412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Шнейдер » "Фантастика 2026-45". Компиляция. Книги 1-17 (СИ) » Текст книги (страница 84)
"Фантастика 2026-45". Компиляция. Книги 1-17 (СИ)
  • Текст добавлен: 14 марта 2026, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2026-45". Компиляция. Книги 1-17 (СИ)"


Автор книги: Наталья Шнейдер


Соавторы: Влад Тарханов,Алекс Ферр,Татьяна Михаль
сообщить о нарушении

Текущая страница: 84 (всего у книги 249 страниц)

Глава 13
* * *

Майя

Генерал выглядел как мужчина на пороге пятидесятилетия.

Мощное телосложение, но при этом поджарый. Высокий. Даже выше Кесаря. Темноволос. Стрижка короткая. И глаза у него голубые-голубые и, кажется, что они у него даже немного светятся.

Лицо было строгим. Черты лица резкие и угловатые. Губы недовольно поджаты, и вся фигура этого сурового и явно очень сильного воина выдавала напряжение, недовольство и даже ярость.

Я увидела его мельком, но даже этого мне хватило, чтобы понять: Кесарю придётся несладко. Начальство в гневе. Сжала кулачки в надежде, что всё обойдётся и Кесарь отделается только выговором. Тем более он ведь спас меня.

Генерал буквально вышел на секунду из своего секретного отсека, мазнул по мне равнодушным взглядом и, посмотрев на Кесаря, вернулся назад, оставив открытой дверь.

Я так понимаю, это означало, что Кесарь может войти?

В этот момент прибежал еще один запыхавшийся Лорд и, хлопнув Кесаря по плечу, произнёс:

– Едва успел.

– Главное, что успел, – кивнул ему Кесарь и, взяв меня за руку, подвёл к этому незнакомцу. – Кордан, перед тобой моя дейра. Познакомься. Её имя Майя.

– Рад познакомиться с вами, прекрасная дейра. Моё имя Кордан, и я буду счастлив помочь вам всем, чем смогу.

Он произнёс эти слова искренне. Я это видела. Он жадно рассматривал меня, словно пытался впитать в себя весь мой образ.

– И мне приятно с вами познакомиться, – проговорила вяло, потому что начинала нервничать. А это плохой, очень плохой признак.

– Кордан, мне нужно, чтобы ты был рядом с Майей и увёл её в безопасное место. Ты знаешь, о чём я говорю. Присмотри за ней, друг.

Мне совсем не понравились слова Кесаря и его серьёзный тон.

– Я тебя понял и услышал, – сказал Кордан.

– Зато я не поняла, – вставила своё слово, глядя то на Кесаря, то на его друга, Кордана. – Почему мы должны куда-то уйти. Я буду ждать тебя здесь. Поговоришь с начальством и вернёшься. Так ведь?

Мужчины переглянулись и промолчали.

– Кесарь? – позвала его, чувствуя, как стремительно повышается температура моего тела. – Ты же вернёшься?

Он взял в ладони моё лицо, очень нежно, почти невесомо коснулся своими губами моих губ и сказал:

– Я вернусь. Но мне будет спокойнее, если будешь рядом с Корданом и в безопасности. Пожалуйста, сделай, как я прошу, Майя.

С трудом, практически уже на грани, я кивнула в знак согласия, и Кесарь вздохнул с облегчением.

На самом деле я отчаянно волновалась за Кесаря. Мне не нравилось его поведение. Он знает, что его ждёт, но мне так и не сказал!

А вдруг его будут судить или ещё что похуже?!

Схватила его за руки и сжала, намереваясь никуда его не отпускать.

Я ведь не знаю их правил! А вдруг, спасая меня, он очень и очень сильно нарушил приказ и тем самым подставил себя?!

Кажется, я сейчас взорвусь сверхновой звездой от раздираемых меня мыслей и тревог.

Но ведь он пообещал мне, что вернётся!

– Иди, Кесарь, – сказал негромко Кордан. – Генерала не стоит заставлять ждать. За свою дейру не беспокойся. Я не дам её в обиду.

Кесарь благодарно кивнул другу и мягко высвободил из моих ладоней свои руки. Ободряюще улыбнулся и ушёл.

Дверь за ним бесшумно закрылась, и вот теперь, оставшись без Кесаря, хоть и с его другом, я испугалась.

– Пойдёмте отсюда, дейра, – сказал Кордан. – Пока никто о вас не спросил, но это временно. Поэтому не будем тратить время.

Мужчина тронул меня за плечо.

Внезапно моим рукам стало очень горячо. Пламя поползло от ладоней вверх, по рукам к плечам.

– Ох, ты ж, ядерная задница!!! – воскликнул Кордан и очень вовремя отдёрнул от меня руку.

«А вот нечего ко мне прикасаться», – подумала про себя недовольно.

– Когда я сильно нервничаю, то начинаю гореть, – пояснила в ответ на удивление Кордана и других воинов, которые начали останавливаться рядом с нами, вместо того чтобы идти дальше, куда шли.

Даже охрана у дверей генеральского отсека издала удивлённо-восхищённый свист.

Пламя казалось живым, словно приготовилось противостоять всем, кто хоть на сантиметр приблизится ко мне.

– Проклятые звёзды! – схватился Кордан за голову. – Всё гораздо серьёзней, чем я думал. – Идём, дейра! Идём скорее, пока ещё не поздно! И постарайся взять себя в руки!

– Кордан! Приказываю, отойди от огненной особи! – раздался мужской командный голос. – Приказываю!..

Мы медленно обернулись с Корданом и увидели, как с противоположного коридора к нам уже идёт, как мне показалось, целая армия, но, скорее всего, это были выкрутасы разума, а мужиков в форме с оружием было гораздо меньше.

Но у страха, как говорится, глаза велики.

Миг – и я вспыхнула синим пламенем. Ещё миг – и языки пламени перекинулись на воинов.

– За мной! – крикнул Кордан, и я, не мешкая, побежала следом.

«Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Пусть с Кесарем всё будет хорошо!» – взмолилась про себя.

Но если вдруг всё будет плохо – я точно спалю на фиг эту базу!

Огонь согласно загудел. И шлейфом летел за мной, оставляя после себя обожжённые участки на полу, стенах и на потолке.

Ремонт в генеральском отсеке однозначно понадобится.

* * *

Кесарь

– Генерал Росс, – поприветствовал я своё непосредственное начальство, выпрямившись по струне. – Разрешите обратиться.

Генерал стоял ко мне спиной и смотрел на карту одной из изучаемых галактик.

В космическом флоте Лордов число таких, как я, никогда не превышало и десяти. Лучших из лучших.

Остальные чины можно было получить посредством власти, семейных связей и необходимого вознаграждения.

Я сделался налётчиком на разум потому, что это звание носили мой отец и отец моего отца.

Генерал Росс, как и я, был среди немногих, кто пошёл по стопам своих отцов, но при этом достиг своего положения не благодаря связям, а благодаря усердной подготовке, силе воли и врождённым способностям.

Генерал Росс занимал свой пост не просто так. Этот Лорд был умным, хватким, жёстким, беспристрастным и точно так же, как и я, когда-то обладал ментальными способностями. Но в одной из операций, когда Росс был ещё капитаном, его серьёзно ранили в голову, после чего он утратил больше половины своего дара. Но не утратил хватку и харизму. Росс родился с предназначением стать лидером. И он им стал, несмотря на потерю дара, смог без чьей-либо помощи получить самый высший ранг космического флота.

Я всем сердцем уважал и уважаю этого Лорда. Надеюсь, что хоть немного имею те же качества, что и он.

– Если бы ты погиб при выполнении задания, Кесарь, то никто не стал бы разбирать твои действия и поступки, – произнёс генерал, продолжая стоять ко мне спиной.

Я ощущал его недовольство и враждебную позицию в отношении меня.

Наказание последует – несомненно. Вопрос: насколько оно будет серьёзным?

Главное для меня сейчас – это обезопасить свою пару. Сделать всё возможное, чтобы её не стали привлекать для работы на наши космические силы или, не допусти этого Вселенная, отправили учиться в разведшколу.

Всё-таки Майя – моя дейра, которая становится неприкосновенной, как только Лорд заявил на неё права.

Тогда почему я сомневаюсь?

– Ты бы получил посмертно чин адмирала космического флота. Все Лорды и другие дружественные нам расы почитали бы твою память, как офицера, спасшего трёх представителей уникальной расы Триад в крайне сложных условиях. Ведь ещё никто не смог сбежать из жорзайской тюрьмы. Никто. Но ты смог освободить Триад и передал их Кордану.

Я молчал.

Что тут сказать?

Извиниться, что нарушил все планы и не подох?

Не думаю, что генерал оценит мои извинения.

Да я и не чувствую своей вины.

Мне уж точно не за что извиняться.

– Но ты остался жив, – продолжил генерал чуть насмешливым тоном. И насмешка касалась не меня, а ситуации в целом.

Теперь он повернулся и посмотрел мне в глаза пронзительным, суровым и гневным взглядом своих ярко-голубых глаз.

Когда-то генерал Росс обладал силой, гораздо больше превышающей мою силу. Он мог внушать и считывать мысли, не разрушая разум. В то время как я не могу не коснуться чьего бы то ни было разума, чтобы его не повредить.

Кроме своей дейры.

Уникальная девушка.

Мне есть, что сказать генералу Россу, но пока мне не было позволено открывать свой рот и давать объяснения.

– Ты раскрыл себя, Кесарь, – процедил генерал, не сводя с моего лица своего гневного взгляда. – Раскрыл всё наше дело, позволив абсолютно всем увидеть твоё лицо, твой дар. Ментально ты буквально на куски разорвал большую часть охраны, заключённых, псов! Но тебе показалось мало, и ты угнал жорзайский корабль с командой и капитаном!

– Можете передать жорзайцам мои извинения, – не сдержался я от сарказма. – Но если вам интересно моё мнение, то знайте, генерал Росс, я не стану страдать и плакать по погибшей охране и уж точно не стану сокрушаться о подохших заключённых, среди которых подавляющее большинство заслужило самой страшной и зверской смерти.

– Меня не интересует твоё мнение, Кесарь! – рявкнул генерал. – И я не позволял тебе говорить.

Сделал небольшой кивок головой в качестве того, что принимаю его упрёк.

Генерал вздохнул и прошёлся вдоль голограммного экрана с картой галактики.

– За твою голову объявлена награда, – проговорил генерал уже спокойным и ничего не выражающим голосом. – Жорзайцы требуют выдать тебя им и предлагают весьма внушительную награду. Есть и другие, кто желает заполучить тебя, Лорд-адмирал. И уж поверь, среди некоторых… «требовательщиков» есть и наши враги, которые с удовольствием захотят использовать твои способности против нас же.

Генерал подошёл ко мне и остановился на расстоянии вытянутой руки. Он внимательно следил за моей реакцией и «слушал» мои эмоции.

Не весь свой дар генерал утратил.

– Ты допустил большую ошибку, начав операцию по спасению огненной особи. Хотя, сказать по правде, данный вид, спасённый тобой, представляет для нас колоссальный интерес. И не только для нас. За девушку теперь тоже идёт борьба и нешуточные торги. С меня требуют объяснений, кто она такая и какое значение представляет для нашего флота. Все её и твои действия были перетранслированы даже в самые дальние и забытые уголки Вселенной. Ты подставил не только себя, Кесарь, но и весь наш флот.

Сжал руки в кулаки. Челюсть сомкнул с такой силой, что заходили желваки и заскрипели зубы.

Генерал увидел и ощутил моё недовольство.

– Говори, Кесарь. Кто она?

Он наблюдал за мной, стараясь уловить каждую мелочь.

Если бы я не был полезен, генерал бы уже давно меня уничтожил.

– Девушка, которую вы назвали столь пренебрежительно, как огненная особь, является моей дейрой, генерал. Она – моя пара. И признала меня, – ответил генералу.

Оголил запястье и продемонстрировал золотую вязь символов на руке.

Генерал нахмурился и даже вздрогнул от моего заявления и увиденного рисунка. Он недоверчиво уставился на меня, сканируя эмоции. Но он не ощутил ни лжи, ни увиливания.

Генерал Росс понял, что я сказал чистую правду.

И, кажется, это его сильно расстроило. Даже больше, чем разрушенная мной жорзайская тюрьма.

– Твоя дейра? – переспросил он ошеломлённо.

Я понимаю его шок и смятение.

Сам генерал давно оставил надежды встретить свою пару. Как и большинство Лордов.

Мне крупно повезло. Я обрёл её.

– Её зовут Майя, генерал. И она невероятная, – произнёс с восхищением и не смог сдержать улыбки.

– Кто же эта невероятная женщина? Кто её родители?

– Она не из расы Лордов.

И я рассказал историю Майи. О её похищении с планеты, которую мне ещё предстоит найти. Об опытах, которые на ней ставили хорийцы. О попадании в тюрьму и о том, как я её «ощутил».

– Я не мог уйти, генерал, – закончил я свой рассказ. – Вы бы тоже не ушли. И камня на камне бы не оставили за свою дейру. Как и любой из нас.

Вспышка гнева исказила лицо генерала.

– У меня нет дейры, Лорд-адмирал, – проговорил Росс с усмешкой.

– Мне жаль, генерал, – сказал я в ответ и, кажется, совершил ошибку.

Его взгляд потемнел. На лице заиграли желваки, и, вздохнув, словно сдерживал свой гнев из последних сил, генерал сказал:

– За твоё самовольство, Кесарь, я должен тебя лишить воинского звания, всех привилегий и отправить прочь с базы домой с позором в связи с утратой доверия.

Моё сердце пропустило удар.

Но я не изменился в лице и выслушал генерала спокойно, ведь он ещё не договорил.

Генерал Росс внимательно смотрел на меня. Сделал паузу и продолжил:

– Я мог бы это сделать, но позволю тебе сохранить гордость, чтобы ты не опозорил себя и своё имя, которым так гордится твоя семья.

Вот теперь я напрягся.

– И что вы хотите предложить мне?

Генерал криво улыбнулся.

– Ты умный, Кесарь, и уже, наверное, догадываешься, что мне нужно.

– Никак нет, генерал, – сказал резко, надеясь, что я всё-таки ошибаюсь.

Он усмехнулся.

– Я предоставлю тебе выбор, Кесарь. Либо ты разрываешь связь со своей огненной дейрой и не станешь вмешиваться в наше с ней сотрудничество, либо…

– Я предпочту покинуть службу с позором, генерал Росс! – процедил я, чувствуя, как внутри всё сжимается от беспокойства за Майю.

Генерал покачал головой.

– Нет, Кесарь, покинуть службу ты не сможешь. Уж слишком ты важен для нашего флота и миссий, которые мы выполняем.

– Тогда… какой другой вариант? Кажется, я буду удивлён.

Генерал кивнул:

– Да, Кесарь, я удивлю тебя. Ты сейчас для флота как мина замедленного действия. На тебя открыли охоту, как и на… твою огненную дейру. Мне придётся приложить множество усилий, чтобы утихомирить последствия твоих действий. Поэтому я тебе предлагаю самый разумный вариант – оставить дейру нам и продолжить службу как прежде. Если ты примешь это предложение, я сделаю так, что про тебя и твои действия забудут. Никто не станет требовать твоей головы. Но если ты не примешь столь щедрое и адекватное условие, то я буду вынужден отправить тебя вместе с твоей дейрой в Чёрные земли планеты Тарани. И я не стану усмирять всех тех, кто сейчас яростно желает твоей смерти. И никакого увольнения, Кесарь. Ни добровольного, ни принудительного.

– Чёрные земли – это сама смерть, генерал, – проговорил я, едва сдерживая шокирующее удивление и ярость. – Это… хуже, чем увольнение с позором.

Генерал согласно кивнул.

– Так и есть, Лорд-адмирал. Так и есть. Поэтому я надеюсь на твоё благоразумие. И, кстати, приглашаю тебя с пока ещё твоей дейрой на сегодняшний ужин в моих апартаментах. Составьте мне компанию. Я страстно желаю познакомиться с уникальной девушкой из неизведанного ещё нами мира.

Скорее чёрная дыра поглотит все звёзды, чем я расстанусь с Майей и откажусь от своей пары!

Я холодно улыбнулся и кивнул генералу.

Что ж, видимо, судьба решила проверить меня на прочность.

Глава 14
* * *

Майя

– …Или я должен вместе с Майей отправиться на Тарани в Чёрные земли, – закончил Кесарь пересказ своего разговора с генералом.

При этом лицо у него было не просто хмурым, а невероятно злым и даже яростным. Фиолетовые глаза потемнели, он сжимал и разжимал кулаки. Я видела, что в данный момент он хотел что-нибудь разбить, а лучше кого-нибудь убить.

Мы находились в апартаментах Кордана.

Он дал слово, что отсюда нас смогут вызволить, только взорвав полбазы, так как он запрограммировал открытие и закрытие дверей, задействовав системы самой базы.

Я мало что поняла в этом объяснении, но уяснила только это – открыть дверь может либо сам Кордан, либо взрыв.

Он отслеживал коридоры и уровни базы при помощи голограммного экрана.

Так мы и увидели, что вся вооружённая охрана неожиданно отступила и разошлась, прекратив требовать открыть дверь.

А вскоре я увидела на экране Кесаря, который направлялся к нам.

Пока я его ждала, то извелась так, что чуть не спалила на фиг апартаменты Кордана, чему он был весьма не рад.

Когда же Кесарь оказался рядом со мной, целый и невредимый, не смогла сдержать свои эмоции, которые буквально хлестали фонтаном через край. Я взвизгнула радостно и повисла на его шее, обвив талию ногами.

Мой огонь, который никак не хотел утихать и оставлял после себя чёрные опалины на мебели и полу, утих только тогда, когда я оказалась на Кесаре, в буквальном смысле этого слова.

Мужчина в ответ обнял меня очень крепко, подхватив под ягодицы.

В его намерениях я не сомневалась – Кесарь меня не отдаст.

Это хорошая новость.

И вернулся он от генерала живым – это тоже хорошая новость.

Плохие новости начались позже.

После рассказа Кесаря Кордан даже глаза прикрыл и процедил:

– Вот же… сукин сын, наш генерал Росс!

– Что такое «Чёрные земли»? – спросила у мужчин, так как не понимала, о чём идёт речь.

Но, судя по всему, это было крайне дурное место. Иначе генерал не стал бы ставить Кесаря перед выбором.

Действительно, сукин сын!

Пойти, что ли, сегодня к нему на ужин и сделать из него главное блюдо? Например, жаркое.

– Чёрные земли на планете Тарани – это место, которое курируют и сдерживают самые отчаянные и бесстрашные воины. Те, кому уже нечего терять. И те, кто предпочёл службу в Чёрных землях, нежели покрыть позором своё имя, – пояснил мне Кордан.

Пока он говорил, я не сводила взгляда с Кесаря.

Покачала головой и воскликнула:

– Но зачем я генералу? Я не воин! Никогда не была воином и не собираюсь им становиться!

– У тебя уникальный дар, Майя, – со вздохом проговорил Кесарь. – Не генерал, так кто-то другой захочет завладеть тобой.

Стиснула зубы и процедила:

– То есть… ты собираешься меня…

Кесарь тут же снова прижал меня к себе и пылко сказал:

– Даже не вздумай допускать мысль, что я когда-нибудь променяю тебя, свою драгоценную дейру, на звание или привилегии! Шантаж со стороны генерала серьёзный, но я не собираюсь идти у него на поводу.

Он смотрел на меня своими удивительными фиолетовыми глазами, и какое-то ощущение уверенности и надёжности нахлынуло на меня, что я выдохнула с облегчением:

– Я тебе верю.

Улыбнулась несмело и прижалась к сильной груди.

Любовь?

Не думаю. Но надёжнее Кесаря у меня здесь никого нет. Только ему я могу доверять и полагаться на его знания, умения и опыт.

– Что ты собираешься делать? – задумчиво спросил Кордан, расхаживая по комнате.

– Я думал о том, чтобы завершить службу, – сказал вдруг Кесарь и, не дав ни мне, ни Кордану что-то сказать, быстро продолжил: – Но в таком случае преследование меня и моей пары будет бесконечным. Я знаю, на что способен генерал.

– Он будет тебя провоцировать, – сказал Кордан. – Сделает всё возможное, чтобы ты оказался в трудном положении.

– Именно. Ещё и награда за мою голову радости не добавляет, – хмыкнул Кесарь. – Будь я один, то не сомневался бы в своём решении. Но теперь я отвечаю не только за свою судьбу.

– Твоя пара, – произнёс Кордан с горькой улыбкой и перевёл взгляд на меня. – Огромное счастье и огромное горе. Если с парой Лорда что-то случится, то Лорд сходит с ума.

Он смотрел мне в лицо, и по взгляду я видела, что он молчаливо просит, даже умоляет меня сделать всё возможное, чтобы я оградила Кесаря от ошибки.

– Что мы будем делать? – спросила и поглядела на него выжидающе.

Кесарь ободряюще мне улыбнулся и сказал:

– Сначала я покажу тебе свои апартаменты. Потом мы поедим. Дальше я дам тебе новую одежду. А к назначенному времени мы сходим на ужин к генералу.

Скорчила рожицу, а потом серьёзно спросила:

– Я имела в виду более масштабные действия.

Кесарь вздохнул и произнёс:

– Если генерал не передумает, то нам придётся отправиться на курорт в Чёрные земли.

– А быть может, тебе стоит сначала встретиться с Триадами? – посоветовал Кордан.

* * *

Майя

Прежде чем идти к неизвестным мне Триадам, было принято решение подкрепиться. А ещё мне требовались душ и новая одежда.

Я так разволновалась, когда убегала с Корданом, что моя одежда в некоторых местах подпалилась. Мой огонь в этот раз разошёлся не на шутку.

Триады… Какое странное название расы.

Но как я поняла, эта раса мега уникальная, мирная и очень умная.

Апартаменты Кесаря выглядели также интересно и необычно, как и его убежище, только масштаб был другим. Немного меньше.

Я приняла душ и, встав у голограммного зеркала, принялась расчёсывать волосы.

Во все стороны полетели брызги.

Холодные капли воды остывали на моей всё ещё разгорячённой коже.

Переоделась в чистый комбинезон, который приятно сел и облепил моё тело как вторая кожа.

Заплела волосы в косу и вышла в гостиную, где уже меня ждал Кесарь и наш обед.

– Ох… Ого… – не сдержала я вздоха восхищения, увидев Кесаря. – Тебе очень идёт форма.

На нём была тёмно-синяя форма с серебряными эполетами. Она облегала мощную фигуру Кесаря.

На его ногах – высокие сапоги из неизвестного мне материала, похожего на тонкую кожу.

Чёрные волосы собраны в низкий хвост, волосок к волоску.

Сильный, суровый, опасный, как смертоносное оружие – вот, какой Кесарь.

И, немного узнав его, я поняла, что он действительно мужчина, о котором любая женщина мечтает.

На миг у меня дрогнуло сердце.

Закончив осмотр, я подняла на него взгляд и не сдержала довольной улыбки.

Кесарь явно потерял дар речи.

– Я погорячился, предложив тебе этот комбинезон. Твою изумительную фигуру теперь сможет увидеть и рассмотреть любой!

– И что же делать? – засмеялась я. – Мешок на меня наденем?

– Думаю, это хороший вариант, – проговорил Кесарь, приближаясь ко мне. Он взял меня за руки и повёл к столу. – Но если честно, Майя, ты прекрасна. Правда, думаю, мне придётся постоянно отгонять от тебя назойливых мужчин.

Последние слова он даже прорычал.

Пожала плечами.

– Я в принципе и сама могу отогнать тех, кто будет мне докучать, – ответила ему, продолжая улыбаться.

Отодвинула край рукава и показала ему фиолетовую татуировку.

– Самым непонятливым покажу этот знак.

Кесарь покачал головой и провёл пальцем по ветвистой вязи. По телу тут же побежали толы мурашек, так стало приятно от его лёгкого прикосновения.

– Этого мало, Майя. Я заявил на тебя права. Ты – моя дейра. На словах ты приняла меня. Но пойми, пока мы не совершили слияние, я не смогу в полной мере быть с тобой как твой дейр. Если меня вдруг не окажется рядом, а с тобой что-то случится… Мне даже думать о таком не хочется, но всё же… Слишком много зла вокруг, Майя. А ты ничего не знаешь о том мире, в котором я живу. После слияния ты получишь все мои знания. Ты будешь чувствовать меня.

– А ты меня, – договорила я. – И будешь знать обо мне всё-всё… Абсолютно всё.

Он кивнул и улыбнулся.

– Когда встречаешь свою истинную пару, то никакие преграды не страшны. Майя, что бы ты ни сделала в прошлом и ни подумала, это ни в коей мере не оттолкнёт меня от тебя. Наоборот, это прекрасно, когда знаешь друг о друге всё, даже самое, на твой взгляд, страшное. Это здорово, когда принимаешь свою вторую половинку такой, какая она есть. Я ведь не боюсь передать тебе свою жизнь, Майя. А уж я, ты мне поверь, сделал в жизни очень много нехороших и даже чудовищных поступков.

Он замолчал, глядя на меня своим космическим взглядом удивительных фиолетовых глаз.

Девочки меня поймут. Как можно доверить мужчине все свои мысли и всё то, что произошло с тобой в прошлом: все нелепые поступки, слова, мысли… Кесарь будет обо всём этом знать.

Нет, я не преступница и ничего страшного не совершала, но…

Но я женщина!

И у меня порой бывают такие странные мысли, что даже я иногда себя не понимаю. Куда уж мужчине понять, тем более инопланетянину!

Но и это не всё.

Я не хочу привязываться к Кесарю.

Он милый.

Точнее не так.

Кесарь МЕГАКРУТОЙ!

Но я не вижу себя рядом с ним.

Пока не вижу.

Сейчас я рядом с ним, потому что мне больше не у кого просить помощи. Не на кого положиться и некому доверить свою жизнь и судьбу. Кесарь дал мне слово, что поможет найти мою планету.

Я не знаю, что будет потом. Я не знаю, вернусь ли когда-нибудь домой. Но и не прощу себя, если сдамся и просто стану плыть по течению, даже не попробовав вернуться и сказать родным, что вот она я – жива и здорова!

Вы ведь понимаете меня?

Держу себя в руках, не позволяя думать о родителях, которые сходят с ума от переживаний обо мне. Я даже представить не могу, как разрываются их сердца, как горьки их слёзы и сколько седых волос у них прибавилось.

Я обязана найти дорогу домой. Просто обязана увидеть и обнять отца и маму.

Хотя бы попытаться должна.

Мне уже плевать на моего бывшего жениха.

К чёрту Генку!

Кесарь однозначно лучше.

Но сначала я должна найти Землю. А там посмотрим.

Быть может, я и правда его истинная пара, как он говорит?

Но тогда должна же быть любовь между нами, не так ли?

– Раз всё так, как ты говоришь, значит, ты меня любишь? Полюбил с первого взгляда? – спросила у него с небольшим сарказмом.

– Это не объяснить, Майя. Ты – моя дейра. Часть меня самого. Как я могу не любить тебя? Ведь ты – это лучшее, что есть во мне.

Красиво говорит.

– Ты даже не знаешь меня. А я не знаю тебя, – проговорила неуверенно.

– Для этого и нужно слияние, – повторил Кесарь.

Всё, я устала от этого разговора.

– Поговорим об этом, когда решим проблему с генералом, хорошо? – произнесла невинным голосом и для верности похлопала ресничками.

– Договорились, – вздохнул Кесарь.

Мы сели наконец-то за стол.

Я взяла с тарелки какую-то красную ягоду и отправила её в рот.

Ягода оказалась по вкусу как клубника.

М-м-м… Обалдеть.

– Вкусно, – сказала Кесарю.

– Это маста, – просветил меня Кесарь. – Растёт на моей планете, – он так хитро на меня посмотрел и пододвинул тарелку с ягодой ближе. – Эти ягоды для тебя, Майя.

Я долго грызла масту и посасывала сладкие кусочки, наслаждаясь вкусом. И не сразу поняла, что Кесарь неотрывно следит за моим ртом острым взглядом, словно лазером.

– Что-то не так? – нахмурилась, увидев, что Кесарь тяжело дышит. – Тебе плохо?

– Нет. Всё прекрасно, – улыбнулся он довольно. – Ты съела всю масту.

– Прости, что-то я увлекалась. Очень вкусно. Мне даже вот этот кусок мяса не хочется, так я наелась твоей мастой.

– Она очень питательна, Майя. И полезна. Женщинам.

Он снова посмотрел на меня как-то подозрительно хитро и принялся поедать своё блюдо.

Я взяла стакан с напитком и пригубила, размышляя, что, кажется, эта маста была какой-то непростой.

Но очень скоро я забыла и по масту, и про генерала, и про всё остальное.

Мы пришли к Триадам, которых разместили в апартаментах как важных гостей.

Угу, скорее важных пленников.

И когда я увидела их, то буквально потеряла дар речи.

Потому что это были эльфы! Самые настоящие эльфы, которых описывали фантасты!

Ну, дела.

* * *

Майя

Апартаменты Триад выглядели подобно райскому саду. Ослепляя разнообразием цветов и оттенков, благоухали распущенные цветы, вились невероятные растения по стенам и потолку. А пол был устлан настоящим травяным ковром.

И всё было таким ярким, сочным и ароматным, что у меня вмиг зарябило в глазах и закружилась голова.

«Господи! Какая красота!» – подумала с восхищением, рассматривая и обитель Триад, и их самих.

Что меня поразило больше, я пока не разобралась: то ли Триады, которые выглядели точь-в-точь как эльфы; либо благоухающий сад в апартаментах Триад, которые располагались не на планете, а на военной станции в безжизненном космосе!

Мебель, как и всё остальное здесь, была увита растениями разных цветов – зелёными, голубыми, фиолетовыми!

Потрогала кончиками пальцев бутон неизвестного мне цветка, похожего на пион, который был ярко-голубого цвета. И едва я его коснулась, как бутон цветка тут же схлопнулся, а толстый и упругий стебель втянулся в пол!

– О как… – пробормотала недоумённо и поражённо.

Посмотрела на свои пальцы.

Что же цветок так отпугнуло? Просто касание? Или во мне что-то не так?

– Этот цветок называется урса, – мелодичным и каким-то нереальным голосом произнёс Триад. Голос и правда был потрясающим. Сложилось впечатление, что когда он говорил, то его голос сопровождался мелодичным переливом.

У меня по коже пробежали мурашки.

От Триада исходила невероятная энергия тепла, солнца, радости и счастья.

Удивительно и необычно. Будто я оказалась в объятиях всепоглощающей нежности и любви.

– Урса, с нашего языка означает «нежнейший». Урса не терпит прикосновений чужих рук. Этого цветка может касаться только тот, кто его взрастил.

Триад коснулся закрытого бутона, который совсем чуть-чуть выглядывал из травы. И едва он дотронулся до лепестков цветка и погладил их, урса тут же снова потянулась ввысь и пышной шапкой распустила свой небесно-голубой бутон.

Я едва не запрыгала от испытываемой радости и приятного удивления, словно только что лицезрела настоящее волшебство!

– Потрясающе! – воскликнула я и прижала ладони к груди. – Ваши апартаменты похожи на сказку! Как вы всё это здесь вырастили?!

– Жизнь – это самый важный фактор для нас, маленькая дейра. Жизнь каждого существа – это и есть сказка, написанная пальцами нас самих.

Прекратив разглядывать потрясающее и шокирующее меня убранство, я перевела взгляд на своего собеседника.

– Вы ещё и говорите как поэт, – заметила я.

Фантастический Триад засмеялся.

– Слышал бы ваши слова мой брат, маленькая дейра. Он как раз и есть истинный поэт.

Триад был каким-то нереальным.

Его кожа была очень белой, с перламутровым отливом. На лице имелись светящиеся перламутром линии и точки.

Большие и раскосые глаза смотрели на меня с любопытством и доброжелательностью.

Острый подбородок, высокие и выразительные скулы, ровный и чётко очерченный нос, тонкая и чёткая линия губ.

Телосложением Триады были худощавыми, высокими, и все их движения казались словно чуть замедленными.

Но самыми поразительными были в Триадах острые длинные уши и глаза! Глаза были белыми и с узким, светящимся белым зрачком!

Какие-то богоподобные создания!

Я попыталась не обращать внимания на ускоренное сердцебиение. Определённо Триады были существами, опережающими не только нас, землян, но и другие расы.

Почему я так решила?

Размеренность движений, спокойствие и проницательный, даже острый, мудрый, но не пугающий взгляд белых глаз.

У всех троих Триад были стриженые вьющиеся волосы. У моего собеседника они были тёмно-синие, у двух других волосы были цвета льна.

Кесарь и Кордан уже беседовали с двумя другими Триадами.

А я вдруг опомнилась и, улыбнувшись, сказала:

– Моё имя Майя. Кесарь говорит, что я его истинная пара…

Я ждала, что Триад тоже назовёт своё имя, но он лишь сказал в ответ:

– Прекрасная Майя, ваш дейр спас наши жизни и вызволил нас из тюрьмы. И позвольте на кое-что обратить ваше внимание.

– Эээм… Ну давайте, обратите, – разрешила я.

Он вдруг медленно провёл ладонью перед моим лицом, а потом и на уровне солнечного сплетения и произнёс:

– Огненная энергия бурлит, кипит и жаждет свободы, маленькая дейра. Энергия войны разрушительна. Поделись ею со своим дейром. Не отталкивай его. Слияние откроет границы ваших разумов и сплетёт ваши потоки для взаимного обмена вашими силами.

Пока я хлопала ресницами и обдумывала его слова, Триад улыбнулся и оставил меня. Он присоединился к остальным. Я направилась следом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю