412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Казьмин » "Фантастика 2026-113". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 162)
"Фантастика 2026-113". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 мая 2026, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2026-113". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Михаил Казьмин


Соавторы: Влада Мишина,Аксюта Янсен,Сергей Линник,Нелли Войт,Владимир Кравченко,Ярослав Кожедуб
сообщить о нарушении

Текущая страница: 162 (всего у книги 349 страниц)

– Тогда камнями, – хмыкнул я в ответ. – Так что там за твари были? И кто живёт в глубине пещер?

«Кто проживает на дне океана?»

– А это, мой юный друг, один из самых главных секретов гномов, – внезапно остановился Даран. После чего свернул куда-то в сторону и, спустя два десятка шагов, мы оказались в относительно просторном каменном мешке диаметром метров сорок и примерно столько же высотой. Судя по сидениям в виде амфитеатра и сцене внизу – что-то вроде… ну, на цирк или театр не похоже. А вот на зал заседаний – вполне. – Зал городского совета, – подтвердил он мои догадки, накладывая какой-то узор на единственный вход за нашими спинами, подвешивая вверху яркий светляк и спускаясь к сцене.

– Наш Враг… наших врагов можно условно разделить на три категории, – бог взмахнул рукой, и в воздухе появилась объёмная иллюзия Крыши мира. – Первые – это обычные монстры. Туманники, пауки, ещё какие-то твари – всё это просто, понятно и убивается без особых проблем, – часть иллюзии засветилась жёлтым цветом. Как поверхность гор, так и верхние подземные уровни. – Дальше идут монстры поинтереснее… В большинстве своём – древние реликты времён до Тальтахора. Нальгун, которого я хотел тебе показать и который уничтожил Уап-Кар – один из них, – средний уровень пещер окрасился в оранжевый, а рядом с первой иллюзией появилась вторая, в виде своеобразной змеи. Судя по масштабу – толщиной с моё туловище и длиной метров десять-двадцать. Глист какой-то. Или, скорее, червяк. – А вот дальше… – нижние уровни, включая яркую точку Сердца Дарана, предсказуемо налились кроваво-красным. – …а вот дальше уже идут чужие.

И судя по тому, как именно бог произнёс это слово, речь шла вовсе не о случайно забредших сюда животинках из соседнего горного хребта. Тут уж скорее старым фильмом ужасов повеяло.

– Вы что, межмировой портал под землёй нарыли!? – ахнул я, враз догадавшись, что именно означает это слово. Выходит, тамианцы не единственные «гости из-за границы» …

– Нарыли… – эхом отозвался Даран. После чего скривился так, как будто целиком сожрал сразу ведро лимонов. – Создали. Мы тогда молодые были. Глупые. Как по отдельности, так и в целом как народ. Непуганые. А штольни с каждым новым уровнем были всё богаче и богаче. А жадность наших лидеров всё больше и больше. В какой-то момент, – разом убрав все иллюзии, коротышка присел на каменную лавку, – они придумали заклятье. Не для разведки, нет. Чем глубже под землю, тем краше были жилы, но тем сложнее их разрабатывать. Вот и было решено попытаться открыть порталы к крупнейшим залежам металлов и не только. Частично – из классической магии, чтобы открыть сами Врата. Частично – из экспрессии, чтобы найти эти самые залежи. С последним пленные альвы помогли… в обмен на свободу. И ведь можно было догадаться, что эти ублюдки вместо реальной помощи решат напакостить!..

Гном умолк, то ли собираясь с мыслями, то ли заново переживая события тех дней. Я же его не торопил, прохаживаясь по контуру зала и пытаясь представить, как здесь всё выглядело ещё до Исхода. Это же если коротышки уже тогда подобным занимались, чего они могли достичь, не отбрось их война назад в развитии? С другой стороны, альвы вон вообще миллионы лет живут (в смысле, как цивилизация) – а на фоне того же Тальтахора… Хотя тут тоже сравнивать не совсем корректно. Предкам Эрты просто неинтересно было заниматься чем-то столь масштабным, как экспансия в другие миры или создание новых народов. Сидят себе спокойно в своём лесу, птичек слушают… Или чем они там занимаются?

– В общем, порталы открылись, – кашлянул Даран. – Да не один, а сразу двенадцать – по числу наших кланов на тот момент. И сразу же туда ринулись разведчики – проверять, что да как. И даже вернулись. Почти сразу мы выяснили, что это не Бор. Другой мир, другие законы, другой воздух… Но, как и предполагалось, огромные залежи всевозможных металлов, так необходимых нам – как того же железа, так и редкоземельных… и даже совсем неизвестных.

– А потом из порталов полезли твари, – подсказал я, прекрасно понимая, к чему всё ведёт.

– А потом из порталов полезли твари, – кивнул гном. – Весь их мир, вся планета – один сплошной кусок камня, металла и плоти. Он… она как будто живая. И то, что нам было нужно – её плоть и кости. Так что не стоило удивляться, что иммунитет заработал на полную. Твари… Это они для нас твари. А для неё – просто иммунные клетки, созданные для борьбы с вирусом. Вот только в нашем организме иммунные клетки не покидают тело, а тут… С другой стороны, – он сменил тон на чуть более бодрый, – на поверхность они не полезли. Потому что, так же как мы не могли дышать там, наш воздух для них тоже ядовит. Внизу атмосфера уже усреднённая, но вот на верхних уровнях эти самые… клетки… жить неспособны. Зато они погнали наверх, вместе с гномами, ещё и всех обитающих в глубине монстров, что послужило вторым ударом по моему народу…

Гном замолчал, давая мне возможность переварить его историю. Хотя, переваривать там особо и нечего.

– Мне вот что непонятно – а как ты рассчитываешь справиться с этими самыми… – я поморщился, так как названия у вторженцев нет, а использовать термин «иммунные клетки» мне не улыбалось. – … «чужими», если за ними стоит целая живая планета?

– Выдавить их в родной мир и или закрыть или заблокировать-изолировать порталы, – пожал плечами Даран, поднимаясь и двигаясь в сторону выхода. – Только так – полноценную войну мы понятное дело не потянем. А заодно уничтожить всех остальных монстров, населяющих Крышу мира. Ну что, пошли дальше? Я всё-таки хочу познакомить тебя хотя бы с нальгуном…

– Эм… – я вспомнил весьма непривлекательный внешний вид «глиста». Затем – облик чужого из фильма, пусть местные монстры наверняка выглядят по-другому. – Знаешь… я ебал. Кажется, у меня клаустрофобия начинается. Так что давай-ка делать отсюда ноги.



Глава 53

18.04.1420 – 19.04.1420

Так. С одними вторженцами из другого мира разобрались (вернее, предоставили делать это Дарану), теперь пришла очередь других. Единственно что к тамианцам я отправлюсь не сам, а в небольшой компании. Изначально была идея взять в баронстве десяток-другой грифонов и заявиться на Защитный вал по воздуху, но некоторые недавние события позволили избежать подобного геморроя.

Во-первых, бог гномов надавил на Железнозубов и те досрочно расторгли наш договор об эксклюзивной торговле. Что позволило Динару уже на следующий день притащить на аукцион сразу полсотни порталов. Конечно, со временем цены упадут, но вот первые торги произвели дичайший фурор, сходу пополнив мой счёт на сто миллионов монет. И это с учётом того, что коротышки уже успели «слить» три арта на сторону чуть раньше. Вот только там покупатели предпочли об этом особо не распространяться, а здесь весь Раккай две недели гудел. Да и не только Раккай, я так думаю. Хм. Денег теперь, как говна – это факт. Тратить такую сумму мне некуда, так как это вполне себе уже бюджет небольшого королевства. С другой же стороны, количество порталов на рынке обязательно должно достичь такого уровня, чтобы их открытое использование не вызывало вообще никаких шока и трепета.

Вторая причина, по которой мы отправились на западную границу Тэрсуаш через спутники, напрямую основывалась на первой. И, частично, закрывала мои опасения. Всё тот же Динар недавно принёс в клювике замечательную новость что, мол, оказывается телепорты уже есть вот у этого господина и этого и вот этого… И пользуются они ими весьма активно. Так что на этом фоне ещё один девайс в распоряжении Алекса Келлера просто затеряется. А значит, можно вообще больше не скрываться. Конечно, если так подумать, то мне уже глубоко пофигу, кто там и что обо мне узнает или подумает… но какие-то рамки приличия соблюдать хочется. Чтобы не совсем каждая собака знала, кто я и откуда.

Телепортировались неподалёку от приграничного городка Тэрсуаш, частично выполняющего роль тыловой базы для ближайшего форта Защитного вала, частично – являющегося островком спокойствия и разврата для «храбрых и стойких воинов Объединённого экспедиционного корпуса». По факту – ночлежки, бары да бордели.

– По идее, можно в Кельтар отправиться, – предложил Нотор, когда мы шли по кривым, узким, но достаточно ухоженным улочкам городишки. – Вот уж где размах. Красивый город, величественный. Столица клана Тратанар.

– Оу! – я пощёлкал пальцами. – Это тот самый клан?

– Это который? – с любопытством повернулся ко мне вампир.

– Ну тот… что от остальных только названием отличается, – улыбнулся я, подтрунивая над товарищем и заставляя остальных отвернуться, пряча улыбки.

– Иди ты…

А что? Семь кланов тэрсуаш – это семь полков имперской гвардии Тальтахора. Ни больше, ни меньше. Единственные народы Бора, у которых клановая структура имеет хоть какую-то логику – это тифлинги, объединённые общим предком, да оборотни со зверолюдами, у которых каждый клан имеет своё тотемное животное. А остальные… только понтуются.

Надолго в городке мы задерживаться не стали – вместо этого Рейнор отыскал пару служак из ближайшего форта, согласившихся за несколько монет сопроводить нас к своему командованию. По факту, подобные населённые пункты живут исключительно войной и являются продолжением крепостей Корпуса. А сами же земли вампиров… Да всё то же, всё так же. Разве что налоги пониже, да пункты сбора крови везде натыканы. В большинстве сфер смертные занимаются своими делами, и только во внешнюю политику да армейские структуры не влезают – это полностью прерогативы кланов. Как высших вампиров, так и их слуг и рядовых бойцов – низших.

С собой я взял всего ничего народу – Ник и Нотор для солидности да Рейнор, выполняющий роль гида. За два десятка лет парень успел половину Вала объездить, сотни раз выходил в Тальтахор и даже лично успел не одну и даже не сто одну тварь тамианцев прикончить. Магнус отправился в баронство – Фиона его интересовала куда больше иных, а нападения я особо не ожидал.

Интересно, а как бы выглядел Защитный вал, не будь здесь Драконьих гор, перекрывающих материк от края до края? Одна сплошная стена? Или наоборот – выжженная полоса мёртвой земли, как на границе Сеарвана – наследника Некроса? Пожалуй, этого мы не узнаем.

Три тысячи километров. Сто девяносто шесть фортов и крепостей. В каждой – от пары сотен до пары тысяч бойцов и чародеев. Ну-ка… Я по-быстрому пробежался по карте, подсчитывая общее количество существ в пределах гор, исключая оставленный позади городок и ему подобные. Двести тысяч человек, полторы тысячи одарённых и ещё двести тысяч разного рода монстров или питомцев. Конечно, важнейшую роль здесь отыгрывают драконы, в честь которых горы и названы, но и прочих тоже хватает. Как летающих – всяких там грифонов, виверн, гиппогрифов и пегасов, так и наземных. Первые в приоритете, так как позволяют быстро перемещаться с одной части гор в другую, а вторые – хоть какая-то контра химер тамианцев.

За всем этим зверинцем (я про разумных) присматривает, как и в остальных случаях, когда речь идёт о чём-то глобальном, Тарнар. В частности, Союз Фракций, он же местный ООН, он же управляющая структура Мирового Банка. И ничего, кроме соболезнований, эта самая структура не вызывает. Потому что согласно договору, заключённому в рамках Великого Мира, каждый подписант обязан выделить контингент для службы на Защитном валу. Как отдельные государства, вроде того же Дассавара, Армонда или Торгового союза, так и кланы. Те же гномы, эльфы или вампиры шлют сюда не единую армию, а кучу мелких. С другой стороны, перечислить фракции, не представленные в Корпусе (по крайней мере, из цивилизованных) можно по пальцам одной руки. Альвы, зауры… Хм. Как бы даже не всё. Морской народ присматривает за Срединным и Южным океанами, сухопутные расы сидят в Драконьих горах… Даже из Араштара народ прислали. Они, правда, потребовали себе отдельную крепость, но ведь служат! А ведь ещё нужно иметь в виду, что размещение вампиров, дроу, рау или эльдар в одном форте потенциально может привести к междоусобице, равно как и присутствие бойцов Дассавара рядом с нелюдью. Говорю же – мои соболезнования.

Никакую легенду я придумывать даже не пытался. Блеять что-то про «потренировать моих людей» или «нанять здесь опытных бойцов» нет ни малейшего смысла, а ничего другого и в голову не пришло. Поэтому будем рубить правду-матку, пусть и слегка урезанную, и обработанную. Кто я и зачем – вопрос сорок девятый, но вам должно быть достаточно того, что не иной. Зачем – хочу знать, что здесь и как. А это мне зачем – ну извините, я же не спрашиваю расписание ваших патрулей и их пароли?

Так как Рейнор покинул Вал всего несколько лет назад, местные его не только узнали, но и весьма быстро разговорились. Да и не спрашивал он ничего особенного. Как служба, как обернулась судьба общих знакомых, кто что делает, кто что пьёт… Ник иногда встревал с какими-то вопросами, мы с Нотором дремали в сёдлах. В теории, можно было прыгнуть сразу к крепости, но бывший наёмник настоял прибыть туда в сопровождении местных – мол, так и примут лучше и подозрений будет меньше. Бывали случаи, когда иные проникали внутрь фортов, причём притворялись они не только беззащитными крестьянками…

В неспешном темпе дорога заняла чуть больше двух часов, после чего на горизонте появилась она – крепость. Расположенная на южном склоне горы, со стеной, сложенной из многотонных блоков и вынесенными отдельно мощными башнями, связанными с основным комплексом как воздушным мостом, так и подземными переходами.

– А вот и он. Форт сто двенадцать, – с изрядной долей ностальгии произнёс Рейнор, останавливаясь на пару мгновений и окидывая взглядом весь комплекс. – Здесь я провёл последние четыре года службы…

Крепость, помимо основного комплекса и вынесенных за пределы стен башен, включала в себя ещё и довольно крупную площадку в нескольких сотнях выше по склону, на которой располагалось два десятка драконов с обслуживающим персоналом. Стен там уже не было, зато сама площадка была тщательно обкорнана с трёх сторон по тому же принципу, что и замок Ланаров – маги земли сформировали три отвесных обрыва высотой метров по сорок-пятьдесят. Плюс густая сеть узоров и секретов. От невооружённого ока или даже местами Истинного зрения они может и спрятались, но вот спутник-то видит всё. Ну… почти всё.

Дальнейшая наша легализация на территории крепости прошла довольно быстро и без проблем. Служаки на воротах также узнали Рейнора, а суммарная рекомендация всего этого народа позволила нам с ребятами достаточно быстро добиться внимания командира крепости. Оказавшегося, слегка неожиданно для меня, светлым эльфом. Хотя… почему бы и нет?

– Не знаю, конечно, чем могу быть вам полезен… да и зачем оно вам вообще нужно, но расскажу, что смогу. Особенно учитывая вашу… благодарность, – хмыкнул длинноухий, заходя в свой кабинет. Мы вчетвером проследовали за ним. Под «благодарностью» здесь подразумевается целый набор артефактов – лечебный амулет, пара малых и одна средняя батарейки и десяток простеньких самодельных метателей. Изначально была идея просто деньгами заплатить или наоборот – привезти что-то ультимативное вроде карты или телепорта, но потом передумал. Арты, по словам Рейнора, здесь ценятся куда лучше, чем монеты, а привлекать внимание премиальными «игрушками» не хотелось. По крайней мере, пока что.

– Кхм. Я, наверное, снаружи подожду… – остался в дверях Нотор, как-то вопросительно глядя на хозяина кабинета.

– Те из лесного народа, кто не любит народ ночной, в Корпусе не задерживаются, – ответил эльф, опускаясь в своё кресло. – Ты был в Паштане?

– Нет.

– И я не был. Поэтому хватит мяться и входи.

Криво усмехнувшись, вампир подчинился и упал на стул у двери. Сам же кабинет полковника А’Тана назвать выполненным в минималистичном стиле язык не повернётся. В интерьере угадывалась рука эльфа – витиеватая резьба по мебели, тканые панели с лесными мотивами.... Но всё это словно приглушено реальностью гарнизонной жизни: кое-где виднелась пыль, на одном из стульев лежало несколько железяк, а в углу – потрёпанный рюкзак.

Я же изо всех сил напрягал память, стараясь вспомнить что такое «Паштан» и где я уже слышал это название. Вспомнил, пусть и с трудом. Ещё во времена Империи Крови, около десяти тысяч лет назад, вампиры высадились в Антее, пытаясь помимо всего прочего, отхватить ещё и кусок этой страны. Высадились, как назло, аккурат неподалёку от эльфийского анклава. В котором, помимо солдат, хватало и простых мирных длинноухих, включая детей. Чем всё закончилось и так понятно, вот только особого шарма событию добавило то, что эльфы, во-первых, очень трепетно относятся к своей молодёжи, которой в анклаве хватало. А во-вторых… скажем так, командовал передовым отрядом вампиров тот ещё маньяк. Его потом по итогу вообще свои зарезали – настолько кровосос был отмороженным и неадекватным. Вот только прошлого уже было не вернуть, а долгоживущие народы отличаются ну очень уж хорошей памятью… С тех пор эльфы зареклись создавать анклавы за пределами Древесного моря и до сих пор предпочитают резать тэрсуаш при первой возможности. Не все конечно, многие из молодняка или просто тех, что поадекватней, предпочитают не ворошить прошлого, но таких всё ещё меньшинство.

– Итак, – вернул меня на землю эльф, – чем я могу вам помочь, льер Келлер?

– Информацией, – пожал я плечами. – Рейнор… да и прочие мои знакомые уже успели много чего рассказать о Корпусе и вашей службе… Меня же интересует конкретное положение дел. И ваше мнение насчёт тамианцев – по словам Рейнора, к нему стоит прислушаться.

Бросив короткий взгляд на парня, длинноухий дёрнул щекой:

– Как по мне, то единственной моей заслугой является лишь то, что я провёл в Драконьих горах больше времени, чем 99% находящегося здесь народу. По факту – с самого Великого Мира.

– Тем более, – улыбнулся я. – У вас есть уникальная возможность наблюдать за ситуацией в динамике.

– А нет никакой динамики… – пожал плечами эльф. – Застыло всё в одном режиме. С одной стороны, вопреки мнению многих в том же Тарнаре, боевые действия идут постоянно. На прошлой неделе я похоронил троих, ещё у двоих могилы будут пустые… – он скривился. – Древесное море напоминает. Пограничные конфликты – скорее чтобы держать бойцов в форме, а не как подготовка к Третьей Волне. Вас же это интересует?

– В первую очередь, – кивнул я.

– Так вот моё мнение… – он открыл было уже рот, чтобы что-то сказать, но остановился. Задумался. После чего выдавил:

– Так вот, моё мнение – ничего непонятно. Могут пойти уже завтра. Могут не пойти совсем. У нас есть парочка чародеев, способных заглянуть за горизонт – к самой Стеклянной пустыне, – тут товарищ наверняка дисов имеет в виду – несколько и вправду находятся в Драконьих горах. – Так вот, они пока никакой армии вторжения не наблюдают.

– А что по самим боевым действиям сейчас? – подал голос Нотор, сидящий тихонечко у двери. – Я в своё время прослужил двенадцать лет в сорок девятом. Ещё до Второй Волны. Полагаю, всё так же?..

– Ну, перед Второй меня здесь не было, – пожал плечами полковник. – Но в целом… в 99% случаев противник – не иные. Противник – монстры и химеры. Иногда с петоводами, но чаще всего сами по себе. Что странно – их как будто разводят, а затем просто выпускают поближе к Валу.

– А монстры Тальтахора? – это уже я спросил. На карте их видно, хотя и немного.

– В основном кейтаны – эти кому угодно конкуренцию составят. Они с пришлыми тоже особо не церемонятся… В целом же, количество тварей, с одной стороны, по мере отдаления от гор уменьшается. С другой же – растёт количество иных, а вместе с ними – монстров уже совсем другого порядка. Некоторые – однотипные, но в большинстве случаев, – эльф скривился, – уникальные, авторские варианты. Из последнего интересного – полностью неуязвимый к оружию великан. Тупой, как пробка и ростом метров десять, но, если бы не чародей – весь отряд положил бы. Самих тамианцев, конечно, встречаем. А в плен берём… брали, – поправился он, – и того реже. Сейчас уже даже не пытаемся. Смысл – они все на клятвах…

– А если собрать кулак покрепче да попытаться пройти напрямик к пустыне? – поинтересовался Ник. – Второй удар нанести с юга – там до побережья километров четыреста. Драконами выжечь…

– Думаете, вы один такой умный? – желчно перебил его эльф. – Какие только безумные планы не озвучивались. В триста девятнадцатом и пятьсот пятидесятом даже пытались. Знаете, чем закончилось?

– Помню, – пристыженно буркнул дис. Вот как? Интересно, а сам Ник там участие принимал?

– А можно подробности – для молодых и глупых? – попросил я. Эти истории я читал, но по диагонали, так как итог знал заранее.

– Можно, конечно. Как ваш товарищ и предлагал – первая попытка заключалась в одновременном ударе кулаком из ста тысяч солдат и пяти тысяч чародеев с севера и десанта с юга. Весь флот был потоплен морскими монстрами ещё у Диких островов, до берегов Тальтахора не дошёл никто. Назад тоже никто не вернулся. Второй армии повезло больше – они смогли организованно отступить, потеряв всего лишь половину, – скрипнул зубами эльф. – Как только тамианцы поняли, что именно мы затеваем, из портала хлынул такой поток тварей, какого не видели со времён Великой Войны. Меньше, чем Волна, но на нас хватило…

– А вторая?..

– А вторую планировали и исполняли уже чародеи. Две сотни драконов, пять сотен магов. Выжечь всё вокруг портала, высадить десант, попытаться или закрыть или уничтожить Врата. Был у них там какой-то умелец, говорят…

Был. Дис, один из специалистов по магии пространства. Весьма хороший, насколько я помню.

– Частично их потрепали ещё на подлёте. А затем, точно, как в первый раз, из портала рванули монстры – в этот раз исключительно летающие. Если хотите знать моё мнение, – вздохнул эльф, – Бор у них не единственный мир под захват. И сейчас… вернее, тогда… они были просто не в состоянии повторить. Выделить какие-то силы для отражения наших атак, хорошие силы – да, но вот на полноценное вторжение их не хватит. Тогда не хватало, – снова поправился он.

– А сейчас…

– А сейчас никто вам не скажет, льер Келлер. С другой стороны – через нашу мясорубку ежегодно проходят тысячи бойцов со всего мира. Подготовка, конечно, исключительно специфическая, не армия на армию, но в целом лучше, чем ничего.

– Ладно, тут более-менее понятно, – я решил перейти к следующему пакету вопросов. – Что по магии?

– С нашей стороны – чародеи, безусловно, очень ценятся. Без них мы бы тут куда раньше загнулись, но… Хвала лесу, среди одарённых хватает хороших рубак. С их же… Как таковой магии у тамианцев, как вы наверняка знаете, нет. Вернее, магов. Монстры, химеры, сами иные в боевых формах – этого хватает. А вот именно волшебства в нашем понимании – нету. У них даже артефакты живые.

– Это как?

– Ну, как вы, например, ночью лагерь защищать будете? – с улыбкой спросил эльф.

– Поставлю сигналку, а желательно – несколько.

– А они просто возьмут с собой тварь, с органами чувств получше любого оборотня или вампира и врождённой способностью видеть магию и ауры. Ах да, она ещё и не спит – не нужно ей. Или, например подсадят вместо яда в наконечник стрелы паразита – и через несколько минут твой бывший товарищ уже кукла в их армии…

Разговор продолжался и дальше, но основное, как по мне, и так понятно. Возня. Бессмысленная и бесконечная. Так же само было между Первой и Второй Волнами, и так же само сейчас. Тогда тамианцам понадобилось тысячу семьсот лет, чтобы накопить силы и попробовать снова. Сейчас же у нас год тысяча четыреста двадцатый… Вот только все эти оценки имеют смысл исключительно если других войн, кроме Бора, у них нет. Может там подготовка армии вторжения занимает пару столетий, просто что отвлекаться приходится? Мы, конечно, поболтали ещё на тему «как Корпус и Союз Фракций будут вести себя в случае Волны?», но смысла в таком разговоре всё равно немного. Это как болтовня про Третью мировую на Земле в двадцатом веке. Все боятся, все примерно представляют, какой пиздец их ожидает, но всерьёз к ней не готовятся. А если и готовятся, то надеются, что до этого не дойдёт.

А затем мы свалили домой.

***

Домой-то мы свалили, но вот окончательно закрывать вопрос Тамиана я не спешил. Да, на Драконьи горы можно было и не прыгать – что Рейнор, что Тео мне примерно то же самое рассказывали, пусть и не так красочно или доступно. Но ведь это Драконьи горы и приграничье – несколько десятков, от силы сотня (если на драконе) километров.

А что насчёт логова врага? В смысле Стеклянной пустыни, шлёпнул я себя по губам, ругая за излишний пафос. Да и не логово это, а скорее аванпост.

– Честно говоря, на пустыню оно особо не похоже, – отметил я, рассматривая здоровенное жёлто-зелёное пятно на карте.

– Ну, а что ты хочешь? За двадцать с лишним тысяч лет там не только всё восстановиться должно было, но и несколько раз смениться, – хмыкнул Ник.

Мы – я, дис и Магнус – полусидели-полулежали в кабинете в «Золотой розе», обсуждая вчерашний визит в Драконьи горы и раздумывая над своими следующими шагами. А заодно лениво перебрасываясь мыслями о других, не менее важных вещах.

– В свете твоего недавнего разговора с Дараном, Бор можно без особых преувеличений считать таким себе проходным двором, – подал голос магистр, грызущий орешки с третьей стороны стола. – Я с Тео поболтал – даже он был не в курсе прорыва под Крышей мира. Все были уверены, что коротышки просто напоролись на какую-то отрыжку далёкого прошлого – из тварей до Катаклизма или просто подземных монстров.

– В защиту отца, – ответил ему Ник. – Из живших в то время гномов сейчас Бор топчет только Даран. А тогда, во времена Исхода и сразу после него, никому не было дела до проблем каких-то там коротышек. Все просто пытались выжить.

– Ну, допустим не все – у тех же дисов, вампиров, эльфов или альвов проблем по идее не было…

– Да, но самого факта это не меняет – на что там напоролись подгорные жители, всем было плевать.

– Стеклянная пустыня и Тамиан, – напомнил я товарищам главный пункт сегодняшней повестки дня. – Дзаур, при всех их особенностях, существует исключительно потому, что Дассавару не хочется тратить на них людей и ресурсы. Землю можно в принципе вычеркнуть из уравнения. Оценка возможностей демонов без распятого где-то у нас в подвале Рагнара малореалистична, да и как по мне – если бы они могли, давно уже что-то предприняли бы. С «чужими» гномы попытаются справиться самостоятельно…

– А если не смогут?

– А если не смогут – Даран собирается обратиться или к союзникам по Тройственному союзу или сразу к Союзу Фракций.

– Угу. Что эльфы с Антеем, что СФ будут на седьмом небе от счастья, когда узнают о сомнительной перспективе сражаться с непонятными тварями на глубине нескольких километров под Крышей мира, – иронично заметил дис.

– Держу пари, что гномы постараются умалчивать обо всём до последнего, – качнул головой Магнус. – По крайней мере, об истинной причине появления своих монстров.

– Это ещё почему?

– Потому что СФ создавался для борьбы с тамианцами, в появлении которых на планете нет ничьей вины. А вот если окажется, что одуревшие от жадности коротышки сами открыли портал…

– Тамиан! – я аж привстал с дивана и помахал рукой. – Берём болт и аккуратно так кладём поверх гномов. До тех пор, пока Даран уверен в своих силах – я туда соваться не собираюсь. Вот через годик-другой, когда они действительно начнут кампанию, может и заглянем из интереса…

– Тамиан, – кивнул дис, меняя позу с полулежачей на сидячую и даже слегка наклоняясь вперёд. – Мы на эту карту уже второй час пялимся. И что мы видим?

– Что?..

– То же самое, что я наблюдал во время последней войны Дассавара и Конфедерации. Когда имперцы перешли Альму, взяли два десятка крепостей, разбили две армии конфедератов… и выдохлись. И за следующие восемь лет фронт не сдвинулся ни на метр, хотя официально война продолжалась. Обе стороны проводили ротации, велись какие-то боевые действия за отдельные деревни или холмы…

– Хочешь сказать, тамианцы не в состоянии организовать Третью Волну?

– Да кто их знает! Языка бы взять. Нормального, разговорчивого, без клятвы молчания на посмертие… Смотри сам, – парень перехватил у меня управление иллюзией. – Восточную часть Тальтахора они держат крепко…

– Потому что никто не пытается их выбить, – вставил я, но под его недовольным взглядом заткнулся.

– Это огромные территории, на которые приходится всего чуть больше десяти тысяч иных. Монстров и химер пока не считаем – это не армия вторжения, а скорее зоопарк какой-то. За пределами Тальтахора тамианцев и вовсе полтора десятка…

– А это уже, потому что на нормальной, высокой позиции скрыть ауру не получится, а просто так расселяться нет смысла – ничего важного они не увидят и не узнают, – опять встрял я.

– Дальше идёт Стеклянная пустыня… которая уже по факту никакая не пустыня, – продолжил дис, кивая в подтверждение моих слов. – Источник. Один-единственный полноценный город, два десятка поселений… пусть будет вивисекторов и химерологов. Караваны, шныряющие туда-сюда и единственная питающая всё это добро пуповина – пятиметровые постоянно открытые Врата портала в центре.

– Из-за ограниченного размера которых они как раз и не в состоянии протащить сюда ничего действительно крупного, – это уже магистр отметился. – Всё, что размером с дракона и дальше приходится выращивать здесь.

– Это да. При том что о самом факте существования гигантских тварей мы узнали лишь потому, что иные его особо не скрывали. Что, кстати, ничего не значит – может просто запугать пытались… Тут ещё в их пользу работает то, что пуповина постоянно открытая – не приходится энергию на её поддержание тратить. Ну, то есть её поддерживает расположенный здесь же великий Источник, но сути это не меняет.

– И снова мы упираемся в необходимость заиметь пленных, – напомнил о себе я. – Есть предложение!

– Телепортироваться к порталу вместе с капсулой резуректа, запрыгнуть внутрь и попытаться посмотреть на Тамиан? – улыбнулся Ник.

– Эм… Мне нравится широта твоих взглядов… – осторожно начал я. – Но по шкале отмороженности от одного до десяти это где-то на восемнадцать с половиной… поэтому нет.

Я наглядно изменил масштаб иллюзии, выведя на весь «экран» четвёрку иных, тусующихся на северном берегу Тальтахора. Большая часть морских монстров у них находится на юге, здесь же народ держит небольшие посты исключительно для демонстрации присутствия да… раннего предупреждения, наверное? По крайней мере, помимо четверых разумных, отряд также мог похвастаться наличием почти трёх десятков разного рода монстров – ползающих, бегающих, летающих…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю