благодаря своему опыту мог не дожидаться «подсказок», вложенных в природу Ци, а находить принципы её работы самостоятельно.

– Да кто ты такой? – Заревел ещё один старейшина, осыпая меня десятками техник.

– Я ужас, летящий на крыльях ночи. Я ваш самый худший кошмар. Я – Тан Цзи Тао!

– Тан… ты хочешь сказать, что ты из той самой королевской семьи Тан? – Закудахтал глава секты, внезапно растеряв весь свой энтузиазм.

– Вы этого никогда не узнаете, потому что ваша судьба – сдохнуть здесь и сейчас!

Интересно… Неужели моя фамилия имеет какое-то отношение к названию Области Тан? Нужно будет поинтересоваться этим вопросом.

Теперь уже враги не рисковали приближаться ко мне на расстояние удара дубины, атакуя издалека. Я к этому моменту уже выяснил, что моя чешуя дракона и полсотни примитивных щитов способны выдержать любой удар слабеющих противников, а потому перешёл от защиты к нападению. Всё теми же щитами я задерживал противников, догонял их и сносил башку дубиной. Я предпочитал именно её, поскольку каждая смерть «продвинутого» культиватора усиливала её. Я чувствовал, что мне осталось совсем немного до пробуждения этого чудо-оружия.

Таким способом мне удалось убить старейшину и потерявшего волю к жизни лидера секты. Осознав бесполезность своих атак, один из старейшин решил принести в жертву свою жизнь, чтобы запулить в меня какой-то особо гадостной техникой. Он специально отлетел подальше за дистанцию действия моих щитов и нитей Ци. Но когда техника уже почти была готова, я использовал свой козырь.

До этого я пользовался теми техниками, что купил на аукционе. И как показала практика, толку от них было немного, потому что они буквально рассыпались в пыль, лишь соприкоснувшись с Ци противника с более высоким уровнем культивации. Единственная техника, которая не подвела меня ни разу, был Щит Стальной Воли, который я выучил ещё на стадии Конденсации Ци [1].

Сейчас, предвидя атаку противника, я атаковал его техникой Алмазного Пронзающего Копья. Хотя я и не мог воспользоваться ей в полную силу, она уже была мне доступна. Светящийся луч пронзил пространство и попал прямо между рук культиватора в место, где формировалась техника. В результате, та детонировала, и болотно-зелёная жижа за долю секунды разъела тело старейшины, так что к земле полетела только его голова.

Последние два противника поняли, что шансов выжить у них нет, а шансы отомстить призрачны. Договорившись парой фраз, один из них стал живым щитом, а второй за его спиной начал готовиться использовать смертельную технику. Оба уже безостановочно блевали кровью, и яд разъедал их тела, обрекая на невыносимые муки.

Я не стал ждать использования посмертного проклятья, а использовал сразу десяток копий. Сияющие лучи техники пробили тело и голову «щита», после чего достали и до второго противника. Они оба начали падать, и я кинул им вдогонку Коготь Западного Демона, разрубивший оба тела напополам. Я не стал пытаться добить их дубиной, потому что моя помощь неожиданно потребовалась спутникам.

Внизу в чаще леса, где они прятались во время боя, неожиданно раздались взрывы и дикий рёв. Огненная Лилия взлетела вверх, обратилась драконом и залила лес под собой потоком ослепляющего пламени. Деревья мгновенно обратились в пепел, но вот источник рёва лишь разозлился ещё больше.

Спустившись, я заметил Му Няма, прижавшегося к хвосту дракона, и огромного медведя, который тем не менее казался хомячком по сравнению с драконом. Вот только у этого хомячка был второй уровень Выявления (32), и он не был отравлен или как-либо ослаблен. Даже огонь дракона не смог причинить ему вреда, только слегка подпалив шерсть.

Медведь грузно взмахнул лапами и поднялся в воздух, явно собираясь пустить дракона на мясо. Но тут с небес прямо ему на голову свалилась моя дубина, а в дополнение к ней и я. Всего один удар дубины по черепу свалил лесного обитателя, превратив в месиво всю переднюю часть тела. И в этот же миг я почувствовал, как наконец-то пробудилась внутренняя Ци моего оружия.

– Вы в порядке? – Спросил я наложницу, больше беспокоясь о ней, а не о Гу Се Нице.

– Да. Он даже не поцарапал меня. – Отмахнулась она, подозрительно посматривая на алхимика, всё никак не желающего отпускать хвост.

– Нужно достать из него ядро Ци! – Выкрикнул тот, разжимая руки и падая вниз.

– Что за ядро Ци? – Поинтересовался я, одновременно сканируя свою дубину на предмет новых плюшек.

– Животные, прорвавшиеся на стадию выявления качеств каналов, формируют в своём теле материальное ядро, которое содержит всю накопленную ими Ци. Это всего лишь низкоуровневый зверь стадии выявления, но даже его ядро может использоваться алхимиками для создания мощных пилюль, позволяющих прорваться на следующий уровень. Ты же алхимик! Ты должен знать об этом.

– В области Тан алхимикам неизвестны такие рецепты. – Обломал я его. – От этого ядра может быть ещё какая-то польза?

В ответ на это Гу Се Ниц только пробормотал что-то недовольное, проклиная алхимиков-деградантов.

Я подлетел к трупу медведя, проделал в нём дыру с помощью нитей Ци и вытащил наружу небольшой шарик кроваво-бурого цвета. Заодно я отметил, что мои нити с каждым днём становятся всё более прочными и острыми.

– Хозяин, я могу поглотить энергию этого ядра, чтобы прорваться на стадию выявления. – Предложила Огненная Лилия, превратившись в человека.

– В нём ведь содержится родословная медведей. Она повлияет на тебя?

– Да, я обрету качества медведя.

– Тогда не дам. Зачем мне баба-медведь в постели? – Отверг я это предложение, выпивая всю Ци из камня и отправляя её в печать. – Лучше я потом скормлю тебе кого-нибудь красивого и элегантного.

Девушка на такую похвалу зарделась, а Гу Се Ниц вытаращил глаза, глядя на распавшееся в песок ядро в моих руках.

– Что ты сделал с ядром?!! – Возопил он, хватаясь за голову.

– Поглотил Ци из него. – Объяснил я этот обыденный факт.

– Это Ци вредно для человека!

– Всё полезно, что в рот полезло. – Отмахнулся я. – Пошли лучше проверим этот подарок от секты Золотого Дракона. – Указал я на летательный аппарат, что всё так же висел в воздухе и не думая улетать.

Воскресший культиватор глянул на меня безумными глазами и сплюнул кровь. Похоже, надолго его не хватит. Ещё пара стрессов и опять помрёт.

Пока мы тихо летели в сторону «небесного ковчега», я опять сосредоточился на дубине. Довольно быстро стало понятно, что в ней наконец-то «пробудился» пространственный карман. Я вытряхнул из ручки небольшое деревянное колечко, одел его на мизинец, а потом простой командой спрятал дубину. Теперь хоть не будет болтаться за спиной.

Вблизи флаер по-прежнему внушал уважение обтекаемой формой и модерновым дизайном. Я попытался выяснить, как можно открыть дверь, но не преуспел в этом. Но зато внутри этого транспортного средства я почувствовал наличие души, лишённой астральных оболочек. Мои инстинкты пожирателя душ так и вопили о беззащитной еде передо мной.

– Интересно, если я выбью эту дверь дубиной, он всё ещё сможет летать? – Прикинул я, похлопывая дубиной о ладонь и рассматривая флаер Злобным Взглядом. – Через миг дверь плавно ушла в сторону, открыв нам путь. – То-то же. – Кивнул я, пряча громоздкое оружие.

Флаер был рассчитан на четырёх человек, которые с удобством могли расположиться в персональных креслах… весьма потёртого вида. Вообще всё внутреннее убранство аппарата говорило о том, что он выдержал множество набегов грязных диких варваров, так и желающих оторвать себе какую финтифлюшку на память.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю