Текст книги ""Фантастика 2026-113". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"
Автор книги: Михаил Казьмин
Соавторы: Влада Мишина,Аксюта Янсен,Сергей Линник,Нелли Войт,Владимир Кравченко,Ярослав Кожедуб
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 117 (всего у книги 349 страниц)
Когда мы добрались до нижней площадки, нас встретил смотритель – крепкий мужик с обветренным лицом и спокойным взглядом. Он стоял, прислонившись к деревянному загону, и жевал травинку, не проявляя особого интереса к нашему появлению. Только когда Жабо подъехал ближе, мужчина лениво кивнул.
– А вот Иго, наш мастер-погонщик… единственный, – скривился лорд, которому такое приветствие явно не нравилось – слишком уж это контрастировало на фоне низких поклонов от остальных. Смотритель лишь чуть приподнял бровь и кивнул ещё раз, как бы говоря: «Вижу, что вы припёрлись, но вот зачем?»
Я же ехал молча, оглядываясь. Драконы были ближе, и их размеры впечатляли сильнее, чем издали. Один, медного цвета, стоял у деревянного загона, ковыряя землю когтем, оставляя глубокие борозды. Другой, тёмно-серый, лениво повернул голову, проследив за нами янтарным взглядом. В его глазах читалось что-то большее, чем просто животный интерес. Интеллект у них примерно на уровне очень умных собак или даже приматов, так что выцепить кого-то отдельного в толпе и запомнить, при необходимости, они могут. Что логично, иначе как бы местные с ними вообще общались? Карл, кстати, владельцем фермы не являлся и не мог являться по причине того, что «не дорос». Комплекс принадлежал короне Шалара, просто что располагался на землях Жабо. Вот озёрный лорд и чувствует себя в долине, как дома – он здесь что-то вроде администратора на полставки.
Мы подошли к небольшой площадке, где несколько человек занимались обслуживанием снаряжения. Кожаные ремни, седла странной формы, явно рассчитанные на удержание всадника или всадников – в зависимости от конструкции и размера дракона.
– Устроим вам полёт, – ухмыльнулся лорд, явно ожидая, что гости тут же кирпичей отсыпят. Зря – Вектор и Магнус не отреагировали вообще никак, Спайк лишь радостно кивнул, да и я ни за что бы не отказался.
Смотритель медленно развернулся, глядя на лорда, потом на нас.
– Что? Я сказал – покатаем гостей, значит покатаем, – окрысился лорд. Ох, что-то мне подсказывает, пользуется он тут популярностью…
Казалось, мастер что-то взвешивал в уме, но в итоге просто кивнул и подозвал помощников. Они слаженно разошлись по территории, готовя драконов. Выбор местных пал на троих ящеров. Двое были поменьше, с размахом крыльев метров по семь-восемь и рассчитанные на несколько человек. Третьим – ему, предсказуемо, выпало нести нас с магистром (а ещё погонщика, само собой) – был один из тех самых «Боингов», которого пришлось подзывать с другой стороны долины с помощью артефакта, чем-то напоминавшего радио. Приёмник находился на шее у монстра, позволяя ему слышать команды смотрителей. Вся троица вела себя спокойно, но было видно, что под чешуёй буквально кипит сила. Их дыхание было ровным, но в нём чувствовалась какая-то скрытая угроза, словно они могли в любой момент взлететь или напасть, если захотят. Или, что более вероятно, это во мне скорее животный страх взыграл – как у дичи, находящейся рядом с огромным и опасным хищником.
Я протянул руку, касаясь грубой текстуры. Тёплая, шершавая поверхность вибрировала от внутренней магии. Чувствовалась пульсация, будто у существа было второе сердце – чародейское. Да, какими бы сильными ни были дисы – до этого уровня им не добраться никогда. Адаптируя мощь драконов под стандартную шкалу, цифры выходят до полумиллиона белл – живые Источники. Их, кстати, так и использовали одно время – если удавалось поймать и покалечить, чтобы монстр не мог наказать пленителей. Правда, продолжалось это только до Первой Волны. Там драконы продемонстрировали невероятную эффективность в противодействии монстрам тамианцев как на суше, так и в воздухе, поэтому сначала Ранкор, а затем и страны-подписанты Великого Мира ввели смертную казнь за подобные издевательства над этими летающими танками. А сами ящеры перешли в разряд если не краснокнижных, то как минимум охраняемых.
Процесс посадки оказался проще, чем я ожидал. Погонщики слаженно подводили драконов к деревянным помостам, выровненным по высоте со спиной зверей, чтобы можно было забраться без лишних акробатических трюков. Крепкие кожаные ремни и поручни позволяли удерживаться на месте, хотя, честно говоря, особого доверия к этим конструкциям у меня не было.
Я поднялся на помост, шагнув к нашему «Кукурузнику». Дракон повернул голову, внимательно глядя на меня одним глазом, как будто пытался что-то понять. Я чувствовал его дыхание – тёплое, с лёгким запахом озона и гари, словно отдалённый намёк на магическую природу. А ещё мысленно убеждал ящерицу, что я такой же, как и все, и ничего необычного во мне нету.
Сел я осторожно, проверяя ремни и опору под ногами. Погонщик, забравшийся следом, быстро и привычно закрепил нас, проверив каждую пряжку. Магнус устроился рядом, невозмутимый, но с глазами, блестящими от предвкушения.
– Готовы? – весело спросил наш безымянный «пилот».
Переглянувшись с магистром, я кивнул, а дракон, в ответ на резкое «Вперёд!» издал низкий гортанный звук, словно хмыкнул и взмахнул крыльями. Земля под ногами дрогнула, и в следующий момент мы взлетели. Подъём оказался резче, чем я ожидал. Одно движение – и мы уже в воздухе, причём на хорошей высоте. Поначалу казалось, что желудок остался где-то внизу. Воздух ударил в лицо, холодный и плотный, заставив зажмуриться на секунду. Ремни врезались в грудь и плечи, напоминая, что удержаться без них было бы невозможно.
Дракон набирал высоту с лёгкостью – троица людей и куча снаряги на фоне его размеров просто терялись. Ветер свистел в ушах, смешиваясь с ритмичным шумом крыльев, и вибрацией, исходящей от самого тела зверя. Я открыл глаза, стараясь привыкнуть к скорости и ощущениям. Внизу мелькали строения фермы, люди казались крошечными точками, драконы на земле – просто движущимися пятнами.
С каждым мгновением страх уступал место другому чувству – восторгу. Мир под нами становился всё меньше, а небо – всё шире. Я почувствовал, как напряжение уходит из тела, уступая место лёгкости. Казалось, будто сам становишься частью этого полёта, растворяясь в потоке воздуха. Невольно я сравнивал ощущения с левитацией, которую неоднократно практиковал в Тальтахоре. Спектр эмоций, нужно признать, там был ярче, так как нет нужды отвлекаться на ремни и не зависишь ни от кого, кроме своей магии. С другой стороны, вот такой полёт «верхом» подсознательно кажется чем-то более… естественным, что ли? Поэтому ощущается тоже очень и очень здорово.
Погонщик, сидевший впереди, что-то крикнул, но слова утонули в ветре. Он потянул за поводья, направляя дракона влево. Существо откликнулось мгновенно – один плавный наклон крыльев, и мы уже скользим по дуге, чувствуя лёгкое притяжение в бок.
Я взглянул на магистра. Тот сидел спокойно, будто полёты на драконах – его ежедневное занятие. Улыбнулся краем губ, не удивлённый, но довольный. Я же не мог сдержать широкую ухмылку. Это было чертовски круто.
Дракон слегка сбавил скорость, позволив нам насладиться видом. Земля простиралась далеко, её зелень контрастировала с синим небом и серебристыми лентами ручьёв, рек и (наконец-то!) несколькими пятнами озёр, которыми так славен этот край. Вид был захватывающим. Я вдохнул глубже, чувствуя, как воздух здесь, на высоте, чище и холоднее. Прошло несколько минут, но для меня это было, как одно мгновение. Полёт завораживал, унося все мысли и заботы куда-то далеко. Лишь ощущение свободы и силы, которую дарит небо.
И, видимо, это чувство свободы и новые эмоции что-то во мне сдвинули. В хорошем смысле, а не в том, о которым вы подумали. Я и сам не заметил, как подсознательно позволил магии просочиться наружу. Без усилия, без концентрации. Просто захотелось, чтобы ветер стал мягче, чтобы дышалось легче… и он стал. Вокруг словно образовался невидимый кокон, сдерживающий порывы и создающий ощущение тишины посреди урагана. Я понял это только когда Магнус мельком взглянул на меня с лёгким прищуром – не осуждающим, скорее удивлённым. И кокон тут же, повинуясь лихорадочному желанию, пропал, а сердце забилось чаще. Ой бля-я…
В самом коконе не было ничего особенного – простая защита от бьющего в улыбальники ветра. Проблема в том, как он появился – без заклинания! Как и весной в Кадгаре – я просто захотел – и магия сделала своё грязное дело. Силу, конечно, потратила и немало, но это уже вопрос десятый. Главное, что это была магия не классическая – а выражения. Вот сейчас я в этом ни капельки не сомневался. И магистр, само собой, не мог не заметить отсутствия плетения, разворачивающегося над нами. Эмоции от полёта сдуло, как будто тем самым ветром. Ой что щас будет…
Полёт продолжался ещё минут десять. Под конец меня немного отпустило и я, так же, как и Магнус, изредка выкрикивал что-то вроде «Ого!» или «Вау!», пусть и не так правдоподобно и воодушевлённо. После посадки, воссоединившись с покачивающимся Спайком и железобетонно спокойным Вектором, мы довольно споро отправились обратно в имение лорда. Предоставив мастеру ножей отдуваться за весь отряд в плане болтовни, я немного придержал лошадь, поравнявшись с магистром и накрыв нас куполом от лишних ушей.
– Хочу напомнить, что ещё до подписания контракта я, как и все остальные, дал клятву о неразглашении всех ваших секретов, – сразу же открестился маг, безошибочно угадав причину моего внимания. – А потом ещё одну – при получении амулета резуректа.
– У вас сейчас ауру порвёт от любопытства, уважаемый, – я вернул ему улыбку. Действительно, несмотря на хороший самоконтроль и защиту, нет-нет да пробивалось нечто весьма яркое, нацеленное на меня.
– Каюсь. Но я здесь не виноват. Видите ли, мне ещё никогда не приходилось сталкиваться с… подобным.
– Как насчёт версии с «фамильным умением»? – попытался найти единственно подходящее объяснение я. Очевидно, что не прокатит – главное реакцию мага понять.
– Знавал я одного парня… у них в семье тоже была… фамильная особенность, – хрюкнул магистр, сдерживая смех. – Повышенная волосатость. И на этом… а нет, вру. Ещё у одного, помнится, была природная предрасположенность к анимагии. Не являясь оборотнем, он мог в десяток разных зверей превращаться. Вот только всё равно – с использованием вполне классических заклинаний, без… Эй! Не надо на меня так смотреть! – видимо что-то такое в моих глазах промелькнуло, так как маг аж выставил перед собой обе руки ладонями вперёд. – Сами подумайте: это же придётся ещё и парней «валить» – они же не поймут, почему вы меня прикончили… А затем лорду объясняться… А ещё вы только недавно выдали всем амулеты резуректа, с которыми…
– С которыми что-то может пойти не так, – я безмятежно улыбнулся Магнусу. – Возьмут и работать перестанут. Случайно.
– Ладно, давайте серьёзно, – перестал придуриваться чародей. – Могу ещё одну клятву дать. Или напомнить формулировки первой – у вас там явно не дурак их прописывал… Алекс, мне ещё рано умирать – я слишком молод! У меня даже детей нет! Наверное…
– Помню я те формулировки, – я отвернулся от мага, продолжая мерно двигаться в фарватере отряда. – И новая клятва нам ни к чему. Просто хотел сразу расставить все точки над «и».
– Так, а что это всё-таки…
– А ничего не было. Вообще ничего. Уж простите, магистр, но… – так, вот тут щас нужно предельно осторожно формулировку подобрать. Я даже замялся на несколько секунд. – Знаете, такие вещи рассказывают тем, с кем связывают не только условия договора…
Внешне никакой реакции, само собой, не последовало, но… Но буду надеяться, что ещё один кирпичик своё место занял. Люди, мне нужны люди. И желательно – свои, с мозгами и инициативностью, а не куклы вроде ассистентов из Тальтахора или жены озёрного лорда.
***
Следующей на календаре была местная «суббота». Я в принципе думал свалить ещё с утра, но лорд устраивал «традиционную вечеринку» и, пусть и не без труда, уговорил остаться. Днём он свозил нас с магистром на охоту, суть которой заключалась в конном преследовании нескольких заранее пойманных зверей и попытках прикончить их с помощью магических ударов вроде огненных шаров или ледяных сосулек. Сомнительное развлечение, поэтому участвовали мы лишь для галочки – чтобы не провоцировать конфликт с уже изрядно поднадоевшим «гопником».
Начало вечеринки застать не удалось – Спайк где-то отрыл настольную игру, что-то вроде земных шахмат, только с куда более богатым набором фигурок и правил, и мы – вместе с Магнусом, Вектором и Ханом – провели весь вечер в моих гостевых покоях. Играли в основном мастер ножей и Хан, как наиболее искушённые в этой игре – остальные лишь наблюдали и болели.
– Прошу прощения, – заглянувший в комнату Аврас, бессменный посыльный… то есть поверенный лорда, скривился, наблюдая за довольно непринуждённой атмосферой. – Мой господин интересуется, присоединитесь ли вы к нему в гостиной?
– Ой, точно, – я спохватился, вставая. – Пошли ребят, посмотрим, что там за вечеринка.
– Да что там интересного может быть, – дёрнул щекой Спайк. – Благородные кривят рожи, пытаясь притворяться людьми. Танцуют, пьют и зажимают служанок по углам… А ничего, что мы одеты… ну, не по форме?
– Уверяю, ваша одежда не имеет значения, – со странным смешком ответил Аврас, идя впереди. Звуков, кстати, до сих пор не было слышно, зато уже отсюда проглядывался магический полог, накинутый на зал – по всей видимости, чтобы никого не беспокоить.
Убедившись, что мы следуем за ним, мужик нырнул в комнату. Спайк и Хан вошли следом, но уже через пару секунд выпрыгнули обратно – с круглыми глазами и выражением полнейшего охреневания на лицах.
– Что там?
– Ну… – один из них смерил меня взглядом. – Из того, что я успел про тебя узнать – тебе не понравится.
– В смысле? – заглянуть внутрь из-за прикрытой двери было невозможно, поэтому я отодвинул парней и шагнул вперёд. Магнус с Вектором, как и оба бойца, проследовали за мной. После пересечения магического полога звукоизоляция работать перестала, поэтому нас тут же накрыла вся какофония звуков. А заодно запахов и эмоций.
– Оу. Оу-у… – вот теперь понятно, почему парни выскочили в коридор, как ошпаренные. А вот и та самая грязь, которую ты так удачно избегал всё это время, Алёшенька. – А это вообще законно?
– Ну, во-первых, – осторожно начал Магнус, стараясь удержать спокойное выражение лица, – работорговля в Шаларе запрещена, но вот владеть рабами можно… Те же лилии официально считаются собственностью, пусть и с… особым статусом. А во-вторых, это не рабы – простые крестьяне скорее.
– И не только, – хрипло выдавил из себя я, обводя зал. – Почему они… не…
– Кайла – маг разума. Она и тебе мозг промоет так, что начнёшь заниматься чем угодно… причём с радостью.
– Ладно я понимаю Карл – ублюдок, но она мне показалась вполне нормальной… – начал было Спайк, но тут уже мне было что ответить – описание лилий в той книжке было довольно подробным.
– Ментальная связь между араштарскими рабынями и их хозяевами – одна из сильнейших в мире. Если он захочет – она будет младенцев резать, ещё и спрашивать со счастливыми глазами: «Тебе точно нравится, милый? Я всё правильно делаю?» Но бля…
Я поймал на себе настороженные взгляды парней. Впрочем, есть у меня подозрение, что сам я на них поглядывал с такой же опаской.
– Дайте угадаю: вы ждёте, что буду делать я, а я жду, что будете делать вы?..
– Похоже на то, – медленно кивнул Вектор, вновь переключаясь на представшее перед нами зрелище. Где-то там, в самой гуще, угадывался сам владелец поместья.
– А как корона Шалара относится к подобным развлечениям?
– Официально – не одобряет. Будь на его месте какой-то обычный граф или даже герцог – могли даже оштрафовать или выговор сделать…
– О да, какое страшное наказание, – я скривился.
– Ублюдки «благородные», – почти прорычал Спайк. Он вроде родом с Ожерелья – столицы работорговли. Полагаю, в своё время парень успел насмотреться на всякое.
– … здесь же власть короля весьма избирательна. Думаю, вздумай мы вмешаться и, например, предать всё это огласке – проблемы будут скорее у нас, – закончил Магнус.
Причина, по которой мы могли разговаривать в подобном русле, почти не скрываясь, была весьма прозаичной: за криками и стонами большинство присутствующих не слышали самих себя. А народу здесь хватало – как минимум половина обитателей имения, включая, наверное, целый взвод солдат.
– Мои представления о Талгоре как центре цивилизации и самом светлом регионе мира рушатся на глазах, – пожаловался я, всё ещё не двигаясь с места. Пару раз нас обогнули спешащие внутрь или в коридор парочки и небольшие группки, поэтому рано или поздно стоящую у входа толпу заметят. Буквально в любой момент.
– Что будем делать? – напряжённо смотрел Хан, придерживая готового взорваться Спайка. Обычно весёлый и беззаботный парень явно словил пару флэшбеков и сейчас, например, мог в любой момент сорваться и пойти резать солдат… или сразу лорда.
– В идеале – «валить» урода. Вот только…
– Ты точно хочешь вмешаться? – покосился на меня магистр.
– Сейчас? Официально? Конечно нет…
– О, мои дорогие гости! – наконец-то заметил нас Карл Жабо, выбравшись из хитросплетения тел. – А чего вы в дверях стоите? Проходите, присоединяйтесь! Тут девок на всех хватит!
Загоготав, лорд схватил за задницу одну из упомянутых «девок», заставив издать то ли писк, то ли визг.
– Благодарим, лорд Жабо. Мы тут обсуждаем свои вкусы, и они у нас у всех… немного отличаются от ваших, по всей видимости… – видя, что никто не спешит взять на себя роль переговорщика, ответил я.
– А, вы в этом плане, – ухмыльнулся владетель. – Ну тут каждый сам себе хозяин. Кайла! Где тебя черти носят, сука? Иди сюда, раздай нашим гостям по бабе на их выбор! Или сама обслужи!
– Так, парни, внимание не привлекаем. Разобрали по партнёрше… постарше! – и вперёд, – я быстро повернулся к спутникам, заставив их скривиться. Лилия уже приближалась, поэтому я немного понизил тон. – Валим в свои комнаты и дальше по обстановке… Сейчас главное – не выделяться.
– Сейчас? – ухватился за мою оговорку Спайк. Парень наконец-то справился со своими чувствами и теперь, судя по всему, вполне был в состоянии нормально реагировать на ситуацию.
– Да. Сейчас. Всё…
– Чего желают гости моего господина? – промурлыкала «кукла», картинно выгибаясь и стараясь как можно выгоднее подчеркнуть все свои достоинства. Которые, нужно признать, там были на 10 из 10. – Только скажите – и я сделаю всё…
– Раздай моим людям по служанке, а тебя я жду в своих покоях, – я не удержался, чтобы не пощупать лилию. Не воспользоваться возможностью, даже в такой ситуации, будет просто кощунством с моей стороны.
Позже, когда девушка уже ушла, выпив из меня все соки (сёстры-тифлингессы в моём личном рейтинге всё равно остались на первом месте), я развернул спутниковую карту, наблюдая за происходящим в доме. Магнус и Вектор, как я и думал, разошлись по своим комнатам, а Спайк и Хан просто завалились в пустые гостевые покои вместо того, чтобы тащиться в домик для охраны. Не одни – как я им и сказал. Привлекать сейчас внимание не хотелось сразу по двум причинам. Первая и самая главная: оно мне в принципе ни к чему. До сих пор неуверен, правильно ли я поступил, засветившись так ярко в Кадгаре. Ещё и маму туда вытащив. Вторая же причина… ублюдка нужно валить. Не знаю, что там и как в плане магии сделала его супруга, но подобную грязь я наблюдать не желаю. И да, в Торговом союзе, куда я скорее всего направлюсь после Армонда, подобное будет на каждом шагу, но то просто клоака. Здесь же, в теории, просветлённая местная «Европа» от которой я ожидал гораздо большего. И если с отсутствием могучих чародеев и благородных рыцарей ещё можно смириться, то сексуальное насилие над совсем молоденькими девочками… пусть и с промытыми магией мозгами… нельзя.
Вот только никто не должен связать путешествующего мага со свитой из наёмников и преждевременную кончину одного из озёрных лордов. А значит, завтра я буду усердно изображать из себя самого близкого друга Карла Жабо, буду жать ему руку и похлопывать по плечу. Буду обещать посетить его, как только выпадет свободное время. Да и в целом не дам ни единого повода заподозрить в неприязни.
А потом, через несколько недель или даже месяцев, Карл Жабо умрёт. Защиты у них тут толком никакой нет – расслабились в своей тихой и спокойной песочнице. Поэтому просто телепортируюсь и сожгу уроду ауру. И пусть думают: что же произошло?
«А какое ты право имеешь на вынесение приговора? – раздался осторожный голосок где-то глубоко внутри. – Ты здесь гость. Как на этой планете, так и в этом поместье…»
Гостем я буду на Земле, если (когда) решу туда заглянуть ещё раз. Несмотря ни на что, променять Бор с его магией и возможностями на истощённую родную планету я не соглашусь. Так что можешь считать меня вполне полноправным жителем Бора. А что касается права…
Его можно получить по праву рождения – как, например, местные короли и прочие аристократы.
Его могут дать – назначив на должность.
А ещё его можно взять силой, благо, её у меня более чем достаточно.
Куклы, роботы, навороченные заклинания, спутники на орбите… Даже эрханы, пусть они и продолжают оставаться своеобразным «оружием Судного дня». Не знаю, случайно я попал на Бор или нет, но теперь уже поздно давать заднюю. Будь то кто-то из мифических Старших рас или Её Величество Случайность – но они посадили меня на весьма и весьма высокое место в иерархии Тальтахора. А значит – и всей планеты. И таких ублюдков, как Карл Жабо, здесь, по моему скромному мнению, должно быть как можно меньше.









![Обложка: Честь Воина [CИ]](/files/books/110/no-cover.jpg)