412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Казьмин » "Фантастика 2026-113". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 203)
"Фантастика 2026-113". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 мая 2026, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2026-113". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Михаил Казьмин


Соавторы: Влада Мишина,Аксюта Янсен,Сергей Линник,Нелли Войт,Владимир Кравченко,Ярослав Кожедуб
сообщить о нарушении

Текущая страница: 203 (всего у книги 349 страниц)

Глава 92

07.04.1422 – 12.04.1422

Сессия прошла… в целом неплохо. Не везде я в этот раз получил высший бал, не везде, но жаловаться особо не на что. Кроме Астрид, следившей за тем, чтобы я не списывал едва ли не ревностнее преподов. Тоже мне, совесть самозванная нашлась. Видите ли, баронессе хочется рядом с собой видеть взрослого, ответственного и самостоятельного мага, а не придаток к технологиям атлантов. Да она слов таких не знала! Я прям вижу рожу Теодора, говорящего её губами! Но попробуй докажи, тем более что скрывать свои мысли при необходимости девушка научилась на пять с плюсом. Вернее… прочитать-то я, при необходимости, смогу всё, но использовать этот чит-код… ну такое.

Короче, сдал и сдал. Даже лучше, чем когда учился на Земле. Списывать нельзя, это да. А вот использовать существующие узоры для лучшего запоминания никто не запрещал. Заставили, правда, сначала выучить сами плетения, но тут уже деваться было некуда. Сам только «за» – особенно учитывая, как та же телепортация выручила во время нападения на замок Ланаров.

Если зимние каникулы в Академии длятся всего одну неделю, то летние – уже целых два месяца. Конечно, начиная со второго курса (когда у нас будет более-менее адекватный набор навыков) начнутся практики, занимающие половину лета, но это уже будет проблема нас версии следующего года. Пока что, попрощавшись с Афиной и ребятами из группы, с которыми крепкой дружбы не вышло, но в целом (в большинстве случаев) отношения получились достаточно ровными, мы отправились по домам. Алиса осталась в Тарнарско-Аманкарской агломерации, так как в замок ей в этот раз смысла отправляться не было – нет нужды от кого-то прятаться или кого-то выманивать. Более того, тот самый двуногий, от которого девушка скрывалась зимой, также оставался в городе чародеев. Леотар, не желая возвращаться на Трай, решил провести летние каникулы, цитирую «изучая жизнь и быт людей и прочих местных народов». Ага, а заодно шляясь за полукровкой, то и дело забирая её на практику и явно продолжая капать на мозги. Впрочем, вне пар или тренировок я их вдвоём пока не видел, так что крепость по имени «Алиса» всё ещё держалась.

Ник и Светана, вроде как снова то ли сошедшиеся, то ли толком и не расходившиеся, рванули в баронство диса. Не знаю, будет она там считаться хозяйкой или пока нет, но выглядела парочка кажись вполне довольной жизнью. Даже озвучивались идеи вновь смотаться в Тэрсуаш – навестить родителей дампирши. Что, как вы понимаете, говорит о чём угодно, но только не планах расставаться.

На этом фоне наши с Астрид отношения, за последние два года прошедшие Крым, Рим и медные трубы, выглядели островком спокойствия и стабильности. Причём, и это очень важно, обоих отсутствие эмоциональных качелей устраивало на все сто. Конечно, есть вероятность что моё принципиальное нежелание на них кататься передалось и баронессе, но ничего плохого я в этом не вижу.

Первые две недели каникул были сказкой. Да, поначалу тишина и отсутствие суеты в замке, особенно на фоне Тарнара с его Академией, чувствовались очень странно и непривычно. Зато наконец получилось выспаться. Я лет с двадцати… двух, наверное, с будильником не просыпался, так что выдержать целых восемь месяцев – считай подвиг. Конечно, будь у нас с Астрид возможность, мы бы с вероятностью тысячу… нет, миллион процентов отправились на Землю, но увы. Лео заикнулся было насчёт посещения Трая… Рано. Слишком много на планете демонов тех, кому что я, что наш верховный поперёк горла стоим. Вот выпилим Реваса, перережем его поклонников и помощников… разберёмся с расположением партии, всё ещё сохраняющей кое-какую верность покойному Рагнару (Алиса, привет!) и тогда, может быть… Вторым вариантом, очевидно, был Тамиан. А что? Портал в Стеклянной пустыне открыт, причём судя по тому, что показывает моё спектральное зрение, параметры у него примерно такие же, как и у находящихся в недрах Крыши мира. То есть сквозная дыра куда-то в другие слои реальности с полным отсутствием кнопки «ВЫКЛ» или какой бы то ни было двери или защёлки. А это значит, что можно спокойно зайти, попрыгать по планете с использованием спутников и вернуться обратно. Вот только со дня рейда Диора иные на Бор предпочитают не высовываться, а сам Корпус (которому вернули юрисдикцию над всеми связанными с тамианцами вопросами) пока переть на ту сторону не спешит. Как минимум, потому что есть вероятность, что пробиваться придётся силой. А вдруг оттуда через месяц-другой посольство выйдет? Нет. Подождём, потянем время. Заодно можно будет настроить десять линий укреплений прямо в Стеклянной пустыне – благо, никто не мешает и не лезет под руку. А немногочисленных химер уже давным-давно частично перебили, частично прогнали вглубь тальтахорских лесов.

Короче, мы сидели в баронстве. Тихом, спокойном и безопасном. Пару раз смотались на Ожерелье – на море. Регулярно посещали Эльхорн – с целью потренироваться как в классической магии (оба), так и в интегральной (только я… пока что).

А в мире тем временем творился некий пиздец…

***

«Здравствуй. Есть немного свободного времени?»

Сообщение Астрала Астракса застало меня в тот самый момент, когда свободного времени у меня было хоть жопой жуй. Мы с Астрид как раз провели шикарнейшее практическое занятие по магии, закрепили его не менее великолепным сексом и теперь, чтобы день уж точно прошёл на десять из десяти, валялись на пляже на одном из островов Ожерелья.

«Вы же знаете, что есть», – лениво ответил я, благодаря всех святых за то, что общаться по нашему мобильнику можно мысленно. Сейчас даже рот открывать не хотелось. Лежать, жариться и, по возможности, не шевелиться.

«За новостями следишь?» – по голосу настроение собеседника было не понять, но в целом я догадывался, к чему клонит архимаг. Как минимум, потому что уже не первый день ждал этого звонка.

«Я их создаю», – припустив в голос немного пафоса, я хрюкнул, сам не в силах выдержать свою крутизну и остроумие. А ещё давно хотел кому-то дать именно такой ответ. Наконец-то выпал подходящий шанс.

«Не сомневаюсь, – показательно вздохнув, Астракс перешёл к делу. – Ко мне за последние несколько дней уже семей десять обратилось. Далеко не самых последних семей Бора, как ты понимаешь. Слухи… разные ходят. Да ты и сам в курсе. Так вот, как ты смотришь на то, чтобы завтра в баронство Ланар прибыли представители некоторых влиятельных родов? Заинтересованные в использовании…»

«Архир Астракс, я безумно рад, что вы умеете выражаться сугубо политическим… или дипломатическим языком… Проблема в том, что ещё немного – и я начну терять нить разговора».

И нет, я не настолько тупой. Вернее, не такой тупой, как иногда могу казаться. Но и тратить десять слов там, где можно обойтись двумя-тремя… пусть даже и матерными… смысла не вижу. Особенно учитывая, что тут, так сказать, «все свои».

Вздохнув ещё раз – уже куда тяжелее, наверняка показательно, неофициальный глава Республики перешёл сразу к делу:

«Твои махинации с демонами начинают приносить свои плоды. По последней имеющейся у меня информации, за прошедший месяц пропало свыше ста сорока наследников влиятельнейших семей планеты – от эльфийских и вампирских кланов до торговых домов и племён Степи. Магия подтверждает, что они живы, но ни классические чародеи, ни дисы даже примерно не в состоянии показать направление. Хотя на последних надеялись очень многие. Даже с учётом того, что официально дисов уже давно как не существует. А уж описывать тебе, в каком состоянии находятся родители…»

«Да-да-да, я прямо дьявол во плоти, – с изрядной долей сарказма покивал я в ответ. – И если кто-то что-то узнает – то мне лучше сразу делать ноги с планеты, потому что жизни мне не будет. И вообще бла-бла-бла. Что-то новое скажете?»

Помолчав секунд десять, чародей заговорил вновь. Правда, вместо вздохов, попыток давить на несуществующую совесть или предупреждать, в этот раз его тон был максимально деловой:

«Завтра к тебе заявится с десяток гостей. Эльфы, тифлинги, айраны, люди, гномы. Сборная солянка тех, кто обратился ко мне на днях и кому я никак не смог помочь. Потому что мои «Безликие», увы, не всесильны. К Пантеону они, кстати, тоже обращались, но конкретного ответа не получили. Ты намерен выбить себе ещё какие-то преференции ещё и за эту помощь или как?»

«Гномьей крови в моих жилах не так много, – конечно, в оригинале шутка должна быть про евреев, но тогда придётся объяснять кто это и почему я шучу именно про этот народ… А по всемирной истории у меня был трояк и ответа и сам толком не знаю, – поэтому выжимать из бедных паникующих родителей последние соки я не буду. Хотя мысль была. Но лень. А ещё хочется получить бонусные очки к репутации, так как деньги мне их всё равно на хутор не упали. Разве что сами что-то предложат. Я понял, архир Астракс, завтра буду ждать гостей. Встречу, выслушаю, пообещаю помочь. Авось и вправду справлюсь там, где спасовали ваши люди», – не удержался я от лёгкой подколки.

«Знаешь, если бы создатель резуректа оставался жив в наши дни, – задумчиво проговорил чародей, – я бы, клянусь Творцом, каждый день ходил и молился всем богам за его страшную и мучительную смерть».

«Мне резурект тоже кажется очень классным изобретением, – поддержал архимага я. – Сами подумайте: смог бы я себя так вести, не существуй капсул?»

«Вот и я о том же… У меня ещё вот какой вопрос: ты же знаешь, где находятся похищенные дети?»

«Знаю, конечно. Смотрю на них прям сейчас, – я даже интереса ради открыл карту и вывел на экран восточные отроги Порубежных гор. – Сто шестьдесят четыре души. Плохо ваша разведка работает, плохо. Детей там, кстати, нет – все старше десяти лет».

Конечно, в переводе на земные это от четырнадцати и выше, то есть ещё далеко не взрослые, но народ на Боре взрослеет быстрее, чем на Земле. С другой стороны, тут половина долгоживущие, с которыми ситуация прямо противоположная… Хм. В любом случае, демоны их не тронут. Ревас, несмотря на некоторую свободу действий, полученным от Аэрдарина инструкциям следует достаточно строго. По крайней мере, в вопросах подготовки к «ритуалу». А те, в свою очередь, требуют наследников беречь, холить, лелеять и боже упаси не убивать.

«Я бы мог с тобой поспорить, но не вижу смысла даже начинать, – вернул меня к реальности Астракс. – Так вот. Их дисы и прочие обладатели спутниковых карт не обнаружат?»

«Не. Я же не настолько конченый! – а ещё за техническую и стратегическую часть отвечают Тео со своим напарником-асуром. – Во-первых, они под землёй – слишком глубоко, чтобы найти чисто случайно. Во-вторых… Выданные офицерам Союза и Корпуса арты мы поотключали. Оставшиеся на руках – проданные через гномов – имеют очень сильно урезанный функционал. А с дисами я решил поступить в лучших традициях своего родного мира. Базовый функционал они получают по умолчанию – всё, как и было. А вот дополнительные фишки вроде нивелирования маскировки асуров или тамианцев – уже по подписке. Это когда для расширения функционала нужно обратиться напрямую ко мне».

«Мне уже рассказали. Гномы от этой твоей идеи которую неделю кипятком писают, – буркнул архимаг. – Ладно. В общем, я тебя предупредил. Дальше по своему усмотрению. Да, последний вопрос – Алиса, Астрид, Светана?..»

«Алиса наследницей не считается, так как в Армонде демократия, – мысленно начал загибать пальцы я. – Астрид – рядовая баронесса, каких сотни только в Вольных землях. Со Светой всё сложнее… С одной стороны, она – полноправная наследница клана Адлер. С другой – Ник был… слегка недоволен необходимостью включить её в ритуал. Да и не только он. Но у нашей дампирши, как истинной дщери народа кровососов, инстинкт самосохранения отсутствует напрочь, так что через несколько дней к вам должна прийти ещё одна печальная новость – или от нас или из Эласкара».

«Алькора предупредили?»

«Была такая мысль. Но, по-хорошему, о происходящем и так знает слишком много народа. Полтора десятка человек в клане, весь Пантеон, Аэлита, Скади, Даран, вы с Литом, ещё у демонов неизвестно сколько… Ей-богу, ещё немного – и мне придётся начинать записывать имена. А там рано или поздно моя паранойя одержит верх над разумом, а хоронить такую толпу народа ой как не хочется… Короче, вы меня поняли».

«Честно говоря – нет, – снова начал издавать непонятные вздыхающие звуки Астракс. – То ли ты угрожаешь, то ли издеваешься, то ли думаешь вслух. То есть, Алькор Адлер и родители Светаны ни о чём не в курсе?»

«Нет. Для них, как и всех остальных, ситуация будет выглядеть как «пропала кровиночка, спасите-помогите!» Осталось только придумать, как бы его так подставить Свету, чтобы и Ника рядом не было, и похищающие её рогатые ничего не заподозрили, и концерт бедных родственников был максимально громким и показательным. Так как вся планета должна быть в курсе, что даже приближённую всемогущего меня своровали. Хотя в этом плане я уже напрягаться не хочу и предпочту кому-то делегировать».

«Было бы у тебя ещё пару-тройку каких-то отпрысков влиятельных семей…»

«Подставил бы, не думая», – подтвердил я худшие подозрения архимага.

«А если они всё-таки умрут!? – не выдержал, наконец, Астракс. Стопудово будь я рядом – он бы на ультразвук перешёл. – Там дети! Светана твоя, конечно, к резуректу привязана. А остальные!? Если демоны захотят позабавиться? Или решат, что набрали слишком много «мяса»? Что тогда!?»

«Товарищ архимаг, сколько мне лет?» – я не выдержал и улыбнулся. Не в ответ на вспышку чародея, нет. Просто рядом послышался шорох, а когда я открыл глаза, в паре метров от меня стояла богиня во плоти и без одежды, явно собирающаяся немного поплавать.

«Слегка за тридцать, – всё ещё недовольно, но уже не так эмоционально буркнул собеседник. – А какое отношение…»

«Вы действительно думаете, что тридцатипятилетний я считаю себя самым умным? В ситуации, когда у меня есть Теодор и Аэрдарин. Ну, с демоном вы не знакомы, но поверьте – фигура там не менее выдающаяся».

«Алекс… ты можешь перестать говорить загадками?»

«Никогда нельзя сбрасывать со счетов вероятность того, что всё раскроется, – нехотя начал объяснять я, наблюдая за удаляющейся фигуркой жены. – А значит, мне нужно иметь под рукой хороший и надёжный аргумент, гарантирующий безопасность пленников. Как только молодёжь попадает в руки асуров, те сразу же обрезают все связи с капсулами резуректа – а такие у нашей элиты есть у каждого второго. Включая «мою» Светану. А ночью, когда никто не видит и все спят… а некоторые часовые асуров, скажем так… смотрят в другую сторону… мы вживляем всем свои амулеты. Скрытые как от самих наследников, так и от демонов-магов. Зная, как работают заклинания рогатых и имея под рукой Аэрдарина, придумать хорошие скрывающие узоры было несложно. Ну, а если кто-то из асуров решит начать распускать руки – всегда можно отправить к нему поближе наших шпионов в рядах ревасовской партии. Которых там едва ли не половина».

В этот раз Астракс молчал, наверное, с минуту. То ли переваривал сказанное, то ли пытался найти изъян в подобном подходе. Риск, конечно, был. И именно на этот случай Лео внедрил в партию «недовольных» изрядное количество преданных бойцов. Присматривающих за происходящим и гарантирующих, что ничего из ряда вон выходящего там не произойдёт. По факту, операцию можно было прервать в считанные секунды – большую часть потенциальных предателей верховный уже вычислил. Вот только выжечь заразу во главе с Ревасом и обеспечить моему демону полную и абсолютную власть… с некоторыми оговорками относительно желающих увидеть на троне Алису… Так вот, это лишь половина вопроса. Вторая же – провернуть нужный мне трюк. Вот и продолжаем разыгрывать театр, где актёрами выступают наследники, мятежный высший демон и его свита.

«А почему об этой части не знал ни я, ни Лаэр?» – наконец родил архимаг. Ага, то есть он с ректором связывался.

«Потому что в первоначальной версии ничего подобного не было, а потом… У меня слишком плотный график, чтобы бегать и отчитываться о каждом изменении в своих планах, – честно ответил я. Начинающий потихоньку уставать от этого разговора и то и дело ловящий отзвуки эмоций плавающей Астрид. – Там ещё всякого-разного хватает, если что. Но это уже по факту узнаете».

– Тебе кто важнее: я или этот старый хрыч? – донеслось до меня от баронессы, явно подслушавшей мои мысли.

«Архир Астракс… мне тут надо…»

«Да я вижу. Беги».

***

«Гости дорогие», как и обещал Астракс, прибыли к обеду следующего дня. Сначала высадились у Ларейна – городка, расположенного у подножья замка Ланаров. Почти три десятка человек и не только, включая троих Повелителей магии, как раз и запитавших телепорт. Изучив мажоров, позволивших себе один из самых дорогих артефактов на планете, я подцепил Астрид на буксир и пошёл встречать поднимающуюся на гору процессию. Ждать пришлось долго. Эти… уникумы на букву «д» умудрились телепортироваться без лошадей и прочего четвероногого или колёсного транспорта. А значит, были вынуждены подниматься по четырёхсотметровому серпантину на своих двоих. Четыреста метров там если что – это по вертикали. Сама же протяжённость дороги… ну не знаю даже. Километров пять. Плюс-минус. И прыгнуть ещё раз не получится – чародеи там полностью не выдохлись, но на второй прыжок решатся явно нескоро. Блядь, это что же – их ещё и в замке располагать!?

Короче, как только стало понятно, что аристократия тащиться к замку будет не пять и даже не десять минут…

– Стой и не дёргайся! – зашипела на меня Астрид, едва заметив, что я собираюсь свалить обратно в недра замка.

– Сколько? Полчаса? Час? Они же сюда будут вечность ползти!

– Если хозяева уже видят приближающихся гостей, то правилом хорошего тона считается выйти на порог и дождаться их прибытия, – объяснила нерадивому мне баронесса. – Ты Кодекс читал вообще!?

– Да, но это было давно и неправда, – пожал я плечами в ответ. Книженцию я действительно просмотрел в своё время. По диагонали. Задерживаясь исключительно на забавных или интересных моментах вроде права первой ночи и… Слегка отклонившись в сторону, я счастливо избежал подзатыльника, который бы наверняка опустил мою репутацию в глазах жителей замка на самое дно.

– Ниже и так уже некуда, – всё-таки достала меня рукой девушка, подбодренная парой смешков с разных сторон. Хмыкали причём совсем не условные мама или Тео. Они вообще к гостям выходить не захотели, как и ещё куча членов «клана». Мол, вы хозяева – вот ебальниками и торгуйте. Предатели.

Так, развлекая себя и окружающих шутками и подколками, мы убили больше часа земного времени. Больше, сука, часа!

– А создатель Кодекса он ещё жив? – как бы невзначай поинтересовался я, наблюдая входящих на территорию замка гостей.

– Нет. Но, в любом случае, он многое просто скопировал из свода законов Ранкора, а туда они попали ещё из Первого королевства, – дёрнула плечом баронесса, начинающая натягивать на лицо доброжелательную улыбку. – И да, я не думаю, что в Мире мёртвых ты найдёшь душу кого-то из них.

«Губы так широко не растягивай, – слегка одёрнул я девушку. – Правила хорошего тона – это одно, а сочувствие – совсем другое. У них дети, если что, пропали».

Послушно сбавив уровень радости на лице, Астрид дождалась, пока самые холёные морды подойдут поближе и сделала шаг вперёд:

– Добрый день! Позвольте поприветствовать вас в вольном баронстве Ланар…

Я отключил слух. Нахер надо. Жена у меня умница, в этой кухне варилась с детства, более чем в состоянии справиться с приветствием, размещением и разговорами ни о чём самостоятельно. Конечно, пришлось поручкаться с половиной прибывших (немногочисленные благородные дамы выказали некоторое удивление в ответ на моё нежелание целовать их клешни), продублировать пару фраз Астрид насчёт «здрасьте, добро пожаловать», но в целом ведущую роль я привычно всучил баронессе.

Распихав свиту по гостевым покоям и собрав восьмёрку главных гостей в приёмном кабинете (в основной пускаю только своих), внимательно осмотрел каждого из припёр… в смысле прилетевших.

Гномы клана Среброволосых – семейная пара средних лет, родители нашей бывшей одногруппницы Анны. Он – классический метр на метр, она – чуть постройнее и (важное уточнение!) без бороды. Астрид на моё замечание незаметно качнула головой и кашлянула в кулачок, сдерживая смех. А шо? Мало ли – вдруг такие тоже бывают?

Двое айранов и тифлинг-разрушитель. Эти все мужики, все типичные головорезы. Но держатся вежливо.

Дамочка-дроу с бюстом размером с мою голову. На который я вообще не смотрю, честно!

И парочка человеков. Из разных не то, что семей – континентов. Дедок – герцог родом из Конфедерации, его чуть более молодой визави – глава крупнейшего торгового дома Союза городов.

– Вы к нам как – просто погостить или на драконах покататься? – не удержался я, забыв о своих же словах Астрид на тему детей и сочувствия. Судя по поехавшим вверх бровям и местами скривившимся физиономиям – моя репутация меня особо не опережает. То есть, сюрпризов гости дорогие не ожидали, рассчитывая на классическое «чай, кофе, погода, чем могу помочь?»

– Я даже не знаю, что сказать, – перевела на меня взгляд баронесса. – Как бы, с одной стороны, не обращайте на него внимание, с другой же – вы явно прибыли на север из-за… этого.

– Обидно, слушай, – фыркнул я, не демонстрируя, однако, никаких признаков обиды. – Ладно, сбавим обороты, а то наших гостей сейчас удар хватит. Чем могу?

Переглянувшись с остальными, слово взял коротышка. Не знаю, то ли он у них изначально на ведущих ролях был, то ли сейчас решил, что с гномом мне будет вести разговор проще и привычнее – учитывая долгую и не особо скрываемую историю работы с кланом Железнозубов…

– Лорд Келлер, вам известно о происходящих в мире исчезновениях?

– Часть меня хочет продолжить клоунаду, – честно признался я, снова ломая высокородным все шаблоны. – Но совесть – а её я до сих пор вытравить не смог… хотя стараюсь изо всех сил… говорит, что это будет уже вообще перебор. Я вчера с Астраксом общался, он обрисовал картину в двух словах. Да и… похищения начались ещё когда мы в Академии были, так что я в курсе. Кстати, раз уж мы заговорили о Тарнаре – что вам в Пантеоне сказали?

– Эстия ответила на наши молитвы, – включилась дроу. – По словам богов, они временно не могут вмешиваться в дела смертных. Но богиня семьи заверила нас, что наши дети живы и здоровы.

– Что как бы не густо, да?

– Для защиты Бора от асуров и тамианцев Пантеон был вынужден нарушить Равновесие, – явно процитировал кого-то коротышка. Вот как? Защиты от тамианцев? А Гаэдон, я смотрю, времени не теряет, очки зарабатывает как может. Хотя, учитывая, что эти персонажи буквально живут за счёт веры и расположения смертных… – И теперь они не в состоянии нам помочь. Однако, по словам Отца Гор, есть кто-то, кто может это сделать.

О, а тут уже откровенно рекламируют меня. Спасибо Даран, искреннее спасибо. Надо будет… Хотя… Я ему уже и так помог на тысячу лет вперёд. Если не больше. Короче, просто спасибо – и хватит.

– Вы широко известны в узких кругах, лорд Келлер, – продолжил гном в ответ на мою приподнятую бровь. – В частности, ваш доступ к технологиям атлантов, включая телепорты и… прочее.

А ничо что я этим через коротышек торгую? С другой стороны, спроси любого диса (а этого говна на планете хватает и всех не заткнёшь) – и он тебе ответит КТО мог создать подобные игрушки. И опять же – не просто так в Академии в прошлом году был настоящий взрыв в плане первокурсников.

– И?

– И у нас есть надежда, что вы, как смертный, не ограниченный Равновесием, сможете нам помочь, – развело руками это квадратное чудо.

– Помочь там… где не могут помочь боги? – я подался чуть вперёд, по очереди глядя на их лица. – Вы меня за кого держите, уважаемые?

– Боги не в состоянии помочь из-за своих законов, а не потому, что это им не под силу, – как дебилу начал объяснять дедок. – У вас же, благодаря Эльхорну, могут быть не менее широкие возможности.

– Грубо говоря, мы бы хотели купить ваши услуги, – вновь перехватил инициативу коротышка. – Разумеется, если вам действительно под силу отыскать наших детей. Мы – это не только присутствующие здесь, но и ещё как минимум несколько десятков влиятельнейших семей Бора.

Товарищ Астракс, я вам там говорил, что ничего просить за свою помощь не буду, так? Я передумал. Мой внутренний еврей просто не в состоянии устоять перед соблазном. Жаль только проснулся он очень невовремя и придётся импровизировать.

– У древних было такое выражение: «я не знаю, чего я не знаю», – начал городить я. – Другими словами, я и сам не могу ответить: справлюсь ли я или нет? Но обещаю попытаться, это уж точно. В конце концов, среди похищенных, помимо прочего, четверо моих одногруппников…

А в ближайшие дни станет, как минимум, вдвое больше.

– Спасибо, – переглянувшись с остальными, вымученно улыбнулся в усы коротышка. – Осталось лишь обсудить последний вопрос – вопрос оплаты…

– Никакой оплаты, пока дело не будет выполнено, – царственным жестом отмахнулся я. – Мы оба понимаем, что ни аванс, ни деньги в целом меня не интересуют. А лихорадочно придумывать что-то на коленке я ну никак не желаю.

– В таком случае как это будет выглядеть? – растерянным коротышка не выглядел, явно ожидая чего-то подобного. Вот только… Я прикусил губу, рассматривая гостей. Бля… бля-бля-бля. Какой же я дебил всё-таки. Зачем создавать сложную схему с ритуалом, привлекать Леотара с его демонами, творить ещё что-то… Можно же было просто одной рукой стырить местную детвору, а второй – её спасти, стребовав с предков в качестве благодарности клятву верности. Причём в идеале – родовую, чтобы не только нынешние, но и будущие…

«Знаешь, ты вот очень часто как будто в шутку говоришь, что я тебя пугаю, – донеслась до меня мысль Астрид, смотрящей как бы куда-то в окно. – Так вот, сейчас меня пугаешь уже ты. По-настоящему».

«Я не твой рыцарь в белых доспехах, – процитировал я самого себя времён, когда мы только начали встречаться. Что забавно, кстати – подобное я и Скади пару раз говорил… В схожей ситуации. – Хотя я не знаю, как бы я поступил, появись у меня такая идея несколько месяцев назад».

Девушка медленно повернула голову, глядя мне прямо в глаза. Гости, явно понимая, что у нас сейчас идёт мысленный разговор, предпочитали не вмешиваться.

Ну. Ну? Ну скажи что-нибудь! Впервые за, пожалуй, всё время вместе я чувствовал такое напряжение. И острое, почти невыносимое желание отбросить её надёжные, но такие хрупкие ментальные щиты и узнать, что же сейчас варится в этом прелестном котелке. А ещё понимал, что да – я бы железобетонно выбрал вариант с похищением, даже не будь у меня под рукой Реваса. И вообще… можно ли назвать происходящее сейчас более «чистым» подходом? Да, я не ворую наследников сам. Но кто автор идеи и её вдохновитель? Без кого детвора… пусть номинально они уже и не совсем дети… сидела бы дома, а не в Великой Степи, трясясь от страха и не имея понятия, что с ними завтра сделают отмороженные демоны из ада? Хотя они там все под сонными чарами лежат, так что этот пункт можно и отбросить.

Да, я не рыцарь в белых доспехах. Но и не в чёрных, так как я бы не стал творить совсем уж дичь, подвергая людей и нелюдь реальной опасности.

Серый? Возможно. Зависит от точки зрения и цели. В частности, если речь идёт о защите моих людей и моей семьи… список вещей, на которые я бы НЕ пошёл для обеспечения безопасности Астрид, мамы… Алисы, Ника и ещё пары-тройки-пятёрки двуногих… неприлично короткий. Текущая операция как раз ещё один, пусть и не белоснежный, кирпичик в нашу крепостную стену.

«Меня такой ответ вполне устраивает», – открыто улыбнулась баронесса. Демонстративно убирая всю защиту со своей черепушки и позволяя убедиться, что после «ради Астрид» её уже особо ничего не интересовало. Вот как. Приятно.

Секунд пять спустя я повернулся к гостям, откровенно отшатнувшимся в ответ на мою кровожадную улыбку:

– Значит так. Сейчас я с вас ничего требовать не имею морального права. Но вообще, есть у меня тут один очень интересный договор…

***

Сценарий похищения Светы в точности повторял все предыдущие эпизоды. Сначала они долго, нудно и уж очень жалостливо прощались. При том, что встретятся снова уже через несколько часов. Впрочем, я Ника понять могу. Не знаю, согласился бы я выпустить Астрид хотя бы на минуту из-под защиты резуректа, не знаю… Мы предлагали дампирше переехать в замок Ланаров – сюда асуры уж точно не полезут, так что в теории можно провернуть всё и без её участия. Но нет – девушка закусила удила, не желая сдавать заднюю и постоянно сидеть… я бы это назвал «под защитой», но Светана, учитывая её биографию, использовала яркое и заковыристое выражение, в котором из цензурного было только «взаперти».

Ладно. В любом случае, из всех двухсот с лишним случаев похищения, кровью на сегодня закончилось менее десяти, а смертями так и вовсе четыре. Смертями охраны, само собой. Да и то не окончательными – Гаэдон, официально не желая вмешиваться и вообще опасаясь «контрольного в голову» от Равновесия, души погибших вернул. На словах – в качестве компенсации за невозможность помочь напрямую. По факту – по моему прямому приказу. Ибо безвозвратно терять народ в своих играх, имея под рукой бога жизни и смерти, мне не хотелось. Конечно, в случае массового пиздеца этот вариант использовать тоже не вариант – естественный ход вещей нарушать не есть хорошо – но до массовой резни мы как раз и доводить не собираемся. А несколько случайных косяков исправить – самое оно.

Возвращаясь к дампирше. Облобызался с ней Ник, попрощался и отправился в замок Ланар. Якобы проведать нас с отцом. Конечно, асуры допрос прислуге не устраивают, но хоть что-то сказать надо было. А уже пару часов спустя спутники зафиксировали открытие трёх порталов одного за другим. Сначала – из Трая в спальню нашего диса в его замке. Застав «мирно спящую и беззащитную» Светану врасплох, четвёрка демонов-магов и охотников отправила девушку в глубочайший отруб, отвязала её от резуректа при помощи уже известного нам заклинания, открыла ещё одни Врата в свой родной мир и была такова. Быстро, эффективно, без капли лишней крови. Нравится.

– Ник, не косись так на Лео, – попросил я, не будучи в состоянии проигнорировать кровожадные взгляды товарища. – И угрожать ему не пытайся – это не его подчинённые.

– Вообще-то как раз его. И официально, и нет, – буркнул находящийся в не самом лучшем расположении духа парень. За пару часов до похищения он предпринял ещё одну попытку отговорить любимую от участия в нашей затее. Был послан далеко и матерно. Ох, есть у меня подозрение, что делает это Света не только чтобы продемонстрировать что она вся такая взрослая и самостоятельная, но и ещё ради пары-тройки дополнительных доз адреналина в крови. Такого я уже не понимаю, но зарубку себе в голове сделал – намекнуть девушке насчёт существования разного рода экстремальных видов спорта… не требующих отключения от резуректа.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю